Конспект на тему экологические группы млекопитающих

Обновлено: 06.07.2024

Цель: сформировать у учащихся знания о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих.

Образовательная – формирование у учащихся знаний о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепление умений узнавать и систематизировать изученных животных класса Млекопитающие.

Развивающая – совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, памяти, творческих способностей; развитие познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация внутри и межпредметных связей.

Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения, воспитание бережного отношения к животным, правильного поведения в природе.

Тип урока: изучение нового материала, урок путешествие.

Оборудование: презентация, выступления учеников, мультимедийный комплекс карта Мира, Саратовской области, фотографии животных.

Вид урока: представление урока в виде презентации (Приложение 1) в Microsoft Power Point.

Формы работы: индивидуальная, в парах.

I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА

Обеспечение мотивации процесса обучения на данном уроке.

Воспитание дисциплинированности, собранности, внимания.

Организация начала занятия.

II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Мы изучили все основные отряды млекопитающих (учитель просит повторить отряды животных). На данном уроке продолжим знакомиться с многообразием животного мира. Сегодня на уроке нам предстоит научиться распределять животных на группы по их местам обитания. Для этого мы совершим небольшое путешествие по некоторым географическим местам. Мы побываем в лесу, на лугу, в степи, в саванне, у берега водоема, в море (слайд 2).

У: Догадайтесь, какие это группы? (экологические)

(Сообщается тема урока, раскрывается смысл понятия “экологическая группа”)

У: На доске (слайд 3). представлены разнообразные фотографии животных, распределите их на группы по своему усмотрению. Названия животных: соболь, лось, медведь, зебра, рысь, хомяк, бобер, кит, тюлень, летучая мышь, крот, мышь. Объясните ваш выбор (работа парами).

Экологическая группа Представители группы Признаки животных Систематическая группа

Давайте совершим наше первое путешествие в леса северо-восточной части Саратовской области.

Выступает с презентацией (Приложение 2) первый ученик – проводник по теме “Наземно-древесные животные”. Ученик рассказывает о лесных животных, дает краткую справку об условиях обитания и признаках представителей экологической группы - размерах, особенностях строения, поведения.

Второй проводник выступает с презентацией (Приложение 3) об экологической группе “Летающие млекопитающие”.

(Учащиеся фиксируют данные в дневнике наблюдений. После выступления проводится проверка записей в таблице)

У: Второе путешествие мы совершим на луг возле леса.

У: Далее мы отправимся в засушливые степи на юге Саратовской области, а потом перенесемся на бескрайние просторы саванн Африки.

Выступает учащийся с презентацией (Приложение 5) “Животные открытых пространств”

У: После жаркой, засушливой Африки хорошо бы побывать возле прохладного водоема. Эти места облюбовали многие своеобразные животные. Нам поможет последний проводник, он расскажет о группе “Водные и околоводные млекопитающие” (Приложение 6).

Закрепление совершается по мере заполнения учащимися таблицы в тетради.

  1. Перечислите основные экологические группы зверей.
  2. Какими общими чертами во внешнем строении и поведении обладают млекопитающие открытых пространств?
  3. Назовите черты приспособлений у животных к древесно-лазающему образу жизни на нескольких примерах.
  4. Что характерно для роющих зверей? Подтвердите примерами.
  5. Какими общими чертами обладают водные млекопитающие?
  1. Имеют короткое тело, слабые ноги.
  2. Имеют пропорционально сложенное тело, развитую шею .
  3. Чаще это животные из отряда Грызунов.
  4. Представлены в основном хищниками.
  1. Имеют короткое тело, вальковатое, короткий мех, густой, без ворса, направления роста.
  2. Ушные раковины и зрение развиты хорошо.
  3. Представителями являются лисы, зайцы, барсуки.
  1. Рыбообразную форму тела, без шейного отдела, горизонтальный хвостовой плавник.
  2. Маленькие уши, короткий очень густой мех, развитый подкожный жир.
  3. Конечности, которые превратились в плавники .
  4. К группе относят выдр, акул, дельфинов, тюленей, моржей.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. § 58 учебника, вопросы, задания в рабочей тетради.

Подводится учителем или детьми.

У: Сегодня мы совершили путешествие, которое помогло нам немного вспомнить природные сообщества, природные зоны, а главное – познакомиться с многообразием экологических групп млекопитающих и приспособлениями животных к определенным местам обитания.

Среди представителей одной и той же экологической группы зверей (наземной, роющей, водной, летающей) есть виды из разных отрядов, семейств. Однако они обладают сходными приспособительными чертами к одинаковым условиям обитания.

Мы поняли, что любое изменение окружающей среды приведет к исчезновению видов на Земле.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок биологии Цель: сформировать у учащихся знания о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих.

Образовательная – формирование у учащихся знаний о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепление умений узнавать и систематизировать изученных животных класса Млекопитающие.

Развивающая – совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, памяти, творческих способностей; развитие познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация внутри и межпредметных связей.

Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения, воспитание бережного отношения к животным, правильного поведения в природе.

Урок по биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы млекопитающих"

Цель: сформировать у учащихся знания о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих.

Образовательная – формирование у учащихся знаний о биологических особенностях представителей разных экологических групп млекопитающих, закрепление умений узнавать и систематизировать изученных животных класса Млекопитающие.

Развивающая – совершенствование навыков связанной речи, формирование умения выделять главное; развитие мышления, памяти, творческих способностей; развитие познавательного интереса к предмету через использование новых информационных технологий; реализация внутри и межпредметных связей.

Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения, воспитание бережного отношения к животным, правильного поведения в природе.

Регулятивные УУД

Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка цели урока).

Сформировать умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы.

Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Сформировать умение осуществлять контроль, коррекцию, оценку - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные УУД

Сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Сформировать умение владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию, т. е. (работа с текстом по технологии продуктивного чтения).

Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (работа с рисунком.)

Сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Сформировать умение определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность (творческие домашние задания).

Сформировать умение осуществлять рефлексию, давать оценку процессу и результатам деятельности.

Коммуникативные УУД

Сформировать умение слушать и понимать речь других людей.

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (паре) (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: презентация, фотографии животных.

Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку

Деление на группы

Определение статуса: спикер, лидер, таймкипер, оформитель

2. Первичная актуализация

Вариант №1 Установите соответствие между представителями и отрядом

Представители Отряд

А) Крот 1) Насекомоядные

Б) Бегемот 2) Парнокопытные

В) Зебра 3) Непарнокопытные

Выполнение заданий, взаимопроверка.

Заполнение листов самооценки

3. Стадия вызова

Рассмотрите рисунок (слайд 2), в чем заключается несоответствие?


- несоответствие условий обитания

Какая наука изучает взаимодействие организма и среды?

Если вы разгадаете ребус, то сможете ответить на вопрос (слайд 3)


-экология

Тема урока: Экологические группы млекопитающих (слайд 4)

Как вы думаете, что нам предстоит узнать на уроке?

- особенности животных обитающих в разных условиях среды.

Выполненяют задания, отвечают на вопросы

4. Изучение нового материала

Для того, что бы понять, как приспособлены к условиям среды, необходимо понять, чем они отличаются?

Вода – первая среда жизни организмов, в том числе и животных. Она занимает до 71% площади земли.

Особенности воды как среды обитания:

высокая теплоемкость (сглажены колебания температуры)

способность растворять соли и газы

плотность (облегчается вес организмов)

меньшее количество кислорода

Наземная и воздушная среды более сложны для жизни и разнообразнее, чем водная. Особенности этих сред обитания следующие:

высокое содержание кислорода

резкие колебания температуры во времени и в пространстве

возможен дефицит влаги

рельеф земной поверхности

Почвенная среда имеет следующие особенности:

колебания температуры резки у поверхности и сглаживаются с глубиной

плотность почвы превосходит плотность воды и воздуха

постоянное поступление органического вещества за счет листопада и корней

особый кислородный режим

Представление результатов работы группы

Работа в группах, составляют характеристику, используя предложенный список признаков характеризующих среду обитания.

первая среда жизни организмов, в том числе и животных.

наиболее сложная среда для жизни и разнообразная

наиболее плотная среда

способность растворять соли и газы

высокая теплоемкость (сглажены колебания температуры)

высокое содержание кислорода

колебания температуры резки у поверхности и сглаживаются с глубиной

плотность (облегчается вес организмов)

резкие колебания температуры во времени и в пространстве

отсутствие света

Относительно небольшое количество кислорода

постоянное поступление органического вещества за счет листопада и корней

небольшая плотность

возможен дефицит влаги

атмосферные осадки

особый кислородный режим

Заполнение листов самооценки по результатам обсуждения

5. Первичное усвоение нового материала

Работая с текстом выбрать характерные признаки животных обитающих в разных экологических условиях

Работа в группах, представление работы группы.

Заполнение листов самооценки

6. Закрепление изученного материала

На доске (слайд 5). представлены признаки разных экологических груп выберите верное высказывание.


По изображению определить условия обитания. Свою точку зрения обосновать




В чем причина многообразия млекопитающих?

Животные, обитающие в одних условиях относятся к одной или разным систематическим группам?

Вывод: Различные условия жизни млекопитающих привели к возникновению большого количества жизненных форм млекопитающих, которые разли­чаются пропорциями тела, способами передвижения и т.д. Одна и та же жизненная форма может возникать у неродственных между собой видов и отражает лишь сходство условий их существования.

Работа в группах, представление работы группы

Заполнение листов самооценки

7. Домашнее задание

Поясняет дифференцированное домашнее задание:

Базовый уровень § 55 в.1-4 устно, знать и объяснять опорные схемы;

Уровень применения знаний составить 5 вопросов по теме урока

Творческий уровень

Задача кота Матроскина (слайд 7)


Слушают и записывают дифференцированное домашнее задание

Какой была тема нашего урока? На какой вопрос мы искали ответ, нашли ли мы его?

Оцените свою работу на уроке в карточке самооценки

Две звезды и пожелание

Отвечают на вопросы и делают вывод по уроку

Учёные считают, что предками млекопитающих были зверозубые ящеры , существовавшие на Земле приблизительно \(200\) млн лет назад. Эти пресмыкающиеся имели некоторые черты сходства с млекопитающими: расположение ног под телом, разделение зубов на резцы, клыки и коренные.

О родстве этих двух групп позвоночных можно сделать вывод, если сравнить строение их зародышей на ранних стадиях развития.

1 (42.jpg

Существуют современные млекопитающие, у которых есть признаки рептилий. Например, животные отряда Первозвери утконос и ехидна откладывают яйца, имеют клоаку, вороньи кости, у них непостоянная температура тела.

Учёные предполагают, что самыми первыми млекопитающими были меланодоны, находки которых имеют возраст примерно \(160\) млн лет. Эти животные были величиной с крысу. Их тело покрывала шерсть, а зубы имели такое же строение, как у современных млекопитающих. Предположительно, они не только ходили по земле, но могли забираться на деревья и даже плавали.

Млекопитающие имеют много преимуществ по сравнению с другими позвоночными. Температура их тела не зависит от температуры среды. У них внутриутробное развитие зародыша, развита забота о потомстве, детёнышей выкармливают молоком. Мозг млекопитающих имеет более сложное строение. Эти и другие прогрессивные черты позволили млекопитающим расселиться по всей Земле и освоить местообитания с разными условиями жизни.

Формирование приспособлений к разным условиям среды привело к выделению среди млекопитающих следующих экологических групп: наземных, подземных, водных и летающих.

Белки и некоторые куницы живут на деревьях. Там они обустраивают себе убежища (поселяются в дуплах или строят гнёзда), находят пищу, растят детёнышей. Это древесно-лазающие звери.

Некоторые обитатели леса ведут полуназемный, полудревесный образ жизни. Они обычно устраивают гнёзда в дуплах и стволах упавших деревьев, или под их корнями, а пищу добывают на земле (соболь, бурундук, рысь).

В лесу много животных, которые ведут наземный образ жизни — бурый медведь, зубр, барсук, олень, волк, лось, косуля и многие другие крупные звери. Весь корм они добывают на земле. Копытные (лоси, олени, косули, зубры) живут без укрытий, другие (барсук, росомаха) прячутся в норах, медведь обустраивает берлогу.

На открытых пространствах живёт много крупных травоядных копытных, которые приспособлены долгое время находиться на открытой местности, перемещаться на большие расстояния в поисках воды, убегать от врагов. Это антилопы, сайгаки, джейраны, куланы, зебры, дикие лошади, жирафы. Детёныши этих животных рождаются развитыми и вскоре после появления на свет самостоятельно передвигаются за родителями.

Среди млекопитающих есть виды, которые могут населять разные местообитания. Так, волки живут в лесах и степях, встречаются даже в пустынях. Их образ жизни в разных местах отличается. Например, в лесу волки заводят потомство в логове, а в тундре они рождают детёнышей в норах.

Некоторые виды млекопитающих освоили почвенную среду, но таких животных немного. Постоянно живут под землёй и находят там пищу кроты и слепыши. Большую часть жизни проводят под землёй некоторые мыши, полёвки и землеройки. Они тоже питаются тем, что находят в почве и на её поверхности.

Самое знакомое животное из подземных зверей — обыкновенный крот. Узнать, где он обитает, можно по кучкам земли (кротовинам), которые крот оставляет на поверхности почвы. У крота широкие лапы, похожие на лопаты. Крот копает ими подземные ходы, отбрасывая землю назад. Пищу он находит в ходах, куда попадают разные черви, насекомые и их личинки.

moleg69128adeb640.jpg

Постоянно живут в воде и никогда её не покидают киты и дельфины, выходят на сушу для отдыха и размножения моржи и тюлени. А в пресных водоёмах живут ондатры, бобры, выдра; они часть времени проводят в воде, а часть — на суше.

Несмотря на приспособленность к обитанию в водной среде, у всех перечисленных животных сохраняются признаки класса Млекопитающие — живорождение, вскармливание детёнышей молоком, дыхание атмосферным воздухом.

seal-gcc17da917_640 (1).jpg

Освоили воздушную среду только Рукокрылые, например Летучие мыши. Летучие мыши распространены в тропиках и субтропиках. В России можно встретить рыжую вечерницу и обыкновенного ушана.

Летучие мыши во многом похожи на птиц. У них тонкие и лёгкие кости. На грудине есть киль, к которому прикреплены развитые грудные мышцы, задействованные во время полёта. Крылья летучих мышей представлены кожистыми перепонками, натянутыми между удлинёнными передними конечностями, туловищем и задними конечностями.

Летучие мыши ведут сумеречный и ночной образ жизни. Они ориентируются в пространстве даже в темноте и не сталкиваются с препятствиями благодаря эхолокации (восприятию отражённых от предметов ультразвуков). Животные издают неслышимый человеком звуковой сигнал, который отражается от преграды, возвращается назад и улавливается большими ушами летучей мыши.

В светлое время летучие мыши прячутся в укромных местах (в заброшенных зданиях, дуплах деревьев). Они отдыхают, вися вниз головой. В таком положении у животных замедляются жизненные процессы (дыхание, кровообращение), падает температура тела.


Млекопитающие населяют различные среды обитания. Большинство из них являются наземными животными, но также немало зверей приспособлены к полёту, жизни под землёй и в воде. Совокупность видов, приспособленных к обитанию в какой-либо природной среде, называют экологической группой.


Деление на группы

Всех млекопитающих можно отнести к одной из экологических групп:

  • наземные;
  • подземные;
  • летающие;
  • водные;
  • древесные.

Наземные звери

Эту группу можно разделить на подгруппы:

  • животные открытых пространств;
  • лесные животные.

Животные открытых пространств, как правило, способны к быстрому бегу или прыжкам. К ним относятся, например, все копытные. Они не строят никаких жилищ и рождают детёнышей, готовых следовать за родителями сразу после рождения.

Виды открытых пространств

Рис. 1. Виды открытых пространств.

Грызуны и некоторые зайцеобразные (кролики, пищухи) роют норы, где рождают беспомощных, голых детёнышей.

Читайте также: