Конспект на тему желе

Обновлено: 06.07.2024

Развитие у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

-Опытно-экспериментальным путем выяснить, что придает желе желеобразность;

-Воспитывать интерес к окружающему миру;

- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;

- Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий;

- Развивать связную, диалогическую речь, отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже;

ВложениеРазмер
zhele.docx 19.85 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Новикова Л.М.

Цель : Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность.

-Опытно-экспериментальным путем выяснить, что придает желе желеобразность;

-Воспитывать интерес к окружающему миру;

- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;

- Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий;

- Развивать связную, диалогическую речь, отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже;

-Картинки: торт, шоколад, мороженое, клюква, лимон, яблоко ,банан, апельсин;

-Фишки по количеству детей (по 2 на каждого);

-Баночка желе и ложечки на каждого;

-Ягода: черника, малина, клубника, черная смородина, брусника; фрукты- яблоко, банан, грушу, апельсин, клюкву, лимон;

-Вода, сахар, желатин;

-Мензурки, стаканчики, ложки по кол-ву детей;

- Дети, а вы любите сладости?

-Мы очень любим сладости.

А какие сладости вы любите?

- Шоколад, конфеты, печенье.

-Давайте узнаем, какие у нас здесь изображены сладости. Отгадайте загадки и картинка откроется.

В праздник я приду ко всем,

Я большой и сладкий.

Есть во мне орешки, крем,

Сливки, шоколадки. (Торт)

Он живет в своей фольге,

Быстро тает он в руке.

Очень вкусен, очень сладок,

Мажет мордочки ребяток. (Шоколад)

Я в стаканчике, рожке,

Вкусное и нежное.

Сделано на молоке,

В морозилках проживаю,

А на солнце сразу таю. (Мороженое)

-Как же все это вкусно! Но все говорят, что сладкое вредно для нашего здоровья. Как вы думаете?

-Что же делать? Совсем от них отказаться? Но мы так сильно их любим! А может быть есть полезные сладости? Как вы думаете?

-У меня есть вкусный и полезный десерт. Отгадайте загадку и узнаете, что это.

Я в стаканчике дрожу,

На десерт вам предложу

Свой приятный вкус.

-Что это? Правильно, желе. А что такое желе?

-Это десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, которое готовят с помощью специальных веществ.

Воспитатель достает стаканчик с желе. Какое аппетитное и наверное вкусное.

Каждый ребенок берет индивидуальной ложкой кусочек и передает соседу.

-Какое оно на вкус?

-Сладкое, приятное, холодное, вкусное, яблочное, фруктовое…

-А можно сказать полезное? Почему?

- Оно сделано из фруктов, а их все считают очень полезными.

-Из чего же делают желе?

-Фруктов, ягоды, воды, сахара.

-Хорошо, правильно. А что делает его таким желеобразным?

-А таким ярким, красивым, аппетитным?

-А что еще нам понадобиться, чтобы при приготовлении в еду не попали волосы?

-Надеваем фартуки и колпаки и отправляемся!

Воспитатель предлагает подойти к столу, на котором ягоды и другие ингредиенты желе.

-Какие ягоды, вы видите на столе? (Черника, малина, клубника, черная смородина, брусника).

-Что еще нам может пригодиться для приготовления желе?

Дети перечисляют. Но не могут дать название одному продукту-желатину.

-Почему вы не назвали этот продукт?

-Не знаем, как называется.

Именно с него мы начинаем приготовление желе.

Нам понадобиться 1 ч. ложка желатина. Высыпаем ее в миску, которые стоят перед вами (дети выполняют). Теперь желатин нужно залить водой. Как думаете, зачем? (Ответы детей)

-Прежде, чем использовать этот ингредиент ему нужно набухнуть. Желатин должен раствориться и стать густым. Поэтому мы на некоторое время его отложим в сторону.

-Что же дальше нам делать? Смотрите, желе, которое мы пробовали, яркое, красивое. Как получит такой цвет? Что надо добавить?

-В желе, которое мы пробовали, были ягоды?

-А что в него добавили?

-Но у нас нет сока! Как можно его приготовить?

-Верно, а что надо сделать?

-Чем из имеющихся у нас инструментов это можно сделать?

-Сколько их на столе? Хватит ли всем? Что делать, чем можно заменить?

-Марлей. А каким образом ей можно воспользоваться?

-Положить в нее ягоды и раздавить.

-Ребята, а с помощью чего можно отделить ягоды от сока?

-С помощью сито. (Дети процеживают в другую миску)

-В ягодном соке много витаминов и минералов. После приготовления желе часть полезных веществ распадается. Но часть – остается. Некоторые после тепловой обработки даже быстрее и проще усваиваются организмом. Главная польза желе в том, что с ним в наш организм всегда попадают кальций, калий и железо, которые есть почти во всех ягодах и фруктах. И хоть и не так много мы их получаем, как из свежих продуктов, но и желудок при этом не раздражаем разными кислотами.

-Какие ягоды мы использовали?

-Черника, малина, клубника, черная смородина, брусника.

Если ягода черника, то сок-черничный, малина –малиновый, клубника-клубничный, смородина-смородиновый, брусника-брусничный.

-Возьмите ложечки и попробуйте сок на вкус. Какой он?

-Что нужно добавить, чтобы желе не было таким кислым?

-Сахар. Фруктовое желе без него получится не очень сладким и с кислинкой. С помощью сахара фруктовое желе получается питательным, помогает зарядиться энергией и лучше решать умственные задачи. Да еще и сильно поднимает нам настроение.

Добавим 1 чайную ложку в сок и размешаем. Попробуйте теперь, какой стал наш сок?

-А теперь настала пора вернуться к желатину. Посмотрите, каким он стал. Возьмите ложку и помешайте.

-Ребята, кто догадался, какой продукт делает желе желеобразным?

-Правильно, не зря с латинского языка он переводится как застывший.

Желе из желатина полезно для мозга, нервной системы и мышц. В нем много белков, поэтому оно помогает сделать крепкими кости и зубы. Его можно есть даже тем, кто худеет.

Что теперь нам надо сделать с этими продуктами?

-Выливаем желатин в сок, перемешиваем. Полученную массу подогреем на плитке. Кто мне поможет? Помешиваем, не даем закипеть. Почему, как вы думаете?

-Кипятить желатин нельзя, так как ухудшаются его желирующие свойства, кроме того желе может помутнеть.

-Теперь нужно, чтобы желе застыло. Его надо поставить в холодильник на 2 часа. Но у нас в кулинарной академии есть волшебная морозилка, ставим туда наше желе и устанавливаем время на таймере, чтобы не забыть про десерт. Он зазвенит, когда все будет готово.

-Какую интересную работу мы с вами проделали. Предлагаю вам немного поэкспериментировать на нашу тему.

1. Мне захотелось проверить желе из магазина, на самом ли деле в нем содержится краситель. Я растворила несколько ложек желе в стакане горячей воды и положили туда яйцо. Наблюдала. Через 4 часа достаю яйцо. Оно оказалось ядовито-розового цвета. Что это значит?

-Это значит, что в желе из магазина много красителей.

Дети, как вы думаете, какое желе полезнее, из натуральных ягод и фруктов или из красителей?

-Желе лучше готовить дома из натуральных продуктов!

2. Как вы думаете, можно ли приготовить желе без добавления специальных веществ?

Предлагаю вам попробовать яблоко, банан, грушу, апельсин, клюкву, лимон и найти тот, в котором больше всего пектина. У вас 2 фишки, положите их напротив картинки того фрукта или ягоды, где по вашему мнению, больше пектина.

-Кислыми оказались клюква и лимон, значит в них больше всего пектина.

-Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Какой главный секрет желе мы раскрыли? Какой продукт делает желе желеобразным?

С помощью чего мы сделали желе не только вкусным, но и полезным и красивым?

Как мы его получили?

-Вспомните, как правильно делать желе?

- Желатин нужно залить водой, размешать, чтобы он растворился, и оставить набухать. После этого смесь нужно добавить в сок или компот, из которого будет готовиться желе. Хорошенько размешать и на несильном огне довести до кипения и снять с плиты.

Потом разлить в формочки, остудить, после чего убрать в холодильник. Нужно подождать 2 часа и желе готово!

-Как вы считаете, вас все получилось, были ли трудности?

Звенит таймер. Воспитатель раздает желе. Покажите гостям, что у вас получилось. Поделитесь с остальными ребятами?

Запомните, что все самое лучшее, вкусное и полезное готовится своими руками! Поэтому готовить желе лучше дома вместе с родителями. Это творческий и увлекательный процесс, настоящий праздник! Ешьте желе и будьте здоровы!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования

Методическая разработка открытого урока на тему:

Разработала преподаватель Амандосова Л.У.

Байконур, 2011 г.

Цели урока: Ознакомит обучающихся технологию приготовления желе, изучить ассортимент, показатели качества желированных блюд. Рассмотреть способы оформления и подачи блюд.

Воспитательная : Воспитание целеустремленности в овладении основами профессионального мастерства.

Развивающая : Развитие творческого отношения к изучению учебного материала.

Тип урока : комбинированный.

Материально-техническое оснащение :

Междисциплинарные связи с учебными дисциплинами:

Организационный момент: (1 мин) - проверка явки учащихся. Староста группы сообщает об отсутствующих и готовности группы к уроку.

Проверка ранее изученного материала: (5-6 мин) – опрос учащихся.

Преподаватель задаёт вопросы по ранее изученной теме:

Какие виды желирующих веществ известны?

(Для приготовления желированных блюд используют различные желирующих вещества: крахмал, желатин, агар, агароид.)

Дайте характеристику желирующих веществ: крахмал, желатин, агароид.

(Крахмал продукт переработки растительного сырья: картофеля, кукурузы. Это порошок белого цвета, плохо растворимый в холодной воде. В горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер. Агароид (агар черноморский) вырабатывается из черноморской красной водоросли.)

Как надо подготовить крахмал?

(Крахмал растворяют в кипяченой холодной воде в соотношении 1:4.)

Для чего и какого блюда будем использовать крахмал, обоснуйте? (Картофельный крахмал используют для приготовления фруктово-ягодных киселей, кукурузный (маисовый) – для молочных киселей, т.к. не даёт синеватого оттенка.)

Как приготовить кисель из ягод?

(Ягоды клубники протирают и получают ягодное пюре и мезгу, готовят отвар из мезги, процеживают и варят сироп из отвара, вводят подготовленный крахмал и проваривают 1 - 2 минуты, добавляют пюре из клубники, охлаждают до 60-70 о С, порционируют и защипывают сахаром.)

Какую посуду используют для подачи компотов, киселей?

(Компоты, кисели можно подавать в стаканах, чашках.)

Каковы показатели качества компота из сухофруктов?

(Компот из сухофруктов должен быть в стакане, 1/3 от объёма фрукты, цвет светло-коричневый, вкус кисло-сладкий, аромат яблок, груш, абрикос).

Что необходимо предпринять, чтобы на поверхности киселя не образовалась плёнка?

(Кисели защипывают сахаром, сахарной пудрой).

Обучающихся: записывают тему в тетради.

Изучение нового материала: 3 мин. (использование мультимедиа в разделе презентация, рассказ, беседа, выступление обучающихся с опережающим заданием, работа с учебником, видеопоказ, обсуждение, решение кроссворда).

Сладкие желированные блюда с использованием желатина, агароида. К ним относят: желе, мусс, самбук, крем.

Желированные блюда с использованием желатина

С А М Б У К

Желированные сладкие блюда готовят с использование различного количества желированных веществ. Чаще всего используют желатин.

Желати́н пищево́й (желатина пищевая , фр. gelatine , от лат. gelatus — застывший) — белковое желирующее вещество, производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных.

Агароид (агар черноморский). Вырабатывается из черноморской красной водоросли (филлофоры). Готовый продукт выпускается в виде хлопьев, порошка, пластин или листов толщиной не более 0,5 мм в виде пористых пластин.

Обучающиеся: слушают объяснения, осмысливают.

Подготовка желатина, агароида к использованию.

(Слайд 3,4,5 презентация 1)

Пищевой желатин — продукт, полученный вывариванием животной соединительной ткани, костей, кожи, который осветляют, высушивают и измельчают.

Растворению желатина, агароида предшествует набухание их в холодной воде. Замачивание желатина осуществляют в течение 1 — 1,5 ч. За это время масса продукта увеличивается в 6 — 8 раз. При этом берут охлажденной кипяченой воды в 8 — 10 раз больше, чем желатина.

Обучающиеся: записывают схемы в тетради.

Технологический процесс приготовления желе.

(Слайд 6,7 презентация 1).

Преподаватель: технологический процесс приготовления желе состоит из различных технологических операций.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное бюджетное профессиональное

общеобразовательное учреждение

Приготовление желе

многослойного.

Автор – составитель Фаустова Елена Ивановна.

Мастер производственного обучения

Методическая цель открытого урока заключается в формирование мотивации обучающихся, активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации на основе использования компьютерных технологий, профессионально-практической направленности по организации учебной деятельности с элементами компетентностного и творческого подхода в процессе выстраивания модели изучаемого объекта.

План открытого урока.

Группа: №4, 2 курс.

Место проведения урока: учебно-производственная лаборатория на базе КМТТ.

Время проведения: 06.12.2016г. (6ч)

Обучающая: формирование практических умений и навыков по приготовлению желе многослойного

Развивающая: развитие памяти, логического мышления, аналитических способностей.

Воспитательная: формирование культуры отношений в процессе учебного труда, эстетического навыка оформления изделий; воспитывать бережность и аккуратность при выполнении работ.

Методическая: активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации обучающимся на основе использования компьютерных технологий.

Тип урока: формирование профессиональных приемов и навыков

Вид урока: урок-практикум.

Методы урока: самостоятельная работа обучающихся.

Межпредметные связи:

- общеобразовательные предметы: русский язык, математика, физика, химия.

Материально-техническое оснащение урока:

- посуда: кастрюли 1 л., ложки.

- посуда для подачи

- продукты согласно Сборника рецептур;

-дидактический материал: Сборник рецептур, учебники, технологические карты,

Деятельность мастера п/о

1 Организационный момент (5 мин).

Приветствие. Готовность группы к уроку докладывает дежурный обучающийся.

2 Вводный инструктаж (55 мин).

Цель: научиться выполнять технологические операции по приготовлению желе многослойного

- закрепить теоретический материал по теме,

- произвести расчет необходимого сырья для приготовления 10 кг. желе,

- организовать рабочее место,

- подготовить сырье и инвентарь,

- соблюдать дисциплину и культуру общения.

3 Актуализация внимания обучающихся:

3.1. Проверка знаний:

а) Фронтальный опрос группы – выявление уровня теоретических знаний. (Приложение № 1).

Вопросы для фронтального опроса обучающихся:

1 Перечислите основное сырье для приготовления желе

2 Какие виды желирующих веществ вам известны?

3Дайте характеристику желирующих веществ

4. Опишите процесс подготовки желатина?

5 Время замачивания желатина?

7 В чем заключается процесс приготовления желе?

8 Температура и время застывания желе?

9 Какие еще существуют желированные блюда с использованием желатина?

10 Срок хранения готового желе?

в) Проверка выполнения домашнего задания - составление технологических карт - выявление уровня сформированности практических умений.

3.2. Расчет количества сырья для приготовления 10кг. желе многослойное

3.3, Последовательность выполнения работ по инструкционно - технологической карте. (Приложение № 4).

3.4. Производственное задание (Приложение № 5).

Отвечают на вопросы.

Предполагаемые ответы обучающихся:

Ответ обучающегося ( Свежие ягоды, фрукты, соки, сиропы, отвары, молоко, варенье, пюре, желатин).

Ответ обучающегося (крахмал, желатин, агар, агароид )

Ответ обучающегося ((Крахмал продукт переработки растительного сырья: картофеля, кукурузы. Это порошок белого цвета, плохо растворимый в холодной воде. В горячей воде набухает (растворяется), образуя коллоидный раствор — клейстер. Агароид (агар черноморский) вырабатывается из черноморской красной водоросли.

Желати́н пищево́й, белковое желирующее вещество; производится денатурацией коллагена, содержащегося в костях, хрящах, коже, жилах животных.

( Желатин предварительно замачивают в холодной кипяченой воде)

( масса продукта при замачивании увеличивается в 6-8 раз)

( процесс состоит из следующих операций: 1)подготовка желирующего вещества,2)приготовление сиропа, 3)растворение желирующего вещества в сиропе, 4) введение сока, 5) охлаждение до 20 о С, 6) разливание в формы, застывание, подача)

9 Ответ обучающегося

( желе . крем, мусс, самбук).

( не более 24 часов ).

Внимательно смотрят, слушают.

Сравнивают с образцом технологические карты желе многослойное выполненные дома.

Изучают технологические карты

на желе многослойное

3 Текущий инструктаж (4 ч. 50 мин).

Цель: формирование практической деятельности учащихся по приготовлению желе многослойного

1. Распределение обучающихся по рабочим местам.

Проверка правильности организации рабочего места каждого обучающегося.

2. Наблюдение за деятельностью обучающихся.

3. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ.

4. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. Занесение данных в ведомость критериев оценки. (Приложение № 9).

5. Наблюдение за деятельностью обучающихся.

6. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций.

7. Наблюдение за деятельностью обучающихся с целью контроля соблюдения правил техники безопасности.

11.Прием и оценка качества выполненных работ. Бракераж готовых изделий. Заполнение ведомости критериев оценки выполнения практических работ по приготовлению желе многослойного

1.Организация рабочего места, подбор инвентаря и посуды.

2. Подготовка и взвешивание продуктов, подготовка воды

3. Подготовка и замачивание желатина.

4. Подготовка соков, доведение до вкуса

5 Распускание желатина в соке, процеживание, охлаждение.

6. Разлив остывшей смеси по формам и охлаждение после каждого налитого слоя

7. Вынимание из форм. Оформление желе.

11. Отпуск готового желе.

4 Заключительный инструктаж (10 мин).

Цель: выявить уровень сформированности практических умений и навыков по приготовлению желе многослойного

Анализ выполненных работ.

Разбор типичных ошибок.

Выдача домашнего задания:

- приготовить дома желе

7. Уборка лаборатории.

Слушают, делают выводы.

Проводят уборку лаборатории.

Вопросы для фронтального опроса обучающихся

1 Перечислите основное сырье для приготовления желе

2 Какие виды желирующих веществ вам известны?

3Дайте характеристику желирующих веществ

4. Опишите процесс подготовки желатина?

5 Время замачивания желатина?

7 В чем заключается процесс приготовления желе?

8 Температура и время застывания желе?

9 Какие еще существуют желированные блюда с использованием желатина?

10 Срок хранения готового желе?

Технологическая карта № 1

Желе многослойное

По сборнику рецептур

Желатин перед использованием заливают восьмикратным количеством охлажденной кипяченой воды и оставляют для набухания на 1-1,5 часа. При набухании желатин увеличивается в объеме в 6-8 раз. В молоко, предварительно соединенное с сахаром и ванилином, в сок вводят подготовленный желатин. Соко- желированную смесь каждого вида прогревают в отдельной посуде, не доводя до кипения до полного растворения желатина. Подготовленное желе разливают в порционные формочки послойно и оставляют на холоде при t 0-8 о С, давая каждому слою застыть. При отпуске формочку с желе ( на 2/3 объема) погружают на несколько секунд в горячую воду, слегка встряхивают и выкладывают желе в креманку или вазочку. Оформляют фруктами или мармеладом.

Оформление и отпуск.

Готовое желе оформляют и отпускают в креманках, бокалах. Срок хранения и реализации - 24 часов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Желатин перед использованием заливают восьмикратным количеством охлажденной кипяченой воды и оставляют для набухания на 1-1,5 часа. При набухании желатин увеличивается в объеме в 6-8 раз. В молоко, предварительно соединенное с сахаром и ванилином, в сок вводят подготовленный желатин. Соко- желированную смесь каждого вида прогревают в отдельной посуде, не доводя до кипения до полного растворения желатина. Подготовленное желе разливают в порционные формочки послойно и оставляют на холоде при t 0-8о С, давая каждому слою застыть. При отпуске формочку с желе (на 2/3 объема) погружают на несколько секунд в горячую воду, слегка встряхивают и выкладывают желе в креманку или вазочку. Оформляют фруктами или мармеладом.Оформление и отпуск.Готовое желе оформляют и отпускают в креманках, бокалах. Срок хранения и реализации - 24 часа Показатели качества.Внешний вид: форма желе соответствует форме, в которой его готовилиЦвет: разноцветное, слои не смешаныой Консистенция: студнеобразная, упругая, однороднаяВкус и запах: сладкий, соответствующий продуктам входящим в состав желе.

Читайте также: