Конспект обитатели морских глубин

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Урликова Ольга Николаевна

Организация: МДОАУ детский сад №18

Населенный пункт: Оренбургская область, город Новотроицк

Цель: Систематизировать знания детей о морях, океанах и морских обитателях.

Программное содержание:

Развивающие задачи: - развивать познавательные процессы; - развивать внимание и наблюдательность; Воспитательные задачи: - воспитывать потребность детей в общении с живой природой, повышать интерес к познанию ее законов; - воспитывать уважение друг к другу в процессе совместного познания.

Материалы и оборудование: - магнитная доска, магниты; - иллюстрации с изображением морских обитателей; - глобус, лупы, аквариумы пластмассовые, сачки, рыбки, воздушные шары; - крупная соль, кристаллы морской соли, фрагменты кораллов; - экспонаты морских обитателей: акулы, морской звезды, черепахи и т.д.

  • аудиозапись шума моря, гудок парохода, крик чаек, дельфинов, китов. Предварительная работа.

Ход занятия:

Проходят к столу, с заранее приготовленным оборудованием (прозрачный контейнер, наполненный водой, с мелкими пластмассовыми рыбками, сачок). В пасти у кита есть большой фильтр, похожий на сачок. Представьте, что сачок это пасть кита. Наберёт он в пасть воды вместе с живностью, а затем через этот фильтр воду выпускает обратно, а улов остается в пасти (рассказ сопровождается одновременным показом). А теперь представьте, что вы киты ловите рыбу.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать усидчивость, доводить дело до конца.

Материал: картинки с изображением медузы, дельфина, акулы, кита, морской звезды, морского ежа, краба, осьминога; камни для домика осьминога ; лоскуты красного и синего материала размером 20 на 20 ;ватный тампон; ленточка красная и синяя; фломастер; схема; 2 обруча красный и синий, ножницы.

- Ребята, скажите какие водоёмы вы знаете? (ответы детей)

-Какие название водоёмов вы знаете? (ответы детей)

-Назовите самый большой и самый маленький водоём? (ответ детей)

- Каких обитателей водоёма мы с вами знаем? (ответ детей).

-Ребята, посмотрите сбоку от нас медуза. У медуз полупрозрачное тело в форме зонтика и похоже на студень. Она может обжечь или даже парализовать. Поэтому до неё лучше не прикасаться.

-Ребята, нагнитесь, над нами проплывает огромный Кит. Это –крупнейшее, животное на нашей планеты.

-Я чувствую дно, теперь мы с вами пойдем по дну. А вот и первая жительница морского дна- это морская звезда. Это хищник в случае опасности она как ящерица может отбрасывать части своего тела. Но из отброшенного хвоста новая ящерица не вырастает, а у морской звезды из любой части тела вырастает новое животное.

-Посмотрите, ребята, к нам катится колючий ком. Кто это? Да, это морской еж. Оказывается, ежи живут не только на суши, но и в море. Они ядовиты. Как и сухопутный еж, морской защищается от врагов своими колючками, но отличается тем, что использует их и для передвижения.

-А вот еще один житель моря –это краб. У них широкое и короткое тело, покрытое прочным панцирем. У него пять пар ножек. Они хорошие мусорщики. Краб поедает гниющие остатки морских организмов.

-Ребята, перед нами какая-то кучка камней. Как вы думаете, что это? А это жилище еще одного жителя моря, чтобы узнать кто это, надо отгадать загадку:

Ты со мной не знаком?
Я живу на дне морском,
Голова и восемь ног -
вот и весь я - …… (осьминог)

Вот, он, какой житель это жилища (Воспитатель показывает картинку осьминога). Назвали его так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены по два ряда больших присосок, которыми он может удержать свою добычу и передвигаться по грунту. Живут они у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах. Нередко осьминоги строят укрытия из камней или раковин, орудуя при этом щупальцами как рукам. Обычная добыча осьминога – креветки, крабы, рыбы. Окраска его зависит от настроение. Если осьминог возбуждён или победил в схватке, то становится красным, от испуга – сильно светлеет, выпускает облако чёрной жидкости и исчезает под прикрытием этой завесы. Затем он, ложится на дно перенимает его окраску, так что сливается практически с пейзажем. Размножаются интересно, самка крепит к потолку своего убежища белесые шнуры, содержащие тысячи яиц. Начиная с этого момента, она ни на минуты не отходит от них, чистит, промывая шнуры струями воды, и защищает от прожорливых рыб. Все это время самка не ест. Это длится два-четыре месяца. После это она сразу умирает. Вот такой интересный этот осьминог.

-Пришло время возвращаться на сушу. “Поплыли”

Дети с воспитателем “снимают” снаряжения.

-После долго путешествия, предлагаю вам поиграть в игру под названием “Осьминог”. При помощи считалки мы выберем нашего осьминога, а остальные будет рыбками.
Сейчас расскажу про правила. И так: когда осьминог спит, рыбки плавают, как только он встает, рыбки должны уплыть в свой домик. А за это время наш герой должен как можно больше поймать рыб. Игра 2-3 раза(во время игры играет музыка)

А теперь давай выбирать:
-В море синее нырну,
поплыву на глубину.
Повстречаю осьминога,
поиграю с ним немного,
полюбуюсь на звезду
и жемчужину найду.
Подружись и ты с волной,
а теперь ныряй со мной!

-Молодцы, поиграли, а теперь предлагаю сделать своего осьминога. Давайте сядем за столы. Перед вами на столе лежит материал, который вам понадобится. У мальчиков синий лоскут, а у девочек –красный. Я сейчас расскажу и покажу, как последовательно мы будем изготавливать нашего осьминога.

Воспитатель показывает схему последовательности выполнения игрушки и объясняет как.( Ножницами делаем 8 надрезов до кружочка, который нарисован посередине, впоследствии которые будут ногами, затем кладём ватный тампон в круг, закрываем тканью, завязываем ленточкой, это у нас голова, берём фломастер и рисуем глаза и рот.)
Дети выполняют работу. Воспитатель по мере необходимости помогает детям. По окончании работы воспитатель благодарит ребят за их хорошо выполненную игрушку. Воспитатель предлагает встать полукругом.
-Послушайте, историю про двух пап осьминогов. Читает отрывок сказки Успенского “Разноцветная семейка”

Ну, а в это время
Дети- осьминожки
Стайкою носились
За одной рыбешкой.
Налетели на порог
И запутались в клубок.
Папы стали синими,
Папы стали белыми:
— Что же натворили мы,
Что же мы наделали?
Перепутали детишек
И теперь не отличишь их!
Значит, как своих ушей
Не видать нам малышей!

Правила: под музыку дети с игрушками кружатся, как только музыка замолкает, дети с синими осьминожками бегут к синему обручу, а дети с красными- к красному.

-Молодцы вы помогли пап найти детей. А теперь давайте вспомним где мы с вами побывали и что нового и интересного узнали. (ответ детей).На этом наше занятие заканчивается.

Серия узнай мир: В морях и океанах;

Расскажите детям о морских обитателях ( карточки для занятий в детском саду и дома).

Автор: Соколовская Инна Владиславовна - педагог – библиотекарь, МБОУ Тацинская СОШ № 3. Ростовская область
Описание материала: Океаны, моря – обитатели множества самых невероятных тайн. Бездонные глубины и гигантские течения, огромные водовороты и ужасные монстры пучин, необычные и загадочные явления – все это таят в себе океанские и морские просторы. Человек еще только начал настоящее изучение гидрокосмоса. Океаны и моря бесконечны, как сама Вселенная, а потому невероятно интересен для тех, кто любит познавать неизвестность и приключения. Наверное, нет такого мальчишки или девчонки, которые не хотели, бы прикоснуться к великим тайнам океана. Итак, вперед за ответами на самые большие тайны морей и океанов…
Материалом для составления библиотечного урока использовались энциклопедии и книги о природе… Библиотечный урок для учащихся 4 - 6 классов. Использовать материал можно в самой разнообразной форме: библиотечного урока, дополнительного материала по предмету окружающий мир, для внеклассного мероприятия, классного часа, беседы. По выбору учителя.
Использовать материал можно в самой разнообразной форме.
Цель: Формирование общекультурной компетентности учащихся через восприятие литературы.
Задачи:
1. Образовательная: расширить представление об энциклопедиях книгах и журналах о океанах, прочитав которые учащиеся могут углубить свои знания.
2. Развивающая: развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно.
3. Воспитательная: прививать интерес к энциклопедиям, к книгам и журналам.
Оборудование: выставка книг об океанах, и их обитателях



На дне океана кораллы живут,
И в гости рыбёшек различных зовут.
Кораллы гордятся своей красотой,
Наряд у кораллов совсем не простой…
…Кораллы в морях создают острова,
От этих чудес закружит голова.
На праздник кораллы тебе подарю.
Увидишь в кораллах морскую зарю.




В мире известно свыше шести тысяч видов этих морских животных. Ученые объединяют все коралловые полипы ы особый класс. Кстати, ближайшими родственниками полипов являются мягкотелые и мало похожие на кораллы актинии. У большинства кораллов есть известковый скелет. Именно он и придает коралловым образованиям твердость, прочность и одновременно хрупкость.
Подавляющее большинство коралловых полипов – животные теплолюбивые. Им нужна морская вода с температурой не ниже 20 градусов. Кроме того, они могут жить и на больших глубинах (ниже 25 метров). Именно в верхних морских слоях обитает планктон – мелкие взвешенные в воде организмы, которыми питаются коралловые полипы. Живут полипы огромными колониями, но встречаются и любители одиночества. Крупные особи таких одиночек могут ловить даже креветок и мелкую рыбешку.
Помните скороговорку про то, как Карл у Клары украл кораллы? А затем он это сделал? Все дело, вероятно, в том, что издание из кораллов – очень дорогие украшения. В Индии и Китае еще в древности цены на некоторые кораллы превосходили цены на жемчуг, и даже изумруд. Кроме того, издревле считалось, что ношение коралловых бус или амулетов способно прибавить мудрости человеку или защитить его от злых духов. В средневековой Европе порошками из кораллов пытались остановить кровотечения и даже лечили переломы костей.

Широко раскинулся ветвями,
Чуждый неба, звуков и лучей,
Целый лес кораллов под волнами,
В глубине тропических морей.
Миллионам тружеников вечных -
Колыбель, могила и приют,
Дивный плод усилий бесконечных,
Этот мир полипы создают.
Каждый род - ступень для жизни новой -
Будет смертью в камень превращен,
Чтобы лечь незыблемой основой
Поколеньям будущих времен;
И встает из бездны океана,
И растет коралловый узор;
Презирая натиск урагана,
Он стремится к небу на простор,
Он вознесся кружевом пурпурным,
Исполинской чащею ветвей
В полусвете мягком и лазурном
Преломленных, трепетных лучей.
Час придет - и гордо над волнами,
Раздробив их влажный изумруд,
Новый остров, созданный веками,
С торжеством кораллы вознесут.


Омары и лангусты





Рыба-зебра и рыба-клоун


Каких только рыб не встретишь у коралловых рифов и островов. Удивительный пестрый и яркий мир закружится вокруг тебя, лишь только окажешься с аквалангом под водой. Ученые считают, что относительно небольшие по площади тропические коралловые колонии дают приют нескольким тысячам видов рыб - нигде в природе нет такого концентрированного видового разнообразия.
Одним из самых известных рыбок этого удивительного мира – причудливая рыбка-зебра и яркая рыба-клоун. Они – словно визитные карточки коралловых подводных царств.



Рыбу-зебру по-другому называют полосатой крылаткой. Она относится к семейству Скорпеновых. В этой группе много рыб, весьма опасных даже для человека. Не исключение и наша зебра. В ее спинных веероподобных, а так же грудных плавниках спрятаны острые иглы, которые содержат сильный яд. Он служит небольшой рыбке (до 30 сантиметров в длину) средством защиты, а иногда и нападения на добычу. Уколовшись о плавники крылатки, человек чувствует резкую боль, а затем все дело может закончиться плачевно: из-за паралича мускулатуры незадачливый рыболов задыхается и теряет сознание, иногда вплоть до остановки сердца. По своей природе рыба-зебра – типичный хищник, охотящийся на мелких рыбок среди кораллов и камней морского дна.

Загадка
На спине полоски носит.
— Это зебра? – кто-то спросит.
Нет, она в воде плывет,
Плавники она несет.
(Рыба-клоун)



Групер



Коралловый Групер




Индоокеанский малоглазый Групер

Осьминоги


Есть подводный обитатель,
Его имя — осьминог,
Он — моллюсков поедатель,
Много он имеет ног.
Формой он смешон чуток,
На ногах присосок много,
Под водою осьминог
Знает, к кладам где дорога.
Осьминоги в глубине
У расщелин под водой
Под скалой живут на дне
Дружной всей своей семьей





Вышли на охоту осьминожки,
Чтоб полакомиться рыбкою немножко.
А рыбешки-то, рыбешки, хоть и маленькие,
Оказались все – удаленькие.
Интересен подводный мир.
Он прекрасен, тих, неповторим…










№ 6805 Конспект занятия в подготовительной группе Образовательная область: Познавательное развитие Тема: Обитатели морей и океанов.

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема: Обитатели морей и океанов.

Дата проведения: 15 октября 2021г.

Разработала воспитатель: Чумакова О. В.

Цель: познакомить детей с обитателями морей и океанов.

Задачи:

  • развивать связную речь посредством беседы о рыбах, активный и пассивный словарь детей,
  • совершенствовать навыки вопросно-ответной беседы,
  • формировать умение размышлять, логическое мышление, творческое воображение;
  • воспитывать интерес к окружающему миру и живой природе.

Оборудование: иллюстрации с изображением обитателей морей и океанов, энциклопедия с иллюстрациями рыб, разрезанные картинки.

Ход занятия

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Ребята, я хочу вам показать одного удивительного человека. Кто-нибудь знает кто это? – Это Жак - Ив Кусто - известный французский исследователь океанов. Его можно считать первым путешественником по подводному миру. Жак - Ив Кусто первым проводил подводные киносъёмки.

- Команда Кусто оставила после своих путешествий, людям всей Земли большое богатство: фильмы о тайнах морей и океанов, о богатстве подводного мира, чтобы люди знали, свою Землю.

-А также Кусто изобрел акваланг.

-Кто из вас смотрел фильмы о путешествии команды Кусто? (Ответы детей).

- Ну, что же, тогда представьте, что мы в исследовательской команде, Много тайн хранят океаны. Это страна невероятных чудес, даже ученые далеко не все знают о морях и океанах.

Основная часть.

- Ребята, посмотрите на карту. Большую часть поверхности Земли занимает вода. - Каким цветом изображены моря и океаны на карте? (Синим, голубым)

Моря и океаны занимают в 2 раза больше места, чем суша. Ребята, все моря и океаны очень глубоки. Даже самая высокая гора и та скрылась бы в соленой пучине.

А кто знает сколько существует океанов? Океанов всего 5: Тихий, Индийский, Атлантический, Южный и Северный Ледовитый. Морей на нашей планете гораздо больше: (Средиземное, Черное, Красное, Азовское, Мертвое и другие).

-Наверняка вы были на море, а кто пробовал, какая морская вода на вкус? -(соленая)

Давайте подойдем к столу и исследуем морскую воду. Итак: морская вода соленая.

- А можно ли ее пить? -А где можно применять морскую воду? есть ли польза в морской воде?

  1. Морская вода очень полезна для взрослых и детей.
  2. Ею можно полоскать горло.
  3. С ней принимают лечебные ванны.
  4. Из морской воды добывают морскую соль.
  5. В морской воде содержится йод.
  6. Очень полезно в морской воде купаться, но пить морскую воду нельзя.

- Давайте рассмотрим соль и проведем несколько экспериментов.

Пододвиньте тарелочку с солью. Что можно сказать о её внешнем виде? (соль похожа на что? -порошок). Рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что можем увидеть? (соль состоит из белых кристаллов)

Вывод: соль состоит из маленьких кристаллов.

Дети насыпали в блюдечко соль и стали надавливать на неё сухой ложкой, после чего они услышали хрустящие звуки.

Вывод: Соль состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.

Давайте превратим пресную воду в морскую, чтобы сделать настоящею морскую воду нужно добавить несколько ложек морской соли. Что происходит с солью?

Вывод: при взаимодействии с водой соль растворяется и насыщается солью.

Есть еще удивительное свойство морской воды, говорят, что на море легче научиться плавать почему? Вода держит.

Для опыта взяли 2 картошки и два стакана с водой. Налили воду пресную и морскую. Положили в обе кружки картошки, там, где была солёная вода, картошка всплыла, а где нет – утонула.

Вывод: Солёная вода помогает держаться предметам на поверхности.

-А, как вы думаете с помощью чего, можно опуститься на морское дно? (ответы детей)

Правильно, а еще на дно морское можно опуститься с помощью батискафа. Батискаф — это такой большой железный аппарат с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью. (Показываю картинку.)

Все девчонки и мальчишки,

Знаю, очень любят книжки.

Любят сказки про моря,

Там, где солнце не сияет,

Мир подводный обитает.

Но о нем никто не знает,

Всяк попасть туда мечтает.

1 -2 -3 – все замрём!

В мир подводной попадём.

Сейчас начнутся чудеса!

Надо только закрыть глаза.

Детский сад наш изменился,

В дно морское превратился.

Давайте посмотрим в наши иллюминаторы.

- Мы погрузились не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж освещает и согревает солнце. Смотрите, справа по борту плывёт чудо-великан. (Показ картинки кита). Кто же это? (Синий кит). А что вы знаете о китах?

1 Ребёнок: - Синий кит - самое крупное животное нашей планеты. Они, как и рыбы живут в воде, но дышат воздухом, всплывая на поверхность моря. Своих детенышей они кормят молоком. Синий кит может вырастать до 30 м в длину и весить 150 т. Он встречается практически во всем Мировом океана. Название своё синий кит получил благодаря своей шкуре – она у него серого цвета, с голубым отливом. Жить они предпочитают в одиночестве, потому что нескольким китам трудно прокормиться на одной территории. Питается кит рачками, водорослями, мелкой рыбешкой. Кит медленно плывёт, открывая пасть, куда вместе с водой попадает огромное количество пищи затем вода просачивается через ус, как сквозь сито, а добыча остается во рту. На спине у него находятся ноздри и из них, когда животное дышит, выходит фонтан пара с водой.

- Молодец! Очень интересно!

- Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно морское животное. Да это же.(Дельфин).

2 Ребёнок: - Дельфины – это небольшие киты. Дельфины дышат не жабрами, а воздухом. Они никогда не покидают море. У них острые зубы, а их голова заканчивается ртом, похожим на птичий клюв. Основная пища дельфинов – рыба, моллюски и мелкие морские животные. Дельфины – очень умные и быстрые животные.

- Киты и дельфины – это млекопитающие животные. У них есть лёгкие, они кормят детёнышей молоком, а их хвосты и плавники – это приспособление к жизни в воде. Они обитают у поверхности воды, так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы глотнуть воздух!

- Что-то задержались мы на верхнем этаже.

Мы опускаемся поглубже. Здесь уже темнее и вода стала прохладнее. Как вы думаете, почему? - Солнечные лучи сюда пробираются с трудом.

- Ой, кто же это плывёт? - Хищная большая рыба налетела словно глыба.

- Акулы могут напасть на человека? Дети: - Да.

3 Ребёнок: - Акула — это хищная рыба, распространённая во всех морях и океанах. Кожа акулы покрыта острой чешуёй. Глаза способны видеть предметы только в чёрно-белом изображении. Зубы акулы - страшное оружие, ими она хватает, убивает свою жертву и разрывает ее на клочки. В отличие от китов акулы дышат жабрами. Питаются животной пищей. Среди акул немало и таких, которые опасны и для человека: тигровая акула, акула - молот, белая акула и самая большая китовая акула.

- Давайте уплывём подальше от этой опасной рыбы. Погружение продолжается.

Посмотри скорей вокруг!

Что ты видишь, милый друг?

Плывёт морской конёк сюда.

Вот медуза, вот кальмар

А вот это – рыба шар.

А вот, расправив восемь ног,

Гостей встречает осьминог.

Что мы знаем об осьминоге?

4 Ребёнок: - У осьминога мягкое тело не имеет костей и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. Живут осьминоги у дна, скрываясь в расщелинах между камнями или в подводных пещерах. Осьминоги – настоящие хищники. По ночам они выбираются из своих укрытий и отправляются на охоту. Осьминоги могут не только плавать, но и, переставляя щупальца, ходить по дну. Обычная добыча осьминогов – креветки, крабы и рыбы, которых они парализуют ядом. Добычу осьминоги уносят в укрытие, где, не спеша поедают. А еще он может пускать краску (чернила), спасаясь от преследователя. По окраске осьминога можно определить его настроение: сильно напуганный осьминог - белого цвета, в момент злости, ярости приобретает красноватый оттенок. Среди осьминогов есть очень ядовитые.

-Сможем ли мы дышать под водой?

Воспитатель: - что нужно надеть чтобы выйти из корабля?

Дети: - Надеть акваланги, водолазные костюмы.

Воспитатель: - Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы (дети имитируют надевание костюмов).

Выходим из корабля. Как здесь красиво. (Композиция из песка)

-Посмотрите к нам приближается снова осьминог. Превращаемся все скорей в осьминогов. Давайте пошевелим своими щупальцами.

Физминутка

Я сам себя не узнаю:

Менять свой цвет не устаю.

Был в горошек час назад,

А сейчас я полосат.

Подплываю я к кораллам –

Становлюсь я алым – алым.

Вот я клоун – осьминог –

Восемь разноцветных ног!

Стать могу чернее ночи –

Свет гаси. Спокойной ночи!

Воспитатель: - Ой, я что-то заметила среди водорослей. (Показ картинки рыбы). Кто это? Дети: - Рыба- клоун. Домом для этой рыбы служит морское растение актиния с ядовитыми щупальцами защищает рыбок от врагов.

Воспитатель: - Давайте поиграем с рыбкой.

Передаём её друг другу, и называем ее части. (Дети в кругу, передавая друг другу рыбку.)

- У рыбы есть:- голова.- хвост.- жабры.- брюшко.- плавники. - кости.- чешуя.- икринки.- плавательный пузырь.- туловище.- глаза. – рот.

Воспитатель: - Молодцы, отпустим рыбку плавать. Вот каких удивительных животных мы с вами встретили. Вот мы и оказались на морском дне.

- Посмотрите, какие здесь красивые кораллы! Кораллы – это животные организмы, полипы. Полип вырабатывает известковое вещество, из которого состоит скелет. А вот это скелет кораллового полипа.

А что это за деревья такие огромные на дне морском, целый лес? (Это водоросли.) А вы знаете, ребята, что морские водоросли очень полезны? Среди них есть морская капуста, которую мы едим.

Рыбки умеют хорошо прятаться, и маскироваться в этом им помогает их окраска. Они могут притаиться у водорослей так, что их будет совсем не видно.Это рыба-игла среди морских трав.

Кто может зарыться в песок, Скат. Посмотрите кто еще обитают на дне? Различные моллюски: морская звезда, морской еж, краб отшельник.

-А вот посмотрите кто проплывает? Медуза.

6 Ребёнок: - Медузы – загадочные и очень красивые обитатели морей и океанов планеты Земля. Медузы могут жить лишь в солёной воде, поэтому их среда обитания — это океаны, моря. У медузы 24 глаза. Увеличиваются в размерах медузы всю жизнь, а их размер зависит от вида. Есть — маленькие, а есть гиганты. Их окрас может быть белым, розовым, желтым, оранжевым, красным, голубым, зеленым и многоцветным. Питаются медузы мелкими морскими организмами, ракообразными и иногда другими медузами.

- А вот медузами питаются морские черепахи.

Воспитатель: - Молодцы вы меня очень порадовали, настоящие исследователи, но нам пора возвращаться на корабль. Снимаем костюмы (имитируют снятие костюмов) и всплываем.

1 -2 - 3 – все замрём!

В детский сад мы попадём!

Воспитатель: - А какие группы можно разделить морских обитателей? На три: на рыб, на животных млекопитающих и на моллюсков.

Давайте подойдем к нашей научной лаборатории. Садитесь на стульчики, и как настоящие исследователи давайте сделаем научные выводы.

- Вам понравилось изучать океаны?

- А скажите зачем нам нужно изучать океан.

- А что дает нам океан? Пищу рыбу, водоросли, красоту. Запасы воды.

- А есть ли проблемы у океана? Какие? (загрязнение нефтью, плавают нефтяные пятна от этого погибает и уменьшается фито и зоопланктон, много мусора выбрасывают с кораблей, и мусор и отходы плавают по поверхности, особенно жаль черепах они принимают мусорные пакеты за медуз и поедают пакету и погибают.)

Скажите, а как мы люди можем помочь океану?

-А что нового вы узнали в нашей экспедиции?

А что бы вам еще хотелось бы исследовать?

Вы все большие молодцы.

Любите дети природу:

Реки, озёра, моря,

О ней проявляйте заботу -

Будут тогда чудеса.Начало формы

А в свободное время можно пофантазировать и выложить из этого замечательного конструктора морских обитателей, которые вам больше всего понравились.

Читайте также: