Конспект комплексного занятия по музыке в начальной школе

Обновлено: 07.07.2024

Цель: актуализировать знания детей о музыкальных нотах, инструментах, детских композиторах и их песнях; развивать внимание, зрительную и слуховую память, мышление, воображение, расширять словарный запас.

Оборудование: изображение колобка; рисунок нотного стана с прикрепленными к нему пятью нотами, на обратной стороне которых записаны задания; цветные карандаши.

Учитель. Ребята, кто из героев русских народных сказок петь любит больше, чем говорить? Я вам намекну.

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Вспомните: и с зайцем, и с волком, и с медведем, и с лисой колобок не разговаривал, а пел, ну, прямо как оперный певец! К сожалению, лиса не оценила его талант. Наверно, она была равнодушна к музыке.

А вы любите музыку? Какую?

Сегодня Колобок проведет с вами музыкальный урок, поделится своими знаниями.

Сейчас я покажу вам изображение колобка. Ваша задача — внимательно посмотреть и постараться запомнить все детали как можно точнее.

Учитель демонстрирует рисунок в течение 10—15 секунд, затем закрывает. Дети по памяти перерисовывают его в тетрадь. Учитель снова открывает рисунок, прикрепляет его к доске. Проверка.


Примеры. Озорной, веселый, неунывающий, симпатичный, красивый, добродушный, черноглазый, жизнерадостный, смешной, хорошенький, юный.

Колобок приготовил для вас интересные задания на музыкальную тему. Они записаны на нотах, разместившихся на нотном стане.

Учитель обращает внимание на рисунок.

Задание 1. Вспомните и назовите 7 музыкальных нот.

Ответы детей. Учитель записывает названные ноты на доску.

Выпишите в тетрадь только те слова, в которых встречаются названия этих нот. Подчеркните соответствующие сочетания букв.

Открывается запись на доске.


А теперь задание усложняется: выпишите слова, в которых встречаются сразу два названия нот, подчеркните их.


Учитель. Предлагая это задание, колобок хотел напомнить вам, что ноты — это такие музыкальные знаки, при помощи которых изображаются звуки. Высота звука определяется положением ноты на нотном стане. Глядя на нотный стан, сразу можно увидеть рисунок мелодии. Нот всего семь, а количество мелодий, записанных с их помощью, бесконечно!

Задание 2. Отгадайте загадки о музыкальных инструментах.

Инструмент народный, русский —

Треугольник, три струны.

Ну-ка, братцы, покажите,

Каковы вы плясуны! (Балалайка)

С нами у костра.

Петь бардовские песни

Мы будем до утра. (Гитара)

Всем она известна.

Деликатна и стройна,

Изящна и прелестна. (Скрипка)

Будет паренек опять

Целый день на нем играть.

Средь околиц и полян

Слышно, как звучит. (баян).

Не баян, не пианино —

Просто напросто гибрид,

Заиграешь — от усердья

На весь дом заголосит. (Аккордеон)

То тихо, то громко

Умеет он звучать,

Потому вот и решили

Так его назвать. (Фортепиано)

Самый древний инструмент.

Старше его в мире нет.

Как раскаты громовые,

Его звуки силовые. (Барабан)

Запишите в тетради названия музыкальных инструментов, которые вам удалось запомнить.

Самостоятельная работа. Проверка.

Какие еще музыкальные инструменты вы знаете? Что они собой представляют? Как звучат?

Думаю, колобку понравились ваши ответы. А теперь следующее его задание.

Задание 3. Расшифровать фамилии известных детских композиторов.

Метапредметные: владение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера; применение знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства;

Личностные: эмоциональная отзывчивость на яркое, праздничного представления, понимание роли музыки в собственной жизни

Методы и приемы: словесный метод, метод размышления о музыке.

Материалы и оборудования: компьютер, проектор, доска, учебник, фортепиано.

  1. Организационный момент
  2. Создание проблемной ситуации
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Организация слушательской деятельности
  5. Итог урока
  6. Рефлексия

проявление эмоциональной отзывчивости

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Олеся Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок музыки, присаживайтесь

Приветствуют учителя и присаживаются на свои места

Создание проблемной ситуации

проявление эмоциональной отзывчивости

способность детей к рассуждению, принятию решений

уметь вступать в речевое общение в группах, аргументировано вести диалог

Давайте закроем глазки и помолчим, послушайте, что вы слышите вокруг себя?

Все звуки, которые вы назвали это и есть своеобразная музыка, пение птиц, капель сосулек, ветерок и многое другое. Как вы считаете, музыка нас окружает?

Музыка звучит повсюду! Звучит она и в наших любимых мультфильмах. Назовите песни из мультфильмов, которые вы знаете.

А как вы думаете, зачем композиторы сочиняют музыку к мультфильмам, кинофильмам, телепередачам?

Отгадайте, персонажи, какого мультфильма будут у нас в гостях?

Давным-давно на белом свете жили глупые короли, прекрасные принцессы, страшные лесные разбойники и веселые трубадуры. Трубадуры пели песни, устраивали представления, которые народ очень любил. Однажды утром по дороге, ведущей в королевский замок, появилась повозка, в которой были трубадур и его верные друзья. Все они – и юноша, и пес, и кот, и петух, и даже осел – были бродячими артистами…

Узнали героев мультфильма?

Делятся о том, какие звуки услышали

Музыка помогает зрителям лучше узнать персонажей фильмов, понять его сюжет, следить за развитием

Организация исполнительской деятельности

Л. корректировать собственное исполнение

осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве

выделение и формулирование познавательной цели — узнать и разучить песню

Совершенно верно, так и будет звучать тема нашего урока, запишите. Предлагаю всем встать и вспомнить, как звучит песня

Методы и приемы

Четкое произношение слов

Допевание окончаний согласных (г,д,т,р)

Протяжность гласных на конце (у,а,е,о)

Да, ничего на свете лучше нету

Записывают тему урока

Организация слушательской деятельности

проявление эмоциональной отзывчивости

личностное отношение при восприятии музыки.

научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами

Скажите какие песни звучали в кадрах?

2.Мы к вам на ехали на час

3.Песенка короля и принцессы

4.Луч солнца золотого

Послушайте и определите, песня какого героя прозвучит сейчас?

Почему юношу называют трубадуром?

Предлагаю посмотреть фрагмент из мультфильма и послушать песню, и вы ответите на вопросы:

О чем пел трубадур в песне?

Как звучала его песня?

На каком инструменте играл юноша?

Вы отлично справились с заданием

Напевают песни, которые соответствуют картинкам

О том, что ночь пройдет и наступит утро

оценка собственной работы, подведение итогов

постановка вопросов и сотрудничество с учителем

Р ебята, как называлась тема сегодняшнего урока?

Этот мультфильм с удовольствием смотрели ваши родители, бабушки и дедушки, милый, добрый мультфильм их детства.

Давайте ответим на вопрос. Нужна ли музыка в мультфильме, для чего она нужна?

Да, т.к. через музыку передаются эмоции и чувства героев мультфильмов и кино

Л: оценка собственной работы, подведение итогов

Понравился ли вам урок?

Оцените своё настроение смайликами

Предварительный просмотр:

Предметные: о бщее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства.

Метапредметные: готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства; планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин не успешности, умение корректировать свои действия.

Личностные: наличие эмоционального отношения к искусству, эстетического взгляда на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии; формирование личностного смысла постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой.

Методы и приемы: словесный метод, метод размышления о музыке

Материалы и оборудования: компьютер, проектор, доска, учебник, фортепиано.

  1. Организационный момент
  2. Создание проблемной ситуации
  3. Организация исполнительской деятельности
  4. Организация слушательской деятельности
  5. Итог урока
  6. Рефлексия

проявление эмоциональной отзывчивости

Здравствуйте, меня зовут Олеся Евгеньевна и сегодня я проведу у вас урок музыки, занимайте свои места

Приветствуют учителя, занимают свои места

Создание проблемной ситуации

проявление эмоциональной отзывчивости способность детей к рассуждению, принятию решений

Обратите внимание на слайд, скажите, что вы видите? Хорошо, молодцы, скажите, а вы знаете, что такое Афиша и что такое музыкальный спектакль?

Это музыкальный спектакль. В нём все действующие лица поют в сопровождении оркестра . А что такое афиша? объявление о спектакле, концерте, лекции и т. п., вывешиваемое на видном месте. Вот мы с вами и выяснили, что и как называется, а теперь соедините картинки с терминами. Молодцы. Как вы считаете, как будет звучать тема нашего урока? Запишите со слайда тему урока в тетрадь. Посмотрите на слайд и скажите, что вы видите афишу или музыкальный спектакль? Совершенно верно. Давайте вспомним, что нам напоминает эта афиша? Правильно, а кто помнит, как она называется?

Песню, которую разучивали на прошлом уроке. Песня бременских музыкантов

Организация исполнительской деятельности

Л. корректировать собственное исполнение

осуществлять музыкально-исполнительский замысел в коллективном творчестве

Предлагаю всем подняться с мест и всем вместе вспомнить ее

Методы и приемы

Четкое произношение слов

Допевание окончаний согласных (г,д,т,р)

Протяжность гласных на конце (у,а,е,о)

Молодцы, можете занять свои места

Организация слушательской деятельности

проявление эмоциональной отзывчивости

личностное отношение при восприятии музыки.

научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами

Вспомним, как звучит тема нашего урока? Правильно. А какие музыкальные спектакли знаете вы, на каких бывали? Смотрели? Что их всех объединяет и что их различает?

Скажите, а можно назвать музыкальным спектаклем фрагменты из мультфильмов, где герои поют песни и идет картинка их действий? Конечно можно. Посмотрите на слайд, на афишу и скажите, какой музыкальный спектакль мы с вами посмотрим? Давайте посмотрим, и вы мне скажите, какой характер, что передают нам герои и какое настроение вам дарит спектакль? Скажите, а в мультфильме может быть музыкальный спектакль?

Музыкальный спектакль. Афиша

Песенка львенка и черепахи

Дети делятся впечатлением

Да, т.к. там действие героев идет и поют

Кузнечиков, как они идут шествием

Дети высказывают свое мнение

оценка собственной работы, подведение итогов

постановка вопросов и сотрудничество с учителем

Итак, сегодня мы с вами говорили о музыкальных спектаклях и афишах к ним. Послушали музыкальные спектакли и афиши к ним. Вспомнили песню, которую разучивали на уроке и биографию знакомых нам композиторов

Л: оценка собственной работы, подведение итогов

Сейчас я раздам вам листочки, и вы проверите свою работу на уроке:

1 Какую песню мы пели на уроке?

2 Как звучит тема нашего урока?

3 Что такое музыкальный спектакль

4 Что такое афиша?

5 Какие музыкальные спектакли мы сегодня послушали?

Песня бременских музыкантов

Музыкальный спектакль. Афиша

Спектакль, в котором играют артисты и музыка звучит

Объявление о спектакле на видном месте

Предварительный просмотр:

Предметные: формирование у учащихся представления о В.А.Моцарте.

Личностные: развитие ассоциативно – образного мышления, чувств и эмоций, познавательного интереса.

Метапредметные: воспитание музыкально – эстетического вкуса и потребности в общении с музыкальными и литературными шедеврами; воспитание доброты, взаимопомощи, отзывчивости, чуткого отношения друг к другу.

Методы и приемы: словесный метод, метод размышления о музыке.

Материалы и оборудования: компьютер, проектор, доска, учебник, фортепиано.

  1. Организационный момент
  2. Создание проблемной ситуации
  3. Организация слушательской деятельности
  4. Организация исполнительской деятельности
  5. Организация слушательской деятельности
  6. Итог урока
  7. Рефлексия

Л: проявление эмоциональной отзывчивости

Добрый день, занимайте свои места!

Приветствуют учителя, присаживаются на свои места

Создание проблемной ситуации

Давайте вспомним, какое у вас было домашнее задание? Молодцы, подпишите свои рисунки и в конце урока сдайте мне (опрос по колыбельным, которые пели в детстве). Молодцы, ребята, а сейчас я предлагаю спеть всем известную колыбельную песню. Молодцы!

Дорисовать рисунок, спросить какие колыбельные песни пели в детстве

Поем колыбельную в караоке

Организация слушательской деятельности

Л: Учебно - познавательный интерес к новому учебному материалу, устойчивая мотивация к различным видам музыкально - практической и творческой деятельности.

П: Овладение знаниями и представлениями о жанре колыбельная песня

Ребята, а давайте вспомним, что о колыбельной песне вы узнали на прошлом уроке?

1.Что такое колыбельная песня?

2.Кто придумал колыбельные песни?

3.Для кого их придумали

4. Для чего они нужны?

5.Какие в них бывают образы?

6.Кто пел колыбельные песни?

7. Что значит колыбать, зыбать?

Сегодня мы с вами проведем небольшую викторину, сейчас мы с вами послушаем 4 короткие народные колыбельные песни, вы представите для каждой колыбельной свой образ, а затем, я буду включать их вам в другом порядке, а вы записывать их названия. Проведем самую настоящую музыкальную викторину.

1.Баю баюшки баю

Давайте сейчас вместе с вами ее и проверим. И вы получите свои заслуженные оценки. Проверяем викторину.

Песня, для убаюкивания

Убаюкивать, рассказывать о мире, о добре и зле

Дрема, кот, гули, волчок и т.д.

Организация исполнительской деятельности

П: открытие новых

развитие памяти для

мелодий и текстов

Вы отлично справились, а сейчас мы с вами вспомним песню, которую разучили на прошлом уроке, кто помнит, как она называется?

Методы и приемы

Разучивание а медленном темпе, постепенное увеличение

Проговаривание согласных (в,с,т,л,н,р,д,ц)

Собственный пока, отработка слов

Организация слушательской деятельности

Проявление эмоциональной отзывчивости. Формирование эмоциональная отзывчивость на музыку, осознание нравственного содержания музыкальных произведений и проекция этого содержания в собственных поступках

какой характер у произведения? Какие инструменты вы услышали? Что передает нам музыка? Подготавливает ли увертюра к такому сюжету?

Сейчас мы с вами превратимся в дирижеров и тоже попробуем продирижировать увертюру. Может кто-то хочет продирижировать у доски?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Учитель: Сарафанова Наталья Викторовна

Форма: Конкурсная шоу-программа.

Цель: Формирование навыков и знаний по музыке через игровую деятельность, формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.

способствовать развитию познавательного интереса к урокам музыки расширению знаний о предмете;

развитие логического мышления, творческих и актёрских способностей детей, их инициативы, любознательности;

воспитание эстетического вкуса, привитие учащимся интереса к урокам музыки.

Для проведения конкурсной программы необходимы:

две команды-участницы по 4 человека;

жюри – 3 человека: учитель музыки Ланбина М. Н., член родительского комитета – Вавилова И.В., учитель начальных классов – Мезенина Р.Н.

ведущие – Фея Музыки (шестиклассница Сурина Л.) и принц Гармоник (шестиклассник Тараньжин А.);

Оборудование:

альбомные листы, фломастеры, карандаши;

карточки с заданиями для конкурса “Фестиваль одной песни” и “Юные эрудиты”;

“ золотая”, “серебряная”, “бронзовая” нотки и сладкие призы.

Мультимедийная презентация, проектор, колонки.

Внеклассное мероприятие проводится в осенние каникулы и рассчитано по времени 50-55 /

План занятия (с указанием времени, отведенного на каждый этап)

Организационный момент (2/)

Конкурсная программа (основная часть) (30-35 / )

Подведение итогов (7-8 / )

Ход мероприятия

Этап занятия

Деятельность учителя и ведущих

Деятельность учащегося

Методическое обоснование и самоанализ

1 . Организационный момент

Учитель: Я очень рада встречи с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в классе тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз. Ребята, сегодня нас всех вместе собрала у себя Волшебница – Музыка!

Слушают учителя и мелодию, наблюдают за появлением гостей ( Феи Музыки и принца Гармоника)

Цель: настроить на положительные эмоции, способствовать созданию внутреннего комфорта.

Вступительное слово ведущих мероприятия.

Помогать мне сегодня будет прекрасный принц Гармоник из волшебной музыкальной страны Звукляндии.

hello_html_m333458f3.jpg

Гармоник: Добрый день всем, кто присутствует сегодня в этом уютном зале! А собрались мы с вами по особому случаю. Впервые в нашей школе проводится интересная конкурсная программа “Музыкальная мозаика”.

Фея: Везде, где трудится или отдыхает человек, звучит музыка. Наверное, каждый из вас задавал себе вопрос: “Что такое музыка?” Древние философы утверждали, что музыка – это величайшая сила. Она может заставить человека любить и ненавидеть, убивать и прощать. Она помогает поднять настроение, поддерживает в трудную минуту. Музыка обладает какой-то особой силой воздействия на человека. Люди знали об этом и не сомневались, что в звуках музыки скрыто волшебство и таинство, благодаря которому музыка управляет их действиями и чувствами.

Гармоник: И от грусти, и от скуки
Могут вылечить нас всех
Озорных мелодий звуки,
Песни, пляски, шутки, смех.
Золотой волшебной рыбкой
Может музыка блеснуть
И по-дружески, с улыбкой
Вдруг в глаза нам заглянуть.
Может песней - полусказкой
Нас шутя развеселить.
И рассыпаться вдруг пляской
В хороводе закружить.

Фея: Музыка – это всегда что-то новое, неповторимое, таинственное, вызывающее восхищение. Она передаётся от сердца к сердцу. Сегодня собрались вы здесь
Нам показать свои познанья.
Музыка сейчас для вас
Устраивает состязание.

Гармоник: Позвольте представить вам жюри нашего конкурса: учитель музыки Ланбина М. Н., член родительского комитета – Вавилова И.В. и учитель начальных классов Мезенина Р.Н. Фея: А теперь давайте познакомимся с участниками “Музыкальной мозаики”.

Слушают выступающих, смотрят изображения на слайдах

Цель: мотивировать учащихся к деятельности.

- актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: наблюдения, сравнения, аналогии;

- определение темы и цели занятия

Учитель: первый конкурс – “Представление команд”

Максимальная оценка – 5 баллов.

(Команды, заранее сформированные и подготовленные, по очереди показывают свою визитную карточку: выход, название и девиз команды, приветствие жюри, соперникам, болельщикам).

Интеграция образовательных областей : Здоровье, Художественное творчество, Физическая культура, Социализация, Коммуникация, Труд.

- формировать начала музыкальной культуры, используя элементы здоровьесберегающих технологий;

- формировать умение определять настроение музыкального произведения, различать смену характера музыки, передавать его в движениях;

- формировать умение петь подвижно, согласованно, правильно передавая ритмический рисунок мелодии;

-продолжать формировать навык ритмических движений в соответствии с характером музыки, самостоятельно менять движения в соответствии с двухчастной формой музыки;

- побуждать детей импровизировать под музыку, передавая характер и образ цирковых персонажей;

- Передавать в движениях ритмичный, маршевый характер музыки, начинать и заканчивать движения точно под музыку;

- учить детей петь эмоционально, чисто интонировать мелодию, четко произносить слова;

- формировать представления детей о средствах музыкальной выразительности : динамике, темпе, характере звучания;

- активизировать действия детей в музыкально – речевой деятельности, расширять словарный запас, закреплять умение детей отвечать на вопросы, вести диалог.

-развивать эмоциональную отзывчивость;

-развивать чувство ритма, выразительность движений;

- способствовать развитию ритмического слуха детей;

- развивать умение выполнять движения, расширять двигательный опыт; развивать коммуникативные навыки; согласовывать движения с текстом и музыкой.

- воспитывать культуру общения со сверстниками в проделанных совместных действиях,

- обогащать музыкальные впечатления, формировать привычку жить в гармонии с собой и окружающим миром.

- развивать умение вырабатывать качественные движения органов артикуляции;

- развивать мелкую моторику пальцев рук

-продолжать работу по профилактике заболеваний горла, укрепления голосовых связок.

Музыкальная лесенка из пяти ступенек;

Стеклянные баночки для фокуса, прозрачный графин с водой;

Мультимедийный проектор, магнитофон;

Материалы для аппликации (разноцветные бумажные круги, различные по диаметру, заготовки бумажных колпаков по количеству детей, клей.

Ход занятия.

Доброе утро, улыбнись скорее, поворачиваются друг к другу,

Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны,

И сегодня весь день Хлопают в ладоши.

Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту.

Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх,

Разотрем ладошки, Движения по тексту.

А теперь похлопаем,

Чтоб стало веселее.

Ушки мы теперь потрем,

И здоровье сбережем,

Улыбнемся снова Разводят руки в стороны.

Будем все здоровы!

Музыкальный руководитель Ребята, я хочу вас кое-куда пригласить! Вы сами не догадываетесь куда?

Вам подскажет мультфильм. Посмотрите на экран.

На экране появляется короткий мультфильм о цирке.

Музыкальный руководитель - Ребята, сегодня я вас и наших гостей приглашаю в цирк.

Воспитатель - Дорогие наши зрители!

Представление увидеть хотите ли?

Всем гостям на удивление!

Внимание, начинаем цирковое представление! (И. Мирошниченко)

Музыкальный руководитель - Выходим на арену цирка! Ребята, возьмитесь за руки и сделаем большой ровный круг, опустите руки. Как только заиграет музыка, мы будем шагать, высоко поднимая ножки, как цирковые артисты. Вот так. (Показывает).

1. Музыкально-ритмические упражнения.

- Ребята, скажите, кто в цирке самый веселый, самый смешной, кто своим выступлением радует и веселит всех зрителей?

Воспитатель - Давайте превратимся в настоящих клоунов.

Музыкальный руководитель - Какими движениями можно рассмешить зрителей?

(Дети показывают).

Воспитатель - А я умею делать вот так. (Показывает движение).

Музыкальный руководитель - Сейчас зазвучит музыка, вначале будем все бежать по кругу, на носочках, а как музыка изменится, выполним такие движения, какими сможем рассмешить зрителей.

После выполнения упражнения дети садятся на стульчики.

Музыкальный руководитель - Ну, вот вы снова дети, которые сидят на зрительных местах и смотрят цирковое представление.

Музыкальный руководитель (голосом конферансье) - А сейчас, почтенная публика, вновь включаем свое воображение и встречаем громкими аплодисментами всеобщих любимцев взрослых и детей … - клоунов.

Музыкальный руководитель - Как вы думаете, музыка нам рассказала об одном или двух клоунах (о двух). А они одинаковые или разные (разные). Верно. Один веселый, задорный, а другой немножко грустный и неуклюжий, но все равно забавный. А почему вы решили, что клоуны разные?

Дети: Вначале и в конце музыка веселая, легкая и громкая – показывает нам веселого клоуна. В середине пьесы музыка звучит спокойнее и потише – она рассказывает о грустном клоуне.

Музыкальный руководитель - Послушайте еще раз музыку и подберите карточку, на которой обозначена форма произведения (перед детьми лежат 3 карточки с графическим изображением формы произведения : одночастной, двухчастной, трехчастной. Дети выбирают карточку с трехчастным изображением. Одночастная форма условно изображена на карточке квадратом, двухчастная – квадратом и кругом, трехчастная – треугольником, кругом и квадратом).

5. Пение, распевание

Музыкальный руководитель - А сейчас, внимание, на арену нашего цирка выходит наш

Музыкальный руководитель - Он очень весёлый и озорной, сейчас он нам покажет, как он ловко идет по лестнице. Ребята, когда клоун поднимается по лесенке, то поёт…

Дети (отвечают) - Вот иду я вверх!

Музыкальный руководитель - А спускается, то поёт какую песенку?

Дети (отвечают) Вот иду я вниз!

Музыкальный руководитель - Ребята, а песенка движется по ступенечкам или скачет?

(Ответ детей, затем поют попевку все вместе, воспитатель показывает движение мелодии на музыкальной лестнице).

Воспитатель - Ребята, а мы знаем с вами песенку про Клоуна? (Музыкальный руководитель играет мелодию песенки). Кто вспомнит, с каких слов она начинается? Давайте вспомним, как правильно нужно произносить некоторые слова. Сначала слова скажу я, а потом все вместе. (Повторяют слова песни).

Музыкальный руководитель - Чтобы наша песенка прозвучала радостно, нужно петь ее весело, легким звуком, не выкрикивая слова, для этого будем хорошо открывать рот, работать язычком и губами. Вот так (показывает).Давайте споем все вместе.

Музыкальный руководитель - Пели вы очень весело, а теперь мы поиграем.

-Встали дети в большой круг,

Водой будет лучший друг.

Ты не смей смотреть, хитрить,

Мы поем, тебе водить.

(игроки идут по кругу и поют песню до тех пор, пока водящий не хлопнет в ладоши. Дети останавливаются, песня утихает. Водящий дотрагивается до ребенка, остановившегося напротив него. Тот должен напеть фразу из песни. Если водящий угадывает по голосу исполнителя песни, то меняется с ним местами, если не узнал, то продолжает водить)

Музыкальный руководитель : В цирке один номер сменяется другим номером. И я хочу сюда пригласить другого участника нашей программы.

Бом: Здравствуйте, ребятишки, Девчонки и мальчишки!

Я очень спешил сюда на это представление. Вот здорово! А теперь давайте познакомимся со мной. А поможет нам в этом моя шляпа. Я ее буду бросать каждому, а вы называйте свое имя (бросает 2-3 детям, те называют свое имя). Нет, так мы долго будем знакомиться. Сейчас я подброшу шляпу вверх, а вы дружно крикните как вас зовут (бросает шляпу вверх - дети кричат). Вот и познакомились.

Бом: А теперь самый интересный момент нашего представления – фокусы. Я одеваю цилиндр, плащ и превращаюсь в фокусника.

Вот банки – раз, два, три.

Я беру кувшин воды.

Раз, два, три, четыре, пять.

Стукну палочкой опять (разливает воду по стеклянным баночкам, закрывает их закручивающимися крышками) .

Вода была бесцветная, а стала фиолетовая.

Во втором позеленела.

В третьем – покраснела (на крышки банок мы заранее нанесли гуашевую краску фиолетового, зеленого и красного цветов) .

Бом: Я знаю, что вы очень любите раскрашивать и украшать. А у меня как раз есть клоунские колпаки, только они скучные, бледные. Помогите мне их украсить!

Перед каждым ребенком лежит готовая выкройка колпачка. Ребенок приклеивает на неё заранее приготовленные разнообразные геометрические формы. После того как дети закончили украшать колпачки. Педагог скрепляет колпачок и продевает резинку. Каждый ребёнок надевает свой колпачок на голову.

Бом: Все клоуны должны уметь весело и красиво танцевать. Хотите, научу вас? Повторяйте все за мной! сегодня я буду вашим учителем танцев!

Общий танец "Учитель танцев" (звучит фонограмма "Учитель танцев")

Музыкальный руководитель

Жаль, что надо расставаться,

Цирк приятная страна.

В ней все люди начинают улыбаться,

Удивляться и смеяться

Начинают аж с утра.

Бом: В заключении я хочу подарить вам колпачки, которые вы украсили. А мне пора с вами прощаться.

Интеграция образовательных областей в рамках реализации ФГОС дошкольного образования «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО Процесс стандартизации социальных, в том числе образовательных систем.

Интеграция образовательных областей при организации непосредственной образовательной деятельности Актуальность данного подхода объясняется целым рядом причин. Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве. 2. Развитие.

Интеграция образовательных областей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования Интеграция образовательных областей в условиях реализации ФГОС ДО В дошкольном периоде начинается процесс социализации, ребенок начинает.

НОД с детьми 2 младшей группы Одуванчики на лугу. Интеграция образовательных областей в рамках реализации ФГОС в ДОУ.

НОД с детьми 2 младшей группы Одуванчики на лугу. Интеграция образовательных областей в рамках реализации ФГОС в ДОУ. НОД "Одуванчики на лугу"(рисование пальчиками) во II младшей группе. Программные задачи: Формировать у детей представление об одуванчике.

Интеграция содержания образовательных областей в образовательном процессе ДОУ посредством моделирования Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства образования.

Читайте также: