Конспект контрольной работы по окружающему миру
Обновлено: 07.07.2024
Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
— Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, куда? (Ответы учеников.)
Мы будем путешествовать. по дороге в школу и говорить о нашей безопасности.
Каждое утро мы идем в школу по одной и той же дороге. Давайте проверим вашу наблюдательность.
— Сколько раз вы переходите дорогу по пешеходному переходу?
— А сколько раз вне перехода? (Нельзя переходить дорогу вне пешеходного перехода.)
— Сколько раз встречается светофор?
— Переходите ли вы дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу?
— Расскажите, как вы это делаете.
— Какие дорожные знаки вы встречаете по дороге в школу?
2. Задания по рядам
— 1-й ряд, нарисуйте запрещающие знаки.
— 2-й ряд, нарисуйте предупреждающие знаки.
— 3-й ряд, нарисуйте предписывающие знаки.
(Дети выполняют задания, показывают друг другу знаки и отгадывают их.)
— Сколько раз по дороге в школу вам встречаются крышки канализационных люков?
— Вы любите наступать на них? (На них нельзя наступать, так как крышка может быть неплотно закрыта и ты можешь упасть в люк.)
— Почему вы выбрали именно эту дорогу?
— Есть ли дорога более длинная, но не слишком загазованная?
— Встречаются ли на вашем пути трансформаторные будки?
— Как вы играете возле них? (Нельзя играть, заглядывать, стоять около будки.)
— Какие опасности живой природы вам встречаются по дороге в школу?
— Представьте ситуацию. Вы идете в школу. Вдруг на вас выбегает с лаем большая собака. У вас в руках портфель. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.
1) Замахнуться портфелем и отогнать собаку;
2) убежать от нее;
3) закричать, отгоняя ее портфелем;
4) упасть на землю;
5) остановиться, повернувшись к собаке боком;
6) подразнить собаку;
7) громко позвать хозяина;
8) если собака готовится к прыжку, закрыть горло и лицо согнутой в локте рукой;
9) сохранять спокойствие;
(Ответ: 5, 7, 8, 9, 10.)
4. Задания по рядам
— 1-й ряд, расскажите правила безопасности при обращении с животными.
— 2-й ряд, расскажите правила для пешеходов.
— 3-й ряд, расскажите правила для велосипедистов.
(Учитель подводит итоги путешествия, хвалит учеников, правильно ответивших на вопросы, и благодарит команды, выполнявшие задания.)
III. Физкультминутка
Дружно встали на разминку
И назад сгибаем спинку.
Поскакали на носочках:
Встали ровненько в рядочках
И продолжили урок.
IV. Продолжение работы по теме урока
Проверочная работа
— Ответьте на вопросы теста устно, обводя в кружок правильный, на ваш взгляд, ответ.
Предварительный просмотр:
Тип урока: урок контроля
- проверить уровень знаний о планетах Солнечной системы
- проверить сформированность умений определять стороны горизонта
- проверить уровень знаний о единицах измерения времени
- проверить умение определять облик Луны в разных фазах
- проверить сформированность знаний об основных составляющих погоды
- проверить знание общегражданских праздников современного российского календаря
- развивать интерес к научным знаниям и открытиям
- развивать умение применять полученные знания на практике
- развивать познавательную активность
- развивать умение аргументировано отвечать
- развивать творческие способности
- формировать умения следовать инструкциям, отвечать на вопросы
- обогащать словарный запас
- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам во время выполнения работы
Урок окружающего мира по теме "Контрольная работа "Природа".УМК "Школа России" в приложении контрольная работа по вариантам.
Урок окружающего мира.
Номер в КТП
Воспитательные:воспитывать любовь к природе, ответственность за все живое, что нас окружает, чувство коллективизма, взаимовыручки
Урок контроля знаний и умений
Планируемые результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность применить знания по теме;
Метапредметные
(Познавательные: осуществляют логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний строят речевое высказывание; владеют способами решения проблем творческого характера; используют знаково-символические средства представления информации для решения практических задач.
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование
А.А.Плешаков. Окружающий мир. 2 класс( 1 часть) Учебник для общеобразовательных учреждений: – М.: Просвещение.2014;Карточки с контрольной работой
Домашнее задание
организационная структура (сценарий) урока
Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения
Формы организации
взаимодейс-твия
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
Деятельности. Целепологание.
Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного
материала
-Ответьте на вопросы, возьмите из отгадки 1 букву и мы узнаем тему урока.
Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.( погода)
Дышит, растёт,
А ходить не может. (растение).
Листочки хвойных растений( иголки)
животные, тело которых покрыто чешуёй и вместо ног плавники.(рыбы)
Определи время года?
Небо затянуто облаками, кажется низким, дожди затяжные, холодные, температура воздуха понизилась, ясных дней мало, постоянно пасмурно или облачно(осень)
У каких растений один твёрдый, древесный ствол – стебель
Стоит стеклянный водоём,
Много разных рыбок в нём –
Жёлтых, чёрных, красных,
И таких прекрасных.
(Аквариум)
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку.
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
организация рабочего места
II. Актуализация опорных
Повторение обобщение полученных знаний по теме
В игровой форме повторяет понятия. учитель бросает мячик, а ученики отвечают на вопросы.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
Предметные: формированние уважительного отношения к природе нашей страны
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Метапредметные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам;
Предметные: формированние уважительного отношения к природе нашей страны
Дети как вы думаете, с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их, строит им жилища?
Расскажите, у кого какие животные живут дома (в квартире)?
Дети, сейчас мы проверим вашу домашнюю работу, выслушаем ваши рассказы о домашних животных.
1.Кто это? И как его зовут?
2.Как он выглядит?
4.Чем любит заниматься?
Давайте сначала поговорим об аквариумных рыбках.
Когда будете заводить рыб, всегда помните, что аквариум – это их дом. Рыбам в нем должно быть так же хорошо, как и в пруду, в речке, в озере. Надо точно знать, каких рыб чем кормить, каких улиток нельзя пускать в аквариум.
На первых порах можно завести обыкновенных карасей или их близких родственников – золотых рыбок и их разновидности. Эти рыбки хорошо себя чувствуют при температуре 20С. Хорошо приживаются в аквариуме и экзотические рыбки – меченосцы, гуппи, сомики, макроподы.
Очень часто в семьях заводят кошку или собаку, а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе, живут мирно и не конфликтуют.
Цель: проверить знания и умения учащихся; формировать умение адекватно оценивать свои достижения.
Время выполнения:25- 30 мин
Цели и задачи, решаемые при реализации :
-развитие умений наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты окружающего мира, рассуждать, решать творческие задачи;
-освоение знаний об окружающем мире, о человеке и его месте в природе и в обществе;
-воспитание позитивного эмоционального- ценностного отношения к окружающему миру; экологической и духовно- нравственной культуры, патриотических чувств; формирование потребности участвовать в творческой деятельности в природе и обществе, сохранять и укреплять здоровье.
Содержимое разработки
Фамилия, имя ______________________________
1. Что необходимо растениям и животным для жизни?
А) Воздух, вода; Б) Солнце, вода; В) Солнце, воздух, вода.
2. В чём отличие объектов живой природы от неживой? Они…
А) Дышат, питаются; Б) Растут, размножаются, умирают.
В) Дышат, питаются, растут, размножаются, умирают.
3. Напиши по три объекта живой природы и три объектов неживой природы?
Живая природа Неживая природа
1)______________________ 1) ______________________
2)______________________ 2) ______________________
3)______________________ 3) ______________________
4. Чем измеряют температуру воздуха?
А. Барометром; Б. Линейкой; В. Термометром; Г. Градусником.
5. Сколько созвездий в зодиаке?
6. Какое созвездие хорошо видно зимой и названо по имени охотника из древнегреческих мифов?
А. Геракл; Б. Орион; Стрелец.
7. Где можно встретить горные породы?
Б. Повсюду, но они скрыты от наших глаз слоем почвы;
В. Только на обрывистых склонах оврагов, по берегам рек.
8. Что воздух не загрязняет?
А. Костёр; Б. Растения; В. Отходы промышленного производства.
9. Напиши, какую роль играет вода в твоей жизни?
10. Определи, у каких растений один твёрдый, древесный ствол – стебель.
А. Травы; Б. Кустарники; В. Деревья.
11. Лиственные деревья подчеркни одной чертой, хвойные деревья двумя.
Сосна, липа, клён, ель, орех, папоротник, шиповник, берёза.
12. Как называются животные, у которых тело покрыто чешуёй?
А. Птицы; Б. Звери; В. Рыбы.
13. Почему цвет у переплёта Красной книги красный?
А. Цвет - тревоги; опасности. Б. Цвет - крови; жизни. В. Цвет – яркий, тёплый.
14. Как называются растения, которые человек выращивает дома?
А. Домашние; Б. Комнатные; В. Редкие.
15. Найди названия аквариумных рыбок?
А. Сазан, сом, сельдь .
Б. Акула, электрический скат, пиранья.
В. Меченосец, гуппи, вуалехвост.
16. Какая порода относится к кошачьим породам?
А. Московская сторожевая; Б. Британская; В. Восточноевропейская.
Фамилия, имя ______________________________
1.Выбери предметы рукотворного мира?
А. Птица, насекомое, гриб, солнце, луна, камень.
Б. Сорока, лисица, ромашка, подберёзовик, волк.
В. Полотенце, кружка, платье, шахматы, пенал.
2. Что является источником света и тепла для всего живого на Земле?
А. Луна; Б. Солнце; В. Звёзды.
3. Что имеют в виду, когда говорят, что на улице тепло, холодно или жарко?
А. Имеют в виду осадки; Б. Имеют в виду ветер; В. Имеют в виду температуру.
4. Запиши по порядку следующие за осенью времена года:
Осень, _________ , _________ , __________.
5. Определи, о каком созвездии говорится:
«Это созвездие можно увидеть летом и осенью. Оно напоминает птицу с широко раскинутыми крыльями, летящую вниз к земле. Хвост птицы отмечен особенно яркой звездой – одной из самых ярких на небе.
А. Журавль; Б. Райская птица; В. Павлин; Г. Лебедь.
6.Полевой шпат, кварц, слюда образуют:
А. Мрамор; Б. Гранит; В. Кремень.
7. Горные породы и минералы относятся:
А. Живая природа; Б. Неживая природа; В. Рукотворный мир.
8. Назови причины загрязнения воды?
А. Вредные вещества, выбрасываемые заводами и фабриками. Б. Дожди;
9. Как сберечь воду?
А. Не чистить зубы; Б. Не мыть посуду; В. Закрывать кран. Г. Не купаться.
10. Определи, у каких растений несколько стеблей.
А. Травы; Б. Кустарники; В. Деревья.
11. Что такое хвоинки?
А. Иголки; Б. Листья; В. Колючки.
12. Допиши предложения:
А. Волк, кот, крот, ёж, слон, заяц – это ___________________________________
Б. Воробей, ворона, сорока, дятел – это ___________________________________
В. Карась, лещ, окунь, сом – это __________________________________________
13. Какие действия человека не вредят природе?
А. Отлавливание божьих коровок; Б. Вырубка леса;
В. Использование ядохимикатов; Г. Посадка растений.
14. Какое животное является диким?
А. Корова; Б. Овца; Г. Волк.
15. Что получает человек от домашних животных?
16. Как называется книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных?
-75%
Читайте также:
- Выразительные возможности изобразительного искусства язык и смысл 6 класс конспект урока
- Основные группы односоставных предложений и их особенности 8 класс конспект урока
- Статистическая обработка информации методы статистической обработки данных конспект
- Лирика пушкина 9 класс конспект урока
- Конспект для родительского собрания по теме новые методы и технологии в обучении младших школьников