Конспект как сделать лилию

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 543 0

Таран Ирина Александровна

Педагог дополнительного образования

Дизайн из бумаги (оригами)

Развитие у обучающихся умения работать по схеме.

Продолжить знакомство с техникой оригами.

Учить детей составлять из нескольких деталей красивую композицию.

Развивающие

Развивать внимание, логическое мышление.

Воспитывающие

Воспитывать аккуратно, работать с художественным материалом.

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Форма занятия: интегрированное занятие.

Методы: беседа, демонстрация, игра, практический метод.

1-ая часть (теория).

(Обращает внимание детей на иллюстрации с изображением цветов лилии).

- А вы узнали, как называется этот цветок?

Педагог читает стихотворение Максима Федорова

В стране таинственной, далёкой,
Что первой смотрит на Восток.
Раскрылся, солнышку послушный,
Прекрасной лилии цветок.

Она всегда шелков воздушней,
Всех ароматнее духов.
Её рождение - как чудо;
Как дар таинственных богов!

Скользит над радужной планетой
Та, в мотыльковых башмачках,
Звенящая в улыбках лета
И в молодых ещё стихах!

-Красивые цветы лилии, могут стать замечательным подарком, украсить любой дом. Но мы уже с вами говорили, что любое срезанное растение недолго будет радовать нас своей красотой. Оно создано Природой и Природа – дом его. И только в этом доме мы можем увидеть настоящую живую красоту растения.

Цель: развитие внимания.

2-ая часть занятия (практика)

После проведения игры, дети возвращаются на свои рабочие места. Педагог:

- Лилии бывают разной окраски – белой, желтой, оранжевой, красной и т. д. Выберите бумагу для своей будущей лилии.

Обучающиеся выполняют изготовление модели по схеме самостоятельно под руководством педагога.

Заключительная часть:

По завершению работ, педагог предлагает детям создать красивый букет из лилий (мини-выставка). Студийцы встают в круг, вытянув руки со своими лилиями вперед.

Подведение итогов:

-С помощью какого древнего искусства нам удалось создать эти прекрасные цветы? (Оригами).

-Вам нравиться наш букет?

-Я надеюсь, что вы запомнили изготовление модели лилии и теперь самостоятельно сможете создать свой букет.

Благодарю вас за красивые работы, за ваше участие и активность. Наше занятие закончено.

Цель: познакомить детей с изготовлением лилий из отпечатка руки ребенка на бумаге.

Задачи:развивать мелкую моторику рук, способность действовать согласно алгоритму.

Продолжать учить детей накручивать на палочку узкую длинную полоску.

Упражнять детей в вырезании.

Воспитывать любовь и бережное отношение к цветам, природе.

Вызвать желание сделать большой букет цветов для художественного оформления группы.

Необходимый материал:

- гофрированная бумага желтого цвета;

Ход занятия.

Воспитатель: Сегодня на занятии вас приветствует вот этот цветок( в руках у воспитателя лилия). Давайте, поздороваемся с ним и улыбнемся друг другу.

Дети передают цветок друг другу, здороваются и улыбаются.

Воспитатель:Ребята, а кто из вас знает, как называется этот цветок? Правильно, этот цветок называется лилия.

Об этих прекрасных цветах было сложено множество историй, мифов и легенд. Издавна люди поклонялись лилии как одному из самых прекрасных созданий на земле. Даже пожелание благополучия звучало так: "Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями". Символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали - милосердие, сострадание и правосудие.

Хотя лилии бывают разных оттенков, но именно белым цветам придается особый символический смысл. Белая лилия - символизирует невинность и с давних времен олицетворяет чистоту и непорочность. Не случайно лилии - цветы невест. Да и само название цветка в переводе с древнегреческого означает "белый-белый".

Греки приписывают ей божественное происхождение. Они считали, что белая лилия - символ невинности и чистоты выросла из молока матери богов - Геры (Юноны.

Это многолетнее, травянистое, луковичное растение. Крупные колокольчатовидные цветки, состоящие из 6 лепестков. Окраска цветов белая, красная, оранжевая, розовая, жёлтая или сиреневая, чаще с крапинами, полосками или пятнышками. Светлые сорта лилий имеют очень сильный, специфический аромат.

Воспитатель: Как вы считаете, красота цветов приносит людям пользу или она бессмысленна, бесполезна?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, а где дольше проживет цветок на поляне или в вазе?

Дети отвечают.

Воспитатель: Так давайте же попробуем сохранить эту красоту. Давайте, мы с вами пройдем за столы и сделаем прекрасный букет лилий своими руками.

Ребята проходят за столы.

Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение.

1. Дети возьмите лист белой бумаги и карандаш, затем обведите свою руку.


2. Теперь вам необходимо вырезать отпечаток руки.


3. Берем карандаш, и заворачиваем каждый пальчик вокруг карандаша.


Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим.

Дождичек польет,

Оно подрастет.

Сначала стебелек,

А за тем цветок.

Наши красные цветки

Расправляют лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

5. Теперь берем деревянные палочки и накручиваем на них полоски гофрированной бумаги зеленого цвета.


6. Берем получившиеся стебли и приклеиваем к ним тычинки, сделанные из гофрированной бумаги, способом скручивания бумажных полосок.


7. Склеиваем наши заготовки. Основная часть лилии готова.


8. Из цветной бумаги вырезаем листья. Листья также приклеиваем, используя клей.



9. Итог занятия: если сделать несколько таких цветов, то получится замечательный букет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие на тему: "Изготовление цветка лилии в разных техниках". Обучающие узнают как изготовить своими руками цветок лилии, используя традиционные материалы (бумага) и не традиционные (проволока и нити).

Тема занятия: Изготовление цветка лилии в разных техниках.

Цель занятия: познакомить детей с двумя техниками изготовления цветка лилии.

Задачи: 1) научить изготавливать цветок лилии в разных техниках (из проволоки и бумаги)

2) развивать кругозор, знания о странах мира, их особенностях, а так же мышление, фантазию

3) воспитывать разностороннюю, раскрепощенную личность.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас на нашем занятии. И мне хотелось бы знать вы любите путешествовать? (Да).

Тогда, нас ждет увлекательное путешествие, но для того, чтобы оно удалось давайте улыбнемся друг другу и пожелаем что-нибудь (Дети желают друг другу хорошего настроения, удачи, доброты)

2. Основная часть.

Итак, сегодня вас ждет чудесная страна – Франция.

Кто знает, чем знаменита эта страна? Что в ней находится? (Эйфелева башня)

А что является символом? (Дети отвечают)

А у нас в России? (символ России – береза)

Символом Франции является цветок, но какой? Попробуйте угадать (загадка)

Лилию всегда считали символом чистоты и невинности. И это все из-за ее нежного цвета. Первые изображения лилии встретились археологам на фресках сохранившихся с 1750 года. Одна из столиц Древнего Востока – Сузы – называлась городом лилий. А во Франции, в Лувре, хранится саркофаг с мумией молодой египтянки, на груди которой лежит засохшая лилия – ей несколько тысяч лет.

Франция, как и любая другая страна имеет свою историю. В 5 веке французский король Хлодвиг одержал победу над германцами, и солдаты-победители украсили этим цветком свои щиты и шлемы. После этой победы лилии стали чеканить на французских монетах. А когда Людовик 18 взошел на престол, он учредил орден Белой Лилии – серебряный цветок, подвешенный на белой шелковой ленточке.

В средние века лилии приписывали чудодейственную силу. Алхимики считали, что лилия способствует превращению металлов в золото. На Кавказе было поверье: если пышно цветут лилии – к хорошему урожаю.

На Дальнем востоке есть дикая лилия, именуемая в просторечии саранкой или сараной ( от тюркского желтый). Только в ней меньше всего желтого цвета, она крапчато-розовая либо малиновая. Крупный, с луковицу венчик, лепестки изящно изогнуты к верху, а вниз свисают длинные тычинки.

По преданию, сарана выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего в Сибири, при ее завоевании. Говорят, кто хоть раз прикоснется к лилии-саранке то он обретет силу и мужество, и будет этот цветок освещать верную дорогу. А еще луковицы лилии-саранки съедобны их пекут в золе или варят в молоке. Якуты варили их них кашу. А пермяки умели изготавливать черную краску из уулуковиц.

На сегодняшний день существуем множество видов лилии (выставочный ряд)

Но строение у них практически одинаковое и состоит из:

- 6 лепестков овальной формы,

Существует еще один вид лилии, который растет в водоемах. Это водяная лилия.

3 Практическая работа.

Итак, вернемся во Францию. Удивительный пруд находится у одного дворца. Он окружен вазами. Но он совершенно пуст, наша задача с вами украсить его цветами-символами Франции.

Но перед началом работы вспомним ТБ при работе с ножницами, клеем, проволокой.

(Дети рассказывают правила)

Предлагаю вам две техники: первая - это лилия из бумаги.

Вырезать 6 лепестков овальной формы.

Из проволоки скрутить тычинки, обмакнув кончик в клей ПВА а потом в манку.

К более длинному стеблю прикрепить лепестки и тычинки.

Обмотать стебель зеленой бумагой присоединив лист.

Вторая техника более сложная это проволочная основа, обвитая нитями.

Отрезать 6 одинаковых кусочков проволоки длиной 50 см.

На стержень ручки намотать проволоку укладывая виток к витку.

Получившуюся пружину немного растянуть.

Соединить и скрутить концы проволоки между собой.

Нитью обмотать каждый лепесток, кончик закрепить клеем у основания.

Закрепить на плоском зеленом листе.

Итак, ребята, наше путешествие подходит к концу, и мне бы хотелось узнать у вас: какие чувства испытывали вы при изготовлении работы? Какие ассоциации вызывает у вас лилия?

(Нежный цветок, хрупкий, легкий, напоминающий сказку про дюймовочку)

Что нового вы узнали?

(Что символом страны Франция – является лилия)

А где можно еще применить данные украшения?

(в домашнем интерьере, в костюме, панно)

Вы все молодцы! Замечательные лилии у нас получились

Мне тоже очень приятно было с вами путешествовать и я думаю, что в следующий раз мы отправимся в другую страну, и познакомимся с их символами, достопримечательностями, цветами. Спасибо, до новых встреч!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Увлекательное занятие для детей из цветной бумаги "Лилия". Занятие простое, но на выходе очень эффектное! Цветочек получается объёмным и естественным!

Увлекательное занятие для детей

(мастер - класс в летнем лагере)

Всё, что вам нужно – это бумага, картон, ножницы, клей, цветные карандаши и отличное настроение!

Этапы выполнения аппликации:

Подготовить шаблоны для цветка;

Вырезать 6 лепестков для раскрытого цветка, 2 лепестка для бутонов из оранжевой бумаги;

6 листочков из зелёной бумаги;

тычинки вырезать из белой бумаги;

На картон приклеить основу из зелёной бумаги;

Нарисовать веточки на основе;

На лепестках прорисовать детали, как на картинке;

Клеем намазываем кончики лепестков и приклеиваем к основе поочерёдно с середины цветка делая объём;

Тем же способом приклеиваем бутоны и листочки;

Скручиваем тычинки и приклеиваем в середину цветка, тычинки можно подкрасить.

Разработка урока по технологии " Изготовление водяной лилии".

Содержимое разработки




Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Кулишенко Лариса Овхадовна

Вид труда: Декоративная обработка материалов.

-Развивать внимание, воображение, творческие способности учащихся.

-Развивать сообразительность, конструктивность мышления.

-Воспитывать чувство коллективизма, взаимопонимания, бережливости, взаимопомощи, любви к природе.

-Совершенствовать умения работать с картоном, бумагой, клеем, ножницами.

размечать выкройку по шаблону,

приемам получения объемной детали конусообразной формы,

собрать изделие по схеме.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК;

Материалы: картон зеленого цвета, цветная (желательно офисная) и рисовальная бумага, клей.

Инструменты: а) чертежно-измерительные: карандаш;

б) обработочные: ножницы, кисть для клея.

Операции: обведение, вырезание, скручивание, монтаж, склеивание, декорирование.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, изобразительное искусство и художественный труд.

Метод изложения: словесный, наглядный, частично-поисковый.

I . Приветствие. Знакомство с детьми.

-Как будем работать?

Меня зовут, Лариса Овхадовна.

А как вас зовут, произнесите хором.

И так. В вашем классе есть Наташа, Коля …..Со всеми вами я познакомлюсь во время работы на уроке. А чтобы я хорошо вас запомнила. Вы будете мне сегодня помогать. Согласны ?

-И так, улыбнёмся друг другу и начнём урок.

II . Вводная беседа.

- Ребята, вы делали аппликации?

( рисунок, сделанный с помощью вырезания отдельных частей и наклеивания их на бумагу или другой материал)

На воде растёт цветок -

Ответ: Водяная лилия.

2. Сегодня мы на уроке.

Мы узнаем о самых прекрасных цветах на нашей планете…

Мы побываем на Таманском полуострове …

Мы повторим работу с шаблонами…

Мы изготовим объемное изделие из бумаги и картона…

3. А кто догадался, какое изделие мы сегодня будем делать?

IV . Рассказ учителя о водяной лилии, её разновидностях.

Водяная лилия - одно из прекраснейших водных растений на нашей планете - блистательная красавица. Кувшинку также называют водяной лилией. У русского народа кувшинка издавна считалась цветком русалок. Её большими зарослями можно встретить на прудах, тихих речных заводях и озёрах. Любители красивых цветов стараются достать кувшинки, водяные лилии для букетов, но всегда разочаровываются, потому что

сорванные цветы сразу теряют свою красоту. Водяная лилия занесена в Красную книгу.

Из Энциклопедии: … многолетнее травянистое водное растение с крупными длинночерешковыми, сердцевидно-овальными плавающими листьями.

Кувшинка белая, кубышка, лотос. Что общего и чем различаются эти цветы?

Кувшинка белая, кубышка, лотос – водные растения. Различаются цветом.

Долина Лотосов. Краснодарский край. Таманский полуостров.

V . Актуализация знаний.

- Проверка готовности рабочих мест, материалов и инструментов.

-Проверим, как вы знаете технику безопасности на уроке труда.


VI . Рефлексия

Предложение учителя: полюбоваться красотой этих цветов. (Кадры появляются без щелчка мыши, дети глазами следят за изменениями на экране). Дети самостоятельно выбирают для работы цвет бумаги.


VII .Анализ изделия.

-Посмотрите на образец аппликации. Цветок сделан из двух бумажных венчиков. Каждый лепесток склеен в кулёчек-фунтик, есть сердцевина. Если лепестки венчика расклеить, то получится круг. Оба венчика за середину приклеены на зелёный лист.

Зеленый картон - для листа под венчики цветка

Бумага любого цвета - для двух венчиков цветка

Бумага любого цвета - для сердцевины

Клей - для сборки

Ножницы, простой карандаш, шаблоны.

VIII . Подготовка деталей. Работа в парах.

На изнаночной стороне зелёного картона разметим по большому шаблону круг.

2.Нарисуем на круге выемку – получится лист.

4.Разметим на изнаночной стороне жёлтой бумаги два круга по маленькому шаблону.

6.Сложим каждый круг трижды – он разделится на 8 частей.

7. Развернём круг и надрежем его по сгибам. Серединку оставим целой.

8.Каждую часть круга склеим в фунтик – лепесток, как показано на рисунке.

9.Из круглого кусочка бумаги сделаем сердцевину.

I X .Физкультминутка

X .Сборка

1.На зелёный лист приклеиваем каплей клея нижний венчик.

2.Примерим верхний венчик– его лепестки должны лежать между лепестками нижнего.

3.Приклеим его за середину каплей клея.

XI . Коллективная работа. Приклеивание работ на ватман с анализом.

- А где мы можем использовать свои изделия? ( украшение класса, подарок)

XII . Синквейн.

Синквейн – средство творческого выражения.

1 строчка – одно слово ( имя существительное).

2 строчка – два слова (имена прилагательные ). Описание темы, слова можно

соединять союзами и предлогами.

3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строчка – 3-5 слов – предложение.

Фраза, которая показывает отношение автора к теме в первой строчке.

5 строчка – одно слово – ассоциация или синоним, который повторяет или переосмысливает суть темы в первой строчке, обычно существительное.

Читайте также: