Конспект королевство кривых зеркал

Обновлено: 07.07.2024

Цель: развивать гармоничную личность посредством активного воздействия на все звенья интеллекта и эмоциональную сферу каждого ребёнка.

развивать логическое мышление, память, внимание, воображение речь, обогащать словарный запас;

развивать желание узнавать что-то новое; активизировать творческое воображение, фантазию,

закреплять полученные знания об истории зеркал, о его свойствах;

продолжать формировать преставления о странах и континентах;

поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с интеллектуальным содержанием; вызвать у детей чувство радости, удовольствия от игр развивающего характера;

стимулировать к самостоятельному поиску необходимой информации, решению проблемных ситуаций, проявлению находчивости и смекалки

способствовать проявлению самостоятельности, настойчивости, умение точно следовать инструкции;

воспитывать уважение к друзьям.

расширять кругозор и интерес к путешествиям;

воспитывать целеустремленность, взаимопомощь;

Форма проведения: приключенческий квест.

Материалы и оборудование:

карточки с логическими заданиями по обучению грамоте, математике, логике.

Анатомирование слова: зеркало

Виды детской деятельности:

1. Организационный момент. (Дети входят в зал под веселую музыку)

Только сегодня вы можете быть зрителями

Интересной!

Ребёнок. Именно участие в этой игре даст нам возможность показать свою эрудицию, широту интересов, почувствовать радость от познания мира.

Воспитатель. Девиз нашей интеллектуальной игры :

Мы - пытливые умы,

Мы с вопросами на ТЫ!

Помогает нам расти!

2. Основная часть:

Ребенок. Елена Александровна, Мария Валериевна, подскажите пожалуйста тему нашей интеллектуальной игры.

Воспитатель. - Молодцы, правильно!

Воспитатель. Как вы думаете какие качества помогут нам выполнить задания? (интеллект, смекалка, взаимовыручка, взаимопонимание, дружба)

2. Основная часть: (Дети, под музыку из фильма «Королевство Кривых зеркал, проходят в другую часть музыкального салона, садятся на подушечки, презентация волшебное зеркало)

Вот мы с вами и в Зазеркалье. А что вы интересного знаете об этом королевстве? (О. д)

Дети: Королевство кривых зеркал — сказочное королевство зазеркалья.

Имена жителей королевства — это зеркальные отражения имён.

В этом королевстве изготавливают кривые зеркала, в которых некрасивые кажутся красивыми, а красивые — уродливыми; молодые кажутся старыми, а старые — молодыми; голодные и измождённые выглядят цветущими и упитанными, а толстые и сытые кажутся стройными и худощавыми.

Мальчики и девочки, каких героев этой сказки знаете? ( ответы: тётушка Аксал, дядюшка Бар, зеркальщик Гурд, король Йагупоп, Абаж, Нушрок, и т. д).

Воспитатель. А вот и первое задание. Выполнив которое, вы получите первую часть от ключа.

Задание от Главнейшего Министра Нушрока.

В королевстве очень много зеркал, а что вы знаете о зеркалах, расскажите?

(При помощи презентации дети рассказывают)

-Давным-давно самым первым зеркалом в истории человечества была обычная лужа, река, озеро, пруд, в которых люди могли видеть свое отражение.

-Потом человек нашел кусок металла. Долго полировал металл, и увидел своё отражение.

Полировка металла очень трудная работа, да и отражение в результате получается не четким, и после долгих опытов человек стал наносить тонкий металлический слой на стекло.

-Само стекло – это еще не зеркало, отражение дает тонкий слой серебра, а стекло предохраняет его от царапин и повреждений.

В начале зеркала были небольшими и неправильной формы. Их получали (слайд, наливая в стеклянную круглую форму расплавленное олово (слайд, которое образовывало отражающий слой. После охлаждения шар разбивали на куски. Получались вогнутые зеркала (слайд, отражение в которых было искаженным. (Слайд)

-Первые плоские зеркала были предметом искусства и стоили очень дорого. (Слайд) у королевы Франции было бальное платье, усыпанное кусочками зеркал.

-В России зеркала появились (слайд, когда правил царь Петр I. Сейчас зеркало (слайд) есть в каждом доме.

• Сколько звуков в этом слове?

• Какой первый звук вы слышите, а третий?

• В каких сказках и рассказах встречается атрибут –зеркало?

• Люди каких профессий используют зеркала? (стоматолог, водитель, машинист, парикмахер, балерина, учитель-логопед)

• Какие приборы вы знаете в которых встречаются зеркала? (микроскопы, телескопы, фотоаппараты, прожекторы, маяки)

Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин

Лицо — зеркало души. Цицерон

Воспитатель. Великолепно, какие обширные и глубокие знания. А вот и награда 1 элемент ключа. Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель. Мальчики и девочки, вспомните, что просил король сделать своих придворных? (Решать примеры, посчитать зеркала)

И математическое задание от короля

Задание от короля Йагупопа 77.

Король : Кто такие, почему в мое королевство без моего ведома пожаловали?

Кто пустил! Кто разрешил? Связать! Скрутить. (думает) ну ладно, может быть отдам вам часть от ключа, если выполните мое задание.

2. Какое число я задумала (Решение примеров в уме на +1; -1 до 1000.

3. Поменять в ответе цифры местами (21-12; 56-65)

4. Задание от А. В. (Информатика- термины)

Воспитатель. Молодцы! Вы настоящие юные таланты! А вот и вторая часть ключа.

Экран. Задание от Тётушки Аксал (Экран)

-Мои маленькие фазанятки, наш русский язык богат и разнообразен: подберите как можно больше слов определений характера героев.

Оля- храбрая, добрая, отважная, опрятная, весёлая, задорная, смелая.

Бабушка-милая, добродушная, ласковая, заботливая, мягкая, скромная.

Яло- трусливая, добродушная, ленивая, не опрятная, сказочная.

Нушрок- злой, грубый, хитрый, умный, властный, коварный, скупой.

Абаж- Злой, коварный, скупой, хитрый, властный, неприятный. Зелёный, скользкий.

Король Топсед Седьмой- Добродушный, глупый, общительный. смешной

Анидаг- Злая, коварная, грубая, красивая.

Дядюшка Бар- добрый, отзывчивый, смелый.

Воспитатель. Молодцы. За своё красноречие – награда. (Элемент ключа)

Будь зеркальным отраженьем,

Повторяй мои движения-

И снова повтори!

(звучит музыка, танцуют танец).

Воспитатель. Продолжим наше интеллектуальное путешествие. Маленькие друзья, в путь! (Дети переходят под музыку в другую часть музыкального салона).

Экран. Задание от Наиглавнейшего Министра Абажа

-Следующий элемент ключа вы сможете получить. Только тогда, когда прочитаете слова. А слова я заколдовал. Сейчас проверим вашу смекалку и логику!

Дети читают слова: (работают по подгруппам)

• с помощью зеркала.

• прочитать слова с конца на начало.

• прочитать слова с помощью лупы.

Что это слово обозначает? (О. д)

С помощью перестановки букв составьте новые слова.

Воспитатель. Умницы с такими сложными заданиями справились. А вот и четвертая часть ключа. Сколько элементов ключа осталось найти? (О. д)

В путь за последним элементом ключа.

Задание от Оли и Яло.

-Маленькие друзья, а сейчас мы вас приглашаем в увлекательное путешествие по странам и континентам.

1. Путешествие по карте блиц опрос с показом (Океаны, континенты, энциклопедические сведения экватор, полюса)

2. Флаг –страна- столица (15 шт)

(Дети получили последний элемент ключа)

Воспитатель. И действительно, ведь наша дружба помогла нам выполнить все задания, и пройти увлекательное, интересное путешествие в мир Зазеркалье.

Оля и Яло. Спасибо, наши маленькие интеллектуалы и юные таланты, вы справились со всеми сложными заданиями!

3. Подведение итогов.

Воспитатель. Вот мы и вернулись из нашего путешествия. Вам понравилось? Что вам запомнилось? (О. д.)

Вспомните, какие задания вы выполняли, чтобы помочь Оле и Яло? (О. д)

Рефлексия. Мы благодарим вас за игру. Вы были активными, инициативными, продемонстрировали эрудицию и с легкостью справились со сложными заданиями.

Если вы хотите ещё узнать много нового, интересного, познавательного, то обратите внимание на стол, там вас ждут сюрпризы. Вы можете выбрать тот, который вас заинтересовал!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: получения и усвоения новых знаний.

1. Организационный момент ( Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Учащиеся приветствуют учителя. Проверяют собственную готовность к уроку).

2. Актуализация знаний.

Формулировка целей урока. Внимательно посмотрите на тему урока. Вычлените из этой темы ключевые слова. Попробуйте понять, о чем мы будем вести с вами разговор. Сформулируйте цели урока. Что мы должны сегодня сделать?

- познакомиться с личностью В. Г. Губарева.

- рассмотреть образ зеркала в сказках. (Зафиксировать цели на доске).

3. Выступление одного заранее подготовленного ученика с докладом по творчеству В. Г. Губарева. (5-7 минут)

После выступления с докладом, докладчики должны задать три вопроса любым учащимся из класса.

Учащиеся должны высказать свои впечатления о личности В. Г. Губарева. Какие факты и события им запомнились и их впечатлили?

Чтение теоретической статьи в учебнике на стр. 223.

4. Получение нового материала от учителя (сопровождается презентацией). Учащиеся внимательно слушают.

Загадочный мир зеркал. Разве это может не заинтересовать? Из всех предметов интерьера зеркало - наиболее загадочный и мистический предмет, который во все времена был окружен ореолом мистики и тайны. Жизнь современного человека невозможно представить без зеркала. Что значит зеркало в нашей жизни? Возможно, обыкновенное зеркало - первый волшебный предмет, созданный человеком. Как в зеркале мы каждый раз видим новое свое отражение, так и у поэтов и писателей образ зеркала в разные годы обретал новое значение.

Его история теряется в глубине веков. Первые зеркала делали еще в Древнем Шумере, Индии и Египте, позже - в XII веке - венецианские мастера, жившие и работавшие на острове Мурано.

Почему сегодня, как и много веков назад, что-то удерживает нас перед зеркалом, завораживает и не отпускает. Придумав зеркало, человек и не подозревал, что создал одну из самых загадочных в мире вещей.

В чем же состоит мистика зеркала ? Испокон веков люди считали, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто в них когда-либо смотрелся.

Когда-то на Руси очень широкое распространение получило гадание : два зеркала направляли друг на друга, расставляли горящие свечи и внимательно смотрели в зеркальный коридор, создаваемый отражением двух зеркал, надеясь увидеть свою судьбу.

Ребята, какой вывод мы можем сделать, что за предмет такой – зеркало? и как к нему относились? (учащиеся размышляют, делают вывод)

5 . Работа с текстом.

Учитель: Давайте определим роль зеркала в нашей сказке!

Анализ первой главы. Как называется первая глава? Прочитайте. С чего начинается рассказ о королевстве кривых зеркал? кратко перескажите. (на дом давалось задание по рядам пересказать главы, поэтому учитель выбирает с ряда одного человека). Анализируем образ зеркала в первой главе. Какое оно? найдите эпизод, где оно заговорило и обратилось к девочке Оле? Что оно говорило? с какими побуждениями зеркало было направлено к девочке?

Анализ второй главы. Как называется вторая глава? Кратко перескажите главу. Найдите в тексте эпизоды, где говорится о зеркале. Какой вывод вы можете сделать? (находят, анализируют)

Анализ третьей главы. Как называется третья глава? Кратко перескажите. Найдите эпизоды, где говорится о зеркале. Как ведет себя героиня в королевстве кривых зеркал? Как вы думаете, почему она стала отважной и решила спасти Гурда? Какой вывод вы можете сделать?

6. Домашняя работа. Глава 4-глава 10. прочитать. Нарисовать понравившийся эпизод из сказки.

7. Вывод урока.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мною представлен конспект урока литературы в 5 классе по теме "Мир зазеркалья или как заглянуть в себя" по повести-сказке В.Г.Губарева "Королевство кривых зеркал". На уроке используются приемы "Технологии критического мышления".

Цель: На основе прочитанного учить выделять черты характера героев, анализировать их поступки, развивать устную речь учащихся, заставить учащихся задуматься над совершенством своего внутреннего мира и возможностью изменить его в лучшую сторону.

Планируемые образовательные результаты:
Предметные:

умение детей осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения;

умение детей примерять высказывание к характеру героев;

умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту;

развитие речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии.

Метапредметные:
умение подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции;

умение формулировать выводы.

Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.

1) Организационный момент. (Предварительно было дано домашнее задание: нарисовать то качество, которое не нравится тебе в самом себе, и качество, которое ты ценишь в других людях или в самом себе.)

Учитель: Сегодня наш урок я хотела бы начать с Вас. Все мы с вами, как нам кажется, очень хорошо знаем себя и своих одноклассников. На самом ли деле это так? Предлагаю проверить. Дома Вам было дано творческое задание: нарисовать свои недостатки и достоинства. Давайте посмотрим ваши шедевры. (Презентация рисунков детей и заслушивание комментария к ним).

2) Стадия вызова. Подведение к теме урока

Учитель: Кто узнал о себе или своих одноклассниках что-то новое? А зачем нужно иногда заглядывать в себя, копаться? (Чтобы увидеть свои недостатки, изменить себя)

Учитель: А возможно ли себя изменить, сделать себя лучше, или уже ничего не сделать? В силах ли это человеку? (ребята пытаются дать ответ на вопрос).

Учитель: Вопрос, требующий детального рассмотрения, и касается сегодняшнего нашего произведения.

Учитель: Какой она предстает вначале и почему? Для этого попытаемся составить ее первоначальный портрет (Учащиеся начинают заполнять сравнительную таблицу).

Задачи урока:

  • Отработка навыка выразительного чтения;
  • Формирование речевых навыков и умения выражать свои мысли в устной форме;
  • Систематизация знания учащихся;
  • Расширять кругозор учащихся; развивать речь и воображение;
  • Учить детей использовать знания, полученные на уроках, в самостоятельной работе.
  • Познакомить с биографией автора;
  • Пробудить интерес к изучению творчества В. Губарева.
  • Корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
  • Пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
  • Развивать связную устную речь учащихся.
  • Воспитывать интерес к чтению, чувство прекрасного;
  • Способствовать привитию интереса к предмету;
  • Воспитывать общечеловеческие ценности;
  • Учить наблюдать за текстом и находить в нём главную идею произведения.

I. Введение в тему урока. Слайд 2.

Маленькой девочке не повезло:
Здесь жаба - Абаж, а Оля - Яло!
Но польза большая от этой страны:
Увидеть себя можно со стороны!

II. Постановка темы урока.

Друзья, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочной стране Королевство Кривых зеркал. Все вы, наверное, помните о приключениях девочки, попавшей в сказочную страну, где ей пришлось пережить много опасных приключений, похожих на те, о которых она читала в старых сказках. Перед вами удивительная страна и мы с вами отправимся в сказочное путешествие, проходя через испытания, подобные тем, о которых мы прочитали в повести. В пути мы повстречаемся с героями повести – сказки “Королевство кривых зеркал”.

III. Беседа об авторе. Слайд 3.

Губарев Виталий Георгиевич (1912 – 1981)

Виталий Георгиевич Губарев родился в Ростове–на–Дону в семье учителя. Детство писателя прошло на хуторе Большая Козинка. Его журналистская жизнь началось с выпуска школьных стенных газет и рукописных журналов. Печататься начал с 14 лет. В ростовском журнале “Горн” был опубликован его первый рассказ “Гнилое дерево”. В 16 лет он был принят в Российскую ассоциацию пролетарских писателей. После окончания Высших курсов журналистики и Литературного института им. А.М. Горького он становится главным редактором газеты “Пионерская правда”. Губарев много ездит по стране, встречается с детьми и это помогает ему при написании книг.

В 1932 году Губарев участвовал в расследовании дела об убийстве деревенского мальчика П.Морозова. Накопленный в результате расследования материал, лег в основу повести “Павлик Морозов” (1933год).

Героическую тему писатель продолжает повестью о Великой отечественной войне – “Солнце Полесья”, о подвиге мирных дней - “Монтигомо – Ястребиный коготь” (1965 год).

Документальные повести – одно из главных направлений его творчества.

В более поздний период писатель увлекся жанром повести – сказки. Самой известной его сказочной повестью стала книга “Королевство кривых зеркал”. (1951 год). В 1963 году по этой повести был создан кинофильм, ставший очень популярным. Истинной находкой писателя стали “зеркальные слова”, имена героев: Яло, Гурд, Абаж. Все поколения детей пользуются этим “шифром”, секретничая и играя знакомыми словами.

В другой сказочной стране – “В Тридевятом царстве” – спортсменка – лыжница Оксана, став по воле случая принцессой, изменяет несправедливые законы царства.

“Пиратская” сказка “Трое на острове” (1959 год) проводит детей через опасные приключения в борьбе с отрицательными персонажами. Истории Древней Руси посвящены сказочные повести-сказки “Преданье старины глубокой” и “Часы веков”. Стиль Губарева интересен соединением элементов сказки, исторических романов и фантастики.

В своей сказочной повести “Преданье старины глубокой” Губарев с уверенностью сказал своим читателям: “Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство. Не верь этим людям, дружок! Я даже знаю некоторых волшебников: Любовь, Дружба, Честность. Красивые имена, правда?” Произведения Губарева любимы многими поколениями детей.

  1. Кто автор сказочной повести “Королевство кривых зеркал”?( Виталий Губарев.)
  2. Назовите имя главной героини повести?( Оля.)
  3. Что съела без разрешения бабушки Оля?(Варенье и шоколадку)
  4. Как звали отражение Оли? (Яло)
  5. Как Оля и Яло попали в сказочный город? (Через страницу в книге сказок.)
  6. Почему Оле нельзя было разбить зеркало, через которое она попала в Королевство кривых зеркал? (Она навсегда осталась бы в Королевстве кривых зеркал)
  7. Какая лестница вела в город с вершины холма? (Стеклянная.)
  8. Назовите особенность стеклянного города. (Везде на улицах и площадях расставлены кривые зеркала.)
  9. Из чего были построены бесчисленные башни и шпили города Кривых зеркал?(Из разноцветного стекла.)
  10. Что находилось в центре городской площади?( Фонтан.)
  11. Зачем были нужны кривые зеркала? (Для того чтобы обманывать людей – ведь если посмотреть в такое зеркало, то жизнь кажется прекрасной.)
  12. Кого девочки назвали дедушкой? (Церемониймейстер.)
  13. Как девочки попали во дворец? (В подводе с продуктами для королевского дворца.)
  14. Кто нашел девочек в корзине с фазанами?( тетушка Аксал.)
  15. Где раньше работала кухарка Аксал? (на зеркальных болотах)
  16. Почему тётушка Аксал называла девочек “фазанята мои”? (Потому что обнаружила их в корзине с фазанами).
  17. Как звали его величество Королевства кривых зеркал? (Топсед Седьмой. )
  18. В чем заключалось “одно важное государственное дело” короля? (Сосчитать общее количество зеркал в королевстве и этим прославиться.)
  19. Кто построил Башню смерти? (Нушрок.)
  20. Кем является Нушрок? (хозяином зеркальных мастерских)
  21. Назовите имя узника Башни смерти? (Гурд.)
  22. За что Гурд был посажен в тюрьму? (за разбитое зеркало)
  23. Зачем Оля и Яло хотели непременно попасть к королю? (Для того чтобы попросить его отменить смертный приговор, вынесенный Гурду.)
  24. Как тетушке Аксал удалось устроить встречу девочек с королем? (Она добыла костюмы пажей, одевшись в которые, Оля и Яло смогли попасть во дворец.)
  25. Как представились Оля и Яло королю? (Коля и Ялок.)
  26. По какому предмету Оля дала урок королю?( По математике.)
  27. Кем назначил король юных пажей? (Главным математиком и помощником.)
  28. Чем король пообещал платить жалование Оле и Яло? (Шоколадом.)
  29. Какую известную басню вспоминает Оля в разговоре с королём? ("Слон и Моська").
  30. Какую фразу должен был реже всего произносить король? (“Такова была моя воля”.)
  31. Какое задание дал Топсед своим пажам? (Сосчитать все зеркала королевства.)
  32. Какое условие поставила Оля в обмен на то, что они с Яло сосчитают все зеркала? (Отложить день казни Гурда.)
  33. Где висел ключ от оков Гурда?( Над троном короля.)
  34. С какой целью Оля и Яло отправились во дворец к министру Абажу? (За вторым ключом от оков Гурда.)
  35. На какую букву походило тело стражника Башни смерти, когда он нагибался в поклоне перед пажами Его Величества?( На букву “Г”.)
  36. Кто приехал к Анидаг, когда Оля и Яло были в ее замке? (Министр Нушрок.)
  37. Какие родственные узы связывали министра Нушрока и прекрасную даму Анидаг? (Анидаг – дочь Нушрока.)
  38. Каким сильным оружием обладал министр Нушрок?( Убийственным взглядом.)
  39. Как Яло узнала о подземном ходе, соединяющем дворцы Анидаг и Абажа? (Подслушала разговор Анидаг и Нушрока.)
  40. Какой заговор готовил Нушрок? (Сменить власть и стать королем самому.)
  41. Кого Нушрок решил сделать королевой?( Анидаг.)
  42. Почему Абаж не хотел отдавать ключ Нушроку? (ключ подходит к кладовым с государственной казной)
  43. Что Нушрок собирался выпускать вместо кривых зеркал? (Оружие.)
  44. Как Оле удалось сбежать от Нушрока? (Она прыгнула в реку из окна замка Анидаг.)
  45. Спрыгнувшую в реку Олю течение понесло к водопаду. Что спасло девочку от гибели? (Ветка дуба.)
  46. Каких хищных зверей повстречала Оля на своем пути? (Шакалов.)
  47. Где начинался подземный ход в замке Анидаг? (В винном погребе.)
  48. Как звали слугу Анидаг? (Бар.)
  49. Кто отвел Яло в винный погреб? (Дядюшка Бар.)
  50. Что увидела в винном погребе Яло?(Рыцарские доспехи.)
  51. Как Яло попала в подземный ход? (Облокотилась на рыцарский щит, он сдвинулся с места, стены опустились с места.)
  52. Какой поступок Оли и Яло так удивил Анидаг? (Девочки защитили Бара.)
  53. Кто отвез Олю и Яло в город, чтобы спасти Гурда? (Дядюшка Бар.)
  54. Кто бросился в погоню за девочками? (Нушрок.)
  55. Как Бар и пастух преградили дорогу злому министру?(Завалили дорогу камнями.)
  56. Как погиб Нушрок? (Нушрок не смог выдержать взгляда Оли и свалился с Башни смерти, разбившись на тысячу стеклянных осколков.)
  57. Как девочкам удалось спасти Гурда? (Гурд вышел из Башни смерти в Олином костюме пажа.)
  58. Кто помог девочкам спасти Гурда? (Тетушка Аксал, дядюшка Бар.)
  59. Почему Оля так решительно заступалась за Гурда? (Она знала: нельзя оставлять человека в беде без помощи.)
  60. Любимое словечко Оли до путешествия? ("подумаешь!")

V. Чьи это песенки.

“Аппетит у короля, Слайд 5.
Ох, велик, тра-ля-ля-ля!
Очень любит кушать он,
Целый день на кухне звон!” (поварят)

“А если трудный час придёт, Слайд 6.
Не унывай, дружок!
Пусть тьма, пусть ночь, - шагай вперёд
. И помни наш флажок!” (Олина)

“Нас ждут великие дела, Слайд 7.
Но нашей правде, братья, верьте!
Долой кривые зеркала!
Сожжём, разрушим Башню смерти!” (зеркальщиков)

VI. Кроссворд. Слайд 8.

В выделенных клеточках должно получиться название волшебной вещи, с помощью которой Оля попала в Королевство кривых зеркал и вернулась оттуда домой.


  1. Название книги, которую Яло отдала Оле. (Икзакс)
  2. Правитель Королевства кривых зеркал. (Топсед)
  3. Хозяин всех зеркальных мастерских королевства. (Нушрок)
  4. Самый добрый персонаж сказки. (Аксал)
  5. Владелец всех рисовых полей королевства. (Абаж)
  6. Главная героиня сказки. (Оля)
  7. Тот, на кого был похож хозяин всех зеркальных мастерских. (коршун)

- Что же это за вещь?

VII. Угадайте персонаж.

Девочка в черном переднике, с красным галстуком на шее, две русые косы с бантом и большие голубые глаза. Она считала себя очень красивой и поэтому, оказавшись перед зеркалом, долго не могла оторваться от него. (Оля.)

“ Низенький уродец. Приплюснутая голова всегда опущена; толстые растянутые почти до самых ушей губы всегда шевелились, как будто он разговаривал сам с собой. Бесцветные, ничего не выражающие, рыбьи глаза. Слабеньким ножкам трудно было носить тяжелое тело”. ( Топсед Седьмой.)

“Толстый, словно состоящий из двух шаров человек, одетый в зеленый костюм, расшитый золотом. Большой шар был туловищем с четырьмя конечностями, а маленький шар – лысая голова с пухлым лицом. Выпуклые зеленоватые прищуренные глаза его прикрывали темные и сморщенные, как у жабы, веки”. (Министр Абаж.)

Кто-то вздохнул длинно и печально. А когда этот “кто-то” заговорил, то голос у него оказался красивый и звенящий, словно ударились друг о дружку хрустальные стеклышки. (Волшебное зеркало.)

Нос у этого человека загнут книзу, словно клюв, а черные и хищные глаза пронизывают всех насквозь. (Нушрок.)

Два маленьких пажа в бархатных костюмах, с пышно завитыми светлыми волосами вошли в пустынный зал дворца. Позвякивая сверкающими туфельками по хрустальному паркету, пажи подошли к огромному обеденному столу и стали по бокам королевского кресла. (Оля и Яло.)

На тонконогой белой лошади скакала женщина. Она была одета в длинное черное платье, а за ее плечами вился легкий шарф. Ее мелодичный голос походил на колокольчик, а черные сверкающие глаза смотрели из-под больших, загнутых кверху ресниц удивленно и вопросительно. (Анидаг.)

В самом углу, притаившись за бочкой, стоял человек. На нем были металлические шлем и доспехи, а лицо закрывало опущенное забрало. В одной руке человек держал щит, на котором Яло разглядела герб с коршуном, а в другой – копье. (Рыцарские доспехи в погребе Анидаг.)

VIII. Что это за место?

По фрагменту, зачитанному учителем, дети должны определить место, где происходит действие.

Вот перед ним стена длинного строения из черного стекла, освещенная изнутри какими-то мерцающими огнями. Из широкой двери клубами вырывался дым. Это было темное, наполненное дымом помещение. В полумраке вспыхивали огни каких-то печей. Едва различимые в дыму, как призраки, двигались полуобнаженные мужчины и юноши, занятые непонятной работой. (Мастерская по изготовлению зеркал.)

Перед ними расстилалась площадь, которую окружали красивые дома из желтого, красного, синего и белого стекла. Красивые дамы в длинных шелковых платьях и кавалеры в расшитых золотом тонких костюмах гуляли вокруг фонтана, из которого высоко в небо взлетали прозрачные струи. Падая на землю, эти струи превращались в стекло, разбивались на миллионы сверкающих осколков и наполняли воздух музыкальным звоном. (Город в королевстве.)

Лестница круто уходила вверх. Вспугнутые шумом шагов и светом факела, во мраке заметались летучие мыши, наполняя воздух трепетом и шуршанием. В темноте блеснули и скрылись два зеленоватых глаза, кто-то дико захохотал и заплакал, и бесконечное эхо полетело по пролетам лестницы, повторяя эти страшные звуки. (Лестница в Башне смерти.)

Замок был выстроен на вершине скалы, которая поднималась из горной реки. Волны со всех сторон омывали эту скалу. (Замок Анидаг.)

Далеко-далеко внизу Оля увидела огромное зеркало. Оно начиналось у подножия горы, на которой она стояла, и уходило за линию горизонта, сливаясь с небом. Горы, солнце, облака отражались в зеркале. Это было очень красиво. (Рисовые поля Абажа.)

IX. Чьи это слова? И к кому они обращены?

“Я рад, что разбил это кривое зеркало. Хоть одним лживым зеркалом будет меньше на свете! Вы для того и расставляете по всему городу эти проклятые зеркала, чтобы обманывать народ! Только вашим зеркалам никто не верит!” (Гурд - Нушроку)

“Ты напрасно беспокоишься. Дома никто и не заметит, что тебя нет. Даже, если ты пробудешь здесь целую тысячу лет”. (Яло - Оле)

“Не думаете ли вы, что мы чего-нибудь достигнем, если снимем корону с уродливой куклы и наденем её на красивую куклу”. (Абаж - Нушроку)

“Хорошо, только не подсказывай мне решение. Я до всего люблю доходить сам, своим умом. Итак, один глупец два дня считал 18 зеркал. ” (Топсед - Оле)

X. Подведение итогов урока.

- Что поняла Оля, побывав в Королевстве кривых зеркал? (Иногда маленькие недостатки могут помешать в трудную минуту.)

- Что помогло Оле избавиться от многих своих недостатков? (Она посмотрела на себя со стороны.)

- Как изменился характер Оли, после посещения сказочной страны? (Она стала послушной, перестала грубить бабушке)

Если в руках твоих зеркало есть,
Сможешь пословицу эту прочесть!
Как прочитать, поскорей догадайся,
Ну и запомнить её постарайся.

(На зеркало нечего пенять, если рожа крива)

- Как вы понимаете эту пословицу?

- "Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок", – говорил Александр Сергеевич Пушкин.

- Чему вас учит сказка "Королевство кривых зеркал"? (надо быть аккуратными, все вещи класть на место, говорить всегда правду, быть вежливыми со взрослыми).

В заключение урока хочу вам посоветовать: "Поступайте всегда так, чтобы вам не было стыдно посмотреть на себя со стороны".

XI. Домашнее задание.

Вписать в вертикальные ряды фигуры слова, являющиеся ответами на поставленные вопросы. Буквы горизонтального ряда облегчат решение задачи.

1. Книга, которую Оля читала в постели допоздна.

2. Мальчик-зеркальщик, которого девочки спасли из Башни смерти.

3. Что у Оли было на правой щеке, а у Яло на левой?

4. Нога, которую натерла Оля, идя во дворец.

5. Класс, в котором училась Оля.

6. То, чего Оля боялась больше всего на свете.

7. Во что девочки спрятались, чтобы въехать на подводе во дворец?

8. Арифметическое действие, с помощью которого была решена задача о зеркалах.

9. Министр с носом, похожим на клюв коршуна.

10. Что потеряли девочки, когда ехали спасать Гурда?

11. Кто не пускал девочек во дворец, стоя перед воротами?

12. Имя девочки, которую Оля встретила за зеркалом.

13. Министр, похожий на жабу.

Ответы: 1. Сказки. 2. Гурд. 3. Родинка. 4. Левая. 5. Пятый. 6. Темнота. 7. Корзина. 8. Умножение. 9. Нушрок. 10. Ключ. 11. Стражники. 12. Яло. 13. Абаж

Читайте также: