Конспект логопедического занятия ударные и безударные гласные

Обновлено: 05.07.2024

Конспект логопедического занятия: Ударные и безударные гласные.
план-конспект по теме

ВложениеРазмер
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya.doc56 КБ
konspekt_logopedicheskogo_zanyatiya.doc41 КБ
Как сдать ЕГЭ на 80+ баллов?

Репетиторы Учи.Дома помогут подготовиться к ЕГЭ. Приходите на бесплатный пробный урок, на котором репетиторы определят ваш уровень подготовки и составят индивидуальный план обучения.

Бесплатно, онлайн, 40 минут

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия по коррекции нарушений письма и чтения с учащимися 2 классов.

Тема: Дифференциация согласных [С] — [Ш].

Цель занятия : Совершенствование навыков дифференциации согласных [С] — [Ш].

— закрепление знаний о механизме образования звуков;

— развитие моторики речевого аппарата;

— закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы звуков [С] — [Ш];

— закрепление связи звукового образа [С] — [Ш] с их графическим изображением;

— закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;

— закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;

— закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;

— закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений, текста;

— развитие зрительно-пространственных функций.

— воспитание интереса к занятиям;

— формирование навыков аккуратного письма.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

(дети повторяют вместе с логопедом слова)

Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

2 .Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционный аппарат подготовили к работе.

(Через проблемную ситуацию).

— Тему сегодняшнего занятия вы определите сами, если выполните задание.

— Возьмите чистые листочки бумаги. На каждой полоске вы будете писать одно слово, которое я продиктую. Записываем слова: сушка, мишка, кошка, мошка, миска, шишка. (Работы детей вывешиваются на доску)

— Ребята, задание было у всех одно? Почему слова написаны по-разному? Почему ребята сделали ошибки?

(Выслушиваются версии учеников, приходят к выводу, что дети не слышат, не различают звуки на слух).

4 . Анализ артикуляции звуков.

— Но, чтобы правильно произносить и слышать звуки, нужно провести анализ артикуляции этих звуков.

— Ребята, посмотрите на меня и скажите какое положение, занимают губы, когда я произношу [С]?

— Когда я произношу [Ш], что происходит с губами?

— Ребята, посмотрите на артикуляционные профили и скажите, какое положение занимает язычок при произношении [С]?

— Что происходит с язычком, когда мы произносим [Ш]?

— Давайте проверим характер воздушной струи.

— Воздушная струя теплая.

— Проверяем работу голосовых связок.

— Голосовые связки не работают. (Дети осуществляют кинестетический контроль).

— Чем отличаются артикуляции этих звуков*

— Положением губ, языка…

5 . Произношение звуков в изолированном виде.

— Опираясь на артикуляционные схемы, потренируемся произносить [С] — [Ш], следите за правильным положением губ и языка, смотрите в зеркало.

— Ребята посмотрите на слайд (слайд №3) . Что вы видите?

— Высокая стрелочка, мы будем произносить звук громко, а низкая – тихо. Стрелочка (язычок) направлена вниз – значит, будем произносить [С], а если стрелочка направлена вверх – будем произносить [Ш]. Итак, внимательно следим за схемой, проверяем работу артикуляционных органов.

— Мы с вами подробно познакомились с артикуляцией звуков. Это поможет нам, верно, дать анализ характеристики этих звуков.

6. Анализ характеристики звуков.

— Что мы можем сказать о [С], [Ш]? Какие они, гласные или согласные? Почему?

— Эти звуки согласные, потому что когда мы их произносим, воздушная струя встречает на своем пути преграду: зубы, язык.

— Ребята, [С], [Ш] звонкие или глухие?

— Глухие, т.к. когда мы произносим эти звуки, голосовые связки не работают.

— Ребята, что вы еще знаете об этих звуках?

— [С] твердый, но имеет мягкую пару, а [Ш] всегда твердый.

— Чем отличаются характеристики этих звуков?

— Тем, что [С] может быть твердый и мягкий, а [Ш] всегда твердый.

— Правильно ребята. Мы научились четко и правильно произносить звуки [С], [Ш]. А сейчас мы будем учиться слышать эти звуки.

7. Развития фонематического слуха.

— Я буду произносить звуки. Если вы услышите [С] руки опустите вниз, если услышите [Ш], поднимите вверх. (Руки символизируют положение языка).

— Итак, слушаем внимательно С, М, Н, Т, Ш, С, Ш…

8. Связь звука с буквой. (Слайд №4) .

— Ребята, что вы знаете о звуках?

— Звуки мы слышим и произносим.

— Что вы знаете о буквах?

— Буквы мы видим, пишем и читаем.

— Ребята, какой буквой обозначается [С]?

— На что похожа эта буква?

— Луна, месяц, на бублик… (Слайд №5) .

Перед вами картинка, на которой изображен месяц (из бархатной бумаги). Обведите месяц (букву С) каждым пальцем ведущей руки. (Слайд №6) .

— Какой буквой обозначается [Ш]?

— На что похожа эта буква?

— Правильно, возьмите карточку, на которой нарисована вилка. Обведите букву Ш каждым пальцем ведущей руки.

— Мы вспомнили на что похожи буквы С,Ш, потренировались прописывать на бархатной бумаге, а теперь без труда найдем их на витрине магазина. (Дети находят в стилизованной витрине игрушек буквы С, Ш). (Слайд №7) .

— Молодцы, но ведь мы с вами отправлялись в магазин игрушек. Посмотрите внимательно и скажите контуры, каких игрушек вы видите на витрине.

— Кошка, собака, мишка…

— Помогите продавцу упаковать все игрушки, подобрав коробки для подарков. Соедините контуры игрушек с их изображением. (У каждого ребенка индивидуальный набор карточек; ученики накладывают картинку на контурное изображение).

9. Развитие фонематического слуха в слогах.

— Ребята, вы научились слышать звуки в изолированном виде, вспомнили, какими буквами обозначаем эти звуки, а теперь попробуем услышать эти звуки в слогах. Я буду произносить слоги, а вы поднимите карточку с соответствующей буквой, если услышите [С], [Ш].

— АС, ОШ, СА, СУ, ЫС, ОСО, АШУ, ИС, ША, ЮС….

Посмотрите, в магазине ( Широко разводят руки в стороны )

Все игрушки на витрине. (Повороты вправо- влево)

Заводные зайчики, (Руки на поясе)

Куколки и мячики, (Приседают)

Все на полочках сидят,

С нами поиграть хотят.

Вот солдатики стоят, (Шаги на месте)

Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем мы шагать.

Вот бегут машины (Бег на месте)

Шуршат своими шинами.

Желтые и красные –

Все такие разные.

Всех красивей паровоз: (Топают на месте)

Две трубы и сто колес.

Ну, а едут в нем игрушки –

Куклы, зайчики, петрушки.

11 . Закрепление звуков в слогах.

— А наш паровоз пока еще стоит на месте, но для того, чтобы паровоз отправился в путь, мы прочитаем слоги. (Слайд №8)

— Ребята, скажите, с какой буквой не дружит буква Ш?

-Запишите слоги, которые вы запомнили . (Дети записывают слоги в тетрадях).

12. Закрепление звуков в словах.

— Мы подобрали ключик, прочитав слоги, и наш паровоз готов отправляться в путь. Но вот беда, пассажиры (игрушки) стоят на прилавках магазина. Билеты на паровоз получат лишь те игрушки, в названиях которых есть дежурные звуки [С], [Ш]. (Дети выбирают игрушки).

— Слон, собака, мышка, лягушка, мишка, лошадка, кошка…

( Вывешиваются слова названия игрушек ).

— Правильно. Пассажирам пора рассаживаться по своим местам. В первом вагоне – игрушки, в названии которых один слог, во втором вагоне игрушки, в названии которых, два слога, а в третьем – три слога.

— Давайте вспомним, как определить количество слогов в слове?

— Сколько в слове гласных, сколько и слогов.

(Дети распределяют игрушки по вагонам).

— Ребята, скажите, кто отправится в первом вагоне?

— Кто поедет во втором вагоне?

— Кошка, мишка, мышка.

— Кто в третьем вагоне?

— Машинка, лошадка, матрешка.

— Итак, ребята, какие игрушки отправятся в правом вагоне?

— А кто разместился в левом вагоне?

— Матрешка, лошадка, машинка.

— Правильно ребята! Послушайте внимательно слова: матрешка, машинка, лошадка, названия каких игрушек звучат ласково?

— Давайте произнесем слово матрешка ласково.

— Ребята, когда мы можем употреблять слово матрешка, а когда матрешечка?

— Матрешка большая, а матрешечка маленькая.

13. Закрепление звука в словосочетаниях. (Слайд №9) .

-Правильно, ведь в большой матрешке хранится несколько игрушек-матрешек.

Давайте посчитаем, сколько всего у нас матрешек.

— Одна матрешка, две матрешки, три матрешки, четыре матрешки, пять матрешек.

— Ребята, скажите, а матрешка какая? Подберите слова признаки к слову матрешка. (Слайд №10)

— Красивая, деревянная, красочная…, русская.

14. Закрепление звуков в предложении.

— Используя словосочетание, русская матрешка закончите предложения:

У моего друга нет ….

Я писал сочинение о… (Слайд №11) .

15. Закрепление звуков в тексте.

— Действительно ребята, матрешка — очень красивая кукла. Прочитайте, как описывают матрешку в рассказе. (Дети читают рассказ) (Слайд №12)

Матрешка – это деревянная кукла. Русские мастера наделили матрешку красотой. У матрешки синие глаза, алые губки. Нарядная шаль и яркое платье украшают игрушку. Русская матрешка – лучший подарок.

— Поставьте вопросы к тексту.

— Из чего сделана матрешка? Как выглядит эта игрушка?

16. Итог занятия.

— Наше путешествие в магазин игрушек подходит к концу. Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали? Какие звуки учились различать?

— Мы учились различать [С], [Ш].

— Скажите, чем отличаются артикуляции [С], [Ш]?

— Чем отличаются характеристики этих звуков?

Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо — то встаньте, если отлично — то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха).

Правописание безударных гласных в корне слова .

– закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением;

– формировать умение подбирать родственные проверочные слова.

развивать концентрацию и устойчивость внимания;

развивать зрительный анализ и синтез, закреплять зрительный образ слов;

– развивать психические функции, сопровождающие процесс письма.

– воспитывать навыки сотрудничества при работе в парах.

Поздоровайтесь с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся.

1.Оргмомент Вы пришли на логопедическое занятие после уроков и, наверное, устали. Надо восстановить нашу работоспособность.

Я хочу предложить вам ряд упражнений, которые снимут мышечное напряжение и зарядят положительной энергией. Давайте начнём. Вначале поприветствуем друг друга по-разному.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Мы спокойны, приветливы.

Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту.

А выдохните все огорчения, обиды, плохое настроение.

Предлагаю подойти к своим местам и попрошу вас выполнить задания верно .

Покажите правой рукой левое плечо,

Левой рукой дотроньтесь до правой брови, правой до носа,

Левой возьмитесь за левое ухо, правой возьмитесь за правое ухо,

Правой рукой закройте левый глаз, левой рукой закройте правый глаз.

– Выполнив следующее задание, мы узнаем, внимательны ли вы. За 1 минуту вычеркнуть заданные слова. В конце строки указать количество вычеркнутых слов.

– Очень много хлопот доставляют нам гласные на письме. Ведь часто мы слышим один звук, а обозначаем его на письме другой буквой .

В каком случае пишется то же, что и слышится ? (Если гласный звук находится под ударением.)

А когда при письме возникают сомнения ? (Если гласный звук безударный.)

А как проверить, какую писать гласную букву ? (Надо подобрать родственные слова, в которых гласный слышится под ударением.

Кто-нибудь догадался, какая тема будет сегодня у нас на занятии ?

– Совершенно верно. Сегодня мы с вами — будем тренироваться писать слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением. Т.е. будем Путешествовать по Стране безударных гласных.

Какие умения нам помогут в этом трудном деле ? (Умения слышать ударные и безударные гласные звуки, подбирать однокоренные слова и изменять форму слова, внимание, память.)

Если буква гласная вызвала сомненье, ты ее немедленно поставь под ударенье.

3 . Тренировочные упражнения в написании слов с безударной гласной в корне

– Итак, начинайте отгадывать слова:

Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока, (Зв о нок – звон, звонкий, перезвон.)

Время года, когда снег да вьюга гуляет. (Зима – зимний, зимушка)

Столовая для зимующих птиц ( К о рмушка – корм, кормит, подкормка)

Человек, который ухаживает за садом, (Садовник – сад, садик, посадка.)

Чтобы вставить пропущенную букву, нужно из 2-х предложенных слов найти и подчеркнуть проверочное.

Подчеркнуть проверочное слово. Вставить пропущенную букву .

м__нять (мина, замена), л__нивый (лень, линька),

скр__пучий (скрепка, скрип), м__стерить (мастер, мост).

Вставь пропущенные гласные. Запиши слова в два столбика .

Ст..лы ч..сы тр..ва в..лна к..льцо вр..чи м..сты ст..рик (О/А)

В..сна, л..са, сп..на, р..ка, п..сьмо, цв..ты, л..цо, с..мья. (Е/И)


Цель занятия, формировать умение различать ударные и безударные гласные, развивать память, внимание, мелкую моторику, устную и письменную речь.

Логопедическое занятие в 3 классе

Тема. Ударные и безударные гласные

Цель: формировать умение различать ударные и безударные гласные.

1) закрепить умение находить ударные и безударные гласные;

2) корригировать мышление на основе упражнений в классификации; способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия, коррекции мышления на основе упражнения на воспроизводство; развивать и корригировать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;

3) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: картинки животных, слова, презентация, буквы.

Настрой на урок

Коррекция и развитие

мелкой моторики рук

Воспитание мотивации к учению

Воспитание мотивации к учению

Формирование умения определять ударные и безударные гласные

Развитие умения писать под диктовку

— Встали мы у парт все ровно,

Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).

Тихо сели, спинки прямо.

Глазки смотрят на меня.

Мы начнём урок, друзья!

— Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).

— Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.

РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ

Прежде чем начать писать выполним разминку.

Завели мотор машины (вращение кулаков).

Покажем как работает наше сердце

1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).

Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).

Пальчики проснулись (выброс пальчиков

— Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.

III. Минутка чистописания.

— Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,

затем к строчной.

— Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.

— Как назвать одним словом. Кто это?

— Выделите голосом ударный гласный.




Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:

— Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).

— Как называются остальные гласные?

Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

— Какие слова написали с большой буквы?

— Вы любите путешествовать, ребята?

— Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу

добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

— Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!

Для глаз – презентация

VII. Закрепление знаний

1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (Медведь)

Хитрая да ловкая,

Кур пересчитала. (Лиса)

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

— Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.

2. Запись под диктовку.

На костре варится уха. У зайца два длинных уха.

— Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.



3. Упражнение 12 стр. 80.

— Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.

I уровень II уровень

3 строчки 2 строчки

(На экране слово с пропущенной буквой)

— Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?

Повторить правило стр. 80,

I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения

— На какой звук падает ударение?

-Как называется слог, на который падает ударение?

Как называется слог, на который не падает ударение?

— Какие задания вам понравились?

— Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, формировать умение различать ударные и безударные гласные, развивать память, внимание, мелкую моторику, устную и письменную речь.

Логопедическое занятие в 3 классе

Тема. Ударные и безударные гласные

Цель: формировать умение различать ударные и безударные гласные.

1) закрепить умение находить ударные и безударные гласные;

2) корригировать мышление на основе упражнений в классификации; способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия, коррекции мышления на основе упражнения на воспроизводство; развивать и корригировать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;

3) воспитывать мотивацию к учению.

Оборудование: картинки животных, слова, презентация, буквы.

Настрой на урок

Коррекция и развитие

мелкой моторики рук

Воспитание мотивации к учению

Воспитание мотивации к учению

Формирование умения определять ударные и безударные гласные

Развитие умения писать под диктовку

Организационный момент.

- Встали мы у парт все ровно,

Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).

Тихо сели, спинки прямо.

Глазки смотрят на меня.

Мы начнём урок, друзья!

- Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).

- Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.

РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ

Прежде чем начать писать выполним разминку.

Завели мотор машины (вращение кулаков).

Покажем как работает наше сердце

1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).

Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).

Пальчики проснулись (выброс пальчиков

- Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.

III. Минутка чистописания.

а, у, о, к, и, е

- Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,

затем к строчной.

IV. Введение в тему.

- Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.

- Как назвать одним словом. Кто это?

- Выделите голосом ударный гласный.




Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:

- Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).

- Как называются остальные гласные?

V. Словарная работа.

Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.

- Какие слова написали с большой буквы?

- Вы любите путешествовать, ребята?

- Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу

добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!

VI. Физминутка.

Для глаз – презентация

VII. Закрепление знаний

1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (Медведь)

Хитрая да ловкая,

Кур пересчитала. (Лиса)

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

Промелькнул, как огонёк? (Белка)

- Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.

2. Запись под диктовку.

На костре варится уха. У зайца два длинных уха.

- Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.



3. Упражнение 12 стр. 80.

- Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.

I уровень II уровень

3 строчки 2 строчки

(На экране слово с пропущенной буквой)

- Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?

V. Домашнее задание.

Повторить правило стр. 80,

I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения

VIII. Итог.

- На какой звук падает ударение?

-Как называется слог, на который падает ударение?

Как называется слог, на который не падает ударение?

- Какие задания вам понравились?

- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Правописание безударных гласных в корне слова .

Цели :

Образовательные:

– закрепить правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых ударением;

– формировать умение подбирать родственные проверочные слова.

Коррекционные:

развивать концентрацию и устойчивость внимания;

развивать зрительный анализ и синтез, закреплять зрительный образ слов;

– развивать психические функции, сопровождающие процесс письма.

Воспитательные:

– воспитывать навыки сотрудничества при работе в парах.

Поздоровайтесь с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как мы с вами занимаемся.

1.Оргмомент Вы пришли на логопедическое занятие после уроков и, наверное, устали. Надо восстановить нашу работоспособность.

Я хочу предложить вам ряд упражнений, которые снимут мышечное напряжение и зарядят положительной энергией. Давайте начнём. Вначале поприветствуем друг друга по-разному.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Мы спокойны, приветливы.

Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту.

А выдохните все огорчения, обиды, плохое настроение.

Предлагаю подойти к своим местам и попрошу вас выполнить задания верно .

Покажите правой рукой левое плечо,

Левой рукой дотроньтесь до правой брови, правой до носа,

Левой возьмитесь за левое ухо, правой возьмитесь за правое ухо,

Правой рукой закройте левый глаз, левой рукой закройте правый глаз.

– Выполнив следующее задание, мы узнаем, внимательны ли вы. За 1 минуту вычеркнуть заданные слова. В конце строки указать количество вычеркнутых слов.

– Очень много хлопот доставляют нам гласные на письме. Ведь часто мы слышим один звук, а обозначаем его на письме другой буквой .

В каком случае пишется то же, что и слышится ? (Если гласный звук находится под ударением.)

А когда при письме возникают сомнения ? (Если гласный звук безударный.)

А как проверить, какую писать гласную букву ? (Надо подобрать родственные слова, в которых гласный слышится под ударением.

- Кто-нибудь догадался, какая тема будет сегодня у нас на занятии ?

– Совершенно верно. Сегодня мы с вами - будем тренироваться писать слова с безударными гласными в корне, проверяемые ударением. Т.е. будем Путешествовать по Стране безударных гласных.

- Какие умения нам помогут в этом трудном деле ? (Умения слышать ударные и безударные гласные звуки, подбирать однокоренные слова и изменять форму слова, внимание, память.)

Если буква гласная вызвала сомненье, ты ее немедленно поставь под ударенье.

3 . Тренировочные упражнения в написании слов с безударной гласной в корне

– Итак, начинайте отгадывать слова:

Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока, (Зв о нок – звон, звонкий, перезвон.)

Время года, когда снег да вьюга гуляет. (Зима – зимний, зимушка)

Столовая для зимующих птиц ( К о рмушка – корм, кормит, подкормка)

Человек, который ухаживает за садом, (Садовник – сад, садик, посадка.)

Чтобы вставить пропущенную букву, нужно из 2-х предложенных слов найти и подчеркнуть проверочное.

Подчеркнуть проверочное слово. Вставить пропущенную букву .

м__нять (мина, замена), л__нивый (лень, линька),

скр__пучий (скрепка, скрип), м__стерить (мастер, мост).

Вставь пропущенные гласные. Запиши слова в два столбика .

Ст..лы ч..сы тр..ва в..лна к..льцо вр..чи м..сты ст..рик (О/А)

В..сна, л..са, сп..на, р..ка, п..сьмо, цв..ты, л..цо, с..мья. (Е/И)

Соедини слова с нужной буквой. Взаимопроверка . Докажи, что правильно.

Назови проверяемое и проверочное слово.

П о ле з е мли з..мляной

Из предложений, которые я прочитаю, назвать и запомнить второе по счёту слово. Если вы правильно выделите слова, то у вас получится новое предложение.

1) Весной на деревьях распускаются зелёные листочки.

2) По лесной тропинке идёт рыжая лиса.

3) На полянке охотники разожгли костёр.

4) Ваза стоит на столе.

5) Высокая сосна растет у реки.

Запишите это предложение. Подчеркните каждую безударную гласную в корне. На л е сной п о лянке ст о ит с о сна .

– Обсудите с соседом по парте, какое проверочное слово каждый из вас подбирал для проверки безударной гласной.

5. Заключительная часть занятия.

Смысловая рефлексия занятия.

С какими словами познакомились?

Что учились делать?

Как проверить безударную гласную в корне слова?

Эмоциональная рефлексия занятия:

Поднимите руку, кому было интересно (скучно)?

Кто сегодня был самым внимательным (аккуратным, весёлым, послушным)? Кто все запомнил?

Цель: формирование умения подбирать проверочные слова.

- развитие фонематического восприятия, представления и фонематического слуха,
- развитие умения сравнивать нормы произношения слов с их написанием,
- обогащение словаря,
- развитие мелкой моторики и неречевых процессов.

- формирование умения подбирать проверочные слова,
- развитие и совершенствование грамматического оформления речи и построение связного высказывания,
- предупреждение ошибок, развитие орфографической зоркости.

- развитие познавательной активности детей.

1. Психологическая установка.

Наши глаза хорошо смотрят и всё (видят), наши уши внимательно слушают и всё (слышат), наша голова хорошо (думает). Мы всё сможем, всё сумеем, у нас всё получится.

2. Пальчиковая гимнастика с резиновыми шариками.

- круговые движения ладонями,
- поперечные движения всеми пальчиками,
- круговые движения каждым пальчиком, не отрывая ладони от стола,
- передача шарика пальчиками,
- вращение шариков в одной руке.

3. Я сегодня по электронной почте получила письмо, отгадайте от кого.

Чуб торчит, сам коротышка,
Про него есть чудо-книжка.
Он озорной, в широкой шляпе,
Живёт в Цветочном городке.
А ты попробуй, угадай-ка,
Как все его зовут?

4. Давайте посмотрим на картинку, что там нарисовано?

Вот какой рассказ получился у Незнайки.

У девочки маши жил к…тёнок Пушок. Он любил сидеть на …кне и смотреть на цв…ты. Однажды он решил погулять в с…ду. Зв…рёк спрыгнул с …кна в тр…ву. Пушок подбежал к красивому цв…тку и понюхал его. Вдруг из цв…тка вылетела пч…ла и чуть не ужалила его. К…тёнок испугался и побежал д…мой.

Давайте сегодня на занятии мы с вами и будем учиться подбирать проверочные слова и научим этому Незнайку.

1. Поставить ударение.
2. Найти безударную гласную.
3. Подобрать проверочное слово.

6. Какое же слово будет проверочным?

Перед вами карточки. В скобках написаны слова. В каждом слове выделить корень,
поставить ударение.

Тр…ва (травинка, травушка, травы, травянистый, травка) Трава
Гр…бы (грибочек, грибной, гриб, грибник, грибница) Грибы
Д…жди (дождь, дождливый, дождит, дождичек, дождевой) Дождь
В каких словах гласная в корне звучит чётко? Назвать только проверочные слова,
объяснить, что это

а) однокоренное слово, с ударной гласной в корне.
Значит, какую букву надо писать в словах? (Дать пояснение по каждому слову)
Логопед вывешивает слова на доску, копим словарик. Прочитать эти слова.
Получилось ли правильно выбрать проверочное слово? Отметить сложность
выполнения в оценочных карточках.

7. А сейчас мы с вами будем составлять словосочетания, и нам опять нужно будет
подобрать проверочное слово.

Ранняя ос…нь (осина, осенний) Осень
Чистая в…да (воды, водит) Вода
Лесная тр…па (тропочка, трап) Тропа
Высокая г…ра (горка, горе) Гора

Проверка с объяснением. Какое слово в этом случае будет проверочным, что мы можем сделать?

б) изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.

Отметить в оценочных карточках, получилось ли у вас правильно выполнить это
задание.

ОДИН – МНОГО
лиса
пчела ( по картинкам )
река
глаза
столы


Логопед пишет проверочные слова на доске, а дети – в тетрадях.
Например: лиса – лисы.
А почему эти слова будут проверочными?
- Мы изменили слова так, что безударная гласная встала под ударение.
(Слова после объяснения детей выставлять на доску)
В оценочных карточках отметить справились с заданием или нет.

9. У нас накопился словарик (прочитать хором). Что общего в этих словах?

10. Мы с вами всё занятие учились подбирать проверочные слова. Ответьте, какие слова будут считаться проверочными?

- Однокоренные слова, с ударением в корне слова.
- Можно изменить слова так, чтобы безударная гласная стала ударной.
Давайте посмотрим, научился ли Незнайка подбирать слова с безударными гласными.
Прочитать рассказ, объясняя написанные Незнайкой слова.
В оценочных карточках отметить получилось ли правильно подобрать проверочные слова.

Читайте также: