Конспект логопедического занятия по картине сюжетной

Обновлено: 05.07.2024

Цель: актуализация коммуникативных возможностей детей с общим недоразвитием речи в ходе изучения темы "Весна."
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
1. Закрепление представлений о весне, ее характерных признаках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме "Вена": проталины, подснежники, ручейки, зазвенели, зажурчали, побежали, звонкие, набухли, почки, липкие, чирикать.
2 Совершенствование грамматического строя, умения правильно строить предложно - падежные конструкции в предложениях, использовать в речи предложения разных синтаксических конструкций.
3.Обучение умению составлять предложения по сюжетным картинкам, объединяя их одним сюжетом.

Коррекционно-развивающие:
1.Развитие слухового внимания и слуховой памяти.
2.Развивать точность движений, развивать мелкую моторику.
3. Стимулирование мыслительных процессов.

Коррекционно- воспитательные:
Развивать умение внимание слушать, дослушивать других до конца, умение делать простые умозаключения и выводы.
Оборудование: пейзажная картина "Весна идет". Простые сюжетные картинки: солнце сияет на небе, тающий темный снег, проталины, текут ручейки, голые деревья с набухавшими почками, подснежник пробивающийся из-под снега, воробей сидит на ветке, лист ватмана, цветные карандаши по количеству детей.

1. Отгадывание загадки.
Кто из вас отгадает загадку?
Сошли снега,
Шумит вода,
Все оживает, Когда это бывает?
Дети вспоминают весенние месяцы, называют их, первые приметы весны, перечисляют их.
2.Рассматривание картинки "Ранняя весна".
Беседа по содержанию картины:
Какое время года художник нарисовал на картине?
Какая это весна, ранняя или поздняя?
Почему вы решили, что это ранняя весна?
Давайте назовем на картине приметы ранней весны.
С чего начинается весна в природе?
Назовите какой бывает ранняя весна? (ранняя, дружная, теплая, долгожданная, дождливая)


3. Составление рассказа о ранней весне.
А) Составление предложений по простым сюжетным картинкам и опорным словам логопеда.
Солнце, сильнее, снег, (Солнце пригревает сильнее)
Снег, проталины, кое-где (Снег почернел и начал таять)
Ручейки звонкие (Побежали, зазвенели, зажурчали ручейки).
Деревья, еще, уже (Деревья еще голые, но на ветках появляются липкие,
набухшие почки)
Подснежник, снег, первый (Из под снега выглянул первый подснежник).
Воробей, ветка, весело (Воробей весело чирикает на ветке).

Б) Объединение предложений в рассказ. Рассказывание детьми рассказа по цепочке. С опорой на предметные картинки, без помощи логопеда(2-3 ребенка).
Предложить, детям кто сам хочет составить весь рассказ(1-2ребенка).
А сейчас давайте расскажем стихи руками.
"Скворцы".
Из скворечника торчат (руками делают домик)
Клювы маленьких скворчат. (тянем шейку и головку)
Клювик раз, клювик два, (Пальчиками делают клювики)
Лапки, лапки, голова.

Ребята, я принесла большой лист бумаги и цветные карандаши, чтоб вы нарисовали картину о весне, но чтоб она у нас получилась красивой мы с вами должны договориться, что и где будем рисовать. А после занятия мы украсим нашу приемную комнату картиной, пусть она приносит людям радость.
Дети приступают к работе по созданию сюжета картины и его рисованию.

Проведение специальных коррекционно-развивающих занятий по осознанному формированию у детей связной речи является одной из главных задач учителя- логопеда. Предложенное занятие рекомендуется для проведения с детьми с ОНР подготовительной группы.

ВложениеРазмер
svyaznaya_rech_1.docx 44.51 КБ
kartinki_k_zanyatiyu.zip 375.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект логопедического занятия

по формированию связной речи у детей с ОНР (подготовительная группа).

Тема: Составление рассказа по сюжетной картине "Зимние забавы".

  1. Развитие диалогической речи.
  2. Развитие зрительного внимания, мышления, памяти, координации речи с движением, развитие длительного плавного выдоха.

Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

1. Организационный момент.

Логопед загадывает загадку:

«С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки, белые … (снежинки).

- Какое слово можно сложить из этих букв?

Логопед. Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме, её приметах и зимних забавах.

2. Закрепление умения подбирать родственные слова.

Логопед. Прослушайте стихотворение, дополните строчки:

Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю… снег
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … снежинки.
Кружатся над головою
Каруселью… снеговою.
На проселки, на лужок
Все снижается … снежок.
Землю белой, чистой, нежной,
Застелил метелью… снежной.
Вот веселье для ребят –
Все сильнее… снегопад .
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.
Снежный ком – на снежный ком,
Всё украсили … снежком,
Рядом снежная фигурка
Это девочка - … Снегурка.
На снегу то, посмотри –
С красной грудкой … снегири.
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил … снег.
И.Лопухина.

Логопед . Назовите похожие слова, которые встречались в стихотворении?

Дети . Снег, снежинки, снеговой, снежок, снежный, снегопад, снежки, Снегурка, снегири.

Логопед. Какая часть слова повторяется во всех этих словах?

Логопед . Что такое снегопад?

Дети дают объяснение.

Формирование направленной воздушной струи.

Логопед предлагает детям встать около стульчиков и раздает им маленькие пластиковые бутылочки, наполненные тёртым пенопластом. В крышке каждой бутылочки закреплена соломинка для коктейля.

Логопед . Ребята, что такое вьюга?

Дети. Это сильный ветер со снегом.

Логопед. Хотите устроить вьюгу в бутылочках? Встаньте прямо, левой рукой поднесите бутылочку ко рту, а правой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох (плечи не поднимаем), а затем дуйте в соломинку (щеки не надуваем).

Логопед показывает, как правильно выполнять упражнение.

Логопед . Молодцы, вы справились.

4. Упражнение в согласовании существительных с прилагательными и причастиями.

Логопед. Снег на солнышке искрится, значит, он какой?

Дети . Искристый, искрящийся.

Логопед . Снег сверкает, он какой?

Дети. Сверкающий снег.

Логопед. Хрустит под ногами, он какой?

Дети . Хрустящий снег.

Логопед . Снег рассыпается в руках, он какой?

Дети . Рассыпчатый снег.

Логопед . Липнет в руках. Он какой?

Дети. Липкий снег.

Логопед. Послушайте загадку:

Меня не растили,
Из снега слепили, вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза – угольки,
Губы – сучки.
Холодная, большая,
Кто я такая? (Снежная баба)

Логопед. Из какого снега можно слепить Снежную бабу?

Логопед. Можно ли слепить из рассыпчатого снега? Почему?

5. Работа над диалогической формой речи и закрепление навыка составления описательного рассказа по одно сюжетной картинке.

Логопед . Сегодня мы продолжим работу с рисунком, который вы подготовили с воспитателем.

На столах у детей картинки - 1-ый экземпляр, у Снежной бабы – 2-ой.

Ребёнок выходит к доске, берет картинку у Снежной бабы, рассказывает, что он на ней видит (детям картинку не показывает).

Аналогичная работа с остальными картинками.

Логопед предлагает детям отдохнуть. Дети приглашаются на ковер для разминки.

7. Составление рассказа по картине.

Дети по очереди составляют предложение по картинке, лежащей на его столе. Выходит к доске и прикрепляет картинку к общему рисунку (5 картинок).

Логопед. Как дети провели время на прогулке?

Дети подводят итог.

Логопед. Замечательная картина у нас получилась.

Как мы её назовем?

Логопед. Давайте ещё раз расскажем Снежной бабе о том, как ребята провели время на прогулке.

Дети рассказывают по цепочке. Один ребёнок рассказывает целиком.

Логопед предлагает детям вспомнить по порядку все задания, которые они выполняли, рассказать, что им понравилось делать.

Потом он оценивает работу каждого ребёнка.

Слышится музыка. Голос Снежной бабы:

Снежная баба оставляет корзинку с сюрпризом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект логопедического занятия по формированию связной речи .Составление рассказа по сюжетной картине "Зимние забавы"

Конспект занятия с применением ИКТ. Презентация на занятии применялась в качестве средств наглядности при работе с детьми и в качестве дидактического пособия.

Данный план – конспект занятия по связной речи разработан для детей 3-4 летДля обучения построению повествовательных рассказов используется прием дополнения рассказа педагога словами или небольшими фр.


Конспект логопедического занятия по развитию связной речи для детей с ОНР подготовительного возраста. Разучивание стихотворения "Кто такие витамины" С. Лосева с использованием мнемотаблицы.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру. С помощью.


Конспект занятия по развитию связной речи разработан для старших дошкольников, страдающих заиканием. В конспекте представлена поэтапная работа по обучению составления описательного рассказа по картине.

Конспект логопедического занятия по формированию связной речи в подготовительной к школе группе детей с ОНР III уровня, ЗПР (2 год обучения).Тема: Пересказ сказки Л. Н. Толсто.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Составление рассказа по сюжетной

Цель: Развивать связную, устную речь детей.

Закреплять умения детей составлять рассказ по сюжетной картине;

Закреплять умение правильно употреблять предлоги в, на, у;

Закреплять умение детей составлять предложения по опорным словам;

Расширять и активизировать словарь прилагательных;

Закреплять знания детей о народных приметах.

Развивать у детей аналитико-синтетическую деятельность при работе с наглядным пособием;

Развивать навыки связной речи в процессе беседы и составления рассказа;

Развивать мелкую моторику при выполнении пальчиковой гимнастики;

Развивать фонематический слух;

Совершенствовать зрительное восприятие при работе с картиной.

Воспитывать у учащихся активность, усидчивость, наблюдательность, дисциплинированность в процессе урока.

Закреплять знания детей о правилах поведения около воды в паводковый период.

Оборудование: Картина, магнитофон, опорные карты.

- Ребята, сегодня мы с вами поедем в поход, а чтобы вы могли поделиться впечатлениями с родными, близкими, друзьями необходимо будет составить рассказ об увиденном.

- Проходите в автобус, садитесь. Билет получит тот, кто не ошибется. На кого покажу повторяет за мной ( ЛА – ЛО – ЛУ, РА – РЯ – РО и т.д.)

- Теперь можно отправляться. Заводите мотор Люба, Наташа Кабанова и Света. ( Р – Р – Р …)

- Молодцы! В следующий раз мотор заведут другие ребята.

Включаю магнитофонную запись.

- А пока мы едем сделаем разминку. Сели все поудобнее, спина прямая, руки свободно лежат на коленях.

для активизации шеи, наружных и внутренних мышц гортани.

И.п. – руки в замке на затылке. Отклонение головы назад с сопротивлением рук.

И.п. – сжатые в кулаках кисти подпирают подбородок. Наклоны головы вперед с сопротивлением рук.

И.п. – ладони к ушам. Наклоны головы в стороны с сопротивлением рук.

Движение нижней челюсти вниз, в стороны, вперед. Сжимание челюстей.

Доставание кончиком языка мягкого неба.

Поднимание мягкого неба при зевке.

- Посмотрите в окно автобуса. Какая погода на улице? Какое небо? Какой день? А какое время года? Перед весной? После весны? Какой сейчас месяц?

Назовите первый весенний месяц. А какой после апреля? Перед?

- Кто помнит как в народе называют апрель? ( СНЕГОГОН )

- Как вы думаете, что обозначает это слово? Сколько корней в нем? Назовите их. А чем соединяются эти корни?

- Дорога у нас дальняя и чтоб вы не заскучали, я взяла почитать газету с весенними приметами. Читай, Света, первую примету.

Мокрый апрель – хорошая пашня.

- Что это означает? ( Если много воды в апреле на пашне уродится богатый урожай).

- Следующую примету читай, Аня.

Вода на лугу – сено в стогу.

- Похожая примета, о чем она говорит? ( Если в апреле на лугах вода, то трава вырастет сочная, густая, значит и сена будет много ).

- Сережа, читай следующую примету.

Из березы течет много сока – к дождливому лету.

- Это что значит? ( Если сок из раны не по капельке капает, а бежит струйкой, то лето будет дождливое ).

- Наташа нам прочитает примету.

Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – к холодному лету.

- Почему птицы вьют гнезда на солнечной стороне? Им холодно, значит и лето холодное.

- Стоп, остановка, приехали. Выходим из автобуса. Билеты берем с собой.

- Свежий, чистый воздух, вдохнем его. Вдох через нос, выдох рот – 2 раза; нос – нос – 2 раза.

- Посмотрите, какой красивый пейзаж перед нами!

- Что вы видите на переднем плане?

(На переднем плане мы видим лодку)

- Какая лодка? (деревянная, старая). А если ее забыли, то она какая? (забытая).

- Как лучше начать предложение? Начни Андрей. (У берега стоит старая, забытая кем-то лодка.)

- Обратите внимание на берег. Какой он?

- Берег ПЕСЧАНЫЙ подберите однокоренное слово. (песок)

- Какой звук слышим третьим в слове ПЕСЧАНЫЙ ? А напишем буквы?

- Дальше что видим? (березки) Какие они? (белоствольные, изогнутые, стройные, красивые).

- Где стоят березки? (в воде)

- Только ли березки стоят в воде? Сосна и ель, правильно.

- Ствол у сосны какой? (толстый, как по другому можно сказать? Могучий)

А сосна - … (могучая). А ель какая? (Зеленая).

- Начинай, Лена, предложение. Могучая сосна и зеленая ель видны среди берез, но слово березы мы с вами употребляли в предыдущем предложении,

Значит необходимо заменить. Как еще можно назвать березы? (стройные красавицы)

- Что мы видим за березками? Какая она? А дальше видны…? Какие они? Если они старые, невзрачные, серые, маленькие, как еще их можно назвать? (скромные, деревянные строения)

- Какое небо? Синее, прозрачное, весеннее.

- Замените прилагательное синее на существительное (что?) синева (чего?) неба. Синева неба (какая?) прозрачная, весенняя.

- Начинай предложение Юра. Видна прозрачная, весенняя синева неба.

- Какой день пасмурный или солнечный? Почему? Что есть у солнца? (лучи) Они какие? (золотые) Золотые лучи солнца (что делают?)

- Полюбовались природой, пора разбивать лагерь.

Мы палатки разберем,

И дрова рубить пойдем.

Загорелся наш костер

Будет и ухи котел.

Эх, и вкусная уха!

Отдохнуть теперь пора.

- Ребята, проходите, садитесь на пеньки. Отдохнем и еще раз полюбуемся красотой родной природы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия, учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок с использованием опорных слов, формировать умение определять тему.

Цель: учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок с использованием опорных слов.

1.Формирование умения определять тему, главную мысль текста и отражать их в заголовке.

Формирование умения находить опорные слова в тексте и использовать их при составлении рассказа.

Формирование умения устанавливать связь между предложениями текста.

Оборудование: сюжетные картинки.

Ход занятия:

Для чего нужна речь?

Какая бывает речь?

Для какой речи нужны: мел, телефон, карандаш, магнитофон, чернила, бумага.

Из чего состоит наша речь?

Что называется предложением?

Из чего состоит предложение?

Деформированное предложение. Возьмите полоски бумаги и прочитайте что там написано.

Можно ли это назвать предложением.

Какое нужно выполнить задание? ( Из данных слов составить предложение.)

Дополните свое предложение прилагательным.

2.Вот группа слов. (Дети берут комплект карточек со словами). Прочитайте их, составьте предложение. Там есть подсказка.

и, курочка, в, цыплята, курятнике, Жили

Эти слова на карточках дети в паре передвигают на парте, получая предложение: Жили в курятнике курочка и цыплята. (Возможны варианты).

3.Прочитайте свои варианты.

О ком или о чём говорится в предложении? – О курочке и цыплятах.

Что говорится о них? – Что они жили в курятнике.

Можно ли узнать, что с ними происходило? – Нет.

А что надо сделать, чтобы узнать? – Надо составить несколько предложений, то есть составить текст.

4.Вспомним, что такое ТЕКСТ. Прочитайте определение понятия ТЕКСТ. (Дети пользуются памятками:

Текст- это группа предложений, связанных по смыслу, записанных в строгом порядке.

Тема- это о ком или о чём говорится в тексте.

Главная мысль- это что говорится в тексте о предмете.

Опорные слова – это слова, по которым можно определить тему текста.

Предложение – выражает законченную мысль.

Типы текстов.

1.Описание (достаточно одной картинки)

2.Повествование (несколько картинок)

3.Рассуждение (можно картинку не рассматривать)

Редактирование текста.

П – повтор (заменить повторяющееся слово)

Н – неудачное слово или предложение (вписать пропущенное слово или предложение).

V – пропуск слова или предложения (вписать пропущенное слово или предложение).

Т – не поставлены точки в конце предложения (поставит точки).

Z – красная строка (начать с красной строки)

1,2, 3 – неудачный порядок слов в предложении (изменить порядок слов).)

Если предложения связаны по смыслу, то у них появляется общая ТЕМА.

Читаем определение понятия ТЕМА.

А какова наша тема? – Курочка и цыплята. ( О ком или о чём).

Но про курочку и цыплят можно много разного рассказать. Мы выберем только одно событие, главное для нас, т.е. определим ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ.

Вывешиваются сюжетные картинки и дается возможность детям определить главную мысль будущего текста ( что будем рассказывать о цыплятах) – цыплята испачкались.

Для рассказа нам нужны слова, без которых нельзя обойтись. Что это за слова? – ОПОРНЫЕ СЛОВА.

Читаем определение понятия ОПОРНЫЕ СЛОВА.

5.Итак, жили в курятнике курочка и цыплята.

Рассмотрим сюжетные картинки и попробуем сами назвать опорные слова. Это должны обозначать действия.

Далее дети составляют предложения к каждой картинке, а учитель по ходу составления предложений вывешивает на доску опорные слова, напечатанные на отдельных карточках.



Сюжетная картинка №1 Сюжетная картинка №2

Это слова: пошли влезли

6.Составление и пересказ составленного текста.

Однажды курочка и цыплята пошли гулять. Цыплята клевали вкусную травку. Вдруг они увидели трубу. Жёлтые комочки влезли в трубу. Вылезли из трубы черные галчата. Испугалась курица: где же мои дети?

Можно ли назвать рассказанное текстом?

Определите тему этого текста. – Курочка и цыплята.

Определите главную мысль. – Цыплята испачкались.

8.Если это текст, то его можно озаглавить. Возьмите три карточки, на которых написаны разные заголовки к тексту. Выберите самое точное заглавие и покажите эту карточку.

Читайте также: