Конспект нод по изобразительной деятельности в подготовительной группе

Обновлено: 16.05.2024

1. Вводная часть
Воспитатель: Идет парад, гремит салют,
Звучат оркестры там и тут,
Не только прадеды и деды
Встречают славный День Победы!
Великая Отечественная война оставила печальный след в истории нашей страны и всего мира. Подвиг советского народа трудно переоценить. И мало кто знает, что в то страшное время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие.
- Кого мы называем братья наши меньшие?

Дети: Собаки, кошки, лошади, голуби, дельфины…
Воспитатель: Сегодня мы вспомним только некоторых из них.

3. Практическая работа.
- Сейчас вы попробуете передать свои впечатления от рассказа в рисунках. Изобразите животных, которые помогали людям на фронтах ВОВ.
- С чего начинают рисовать любое животное? (с туловища)
- Туловище животного какой формы? (овальное)
- Голова какой формы может быть? (круглой и овальной или вытянутой)
- Уши какой формы? (треугольные, овальные, круглые)
- Лапы какой формы? (овальной) Сколько лап у животных? (четыре). У птиц? (две)
(обратить внимание на схемы изображения животных)
- Ребята, обратите внимание, животные имеют разную окраску и длину шерсти.
- Как нужно располагать животное на листе? (крупно, в центре)
Животное может стоять, идти, лежать, бежать. От этого зависит расположение частей тела относительно друг друга. (лапы согнуты, вытянуты, поворот головы и т.д.)
- Чтобы рисовать начать, нужно пальчики размять.

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Количество детей: 10 детей

Время проведения: 30 мин.

Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие

Цель: Создание условий для развития детского творчества через использование нетрадиционных художественных техник.

Обучающие: продолжать знакомство с одним из видов декоративного искусства, формировать у детей интерес выполнения витражей и пейзажей; повышать уровень развития детей художественно- эстетического направления.

Развивающие задачи: развивать творческие способности детей, художественный вкус, вызвать интерес к искусству, коррекция мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные задачи : воспитывать нравственные качества, любовь к прекрасному.

Вид деятельности: художественно – продуктивная, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкально – художественная.

Рабочее пространство : Партнерская форма, разрешено свободное перемещение детей в процессе деятельности, разрешено свободное общение детей (рабочий гул)

Форма организация детей: фронтальная

Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, физическая культура.

Методы и педагогические приёмы: практический –экспериментирование, наглядный- мультимедиа, словесный – рассказ педагога, беседа, игровой - воображаемая ситуация в развернутом виде, пальчиковая игра.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, выполнение витражных рисунков различным материалом, наблюдение, беседы.

Оборудование и материалы: Проектор, подушки по количеству детей, колпаки по количеству детей, Замок принцессы; клей ПВА, соль, пипетки, краска Гуашь, файлы формата А4, салфетки, трафареты, непроливайки; пена для бритья, мука, краска Гуашь, кисточки, салфетки, бумага формата А4; цветной лед, салфетки, кисточки, бумага формата А4

Ожидаемый результат: Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в различных видах деятельности, общении, активно взаимодействует со сверстниками, ребенок проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями, умеет создавать рисунок используя разные техники рисования.

Содержание НОД:

1 этап –Мотивационно-ориентировочный

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – приглашаю в круг играть!

(Дети встают вместе с воспитателем в круг)

Встали дружно мы все в круг,

Справа-друг и слева-друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: - Ребята, мы сегодня с вами много играли, занимались, гуляли, и я думаю, что вы очень все устали. Предлагаю нам всем отдохнуть (дети готовятся к дневному сну, садятся на подушки недалеко от экрана. Возле каждой подушки колпак для сна)

Ребята, вы слышите, какая звучит музыка? (Дети слушают музыку, высказывают свои предположения)

Воспитатель: - Ребята, а вы любите сказки? (да)

- Я тоже люблю и сейчас перед сном, вы увидите одну волшебную сказку…. рассаживайтесь поудобнее.

Показ сказки на экране

…..В некотором царстве, в разноцветном государстве жили были король, королева и принцесса. Все жители этого государства жили дружно, никогда не грустили и не скучали, любили петь и танцевать, и всегда были веселыми.

Они часто во дворце устраивали праздники, на которые приглашали всех жителей.

Но в этом государстве жила была злая колдунья, которой не нравилось разноцветное государство, так как ее никогда не приглашали во дворец на праздник.

И вот однажды, когда король и королева уехали, и принцесса осталась одна, колдунья заколдовала дворец со всеми жителями.

Во дворце стало все серо- черным, а принцесса и жители погрузились в сон.

Воспитатель: -Ребята, а вы хотите, чтобы сказка на этом закончилась? (нет…)

- Замок можно расколдовать и заклятие исчезнет. Как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы замок стал как прежде? (ответы детей)

2 этап – проектировочный

Воспитатель: -Ребята, а вы хотели бы помочь принцессе и расколдовать замок ? (да…) - Тогда мы ложимся отдыхать, ведь всем известно, что волшебство и чудеса происходят только во сне и пусть каждому из вас приснится заколдованное государство. Надевайте наши волшебные колпаки, которые помогут вам быстро уснуть и перенестись в замок и закрывайте глазки.

(Дети надевают колпаки и закрывают глаза. Звучит мелодия и воспитатель будит детей волшебной кисточкой)

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, где мы с вами оказались? (в мастерской)

И, что у нас лежит на столах? (ответы детей…) - А как вы думаете, для чего нам приготовили именно эти материалы? (ответы детей)

-Давайте подумаем, какой техникой можем украсить окна? (витражи)

- Мы можем раскрасить льдом?

-Правильно, мы сделаем витражные окна и картины особым способом.

3 этап- практический

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в волшебную мастерскую, где мы и будем с вами творить чудеса. Проходите и выбирайте себе волшебные материалы, которые вам помогут расколдовать наш замок. (Дети по желанию выбирают необходимые материалы и надевают фартуки и нарукавники).

Воспитатель: Но прежде, чем мы с вами приступим к нашему необычному занятию, давайте разбудим пальчики, ведь им предстоит проделать фантастическую работу.

Пальчиковая гимнастика:

Воспитатель: Пальчики мы размяли, пора и к делу приступать.

Самостоятельная деятельность детей. Звучит музыка.

Воспитатель наблюдает за работой детей и по мере необходимости помогает. Дети с помощью нетрадиционного материала и техники изготовляют витражные рисунки для окон замка, благодаря чему замок приобретает цвета и становится ярким и разноцветным. Тем самым дети расколдовывают замок принцессы.

Воспитатель: - Молодцы, какой разноцветный замок у нас получился! Посмотрите внутри замка, что то происходит.

Загорается свет в окнах замка. Из замка выходит принцесса.

4 этап- рефлексивно-оценочный

Принцесса: - (рассматривает удивленно все вокруг, смотрит на свой замок… витражи и картины…..восхищается). Здравствуйте ребята. Кто вы милые художники, как попали в замок (ответы детей) отвечают, как они попали в замок и что с принцессой произошло. Принцесса спрашивает, как им удалось вернуть цвет замку (Ответы детей …..Мы разрисовали окна витражами, а стены украсили картинами) так же, спрашивает про технику рисования. Благодарит и восхищается юными художниками.

Воспитатель:- Принцесса, это еще не все чудеса…ребята приготовили для тебя весенний букет. И хотели бы тебе его подарить.

Рефлексия: Воспитатель: - Ребята, если вам понравились наши с вами приключения, и вы легко справились со всеми трудностями, настроение у вас прекрасное, то подарите Принцессе красный тюльпан, если вы где то затруднялись в работе, и что-то вас огорчило, то возьмите желтый тюльпан. Ну, а если вам вообще ничего не понравилось и вы остались с плохим настроением, то подарите Принцессе сиреневый тюльпан. (дети выбирают соответствующий цвет тюльпана)

Воспитатель: Вижу, все вы улыбались, значит, мы не зря старались!

( звучит голос "Дети пора вставать, дети снимают колпаки )

Воспитатель: Ребята, просыпайтесь. Вы все так крепко спали, расскажите о своих снах (дети делятся своими впечатлениями)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Виды детской деятельности: музыкально-художественная, коммуникативная, продуктивная, физическая, музыкальная.

Содержание организованной деятельности детей

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло необычное письмо из волшебной страны феи Фиалки. Что же она нам пишет!

Воспитатель: Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь фее Фиалке в её горе. (Давайте нарисуем эти цветы).

- Правильно, ребята, а когда сложим работы вместе, у нас получится волшебная поляна для весёлого праздника красок.

2. Беседа о полевых и садовых цветах.

- Ребята, а какие же цветы вы знаете? (Астры, хризантемы, георгины, нарциссы, розы, ромашки и др.). Давайте вспомним, как выглядят эти цветы. (Показать фотографии цветов и рассмотреть их)

- Но прежде чем начать рисовать нашу цветочную поляну, нам нужно разбудить наши пальчики.

Вот мои сладкие пальчики проснулись в кроватке! (Потянуться.)

Солнышко голубит, (Попеременно гладить тыльные стороны ладоней.)

А мама – просто любит! (Поднести ладони к щекам.)

У девочек и мальчиков (Показать ладошку вертикально.)

На руке пять пальчиков:

Палец большой - (Сгибать и разгибать пальцы с помощью

Парень с душой, другой руки, начиная с большого.)

Тоже не последний,

С колечком ходит чванный,

Принёс нам гостинец.

Дружно пальцы встали в ряд – (Показать ладони пальчиками вверх.)

Десять крепеньких ребят. (Сжимать и разжимать кулачки.)

Эти – два всему указки, (Показать указательные пальчики.)

Всё покажут без подсказки.

Эти – два середнячка, (Показать средние пальчики.)

Два здоровых бодрячка.

Ну а эти безымянны, (Показать безымянные пальчики.)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки – (Показать мизинчики.)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них – (Показать большие пальчики, остальные

Два больших и удалых. сжать в кулачки.)

Воспитатель: Наши пальчики мы разбудили, а теперь давайте поможем проснуться нашим акварельным краскам. Для этого нам нужно капнуть по одной капельке в каждую краску. (Оживление красок.)

- Ребята, как вы думаете, что у цветов самое красивое? (Яркие лепестки.) У всех цветов есть серединка и лепестки. Какие цвета мы можем взять для изображение головок цветов? (Любые, кроме зелёного. Он понадобится для изображения листьев.)

4. Художественная деятельность.

- А рисовать серединку нашим цветкам я предлагаю вам сегодня с помощью шерстяных ниток. Мы с вами будем делать из них клубочки, наматывая их на простой карандаш. Аккуратно снимаем клубочек с карандаша, держа с двух сторон, затем погружаем его в гуашевую краску, выбирая свой любимый цвет, и прикладываем в любом месте листа. Прижимаем немножко и снимаем. Это и есть серединка цветка, из неё будут расти лепестка. Может ли на поляне расти всего один цветок? (Нет.) Значит, надо будет сделать несколько разноцветных серединок и для других цветов.

- Потом лёгким движением кисти от центра цветка в стороны рисуем лепестки, стараемся класть мазки так, чтобы цветок получился пушистым. Для этого мы нарисуем ему второй ряд лепестков.

Дети приступают к рисованию цветов. Воспитатель напоминает, что мы видим только цветочные головки, что одни из них могут быть большими, а другие поменьше.

- Здравствуй, радуга-дуга, (Кланяемся)

Разноцветный мостик! (Разводим руки в стороны)

- Здравствуй, радуга-дуга! (Кланяемся)

Принимай нас в гости (идут по кругу)

Мы по радуге бегом (Бегут по кругу)

Перепрыгну на бегу (Прыжки на носках.)

И опять бегом, бегом.

Пробежимся босиком. (Бег по кругу.)

- А вот с помощью щетинной кисточки мы можем нарисовать зелень травы, делая ею широкие мазки. Какие ещё цвета мы можем добавить в зелень травы? (Жёлтый.)

6. Итог занятия.

- Давайте положим наши работы друг с другом так, чтобы получилась большая цветочная поляна. Посмотрите, какие разные у нас распустились цветы, красивые, как в сказке. Как вы думаете, ребята у нас получилась волшебная полянка для весёлого праздника? (Да.) Какое настроение у вас вызывает наша цветочная поляна у вас? (Радости, счастья, восхищения, восторга.)

- Осваивать навык нанесения краски на ткань,

- Формировать цветовосприятие, чувство композиции,

- Развивать эстетические чувства к природе и её изображениям художественными нетрадиционными техниками,

- Воспитывать самостоятельность, аккуратность и интерес к изобразительной деятельности.

- Продолжать развивать связную речь.

- Расширять словарный запас детей.

- Развивать умение договариваться, работать в паре, выполнять коллективную работу.

- учить согласовывать свои движения с текстом.

- закреплять интерес к авторским сказкам.

- воспитывать добрые чувства, желание помочь другому, прийти на помощь

- закрепить знания о цветах и насекомых.

Методы: сюрпризный момент, художественное слово, психогимнастика, д/упражнение, показ иллюстраций, напоминание пояснения

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рисование в технике батик, тонкий набросок на листе бумаги.

Дети стоят в кругу

Где играют дружно,

Там и сказке можно

Сегодня на занятии мы с вами совершим путешествие в сказку, но чтобы в нее попасть нужно пройти через волшебные ворота. В сказках всегда есть какие-то волшебные слова или заклинания. Проходя через ворота вам нужно составить предложение со словом СКАЗКА. Это и будут те волшебные/ЗАВЕТНЫЕ слова, которые помогут нам очутиться в ней. Но в сказке невозможно обойтись без помощи друзей. Поэтому вы сейчас встанете парами, вместе составите предложение и, взявшись за руку, войдете в сказку.

Дети проходят через волшебные ворота (обруч), держась за руки, садятся на стулья.

Вы хотите узнать, в какую сказку попали?

Я начну рассказывать небольшой отрывок из сказки, а вы попробуйте изобразить то, что услышите. Я буду вам помогать. Давайте договоримся , если вы узнали, что за сказка не подсказывать остальным. Все должны догадаться сами.

"Женщина пошла домой взяла цветочный горшок и посадила зернышко. Только она его полила, зернышко сразу же стало прорастать. Из земли показался нежный стебель, потом один листочек, второй. На стебле появился большой чудесный цветок, вроде тюльпана. Но лепестки цветка были плотно сжаты: он еще не распустился.

- Какой прелестный цветок! – сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки.

В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в самом деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка. Она была маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому ее так и прозвали – ……… (дети хором) Дюймовочка."

Дети сели полукругом на стульчики

Ой, кто-то бросил к нам в окошко, посмотрите письмецо.

Может, это лучик солнца, что щекочет нам лицо?

Может это воробьишко, пролетая обронил?

Да нет же, его написала Дюймовочка.

Наверное, неспроста мы оказались именно в этой сказке.

Только письмо очень какое-то непонятное, наверное, Дюймовочка очень волновалась, когда писала его.

"Меня уносить ласточка теплые края. Здесь было очень красиво. Солнце сиять ярче, чем у нас. Небо выше. Летать большая бабочки. Цвести много красивые цветок. Но все вдруг стать бесцветным! Пропасть краски! Помогите!"

Ребята! Помогите мне прочитать письмо. Составьте правильно слова в предложениях.

Дети составляют предложения./другие повторяют

Теперь все понятно. В теплых краях, где живет Дюймовочка, исчезли краски. Она просит о помощи. Даже трудно себе представить, как это - пропали краски и все стало бесцветным. Как, наверное, грустно жить в бесцветном мире.

На ватмане контурный рисунок Дюймовочки на поляне.?

Для того, чтобы помочь Дюймовочке, нужна смекалка. Я знаю одно слово, которое нам поможет. Если вы сумеете сложить слово из букв, то сразу догадаетесь, как мы будем помогать.

Дети составляют из предложенных букв слово БАТИК.

Что обозначает слово батик? (Ответы детей)

Если в руки ткань возьмешь, волшебной кисточкой взмахнешь

Дашь волю краскам и цветам, волшебником ты станешь сам.

Каждый из вас сейчас станет волшебником, ведь у нас есть ткань и волшебные кисточки, с помощью которых мы и постараемся вернуть цвета и краски в сказку.

Давайте вспомним, расскажем и покажем, какие цветы и какие насекомые живут вместе с Дюймовочкой на цветочной поляне.

Пьет из чашечки жучок

Пьют веселые букашки

Сок пахучий из ромашки.

А нарядный мотылек

Земляничный любит сок.

Сока хватит всем в лесу,

Угощает шмель осу:

Вот вам два стаканчика

Сок из одуванчика.

Дети садятся за столы. Музыка

Ребята, вы не забыли, что мы с вами волшебники? Мы сейчас будем расколдовывать цветочную поляну, где живет Дюймовочка. Посмотрите, у вас на столах лежит часть работы, которую вы должны сделать. Кому-то попался цветок, кому-то бабочка…… Когда мы сложим все работы вместе, получится настоящая цветная сказка подумайте, какие краски вам понадобятся, какие цвета для полянки мы можем использовать, / я начинаю: Мы можем использовать ……. голубую краску……./.

Я предлагаю вам сделать фон работы зеленого цвета, ведь Дюймовочка живет на полянке, где много сочной, красивой, зеленой травы.

Прежде, чем приступать к работе, вспомним правила рисования по ткани:

  1. Смачиваем губкой ткань
  2. Прорисовываем гуашью и тонкой кисточкой контур фигуры
  3. Делаем фон при помощи губки
  4. Закрашиваем основную фигуру
  5. Для удаления лишней воды не забываем пользоваться салфеткой.

Дети приступают к работе. Звучит музыка.

После завершения дети свои работы выкладывают поверх ватмана на соответствующий картинке контур. Ребята вы смогли цветочной поляне вернуть краски, пора появиться и самой Дюймовочке.

Появляется Дюймовочка на цветке и ставится на поляну.

Давайте расскажем Дюймовочке, как мы ей помогали.

Анализ работ детей.

Молодцы, вы смогли помочь Дюймовочке, вернули краски в сказку.

Сказка наша подошла к концу. Нам пора прощаться с ней. Давайте возьмемся за руки и выйдем в наши волшебные ворота.

Читайте также: