Конспект мероприятия по патриотическому воспитанию в 3 классе

Обновлено: 07.07.2024

Цели: актуализация знаний учащихся о государственной символике РФ, об истории и значении символов в гербе и флаге РФ; воспитание патриотических чувств.

Оборудование: изображение флага и герба РФ и СССР, текст гимна РФ; карточки с пословицами и заданием для групп.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Дети делятся на 3 группы по цветам: красный, синий, белый.

II. Основная часть. (Звучит гимн РФ.)

Учитель. Ребята, почему мы начали занятие так необычно?

Дети. Сегодня праздник.

Учитель. Он посвящен Дню единения России, который празднуется 4 ноября. А вы знаете, почему он так называется?

Дети высказывают предположения.

Это единение русского народа было очень важно. А для нас с вами этот праздник актуален?

Дети работают в группах.

Учитель. Справились с заданием?

Дети. Когда мы едины, мы непобедимы. Один в поле не воин.

Учитель. Молодцы. Сплочённые народы объединяются в государства. У каждого государства есть своя символика. Какая?

Дети. Гимн, герб, флаг.

Учитель. Каждый гражданин страны должен не толц^о узнавать символику своего государства, но и знать историю и значение каждого символа. Как вы думаете, почему мы разделились на 3 группы: красные, синие и белые?

Дети. Потому что на флаге нашего государства используются такие же цвета.

Учитель. Совершенно верно. Посмотрите на флаг РФ. А как вы думаете, наше государство всегда так называлось?

Дети. Нет, раньше был СССР.

Учитель. Правильно, было другое государство, соответственно, и государственная символика была другой. Посмотрите на флаг СССР. Красный цвет - цвет борьбы, серп и молот - символ рабочих и крестьян. А что означают цвета на современном флаге России? Посовещайтесь в группах и расскажите (каждая группа о своём цвете).

Дети. Красный цвет - символизирует героическое прошлое, а также решимость в принятии решения.

Синий цвет на флаге означает, что наша страна имеет выход в море, является морской державой.

Белый цвет - чистота помыслов, справедливость, благородство.

Учитель. Молодцы. Однако многие государства используют именно эти цвета в своей символике. Поэтому важно запомнить расположение цветов на нашем флаге РФ.

Учитель. В каком году был принят флаг РФ?

Дети. 11 декабря 1993 года.

Учитель. А какой государственный символ был принят в этом же (1993) году, 30 ноября?

Учитель. Что представляет собой герб РФ?

Дети. Щит с изображением двуглавого орла.

Учитель. Почему именно орёл изображён на гербе?

Дети. Орёл - сильная, быстрая, ловкая, зоркая, гордая птица, как Россия.

Учитель. А почему орёл двуглавый?

Дети. Россия находится между Европой и Азией, одна голова контролирует Азию, другая - Европу.

Учитель. Что у орла в лапах? Что на груди, в центре?

Дети. В левой лапе - держава, наше государство. В правой - скипетр, который символизирует власть. На груди копьеносец - Георгий Победоносец.

Учитель. Где ещё вы видели этот символ?

Дети. Это герб столицы нашего государства - Москвы. А ещё его можно увидеть на копейках.

Учитель демонстрирует копейки.

Учитель. В СССР герб тоже был иной. Давайте посмотрим и прочитаем его символы. Что символизирует земной шар?

Дети. Пролетарии всех стран, объединяйтесь. А 15 ленточек- 15 стран-сестёр, входивших в СССР.

Учитель. Молодцы. А как называется торжественная песнь, которая объединяет людей одной страны, сплачивает их? О каком государственном символе мы ещё не говорили?

Учитель. Правильно. Сейчас вновь поработаем в группах. На столах лежат конверты с заданием. Посовещайтесь. Закончив, поднимите сигнальную карточку.

Дети. Государственный гимн был принят в 8 декабря 2000 года (композитор Александров, автор текста С. Михалков).

Учитель. Уважающий себя гражданин должен знать гимн своего государства наизусть. Давайте вспомним строчки из гимна. Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава- Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой!

- Какие чувства вы испытываете, когда слышите строчки гимна?

Дети. Гордость, торжественность. Хочется взяться за руки, объединиться. «

III. Подведение итогов.

Учитель. Молодцы, ребята. Вы очень хорошо сегодня работали. А давайте вспомним, какой праздник будем праздновать 4 ноября?

Дети. День единения России.

Учитель. Кто стоял у истоков этого праздника?

Дети. Русские князья, Минин и Пожарский.

Учитель. Мы сегодня вспоминали символику СССР, читали символы герба и флага РФ. А давайте попробуем изобразить единение при помощи символов. Для этого нарисуйте себя, мальчики рисуют вот такого человечка (демонстрирует), а девочки - такую девочку (демонстрирует). А если вам понравился урок, то дорисуйте у получившихся человечков улыбку.

Учитель. Покажите, что у вас получилось! Едины ваши нарисованные девочки и мальчики?

Учитель. А что надо сделать, чтобы они объединились?

Дети. Взяться за руки.

Учитель. А вы на уроке почувствовали сплочение?

Дети. Да, когда работали в группах.

Учитель. А как почувствовать единство со всем классом?

Дети. Надо встать в круг и взяться за руки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель классного часа :

Воспитание у учащихся чувства патриотизма, определить роль патриотизма в жизни современного общества.

Задачи классного часа:

Образовательные

Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.

Развивающие

Формировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом.

Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания

Воспитательные

Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;

Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества.

Форма проведения: классный час

На доске: Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.

“ Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

Словарь С.И. Ожегова

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

- Я предлагаю вам посмотреть видео и подумать над вопросом:

Какова тема нашего классного часа?

Примерные ответы (о героях войны, о патриотах Родины….)

Тема нашего классного часа сегодня: Что значит быть патриотом?

(Слайд 1)

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – деревня, улица, дом, где он родился.

… Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придает силы.

Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной любимый двор…

В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!

Есть такое чудо:
Край, навек любимый,
Над рекой под клёном
Отчий дом родимый.
Видя это чудо,
Сердце жарко бьётся,
В жизни это чудо —
Родиной
Зовётся.
Есть такое слово,
Нет его дороже:
В нём — поля и горы,
В нём — сады и рощи.
Вспомнив это слово,
Сердце сладко бьётся,
В жизни это слово —
Родиной
Зовётся!

Учитель: А какие пословицы о Родине вы знаете? (Слайд 2)

- Родная землица и во сне снится.

- Нет в мире краше Родины нашей.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Дома и стены помогают.

- Родина – мать, умей за неё постоять.

- Без любви к человеку нет любви к Родине.

– Ребята, во имя чего наши далекие предки совершали подвиги, жертвовали своей жизнью? ( Во имя Родины)

А для начала давайте, подробно разберем, что означает понятие патриотизм и кто же такой патриот?

Примерные ответы учащихся

(Слайд 3) Из словаря Ожегова

“ Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

2) 2. Информационный блок

– Давайте обратимся к истории Государства Российского. С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была побеждена. Наши предки, ценой своей жизни и свободы отвоевали нашу Родину - Россию. Давайте познакомимся с истинными патриотами Отечества.

(Слайд 4) – Взгляните на первый портрет: А. Невский — кто из нас не знает это имя?

(Слайд 7) Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая страшная война в истории человечества.

– Почти 74 года отделяет нас от последних сражений и кровавой войны. Чувство истинного патриотизма, искренняя любовь к Отчизне, убеждённость в правоте и справедливости нашей борьбы, – вот те источники, из которых черпал свои силы наш многонациональный народ в годы войны.

20 января мы отметили 46-ю годовщину освобождения г.Острогожска от немецко- фашистских захватчиков.

Острогожск в годы войны (Слайд 8)

К Острогожску фашистские изверги подошли летом 1942 года.

С июля 1942 года по январь 1943 года наша Острогожская земля была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. 28 июня 1942 года немецким войскам удалось прорвать советскую оборону и к первым числам июля достичь Дона.

228 дней и ночей город жил в страхе. За малейшее нарушение приказов фашистов – расстрел. Жителей выгоняли из их домов. Не щадили ни стариков ни детей. Острогожцы жили в погребах и землянках. На площади были установлены виселицы. Коммунистов, комсомольцев, жителей подозревающих в связи с партизанами вешали прилюдно, сгоняя перед этим людей и детей на площадь. Повешенные могли висеть некоторое время как знак устрашения всем неповиновавшимся.

На территории Острогожского района было создано 14 концентрационных лагерей. На территории кирпичного завода на Лушниковке, у 6-й школы, на территории животноводческих ферм в селах. Всего в концлагерях нашего района было 100.000 советских солдат и офицеров. Все они голодные, полураздетые, в холоде работали под прицелами немецких автоматов. Строили железную дорогу, копали окопы. (Слайд 11)

Всего за время оккупации города и района было расстреляно свыше трех тысяч мирных жителей, в том числе 287 детей. Около 5-ти тысяч было угнано в Германию и за пределы района. Более 35 тысяч подверглись пыткам и репрессиям.

В боях за город смертью храбрых погибло около 5 тысяч бойцов и офицеров Красной Армии. Они были захоронены в нескольких братских могилах. (Слайд 12)

Битва за Острогожск продолжалась 3 суток. Враг оказывал упорное сопротивление. И только 20 января город был полностью очищен от оккупантов. 20 января 1943 года над городом взвилось наше знамя победы. (Слайд 13)

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза были удостоены 16 наших земляков. В 2003 году умер последний из них - бывший разведчик Михаил Стефанович Кисляков, проживавший на хуторе Яблочный . (Слайд 14)

Быть патриотом - значит быть хозяином своей страны, а не гостем. В случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами”

«Настоящий патриот должен знать историю своей страны. «А я считаю, знание государственной символики - это тоже проявление патриотизма.

Кто такие патриоты? Это папа мой и я,
Это все мои соседи, мама, бабушка моя.
Патриот – мой друг Серёжка, мы с ним кормим птиц зимой,
Чтобы птицы, улетая, возвращались вновь домой.
Это дворник Дядя Коля. Очень любит красоту.
Чтобы стал наш дворик краше, он наводит чистоту.
Это врач в халате белом, лечит горло у ребят,
Лечит будущих учёных, лечит будущих солдат.
Это школьники за партой, это воины в строю.
Все они и мы с Серёжкой любим Родину свою!

Быть патриотом,… Что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять,

Быть лучшей частью своего народа,

Которую не смог никто подмять.

А сейчас каждый из вас задумается, что он может сделать для России, чтобы наша страна стала еще лучше, а вы проявили себя как настоящие патриоты, а в этом вам поможет вот эта фуражка, если уж военные могут совершать в них подвиги, то и мы сможем стать настоящими патриотами современной России.

Учитель, надев шапку, должен сказать, что он сделает для Родины. После его ответа, игра продолжается ученик, передав шапку должен сказать, что он может сделать для России.

( Примерные ответы Я посажу дерево;Я построю дом;Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы;Я буду любить и почитать свою Родину; Я буду защищать свою Родину).

Что значит Родину любить?
Любить ее народ.
И бережно его хранить
от горя и невзгод.

Хранить природы чистоту
и рек не отравлять.
Ее ландшафтов красоту
ничем не засорять.

Ее сокровища хранить
и значит: Родину любить.
Беречь родную нашу речь
и значит: Родину беречь.
Поступки добрые свои
дарить народам всей Земли.

Заключительное слово учителя

Мне бы очень хотелось, чтобы вы стали достойными гражданами нашей Великой страны, как наши деды и прадеды, защитившие Родину от фашизма, как герои - космонавты, прославившие Россию во всем мире, как ваши близкие люди - добрые, трудолюбивые. Трудно быть настоящим патриотом своей страны, но это очень почетно!

Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Чтобы с гордостью сказать: "Я – гражданин. Я - патриот своей Родины!".

Цель: привитие детям патриотических чувств, любви к родине.

Ход мероприятия.

Здравствуйте дорогие ребята. Как ваше настроение?

Готовы слушать и принимать активное участие на сегодняшнем мероприятии?

А чтобы узнать чему оно будет посвящено, предлагаю послушать стихотворение.

Стихотворение (ученик).

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.

Каскад хребтов в горах мечты таит.

Речной поток от жажды исцеляет,

А степь родная хлебушек родит.

Твоими городами мы гордимся.

От Бреста до Владивостока путь открыт.

Тебя венчает славная столица,

А Петербург историю хранит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим нам путь лежит.

Как мало о тебе ещё мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.

Восп. Ребята, скажите о чем мы сегодня будем с вами говорить (ответы детей)

Правильно, о России!Сегодняшнее наше мероприятие будет называться

А откуда взято это выражение, мы с вами узнаем чуть позже.

Ребята, скажите а что такое Россия (ответы детей)

Что за страна (в которой мы живем)

Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик, который вам расскажет о России.

Видеоролик "Люди разные, а страна одна".

Ребята, что нового и интересного вы узнали (ответы детей).

Россия, самая большая страна в мире,

Слайд Её площадь составляет 17 125 191 км.

Ребята, про Россию ещё говорят «Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия.

Как выдумаете почему (ответы детей)

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное;

Россию ещё называют Российская Федерация. Федерация – это объединение, союз.

Слйд Россия объединяет в своем составе республики, области, округа.

Как и у каждого государства, у России есть свои символы.

Кто знает, что такое символ? (высказывания учащихся)

Слайд .Давайте мы свами посмотрим на слайде.

Действительно, символов у России много - это и Кремль, и Знамя Победы, и русские березки, и расписные матрешки и тульские пряники.

Но есть особые символы, которые называются государственными символами, они закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.

Слайд.Это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн.

Слайд Флаг РФ. Бело-сине-красный флаг появился при царе Петре I. Государственный флаг Российской Федерации является официальным символом РФ. Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир, чистоту, благородство, синий - небо, верность и правду, красный - огонь, отвагу, героизм, самопожертвование. День Государственного флага мы отмечаем 22 августа.

Следующий государственный символ это герб РФ.

Слайд. Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр (это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями) В его левой лапе — держава (золотой шар с крестом наверху). Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Необходимо обратить внимание на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица — на солнце, на груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Ужасный черный змей — это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет змея копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Слайд гимн России. Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждый гражданин обязан знать гимн своей страны. Давайте мы с вами его прочитаем и послушаем.

Кроме символики Россия имеет президента (главы государства). А кто знает как зовут президента нашей страны? (ответы детей)

Слайд Президент РФ. С 26 марта 2000 года первый раз стал президентом РФ. С 7 мая 2012 года — и по сегодняшний день.

России посвящено очень много стихов.

Дорогие ребята, давайте мы с вами послушаем какие стихи подготовили для нас ребята 3 кл.

Флаг России

Самый лучший в мире

Чтоб не путать не гадать

Детям надо твёрдо знать

Как лежат в нём краски:

Здравствуй, Родина моя.

Утром солнышко встает,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я:

– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я:

– Здравствуй, Родина моя! (Валентин)

Россия

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь милый наш дом. (Валя)

Русский лес (отрывок)

Что за чудо – русский лес!

Сказка, быль и дар небес!

Рай, который все так ищут –

В общем – чудо из чудес!

В этом разноцветном храме

Дружною живут семьёй

Дерева, кусты и травы,

Ягоды, грибы, пчел рой!

Всё в красивейших нарядах

Воздух здесь и свеж и чист!

Все за это благодарны

Вам – синьор зеленый лист. (Алена)

Россия

Березок на полях,

Россия – синий небосвод

В плывущих облаках.

Россия – вьюга – завитки

Россия – нежные цветки –

Россия – солнца аромат

И скошенной травы.

Россия – горько-терпкий вкус

От ласточки привет.

Россия – милый уголок,

Что вечно дарит свет. (Вероника)

Необъятная страна!

В самолёте нам лететь,

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Саша)

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь. (Марта)

Скажите, а знаете ли вы какие народности проживают у нас в России?

Сейчас мы с вами полетим на самолете и будем знакомиться с национальностями.

Слайд (гиперссылка) Видео о народностях России.

Слайд Давайте мы с вами ещё раз перечислим.

А сейчас, дорогие ребята, я предлагаю провести с вами физминутку.

Слайд . Физминутка (гиперссылка)

Ребята, как мы уже с вами говорили выше, Россия многонациональная страна, соответственно у каждой нации есть свои игры. Я предлагаю вам поиграть.

Дагестанская народная игра

Ход игры: мальчик-джигит сидит на стуле. На восемь - десять шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы водящий сориентировался, где тот сидит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, ют в руку папаху. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети.

Игра народов коми

Главное правило: перетягивать соперника можно только одной рукой, помогать другой рукой нельзя. Никто не должен отдергивать вытянутую вперед руку. Если игрока, у которого есть пленник, перетянет на свою сторону игрок противоположной команды, то пленник освобождается и возвращается на свое место в команде.

Скажите ребята, вам понравились игры? Какая больше? (ответы детей)

А сейчас, дорогие ребята дети нашей группы споют песню "Россия, Россия ты моя судьба".

Молодцы! Давайте мы им похлопаем!

Прежде, чем закончить наш воспитательский час, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Викторина на слайде.

Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы правильно. Я вижу вы внимательно меня слушали.

Россия – необъятная страна, самая большая страна в мире. Государственные символы России: герб, флаг и гимн – достались нам в наследие от предков. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, гордились своей страной. На этом наш воспитательский час подходит к концу. Скажите ребята, вам понравилось мероприятие (ответы детей).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать чувство патриотизма и ответственность за свои поступки.

Формировать у обучающихся начальных классов чувство патриотизма и ответственность за свои поступки и свою малую Родину.

Планируемые результаты:

Осознание себя патриотом своей страны.

Воспитание в себе чувства патриотизма, ответственность за свои мысли и поступки.

Умение определять цель под руководством учителя.

Умение корректировать и анализировать свою деятельность по теме занятия.

Умение находить нужную информацию в словаре и отвечать на вопросы учителя.

Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и всего класса.

Умение участвовать в дискуссии на уроке.

Умение доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.

Умение слушать других.

Оборудование: записи песен, листы бумаги, рисунки, плакаты, словари.

На доске эпиграф:

Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя.

Луций Аней Сенека

(римский политический деятель,

философ и писатель, воспитатель Нерона)

Ход занятия.

Организационный момент:

У каждого из Вас на парте лежат распечатанные стихотворения наших Нижегородских поэтов, давайте познакомимся с ними.

(Стихотворение читает один из учеников)

Волга в сердце плеснет волною,

Встанет лес, сколько взглянет глаз.

И куда не взгляну - родное:

Горький, Болдино, Арзамас.

От Оки до самой Ветлуги,

От Заволжья до Сергача

Пол – Европы почти в округе,-

Заявляю не сгоряча.

Радость птицей в груди взовьется.

Знать любовью к России мы

Все пошли от нижегородца,

Все от Минина, от Кузьмы.

Я горжусь – и не только былью.

Сколько вех золотых в судьбе!

Если строим корабль – на крыльях,

Если избу – так всю в резьбе.

Выйду в полночь, а надо мной

Небо звездное полыхает

Нашей сказочной хохломой.

Я не просто гордиться смею,

Я любовью своей богат.

Лишь бы те, кто придут на смену,

Не транжирили этот клад.

Лишь бы в спешке да мимоходом

Не нарушили связи дней.

Лишь бы знали, откуда родом,

Ребята с Волги и Оки.

Из Мурома, из Пильны, с Бора -

Родные наши земляки

Сражаются с фашистской сворой.

У них спокойные глаза…

Им крепкие сердца сковали

Заволжья синие леса

И Волги голубые дали.

Они и по ночам, и днем

В тылы врага заходят смело;

Они разят его огнем,

Приклад и штык, пуская в дело.

Они при бледном свете звезд

Бомбят мосты, бензин взрывают,

Из пулеметных вражьих гнезд

Живых и мертвых поднимают.

А попадая в смертный круг,

Они не поднимают рук –

Они, сурово сдвинув брови,

Дерутся до последней крови.

Они богатыри, орлы,

Их даже смерть ведет к победам.

Они, как Нестеров смелы.

Как Чкалову, им страх неведом.

За Волгу вольную свою,

За Родину, за все родное

В ночной разведке и в бою

Они дерутся, как герои.

Учитель: Как Вы считаете, о чём сегодня мы будем говорить?

Какую цель для себя вы поставите на нашем занятии?

Давайте найдем в словаре, что обозначает слово патриотизм, патриот.

(работа со словарем)

1.“Патриот — тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины”.

Учитель: Найдите синонимы (Родина и Отечество).

- А как мы можем назвать человека, у которого проявляются эти качества?

Учитель: Есть ещё слова, которыми называли таких людей раньше (устаревшие), в настоящее время вы с ними не встретитесь, но мне бы хотелось познакомить вас с ними:

Что такое Отечество?

Страна, где родился данный человек.

Учитель. Какие чувства вы испытали, слушая музыку?

Учащиеся. Гордость за свою Родину. Грусть.

Радость за то, какая у нас красивая природа.

Настоящий гражданин любит свою Родину. Но что такое Родина? Это Россия, это дом в котором ты живешь, это все кто всегда с тобой рядом (мать, отец, родные), это школа в которой ты учишься. Это люди, которые болеют за Россию и ее будущее.

Кто они патриоты? Мы их не знаем, а они спасают наши жизни, жизни наших детей, родителей, знакомых. Простые люди.

Кто они — патриоты нашего времени!

Да кто угодно! Водитель, который остановился, чтобы перевести инвалида, неуспевшего перейти дорогу, школьник пятиклассник, который вытащил из горящей избушки пенсионерку, обычный отдыхающий, кто откликнулся на крики помощи и спас утопающего их много, эти люди живут среди нас!

Что мы родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Вместе с мамой мы идём.

Что мы родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над кремлём.

Учитель: Кого в первую очередь можно назвать защитником, патриотом своей Родины? (военных, солдат)

Учитель: История знает много подвигов, смелых поступков, которые совершали люди на благо Отечеству. (А.Невский, К.Минин и Пожарский, герои ВОВ, герои чеченской компании (Е.Родионов) и много других. Это настоящие патриоты России –герои.

Быть патриотом… Что же это значит?

А это значит Родину любить.

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Любить его историю седую,

Святые лики русских матерей,

Которые не раз в годину злую

В бой провожали собственных детей.

Учить детей гордиться своим родом

И честь его блюсти и сохранять.

Быть лучшей частью русского народа,

Которую не смог никто подмять.

Учитель: Предлагаю вам нарисовать словесный портрет патриота страны.

Вы получаете качества личности, решите парой: нужно ли такое качество патриоту.

Модный и стильный

Знает и соблюдает законы страны

Знает символы страны

Любит то место, где родился и вырос

Готов стать на защиту Отечества

Прославляет Родину своим трудом

Знает историю своей страны

Гордится своими предками

Гордится своей страной

Любит и бережёт природу

Знает свой родной язык

Посещает музеи и памятные места

Готов служить в армии

Учитель. А теперь проведем игру. Кто больше знает пословиц о России?

Всякому мила родная сторона.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Дома и стены помогают.

Родина – мать, чужая сторона – мачеха.

Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет.

Человек без Родины, что соловей без песни.

За Родину – мать не страшно умирать.

За морем теплее, а у нас светлее.

Родной куст и зайцу дорог. Мала птица, а и та свое гнездо бережет.

На чужой стороне Родина милее вдвойне.

И в заключение я хочу прочитать Вам стихотворение Эдуарда Асадова:

Россия начиналась не с меча

Россия начиналась не с меча.

Она с косы и плуга начиналась.

Не потому, что кровь не горяча.

А потому, что русского плеча

Ни разу в жизни злоба не касалась.

И стрелами звенящие бои

Лишь прерывали труд её всегдашний.

Не даром конь могучего Ильи

Оседлан был хозяином на пашне,

В руках веселых, только от труда,

По добродушью, иногда не сразу,

Возмездие вздымалось, это да!

Но жажды крови не было ни разу.

Но только подлость, радовалась зря,

С богатырем, не долговечны шутки!

Да, можно, обмануть богатыря,

Но победить, вот это уже дудки.

Ведь это было так же бы смешно,

Как скажем, биться с солнцем, иль луною.

Тому порукой озеро, Чудское,

Река Непрядва и Бородино.

И если тьмы тевтонцев и Батыя

Нашли конец на Родине моей!

То нынешняя, гордая Россия

В 100 крат еще прекрасней и милей!

И в битве с самой лютою войной

Она и ад сумела превозмочь

Тому порукой города - герои

В огнях салюта в праздничную ночь.

И вечно тем горда моя страна!

Что никого, нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее - жала.

Встает заря, светла и горяча

И будет так во веки нерушимо

Россия начиналась не с меча,

И потому Она непобедима.

Итак, ребята мы сегодня с вами выяснили, что такое патриот и в чём проявляется патриотизм, к любви к Родине, к своему городу, семье и, конечно к школе.

Наши ребята подготовили рисунки, а также написали собственные сочинения о родном крае, которые вы можете просмотреть на нашем стенде.

Я хотела бы закончить наш классный час такими словами. Патриотами не рождаются, ими становятся. И сколько бы кто не говорил о патриотизме, всё это слова. Истина в душе. Наш классный час подошёл к концу. Спасибо всем за внимание, до новых встреч.

Читайте также: