Конспект кукла пеленашка средняя группа

Обновлено: 05.07.2024

Цель : Научить мастерить тряпичную куклу- пеленашку бесшовным способом.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить с историей и традициями игрушечного ремесла.
  • Приобщить к народной культуре, народному фольклору.
  • Познакомить с русским бытом и гостеприимством.

Развивающие:

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство формы, композиции, мелкую моторику.
  • Воспитывать уважение к истории, бережное отношение к игрушкам.

Словарь: искусница, мастерица, умелица, рукодельница, собирательница, потешки, пестушки, , пеленашка ,недалечко.

Материал: глиняные игрушки, матрешки, тряпичные куклы. Для детского творчества: прямоугольные лоскуты для скрутки туловища куклы. По два лоскута для платка и пеленки, нитки, тесьма, ленточки.

Предварительная работа: знакомство с матрешками, глиняными игрушками; заготовка туловища-скрутки; заучивание стихов, потешек, пестушек; пеленание больших кукол.

Ход НОД

Дети с воспитателем входят в зал здороваются с гостями.

Воспитатель:

-Ребята,. мы с вами попали в горенку-светелку к Марьюшке искуснице.

Колыбель качала ей весна - красна

Косы завивала реченька - волна.

Вечерами леший сказку ей шептал,

А зимой Морозко на санях катал.

Люд честной любуется.

Как зовут хозяйку? ( Марьюшка), а как можно по- другому сказать о Марьюшке ( искусница ,а еще как- мастерица, умелица, рукодельница) А Марьюшка не только искусница , она еще и собирательница. А горница у Марьюшки просто клад чего только у нее нет. А где же сама хозяйка.

Марья –искусница: -Я в лесу травы собирала , а вот птичка-невеличка напела мне , что гости у меня в горнице ,я и поспешила домой, спасибо птичке, а то я бы до вечера в лесу проходила. Раз вы у меня в гостях я вам покажу свой дом. Проходите. Подойдем к этому столику (на столе матрешки (семеновская , полхов - майдановская, загорская, городецкая). Марьюшка просит назвать матрешек. Воспитатель говорит, что ребята знают стихи про матрешек:

И одежды дорогие

Носишь круглый год.

3.Такие вот игрушки,

4.Зависит наряд ваш

От места рожденья.

Из места селенья.

5.С секретом игрушка

Нам всем интересна.

За ней все семейство.

Далее Марьюшка ведет детей к другому столику. На столе филимоновские, дымковские , каргопольские игрушки.

Марья –искусница: Вам знакомы эти игрушки? (Дети их называют).

Как у наших у ворот, у ворот,

Муха песенку поет, вот поет

Комар музыку ведет, он ведет,

Стрекоза плясать пошла, вот пошла.

Муравья с собой взяла, позвала.

Муравейка, милый мой, милый, мой!

Попляши-ка ты со мной, ты со мной!

Уж как я бы поплясал, поплясал.

Да уж очень я устал, ох, устал!

Марья –искусница: У нас с вами есть заготовки-скрутки нам нужно нашей куколке надеть платок. Берем цветной лоскутик треугольной формы и надеваем на голову куклы: надвигаем платок на лоб, обкрутите голову куколки. Расстилаем на столе квадратный лоскутик - это пеленка, лицо открыто. Пеленаем куклу: сначала берем пеленку с одной стороны и укутываем один бочок. Затем с другой стороны укутываем другой бочок. Затем аккуратно расправляем пеленку и поднимаем ее вверх- укутываем ноги. Перевязываем красивой ленточкой. Куколка готова.

Дети мастерят куколку (звучит музыку)

Марья –искусница: Как называется ваша куколка? (ответ детей ) А малышам пели колыбельную песенку, положите свою куколку на ручку и все вместе споем.

Да жил мужик на краюшке.

Жил не беден , не богат,

Было семеро ребят.

Было семеро ребят,

Да все по лавочкам сидят,

Кашу с маслицем едят.

Да ложка крашеная.

Да наскакали зайки.

Зайки были беленьки,

А лапки были сереньки.

Да не ложись на краюшки.

Марья –искусница: А теперь вы положите своих куколок вот на это лоскутное одеяло, полюбуйтесь на них.

Пестушкии потешки:

1 Цынь, цынь, неплачь,

Несет котик калач,

Недалечко на мостике,

Несет калач на хвостике.

Не плачь, дорогой,

Когда проговаривали такие слова?

(когда малыш плакал)

Принес заинька воды,

Дай нам, серенький водицы,

Нашей деточке умыться!

Вот как умываемся,

Вот как улыбаемся!

(а эти? Когда умывали малыша)

4.Топики, топики,

По водичке хлопики,

Да маленькими ножками!

От носочков до макушечки,

Мы потянемся, потянемся,

Маленькими не останемся.

В лесу лыка нарвала,

Себе лапти сплела,

Не стала плесть лаптенки-

Он по лужайкам прямиком

Любит бегать босиком!

Марья –искусница: Я ваши потешки и пестушки слушала, а теперь вы мою потешку послушайте:

Идет лиса по мосту,

Несет вязанку хворосту.

-Зачем ей хворост?

Марья –искусница: Для кого лисичка варила обед (для гостей). Гостей всегда чем-то угощают или одаривают. Вот и у меня для вас подарок . (достает из сундучка зайчиков на палочке рукотворных) . Это зайчик на пальчик, они у меня всегда припасены на всякий случай . Вот этот случай и настал. Я их вам подарю (раздает детям). Ну, как там наши малыши? Как называется наша куколки? ( пеленашки) Давайте к ним подойдем. Как они сладко спят. Забирайте каждый своего.

Воспитатель - Спасибо ,Марьюшка, нам пора прощаться. Вам понравилось , ребята, в гостях у Марьи- искусницы? Вот и вправду искусница, рукодельница, умелица. До свидания!


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

Конспект открытого занятия в средней группе

Конспект открытого занятия подготовила:

воспитатель средней группы №2

Сафонова Юлия Ивановна

Конспект совместной организованной деятельности в средней группе

Задачи: 1. Познакомить детей с миром народных кукол, с русскими народными обрядами.

2. Приобщать детей к традиционной культуре России.

3. Активизировать словарный запас дошкольников.

5. Формировать у детей эстетический вкус, развивать воображение, способность фантазировать.

— игры с куклами; — беседа о старинных русских именах; — рассматривание русского национального костюма;

— знакомство с русским фольклором в совместной образовательной деятельности воспитателя с детьми.

современные куклы и куклы – самоделки, ноутбук, лист картона прямоугольной формы для основы, лоскуты ткани (белая – для туловища, цветная - для платка, цветная - для пелёнки, красные шерстяные нитки.

Основные термины, понятия:

Младенец, пеленать, оберег, колыбель, желанница, утешница , пеленашка.

Организационный момент 1 мин.

Беседа, просмотр эл. презентации 4 мин.

Практическая часть 10 мин.

Заключительная часть 1 мин.

Содержание совместной организованной деятельности воспитателя и детей.

Ребята, а вы любите играть в куклы? (Ответы детей). А вы знаете, что куклымогут быть не только для игры? Послушайте ребята сказку:

Беседа.

Вдоль по бережку лебёдушка плывёт, Пальчики опускаем вниз, закрывая ладошку и вновь поднимаем.

Выше бережка головушку несёт, Сжимаем пальцы в щепоть.

Белым крылышком помахивает, Повороты кистей рук из стороны в

Сторону — слева направо обратно.

На цветы водичку стряхивает. Поочередное шевеление пальцами.

Стряхнула лебедушка водичку. Несколько раз разжимаем и

Сжимаем пальцы в кулачки.

-Вот и кончилась игра,

Куклу делать нам пора.

1. Скатываем валик из плотной ткани (трубочки из картона); для надёжности края можно скрепить степлером; 2. Трубочку заворачиваем в прямоугольную белую ткань, края загибаем внутрь трубочки;

5. Заворачиваем куклу в пелёнку, загибая сначала левую сторону, затем подгибаем низ и заводим правую сторону за спину.

6. Обвиваем (обматываем) куколку веревочкой или шерстяной ниткой, завязываем её узелком или бантиком, чтобы пелёнка не развернулась.

Задание детям по рефлексии их деятельности. Обсудить вместе с детьми, что сегодня нового они узнали и что научились делать.

Формы контроля и оценки результатов. Наблюдение.

Самоанализ занятия.

Задачи успешно реализовывались в процессе всего времени. Была проведена предварительная работа:

-Рассматривание русского национального костюма, рассказ о нем;

- Знакомство с русским фольклором;

- Проведена беседа о старинных русских именах;

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы и приёмы:

-Наглядный (образцы народных кукол);

-Информационно-коммуникативные технологии (презентация); -Словесный; - Игровой; -Беседа; -Художественное слово; -Сотворчество педагога с детьми; -Практическая деятельность;

Такое мероприятие способствует повышению качества знаний детей, способствует формированию положительных качеств личности.

— игры с куклами;

— беседа о старинных русских именах;

— рассматривание русского национального костюма;

— знакомство с русским фольклором в совместной образовательной деятельности

воспитателя с детьми.

современные куклы и куклы – самоделки, ноутбук, лист картона прямоугольной формы для основы, лоскуты ткани (белая – для туловища, цветная - для платка, цветная - для пелёнки, красные шерстяные нитки.

Основные термины, понятия:

Младенец, пеленать, оберег, колыбель,желанница, утешница, пеленашка.

Организационный момент 1 мин.

Беседа, просмотр эл. презентации 4 мин.

Практическая часть 10 мин.

Заключительная часть 1 мин.

Содержание совместной организованной деятельности воспитателя и детей. Организационный момент.

Вдоль по бережку лебёдушка плывёт, Пальчики опускаем вниз, закрывая

ладошку и вновь поднимаем.

Выше бережка головушку несёт, Сжимаем пальцы в щепоть.

Белым крылышком помахивает, Повороты кистей рук из стороны в

Сторону — слева направо обратно.

На цветы водичку стряхивает. Поочередное шевеление пальцами.

Стряхнула лебедушка водичку. Несколько раз разжимаем и

Сжимаем пальцы в кулачки.

-Вот и кончилась игра,

Куклу делать нам пора.

1. Скатываем валик из плотной ткани (трубочки из картона); для надёжности края можно скрепить степлером; 2. Трубочку заворачиваем в прямоугольную белую ткань, края загибаем внутрь трубочки;

5. Заворачиваем куклу в пелёнку, загибая сначала левую сторону, затем подгибаем низ и заводим правую сторону за спину.

6. Обвиваем (обматываем) куколку веревочкой или шерстяной ниткой, завязываем её узелком или бантиком, чтобы пелёнка не развернулась.

Задание детям по рефлексии их деятельности. Обсудить вместе с детьми, что сегодня нового они узнали и что научились делать.

Формы контроля и оценки результатов. Наблюдение.

Самоанализ занятия.

Задачи успешно реализовывались в процессе всего времени. Была проведена предварительная работа:

-Рассматривание русского национального костюма, рассказ о нем;

- Знакомство с русским фольклором;

- Проведена беседа о старинных русских именах;

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы и приё мы:

-Наглядный (образцы народных кукол);

-Информационно-коммуникативные технологии (презентация); -Словесный; - Игровой; -Беседа; -Художественное слово; -Сотворчество педагога с детьми; -Практическая деятельность;

Такое мероприятие способствует повышению качества знаний детей, способствует формированию положительных качеств личности.








Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 3632 Конспект НОД "Сонюшки-пеленашки"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №119, г. Ульяновск

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми средней группы

Лепка

Воспитатель: Лакаева С.В.

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие

Тип занятия: комплексное.

Вид занятия: интегрированное.

Программное содержание:

- учить детей создавать оригинальные композиции в спичечных коробках – лепить пеленашек в колыбельках;

-познакомить с видом народной куклы – пеленашкой, пояснить значение нового слова (спелёнутая, кукла в пелёнках) и показать обобщённый смысл;

-закрепить умение раскатывать круговыми движениями ладоней, отщипываем маленькие комочки пластилина, сплющивать, лепить пластилиновые жгутики;

- развивать воображение, мелкую моторику;

- воспитывать интерес к экспериментированию с художественными материалами.

Виды детской деятельности: игровая деятельность, коммуникативная, двигательная, музыкально – художественная деятельность, чтение художественной литературы.

Методы: словесные, практические, проблемные.

Форма организации детей: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения для детей:

Пластилин, дощечки для лепки, спичечные коробки- колыбельки для кукол – пеленашек, фантики, пуговицы.

Средства обучения для педагога: детская старинная колыбель, куклы – малышы в пеленках, музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

Внести деревянную люльку с пупсами в пеленках и просить детей запеленать их и покачать на руках.Вывести детей на рассуждение о том, что пеленашкойможно назвать того, кто (или что) завернут в пеленки (запеленут(следовательно, так можно назвать и старинную куклу, и современную, и настоящего – живого малыша.

Вместе с детьми вспомнитьстихотворение В. Шипуновой

В синем море спит дельфин, а на айсберге – пингвин,

Под попоной спит лошадка, а в сугробе – куропатка,

Сладко спит в норе ежонок, а в берлоге – медвежонок,

На сухой траве-былинке паучок спит в паутинке,

Лягушонок – под листом, а зайчонок – под кустом,

Червячок спит в кожуре, а собачка – в конуре.

Спят засони, дремлют сладко, ну, и я пойду в кроватку.

Показать детям народную куклу–маму с пеленашкой и сообщить, что в давние-давние времена народные умельцы делали таких куколок из соломы, из дерева или просто из куска ткани на забаву маленьким детям. Затем показать современную спеленутую куклу и спрашивает детей, можно ли эту куклу назвать пеленашкой?

Воспитатель : Ну а теперь давайте поиграем.

Кукла из дерева – деревянная,

Кукла из глины – глиняная,

Из пластмассы – пластмассовая,

Кукла из ткани, тряпочек – тряпичная,

Кукла из пластилина- пластилиновая.

Показать детям вылепленную заранее куколку-пеленашку в колыбельке из спичечного коробка ипредложить слепить таких малюток-пеленашек – в кроватках- колыбельках .

Показывать обобщенный способ лепки:

- берем комок пластилина, раскатываем сначала в шар круговыми движениями ладоней, а потом в удлиненное яйцо или валик (цилиндр, концы округляем – у нас получилась пеленашка, только лица пока не видно;

- отщипываем маленький комочек пластилина розового или белого цвета, раскатываем шарик, сплющиваем и накладываем на пластилиновый валик (или яйцо) – это лицо, которое выглядывает из пеленок;

- оформим лицо – глаза сделаем из пластилиновых шариков, пустышку из пуговицы ;

- превратим спичечный коробок в колыбельку, положим в нее пеленочку из фантика;

- положим нашу пеленашку в колыбельку.

Воспитатель :- Ребята, какие красивые пеленашки увас получились и немного похожи на вас детстве.Давайте уложим их в колыбельку.

Спи малышка засыпай,

Ты закрой, закрой глазок

Дети напевают своим лепным пеленашкам колыбельные песенки, играют с ними как с пупсиками.


Цель- создать условия для знакомства детей с народной тряпичной куклой Пеленашкой.

Задачи:

- привлечь внимание к народной кукле Пеленашки

- Формировать интерес, эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с куклой

- Воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус, развивать творческие способности детей.

Оборудование и материалы: письмо, сундучок, куклы Пеленашки, магнитофон, кроватки для кукол.

Воспитатель:

Я твой друг и ты мой друг,

Становись скорее в круг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

(дети стоят в кругу и улыбаются друг другу)

Молодцы! Хорошие ребята у нас в группе, дружные, любят бегать, играть, а в какие игрушки вы любите играть?

Раздается стук в окно.

Кто-то бросил нам в оконце,

Может это лучик солнца?

Или ветер обронил, когда мимо проходил.

Мы сейчас его возьмем

Прочитаем и поймем.

Воспитатель берет письмо и читает

Озорной я ветерок.

Я летаю, пробегаю

Над лесами, над полями.

Над высокими горами,

Вас хотел я удивить

Сундучок Вам подарить.

Сундучок мой не простой,

Веет он далёкой стариной

Но откроет его тот

Кто волшебные слова произнесёт.

У дверей его возьмите

Мне спасибо все скажите.

Воспитатель: Ребята, скажем ветерку спасибо?

Дети: Спасибо большое, ветерок!

Воспитатель:

Что ж, теряем время зря.

Все к двери мы подойдем

И сундук там заберём.

Воспитатель вместе с детьми вносят в группу сундучок.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок. Подарил его нам ветерок. Но чтобы открыть его, нам надо сказать волшебные слова.

Дети повторяют слова и открывают сундучок.

Воспитатель:

Да здесь куклы интересные

С Давних пор они известные.

С ними малыши играли

Ребята, скажите ПЕЛЕНАШКИ

Посмотрите, какие очаровашки! Называются они ПЕЛЕНАШКИ, потому что сделаны из лоскутов ткани, все такие разные, такие мягкие. Возьмите себе по куколке. Вы знаете, давным-давно такую куколку мамы делали из нательной рубахи и ложили её малышу в колыбельку. Считалось, что куколка будет оберегать малыша, охранять его сон, а колыбельку называли зыбкой. Ребята повторите зыбка.

Зыбка-это колыбелька, кроватка.

Сделать такую куколку не сложно.

А мы сейчас поиграем с пеленашками, которые подарил нам ветерок.

Учим куколок ходить- ножки поднимаем

Вот так наши куколки весело шагают

А теперь пойдем назад, ножки отставляйте.

Ну-ка, дружно, дружно все куколки шагайте.

Куклы будут приседать и головкою качать.

Раз- присели, два- привстали.

Сели- встали, сели- встали.

Вот какие куколки у ребяток наших,

Вместе с ними все весело попляшем.

Свободная пляска под русскую музыку.

Воспитатель: Хорошо все танцевали, и немножечко устали. Стали куколки зевать, не пора ли куклам спать.

Очень хочется милашкам отдыхать. Мы положим их в зыбку- кроватку, но сначала убаюкаем кукол.

Баю, баю, баю куколку качаю.

Куколка устала, целый день играла.

Баю, бай, баю, бай.

Дети кладут Пеленашек в кроватки.

Воспитатель: Пусть наши куколки тихонько отдыхают. Ребята, а как их зовут?

Читайте также: