Конспект картинки с выставки 2 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Методы, применяемые на уроке: наглядный, игровой, практический, объяснительно-иллюстративный.

Цель урока: формировать представление о выразительных и изобразительных интонациях в произведении М.П. Мусоргского “Картинки с выставки”.

Задачи урока:

1) познакомить с выразительными и изобразительными интонациями в сюите М.П.Мусоргского.

- образное и музыкальное мышление учащихся, их творческие способности;

- чувство ритма, музыкальную память, эмоциональную отзывчивость на музыку.

- интерес и уважение к творчеству русских композиторов и художников; - музыкальный вкус, любовь к классической музыке.

4) повышать уровень музыкальной культуры учащихся.

5) совершенствовать вокально-певческие навыки и умения.

Личностный – проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений, эмоциональную отзывчивость.

Метапредметный – определять и соотносить различные по смыслу интонации на слух и по нотному письму (графическому изображению)

Предметный – применять знания основных средств музыкальной выразительности при анализе прослушанного музыкального произведения

1) “Песня о картинах” Г. Гладков

  • “Избушка на курьих ножках”,
  • “Балет невылупившихся птенцов”,
  • “Богатырские ворота”
  • “Лиможский рынок ”

3) Песня ““Веселые путешественники” Старокадамский.

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие “Здравствуйте, ребята!” (по ступеням звукоряда).

У. Сегодня мы на уроке мы отправимся на экскурсию за новыми впечатлениями в северную столицу нашей Родины – г. Санкт-Петербург (упражнение “Поезд”)

Ну, вот мы на пороге Петербургской Академии художеств (слайд 2)

Как вы думаете, что мы можем увидеть в стенах этой Академии художеств?

Д. Разные картины

У. Верно, мы совершим экскурсионную прогулку по выставке. А вы знаете, какие бывают картины? (ответы детей)

Давайте исполним песню “Песня о картинах” (хоровое исполнение песни).

3. Актуализация знаний.

Учитель проверяет знания о творчестве композитора, значение термина “сюита ”, полученные на предыдущих уроках.

У. Сегодня на выставке мы познакомимся с картинками, музыку к которым написал М.П.Мусоргский. Вам известно имя этого великого композитора. Какие произведения он сочинил? (“Рассвет на Москве-реке”, “Прогулка”) Давайте вспомним некоторые факты из жизни композитора (ответы детей на вопросы).

У. Что такое сюита? (Сюита – музыкальное произведение, которое состоит из нескольких частей, соединенных одной темой).

4. Изучение нового материала.

У. Сегодня сопровождать по выставке нас будет музыка сюиты “Картинки с выставки”. Судя по названию “Картинки с выставки”, как вы думаете, какие впечатления композитора могли отразиться в произведении? (слайд 3)

Музыку, рожденную под впечатлением выставки, композитор посвятил другу - художнику Виктору Гартману и дал ей название “Картинки с выставки” (слайд 4)

В академии искусств, в 1874 году, было выставлено почти все, что создал Виктор Александрович Гартман в течение своей творческой деятельности: картины, акварели, архитектурные проекты, наброски театральных декораций и костюмов, а также эскизы оформлений предметов быта: часов, игрушек и т.д. Мусоргский не раз обошел выставку (слайд 5)

Мысль передать в музыкальных образах свои зрительные впечатления, искренне увлекла Мусоргского. Давайте и мы с вами попробуем мысленно оказаться в залах Академии художеств и в сопровождении музыки Мусоргского совершим экскурсионную прогулку по выставке Гартмана. Остановимся мы лишь у некоторых работ художника, а музыка Мусоргского поможет нам воссоздать в нашем воображении образы художественных произведений. Открывает сюиту знакомая нам музыка, очень похожая на русский напев.

Послушайте, вспомните, как она называется (слайд 5)

У. Верно, она называется “Прогулка”. В ней композитор, по его признанию, создал свой музыкальный портрет, изобразил себя самого, гуляющего по выставке.

Какие чувства Модеста Петровича передает музыка?

Прогулка сопровождает нас по выставке, являясь связующей нитью между пьесами сюиты.

У. А вот и первая картина. А как мы узнаем, о чем она рассказывает?

У. Прислушаемся, что будет изображать музыка, и какие чувства выразит композитор? (слайд 5)

(звучат “Богатырские ворота”)

У. Что же вы увидели?

Какие образы рождало ваше воображение? (ответы детей)

Какой картинке Гартмана близка музыка? (слайд 6)

Обращаемся к учебнику – сопоставляем картинки “Богатырские ворота” и “Балет невылупившихся птенцов”

Дети выбирают картинку “Богатырские ворота” (слайд 7)

У. А какими музыкальными средствами Мусоргский нарисовал (изобразил) эту картинку?

Д. Маршевый характер, неторопливый темп, громкое, торжественное звучание

У. Что же выразил в музыкальном образе композитор?

Д. Гордость, величие, торжество

У. А что изображено музыкальной интонацией?

Д. Богатырская поступь, колокольные звоны

Послушайте, какая знакомая нам интонация использована композитором в этой картинке, что в ней изменилось?

Д. Это мелодия “Прогулки”.

У. Посмотрим, как изменился музыкальный язык темы “Прогулки”

(обращаемся к нотной записи, сравниваем муз. интонации, обращаем внимание на “крупные” длительности, динамические оттенки, звучание ф-но напоминает звучание колокола) (слайд 8)

Вокализация, пластическое интонирование

Исполним интонацию этой музыкальной картинки, передавая богатырский дух и торжественный звон русских колоколов (слайд 8)

У. А вот следующая картинка - “Балет невылупившихся птенцов” (слайд 9)

Послушаем, что нарисует ваше воображение (ответы детей после слушания музыки)

(звучит “Балет невылупившихся птенцов”)

У. Сколько действующих лиц, какой характер музыки?

Д. Музыка озорная, легкая, быстрая, подпрыгивающая.

У. А какие музыкальные средства использовал Мусоргский, сочиняя эту пьесу?

Д. Высокие звуки, подвижный темп, озорная, шаловливая мелодия (слайд 9)

( работаем с нотной записью)

У. Какими изобразил птенцов Мусоргский в своей пьесе?

Д. Птенцы маленькие, смешные, неловкие, слышен их писк.

У. Какие чувства композитора выразила музыка?

Д. добрые, радостные, шутливые.

У. Эти впечатления навеял Мусоргскому эскиз художника Гартмана к балету (слайд 10)

(обращаемся к картинке Гартмана)

У. Как вы думаете, почему композитор дал пьесе название балет?

Д. Птенцы постоянно двигаются, пытаются освободиться от скорлупок, словно танцуют.

У. Давайте попробуем сыграть роль этих забавных птенцов.

Пластическая разминка - игра “Птенцы” (слайд 11)

У. Ну, а теперь давайте подойдем к такой интересной работе художника – “Избушка на курьих ножках” (слайд 12)

(обращаемся к картинке, рассматриваем ее)

Гартман сделал рисунок - эскиз бронзовых настольных часов, украшенных разноцветной эмалью. Часы изображают изящную аккуратную избушку на курьих ножках, элементы декора, сделаны в русском стиле - резьба, вышивка. Правда, очень красиво?

Кто может быть обитателем этого теремка? (ответы детей)

А какое впечатление произвела эта картинка на композитора? Давайте прислушаемся к музыкальной интонации (слайд 12)

(звучит начальная интонация)

С каким чувством звучала интонация?

Д. Грозным, страшным, злым

У. Посмотрите на музыкальную запись интонации, какая мелодия? (слайд 13)

( работаем с нотной записью, анализируем музыкальную интонацию)

Д. Большие скачки, паузы

У. Что могут изображать такие звуки?

Д. Стуки, сердитые выкрики, ворчание.

У. Давайте послушаем и понаблюдаем, что вырастет из этого мотива (слайд 13)

(звучит “Избушка на курьих ножках”)

Что же вы увидели, представили?

У. А какие музыкальные краски использовал Мусоргский, сочиняя эту пьесу?

Д. Низкие звуки, подвижный темп, резкая громкая мелодия.

У. Какие чувства композитора выразила музыка?

Д. Волнение, недобрые чувства.

У. Одинаковые образы получились у художника и композитора? (слайд 14)

У. У Гартмана был эскиз изящных бронзовых часов в виде избушки на курьих ножках. Однако фантазия Мусоргского изобразила совершенно другое — мощный динамичный образ Бабы-Яги.

Стоит нам сказать: “Избушка, избушка, встань к лесу задом, а ко мне передом”, как мы увидим истинное лицо этого домика и его владелицы.

У. Еще с одной яркой изобразительной картинкой нам предстоит встреча (слайд 15)

(Обращаемся к учебнику).

Посмотрите на картинку Гартмана, что на ней изображено?

У. А как вы думаете, что происходит между персонажами?

Д. Они разговаривают.

У. А какой по характеру музыкой можно было бы это изобразить?

Д. Быстрой, громкой.

У. Послушайте, могла бы такая интонация изобразить этот разговор?

Д. Могла, потому что она быстрая, в ней острые звуки.

У. Посмотрите, в нотной записи обозначен характер звучания (слайд 16)

(Работаем с нотной записью, анализируем музыкальную интонацию)

Д. Звуки короткие, движение быстрое, вначале почти на одном звуке.

У. Давайте попробуем исполнить этот мотив как музыкант на клавиатуре.

(проигрываем на клавиатуре)

Похожа эта интонация на быструю речь?

У. Сейчас мы услышим, как дальше будет развиваться эта интонация, послушайте, что еще изобразит в своей музыкальной картинке композитор (слайд 17)

(звучит “Лиможский рынок”)

Д. Суета, разговоры, спор

У. А какие чувства выразила музыка?

Д. Веселое, доброе

У. Композитор передал в музыке всеобщее оживление. Эта картинка получила название “Лиможский рынок”.

У. Что же мы узнали на выставке?

Д. Мы познакомились с рисунками художника Гартмана и музыкальными картинками Мусоргского.

У. Композитор иллюстрировал рисунки художника или создал свои образы, под впечатлением от увиденного на выставке?

Д. создал свои образы.

У. Благодаря выразительным и изобразительным возможностям музыки, картинки Мусоргского получились красочными, живописными!

Наша экскурсия по выставке подошла к концу, и мы возвращаемся домой (упражнение “Поезд”)

6. Вокально-хоровая работа

У. В пути, чтобы не было скучно, давайте исполним песню “Веселые путешественники”.

При пении необходимо:

- использование певческих навыков;

- чистое и выразительное интонирование;

- овладение собственной манерой вокального исполнения.

7. Закрепление материала:

У. С какими впечатлениями мы вернулись с выставки нам поможет вспомнить музыкальная викторина (слайд 18)

(“Избушка на курьих ножках”, “Балет невылупившихся птенцов”, “Богатырские ворота”, “Лиможский рынок ”)

У. Каждое произведение искусства - это маленькое чудо.

Я вам предлагаю создать свое маленькое чудо, в котором мы выразим свои чувства. (На ватмане создаем картину “Впечатление”)

9. Комментирование домашнего задания:

У. Выполните рисунок и передайте в нем своё впечатление от услышанной музыки.

10. Подведение итогов.

Совместные выводы учителя и учащихся, выставление оценок тем, кто активно работал на уроке.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и художников, способствовать позитивному отношению к искусству.

Музыкальный материал:

Личностные УУД: развитие эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыки.

Регулятивные УУД: Учатся воспринимать и сравнивать музыку и изобразительное искусство, выбирать действия в соответствии с поставленными задачами. Учатся внимательно слушать вопросы и отвечать на них конкретно. Развитие умения осмысливать полученную информацию.

Познавательные УУД: Учатся сравнивать музыкальные произведения и произведения изобразительного искусства, выявлять их принадлежность к разным жанрам. Учатся использовать специальную музыкальную терминологию.

Коммуникативные УУД: Работа в группах, учатся участвовать в коллективном пении. Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

Дети под музыку входят в класс , на доске висят репродукции картин Гартмана.

Учитель: Ребята вы сейчас зашли в класс под музыку, скажите, как она звучала?

Дети: ( медленная, спокойная, неторопливая…)

Учитель: Вы сказали, что эта музыка спокойная, что можно делать под такую музыку?

Дети: Ответы детей

Учитель: Когда вы заходили в класс вы наверно обратили внимание на доску, что вы увидели?

Дети: Картины

Учитель: Где мы их можем увидеть?

Дети: Музеи, галереи, выставки.

Учитель: Вы наверно уже догадались, куда нас сегодня привела музыка?

Дети: На выставку картин.

Учитель: Верно. Сегодня это будет выставка.

Однажды Модест Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника Виктора Александровича Гартмана. Гартман был не только художником, но и декоратором, дизайнером, создавал эскизы костюмов, игрушек. Он прожил всего 39 лет. После его смерти, друзья организовали выставку работ Виктора Гартмана.

Сюита - жанр инструментальной музыки, который состоит из нескольких частей, контрастных по характеру, но объединённых единым замыслом.

Ребята, я приглашаю вас продолжить путешествие в картинную галерею В. Гартмана. А помогать нам будет музыка М. П. Мусоргского.

Постановка проблемы

Учитель: А как же получилось так, что музыка и изобразительное искусство подружились?

Разработка проблемы

Учитель: Давайте попробуем узнать какие музыкальные произведения иллюстрируют картины.

Работа в группах с раздаточным материалом.




Задание: Прослушайте 3 пьесы и поставьте нужную цифру под картиной в том порядке в котором будет звучать музыка.

Учитель: Как звучало первое произведение?

Дети: Шуточно, танцевально, быстро…

Учитель: К какой картинке отнесли? Почему так решили?

Дети: Ответы групп

Учитель: В. Гартман нарисовал эскиз костюмов к балету, на котором изображены юные ученики балетной школы. Одетые птенчиками, они еще не совсем освободились от скорлупы. У Гартмана - это лишь эскиз костюмов, а впечатления Мусоргского – это шуточный танец маленьких цыплят.

Учитель: Как звучало произведение?

Дети: Злая, быстрая, громкая, пугающая…

Учитель: К какой картинке отнесли? Почему так решили?

Дети: Ответы групп

Учитель: На рисунке Виктора Гартмана изображены настольные часы в русском стиле в виде избушки Бабы-яги на курьих ножках. Эскиз.

Учитель: Как изобразил Мусоргский следующее произведение?

Дети: Спокойное, торжественное, марш…

Как вы думаете, почему свой цикл пьес композитор завершает такой сильной, мощной музыкой?

Дети совместно с учителем: Последняя картинка символизирует мощь родного народа, русских богатырей, которые защищали мир и народ от темных и злых сил.

Предлагаю вам его просмотреть

Обобщение важнейших идей

1. Как называется многочастный цикл, состоящий из контрастных пьес? (сюита)

2. Кто автор прослушанного цикла? (Мусоргский)

3. Как называется цикл пьес по рисункам В. Гартмана? (Картинки с выставки)

4. Вспомните названия прослушанных пьес.

Учитель: Подводя итог, мы можем сказать, не только люди могут дружить, но и разные виды искусства.

Последействие

Учитель: Сегодня на уроке вы на примере увидели, как создал свое произведение Мусоргский под впечатление. Как под впечатлением музыки Мусоргского создался мультфильм. Теперь ваша очередь создать свое впечатление.

Д/З Нарисовать рисунок к понравившейся пьесе.

-Довольны ли вы своими ответами?

-Вызывали ли мои вопросы у вас затруднения?

-Какое у вас сейчас настроение?

Дети поднимают смайлик с тем выражением, которое соответствует их настроению после урока – веселым, или грустным.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по музыке во 2 классе на тему:

32 группы Муса Альфия

Методист: _______Мацкевич Т.А.

Учитель:_________Семенченко Е.В.

Саратов 2021

Тип урока: комбинированный

Цель: создание условий для выявления взаимосвязи музыки и изобразительного искусства.

Развивающие: развивать образное мышление учащихся, воображение, наблюдательность, инициативу, творческий подход к решению поставленных задач

Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству русских композиторов и художников, способствовать позитивному отношению к искусству

1. Организационный момент и проверка готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Альфия Рашидовна. Я проведу у вас урок музыки.

2. Актуализация знаний.

- Скажите в каким великим русским композитором вы познакомились на прошлом уроке? (М.П. Мусоргский)

- Что вы знаете о нем? Расскажите немного? (рассказывают)

- Что же такое сюита?

Сюита - жанр инструментальной музыки, который состоит из нескольких частей, контрастных по характеру, но объединённых единым замыслом.

- Итак, (обобщаю их ответ).

Модест Мусоргский был отзывчивым по натуре человеком, поэтому люди к нему тянулись и старались завести с ним приятельские отношения. Одним из лучших друзей композитора был талантливый художник и архитектор Виктор Гартман . Они много времени проводили за разговорами, часто встречались, обсуждая искусство.

Однажды Модест Петрович Мусоргский отправился на выставку картин своего друга – художника Виктора Александровича Гартмана. Гартман был не только художником, но и декоратором, дизайнером, создавал эскизы костюмов, игрушек. Он прожил всего 39 лет. После его смерти, друзья организовали выставку работ Виктора Гартмана.

- Давайте теперь проверим ваше дз. Если выполнили, то собираем.

- Ребята, мы продолжаем знакомиться с пьесами картинной сюиты и мы познакомимся с вами еще с двумя новыми пьесами из этой сюиты.

4. Основная часть.

- В виде чего здесь изображена избушка? (здесь избушка изображена в виде часов, очень изящная, красивая).

- Какая по характеру музыка? Почему вы так решили? ( характер страшный, ужасающий, грозный; темп быстрый - полёт бабы яги, интонации - злые, колючие, страшные).

Мусоргский изобразил мощный динамичный образ Бабы-Яги. В начале пьесы слышны какие-то стуки, сердитые выкрики, ворчание. Все это замечательно передано в музыке Мусоргского. Здесь уже нет песенных мелодий, они неуклюжи и резки, как и сам страшный образ злой Яги. Дальше начинается ее полет, музыка становится быстрой, порывистой — мчится свирепая Яга и все сокрушает на своем пути. Затем наступает совершенно другая средняя часть пьесы, тихая и тревожная, полная неустойчивых звуков — то ли полёт, то ли ночной лес.

Образ бабы Яги более красочный, когда композитор использует различные тембровые краски, регистры, музыкальные инструменты. Эта пьеса является одним из наиболее ярких воплощений в музыке народных сказочных образов, т.е. этот образ бабы Яги широко использовался в народном творчестве.

- А кто знает, что такое катакомбы? (подземелья, состоящие из галерии, коридоров и зал).

Это один из немногих сохранившихся.

- Что на нем изображено? (на нем изображен сам художник со своим спутником и еще одним человеком, который их сопровождает, освещая путь фонарем. Кругом стеллажи с черепами).

- Давайте послушаем пьесу Мусоргского. И попробуйте предствать

- Какая по характеру музыка? Почему вы так решили? (очень медленная, сосредоточенная, полная мрачного раздумья музыка воссоздает перед нами суровую и таинственную картину древних гробниц. От нее веет холодом вечного молчания, величественного, но мертвого покоя).

5. Итоги урока, рефлексия

- Кто автор прослушанного цикла? (Мусоргский)

Нарисовать, как вы представили в виде пьесы.

- Давайте теперь встаем из своих мест и немного отдохнем. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

1.Воспитательная: Воспитывать интерес к музыкальным произведениям русского композитора 19 века М.П. Мусоргского и к картинам русского художника и архитектора 19 века В. Гартмана.

3. Развивающая: развивать умение слышать различное эмоциональное настроение в музыке, откликаться на него произведений. Развивать образно – ассоциативное мышление, музыкальный слух.

Методы: беседа, диалог, словесное рисование, сравнение.

Оборудование:

Портреты: Модеста Петровича Мусоргского, Виктора Александровича Гартмана, Владимира Васильевича Стасова, Г. Гладкова, В. А. Моцарта, М. Равеля.

Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, баян.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование нескольких видов искусства: музыки, живописи, литературы, мультфильма.

Технологическая карта урока

Виды деятельности обучающихся

Формируемые виды УУД

3.Позитивный настрой на урок.

Учитель: Здравствуйте, ребята, здравствуйте!

Ученики: Здравствуйте учитель, здравствуйте!

Учитель: Мы вновь встречаемся с вами на уроке музыки. Сегодня за окном прекрасный солнечный день и я надеюсь, что и наш урок будет таким же солнечным и добрым.

Коммуникативные УУД (формирование доброжелательности, умения слушать и слышать)

1.Фиксация и выявление места, причины затруднений, выход на проблемный вопрос, самооценивание.

2.Построение проекта выхода из затруднения.

1.Музыка- это наука.

2.Музыка- это искусство.

3.Картины пишет писатель.

4.Рассказы, поэмы, повести- это творения художника.

5.Картины пишет художник.

6.Музыку пишет композитор.

Учитель: Молодцы! Давайте проверим наши знания ( работа по проверке с презентацией)

Поставьте себе оценку на полях в тетради.

Учитель: Наши мнения разделились. Что же нам надо сделать, чтобы найти правильный ответ? В роли кого нам надо сегодня побыть?

Ученики: Нам надо стать композиторами и попробовать самим написать картину.

Учитель: Если мы с вами композиторы, чем мы будем писать картину?

Коммуникативные УУД (формирование умения слушать и слышать)

(формирование общего представления о искусстве, моделирование различных отношений между объектами)

(оценка своих знаний)

(формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

3.Этапы реализации проекта:

А) Работа в группах

Б) Защита ( первичное закрепление с проговариванием во внешней речи)

В) Формулирование темы урока

Г) Самопроверка по эталону ( музыка композитора)

Д) Включение новых знаний в систему

Учитель: Ребята, к нам, кажется,кто-то пришёл…

Давайте посмотрим, что нам принесли. Это три конверта. А что в них, мы сейчас посмотрим в группах. Делимся на группы по смайликам. Посмотрите, у каждого на парте свой смайлик.

( На каждом конверте прикреплён определённый смайлик, ученики, согласно изображениям организуются в три группы).

Учитель: Выполните задание согласно указанному алгоритму. Подготовьте защитное слово.

РАБОТАЮТ ПО АЛГОРИТМУ.

1.Внимательно рассмотрите репродукцию. Что на ней изображено?

2.В таблице подчеркните те слова, которые могут относится к вашему изображению. Обоснуйте свой ответ.

3.Подумайте, какие звуки можно использовать для характеристики изображения ( высокие, низкие, средние, громкие, тихие, отрывистые, плавные, быстрые, медленные)

4.Если бы вы были на месте автора, как бы вы назвали своё произведение?

Учитель: Предоставляю слово для защиты.

( По ходу защиты на доске фиксируется название, данное учениками и сама репродукция, которая отображается и в презентации) Желательно сначала прослушать группу, у которой изображение цыплят, чтобы ФИЗМИНУТКА органично влилась в структуру урока.(Учитель предлагает побыть цыплятами…)

Учитель: Посмотрите, сколько интересных картинок у нас прямо как на выставке. Давайте скажем тему нашего урока. КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ.(записать в тетрадь)

Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством замечательного композитора М.П.Мусоргского, который, когда-то, так же как и вы сегодня, увидел эти замечательные картинки на выставке своего друга В.Гартмана. Увидел и решил эти картинки нарисовать музыкой…

Давайте их послушаем и сравним наши впечатления

Учитель: Вот как интересно увидел эти картинки Мусоргский. У нас с вами тоже получились интересные работы. Вы отлично справились с ролью композитора. Молодцы!

Учитель: А теперь посмотрите, все ли понятия вам известны? ( слайд в презентации)

КОМПОЗИТОР ХУДОЖНИК СЮИТА

Ученики: Мы не знаем что такое сюита.

Учитель: Это слово вам уже знакомо, потому что сегодня мы с вами как раз послушали отрывки из сюиты…Что такое сюита? Вставьте недостающие слова.

( на доске слова МУЗЫКАЛЬНОЕ, НЕСКОЛЬКО ЧАСТЕЙ, ОДНА ТЕМА)

Учитель: Проверим ( слайды в презентации)

  • произведение, состоящее из нескольких частей и имеющее одну тему.

Давайте снова поиграем.

1.Картины пишет художник.

2.Музыку пишет композитор.

3.Композитор может при помощи звуков написать картину.

4.Композитор ничего не может изобразить музыкой.

Самооценка как в начале урока.

( формирование интереса к музыке и различным видам музыкально- творческой деятельности, формирование самооценки, формирование установки на здоровый образ жизни через прослушивание классической музыки)

(приобретение элементарных навыков в музыкально- творческой деятельности)

(приобщение к сотворчеству, формирование умения слушать и слышать, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, характеризовать и описывать объект)

( планировать результаты решения поставленной задачи)

(формирование умения составлять целое из частей)

Учитель: Подводим итоги нашего урока. Какую цель мы с вами ставили? Мы справились? Что-то новое узнали?

( формирование установки на здоровый образ жизни через прослушивание классической музыки)

Детям раздаются рамочки для картин.

Ребята, нарисуйте картинку к понравившемуся произведению и поместите в эти рамочки. В классе мы устроим свою выставку.

Тема урока: Картинки с выставки. 2 кл

Тип урока : открытие новых знаний.

1.Воспитательная: Воспитывать интерес к музыкальным произведениям русского композитора 19 века М.П. Мусоргского и к картинам русского художника и архитектора 19 века В. Гартмана.

3. Развивающая: развивать умение слышать различное эмоциональное настроение в музыке, откликаться на него произведений. Развивать образно – ассоциативное мышление, музыкальный слух.

Методы: беседа, диалог, словесное рисование, сравнение.

Оборудование:

Портреты: Модеста Петровича Мусоргского, Виктора Александровича Гартмана, Владимира Васильевича Стасова, Г. Гладкова, В. А. Моцарта, М. Равеля.

Компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, баян.

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Технология: интегрирование нескольких видов искусства: музыки, живописи, литературы, мультфильма.

Читайте также: