Конспект нод измерение объема сыпучих тел
Обновлено: 06.07.2024
Цель: Учить измерять сыпучие вещества с помощью условной мерки; упражнять в счете в пределах восьми; развивать логическое мышление.
- Познакомить детей со способами измерения объема сыпучих веществ; подвести их к пониманию зависимости результата измерения от избранной меры;
- Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивости, желание помочь в трудную минуту.
Оборудование и материал:
Материалы и оборудование:
Ход непосредственной образовательной деятельности
(Дети выполняют движения и произносят текст вместе с педагогом.)
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
А теперь улыбнемся гостям и поздороваемся с ними!
Ребята к нам в четверг должна была прийти гостья. Я забыла, какой сегодня день недели, а какой день недели был вчера? Может вы мне еще, подскажите какое сейчас время года? Точно, вспомнила, она обещала прийти в среду, а кто она - вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Бабушка девочку очень любила
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое.
А ну подскажите, как звали ее?
Дети: Красная шапочка.
(Заходит Красная шапочка сгоршочком.)
Рис, пшено я промывала, (смешивает крупу)
В чугунок их засыпала,
Посолила, подсластила,
Я за Дружбою следила!
У меня есть рецепт каши, в котором написано, сколько крупы необходимо взять, но я не знаю, как ее измерить.
Воспитатель: ну что, ребята, поможем Красной шапочке?
Красная шапочка: Я пойду, навещу бабушку, а потом вернусь.
Посмотрите, у меня на столе стоит посуда с крупой. Как вы думаете, сколько здесь крупы? (ответы детей) если не ответят: Хотите узнать?)
А как можно узнать?
Как вы думаете, что для этого надо сделать? (измерить крупу)
- Чем можно измерить? (ответы детей)
Мы будем измерять стаканом. Стакан – это наша мерка.
- Чем будет стакан? (меркой)
- Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения. (Показ с комментарием.)
- Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали крупу с горкой, аккуратно ссыпьте ее обратно. Если меньше – еще раз наберите. Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки.
- Каждый раз, когда отмерили полную мерку, выставляем фишку, чтобы не сбиться со счета. (Дети откладывают фишки по количеству мерок.)
- Какой должна быть мерка? – полной, ровно по краям.
- Что делаем, когда отмеряем полную мерку? – выставляем фишку.
- Сколько я пересыпала стаканов?
- Сколько у вас получилось фишек? Найдите цифру соответствующую количеству фишек.
Дети, пересчитав все фишки, говорят, сколько стаканов крупы. А теперь возьмем другую мерку – ложку.
- Сколько я пересыпала ложек?
- Сколько вы отложили фишек? Найдите цифру соответствующую количеству фишек.
- Сейчас вы будите самостоятельно измерять крупу у вас в посуде. Для этого вам необходимо пройти за столы.Одна группа будет измерять стаканами, а другая – ложками.
- Я предлагаю вам работать в парах: договоритесь, кто будет измерять крупу, а кто считать количество мерок. (Дети договариваются.)
- А теперь вы сами измерьте, сколько крупы у вас.Не забывайте правило измерения. Не одна крупинка не должна просыпаться, вся должна быть измерена.
- Сколько получилось стаканов крупы?
- Сколько фишек у вас на столе?
- Сколько получилось ложек?
- Чего получилось больше: стаканов или ложек?
- Как вы считаете, почему ложек получилось больше?
Открою вам секрет, что в каждой миске количество крупы было одинаковым. Так почему у вас получились разные результаты?
Выслушать мнения детей и подвести их к выводу.
Вывод: У вас были мерки разного размера. Чем меньше мерка, тем больше измерений вам придётся сделать. Чем больше мерка, тем меньше измерений вы сделаете.
- Как можно назвать одним словом эти предметы: стакан, ложку? (Мерка.)
- Вы наверное устали, я предлагаю вам отдохнуть.
Раз, два, три, четыре, пять
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка,
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Красная шапочка: (заходит с осколками) Бабушку я огорчила,
У нее горшок разбила
Мне, ребята, помогите
И осколки соберите!
Воспитатель: ребята, давайте поможем этому горю.
Цель: Закреплять у детей представления о целостном образе предмета, закрепить счет до 8, закреплять знание геометрических фигур; побуждать создавать предметную композицию, дополнять ее деталями обогащающими изображение, развивать мелкую моторику.
Оборудование: клеенка, разрезанная картинка горшочка с цифрами от 1 до 8, выполненная на плотной основе, клей ПВА, кисточки, сухие влажные салфетки, крупа, лист А3.
Ход игры: Воспитатель предлагает собрать картинку из разрезанных частей выкладывая ее в числовой последовательности и наклеить ее на лист А3.
Какие геометрические фигуры вы видите на горшочке?
Найдите среди этих геометрических фигур ромб.
Аккуратно закрасьте его крупой.
Красная шапочка: спасибо, вам ребята за помощь, пойду обрадую бабушку.
До свидания! (Уходит.)
- Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня делать?
- Чему вы научились?
Цель: обучение измерению с помощью условной мерки.
Задачи:
1. Учить детей определять объём сыпучих тел с помощью условной мерки, закреплять знания о последовательности дней недели, упражнять детей в составлении числа 6 из двух меньших
2. Развивать логику, воображение, умение делать выводы, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои ответы.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при работе в подгруппах, умение слушать и слышать друг друга, аккуратность при выполнении задании, воспитывать нравственные качества: доброжелательность, умение прийти на помощь, объективно оценивать свою работу, действовать по инструкции педагога.
Интеграция ОО: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Материалы и оборудование: два прозрачных сосуда – стеклянные миски достаточного объёма, в одной из них насыпано 6 стаканов риса, прозрачный стакан – условная мерка, салфетка, кубики – 10 штук, 6 фишек, столовая ложка, пять видов круп.
Словарная работа: условная мерка.
Ход занятия.
1. Оргмомент. Эмоциональный настрой.
Ребята, сегодня рано утром к нам в группу заглянул яркий весенний лучик солнца. Он подарил мне частичку своего тепла и радостное настроение. Я хочу поделиться всем этим с вами, дети. Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, покажем мимикой своё хорошее настроение и попытаемся сохранить его таким на весь день.
2. Математическая разминка.
1. Три пушистых кошки
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько кошек вместе стало? (4)
2. Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну-ка посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей? (6)
3. На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе? (ни одного)
4. У берёзы 5 веток слева и 5 веток справа, на каждой по 3 яблока. Сколько яблок всего?
5. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша, собачка Шарик. Сколько детей у мамы? (1)
6. Что едят кролики на Северном полюсе? (ничего, их там нет).
7. Сколько цыплят вывел петух, если он снёс пять яиц (яйца несут куры).
8. Как петух кукарекает в Англии? (кукареку).
3. Работа с условной меркой.
- Что произошло с героями этого рассказа? (они остались одни дома и решили сварить кашу)
–Получилась у них каша? (нет)
-А почему? (Они взяли много крупы)
- Давайте мы с вами докажем наше предположение, что мальчики сделали неправильно.
- При приготовлении любого блюда нужно следовать рецепту, там чётко прописано, что нужно взять и сколько.
- Я спросила поваров, сколько крупы необходимо для приготовления каши для детей нашей группы. Вот из такого количества крупы повара могут сварить кашу для вас (выставляю на стол ёмкость с рисом).
- Повара крупу взвесили.
- Как мы можем узнать, сколько здесь крупы? (дети высказывают свои предложения)
- А мы сможем её измерить, используя мерку.
- Мерка может быть разной. Меркой может быть ложка, стакан.
- Как выдумаете в нашем случае, что нам послужит меркой?
- Стакан – это наша мерка. Сейчас я вам покажу, как правильно работать с меркой. Беру мерку, наполняю до верха, лишнее убираю. Мерка должна быть полной, по ободок, но не с горкой. Чтобы не сбиться со счёта, за каждый отмеренный стакан с крупой откладываем кубик. Кубик кладём тогда, когда стакан с крупой пересыпан.
Показ измерения объёма крупы. (После того как вся крупа пересыпана) спрашиваю:
-Как узнать, сколько мерок вместилось в емкость? (пересчитать кубики) – пересчитали.
-Сколько стаканов крупы было в нашей ёмкости? (Шесть стаканов крупы- 6 мерок.
-А сколько крупы стало в ёмкости? (Шесть стаканов крупы- 6 мерок)
- Что мы с вами делали? (Мы пересыпали рис стаканом из одной миски в другую с помощью мерки)
- Мы измеряли крупу меркой, а в рассказе Носова Мишка и его друг насыпали крупу на глаз, без мерки. Вот и результат.
- А сейчас вы будете работать с меркой. Выберите себе геометрическую фигуру. Одинаковые геометрические фигуры это ваша пара. Вам необходимо измерить объём крупы меркой. Один измеряет, а другой считает, чтобы не сбиться со счёту и выполнить правильно. Не мешайте друг другу, выполняйте задание правильно. Как задание будет выполнено, рядом с миской положите, ту цифру, которая будет обозначать, сколько крупы в ваших мисках. Дети работают в парах.
- Давайте посмотрим, какой объём круп был на ваших столах.
- Какую вы крупу измеряли?
- Сколько мерок в вашей миске? (дети называют и показывают цифру).
Вывод: вы поработали с меркой, сейчас вы сможете сами измерить то количество крупы для приготовления каши, которое прописано в рецепте. И с вами не произойдёт то, что произошло с героем рассказа Носова.
4. Физкультминутка.
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
- Давайте посчитаем, сколько видов круп мы измерили? Повара нашего детского сада готовят каждый день на завтрак разные каши.
- На сколько дней нам хватит измеренной крупы. (На 5)
5. Работа с календарём
На доске висит цветной календарь.
- Давайте посчитаем, до какого дня хватит крупы.
- Какой сегодня день недели? (четверг). Мы посчитали, крупы хватит на 5 дней. Значит, до какого дня (до вторника)
- Я с вами не соглашусь?
-Сколько дней в неделе? (7)
- А все ли семь дней работает детский сад? (нет)
- А как называются те дни, когда детский сад не работает? (выходные дни)
- Назовите выходные дни? (суббота, воскресенье)
- Давайте пересчитаем, до какого дня хватит крупы? (до четверга)
6. Состав числа 6.
- Ребята, а вы знаете, что если две хозяйки будут готовить одно и то же блюдо, то вкус получится у каждой свой. Как вы думаете, почему?
Дети называют состав числа, выходят к доске и ставят соответствующую цифру. Повторяем ёще раз состав числа 6.
-Чему вы сегодня научились?
- С помощью чего мы измеряли крупу? (Крупу мы измеряли с помощью мерки)
Сейчас вы знаете, как правильно работать с меркой и сможете сами измерить, или помочь маме.
-Что было трудным?
-Что понравилось делать больше всего?
- Где вам это может пригодиться?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
-(Обучающая ) Формировать представление об измерении объема с помощью условной мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки, закреплять навыки прямого и обратного счета, называть соседей числа, соотнесения числа с цифрой, временные представления.
-(Развивающая) Развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, мыслительные операции, речевую активность. Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, память, умение излагать результаты исследования.
(Воспитательная) Воспитывать аккуратность умение работать в коллективе, договариваться самостоятельно. Воспитать интерес к естественным наукам.
_(Коррекционная ) Устранения речевого негативизма, нарушений в согласовании речи с движением.
Предварительная работа: Экспериментальная деятельность.
Словарная работа: Объем, условная мерка, сыпучие , мерить, измерять, сыпать.
Оборудование: Различные мерки (стаканчики, ложечки) крупа, сосуды, наборы фишек и цифр
Воспитатель: Доброе утро ребята! Давайте улыбнемся друг другу, покажем мимикой своё настроение. Вот такое настроение с улыбкой мы оставим на весь день.
А сейчас, пожалуйста, присаживайтесь за столы
- Посмотрите на числовой ряд, начинаем прямой и обратный счет от заданного числа.
- А теперь по порядку. (Первый, второй . )
- Назовите соседей числа 3? (2,4)
- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)
- Назовите соседа числа 6 справа? (7)
- Назовите соседа числа 7 слева? (6)
- Какое число живет слева от числа 8? (7)
- Назовите соседей числа 9? (8,10)
- Какой сейчас у нас месяц. (Апрель.)
- Какой сегодня день недели. (Среда.)
Воспитатель: Сегодня ребята мы будем учиться измерять объем сыпучих тел с помощью условной мерки.
-Какие тела мы можем назвать сыпучими?
Выбираем мерку- предмет ,который будет служить для измерения, а условной она называется потому что, мы условимся, договоримся, что измерять мы будем ею.
- Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения (Показ) .
- Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали крупу с горкой, аккуратно ссыпьте ее палочкой обратно. Если меньше – еще раз наберите. Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки.
- Каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета.
- Какой должна быть мерка? – полной, ровно по краям.
- Что делаем, когда отмеряем полную мерку? – выставляем фишку.
- Сейчас вы будите самостоятельно измерять крупу у вас в посуде. Не забывайте правило измерения. Приступаем к работе. Воспитатель ставит миску с гречкой
- Стакан может помочь нам узнать, сколько здесь гречки? (Да.)
- Это будет наша мерка.
Воспитатель: Чем нам будет служить стакан? (Меркой.)
- Сейчас мы с вами измерим объём гречки в миске. Для того чтобы не забыть результат измерения, каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета. Предложить это делать кому-либо из детей, показать, как надо наполнять мерку, чтобы измерение было правильным (стакан – мерка должен быть полным, но не с верхом).
Измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.
- Веся ли гречка измерена? (Нет, только часть гречки.)
- До каких пор надо продолжать измерение? (Пока не будет измерена веся гречка.)
Окончив измерение, воспитатель спрашивает
- Как узнать, сколько получилось мерок крупы? – (надо сосчитать фишки) .
(дети считают количество фишек, обозначают цифрой)
- Я открою вам секрет, у всех в посуде было по 4 стакана крупы. Тот, у кого получилось 4 стакана, измерили правильно.
- Почему у вас получились разные ответы? – потому что неправильно измеряли, неправильно заполняли условную мерку. Результат зависит от правильного заполнения мерки
- Какие правила измерения вы узнали? (Можно измерять стаканом. Стакан – это условная мерка
- А ложка может быть меркой? Ложкой можно измерить гречку? (Можно, но долго).
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают.
- Сейчас я Вам загадаю загадку.
Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом,
Ходят братья друг за другом,
- Правильно. Дни недели. А сколько всего дней недели?
- Давайте повторим с вами названия дней недели.
- Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Ноябрьск
г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ
для детей старшего возраста
с ограниченными возможностями здоровья
Подготовила:
воспитатель первой кв. категории
Гацько Светлана Борисовна
-(Обучающая ) Формировать представление об измерении объема с помощью условной мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки, о зависимости результата измерения от величины мерки, закреплять навыки прямого и обратного счета, называть соседей числа, соотнесения числа с цифрой, временные представления.
-(Развивающая) Развивать зрительное и слуховое восприятие, мелкую моторику рук, мыслительные операции, речевую активность. Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, память, умение излагать результаты исследования.
(Воспитательная) Воспитывать аккуратность умение работать в коллективе, договариваться самостоятельно. Воспитать интерес к естественным наукам.
_(Коррекционная ) Устранения речевого негативизма, нарушений в согласовании речи с движением.
Предварительная работа: Экспериментальная деятельность.
Словарная работа: Объем, условная мерка, сыпучие , мерить, измерять, сыпать.
Оборудование: Различные мерки (стаканчики, ложечки) крупа, сосуды, наборы фишек и цифр
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро ребята! Давайте улыбнемся друг другу, покажем мимикой своё настроение. Вот такое настроение с улыбкой мы оставим на весь день.
А сейчас, пожалуйста, присаживайтесь за столы
- Посмотрите на числовой ряд, начинаем прямой и обратный счет от заданного числа.
- А теперь по порядку. (Первый, второй . )
- Назовите соседей числа 3? (2,4)
- Какие числа живут рядом с 5? (4,6)
- Назовите соседа числа 6 справа? (7)
- Назовите соседа числа 7 слева? (6)
- Какое число живет слева от числа 8? (7)
- Назовите соседей числа 9? (8,10)
- Какой сейчас у нас месяц. (Апрель.)
- Какой сегодня день недели. (Среда.)
Воспитатель: Сегодня ребята мы будем учиться измерять объем сыпучих тел с помощью условной мерки.
-Какие тела мы можем назвать сыпучими?
Выбираем мерку- предмет ,который будет служить для измерения, а условной она называется потому что, мы условимся, договоримся, что измерять мы будем ею.
- Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения (Показ) .
- Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали крупу с горкой, аккуратно ссыпьте ее палочкой обратно. Если меньше – еще раз наберите. Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки.
- Каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета.
- Какой должна быть мерка? – полной, ровно по краям.
- Что делаем, когда отмеряем полную мерку? – выставляем фишку.
- Сейчас вы будите самостоятельно измерять крупу у вас в посуде. Не забывайте правило измерения. Приступаем к работе. Воспитатель ставит миску с гречкой
- Стакан может помочь нам узнать, сколько здесь гречки? (Да.)
- Это будет наша мерка.
Воспитатель: Чем нам будет служить стакан? (Меркой.)
- Сейчас мы с вами измерим объём гречки в миске. Для того чтобы не забыть результат измерения, каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета. Предложить это делать кому-либо из детей, показать, как надо наполнять мерку, чтобы измерение было правильным (стакан – мерка должен быть полным, но не с верхом).
Измерять надо точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.
- Веся ли гречка измерена? (Нет, только часть гречки.)
- До каких пор надо продолжать измерение? (Пока не будет измерена веся гречка.)
Окончив измерение, воспитатель спрашивает
- Как узнать, сколько получилось мерок крупы? – (надо сосчитать фишки) .
(дети считают количество фишек, обозначают цифрой)
- Я открою вам секрет, у всех в посуде было по 4 стакана крупы. Тот, у кого получилось 4 стакана, измерили правильно.
- Почему у вас получились разные ответы? – потому что неправильно измеряли, неправильно заполняли условную мерку. Результат зависит от правильного заполнения мерки
- Какие правила измерения вы узнали? (Можно измерять стаканом. Стакан – это условная мерка
- А ложка может быть меркой? Ложкой можно измерить гречку? (Можно, но долго).
Читайте также: