Конспект коррекционно развивающего занятия для детей с овз

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Субботина Юля Владимировна

Организация: МДОУ №18

Населенный пункт: Челябинская область, Сосновский р-он, д. Казанцево

Цель: помощь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

  1. Формирование адекватных форм поведения.
  2. Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
  3. Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
  4. Развитие крупной и мелкой моторики.
  5. расширить знания о диких животных,
  6. развивать произвольное поведение

Занятие предполагают деление на два блока:

  1. Гармонизация личности.
  2. Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики .

Занятие включают в себя следующие методы:

  • коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
  • творческие игры и задания;
  • оздоровительные игры и упражнения;
  • беседа с ребёнком;
  • психогимнастические этюды;
  • релаксационные паузы и моменты;

Продолжительность занятия: 20-25 мин.

Оборудование: ноутбук, презентация, запись колокольчиков, оборудование для игр с прищепками.

  • развитие познавательной активности детей;
  • развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
  • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
  • психокоррекция поведения ребенка;
  • социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

Звучит расслабляющая музыка.

Цель: снятие мышечного и эмоционального напря­жения

Сегодня мы с тобой переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Чтобы попасть в страну чудес, волшебную силу нам даст колокольчик. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в волшебной стране.

- Где могут случаться чудеса? Правильно, в сказке. Мы сейчас с тобой тоже будем путешествовать. А в стране чудес мы будем выполнять разные интересные задания !

Для хорошего настроения мы создадим волшебный лес. Посмотри, что-то не так в этом сказочном лесу. Где же солнышко? Где звери? Птицы, насекомые? Да вот же они…Но что-то сними не так. Злой волшебник заколдовал их и перепутал все волшебные прищепки и твоя задача все вернуть на места и распределить прищепки по цвету, превратив волшебный лес в настоящее чудо. Но перед тем как начать выполнять задание мы с тобой повторим основные цвета.

Воспитатель: У нашего ёжика есть друзья такие же колючие ёжики как и он сам, они хотят с тобой сейчас немного поиграть.

3. Упражнения с шариком массажером Су – Джок

с использованием компьютерной презентации

Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су - Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

На поляне, на лужайке /катать шарик между ладонями/

И катались по траве, /катать вперед – назад/

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали, /прыгать по ладошке шаром/

  • напрыгались, устали. /положить шарик на ладошку/

Мимо змеи проползали, /вести по ладошке/

Стала гладить и ласкать

  • зайчат зайчиха-мать. /гладить шаром каждый палец/

Воспитатель. мы немножечко устали, давайте отдохнем. Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, такие же, каких мы сегодня делали, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.(звучат звуки природы)\

      • спокойно отдыхаем (2 раза)
      • волшебным засыпаем.
      • легко, ровно, глубоко,
      • улетело
      • расслаблено все тело (2 раза)
      • мы лежим на травке,
      • зеленой мягкой травке.
      • солнышко сейчас
      • теплые у нас
      • солнышко сейчас
      • теплое у нас
          • волшебным засыпали
          • нам отдыхать
          • пора уже вставать.
          • поднимаются
          • открываются.

          Воспитатель: пока мы с тобой отдыхали наши звери спрятались от тебя, хотят поиграть с тобой в прятки. А знаешь, где они спрятались? Тс. У них есть своя тайна, я тебе её открою. Они спрятались в сыпучем океане. Давай попробуй их отыскать. Для этого очень осторожно опусти обе ручки в этот океан. (контейнер с фасолью, в котором спрятаны фигурки животных). Видишь,какой он глубокий.

          Ребёнок находит фигурки животных, психолог называет их.

          Я тебе открою тайну. Что все эти животные обитатели песочного острова. Каждую ночь они появляются на этом острове и оставляют свои следы.

          Вот он песочный остров. Давай оставим на нём следы.

          6. Игры с песком

          Упражнение "Необыкновенные следы"

          Цель: развитие тактильной чувствительности.

          "Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

          "Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

          "Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

          "Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

          Воспитатель : А куда теперь поползли наши паучки? Слушай внимательно и повторяй за мной.

          Паучок ходил по ветке,

          (Руки скрещены, пальцы каждой руки “бегут” по столу

          А за ним ходили детки.

          По предплечью, а затем по плечам обеих .рук)

          Дождик с неба вдруг полил,

          (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения)

          Паучков на землю смыл.

          хлопок ладонями по столу/коленям)

          Солнце стало пригревать,

          (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками.)

          Паучок ползет опять,

          (Действия аналогичны первоначальным.)

          А за ним ползут все детки,

          (“Паучки” ползают по голове.)

          Воспитатель : Наши паучки попали в чудесную страну.

          « Посмотрите, Сказочная страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Давай попробуем все вместе создать Сказочную Страну. Поселим всех животных на песочный остров. Психолог берет фигурку в последнюю очередь. Ребёнок с помощью психолога создают сказочную картину.

          « Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители.

          Мы сегодня с тобой как волшебники славно потрудились. Мы создали сказочную страну, познакомились с её жителями. А теперь нам пора возвращаться домой.

          1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2017. – 404 с.

          В учебном издании даны общие положения ФГОС, требования к структуре АООП НОО (адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования), требования к условиям реализации АООП НОО, требования к результатам освоения АООП НОО.

          1. Бабкина Н.В. Саморегуляция в познавательной деятельности у детей с задержкой психического развития: учебное пособие / Н.В. Бабкина. – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2016. – 143 с.
          1. Кононова Н.Г. Коррекция нарушенных функций у детей с церебральным параличом средствами музыки: пособие для учителя-дефектолога / Н.Г. Кононова. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС,2008. – 319 с.: ил. – (Развитие и коррекция). В работе раскрывается роль музыки в воспитании, обучении и развитии дошкольников, младших школьников с церебральным параличом.

          Даются рекомендации, как с помощью музыки достичь определённых результатов коррекции речи и движения ребёнка, в его раскрепощении, развитии познавательной активности и самостоятельности.

          Пособие окажет практическую помощь учителям, логопедам, музыкальным руководителям, воспитателям, родителям, занимающимся с детьми с церебральным параличом.

          Крыжановская Л.М. Психологическая коррекция в условиях инклюзивного образования: пособие для психологов и педагогов / Л.М. Крыжановская. – М.:

          Здесь собраны публикации воспитателей и преподавателей-дефектологов, имеющих опыт работы с детьми, имеющими различные ограниченные возможности здоровья. Это, прежде всего, нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, отставание в речевом развитии, аномалии в поведении и т.д. Готовые планы и конспекты развивающих, познавательных, развлекательных занятий по самым разным темам, с комментариями педагогов. Конкретные советы из собственного опыта работы в группах компенсирующей направленности.

          Решаем коррекционные задачи в комплексе с образовательными и воспитательными.

          Содержится в разделах:

          Инновационные технологии на занятиях по ручному труду для дошкольников с ЗПР В настоящее время педагоги дошкольных образовательных учреждений активно внедряют в свою работу современные инновационные технологии. Использование таких технологий предполагает внедрение в воспитательно-образовательный процесс современных улучшенных идей. Реализация.

          Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для обучающихся начальных классов для детей с ОВЗ Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для обучающихся начальных классов для детей с ОВЗ. Цель: Развитие пространственных представлений обучающихся. Задачи: Формирование умения определять пространственное расположение предметов, плоских геометрических фигур по.

          Нажмите, чтобы узнать подробности

          Создание условий для положительного эмоционального настроя на работу.

          Создание условий для развития познавательной сферы учащихся (внимания и памяти), посредством выполнения индивидуальных задании.

          Задачи занятия:

          способствовать созданию положительного эмоционального настроя на работу;

          способствовать развитию зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти воображения, мыслительных процессов и операции.

          развитие познавательной сферы

          Организационный момент.

          Деятельность учителя-дефектолога:

          Я рада видеть вас сегодня. А чтобы наше занятие прошло успешно,

          начнём его с кинезиологической гимнастики: (улучшим мозговую деятельность)- она не только развивает наши мышцы, она ещё и активизируем мозговую деятельность.

          Повторяйте за мной:

          Ушки сильно разотрём,

          И погладим и помнем

          И головкой покрути.

          Поворачивать голову медленно из стороны в сторону, дышать свободно.

          Подбородок должен быть опущен как можно ниже. Плечи расслабить.

          Мы построим светлый дом,

          Жить все вместе будем в нем. Соединить кольцевые фаланги выпрямленных рук. Пальцами правой руки с усилием нажать на пальцы левой руки. Отработать эти движения для ккаждой пары пальцев.

          С силой на ладошку давим,

          Сильной стать её заставим.

          Пальцы правой руки с усилием нажать на ладонь левой руки, которая должна сопротивляться. То же с другой рукой.

          Ожерелье мы составим.

          Маме мы его подарим.

          Поочерёдно перебираем пальцами рук, соединяя с большим последовательно указательный, средний и т. д. Упражнения выполнять в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно ,затем вместе.

          Чтоб внимательными быть

          Надо на ладонь давить.

          Раскрыть пальцы левой руки, слегка нажать на точку, расположенную в середине ладони большим пальцем правой руки. При нажатии – вдох, при ослаблении - выдох

          Разминка (создадим положительный эмоциональный фон, для эффективного усвоения знаний)

          ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА.(Слайды 1-8)

          - Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке?

          - Катался колобком ,пока не стал носком. Что это?

          - Сколько колец у одних ножниц?

          - Какой рукой лучше размешивать чай?

          - Как звали каждого из трёх поросят в одноимённой сказке?

          - Как называется место ,где продают хлеб? А где стригут?

          - Сколько всего ушей у трёх мышей?

          Настроились, начнем работать

          2. Мотивационный этап.

          Деятельность учителя-дефектолога:

          - Ребята, а что это стоит у нас на столе?

          Деятельность учащихся

          - Ответы детей - сундучок

          Деятельность учителя-дефектолога:

          - Вы готовы выполнить задания, которые специально приготовлены для вас?

          3. Основной этап. Презентация

          Деятельность учителя-дефектолога:

          Задание 1 . Давайте сначала проверим, какие вы внимательные, как умеете быстро и точно работать. - Итак, послушайте первое задание.

          Вам нужно сосчитать количество разных фигур занести их в таблицу


          Деятельность учащихся

          Работа с таблицей.

          Рефлексия.
          -Было ли трудно?

          - Давайте проверим - сколько получилось ? Презентация (Слайд 9)

          Деятельность учителя-дефектолога:

          Презентация (Слайд 10)

          Посмотрите внимательно на картинку и найдите 10 печатных букв У.


          Рефлексия.
          - Легко ли было выполнять это задание?
          Ответы детей.
          - Какие трудности вы испытали при выполнении этого задания? Давайте проверим. Презентация (Слайд 11)

          Задание 3. А сейчас выполним упражнение, развивающее вашу память.

          И так, послушайте. Презентация (слайд 12)

          В наш город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. Пусть от вашего внимательного взора не ускользнёт ни одна деталь.

          После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.

          Учитель-дефектолог дает детям задание:

          «К тебе, Артём , в гости спешит первый инопланетянин.

          К тебе ,Мирон ,торопиться второй инопланетянин .

          К тебе Максим, торопиться третий инопланетянин.

          Деятельность учащихся.

          Работа над заданием

          Деятельность учителя-дефектолога
          - Кто и как справился с заданием?

          Ответы учащихся.

          Деятельность учителя-дефектолога

          ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

          Раз - подняться, потянуться

          Раз - подняться, потянуться,

          Два - нагнуться, разогнуться,

          Три - в ладоши три хлопка,

          Головою три кивка.

          На четыре - руки шире,

          Пять - руками помахать,

          Шесть - на место тихо сесть.

          Сейчас посмотрите на таблицу из 9 клеток с изображением различных предметов. Ваша задача запомнить эти предметы. Запомнили? Мы убираем эту таблицу и появляется новая из 16 клеток также с изображением различных предметов, среди которых есть предыдущие изображения. Ваша задача записать предметы, которые были в предыдущей таблице.

          Презентация (Слайд 14)




          Деятельность учащихся

          Работа над заданием.

          Деятельность учителя-дефектолога

          Деятельность учащихся
          Ответы учеников.

          Презентация (Слайд 17)




          Упражнение состоит из задания на воспроизведение рисунка относительно симметричной оси. Трудность в выполнении часто заключается в неумении ребенка проанализировать образец (левую сторону) и осознать, что вторая его часть должна иметь зеркальное отображение. Поэтому, если ребенок затрудняется, на первых этапах можно использовать зеркало (приложить его к оси и посмотреть, какой же должна быть правая сторона).

          Книга, банан, блокнот, яблоко, простокваша, лягушка, клей, сметана, картон, стол, йогурт, бумага, линейка, кольцо, молоко, тетрадь, вода, сыр, учебник, творог, пластилин, котлета, фломастеры, шоколад, карандаши.

          Упражнение направлено на развитие умения систематизировать слова по определенному признаку.

          Вам нужно дорисовать неоконченный рисунок и рассказать о своем рисунке.


          8 Итог занятия.

          Скажите, пожалуйста, так чему мы сегодня научились?
          Как вы думаете, стоит тренировать свою память и внимание, мышление и воображение?
          Полезно для вас было наше занятие?

          Деятельность учащихся

          9. Рефлексия.

          Перед вами на столе лежат ромашки с различным настроением, поднимите и покажите ту ромашку, которая отражает ваше настроение после нашего занятия.
          - Спасибо за занятие.

          Цель занятия: помочь детям справится с переживаниями, которые препятствуют их адаптации и социализации в образовательной среде, и оптимизация их интеллектуальной деятельности за счет стимуляции психических процессов.

          Задачи:

          • Формирование адекватных форм поведения.
          • Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
          • Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
          • Развитие крупной и мелкой моторики.
          • расширить знания о диких животных,
          • развивать произвольное поведение

          Занятие предполагают деление на два блока:

          1. Гармонизация личности.
          2. Формирование положительных предпосылок к учебной деятельности, коррекция и развитие познавательной сферы и моторики.

          Занятие включают в себя следующие методы:

          • коррекционно-развивающие игры и упражнения для мелкой моторики;
          • творческие игры и задания;
          • оздоровительные игры и упражнения;
          • беседа с ребёнком;
          • психогимнастические этюды;
          • релаксационные паузы и моменты;

          Продолжительность занятия: 20-25 мин.

          Оборудование: ноутбук, презентация, запись колокольчиков, оборудование для игр с прищепками.

          Предполагаемые результаты

          • развитие познавательной активности детей;
          • развитие обще интеллектуальных умений: приемов анализа, сравнения, обобщения, навыков группировки и классификации;
          • формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;
          • психокоррекция поведения ребенка;
          • социальная профилактика, формирование навыков общения, правильного поведения.

          Содержание занятия

          Звучит расслабляющая музыка.

          Цель: снятие мышечного и эмоционального напря­жения

          Сегодня мы с тобой переместимся в страну чудес, по которой будем путешествовать. Чтобы попасть в страну чудес, волшебную силу нам даст колокольчик. Закрой глаза и слушай перезвон. Чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы получишь. Открывай глаза, мы уже в волшебной стране.

          - Где могут случаться чудеса? Правильно, в сказке. Мы сейчас с тобой тоже будем путешествовать. А в стране чудес мы будем выполнять разные интересные задания!

          Для хорошего настроения мы создадим волшебный лес. Посмотри, что-то не так в этом сказочном лесу. Где же солнышко? Где звери? Птицы, насекомые? Да вот же они…Но что-то сними не так. Злой волшебник заколдовал их и перепутал все волшебные прищепки и твоя задача все вернуть на места и распределить прищепки по цвету, превратив волшебный лес в настоящее чудо. Но перед тем как начать выполнять задание мы с тобой повторим основные цвета.

          Психолог: У нашего ёжика есть друзья такие же колючие ёжики как и он сам, они хотят с тобой сейчас немного поиграть.

          3. Упражнения с шариком массажером Су-Джок с использованием компьютерной презентации

          Цель: воздействовать на биологически активные точки по системе Су-Джок, стимулировать речевые зоны коры головного мозга.

          На поляне, на лужайке

          /катать шарик между ладонями/

          Целый день скакали зайки.

          /прыгать по ладошке шаром/

          И катались по траве,

          /катать вперед – назад/

          От хвоста и к голове.

          Долго зайцы так скакали,

          /прыгать по ладошке шаром/

          Но напрыгались, устали.

          /положить шарик на ладошку/

          Мимо змеи проползали,

          /вести по ладошке/

          Стала гладить и ласкать

          Всех зайчат зайчиха-мать.

          /гладить шаром каждый палец/

          Психолог. мы немножечко устали, давайте отдохнем. Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, такие же, каких мы сегодня делали, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.

          (звучат звуки природы)

          Реснички опускаются
          Глазки закрываются.
          Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
          Сном волшебным засыпаем.
          Дышится легко, ровно, глубоко,
          Напряженье улетело
          И расслаблено все тело (2 раза)

          Будто мы лежим на травке,
          На зеленой мягкой травке.
          Греет солнышко сейчас
          Ноги теплые у нас
          Жарче солнышко сейчас
          Тело теплое у нас
          Дышится легко, ровно, глубоко

          (длительная пауза)

          Мы спокойно отдыхали
          Сном волшебным засыпали
          Хорошо нам отдыхать
          Но пора уже вставать.
          Реснички поднимаются
          Глазки открываются.

          Психолог: пока мы с тобой отдыхали наши звери спрятались от тебя, хотят поиграть с тобой в прятки. А знаешь, где они спрятались? Тс. У них есть своя тайна, я тебе её открою. Они спрятались в сыпучем океане. Давай попробуй их отыскать. Для этого очень осторожно опусти обе ручки в этот океан. (контейнер с фасолью, в котором спрятаны фигурки животных). Видишь,какой он глубокий.

          Ребёнок находит фигурки животных, психолог называет их.

          Я тебе открою тайну. Что все эти животные обитатели песочного острова. Каждую ночь они появляются на этом острове и оставляют свои следы.

          Вот он песочный остров. Давай оставим на нём следы.

          6. Игры с песком

          Упражнение "Необыкновенные следы"

          Цель: развитие тактильной чувствительности.

          "Идут медвежата" — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

          "Прыгают зайцы" — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

          "Ползут змейки" — ребенок расслабленными/напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

          "Бегут жучки-паучки" — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом — "жучки здороваются").

          Психолог: А куда теперь поползли наши паучки? Слушай внимательно и повторяй за мной.

          Пальчиковая гимнастика “Паучок”

          (Руки скрещены, пальцы каждой руки“бегут” по столу

          А за ним ходили детки.

          По предплечью, а затем по плечам обеих .рук)

          Дождик с неба вдруг полил,

          (Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающие движения)

          Паучков на землю смыл.

          хлопок ладонями по столу/коленям)

          Солнце стало пригревать,

          (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,пальцы растопырены, качаем руками.)

          Паучок ползет опять,

          (Действия аналогичны первоначальным.)

          А за ним ползут все детки,

          Чтобы погулять по ветке.

          (“Паучки” ползают по голове.)

          Психолог: Наши паучки попали в чудесную страну.

          «Посмотрите, Сказочная страна еще пустынна. В ней нет ни рек, ни озер, ни лесов, ни жителей. Давай попробуем все вместе создать Сказочную Страну. Поселим всех животных на песочный остров. Психолог берет фигурку в последнюю очередь. Ребёнок с помощью психолога создают сказочную картину.

          «Ну вот, наша страна ожила. В ней появились река, лес, сказочные жители.

          Мы сегодня с тобой как волшебники славно потрудились. Мы создали сказочную страну, познакомились с её жителями. А теперь нам пора возвращаться домой.

          Читайте также: