Конспект математической викторины в старшей группе

Обновлено: 06.07.2024

Цель: формирование элементарных математических представлений.

Задачи:

1. Закрепить знание детей о геометрических фигурах, закрепить знания детей о цифрах и числах, прямой и обратный счет в пределах 10, знания о мерах измерения длины, веса;

2. Формировать умение решать и составлять задачи;

3. Развивать логическое и образное мышление;

4. Воспитывать чувства коллективизма, командный дух, сознание ответственности каждого за общий результат.

Материалы и оборудование: набор цифр, набор геометрических фигур, мяч, картинки для решения задач, мешочек с объёмными геометрическими фигурами, карандаши, листы бумаги с изображением круга, ростомер, весы, медали, фишки, конверт, магнитофон.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо. Вам хочется узнать, от кого оно?

Воспитатель открывает конверт и читает:

Дети делятся на две команды. Задания расположены по всей группе.

Команды вместе становятся в круг, передают мяч, считая до десяти и обратно.

Предлагается каждой команде картинка с математическим содержанием для составления задач на сложение и вычитание.

Команды в конверте получают геометрические фигуры, называют и характеризуют их (можно загадывать соперникам):

«Эта фигура похожа на пирамиду, крышу дома, морковь (треугольник).

На столах лежат перевернутые цифры от 1 до 9. На одном столе красные цифры на другом — черные, цвет цифр распределяется между командами. Команды бегают под звон бубна. Как только удары перестают звучать, команды берут со столов цифры и выстраиваются по порядку в две колонны по цвету цифр. Затем задания для команд:

1. Пусть тот, у кого цифра 3, присядет 5 раз.

2. Пусть тот, у кого цифра 5, назовет число на одну единицу больше.

3. Пусть тот, у кого цифра семь, топнет ногой 2 раза.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы из карточек, на которых изображены цифры от 0до 9, должны составить числа, например, 10 (1 и 0),12 (1 и 2).

Воспитатель: По моему заданию вы выкладываете необходимое количество фигур, затем действуйте по моему заданию.

Выложите 5 треугольников, квадратов на 1 меньше.

Сделайте фигур поровну (два способа: добавить один квадрат или убрать один треугольник).

Дети выполняют задание, воспитатель спрашивает, каким способом ребёнок добился равенства.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы должны измерить цветные ленточки с помощью мерки. (Используется две мерки разной длины, дети измеряют цветные ленточки).

Воспитатель: Ребята, сейчас ответьте на вопросы:

— Чем измеряют вес?

— Что тяжелее 1 кг железа или 1 кг пуха?

— Какой день недели был вчера?

— Назови пятый день недели.

Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из участников команды на ощупь определяет и называет объёмную геометрическую фигуру и на столе находят такую же плоскостную.

Воспитатель: Ребята, сейчас каждый из вас дорисует рисунок, оживляя круг, например, рисует лицо или яблоко, или руль и т.д.

За каждое правильно выполненное задание дети получают фишки, в конце игры воспитатель подводит итог, выигрывает та команда, у которой больше фишек. Детям обеих команд вручаются медали за первое и второе места.

Воспитатель: Ребята, чьи задания вы выполняли, как мы это делали?

Используемая литература:

1. Волина В.В. Праздник числа: Книга для педагогов и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2003г.

2. Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада. Планы занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011г.

3. Новикова В.П. Математика в детском саду. Старший дошкольный возраст.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009г.

Главная Викторины

  • Овчинникова Елена Владимировна
  • Усербаева Айгуль Максутовна

Цель:

Проверка умения детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования. Создание позитивного настроя. Сплочение коллектива группы.

Материал:

Правила:

Участники делятся на две команды. За каждый правильный ответ ведущий раздает звездочки. По количеству звезд выявляется победитель.

Ход викторины:

Необходимо внимательно посмотреть на рисунок двух котов, и указать, чем они отличаются друг от друга. За каждое найденное отличие команда получает звездочку.

Воспитатель читает стихотворение:

Маленькая кошка
Прыгнула в лукошко,
Потянулась, облизнулась
И калачиком свернулась!

На окошко черный котик
Сел вылизывать животик,
Во дворе увидел кошку
И скорее– прыг с окошка!

Воспитатель читает математические загадки:

Нет углов у меня,
У Наташи кукла Маша,
Мишка плюшевый у Паши,
У Танюшки -кошка,

У Жени -матрёшка,
Лошадка у Павлуши.
Сколько же всего игрушек? (пять)

Чтобы кошка ножки не промочила,
Сколько бы сапожек она купила? (четыре)

Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (два)

Четыре вороны на крышу сели
И одна к ним прилетела.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько их на крышу село? (пять)

Расскажите, как расположены элементы узора на карточке? Что расположено в левом верхнем углу? Какая геометрическая фигура расположена в правом нижнем углу? И.т. д.

На столе лежат карточки, перевернутые. Взрослый предлагает ребенку взять карточку и подумать, на какой предмет похожа та или иная геометрическая фигура; затем наоборот – воспитатель называет предмет, а ребенок выходит и выбирает карточку с геометрической фигурой.

Сколько уток плавает в пруду? Сколько больших? Сколько маленьких?

Воспитатель: На столах у вас лежат цифры. Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде, а вы должны будете выбрать цифру, соответствующую правильному ответу и поднять её.

Сколько глаз у человека? (2)

Сколько дней в неделе? (7)

Как-то ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

2 грибочка и 3 грибочка

А всего их ровно … (5)

Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, 2 синицы.

Сколько птиц? Ответь скорей! (3)

У животного: 2 правые ноги,

Сколько ног у животного? (4)

Под кустами у реки

Жили майские жуки:

Дочка, сын, отец и мать –

Кто их может сосчитать? (4)

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели:

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой. Сколько их? (8)

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка,

А за ним Маринка,

А за ней Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят? (5)

У меня и Аллочки Две из них сломались.

Десять счётных палочек. Сколько их осталось? (8)

Необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. добавить на шляпку гриба фишки (точки, в соответствии с цифрой изображенной на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если количество точек на шляпке совпадает с цифрой на ножке.

Сейчас я представлю вам наши команды.

Давайте поприветствуем их:

Для оценки конкурсов я представляю компетентное и объективное жюри:

Итак, наша викторина начинается (команды стоят напротив друг друга).

Но чтобы узнать, как же называются наши команды надо расшифровать их название.

На столах лежат карточки, на которых написаны буквы и цифры. Нужно цифры поставить по порядку и тогда расшифруется название команды.

Й

А

З

К

Н

6

4

3

1

5

2

Е

И

М

У

К

4

3

6

2

1

5

Итак, наша викторина начинается (команды стоят напротив друг друга).

Под музыку в зал входят Мальвина и Буратино

Мальвина: Здравствуйте, ребята, я – Мальвина, а кто это?

Ребята: Буратино!

Мальвина: Ребята! Мы пришли к вам в гости и хотим научиться считать и писать. Буратино, пора заниматься! Садись за парту… (Буратино сел и развалился на стуле)

Буратино: Мальвина, но ведь я уже все знаю! Пойдем лучше погуляем. Посмотри, как на улице хорошо.

Мальвина: Делу время потехи час! Буратино, сначала надо все выучить, а потом можно пойти гулять с ребятами! А что это ты как некрасиво сидишь! Ребята, расскажите Буратино, что он сделал неправильно. Вы ведь будущие первоклассники!

Ребята: Нужно сесть ровно, руки положить на парту, если хочешь ответить на вопрос надо поднять руку. (Буратино садится правильно)

Буратино: 3 яблока!

Мальвина: Нет, Буратино, подумай…

Буратино: А что тут думать… ТРИ! Я Артемону своё яблоко не отдам!

Мальвина: Буратино, ты не прав, во-первых нельзя быть жадным, а во-вторых ты не умеешь считать! Ребята, помогите Буратино решить эту задачу.

Ребята: У Буратино останется 2 яблока, потому что от трёх отнять один будет два.

Воспитатель: Мальвина давайте вместе будем заниматься, вы попали как раз к нам на математическую викторину, садитесь с нами и будем учиться считать правильно.

Конкурсы: Сначала проведем небольшую разминку.

Каждой команде предлагается по 8 вопросов, (вопросы в 2-х конвертах, конверты разыгрывают капитаны)

  1. Сколько месяцев в году (12);
  2. Лошадь в детстве (жеребёнок);
  3. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 01);
  4. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);
  5. Прибор для глажки белья (утюг);
  6. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);
  7. Соседи числа 8 (7 и 9);
  8. Страна, где мы живем? (Россия).

Вижу, вы хорошо подготовились к соревнованиям, и мы можем продолжать наш конкурс.
Команды занимают места за столами.

Команды получают карточки с графическим изображением. Участникам нужно выложить эти фигуры на столах из счетных палочек.

Ребята, в детском саду мы часто играем в математические игры и сейчас мы проверим ваши знания.

1-й команде:

Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать –
Кто их может сосчитать? (четыре)

Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
пять румяных, наливных,
Три с кислинкой. Сколько их? (восемь)

2-й команде:

В снег упал Серёжка,
А за ним Алёшка,
А за ним Маринка,
А за ней Иринка,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят? (пятеро)

У меня и Аллочки
Десять счётных палочек.
Две из них сломались.
Сколько их осталось? (восемь)

(Физкульт-разминка, без оценки жюри)

Команды стоят напротив друг друга, в руках у каждого цифры от 1 до 10.

Ведущий посередине с набором цифр.

Участники получают карточки с математическими примерами, в которых надо дать правильный ответ.

Участники получают задание: передвинуть метку-игрушку в определенное место на листе ватмана.

По готовому рисунку каждая команда составляет задачу для другой команды. Жюри оценивает умение составлять и решать задачу.

Детям предлагаются карточки с нарисованными звездами. На каждой звезде написана пара цифр: 6 и 8, 7 и 4, 2 и 5, 8 и 10, 5 и 5, 6 и 6 и т.д.

Между цифрами, нужно правильно расставить знаки сравнения.

Седьмой конкурс капитанов

У каждой команды листок с графическим изображением геометрической фигуры.

В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал.

Вот подошла к концу наша математическая викторина.

И я предоставляю слово жюри.

Подведение итогов математической викторины

Вы все были просто самые настоящие умейки и знайки. Все участники игры награждаются призами.

Буратино и Мальвина вам понравилась наша викторина (Да), приходите к нам в гости обязательно еще раз.

2. Закреплять знание числового ряда, чисел (последующего и предыдущего) в пределах 10.

3. Закреплять умение составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10.

4. Закреплять знания о геометрических фигурах.

5. Развивать логическое мышление, быстроту реакции. внимание, память.

6. Воспитывать умение работать в коллективе, дружеские взаимоотношения – умение поддерживать друг друга

Сегодня я приглашаю вас, поучаствовать в математической викторине и проверить насколько крепко вы дружите с математикой.

Каждый ребёнок берёт с подноса одну карточку с цифрой. Под музыку дети свободно перемещаются по залу, а по окончании музыки им нужно найти свой стул с такой же цифрой.

Теперь у нас есть две команды, но для проведения викторины нужно выбрать капитана и название команды. За каждое правильно выполненное задание команда будет получать одну фишку. Если команда неправильно выполняет задание, то другая команда может выполнить это задание и за правильное решение получить одну дополнительную фишку.

А жюри у нас будет… (заходит профессор-ученный, садится)

Как вы уже догадались, жюри у нас будет наш гость - профессор.

Профессор:

Здравствуйте, юные математики! И я пришёл не с пустыми руками. Подарок в этом чудесном ларце. Я слышал, что вы очень умные, хочу, чтобы вы сами догадались, какой подарок я приготовил.

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке,

Но совсем не горячи

Дети: Цветок.

Профессор: Ой, какие молодцы! Действительно, я приготовил для вас вот этот чудесный цветик с волшебными лепестками.

Воспитатель: Дети, посмотрите, какой чудесный цветик-шестицветик! С его помощью мы отправимся в путешествие за новыми знаниями и открытиями.

Чтобы оно началось, нужно сорвать лепесток. (дети срывают лепесток, звучит колокол). Посмотрите, лепесток не простой, на нём цифра! Подскажите мне, что это за цифра?

1. Дети: Два.

Воспитатель: Два жадных медвежонка. Они никак не могут разделить между собой вкусности. И хотят, чтобы вы проверили, правильно ли они поделились. Расставьте знаки >, Все записи автора

Читайте также: