Конспект логопедического занятия для детей с онр 1 уровня

Обновлено: 06.07.2024

2.Коррекционно-развивающие: Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания, мелкой моторики рук.

3.Коррекционно-воспитательные: Формирование положительной установки на занятие, воспитание навыков речевой деятельности.

Ход занятия:

Приглашаю ребенка в кабинет, показываю игрушку бегемотик.

-Давай поздороваемся с бегемотиком. (Ребенок здоровается).Бегемотик хочет с тобой поиграть.

Предлагаю послушать веселую подвижную музыку: лето, солнышко, птички поют. Ребенок танцует вместе с игрушкой по всей площади кабинета. Музыка резко прекращается: налетела туча, солнышко спряталось, птички смолкли, ребенок прячется с игрушкой в объятиях педагога.

( Вызываю у ребенка доверие к себе, толерантность к тактильным контактам; двигательную реакцию на звук.)

- Как раскрывает рот бегемот: он выдвигает нижнюю челюсть вперед, слегка запрокидывает голову назад, руки разведены в стороны и чуть-чуть вверх. Ребенок создает образ грозного бегемота, который стережет свой дом свое болото. Я читаю текст, ребенок произносит звук бегемота.

( Развиваем голос, учим издавать звуки в момент чередующихся движений.)

Ребенок проходит, садится за стол.


Этот пальчик — маленький, (загибаем мизинчик)
Этот пальчик — слабенький, (загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик — длинненький, (загибаем средний пальчик)
Этот пальчик — сильненький, (загибаем указательный пальчик)
Этот пальчик — толстячок, (загибаем большой пальчик)
Ну а вместе — кулачок!

Поочередно повторяем игру на обеих руках вместе с ребенком.

4.Развитие речевого дыхания.

Следить за плавным выдохом.

5.Артикуляционная гимнастика.

Звуковая гимнастика.

Педагог сидит напротив ребенка так, чтобы его лицо было на уровне лица ребенка на расстоянии 30 см. Приложив руки к вискам ребенка, педагог фиксирует его взгляд только на своем лице и предлагает ребенку повторить один гласный звук. Произносить звуки следует медленно, долго, утрируя артикуляцию. Для начала предлагаются звуки [а], [о], [у], затем [и]

(Формируем различные варианты положений и движений органов артикуляции по подражанию.)

Показ динамических картинок для вызывания гласных и звукоподражания

Широко открываем рот, громко поём:

А-а-а! Как мама укачивает малыша? А-а-а!

Округляем губы, громко поём:

О-о-о! Как плачет мальчик, у которого болит зуб? О-о-о!

Вытягиваем губы трубочкой, громко поём:

У-у-у! Как гудит паровоз? У-у-у!

Растягиваем губы в улыбку, громко поём:

И-и-и! Как кричит лошадка? И-и-и!

Су-джок терапия

Самомассаж пальцев колечками Су-Джок, начиная с мизинца.

Этот пальчик хочет спать,

Этот пальчик – прыг в кровать,

Этот пальчик прикорнул,

Этот пальчик уж заснул.

Встали пальчики, Ура!

В школу нам идти пора.

На две последних строчки, ритмично сжимать и разжимать пальцы на обеих руках.

Игра с разноцветными пуговицами для развития мелкой моторики рук.

-Бегемотик потерял красные пуговицы, просит тебя помочь ему найти их. (зеленые, синие и т.д.)

10.Рефлексия

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

индивидуального занятия по развитию речи

с ребенком с системным недоразвитием речи первого уровня

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1-2 уровня

Цель: Развитие Экспрессивной речи

Коррекционно-образовательные задачи:

Коррекционно-развивающие задачи:

Активизация речевой деятельности. Развитие мышления, зрительной и слуховой памяти, речевого слуха, фонематического слуха, зрительного внимания. Развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики. Воспитание плавного длительного выдоха.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Формирование положительной установки на занятие. Воспитание навыков речевой деятельности.

Оборудование:

Слоговые дорожки (дорожка со следами).

Волшебный мешочек и набор картинок.

1. Развитие общеречевых навыков.

Порядок проведения занятия

Оборудование

I . Организационный момент.

Логопед: Посмотри, кто к нам пришел? Это собака – Жучка. Поздоровайся с Жучкой.

Логопед: Жучка нам что-то принесла!

Мягкая игрушка Собака - Жучка

II . Развитие плавного длительного выдоха

Логопед: Давай посмотрим. Это солнышко! Спасибо Жучка. Повтори

Логопед: Солнышко закрыли тучки. Оно не может светит. Помоги солнышку, сдуй тучки.

Ребенок: Сдувает по очереди три тучки

Логопед: Молодец, солнышко снова светит и улыбается. Покажи, как солнышко улыбается.

Логопед: Жучка нам еще что-то принесла. Смотри, кто это.

Сюжетные динамические картинки:

Логопед: Как мишка громко поет?

Логопед: Как мишка тихо поет?

То-же с картинками:

Сюжетные динамические картинки:

Логопед: А теперь давай походим по волшебной дорожке. Разверни её.

Ребенок: разворачивает дорожку

Координирующая дорожка (коврик со следами)

V . Пополнение и активизация словаря (односложные слова с закрытым слогом)

Логопед: Жучка нам принесла мешочек. В нем что-то лежит. Достань.

Ребенок: Достает и выкладывает на столе картинки

Волшебный мешочек и набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Называет картинки. Затем предлагает: покажи где: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед.

VI .Формирование фразы с прямым дополнением

Логопед: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Набор картинок: дом, сыр, лук, мяч, сок, мед

Логопед: Теперь ты попроси у меня мяч.

Ребенок: Я хочу мяч. Дай мне мяч.

Так обговаривается каждая картинка

VII . Физминутка

Логопед: Мы играем на гармошке. Громко хлопаем в ладошки. Головой слегка качая, кверху руки поднимаем. Наши ножки тот, топ. Наши ручки хлоп, хлоп. Вниз ладошки опускаем, отдыхаем, отдыхаем.

Ребенок: выполняет упражнение

VIII . Закрепление умения договаривать предложение и отвечать на вопросы

Логопед: Давай расскажем Жучке сказку. Посмотри какая сказка спрятались в крупе:

Ребенок: Достает из миски с крупой предметы и выкладывает их на столе.

Логопед: Кто это?

Ребенок: дед, баба и т.д. и т.п.

Логопед : Все достал? Какая это сказка?

Логопед: Ну что, начнем? Посадил дед…что?

Логопед: Выросла репка Какая.

Ребенок: большая пребольшая (показывает)

Логопед: С тал дед тянуть . Что?

Логопед: Тянет- потянет – тянет потянет (совместный показ), а вытянуть ….

Ребенок: Не может

Логопед: Позвал тогда дед кого? (показ)

И тд. по тексту до конца сказки

Логопед: Кто посадил репку?

Логопед: Кто помогал деду тянуть репку? (показ)

Ребенок: Баба, Маша, собака, кошка, мышка

Логопед: Молодец!

IX . Заключительная часть

Логопед: Кто к нам сегодня приходил в гости?

Логопед: Что нам жучка принесла? (показ)

Ребенок: отвечает, логопед помогает (солнышко, мишку, паровозик, самолет, мешочек)

Логопед: тебе понравились Жучкины задания?

Логопед: Какую сказку мы рассказали Жучке?

Логопед: Жучка! Тебе понравилась наша сказка?

Жучка: Очень понравилась. Спасибо.

X . Поощрение

Логопед: Ты хорошо сегодня позанимался и Жучка дарит тебе картинки. Дома обязательно расскажи эту сказку маме.

Логопед: А теперь мы пойдем с тобой в группу. Скажи всем до свидания.

Ребенок: До свидания.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 298 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 02.02.2016 20879
  • DOCX 22.4 кбайт
  • 82 скачивания
  • Рейтинг: 4 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Упражнять в соотнесении предмета с изображением на картинке.

Коррекционные:

- Формировать умение вслушиваться в речь, давать ответные звуковые и двигательные реакции.

- Развивать зрительное восприятие, внимание.

- Развивать тактильное восприятие.

- Развивать подражание движениям взрослого, понимания речи.

- Развивать мелкую моторику, подражательность.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование и материалы: грузовичок, мячи разных размеров, кукла, юла, мишка, машина, бигуди, музыкальные инструменты (бубен, погремушка, молоточек), 2 корзины, большие и маленькие шишки.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Логопед просит у ребенка ручки, предлагает поздороваться.

- хлопаем в ладоши, будем мы хорошие

хлопни (имя ребенка) в ладошки,

будешь очень ты хороший;

- Хлопушки (ребенок хлопает по ладоням взрослого)

(Лена) хлопать так умеет,

Своих ручек не жалеет.

Вот так, вот так - так

Своих ручек не жалеет.

II. Основная часть.

1. Сюрпризный момент. Узнавание и называние игрушек и действий производимых с ними.

Логопед достает грузовичок с игрушками (кукла, мишка, юля, мяч).

Л.- Посмотри, сколько игрушек в грузовике, давай достанем их.

Аналогично рассматриваются другие игрушки.

2. Игровые действия с игрушками по словесной инструкции.

3. Артикуляционная гимнастика.

4. Развитие речевого дыхания.

Л.- Наша кукла Маша устала, давай её уложим спать, споем ей песенку.

А-А-А-А-А (ребенок качает и поет)

(положить куклу и накрыть одеяльцем)

- Пока кукла спит, я тебе расскажу историю про Машу и ее маленького братика.

Есть у Маши маленький братик. Зовут его Алеша. Алеша умеет говорить: УА - УА - УА. Хочет маму позвать и кричит: УА-УА-УА! Просит кушать: УА - УА - УА! И когда спать захочет, тоже кричит УА - УА - УА! Вот и все его слова.

- Скажи, как разговаривает Алеша? (уа-уа-уа).

В машине, в машине
Шофер сидит.
Машина, машина,
Идёт, гудит.
Би – би - би!

Катает бигуди между ладошек

Вперёд – назад.

Руки держат перед собой.

6. Развитие неречевого слуха.

Л.- Сейчас я буду играть на музыкальных инструментах, а как только услышишь бубен - надо повернуться.

Логопед достает мешок с игрушками, предлагает их достать, по возможности озвучить.

Л. – «Мы поиграли ладошками, а теперь давай, потрогаем, то, что лежит в мешочке.

8. Игра на подражание.

О-о-о - рычит мишка,

И-и-и – ржет лошадка,

Пи-пи-пи – пищит цыпленок,

Бум-бум – гремит барабан,

Оп-оп-оп – прыгает мячик,

Бах – упали кубики и др.

Медвежонок появляется из – за ширмы. Медвежонок плачет.

Л. -«Мишка по лесу гулял. Мишка мячик потерял. Успокойся и не плачь. Мы найдём такой же мяч. Медвежонок, расскажи, какой мячик ты потерял?

Л. -А у меня есть мешок, а в нём много игрушек, которые растеряли малыши. Лена, давай вместе найдём маленький мяч.

Логопед предлагает обследовать маленький мячик. Кладет между ладонями и просит покатать. Затем предлагает большой мяч покатать. После того, как будут обследованы качества мячей, просит, найти в мешке один из них.

10. Игра "Собери шишки".

Логопед предлагает помочь мишке собрать шишки: большие в большую корзину, маленькие в маленькую.

Конспекты, представлены в форме таблиц, отражающих название этапа, цели и задачи и точные инструкции. Материал подобран в соответствии с возрастом и возможностями данной категории детей (ОНР I уровень речевого развития). Занятия включают в себя разные формы работ и направлены не только на развитие речи, но и высших психических функций.

Содержимое разработки

Покажи, о ком скажу.

Формировать умение понимать сущ. мн.ч. жен.рода с оконч. ы/и.

Доставай игрушки из коробки.
- Кто?(Утка). // Это утки. Это кто? (Утки). Где утка? Посади ее на красный маленький круг. Где утки? Посади их на большой красный круг. И т.д. с куклами, кошками, зайками.

Называй, кто это?

Учить правильно произносить сущ. ед.ч и мн.ч. жен.рода с оконч. ы/и.

Игрушки сидят на кругах. Показать на утку и спросить:

- Кто это? (Это утка)
Показать на уток и спросить:
Кто это? (это утки) И т.д. со всеми игрушками.

Учить различать сущ.ед. и мн. числа жен. рода. И произносить слова.

-Переверни картинку. Придвинь фишки. Слушай. Рыба. (Нашел, показал, закрыл). И т.д.: рыба - рыбы, киса – кисы, туча –тучи, муха - мухи, тетя – тети, утка – утки, жаба – жабы.

(Открой картинку. Говори, кто?)

Закреплять умение дифференцировать сущ. ед.ч и мн.ч. ж.р. (и/ы), учить точно действовать по инструкции.

-Игрушки разбежались.
- Где утка? Это кто? (утка) – убери в коробку.
- Где утки? Это кто? (утки) – убери в коробку. Далее по аналогии с куклами, кошками, зайками.

Выполнение действия в соответствие с текстом. Произнесение фразы.

- Сережа иди. Что ты делаешь (Я иду). И.т.д. (я бегу, я лежу, я сижу, я стою, я прыгаю)

Учить произносить фразу 3 модели с глаголом ест

Новикова – Иванцова Т.Н. стр.3, 5

- Это семья. Это папа, баба, деда, мама, Катя, Вова.
- Папа что делает? Папа ест кашу.
- Мама что делает? Мама ест кашу. И т.д.

Кто это? (Вова) Что делает? (Ест кашу)
И т.д.Вова ест рыбу….

- Сережа покажи: Вова ест морковку. Спрячь картинку квадратом.
- Сережа покажи: Вова ест булку. Спрячь картинку квадратом. И т.д. все картинки.

Открой картинку. Говори.
- Кто (показать Вову), что делает (показать на еду) (Вова ест булку)…..

Ввести обобщающее понятие игрушки.

Открой пакет. Достань из пакета что найдешь.

- Мяч, машина, кукла, кубики.

Назови, что достал. (Мяч, машина, кукла, кубики). Это игрушки.

Что это? (Это мяч.)

Что делают с мячом? (С мячом играют.)

Что такое мяч? (Мяч- это игрушка.) И т.д.

Если получится: Как играют с мячом: катают, бросают, пинают.

Кукла: качают, одевают, кормят.
Машина: катают, нагружают.
Кубики: строят домик.

Мишка, пирамидка

Закрепление знания основных цветов, умение их назвать; составление мини-рассказа.

После того как все мячи собраны:

- Мяч красный круглый. Мяч это игрушка. И т.д.

- Сережа, к тебе в гости пришли игрушки. Говори, кто пришел. (Кукла Катя, мишка, зайка, утка, кошка).

Это игрушки. С ними можно играть.

Тренировка зрительной памяти. Учить задавать вопрос.

Посади Катю на стул (мишку, зайку, утку, кошку).
Л: Катя сидит. Кто? (Катя). Что делает (сидит). Сережа: Катя сидит.

И т.д. посадить всех по очереди по одному и про всех сказать: Мишка сидит. Кошка сидит…..

Посадить все игрушки на стуле в ряд и перечисляя снова говорить: Катя сидит, мишка сидит, утка сидит, кошка сидит, зайка сидит.

Продолжать учить выполнять действие в соответствие с текстом. Учить стихотворение .

Зайка скок-скок-скок,
Мишка топ-топ-топ,
А Лисичка хлоп-хлоп. (2-3 раза)

- Я говорю, а ты закрывай картинку.
- Мишка сидит. Зайка сидит. ….
- Убери фишку. Говори, кто (мишка) что делает (сидит). Катя сидит. Зайка идет. И т.д.
Новикова (с.5-8)

Развитие мелкой моторики

На лесной опушке.

Жили-были зайчики
В беленькой избушке.
Мыли свои ушки,
Мыли свои лапочки,
Наряжались зайчики

Назови, кто на картинке: курица, кошка, собака, зайка, корова. Они хотят есть. Дай курице зерно…..

Говори: Кто, что ест.

Курица ест зерно. Кошка ест рыбу. Собака ест мясо. Зайка ест морковку. Корова ест траву.

Катя и Дима хотят есть. Говори: Кто что ест.

Развитие слухового внимания.

- Послушай и скажи, что звучит.
Узнавать звучание одного из инструментов: бубен, бубенцы, погремушка.

Развитие графических навыков

Животные хотят есть. Проведи дорожки. Говори: Кто, что ест. Кошка ест кашу. Собака ест (грызет) кости. Белка ест (грызет) орехи.

Закрепить в речи обобщающее понятие – игрушки.

- Покажи Мише картинки.
Скажи ему, что это (кубики, машинка, пирамидка, самолет, зая, юла, мяч, шарик). Это игрушки. С ними можно играть.

Развивать мышление, учить обобщать группу предметов.

Мишка решил поиграть и принес куклу, кубики, мяч, носки.

- Что не подходит. С чем не играют?
Обобщить: кукла, кубики, мяч - игрушки, а носки - не игрушки (одежда).

Учить выполнять задание по инструкции, отражать в речи произведенные действия.

Построить стул, кроватку.

- Я говорю, а игрушки делают:
- Мишка сидит. (Говори: Кто, что делает?)

- Поросенок спит. Машина едет. Зайка прыгает. Катя бежит. И т.д.

Закреплять умение произносить слова с движениями. (повторение)

Зайка скок-скок-скок,
Мишка топ-топ-топ,
А Лисичка хлоп-хлоп. (2-3 раза)

Учить понимать мн.ч. муж. рода с оконч. ы/и

Посади игрушки.
-Кто? (Медведь) – 3 раза. – Это Медведи. Посади на синий круг.

-И т.д. (Петух, Зайка).

Учить самостоятельно образовывать сущ. муж. рода мн. числа с окончанием ы/и

1 вар. Переверни картинку. Кто? (Дедушка – дедушки, дядя – дяди, Медведь – Медведи, Петух – Петухи, банан-бананы, шарик-шарики).

2 вар. Картинки лежат хаотично на столе. Разложить все картинки парами (банан-бананы, дядя-дяди …), а потом сказать, что изображено.

Учить произносить фразу 3 модели с глаголом пьет

Новикова – Иванцова Т.Н. стр.2,

- Это семья. Это папа, баба, деда, мама, Катя, Вова.
- Папа что делает? Папа пьет чай.
- Мама что делает? Мама пьет чай. И т.д.

Дима пьет молоко (сок, компот, воду, чай).

Учить рассказывать про изображение на картинке, развивать графические навыки.

Посмотри на картинку.
- Что на небе? (показать).
Сережа: На небе тучи.
- Что капает из туч?
Сережа: Капает дождик.
Нарисуй дождик.

- Маша пришла в магазин и купила одежду. Это шуба, платье, юбка, футболка.

- Миша пришел в магазин и купил одежду. Это куртка, брюки, футболка, шорты.

Итог: Дети купили одежду.

Миша и Маша открыли шкаф. Там одежда.
- Где одежда Миши? (шорты, футболка, брюки, куртка).

- Где одежда Маши? (платье, юбка, футболка, шуба).

Сережа ( после того, как нашел всю одежду говорит и показывает):

-У Миши шорты, футболка, брюки, куртка.

- У Маши платье, юбка, футболка, шуба.

Разрезные картинки (платье, куртка)

Используем ряд с изображением одежды (3-4 предмета) (шнуровка)

Продолжать учить выполнять действие в соответствие со словами, побуждать произносить слова.

Мы потопаем немножко: топ-топ-топ
Мы похлопаем немножко: хлоп-хлоп-хлоп,
А теперь мы повернемся,
И друг другу улыбнемся

Продолжать закреплять умение произносить фразу: сущ. + глаг. в повелит. накл. + прямое доп.

Уточнить название частей тела животных и птиц.

Бобик испачкался. Я буду просить, а ты делай.

- Бобик мой уши (лапы, живот, нос, хвост) и т.д. с совой. (крылья, клюв, лапы, глаза…)

Далее команды Сережа произносит самостоятельно.

Посмотри и расскажи – Кто, что делает, что?

Учить произносить фразу 3 модели

- Говори: Кто, что делает, что?
Собака моет уши (хвост, морду, лапы).
Сова моет крыло (глаза, клюв, лапы).

Закреплять умение произносить фразу 3 модели с глаголом моет

Новикова – Иванцова Т.Н. стр.8,14

Найди картинку. Закрой.

Развивать графические навыки, развивать фразовую речь.

Дети потеряли свою одежду. Найди одежду Маши (Миши).

- Проведи пальчиком по линии. Скажи, что у Маши (Миши). (У Маши шуба. У Маши кофта. И т.д.)

- Я буду варить суп. (Беру кастрюлю) Это кастрюля. Я варю суп в кастрюле.

- Я буду греть воду для чая. Это чайник. Я грею воду в чайнике. И т.д. – сковородка, тарелка (глубокая и мелкая), чашка, стакан, сахарница, ложка, нож.

Я жарю мясо на сковородке.
Я кушаю суп из тарелки. Я ем суп ложкой.
Я пью сок из стакана. Я пью чай из чашки.
Я режу хлеб ножом.

Обобщить: Это посуда.

Закрепить умение правильно называть предметы посуды.

-Где кастрюля. Закрой. (И т.д. со всеми картинками).
-Открой картинку. Говори, что это?

Кукла Катя поела и посуда теперь грязная. Ее нужно помыть.

Я мою тарелку. Я мою чашку. Я мою ложку. Я мою вилку. И т.д

Отрабатывать фразу, выполняя реальные действия (Сережа реально моет посуду – однотипные предметы, например, ложки и говорит: Я мою ложку. Я мою ложку. Я вымыл ложки…..)

У меня в сумке перепутались разные предметы. Их нужно разобрать.

Игрушки положить на красный круг, одежду на зеленый, а посуду на синий.

Развивать общую моторику. Продолжать учить понимать слова-действия.

За собакой мы бежали, мы бежали, мы бежали.
И за зайцем мы скакали, мы скакали, мы скакали.
Через реку проплывали, проплывали, проплывали.
Через камни мы шагали, мы шагали, мы шагали.
Тут мы волка увидали,
Испугались, побежали.

Развивать связную речь

Новиковская О. (стр.50)

Развитие мелкой моторики, синхронизация речи с движениями пальцев.

Распеваем дружно мы:
Ма (соединить большой и указательный пальцы),

Мо (соединить большой и средний пальцы),
Му (соединить большой и безымянный пальцы),
Мы (соединить большой палец и мизинец).

- Разложи похожее с похожим.
- Назови, что это. (Одежда). Перечисли названия одежды. И т.д. со всеми картинками.

- Сережа, возьми сумку.
(Сережа) Я несу сумку.

(Взрослый.) Сережа несет сумку.

И т.д. – книга, цветы, газета, письмо, кубик…

- Найди картинку, где собака несет газету….
- Закрой. Открой. Говори: Кто, что делает что? + Новикова-Иванцова Т.Н.

Учить выполнять действия по показу и речевой инструкции логопеда.

Закреплять умение произносить фразу 2 модели с глаголами во мн.ч.

- Показывай и говори: Кто, что делает.

Новикова-Иванцова Т.Н. (кн.2)

Развивать зрительную память.

- Назови, что видишь (3 предмета). Посмотри и запомни.

- Закрой глаза. Открой. Чего не стало?

Продолжать учить рассказывать сказку.

Новиковская О. (стр.50)

Развитие фонематического слуха.

- Слушай внимательно. Когда бубен будет играть быстро и громко – скачет лягушка. Когда медленно и громко – идет цапля и высоко поднимает ноги. Кода бубен будет играть тихо – спрятаться.

Развивать графические навыки.

Дети прибежали на детскую площадку. Проведи линии по точкам. Нарисуй точками песочек.

Сейчас Сережа пойдет в магазин и купит хлеб. Что ты купил?

- Я купил хлеб (сыр, мясо, огурцы…)

Учить понимать и дифференцировать в речи окончания глаголов ед.ч и мн.ч.

- Это мышки. Это петухи. Это собаки. Это совы.

Я буду говорить, а ты показывай и говори :

- Мышка идет. Петухи бегут. Сова летит, Собаки едут. Мышки прыгают. Совы сидят. Собака лежит. Петух спит. Мышки едят. Собака лает. Совы прячутся…

Дедушка и бабушка живут в деревне. Помоги собрать им урожай.

- Что это? Огурец (помидор, тыква, лук…..). Это все овощи.

Продолжать развивать зрительную память.

Выложить 3 овоща в ряд.
- Посмотри – запомни - закрой глаза. Что изменилось? (поменять местами овощи).

Закреплять умение выполнять действия в соответствии с текстом.

Топай Сережа – топ-топ-топ,
Хлопай Сережаа – хлоп-хлоп-хлоп.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.

Развивать мышление, связную речь

- Разложи картинки правильно.
- Что было вначале, что было потом, чем закончилась история?

Мышка нашла красный шарик.

Мышка надувает шарик.

Шарик стал большой.

Выложи разноцветные дорожки для петушка:

желтая – зеленная мозаики (чередование);

2 синих – 1 красная

Дедушка и бабушка живут в деревне. Помоги собрать им урожай.

- Что это? Огурец (помидор, тыква, лук…..). Это все овощи.

Овощи привезли в магазин. Сейчас Сережа пойдет в магазин и купит картошку…..И т.д. с разными овощами.
Что ты купил?

- Я купил картошку. Что еще можно купить?

- Я купил хлеб (сыр, мясо…)

Продолжать развивать зрительную память.

Выложить 3 овоща в ряд.
- Посмотри – запомни - закрой глаза. Что изменилось? (поменять местами овощи).

Учить понимать и дифференцировать на слухи в речи окончания глаголов ед.ч и мн.ч.

- Это мышки. Это петухи. Это собаки. Это совы.

Я буду говорить, а ты показывай и говори :

- Мышка идет. Петухи бегут. Сова летит, Собаки едут. Мышки прыгают. Совы сидят. Собака лежит. Петух спит. Мышки едят. Собака лает. Совы прячутся…

Закреплять умение выполнять действия в соответствии с текстом.

Топай Сережа – топ-топ-топ,
Хлопай Сережаа – хлоп-хлоп-хлоп.
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.

Развивать мышление, связную речь

- Разложи картинки правильно.
- Что было вначале, что было потом, чем закончилась история?

Мышка нашла красный шарик.

Мышка надувает шарик.

Шарик стал большой.

Развитие мелкой моторики, мышления, закрепление в активной речи названия основных цветов.

Выложи разноцветные дорожки для петушка:

желтая – зеленная мозаики (чередование);

2 синих – 1 красная

Слушай и показывай.

Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных и прилагательных

Дедушка сфотографировал овощи. Сережа покажи фотографию, где помидор (помидоры): огурец – огурчик, тыква – тыковка, помидор - помидорчик…

- Какого цвета помидор (красный), помидорчик (красненький) и т.д.

Развивать связную речь.

Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть. Тянет - потянет, вытянуть не может.

Позвал дед бабку (Бабка, иди репку тянуть!).
Бабка за дедку, дедка за репку. Тянут - потянут, вытянуть не могут. И т.д. со всеми героями.

Продолжать учить называть сущ. во мн.ч. Учить согласовывать порядковые числительные с существительными до 3-х.

- Что это? (Это помидоры)

- Дедушка не умеет считать. Он просит Сережу сосчитать, сколько у него выросло помидоров (огурцов, перцев, морковок …):

- Один помидор, два помидор а, три помидор а…

Продолжать учить выполнять действие в соответствие с текстом.

Поднимают плечики, прыгают кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок - прыгают кузнечики.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.
Тихо-тихо, высоко
Прыгать, прыгать всем легко!

Продолжать развивать фразовую речь, используя 2-3 словные фразы.

Развивать мелкую моторику, мышление.

Продолжать формировать графические навыки, актуализировать глагольный словарь.

Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

Сережа, у большого кубика положи картинки, где большие овощи, а у маленького – маленькие. Назови маленькие овощи.

Развивать мышление, связную речь

Я принесла картинки, а они вдруг упали и рассыпались.

- Разложи картинки правильно.
- Что было вначале, что было потом, чем закончилась история ?

1.Мышка нашла красный шарик.

2.Мышка надувает шарик.

3.Шарик стал большой.

Домашнее задание: (см. инструкцию)

Кошка спит. Мышка хочет молока.

Мышка залезла на стул. Взяла трубочку.

Мышка пьет молоко.

Кошка проснулась, а молока нет. Мышка смеется.

Учить работать по схеме, актуализировать в речи названия цветов.

Выложи разноцветные дорожки:

желтая – 2 зеленн ых мозаики (чередование);

2 синих – 1 красная

- Посмотри на картинки. Чем они отличаются?

Один листок зеленый, а другой желтый.
На одном кувшине нарисована слива, а на другом нет сливы.
У одного мальчика перчатки, а у другого нет перчаток.
Один зонт маленький, а другой большой.

(Стр. 71., О.Новиковская)

Продолжать учить выполнять действие в соответствие с текстом.

Поднимают плечики прыгают кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок - прыгают кузнечики.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.
Тихо-тихо, высоко
Прыгать, прыгать всем легко!

Развивать графические навыки. Формировать пространственные представление и отражать их в речи ( Машина едет прямо, вниз – наверх (наверх – вниз), снова прямо).

Закреплять умение называть фрукты.

Заяц что-то принес. Доставай из мешочка по одному и называй. (Это яблоко, это ананас…)

Игра с магнитными фруктами.

- Яблоки растут на дереве. Это фрукты.
- Груши растут на дереве. Это фрукты.

- Бананы растут на пальме. Это фрукты….. (лимон, апельсин)

Продолжать учить согласовывать порядковые числительные с существительными.

Зверята очень любят фрукты. Посмотри на карточки и правильно раздай фрукты.

Что ты дал зайцу (белке, лисе…)?

- Я дал зайцу три банана. (Один ананас, две сливы, две груши…)

Продолжать учить выполнять действие в соответствие с текстом.

Поднимают плечики прыгают кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок - прыгают кузнечики.

Сели, травушку покушали,

Тишину послушали.
Тихо-тихо, высоко
Прыгать, прыгать всем легко!

Продолжать развивать связную речь.

Построить теремок.

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Вот по полю мышка бежит. У дверей остановилась и стучит. Тук-тук-тук!

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?
Никого нет. Мышка забежала в теремок и стала там жить.

Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок - не высок.

Вот по полю лягушка бежит. У дверей остановилась и стучит. Тук-тук-тук!

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

- Я мышка-норушка, а ты кто?
- Я лягушка-квакушка.
- Иди ко мне жить.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1 уровня по теме "Домашние птицы". Основные цели и задачи данного зантия: учить детей звукоподражанию, обогащать словарный запас существительными и глаголами, развивать мелкую моторику и высшие психические функции.

Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи 1 уровня

Цель: Обучение звукоподражанию;

Обогащать словарный запас детей существительными, глаголами, названиями частей тела птицы;

Развивать высшие психические функции;

Развивать мелкую моторику.

Оборудование: игрушки – домашние птицы, запись голосов домашних и диких птиц.

Ход занятия:

Содержание этапов занятия

Ответы детей

Организационный момент

Здравствуй! Посмотри, к нам сегодня в гости пришла курочка. Покажи, как курочка кудахчет

Курочка приготовила для тебя игру. Она предлагает Послушать как кричат ее друзья. Закрой глазки ладошками и попробуй отгадать кто кричит.

Ребенок должен показать изображение птицы, которую услышит

Потереть пальцы обеих рук друг о друга.

Потереть пальцы обеих рук друг об остальные.

Посмотри! Вместе с курочкой к нам пришли еще гости (логопед достает игрушки). Позови уточек, позови цыплят, позови гусей.

Ути-ути-ути, цып-цып-цып, гуси-гуси-гуси.

Покажи, где у птички клювик, глазки, крылья, лапки, хвостик, спинка, животик.

Курочка расскажи, а зачем все это птичкам?

Глазками мы смотрим, крылышками мы машем, клювиком клюем.

Посмотри, наши гости нам что-то принесли! Да это же фотографии всех домашних птиц и их детенышей!

Покажи где курица, цыпленок,

Курочка принесла тебе подарок. Попробуй собрать картинку и узнаешь, что на ней нарисовано!

Подведение итогов

Нашим гостям пора уходить, им очень понравилось с тобой играть, ты молодец!

Читайте также: