Конспект нод по чтению художественной литературы литературная гостиная книги в нашей библиотеке

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский общеразвивающего вида №108 г. Ангарска

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по развитию речи с элементами ТРИЗ

в подготовительной к школе группе №8.

Воспитатель

Бобришова Анна Григорьевна

Цель: развитие у детей речи и мышления через использование элементов ТРИЗ

Образовательные:

Учить детей находить смысл литературного произведения путём анализа.

Совершенствовать умение использовать разные части речи.

Продолжать упражнять детей в согласовании слов в предложении.

Продолжать совершенствовать умение сочинять мини – рассказы.

Развивающие:

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Развивать у детей чувство юмора.

Развивать внимание, память, мышление.

Развивать у детей связную речь.

Воспитательные:

Воспитывать умение выслушивать друг друга.

Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги.

Интеграция образовательных областей:

Материалы и оборудование:

1.Разрезные картинки по рассказам Н. Носова:

2. Фотография Николая Носова

3. 4 конверта с иллюстрациями к рассказам внутри:

4.Карточка с изображением:

6. фотография Виталия Бианки

Предшествующая работа:

1.Чтение рассказов Н. Носова с беседой по содержанию.

3.Звуковой анализ слов, придумывание слов (существительных, прилагательных, глаголов) на заданный звук, составление предложений из слов.

1.Решение проблемных ситуаций.

2.Просматривание слайдов с иллюстрациями к рассказам.

2. Пересказ рассказов Н. Носова

Предполагаемое время: 30 минут

Индивидуальная работа: Андрей. В, Илья. Ш, Соня Ч, Катя. М

Организационный момент.

Дети находятся в свободной деятельности.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое хорошее доброе утро. Давайте встанем в круг и порадуемся чудесному началу дня (дети встают в круг)

Давайте порадуемся солнцу и птицам

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам

(дети улыбаются друг другу)

И всем, кто живёт на этой планете,

(дети берутся за руки)

Воспитатель: - Ребята, в это доброе утро я приглашаю вас в литературную гостиную.

Чтобы узнать, чему будет посвящена тема нашей встречи, я предлагаю вам выбрать карточки с определённым цветом и объединиться в группы по цвету и собрать картинки.

Воспитатель: - Ребята, скажите, что это за иллюстрации? ( Это иллюстрации к рассказам Николая Носова.)

Воспитатель: - Правильно. Сегодня в нашей гостиной мы будем играть и рассказывать о главных героях из рассказов Николая Носова. (Выставляется фотография автора)

Основная часть.

1. Воспитатель: - Я приглашаю вас пройти на стульчики. (Дети садятся на стульчики)

- В рассказах Николая Носова есть герои с разными свойствами характера, давайте их вспомним. Слово наоборот назови и героя найди.

(Воспитатель называет свойство характера, а ребёнок называет противоположность, героя из рассказа Н. Носова и название рассказа)

2. Воспитатель: - Молодцы ребята, вы правильно определили свойства характера героев из рассказов.

Скажите пожалуйста, а всегда ли герои Н. Носова добиваются того чего они хотели?

Воспитатель: давайте посмотрим, правы ли мы, а поможет нам узнать это – таблица.

(воспитатель выставляет на доску таблицу)

Что он делал, чтобы решить проблему?

У него порвались солдатские штаны

Попросил маму, но мама отказалась зашивать штаны, тогда он сам зашил свои штаны

Не лазить через забор.

Могла узнать мама

Намазал губы сестре Ире вареньем

Не врать, спросить разрешения у мамы.

Покататься на машине

Никто из шофёров не хотели его прокатить

Сел на бампер автомобиля, пока шофёр не видит

Не нарушать правила дорожного движения

Принести огурцы маме

Мама наругала и заставила отнести огурцы обратно

Извинился перед сторожем и отдал ему огурцы

Не брать чужое. Можно спросить разрешения.

Воспитатель: посмотрите ребята, все герои из рассказов Н. Носова хотели разного. Скажите, а как поступки влияют на отношение с окружающими?

(воспитатель выслушивает ответы детей)

Физкультминутка

Воспитатель: - Каждой команде приготовлены по два конверта, в которых находятся иллюстрации к рассказам Н. Носова.

Первая команда открывает конверт и узнаёт рассказ, а вторая команда должная задавая вопросы, узнать, какой рассказ изображён на иллюстрации.

4. Воспитатель: - Ребята, представьте себе, что вы оказались на месте Вадика и Вовки и вы увидели живую шляпу. Как по-другому, можно узнать, что под шляпой, но вы тоже боитесь её. (Воспитатель выслушивает ответы детей)

5. Воспитатель: - Ребята, а вы хотели бы стать фантазёрами? (Согласие детей).

Воспитатель: - Представьте себе, что вы попали в компанию фантазёров.

(на столах лежат листки бумаги по количеству, детей, на одних изображены улыбки, а на одном изображён слон, на другом Северный полюс; у другой команды – жираф и Экзотический остров)

- Я предлагаю вам взять со столиков по одной картинке, кому попалась карточка с изображением животного или страны, вы должны пофантазировать и рассказать нам, что было бы, если вы оказались в этом месте или рядом с животным, который изображён на картинке, а кому попался листочек с изображением улыбки, то вы должны внимательно слушать и потом до фантазировать рассказ своего приятеля. (Воспитатель выслушивает фантазии детей)

6. Воспитатель: - Молодцы ребята, вы настоящие фантазёры. Теперь я предлагаю вам поиграть со словами и звуками.

Воспитатель: - Ребята, которые сидят от меня справа, предлагается слово Вова, из предложенных картинок выберите слова, которые начинаются на первый, второй, третий и четвёртый звуки этого слова, а затем из этих слов составьте предложение или мини-рассказ. (Дети выполняют задание самостоятельно.)

Воспитатель: - Ребята, которые сидят от меня слева, я предлагаю вам поиграть со словом КОТ

Скажите пожалуйста, сколько звуков в слове КОТ?

Дети: в слове КОТ три звука.

Воспитатель: назовите первый, второй и третий звуки.

Дети: первый звук – к, второй звук – о, третий звук – т.

(дети поочереди придумывают и называют слова, затем взрослый выбирает три любых слова и предлагает детям составить предложение или мини-рассказ с этими словами)

Воспитатель: молодцы ребята, а из каких рассказов эти герои: кот и Вова?

III Заключительная часть

Воспитатель: молодцы ребята, какие рассказы Николая Носова мы сегодня вспомнили?

Воспитатель: я предлагаю вам в следующую встречу познакомиться с рассказами Виталия Бианки.

Тип: интегрированное (коммуникация (развитие речи) совместно с ознакомлением с художественной литературой с элементами драматизации).

Цель: Систематизировать знания детей об основных жанрах русской литературы.

Задачи:

развивать эмоционально-выразительную речь (использовать логическое ударение, паузу, понимать содержание литературной фразы, использовать невербальные формы выразительности речи (умение интонировать, передавать эмоции и сопереживания с помощью жестов, мимики);

развивать коммуникативные навыки и личностное взаимодействие дошкольников во время выполнения совместных заданий;

развивать связную речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать согласованно по устной инструкции;

совершенствовать умение содержательно и выразительно пересказывать литературные тексты, драматизировать их, использовать речь, как средство общения;

поощрять проявление интереса к смысловой стороне слова; совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

воспитывать интерес к русской культуре и прививать любовь к литературе, книге.

Предварительная работа: Знакомство с творчеством И. А. Крылова и К. Д. Ушинского, рассматривание иллюстраций к их произведениям. Беседы по басням, драматизации отрывков из басен. Беседа о жанрах русской литературы. Разучивание басни, стихотворения, сказки, рассказа, постановка драматизации. Изготовление книжек-малышек по жанрам русской литературы и оформление выставки.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Звучит песенка о дружбе. Дети становятся в круг, приветствуют друг друга, взявшись за руки.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

ЗДРАВСТ - ВУЙ – ТЕ! (в конце хлопают в ладоши)

Воспитатель: Все расселись по местам, никому не тесно,

по секрету скажу вам, будет интересно!

2. Сюрпризный момент.

-Здравствуйте! Вы меня узнали? (ответы детей)

-Я приехал к вам из далёкой Швеции. Я очень много слышал о русской культуре и мечтал побывать в России! И вот я прилетел! Россия славится своей культурой, а так как я литературный персонаж, то очень хочу узнать о русской литературе.

Воспитатель: Ребята, мы должны постараться помочь Карлсону больше узнать о культуре России, о русской литературе.

- А поможет нам в этом. Ребята, послушайте загадку, и подумайте что же это такое.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (Книга)

Воспитатель: Правильно, это книга. Ребята, а как называется место, где хранится много книг? (Библиотека.)

-А что еще кроме книг есть в библиотеке? (Газеты, журналы, словари)

-Кто работает в библиотеке, кто нам выдает книги? (Библиотекарь.)

- Ребята, а как вы думаете, каким должен быть библиотекарь? (Библиотекарь должен любить книги, у него должна быть хорошая память, т. к. ему нужно знать всех авторов.)

- Да, библиотекарь постоянно общается с читателями, отвечает на вопросы, советует какую книгу прочесть, рассказывает о писателях и их новых книгах.

-Ребята, у нас есть в группе библиотека? (Да.)

- Приглашаем вас в нашу библиотеку. У нас тоже много книг разных авторов. Давайте, почитаем книги из нашей библиотеки.

3. Литературный жанр – стихотворение.

Воспитатель берёт книгу, читает отрывок стихотворения.

Зима недаром злится,

Весна в окно стучится

И гонит со двора. (Ф. Тютчев)

- Что я вам прочитала? (Стихотворение)

- Как вы это определили? Мне кажется, что это просто рассказ. (В стихотворении окончания слов звучат одинаково в строках).

- Из чего состоит стихотворение? (Оно состоит из коротких строчек, которые содержат рифму.)

- Объясните, что такое рифма? (Коль окончания у слов созвучны, совпадают. Значит - это рифма, любой её узнает.)

- Кто пишет стихотворение? (Стихотворение пишет поэт.)

- Назовите поэтов России, которых вы знаете. (Ф. Тютчев, А. С. Пушкин, С. Есенин, И. А. Фет, А. Плещеев, С. Маршак, В. Орлов и т. д.)

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья

И тропинка и лесок

В поле каждый колосок

Речка, небо голубое

Это все мое родное

Всех люблю на свете я!

(Один ребёнок рассказывает стихотворение, второй изображает (логоритмика, третий поясняет с помощью мнемотаблицы).

4. Литературный жанр – басня.

- Россия великая страна. И люди, которые её населяют, отличаются добротой, отзывчивостью. И, конечно же, в великой стране есть и великие люди, которые своими делами, поступками прославили свою страну. С одним из таких людей мы сегодня познакомим нашего гостя. (показываю портрет)

- Кто это? (Это Иван Крылов.)

-Какие произведения он писал? (Он писал басни)

- Басня – это очень древний жанр литературы. Кто объяснит особенности этого жанра?

Дети: Басня – это такой рассказ, в котором высмеиваются и осуждаются человеческие плохие поступки. Героями басен часто выступают животные. Они наделены человеческими качествами.

Воспитатель: Правильно. Ещё басня учит читателей, как не следует поступать в том или ином случае. Иван Андреевич написал множество басен. С какими баснями мы уже успели познакомиться?

- Что обязательно должно быть в басне? (мораль, нравоучение, урок)

- Какой урок в этой басне? (умей отличать комплименты от лести)

Воспитатель: Всё верно, ребята. Я очень рада, что вы правильно поняли содержание басен. Думаю, что в дальнейшей жизни вы не будете совершать тех ошибок, которые совершали герои басен.

5. Физминутка.

Карлсон всех зовет на крышу.

Поднимайтесь все неслышно.

Руки в сторону поднять,

На носки нужно встать.

Выше, выше… Опуститесь,

Раз – присели, потом – привстали,

На носочках потоптались,

гость моторчик свой завел –

вокруг себя пошел.

Он всегда живёт всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним можешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой дом

Живой, весёлый … (Карлсон)

А теперь, прошу, садитесь.

Воспитатель: Отдохнули? (Да)

6. Литературный жанр – сказка.

Воспитатель берёт книгу, читает отрывок сказки.

Воспитатель: Что я вам прочла? (сказку)

Загадка:

Что за зверь лесной встал как столб перед сосной,

И стоит среди травы, уши больше головы (заяц).

-Назовите сказки, в которых одним из персонажей является заяц?

(Колобок, Теремок, Рукавичка, Заюшкина избушка и др.)

-Каким показан заяц в этих сказках?

(В этих сказках заяц показан слабым, трусливым, пугливым.)

(дети обыгрывают сказку)

7. Литературный жанр – рассказ.

Воспитатель берёт книгу рассказов К. Д. Ушинского.

- Что это за жанр литературы? (Рассказ - это история, рассказанная писателем, которая может произойти в жизни, на самом деле.)

- Кто изображён на портрете? (К. Д. Ушинский)

Итог НОД:

Создание книги в подарок Карлсону. Самостоятельное художественное оформление страниц книги с помощью разнообразных изобразительных материалов. Дети делятся на четыре группы по видам жанров и оформляют страницу, выбирая любимые произведения и литературных героев.

- Ребята, разделитесь на 4 команды. Перед вами лежат страницы книги, на которых нужно изобразить своих любимых героев. (Выполняют задание)

Дети с воспитателем дарят книгу Карлсону, на память о России и русской культуре.

Важно по двору ходил
С острым клювом крокодил
Головой весь день мотал,
Что-то громко бормотал.
Только это, верно, был
Никакой не крокодил,
А индюшек лучший друг.
Угадайте - кто.

Да! Индюк! Признаться, братцы.
Трудно было догадаться!
С индюком случилось чудо - Превратился он в верблюда!
он лаять и рычать,
По земле хвостом стучать.

Я запутался, однако,

Он верблюд или. кто.
Верно, верно! Угадали,
Будто где ее видали!
А теперь давайте с вами
В лес поедем за грибами.
Посмотрите-ка, ребята:
Тут - лисички, там - опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые. Что.

Что? Поганки? Неужели
Но поганки захотели
Стать полезными
И пришли на кухню сами
И сказали: - Как хотите,
Хоть зажарьте, хоть сварите,
Ненавидим. Кого.
То, что я сказал вам, - тайна!
Догадались вы случайно,
Это был большой секрет.
от вас секретов нет! (С.В. Михалков)

Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских -
Это значит - против нас.

Он хотел людей свободных
Превратить в рабов голодных,
Навсегда лишить всего.
А упорных и восставших,
На колени не упавших,
Истребить до одного!

Ведущий: Здравствуйте, друзья! Сегодня наша тематический вечер посвящен литературе в России. Литература - язык, выражающий все, что страна думает, чего желает, что она знает и чего хочет и должна знать. (И. А. Гончаров)

Обратите внимания как сегодня украшен наш зал - dстиле литературной гостиной.

Человек всегда стремился передавать свои знания, в былые времена приходя в гости не только пили чай, а читали стихи, произведения, затем обсуждали. А писатели приносили свои новые произведения и читали их. Вот и мы с вами сегодня будем прибывать в атмосфере литературного вечера.

Литературная гостиная

Литературная гостиная

Ведущий: Давайте представим, хотя бы на миг,
Что вдруг мы лишились журналов и книг,
Что люди не знают, что значит поэт,
Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

Что будто никто никогда в этом мире,
И слыхом не слыхивал о Мойдодыре,
Что нету Незнайки, вруна-недотепы,
Что нет Айболита, и нет дядя Степы.

Наверно нельзя и представить такого?
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!

Не может быть у нас культуры
Без знания литературы,
Литературы ж назначенье
В души прекрасной становленье.

Ученик: Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!

Я в мире слов перешагну
Любых времен границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!

Литература имеет огромное значение в истории развития общества. Человек всегда стремился к тому, чтобы передавать знания и делиться своими чувствами с другими людьми. Появление письменности можно считать первым шагом на пути к литературе.

А сейчас посмотрите и прочитайте афоризмы знаменитых людей о книги и чтении.

  • "Автор пишет только половину книги: другую половину пишет читатель" (Джозеф Конрад)
  • "Выбирать книги для своего и чужого чтения – не только наука, но и искусство" (Николай Александрович Рубакин)
  • "Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения" (Монтескье)
  • "Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное" (Достоевский Ф. М.)

Ежегодно в России лучшие люди получают высшие премии и награды. Книги, как люди, тоже соревнуются и становятся победителями в той или иной номинации. Давайте посмотрим список произведений - победителей 2014 года, получивших престижные награды и премии.

  1. Захар Прилепин "Обитель" - "Проза года", "Большая книга", 1 премия.
  2. Борис Якимов "Пиночет" - премия "Ясная поляна", номинация "Современная классика"
  3. Владимир Шаров "Возвращение в Египет"- "Русский букер", "Большая книга", 3 премия.
  4. "Россия в Первой мировой войне. 1914-1918 гг." - "Книга года". В эту трехтомную энциклопедию вошло более 1400 статей - биографии военачальников и выдающихся персон той эпохи, истории военных действий, боевое искусство российской армии и т. Д. Плюс более 1000 уникальных фотографий и графики.

Ученик: Девчонки, читайте!

Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,

На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!

Ученик: Не все в этом мире
Легко нам дается,
И все же упорный
И мудрый – добьется

Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!

Ученик: И каждый из нас
Облегченно вздохнет,
Поверив, что мудрое
Время – придет!
И мудрое, новое
Время – придет!

А сейчас загадки

Я все знаю всех учу
Я сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться (книга)

Книга помогает узнать много нового и интересного. Книги учат нас добру и мудрости. Книги позволяют найти новых и верных друзей.

Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках

Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй угадай! (библиотека)

Предлагаем вам посмотреть видео "Самые красивые библиотеки мира". А Какие книги вы читали ? Какие произведения вам понравились? (Рассказ учеников, читают стихи любимых поэтов)

А сейчас немного разомнемся и проведем лингвистическую разминку и посмотрим как много вы читаете

Лингвистическая разминка

  • Буквы, выстроенные для переклички. (алфавит)
  • Охотница до чужих мехов. (моль)
  • Канцелярская "острячка". (кнопка)
  • Домашний иллюминатор. (окно)
  • Часть лица, которую иногда вешают. (нос)
  • "Яйцо" в геометрии. (овал)
  • Пора, которая в сентябре бывает "бабьей". (лето)
  • Зеленая, от которой "мухи дохнут". (тоска)
  • Чужой, куда бросают камни, но не пускают козла. (огород)
  • -омплекс средств, при помощи которых из Бабы-Яги можно сделать Василису прекрасную. (косметика)

Игра "Черный ящик"

(Из него достают предметы, когда зрители отгадают их по описанию)

  1. За ними ходил Геракл в сады Гесперид. Оно же стало предметом раздора между Герой, Афиной и Афродитой. Когда тесно, то ему негде упасть. Как вы думаете, что это за предмет? (яблоко)
  2. Он бывает насущный, а бывает чужой; иногда перебиваются с него на квас; а дружит он с солью. Что это? (хлеб)
  3. Имя апостола Петра в переводе с древнееврейского обозначает именно то, что лежит в этом ящике. Он бывает краеугольным, а бывает – преткновения. Плохой человек носит его за пазухой. В споре коса может на него найти. (камень)
  4. Она очень маленькая, но с ее помощью можно прервать жизнь одного влиятельного, отличающегося своей чрезмерной худобой господина. Глупый человек будет искать ее среди скошенной травы, а тот, кто очень волнуется, будет на них сидеть. Что это за предмет? (иголка)
  5. Ее нужно съесть 16,36 кг, чтобы узнать человека получше. Давным-давно она была почти на вес золота. Ее помещали гостю прямо в яства. Если гостя уважали, то клали этого много, а если нет – то и вообще не клали. Что же это за съедобный продукт? (соль)
  6. Она обладает странной способностью воспламеняться на том, кто участвовал в краже. Ее можно снимать, ломать, хватать в охапку. Ими можно даже закидать! Без нее никак не обойтись в обычной жизни, учитывая особенности нашего климата. А у сказочных героев она часто бывает невидимая. И что же это за необходимый предмет? (шапка)
  7. Он может иногда подкатывать к горлу и застрять в нем. В него сплетаются противоречия. А в народных сказках он указывает путь Ивану-Царевичу. Что это за фольклорный помощник? (клубок)
  8. Он может бить, а может и открывать. Он может быть мокрым, а может – сухим. Иногда это лишь средство для разгадки или понимания чего-либо. Что же находится в "Черном ящике"? (ключ)
  9. Ее можно помещать на водоплавающую птицу, но все будет безрезультатно. Ее можно толочь в ступе и носить в решете. Можно прятать в нее концы и водить по ней вилами. Она бывает мертвая и на киселе. А если не хотите отвечать на мой вопрос, то ее можно в рот набрать. Но в ваших же интересах ответить. Что это? (вода)

Давайте прочитаем пословицы о книгах и чтении. Назовите какие пословицы знаете вы. (Ответы детей)

В русской литературе мы знаем множество имен и произведений русских писателей. Давайте вспомним русских писателей и их произведения.

  • А. С. Пушкин Евгений Онегин, Руслан и Людмила, Борис Годунов.
  • А. П. Чехов Вишневый сад, Хамелеон.
  • Л. Н. Толстой После бала, Воскресение, Анна Каренина.
  • С. Я. Маршак Двенадцать месяцев, Сказка о глупом мышонке.
  • И. А. Крылов Басни.
  • Н. В. Гоголь Тарас Бульба, Ревизор.

Произведения русских классиков были написаны в разных жанрах: комедии, трагикомедии пьесы. Рассказы. И сегодня театр представит вашему внимаю инсценировку по рассказу А. П. Чехова "Лошадиная фамилия". (выступление детей)

Я книги выбираю с наслажденьем –
На полках, в тишине библиотек,
То радость вдруг охватит, то волненье,
Ведь книга каждая – как будто человек.

Одна - стара, мудра, зачитана до дыр,
В другой - все необычно, странно, ново.
Мне книги открывают целый мир,
За шагом шаг иду от слова к слову.

На Севере могу я побывать
И в тропиках - там, где растут бананы.
Какая радость - открывать, читать
Рассказы, сказки, повести, романы!

Могу узнать, что было век назад,
И что когда-нибудь, наверно, будет.
О многом книги людям говорят,
Во многом книги помогают людям.
Лилия Охотницкая

(По окончанию недели литературной гостиной классам предлагается подготовить отрывок произведения и инсценировать)

Читайте также: