Конспект литосфера и человек 5 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: сформировать представление о внутренних слоях Земли и их отличительных особенностях, о движении литосферных плит.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро и их отличительными особенностями. Дать понятие – литосфера.

2. Продемонстрировать результат движения литосферных плит.

3. Развивать умения учащихся анализировать информацию, читать схему, выделять главное, использовать дополнительную информацию, работать с географической картой.

4. Обучать учащихся работе с электронными учебниками.

5. Способствовать формированию географического мышления школьников, географической культуры.

Методы. Словесный, словесно-наглядный, практический.

Форма работы: работа в парах.

Тип урока. Комбинированный.

ВложениеРазмер
urok_po_teme_zemnaya_kora.doc 101 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Земная кора - верхняя часть литосферы.

Цель урока: сформировать представление о внутренних слоях Земли и их отличительных особенностях, о движении литосферных плит.

  1. Познакомить учащихся с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро и их отличительными особенностями. Дать понятие – литосфера.

2. Продемонстрировать результат движения литосферных плит.

3. Развивать умения учащихся анализировать информацию, читать схему, выделять главное, использовать дополнительную информацию, работать с географической картой.

4. Обучать учащихся работе с электронными учебниками.

5. Способствовать формированию географического мышления школьников, географической культуры.

Методы . Словесный, словесно-наглядный, практический.

Форма работы : ра б ота в парах.

Тип урока. Комбинированный.

Сегодня у нас необычный урок.

К нам пришли гости.

Повернитесь. Поприветствуйте гостей улыбкой .

Пожелайте друг другу удачи! Ладошками!

Вы сегодня работаете в парах.

В качестве доброго пожелания мне хотелось бы поделиться замечательным советом, который дал когда-то известный немецкий философ Г . Лессинг :

Как понимаете эти слова?

- Космонавты, летавшие в космическом пространстве, говорят, что она при взгляде из космического корабля имеет превосходный голубой цвет. Выглядит как драгоценная голубая жемчужина.

Этот цвет обусловлен свойствами атмосферы и тем, что Мировой океан покрывает 71% её площади. О чём или о ком идет речь?

- О планете Земля. Верно. Показываю глобус.

- Что вы знаете о Земле? (форма и размер)

- Шар, геоид, Радиус = 6371 км,

- Длина экватора =40 00 км, самая длинная параллель

- Все меридианы одной длины = 20 000 км

-Какие оболочки Земли вы знаете?

-Оболочки взаимодействуют между собой?

- Да, мы рассмотрим строение Земли, но подробно в течение нескольких уроков будем говорить о земной коре - верхней части литосферы .

( на слайде тема урока).

- Какую цель, какие задачи мы будем решать на сегодняшнем уроке?

- Ваша точка зрения? (дети формулируют цель урока):

- Цель - сформировать представление о внутреннем строении Земли,

- узнать о типах земной коры,

- научиться устанавливать причинно-следственные связи;

- развивать умение строить свою речь. Будете получать за это бонусы

- понимать и воспринимать другую позицию,

- работать в парах, коллективе

- будем продолжать учиться работать с электронным учебником

III Интерактивная лекция. ( Передача и объяснение информации)

- Работать будете на рабочих листах, которые дома вклеите в тетрадь.

- Подчеркните тему и поставьте дату.

Тема урока: Земная кора - верхняя часть литосферы.

Сегодня Вы сами будете учить друга

- Право работать на головном КТ и учить других, тем, кто быстро читает, быстро находит нужную информацию, вносит её в таблицу рабочего лиса и показывает готовность отвечать.

3 ряд – земная кора

4 - Состав земной коры

Работайте по инструкция

- Откройте § 20. Прочитайте материал на стр. 68. Посмотрите на рис.42. Найдите данные понятия в тексте. Заполните таблицу только там, где указан термин вашего ряда. Приготовьтесь отвечать. Дома вклеить рабочий лист в тетрадь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель географии Перепёлкина Тамара Ивановна

Высшая квалификационная категория

География 5 класс

Тип урока: урок повторяющего обощения

- создание условия для развития познавательной деятельности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

- развитие умений выделять, .описывать, объяснять существенные признаки основных понятий темы;

- развитие умения работать с информацией разного вида;

- развитие умения находить нужную информацию в карте атласа, учебнике на основе этого делать соответствующие выводы:

- развитие умения владения монологической речью;

- воспитание толерантного отношения друг другу, развитие коммуникативных умений

- воспитание чувства любви и интереса к родному краю, к своей Родине;

- воспитание экологического мышления.

- знать полезные ископаемые своей местности

- научиться находить на карте объекты (из параграфа учебника)

- продолжить работу по формированию ИКТ;

- продолжить формирование умения работать с картой

- сравнивать районы по заселенности населения (горные или равнинные).

Личностные: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение практическими умениями работы с учебником.

Предметные: знание и объяснение существенных признаков понятий, использование их для решения учебных задач.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом ( в микрогруппе и в коллективе).

Используемые оборудования: ; компьютерная и мультимедийная техника.

Ценностный компонент урока

Творческий компонент урока

Организационно- мотивационный этап урока

Создание мотивационной установки

Как вы думаете, насколько человек зависим от процессов, происходящих в литосфере? Приведите доказательства своей точки зрения.

члена - коррес пондента РАО В.П. Дронова. - М.: Вентана - Г раф, 2012 г.

Цель урока: Созд ать у словия для формирова ния представлени й о полезных

ископаемых, о б использовани и полезных ис копаемых, опре делить условия

жизни человека на равнина х и в горах, определить в заимодействие человека

и литосферы(п оложительн ое и отрицате льное), создать условия для

- предметные: обу чающиеся нау чатся давать опре деление понятия м

словарем и опре делять происх ождение названий г еографич еских объектов,

получат возмо жность нау чится приводить примеры полезн ых ископаем ых и

1) регулятивн ые: формирование спо собности к сам остоятель ному

приобретению новых зна ний и практиче ских у мений, умение у правлять

своей познаватель ной деятель ностью, умение организ овывать св ою

деятельность, определять её цели и зада чи, выбирать с редства и п рименять

их на практик е, оценивать достигну тые резул ьтаты;

2) познавательны е: формирование и развитие по с редствам геог рафических

знаний познавател ьных инте ресов, инте ллектуальных и творческих

результатов, у мение вести сам остоятельны й поиск, анализ, отб ор

информации, её п реобразован ие, сохран ение, передачу и презентацию с

3) коммуни кативные : форм ирование у мений самостоятел ьно

организовывать у чебное взаимоде йствие в гру ппе, развитие

коммуникатив ной компетент ности в общени и и сотру дничестве со

- личностные - ф ормирование эмоци онально - ценностного отношения к

окружающей ср еде, развитие чу вства патриотиз ма, любви к своей местности,

своему региону , своей стране, развитие у мения извлекать и нформацию,

перерабатывать ее, предст авлять в разных формах, у мение вести диал ог на

УМК: География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.А. Летягин; под общей редакцией члена-корреспондента РАО В.П. Дронова.- М.: Вентана-Граф, 2012 г.

Цель урока: Создать условия для формирования представлений о полезных ископаемых, об использовании полезных ископаемых, определить условия жизни человека на равнинах и в горах, определить взаимодействие человека и литосферы(положительное и отрицательное), создать условия для достижений результата

Планируемые образовательные результаты:

- метапредметные:

1) регулятивные: формирование способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умение управлять своей познавательной деятельностью, умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

2) познавательные: формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств;

3) коммуникативные: формирование умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми;

- личностные- формирование эмоционально-ценностного отношения к окружающей среде, развитие чувства патриотизма, любви к своей местности, своему региону, своей стране, развитие умения извлекать информацию, перерабатывать ее, представлять в разных формах, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Оборудование: карта полушарий, компьютер, проектор, презентация, тетради, учебники.

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку (слаид 1)

Мотивация к учебной деятельности

Работать на уроке нужно

Совместно, весело и дружно

Не лениться, не зевать,

Чтоб со всеми успевать!

Все готовы с нами в путь

Только знания не забудь

Будь внимателен и смел

Чтоб везде ты сам поспел

Путь начнем мы с повторения

- Какую большую тему мы изучаем? (Внутреннее строение Земли, литосфера)

II. Актуализация знаний и проверка домашнего задания.

1) Все готовы отвечать

Ну с чего бы нам начать,

Объясните для примера,

Что такое литосфера?

- Каково внутреннее строение литосферы?

- Из чего состоит земная кора?

- Какие 2 типа земной коры вы знаете? Чем они отличаются?

- Что такое рельеф?

- Какие крупные формы рельефа вы знаете?

- Каким цветом на карте обозначают горы? Равнины?

2) Работа с картой (2 ученика у доски)

- Показать на карте полушарий горы России: Кавказские-самые высокие и молодые горы в России, Алтай, Уральские горы.

- Показать самые высокие горы в мире – Гималаи.

- Показать самые протяженные горы в мире – Анды.

- Показать на карте полушарий равнины России: Восточно – Европейская (самая большая в России), Западно - Сибирская, Среднесибирское плоскогорье.

- Показать самую большую равнину в мире – Амазонская низменность.

III. Изучение нового материала.

Под землей их добывают,

Приложив немалый труд.

Уголь среди них бывает,

Нефть и газ, и много руд.

- Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

- О полезных ископаемых.

- А кто добывает и использует полезные ископаемые?

- Таким образом человек влияет на литосферу.

- Рельеф может тоже оказывать влияние на жизнь человека? Каким образом?

- Да. Влияет на строительство домов, ведение сельского хозяйства.

2) Определение темы урока. Задачи урока.

- Определите тему и задачи урока.

- Человек и литосфера.

- Задачи урока: изучить полезные ископаемые, их применение; выяснить как рельеф влияет на жизнь людей; рассмотреть взаимодействие человека и литосферы.

- Запишите тему урока в тетрадях (слаид 2) - Человек и литосфера.

3) Вопросы в начале параграфа 11, с. 58.

- Вспомните, что такое минералы, горные породы.

- Как вы думаете, что такое полезные ископаемые?

- Какая связь между минералами, горными породами, и полезными ископаемыми?

4) Работа с текстом учебника.

- Давайте сами дадим определение полезных ископаемых?

- Найдите в учебнике определение что такое месторождение полезных ископаемых? Запишите это в тетрадь.

- Состав полезных ископаемых, одинаковый или разный. Как вы думаете?

- Прочитайте текст учебника на стр. 58 (ученики читают по цепочке текст учебника).

- Какие полезные ископаемые добывают в Республике Башкортостан?

- Рассмотрите полезные ископаемые нашей Республики Башкортостан

6) Беседа по содержанию фильма.

- Где используется нефть, торф, мел, глина, гранит, черные и цветные металлы?

- Какой вывод мы можем сделать о полезных ископаемых?

- Вывод: полезные ископаемые добываются очень давно, их нужно беречь, чтобы сохранить для будущего поколения.

8) Работа с текстом учебника.

- Как вы думаете, влияет ли рельеф на жизнь и хозяйственную деятельность человека?

- Прочитайте текст учебника, с.58 – 60 (ученики самостоятельно читают текст).

1. Особенности домов в горах и на равнинах (слаид 9).

2. Хозяйственная деятельность людей в горах и на равнинах (слаид 10).

3. Отдых людей в горах и на равнине (слаид 11).

- Сделайте вывод о влиянии рельефа на жизнь человека (слаид 12).

10) Беседа о взаимодействии человека и литосферы.

- Какое влияние оказывает человек на литосферу. Плюсы и минусы этого влияния.

- Какое влияние оказывает литосфера на человека? (слаид 13)

- Вывод: человек сильно влияет и изменяет литосферу. Это не всегда приводит к положительному результату. Нужно бережно относиться к природным богатствам, защищать и охранять природу, думать о будущем поколении.

- 2017 год объявлен в России Годом экологии. В Республике Башкортостан – Год экологии и особо охраняемых территорий Республики Башкортостан. В рамках этого года будут проводиться мероприятия по защите природы

(слаид 14, 15).

IV. Закрепление.

Выполнение теста. Взаимопроверка (слаид 16).

1. Из каких полезных ископаемых выплавляют металлы?

А) Железная руда

Б) Калийная соль

2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) Песок, глина, гравий

Б) Гранит, торф, нефть

В) Каменный уголь, поваренная соль

3. Какие из полезных ископаемых служат топливом?

А) Железные и медные руды

Б) Нефть, природный газ, каменный уголь

О какой форме рельефа идёт речь?

4. Здесь живет основная часть населения, много городов, сёл, заводов и фабрик. Есть месторождения нефти и газа. _______________________

5. Здесь мало участков для посевов, но много пастбищ и чистый горный воздух. Добывают различные руды._______________________

V. Рефлексия. Выставление оценок.

- Что нового, интересного и полезного вы узнали на уроке?

- Нужно ли изучать эту тему? Где пригодятся эти знания в жизни?

VI. Домашнее задание (слаид 18).

Читайте также: