Конспект объемные и плоские фигуры подготовительная группа

Обновлено: 08.07.2024

Цель: Систематизирование полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знания детей о геометрических фигурах.
2. Продолжать учить отгадывать загадки .
4.Продолжать учить детей рисовать животных с помощью геометрических фигур.
Развивающие: 1.Обогащать словарь детей: использовать в речи прилагательные, согласовывать их с существительными. Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу. 2.Развивать память, мышление, воображение.
Воспитательные:
1. Воспитывать активность и внимательность, эмоциональность на занятии. 2. Воспитывать у детей нравственные, коммуникативные качества, желание помогать другим.
Ход НОД
Воспитатель: Путешествие по фиолетовому лесу продолжается

Незримка Всюсь рассыпал бусины которая собирала Долька, ребята Долька так расстроилась, что будем делать?

- Поможем Дольке собрать бусины на нитку. (Работа по коврографу Воскобовича)

Воспитатель: Всюсь незримка решил сегодня пошутить и говорит пока не отгадаете мои загадки не пущу вас в волшебный лес)
(Загадки о фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник). Дети отгадывают
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? круг
2.Меня легко узнаешь ты
У меня всего по три.
Три вершины, 3 угла, 3 стороны
Догадался кто же я? треугольник

3. У этой фигуры всего по четыре. Есть 4 уголка,
И 4 стороны одинаковой длины,
Вам представиться он рад. А зовут его? квадрат
4.Нет углов, но он не круг
Очень длинный этот друг овал
Воспитатель: ну что как вы думаете незримка нас впустит в свой лес?

Дети: Да
Воспитатель: Посмотрите, на фигуры.

Какой из рисунков лишний? Почему? (третий, по форме он не похож, ни на одну фигуру).

А помните фигуры то волшебные, они могут превращаться в кого угодно. А в кого узнаем, когда загадки отгадаем.
отгадывают, ребенок находит картинку – отгадку.
Воспитатель: Я умею чисто мыться не водой, а языком.
Дети: Это кот (воспитатель выставляет на мольберт картинку кота, нарисованного с помощью круга).
Воспитатель: Живет в норке. Грызет корки. Маленькие ножки, боится кошки.
Дети: Это мышка.
Воспитатель: Кто зимой в берлоге спит? От его рева лес дрожит.
Дети: Медведь
Воспитатель: Ваня мальчик который живет в математической тетради предложил кое что сделать чтобы усмирить незримку из волшебного леса. Листы с нарисованными на них фигурами. Пусть каждый выберет фигуру, которая нравится и нарисует (превратит в) животное – надо дорисовать уши, лапы, хвост и т.д..
Задание - нарисовать животное дорисовав геометрическую
фигуру
Дети садятся за столы и рисуют карандашами животных –под музыку.
Вопросы: Кого ты нарисуешь? Какой формы уши? Что надо дорисовать?т.д.
(в процессе рисования воспитатель напоминает, как правильно держать карандаш, аккуратно закрашивать, характерные особенности животного)
Итог: Понравилось вам играть в прятки с фигурами? Что больше всего понравилось, что делали? В кого превратили свою фигуру. (рассматривание рисунков – отгадать кто кого нарисовал).

Закреплять представление об объемных и плоских геометрических фигурах.

Оборудование и материалы:

конус, куб, шар, цилиндр, картинки с изображением геометрических фигур, тетради, наборы цифр, простые карандаши на каждого ребенка.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите, что вы заметили в группе? (письмо).

- Интересно, от кого письмо? Ребята, вы хотите прочитать это письмо? (Да)

- Ребята, поможем царице? (Да)

- Тогда нам надо торопиться. Ребята царица Математика в письмо вложила задания.

- Помогите предметам спрятаться, используя только то, что лежит на столах.

Дети выполняют задание, прячут круг и квадрат под лист бумаги.

- Кому удалось спрятаться? (квадрату, кругу).

- Кто спрятаться не мог? Почему? (куб, шар, потому что большие, объёмные).

- А как называются объемные геометрические фигуры? (геометрические тела)

Воспитатель уточняет: куб и шар - объёмные, а круг и квадрат-плоские.

- Какие ещё плоские фигуры вы знаете? (треугольник, овал, прямоугольник, четырёхугольник). Демонстрация картинок.

- Какие ещё объёмные тела вы знаете? (цилиндр, конус, параллелепипед, пирамида). Демонстрация геометрических тел.

- Отлично справились с игрой в прятки. Ваша команда получает первую часть картинки.

Воспитатель вывешивает картинки на доску: 3 овала и 5 треугольников.

- Какие вы видите фигуры? Вам нужно составить задачу на сложение. Если действие сложение, то какой знак будем использовать для решения? (плюс)

- Кто хочет составить задачу?

Вызвавшийся воспитанник составляет задачу. По ходу задаются уточняющие вопросы о составных частях задачи (условие, вопрос, решение, ответ).

- Выкладываем перед собой решение составленной задачи.

- Ребята, все справились и вы получаете еще одну часть картинки.

Присесть столько раз, сколько треугольников я показываю.

Подпрыгнуть столько раз, сколько кругов я показываю.

Наклониться столько раз, сколько квадратов я показываю (показывает куб).

Вокруг себя обернуться столько раз, сколько кругов показываю.

Хлопнуть в ладоши столько раз, сколько овалов.

- Умнички. Вот вам еще одна часть картинки.

Ориентация на листе.

В правом верхнем углу - квадрат

В левом нижнем углу - круг

В левом верхнем углу - треугольник

В правом нижнем - овал

В центре листа - прямоугольник.

- Получаете еще одну часть картинки.

На ковре разложены геометрические тела и фигуры. Каждый должен прибежать, выбрать один предмет и положить в соответствующую коробку, объяснив свой выбор.

Дети получают последнюю часть картинки.

- Ребята, вы справились со всеми заданиями. Теперь сложим картинку и посмотрим, сможем ли мы освободить царицу Математики.

- Раз-два, ключик повернись, царица Математика освободись!

- Что вам больше всего запомнилось из заданий?

- Какие геометрические тела вы запомнили?

- Чем они отличаются от геометрических фигур?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы.

• закреплять знания геометрических фигур, их элементов (углы, стороны у многоугольников);

• развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме;

• закреплять умение последовательно определять и называть дни недели;

• упражнять в составлении тематических композиций из геометрических фигур.

• развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность.

• воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.

Материалы: аудиозапись с подвижной музыкой, карточки с цифрами от 1 до 7, карточки с кружками, количеством от 1 до 7, счетные палочки, дощечки для лепки, пластилин, набор объёмных геометрических фигур (шары разных цветов и размеров, куб, конус, призма, цилиндр, прямоугольные параллелепипеды разных цветов и размеров, восьмиугольная призма (6-тиугольная, 5-тиугольная и т.д.), набор различных плоскостных фигур (круг, квадрат, треугольники разных размеров, овал, полукруг, прямоугольники разных размеров, ромб…)

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята! А как еще можно поприветствовать? (ответы детей) Вы правы, можно улыбнуться, помахать рукой, кивнуть головой. А еще можно обняться при встрече, пожать друг другу руки, так обычно здороваются мужчины, а вот когда приходит бабушка, то наверняка вас при встрече целует. Оказывается, чтобы поприветствовать друзей и знакомых не обязательно нужно говорить при этом. Давайте и мы поприветствуем друг друга еще одним способом: пожмем друг другу руки и кивнем головой. Молодцы!

1 Задание. Разминка.

- Ребята, скажите какой сегодня день недели?

- Какой день недели будет завтра?

- Какой день недели был вчера?

- С какого дня начинается неделя?

- Каким днем заканчивается?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой бывает счет? (прямой и обратный)

- Сосчитайте от 10 до 20 (называю сама ребенка)

- Сочитайте от 20 обратно;

- Назовите число меньше пятнадцати;

- Назовите соседа 11 и 14;

- Сравните числа 16 и 18;

- Сравните числа 15 и 15.

Игра "Живая неделя".

Воспитатель вызывает семь детей и предлагает им взять карточки, на которых нарисованы круги (от 1 до 7). Пока звучит музыка дети по заданию выстраиваются в шеренгу, образуя неделю: первым встает ребенок, у которого на карточке нарисован один круг (понедельник, вторым - у которого на карточке два круга (вторник) и т. д. Проверка осуществляется путем переклички с названием дней недели. Игра повторяется с другими участниками, но с изменениями. Дети берут карточки с цифрами (от 1 до 7).

- Ребята, а сейчас я буду показывать вам разные геометрические фигуры, а вы будете называть мне их? (квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб, трапеция, треугольник и т.д.)

Воспитатель выкладывает геометрические фигуры в два ряда на доске.

- Скажите, как можно назвать все фигуры верхнего ряда? (многоугольники).

- Ребята, а что за фигуры у меня в руках (показываю ромб и квадрат)? Что общего у этих фигур? (4 стороны и 4 угла, стороны равны).

- А это что за фигуры (показываю прямоугольники разных цветов и размеров)? Чем похожи и чем отличаются эти фигуры? (сходство: 4 стороны и 4 угла; различие: отличаются цветом и длиной сторон).

- А эта фигура как называется? (показываю трапецию). Молодцы! А еще как можно назвать эту фигуру по-другому? (четырехугольник, многоугольник).

- Сделать из счётных палочек любой четырёхугольник.(дети выкладывают четырёхугольники).

- Чем похожи все ваши фигуры? (у них четыре угла и четыре стороны)

- Справа от этой фигуры сделайте ещё один четырёхугольник, отличный от первого (дети выкладывают четырёхугольник, отличный от первого).

- Молодцы! Сложите счётные палочки и уберите на край стола, они нам пока больше не понадобятся.

- Ребята, посмотрите пожалуйста, я вам принесла еще вот такие фигуры сегодня (показываю объемные фигуры, с которыми дети уже несколько раз знакомились).

- Чем похожи и чем отличаются эти фигуры от тех, что мы с вами посмотрели в начале занятия? (Ответы детей. Приходим вместе с детьми к выводу, что есть фигуры объёмные и есть плоскостные фигуры, которые с ними соотносятся).

- Теперь, я буду вам показывать одну из объёмных фигур, а вы мне скажете, с какой плоскостной фигурой она соотносится. (Показываю конус. Ребята отвечают, что конус соотносится с кругом, который лежит в основании фигуры; куб с квадратом, параллелепипед с прямоугольником, цилиндр с кругом и т.д.)

- Молодцы, вы отлично справились!

- Ребята, теперь, когда мы с вами повторили и закрепили всё, что мы знаем о фигурах, я предлагаю вам выполнить интересное задание. Предлагаю вам сделать объёмную фигуру из счётных палочек при помощи пластилина. А фигура эта – куб!

Далее поэтапно показываю, как соединять палочки при помощи пластилина. Многие ребята сами догадываются, как и что нужно соединить. Это задание очень нравится детям. Так, можно на следующих занятиях попробовать сделать другие объемные фигуры.

Конспект по теме "Плоские и объёмные фигуры" разработан с целью закрепить у детей старшего дошкольного возраста знания о плоских и объёмных геометрических фигурах. К конспекту прилагается презентация, которая поможет педагогу для занятия с детьми.

Содержимое публикации

Конспект занятия

по формированию элементарных математических представлений

Бородиной Ларисы Юрьевны

педагога дополнительного образования высшей категории

Возраст обучающихся: 6-7 лет (3 год обучения)

Продолжительность занятия: 30 минут

Цель занятия: закрепить у детей знания о плоских и объёмных геометрических фигурах.

обобщить и систематизировать знания обучающихся о плоских (квадрат, треугольник, трапеция, круг, прямоугольник, овал, многоугольник) и объёмных (куб, цилиндр, шар, конус, параллелепипед) геометрических фигурах;

развивать логические формы мышления, приемы умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию);

развивать умение анализировать объёмные фигуры сложной формы, и воссоздавать модель по образцу; мелкую моторику пальцев рук;

развивать коммуникативные умения детей: помогать друг другу при выполнении заданий; желание добиться общего положительного результата;

воспитывать личностные качества обучающихся: любознательность, целеустремлённость, самостоятельность;

воспитывать культуру поведения на занятии, умение слушать взрослого и сверстников.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Форма организации деятельности обучающихся:групповая с использованием личностно-ориентированного подхода.

Методы:наглядный, словесный, практический, контроля, поощрения.

Используемые педагогические технологии на занятии:игровые, групповые, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие.

Оборудование:

карточки для индивидуальной работы: картинки с изображением плоских и объёмных геометрических фигур;

счётные палочки, пластилин;

телевизор, презентация к занятию.

Ход занятия

1 этап. Организационный (слайд 1)

Задача: подготовка детей к работе на занятии.

Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

Наши умные головки

Будут думать много, ловко. (погладили по головке)

Ушки будут слушать, (потрогали ушки)

Ротик четко говорить. (открываем ротик)

Ручки будут хлопать, (хлопают в ладоши)

Ножки будут топать. (топают ножками)

Спинки выпрямляются, (выпрямили спинки)

Друг другу улыбаемся. (улыбаются)

Утро доброе начнется если каждый улыбнется.

Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение ! И вот с таким хорошим настроением я предлагаю начать наше занятие.

2 этап. Проверочный

Содержание этапа: проверка знаний предыдущего занятия.

Педагог: ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии.

Дети: отгадывали загадки про фигуры, называли фигуры, помогали фигурам находить предметы, похожие на них.

Педагог:Правильно, мы учились правильно называть фигуры и находить их в окружающих нас предметах. Давайте вспомним, какие фигуры вы знаете? (дети называют фигуры). Назовите в каких предметах спрятался круг (квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, трапеция)? Вспомните и назовите какие нас могут окружать предметы, похожие по форме на шар (куб, параллелепипед).

На слайде педагог демонстрирует предмет

3 этап. Подготовительный

Задача: подготовка к новому содержанию.

Педагог: что вы видите? (слайд 3)

Дети: геометрические фигуры.

Педагог: Они одинаковые? Чем они отличаются? (ответы детей).

Педагог: а как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить на нашем занятии?

Дети: о фигурах.

Педагог: правильно, мы будем продолжать работать с геометрическими фигурами.

4 этап. Основной

Задача: формирование целостного представления знаний о теме.

Содержание: беседа и практические задания.

Педагог:Ребята, а на какие группы можно разделить все геометрические фигуры?

Дети: по цвету, по размеру, по форме, на плоские и объёмные.

Педагог:правильно, разложите все свои фигуры, которые у вас в конверте на две группы: на плоские и объёмные (дети работают в парах).

Педагог:Маша, скажи, как можно все твои фигуры назвать одним словом? (плоские). Саша, а как твои фигуры можно назвать одним словом? (объёмные).

Педагог:ребята, а кто может нам сказать, чем плоские фигуры отличаются от объёмных?(Плоские фигуры мы можем построить из палочек, можем нарисовать и спрятать в ладошках. А объёмные фигуры мы можем только слепить из пластилина или из теста, их тяжело нарисовать и спрятать между ладошками).

Цилиндр похож на…

Параллелепипед похож на… (после каждого ответа, на слайде появляются похожие фигуры, дети сравнивают свой отвес с образцом, слайд 4,5,6,7,8).

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же…квадрат.

Не уйти тебе, проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырёх углах квадрат

Шагает прямо как солдат (дети шагают на месте)

Теперь вправо посмотрите

Узнаёте? Это - …круг

И тебя мы отыскали

Нас встречай, любимый друг!

Вокруг себя мы повернёмся

И на место вмиг вернёмся! (дети кружатся на месте).

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Это странная фигура называется…овал.

Прыгай, руки поднимай,

До овала доставай! (дети прыгают с поднятыми вверх руками).

Вниз глазами поведём,

Треугольник там найдём.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем! (дети приседают).

5 этап Контрольный

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция

Содержание: выполнение задания различного уровня сложности.

Практическая работа (работа со счётными палочками и пластилином).

Детям предлагается построить квадрат и куб. Дети высказывают свои предположения, как можно построить эти фигуры. Приходят к выводу, что квадрат и другие плоские фигуры можно построить из палочек. А объёмные из пластилина (или из палочек и пластилина).

6 этап Итоговый

Задача: Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Содержание этапа: Педагог сообщает, как работали ребята на занятии, что нового узнали, какими умениями и навыками овладели, и поощряет ребят за учебную работу.

Педагог: Давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии? Какие задания мы выполняли? (Ответы детей)

Педагог уточняет, чем занимались дети, и оценивает групповую работу детей.

7 этап Рефлексивный

Задача: Мобилизация детей на самооценку.

Содержание этапа: оценивается работоспособность, психологическое состояние, результативность работы, содержание и полезность учебной работы.

Педагог: а сейчас, закройте, пожалуйста, глазки и вспомните, какие задания для вас были трудными, а какие интересными? Откройте глазки, скажите (ответы детей).

8 этап Информационный

Задача: определение перспективы следующих занятий.

Педагог:Молодцы ребята. На следующем занятии мы будем решать логические задачи с геометрическими фигурами на продолжение ряда, установление закономерностей и в следующий раз мы попробуем смоделировать другую объёмную фигуру. Большое спасибо вам за работу, до свидания! (слайд 25).

Как выбрать упражнения по геометрии на сайте Childdevelop

Интернет-ресурс предлагает объемные геометрические фигуры для детей, многие из которых рекомендованы представителями редакции сайта. Большинство заданий подразумевает применение навыков рисования, что делает обучение веселым.



Геометрические тела

геометрические фигуры и геометрические тела

Объемные фигуры часто дети запоминают, играя в конструктор и строя башни. Как раз самое время показать ребенку КУБ, ШАР, ЦИЛИНДР, КОНУС, ПИРАМИДУ. Так незаметно для себя, в игре ребенок получает необходимые ему знания.

Также полезно находить очертания уже знакомых фигур в окружающих предметах.

геометрические фигуры и геометрические тела

Выполнение несложных, но интересных для ребенка, заданий, связанных с геометрическими фигурами очень полезно. Это и развитие пространственного видения, и логики, и наглядно-образного мышления. Далеко не каждый ребенок справится, например, с таким несложным заданием, как РАСКРАСЬ ФИГУРЫ ТАК, ЧТОБЫ ОДНА ИЗ УКАЗАННЫХ ФИГУР ЛЕЖАЛА СВЕРХУ. Самый простой вариант этого задания — всего две фигуры.

геометрические фигуры и геометрические тела

Также часто встречающееся в школе задание на подсчет определенных фигур. Сложность в том, что ребенок часто называет только те фигуры, которые хорошо видно, не учитывая при этом наложение.

геометрические фигуры и геометрические тела

В этой книге вы найдете множество интересных развивающих заданий с плоскими и объёмными фигурами.

геометрические фигуры для детей 6-7 лет развивающие задания

Книга в увлекательной форме знакомит детей с азами геометрии: плоскими и объемными геометрическими фигурами. Все задания носят игровой и занимательный характер. Направлены на развитие:

В книге 60 страниц. Развивающие задания, представленные в книге, будут интересны и полезны детям 5-8 лет. Книгу можно использовать при подготовке детей к школе.

Задания можно распечатать сколько угодно раз или вывести на интерактивную доску. Задания, не требующие раскрашивания можно выполнить прямо на компьютере.

С уважением, Ольга Наумова



Учим объёмные геометрические фигуры с нашим Интернет-ресурсом

Чтобы малыш смог быстро выучить базовые геометрические фигуры, нужна качественная обучающая литература, которая есть только здесь:

  • 1. Файлы бесплатны и доступны к скачиванию.
  • 2. Подобрать пособия можно онлайн, не выходя из собственного дома. Это экономит личное время и денежные средства.
  • 3. Чтобы пользоваться материалами, достаточно пройти процесс регистрации. Он займет пару минут.
  • 4. Хорошее качество исходного документа, что позволяет распечатать его для чада. Так удобнее запоминать объемные фигуры малышам.
  • 5. Предложенные уроки развивают пространственное мышление, произвольное внимание, навыки последовательного счета, зрительную память.

Объемные фигуры для детей дают возможность подготовиться к старшим классам школы. Получив базовые знания из области геометрии, им будет легче разбираться с решением задач по данной дисциплине.



Познавательное развитие. ФЭМП Тема: Геометрические фигуры. Счет до 5. Плоские и объемные фигуры.

11 марта 2021 г 9:50- 10:10

Познавательное развитие. ФЭМП

Геометрические фигуры. Счет до 5. Плоские и объемные фигуры.

Упражнять в нахождении геометрических фигур в предметах окружающих детей в группе, развивать внимание, сообразительность; закрепить учение считать до 5, умение удерживать в памяти нескольких действий. Рассказать детям о новых понятиях плоские и объемные фигуры.

Материалы и оборудования:

цветные карандаши, карточки с цифрами от 1 до 5, картинки с изображенными на них 5 предметами; лист бумаги А5.

I. Организационный момент.
Сравнение геометрических фигур и предметов.
Воспитатель показывает картинки с предметами, дети определяют, на какую геометрическую фигуру похож тот или иной предмет.

Задание. Определите, из каких геометрических фигур состоит рисунок.

II. Объяснение выполнения задания.
Счет до 5.
 По указанию воспитателя дети выбирают и показывают нужную цифру.

 К доске прикреплены картинки предметов. Воспитатель просит показать второй, четвертый, первый, пятый предметы.

 Детям предлагаются полоски бумаги с изображением рядов геометрических фигур и цветов. Нужно закрасить второй овал в желтый цвет, четвертый треугольник – в красный, третий круг – в синий, раскрасить цветы, у которых 4 лепестка.

III. Физкультминутка.

1. Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой, гладкий.

А теперь представьте себе конус, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.

Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему, а теперь руками по боковой поверхности.

Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте, что вы сюрприз, который находится в этой коробочке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки!

IV. Самостоятельная деятельность детей

— Посмотрите на доску. Что вы видите? (Геометрические фигуры)

Назовите эти фигуры.


— У вас на столах лежат карточки с этими фигурами. Выполните это задание в парах.

— По какому признаку вы разделили эти фигуры?

  • Плоские и объемные фигуры
  • По основаниям объемных фигур

— С какими фигурами мы уже работали?

(Воспитатель показывает куб и квадрат.)

— Можно ли сказать, что это одно и тоже?

— Чем же отличается куб от квадрата?

— Давайте проведём опыт. (дети получают индивидуальные фигуры – куб и квадрат.)

— Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности стола. Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность стола? Вплотную?

Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности? (Плоской фигурой.)

— Можно ли куб полностью (весь) прижать к столу? Проверим.

— Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и столом?

Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой.)

ВЫВОДЫ: Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры? (воспитатель вывешивает на доске выводы.)

  • Можно целиком расположить на одной плоской поверхности.
  • занимают определённое пространство,
  • возвышаются над плоской поверхностью.

Объёмные фигуры:

пирамида, куб, цилиндр, конус, шар, параллелепипед.

4. Открытие новых знаний.

1. Назовите фигуры, изображенные на рисунке. (куб, призма, цилиндр)

— Какую форму имеют основания этих фигур?

— Какие еще формы можно увидеть на поверхности куба и призмы?

2. Фигуры и линии на поверхности объемных фигур имеют свои названия.

— Предложите свои названия.

— Боковые стороны, образующие плоскую фигуру называются гранями. А боковые линии – рёбра. Углы многоугольников – вершины. Это элементы объемных фигур.

— Ребята, а как вы думаете, как называются такие объемные фигуры, у которых много граней? Многогранники.

Соотнесение реальных объектов и объёмных тел.

— А теперь подберите для каждого предмета ту объёмную фигуру, на которую он похож.

  • Яблоко – шар.
  • Пирамидка – пирамида.
  • Банка – цилиндр.
  • Горшок из-под цветка — конус.
  • Колпачок – конус.
  • Ваза – цилиндр.
  • Мяч – шар

V. Рефлексия.

Детям раздаются листочки бумаги.

Воспитатель: — Нарисуйте на своих листочках 5 треугольников. Затем заштрихуем наши фигуры цветными карандашами, чтобы они стали красивее. Заштриховать фигуры постарайтесь, не выходя за пределы контура. Первый треугольник заштрихуйте красным карандашом. Второй треугольник заштрихуйте синим карандашом. Остальные треугольники заштрихуйте зеленым карандашом.

Давайте теперь посмотрим, сколько у нас красных треугольников, сколько синих, а сколько зеленых? Каких треугольников больше? Каких треугольников меньше?

Каких треугольников равное количество?

— Что нового узнали.

— Что больше всего понравилось.

На этом наше занятие закончилось. Наводим порядок на столе.

Развёртки геометрических фигур

Большой выбор развёрток простых геометрических фигур.

Для начала я, конечно же, предлагаю научиться клеить обычный кубик. Развёртки сделаны для двух кубиков, большого и маленького. Более сложной фигурой является маленький кубик потому, как клеить его сложнее, чем большой.

Итак, начнём! Скачайте развёртки всех фигур на пяти листах и распечатайте на плотной бумаге. Перед тем, как печатать и клеить геометрические фигуры обязательно ознакомьтесь со статьёй о том, как выбрать бумагу и как вообще правильно вырезать, сгибать и клеить бумагу.

Для более качественной печати советую использовать программу AutoCAD, и даю вам развёртки для этой программы, а также читайте, как распечатывать из автокада. Вырежьте развёртки кубиков с первого листа, по линиям сгиба обязательно проведите иголкой циркуля под железную линейку, чтобы бумага хорошо сгибалась. Теперь можно начинать клеить кубики.

:)

Для экономии бумаги и на всякий пожарный я сделал несколько развёрток маленького кубика, мало ли вам захочется склеить не один кубик или что-то не получится с первого раза. Ещё одна несложная фигура это пирамида, её развёртки найдёте на втором листе. Подобные пирамиды стоили древние египтяне, правда не из бумаги и не таких маленьких размеров

А это тоже пирамида, только в отличие от предыдущей у неё не четыре, а три грани.

Развёртки трёхгранной пирамиды на первом листе для печати.

И ещё одна забавная пирамидка из пяти граней, её развёртки на 4-ом листе в виде звёздочки в двух экземплярах.

Далее шестигранник, склеить его будет ещё проще, чем пирамиды. Развёртки шестигранника на первом листе.

Более сложная фигура это пятигранник, хотя пятигранник сложнее начертить, нежели склеить.

Развёртки пятигранника на втором листе.

Вот мы и добрались до сложных фигур. Теперь придётся поднапрячься, склеить такие фигуры нелегко! Для начала обычный цилиндр, его развёртки на втором листе.

А это более сложная фигура по сравнению с цилиндром, т.к. в её основании не круг, а овал.

Развёртки этой фигуры на втором листе, для овального основания сделано две запасных детали.

Чтобы аккуратно собрать цилиндр его детали нужно клеить встык. С одной стороны дно можно приклеить без проблем, просто поставьте на стол заранее склеенную трубку, положите на дно кружок и залейте клеем изнутри. Следите, чтобы диаметр трубы и круглого дна плотно подходили друг к другу, без щелей, иначе клей протечёт и всё приклеится к столу. Второй кружок приклеить будет сложнее, поэтому приклейте внутри вспомогательные прямоугольники на расстоянии толщины бумаги от края трубы. Эти прямоугольники не дадут упасть основанию внутрь, теперь вы без проблем приклеете кружок сверху.

Цилиндр с овальным основанием можно клеить также как и обычный цилиндр, но он имеет меньшую высоту, поэтому тут проще вставить внутрь гармошку из бумаги, а наверх положить второе основание и по краю приклеить клеем.

Теперь очень сложная фигура – конус. Его детали на третьем листе, запасной кружок для днища на 4-ом листе. Вся сложность склеивания конуса в его острой вершине, а потом ещё будет очень сложно приклеить дно.

Сложная и одновременно простая фигура это шар. Шар состоит из 12-ти пятигранников, развёртки шара на 4-ом листе. Сначала клеится две половинки шара, а потом обе склеиваются вместе.

Довольно интересная фигура – ромб, её детали на третьем листе.

А теперь две очень похожие, но совершенно разные фигуры, их отличие только в основании.

Когда склеите эти обе фигуры, то не сразу поймёте, что это вообще такое, они получились какие-то совсем невосприимчивые.

Ещё одна интересная фигурка это тор, только он у нас очень упрощён, его детали на 5-ом листе.

И наконец, последняя фигура из равносторонних треугольников, даже не знаю, как это назвать, но фигура похожа на звезду. Развёртки этой фигуры на пятом листе.

На сегодня это всё! Я желаю вам успехов в этой нелёгкой работе!

Смотрите также



Аппликация для бабушки на день рождения

Читайте также: