Конспект нод оригами в старшей группе
Обновлено: 06.07.2024
совершенствование образовательной деятельности, посредством здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные
-формирование навыков работы с пооперационными схемами в технике оригами.
-закрепление элементарного вида массажа, элементов дыхательной и зрительной гимнастик, элементов закаливающих процедур.
Развивающие
-развитие мелкой моторики, познавательного интереса, воображение, творческой деятельности у детей;
-активизация и расширение словарного запаса (гюйсы, рында).
Воспитательные
-воспитание интереса к конструированию из бумаги;
-воспитание у детей доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, взаимовыручки.
Предварительная работа
Методы и приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (прием показа предмета, образца, технических средств).
Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение).
Практический (выполнение творческой работы).
Интеграция образовательных областей:
Здоровьесберегающие технологии :
дыхательная гимнастика, закаливающие процедуры (растирание кубиков льда ладонями), гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, элементы массажа, смена положения и места во время образовательной деятельности.
Материалы
листы бумаги квадратной формы (15*15), гюйсы, клей, бумажные флажки желтого, зеленого и синего цвета, кубики льда, бумажные салфетки, пооперационная карта изготовления кораблика на каждого ребенка.
Ход деятельности:
Организационный момент
В: Как вы думаете, почему он звенит? Ребята, какой праздник приближается?
Д: День Российской армии!
В: Молодцы праздник вы помните. А подарки приготовили для пап и дедушек?
В: Да, вариантов вы предложили много, но нам с вами нужно выбрать один маршрут. Что же нам делать? Что нам может помочь?
В: Что можно найти подходящее в нашей группе? (ребята предлагают глобус)
В: Что такое глобус?
Д: Глобус это макет нашей планеты и он может нам помочь!
Холодна ты даже с виду,
Ты на глобусе цветном,
Ледяным лежишь пятном!
Антарктида - самое холодное место на Земле, она покрыта снегом и льдом круглый год
В: Разувайте сандалии, надеваем валенки
Шапку, шубку, шарф, - и вот мы готовы все в поход!
Вставайте друг за другом! Вы готовы к путешествию?
дети друг за другом идут по массажному коврику.
По дороге, по прямой
шла зима с морозами.
Шла зима к себе домой,
снег стелила розовый.
шел он день и ночь подряд.
Снег на крыше, на тропинке,
и на речке и полях.
Снегопаду каждый рад!
Все кругом белым бело,
все дороги замело! (А. Прокофьев)
В: Посмотрите, куда мы попали? У многих слово море, ассоциируется с пляжем, солнцем. Однако не все моря теплые, как вы уже наверно догадались.
Дети следят глазами за ориентирам, по волнистым линиям
Ходят волны в океане
Ровным строем к ряду ряд…
А потом все разойдутся,
По команде разбегутся,
По команде разлетятся
Вдаль и вширь на сотни миль…..
Ничего не будет слышно,
В океане полный штиль!
В тишине представим море
Свежий ветер на просторе.
За волной плывет волна,
А в округе тишина.
Мы посмотрим дружно вдаль
на это время нам не жаль
Что вблизи и что в дали
Глазки рассмотреть должны
В: Все холодные моря находятся у берегов Антарктиды. Оно и неудивительно ведь это самое холодное место на Земле
(Детям предлагается кусочками льда растереть ладошки, предплечья и рассказать о своих впечатлениях.)
Я возьму осколок льдинки
На ладошку положу,
Все узоры и снежинки
Со вниманьем разгляжу…
И картинка растворилась
Вместе с чудом без следа,
А в ладошке очутилась
Только талая вода (Т. Ефимова)
Д: Смастерить кораблик.
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой….
Плывёт, плывёт кораблик -
На запад, на восток.
Канаты — паутинки,
А парус — лепесток.
Показ и объяснение действий
6. Поднимаем нижний угол, кладем его на верхний угол, проглаживаем линию сгиба.
В: Скажите, кто видел ветер? (ответы детей).
В: Да ветер нельзя увидеть, как нельзя увидеть воздух. А как мы можем понять, что дует ветер?
Д: Мы видим только, как ветер двигает разные предметы.
В: Давайте наберем полные легкие воздуха, сложим губы трубочкой и подуем долго и сильно.
В: Вот, кто бил в рынду и позвал в путешествие! Ребята, я капитан, а вы мои матросы, надевайте гюйсы и мы отправляемся в плаванье, желаю попутного ветра. Устроим соревнование, будем по очереди запускать свои кораблики.
Дети направляют струю воздуха на ладонь
Дети по очереди пускают свои кораблики, педагог отмечает точку финиша каждого. Вот мы с вами и добрались до Антарктиды
Рефлексия Украшаем кораблики флажками.
Желтый - вам понравилось путешествие у вас все получилось
Синий - вам очень понравилось путешествие, не смотря на то, что было немного сложно.
Зеленый - вы бы отправились в путешествие, но не сегодня.
В: Ребята в Антарктиде очень холодно, нужно скорее возвращаться в детский сад. Пожалуйста, помогите мне загадать желание!
Считалка
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток!
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты земли
Будь по - моему вели!
В: Вели, что бы мы с ребятами оказались в детском саду!
Итог:
В: Ребята, расскажите, где вы сегодня побывали? Зачем отправились в такое дальнее путешествие? Что вы встретили на своем пути? Как вы перебрались через холодное море? Что примеряли, а как еще можно назвать гюйсы, рынду? Что помогло кораблику переплыть море? Подарки для любимых пап и дедушек ко дню Российской армии готовы, предлагаю их сейчас поставить на выставку, а вечером поздравите своих родных, они будут очень рады!
Литература:
1. Агапова, И. 100 лучших оригами для детей / И. Агапова, М. Давыдова. - М.: Лада, 2009. - 240 c.
2. Смородкина, О.Г. Большая книга оригами для всей семьи / О.Г. Смородкина. - М.: Астрель, 2011. - 144 с.
3. Сержантова, Т.Б. 366 моделей оригами / Т.Б. Сержантова. - М.: Айрис-пресс; Издание 3-е, 2004. - 192 c.
Интернет источник:
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Цель: вызвать у детей интерес к конструированию из бумаги способом оригами.
Задачи:
Материалы и оборудование:
1. Квадратные листы бумаги белого цвета для поделки на каждого ребёнка.
2. Материал для самостоятельной творческой деятельности детей: бумага цветная, ножницы, клей, кисти, тряпочки, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.
3. материал для оценки своей деятельности (для детей) – квадратики двух цветов.
4. применение компьютерных технологий – слайды (этапы выполнения работы ).
Х О Д образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
— Ребятки, давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
2. Вводная часть.
Таинственный мир превращения бумаги,
Здесь все чародеи, волшебники, маги,
Творят они сказки своими руками,
И мир тот волшебный зовут оригами .
-Любая девочка и любой мальчик могут стать волшебниками и научиться превращать на вид простой бумажный квадрат в любую фигурку.
— И сегодня мы с вами снова отправимся в гости к нашему старому знакомому – Волшебному Квадратику.
3. Основная часть. Практическая деятельность.
Ваша задача – не только слушать и смотреть, но и выполнять определённые действия, помогать Квадратику.
Вы готовы? История начинается…
«Квадраты бывают разные. Большие и маленькие. Красные и синие. На шахматной доске живут белые и чёрные квадраты. Жёлтыми окнами смотрят они на нас по вечерам, яркими праздничными флажками радуют нас на праздниках.
Но всё же все квадраты похожи.
(дети говорят, что общего есть у всех квадратов: у всех квадратов все стороны равны, все углы равны).
А этот квадрат был совершенно белый. Обычный неприметный квадрат. Так и лежал бы он на полочке в письменном столе, если бы не любопытство одного из его уголков.
(Педагог предлагает детям показать самый короткий путь к неизвестному уголку).
(Совмещая противоположные углы, дети заглаживают диагональную линию для того, чтобы помочь приятелям не расставаться). (рис. 2)
А что же случилось с квадратом? Его больше нет… Треугольник наш не такой правильный, как квадрат. Когда он лежит на длинной своей стороне — вот так (рис. 3), то похож на …
(крышу, колпачок, стрелочку, пирамиду и др. – дети самостоятельно предлагают свои ассоциативные варианты).
Когда же ему хочется повеселиться, он встаёт на одну из своих коротких сторон и превращается в горку. Вот так. (рис. 4)
Теперь можно, забравшись вверх по крутому склону, прокатиться по пологой длинной стороне.
(Воспитатель предлагает покатать свои пальчики на треугольной горке) (рис. 5)
Снова ничего не обнаружил. Наклонился вниз. Но, кроме своих наглаженных брючек, ничего заметить не смог. (рис. 7)
4. Динамическая пауза.
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом чтоб сосна росла,
Чтоб вкруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было…
Дождик шёл…
И тюльпан в саду расцвёл.
5. Самостоятельная творческая деятельность детей, направленная на развитие фантазии и воображения.
(детям предлагается различный материал, чтобы домики не были похожи друг на друга).
(дети самостоятельно работают, общаются, обмениваются впечатлениями).
6. Подведение итогов.
(детям предлагается оценить свою работу с помощью квадратиков двух цветов).
Выставка детских работ.
Читайте также: