Конспект нод в средней группе по сказкам

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Закрепление представлений детей о сказках.

Задачи:

Образовательные: углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, активизировать желание детей пересказать знакомые сказки.

Речевые: развивать связную речь, умение рассуждать. Активизировать словарь словами отвечающими на вопрос чья? Михайло Потапыча, Настасьи Петровны, Мишуткина.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление и наблюдательность. Умение выполнять различные игровые задания.

Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок, желание им помочь, умение работать сообща.

Методические приёмы: игровые ситуации, беседа-диалог, рассматривание картинок с изображением хороших и плохих поступков и беседа по ним, физкультминутка, продуктивная деятельность,активизация словаря, здоровьесберегающиетехнологии по методуА.Н.Стрельниковой.

Ход НОД.

Любите, ребята, сказки?

– Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

Встаньте, деточки, рядком,

Да послушайте ладком.

Воспитатель .Ребята, сегодня мы отправимя с вами в гости к сказкам, а на чём мы не скажем , а покажем.

(Игра показываем вид транспорта.)

Дети показвают машину, самолёт, пароход, поезд.

Воспитатель .А как можно назвать одним словом все то, что вы показали?

Приглашает нас в полет необычный самолет,

С виду он ковер обычный, но летает он отлично.

Может кто-нибудь догадался, на чем мы полетим?

Воспитатель показывает "ковер-самолет". (П)

Воспитатель . Ой, беда! Как же так? А ковёр-самолёт у нас дырявый! Посмотрите, дети. Кто же это мог сделать?

Воспитатель .Мы не сможем так взлететь! Что же делать?

Дети. Зашить, заклеить.

Воспитатель .Посмотрите внимательно, на что похожи эти дырочки?

Дети. На геометрические фигуры.

Воспитатель . Правильно, на геометрические фигуры. Хорошо, что я взяла с собой формы геометрических фигур. Давайте подберём к каждой дырочке соответствующую фигуру и "починим" наш ковёр-самолёт.

Задание 1. (дети выполняют задания подбирая нужную фигуру и цвет).

Воспитатель . Молодцы! Как быстро вы справились! Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова, чтобы наш "ковёр-самолёт" взлетел: Крибле, крабле, бумс.

Все вместе:Крибле, крабле, бумс

Воспитатель . Ребята, не хочет ковёр-самолёт взлетать! Кто нибудь знает почему?

Дети. Мы плохо зашили ковёр.

Игра "Назови сказочного героя". (С)

Задание 2.

Воспитатель .Молодцы ребята, теперь ковёр-самолёт отвезёт нас к кому нам надо.

Давайте произнесём волшебные слова.

Все вместе: Крибле, крабле, бумс.

Мы "взлетаем", звучит музыка.

Поподаем в Сказку "Заюшкина избушка".

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы на месте. В какую же сказку мы попали?

(На коврографе иллюстрация к сказке Заюшкина избушка.)

Ребята, а я слушу, что кто-то плачет. Посмотрите пожалуйста на красный модуль. Кто там изображён?

Воспитатель. А почему зайчик плачет, что с ним случилось?

Дети. Зайчика выгнала из дома лиса.

Воспитатель.Как же нам помочь зайке? Лиса просто так не впустит его обратно в избушку! Давайте все дружно потопаем ножками, а потом похлопаем ручками. Может она испугается и убежит. (Дети топают ногами, хлопают в ладоши.)

Воспитатель.Не выходит лиса, не испугалась она.

(Под модулем находим конверт.)

Воспитатель. Ребята, а что это?

Дети. Конверт, письмо.

Воспитатель. Давайте откроем конверт и прочтём письмо.

Если отгадаете мои загадки, тогда я пущу зайчика обратно в избушку.

Воспитатель. Ребята, поможем зайчику?

Задание 3. Отгадывание загадок (ЧХЛ)

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

Из муки он был печён,

На окошке был стужён.

Убежал от бабки с дедом,

А лисе он стал обедом. (Колобок.)

– Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Рада мышка – поскребушка,
И зелёная лягушка.
Рад и побегайчик –
Длинноухий зайчик… (Теремок)

Все три носа — пятачки.

Старший братец — всех умней,

Дом построил из камней.

Просто по дороге шла

И копеечку нашла,

Самовар себе купила,

Чаем всех жуков поила.

Кто хозяйка - молодуха?

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Воспитатель. Молодцы, дети! Вы отгадали все загадки и помогли бедному зайчику! Вы сделали доброе дело. Зайчик теперь не грустный, а веселый. И всем он вам спасибо говорит (показать картинку, на которой изображен веселый зайчик) .

Воспитатель.А сейчас мы немного отдохнем.(встаём в круг)

Физминутка: (Ф.К)

Сказка "Маша и медведь". (К)

Воспитатель. Ребята пока мы с вами с медвежатами искали мёд и незаметно попали в другую сказку. А кто это к нам на встречу бежит (посмотрите пожалуйста на синий модуль изображение убегающего медведя).

Воспитатель. Как вы думаете, кого испугался медведь.

Дети. Медведь испугалсясобак.

Воспитатель.А вы узнали, из какой сказки этот медведь?

А, что там случилось с медведем?

Дети. Медведь отнес в деревню бабушке с дедушкой короб с гостинцами от Машеньки. Собаки почуяли медведя и бросились на него. Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился без оглядки.

Воспитатель. Ребята давайте покажем ему по какой дорожке он быстрее добежит до леса.

Задание 4. Помоги медведю добежать до леса (П и Ф.К)

(на пол стелятся две дорожки широкая и короткая, узкая и длинная).

Дети делятся на две команды 1команда- девочки; 2команда- мальчики.

Воспитатель даёт задание: каждой команде быстро по одному пробежать по своей дорожке и вернуться обратно.

Каждая команда бежит по своей дорожке. Затем команды меняются дорожками.

(по окончанию задания)

Воспитатель. Ребята, как вы думаете по какой дорожке медведь добежит до леса быстрее?

Дети. По широкой и короткой дорожке.

Дети. Потому, что она короче.

Воспитатель.Молодцы, ребята! Вы помогли ещё одному герою сказки.

Ребята, посмотрите на бабочку, на каком цвете живёт наша бабочка, она захотела погулять и полетела. Смотрим только глазками. (называю цвета). На…

Запись голоса медвежонка.

Воспитатель. Ребята прислушайтесь, по-моему кто-то рычит.

Дети. Цвет модуля жёлтый.

Воспитатель. Почему медведи такие сердитые, что у них случилось?

Дети. Потому, что Маша всю посуду в доме перевернула.

Дети. Сломала Мишуткин стул и измяла постели.

Воспитатель.Молодцы, ребята! И эту сказку вы правильно назвали.

Как вы думаете, как Маша поступила хорошо или плохо?

Воспитатель. Ребята подойдите к столу.

Задание 5: разложить посуду и накрыть на стол и назвать, чья это посуда.

(К, С)

( Дети подходят к столу, на котором стоит раскиданная посуда и выполняют задание.)

Воспитатель. Ребята, что вы видите на столе.

Дети. Разбросанную посуду, безпорядок.

Воспитатель.Ребята, давайте поможем, медведям разобрать посуду и накрыть на стол.

Дети проговаривают: это большая тарелка Михайло Ивановича, это средняя тарелка Настасьи Петровны, это маленькая тарелочка Мишуткина и т. д.

Воспитатель. Молодцы! Быстро справились с заданием. А для Мишутки мы сделаем стульчики, что бы поднять ему настроение.

Конструирование во вторую половину дня (Х.Т)

Воспитатель. Ребята посмотрите какие можно сделать стульчики для Мишутки

(показываю разные виды стульчиков) Во вторую половину дня вы вместе с воспитателем сделаете разные стульчики для Мишутки, из конструктора Лего, из дереянного конструктора, из бумаги.

Возвращение в группу.

Воспитатель. А, нам пора возвращаться обратно в детский сад. Встанем в кружок на "ковер-самолет" и произнесем

Вместе мы в кругу опять.

Со сказками прощаемся

В группу возвращаемся (звучит музыка) .

Воспитатель.Вот мы и в группе. Дети, понравилось вам в гостях у сказок.

Дети. Нам очень понравилось ходить в гости к сказкам.

Воспитатель.Вы сегодня все молодцы! Столько добрых дел сделали! Давайте вспомним, кому и как мы помогли, в каких сказках мы побывали.







-Посмотри, зайка, какой мы тебе красивый дом построили. Давайте туда поселим нашего зайчика.
(Зайчик радостный. Благодарит детей. Убегает в сказку.)
Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Мне с вами было очень весело и интересно. Давайте скажем спасибо солнышку и попрощаемся с ним.
Воспитатель: А теперь садитесь на ковер, мы с вами полетим домой. Закрывайте глазки и представьте, что мы с вами летим. Открывайте глаза, где мы? Давайте вспомним, где мы с вами побывали? А что делали? Что вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (ответы детей). А мне понравилось, как вы старались, были активными (назвать положительные моменты и отрицательные, если таковые имелись).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели занятия:
1. Формировать знания детей о сказках - названия, героев

2. Активизировать речевую деятельность детей.

3. Создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом. Задачи:

Образовательные задачи:

Формировать умение распознавать сказки;

Формировать умение детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.

Развивающие задачи:

Развивать мыслительные процессы: память, творческое воображение, связную и выразительную речь.

Воспитательные задачи:

Формировать положительную установку на участие в занятии, доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.

Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное отношение к животным, любовь к близким и природе.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, игры-драматизации.

Воспитатель: Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте, поприветствуем наших гостей.

Собрались все дети в круг!

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: Ребята Заяц просит нашей помощи - поможем ему? Дети: ответы

Воспитатель: – А чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете?

Тогда давайте мы с вами отправимся в страну сказок. Но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как же нам добраться? - Какие средства передвижения бывают в сказках?

(Ответы детей: печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет). Воспитатель: - Вот на ковре-самолете мы и полетим.

Давайте возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные слова:«1,2,3 наш ковер в страну сказок лети!

Воспитатель: Вот мы и прилетели!

Открываем глаза и видим…Стоит зайка с сундучком.(ребенок в костюме зайца)

-Какую песенку пел Колобок?

-Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

-Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

-Какие слова кричал петушок, когда хотел выгнать лису из заячьей избушки?
-Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?

Воспитатель: Молодцы дети, хорошо справились с первым испытанием.(клубочек оживает и катится к следующему заданию. Воспитатель катит ее к столам , где лежат пазлы со сказками. ) Но нам нужно уже отправляться дальше, потому что впереди нас ждут еще сказочные испытания, которые нам приготовила лиса

Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь – дорожку укажи.

Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к полянке, где Лиса запутала картинки из сказок. Вам нужно их собрать и отгадать из какой они сказки. Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. У Лисы не получилось нас запутать. И нам надо отправляться дальше – бросаем клубочек он катиться на коврик. Дети выполняют задания.

Воспитатель: Вот мы немного и отдохнули, а теперь отправляемся дальше в путь по сказочной стране (бросают клубочек к доске)

Ребята, клубочек привел нас к последнему заданию Лисы. Ребята если мы будем правильно выполнять задание, то на экране будет появляться картинка из сказки (На экране появляются вопросы Лисы - при правильном ответе детей появляется иллюстрация из сказки)

Вопросы по сказкам

Воспитатель: Ну что ребята, помогли мы Зайцу попасть в свою сказку, и нам пора в детский сад.



Воспитатель:
Дети, посмотрите, какая красивая книга (рассматривают обложку книжки). А как же нам ее открыть здесь замок висит?
Варианты детей Воспитатель:
Давайте попробуем все вместе сказать волшебные слова.


2. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Приготовила Баба-Яга задания для вас трудные, давайте, начнем их выполнять, а для этого ребятки, нам нужно показать свои знания о русских народных сказках.


Воспитатель:
Предлагаю разгадать загадки. Будем отвечать?
Дети:
Да!
1. Удивительный народ!
Вместе вышли в огород.
Вот друг другу держат дружно,
Потянули…
Вот и…
Дети:
Репка Воспитатель:
Кто тянул репку?
Дети:
Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка


Воспитатель:
Каждому из вас я дам карточку, на, которой изображена сказка, на подносе лежат маленькие карточки, надо из большого количества карточек найти, те которые подходят к вашей сказке.



Воспитатель:
Нужно найти все недостающие элементы (заплатки) на картинке - сказке.


Воспитатель:
На карточках нарисован персонаж сказки и его тень, но все перепуталось, надо с помощью стрелочек соединить изображение и его тень.

7 задание. "Пальчиковый театр"


3. Итоговая часть.
Воспитатель: Вот и все задания, которые поставила перед нами Баба Яга, мы с вами выполнили. Давайте заглянем в нашу книгу со сказками и узнаем Баба-Яга, осталась довольна? Все ли ей понравилось?
Открывает книгу со сказками.
Воспитатель:
Посмотрите, и все сказки к нам вернулись!Смотрите тут еще записка.
Воспитатель читает.
С заданиями справились, сказки все вернула, а свою волшебную книгу вам дарю, в следующий раз приду, покажете новую мне сказку. Баба Яга.
Воспитатель:
Дети, а вам понравилась книга Бабы-Яги? Мы обязательно с вами откроем еще ни раз, откроем эту книгу и продолжим путешествовать по русским народным сказкам, ведь там осталось ещё много интересных заданий и игр. Ну, вот и закончилась наша сказка. Вот и сказки конец, а кто слушал,

Читайте также: