Конспект из чего делают одежду

Обновлено: 07.07.2024

Данная статья поможет Вам организовать домашнюю работу по развитию речи ребёнка 5-7 лет. В течение недели можно играть со своим ребёнком в разные игры по теме "Одежда", вместе рассматривать картинки с изображением предметов одежды, совершенствовать грамматический строй и связную речь.

Желательно, чтобы ребёнок в ходе Вашей с ним работы, усвоил как можно больше существительных, прилагательных и глаголов, запомнил, что такое "одежда".

💠 Закрепить обобщающее понятие "ОДЕЖДА". Рассмотри картинку, назови все предметы, которые на ней изображены. Назови предметы одним словом? (Ребенок: "Это одежда").

💠 "Какая бывает одежда?"

Одежда бывает. спортивная, домашняя, летняя, зимняя, школьная, детская, женская, мужская, праздничная, рабочая.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Ұйымдастырылған оқу іс - әрекетінің технологиялық картасы. Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Воспитатель:Кучанова.Г.А.

Бөлім / Раздел: Ознакомление с окружающим миром. + Рисование.

Мақсаты / Цели: Расширить знания о свойствах ткани, из которой шьют одежду (ткань может быть тонкая, толстая, белая, цветная).Развивать умение различать и называть детали одежды (рукава, воротник, карманы), различать одежду по сезонам. Воспитывать навыки бережного отношения к предметам одежды. Продолжать учить рисовать узор из знакомых элементов казахского орнамента, самостоятельно подходить к своей работе. Совершенствовать навыки работы с трафаретом. Развивать мелкую моторику кисти рук. воспитывать самостоятельность, творчество, воображение.

Сөздік жұмыс / Словарная работа: ателье, портниха, шелк, ситец, шерсть.

Билингвальді компонент / Билингвальный компонент: киім – одежда, көйлек - платье

Әрекет кезеңдері

Этапы деятельности

Педагогты ң басқаруы әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың әрекеті Деятельность детей

I кезең /

I этап: Мотивациялық қозғаушы

Мотивационно-побудительный

Побуждение ребенка к процессу деятельности:

воспитатель вносит коробочку и предлагает детям узнать, что в ней находиться.

Обобщает ответы детей, спрашивает как в жизни человек использует ткань.

Создание проблемной ситуации:

Сегодня у нас необычный день, мы отправимся на экскурсию, а куда вы догадаетесь, когда послушаете стихотворение:

Мастера пустили в дело

Иглы, ножницы, утюг

За шитье взялись умело

Много быстрых, ловких рук.

Получайте свой заказ!

Все по мерке в самый раз.

Как вы догадались мы с вами отправимся в ателье.

Проявляют интерес к

рассматривают коробочку, узнают что в ней находится.

Осознание ребенком проблемы, требующей разрешения

проявляют интерес и желание узнать куда отправятся на экскурсию.

Слушают внимательно стихотворение.

II кезең /

I I этап:

Проблемалық -іздеуші Проблемно-поисковый

1.Ориентирование детей на разрешение проблемы.

Активизирует детей вопросами:

- Скажите, кто этот мастер, который пустил в дело иглы, ножницы, утюги

- Кто работает в ателье? Чем эти люди занимаются?

- Верно, а из чего шьют одежду?

- Ребята, скажите, а у нас у всех одежда одинаковая или разная? Чем она отличается?

- Правильно, по расцветке, форме, назначению и еще по материалам, из которых она изготовлена. Существует множество видов тканей, сегодня мы с вами рассмотрим лишь несколько: шерсть, драп, шелк, ситец.

Рассказывает детям о тканях.

- Ситец, представляет собой тонкую, легкую ткань, чаще всего с пестрым рисунком. Ситец изготовляют из хлопка, хлопок производится из мягких волосков на семенах растения-хлопчатника. (сопровождает рассказ показом иллюстраций) .

- Ребята, предлагаю вам взять по полоске ситца, потрогать ее на ощупь. Что вы можете сказать об этом материале?

- Шелк является основой для производства многих материалов (бархат, атлас, газ). Ткани мягкие, тонкие, почти не мнутся.

- Ребята предлагаю вам взять каждому по полоске шелка, потрогать ее на ощупь. Что вы можете сказать об этом материале?

- Следующий материал это шерсть. Основную массу шерстяных волокон дают овцы, но также используется шерсть и других животных: коз, верблюда, кролика.

Из шерстяной ткани прядут нити из которых потом и производится одежда. Шерстяные ткани хорошо сохраняют тепло, поэтому их используют для изготовления тканей зимнего назначения, они слабо пачкаются, мало мнутся. Самые распространенные виды шерстяных тканей это трикотаж и драп.

- Драп - тяжелая, плотная ткань, обычно с густым коротким ворсом, шерстяная ткань сложного переплетения.

Предлагаю, взять по полоске драпа и трикотажа, что вы можете сказать об этих материалах?

Ох, испачкалась одежда,

Мы ее не сберегли,

Обращались с ней небрежно,

Мяли, пачкали в пыли.

Надо нам ее спасти

И в порядок привести.

В тазик воду наливаем,

Порошок мы наливаем,

Всю одежду замочили,

Пятна тщательно протрем,

Отожмем ее, встряхнем.

А потом легко и ловко

Все развесим на веревках.

А пока одежда сушится,

Мы попрыгаем, покружимся.

- Вот так мы должны ухаживать за своей одеждой, чтобы она была красивой и долго служила нам.

Появляется кукла Настя с грустным видом.

- Что случилось с Настей?

Сообщает: что Насте не нравиться ее платье.

Предлагает детям побыть дизайнерами по одежде и украсить платье для Насти.

Предлагает выбрать фасоны платьев и сделать их красивыми. Для реализации поставленной задачи воспитатель предлагает разнообразный материал для рисования: краски, фломастеры, карандаши, печатки, кусочки поролона и украсить платье для Насти.

Предлагает приступить к самостоятельной работе.

2. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в процессе деятельности

используя приемы исследования, дает возможность рассказать о качествах тканей.

Поощряет инициативу детей при украшении камзола. побуждает украсить платье, нанося на силуэт узор

Включение детей в процесс деятельности.

Слушают внимательно воспитателя, отвечают на его вопросы.

Рассказывают, кто работает в ателье, чем занимаются.

Рассматривают одежду, рассказывают что она разная, отличается.

Слушают рассказ воспитателя.

Рассматривают ситец, рассказывают о своих ощущениях.

Слушают рассказ о шелке, исследуют шелк.

Рассматривают шелк, рассказывают какой он на ощупь, какой расцветки.

Слушают рассказ воспитателя о шерсти.

Рассматривают драп, трикотаж, сравнивают их.

Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением.

Слушают воспитателя, соглашаются, высказываются как следят за одеждой.

Проявляют интерес к приходу куклы Насти.

Проявляют интерес и желание стать дизайнерами и помочь кукле Насти.

Задумывают содержание своей работы.

Обращение ребенка за необходимой помощью к взрослому

Узнают о качествах ткани, слушают внимательно воспитателя, расписывают силуэт платья.

III кезең /

Рефлексивті

Рефлексивно-корректирую

Анализ результатов деятельности детей.

Подведение итогов:

Говорит о том, что ребята узнали, что одежду шьют в ателье, шьют из разных материалов, что вы себя попробовали в роли дизайнера и украсили платье для куклы Насти, предлагает сделать выставку из украшенных платьев.

Осознание ребенком результатов своей деятельности

Дети испытывают чувство удовлетворенности, располагают платья, рассматривают их. Делятся впечатлениями.

Болжамды нәтиже / Предполагаемый результат: Қайталайды / Воспроизводят: название тканей их качество,

Түсінеді / Понимают: понимают, для чего нужны ткани и где шьют одежду, рисовать узор из знакомых элементов казахского орнамента;

Қолданады / Применяют: исследуют свойства тканей, рассказывают о качествах ; украшают камзол, используя знакомые приемы вырезания, умение работать с трафаретом.

Занятие по познанию в детском саду. Старший дошкольный возраст

Тема: Для чего нужны ткани?

Цель: знакомить со свойствами тканей, помочь определить особенности их; дать представление об истории иглы, учить понимать назначение предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем, развивать логическое мышление, сообразительность; дать понятие о необходимости создания человеком бытовых предметов.

Ход занятия

- Дети, какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты красивое платье и нарядная рубашка, красивая куртка и модные брюки? (ответы детей)

- Из чего сделана ваша одежда? (Из ткани.)

- Посмотрите, ребята, на коллекцию тканей.

Воспитатель приглашает детей к столу, где представлены образцы различных тканей. Дети рассматривают ткани, исследуют руками на ощупь.

- Расскажите, какие ткани вам понравились.

Дети рассказывают, какая ткань по цвету, по структуре, толстая или тонкая, мягкая или жесткая, прозрачная или плотная, нежная или прочная и т.д.

- Посмотрите внимательно, все ткани разные, но у них есть одно сходство: все они сделаны из нитей.

- Ребята, хотите узнать, когда появились первые нити и человек стал делать из них ткани? Послушайте интересный рассказ.

- Это было давным-давно, когда на нашей планете было всегда тепло и люди обходились без одежды. Они связывали из листьев растений себе повязки и прикрывали свое тело от солнечного зноя и от мелких насекомых. Но постепенно климат на Земле менялся, стало холоднее, и древним людям пришлось позаботиться о своем теле, чтобы уберечь его от холода и ветра.

Человек придумал выход.

Взял он шкуру, перья птиц

И создал себе одежду,

Чтоб от холода спастись.

Но такая одежда не всегда была удобной. Она была тяжелой, грубой, движения человека были скованы. Летом в ней было очень жарко.

Однажды кто-то из людей заметил, что растения состоят из тонких нитей, и, если эти нити обработать, получается волокно, из которого можно прясть пряжу и изготавливать ткань. Люди стали обматываться тканью. Скоро они заметили, что в такой одежде неудобно работать. Тогда люди начали из ткани шить. Платья были длинные, до самой земли. Это тоже было неудобно. Постепенно платья укорачивались. В них стало удобно ходить и работать.

- А чем же люди шили? Ведь иголок и швейных машин в то время не было. Люди придумали прокалывать шкуры зверей и ткани тонкими отточенными камнями, рыбьими костями. Тяжелым был этот труд. Затем нитями соединяли части одежды. Постепенно толстые и грубые иглы из камня и кости заменялись на иглы из железа. А у нас в России люди научились изготавливать иглы из серебра. Первые стальные иглы к нам завезли арабские купцы. С помощью стальной иглы люди научились шить не только простую, скромную одежду, но и красивые наряды с отделками и вышивками. Многие мастера швейного дела удивляли своим искусным трудом людей.

Намного легче стало людям, когда изобретатели придумали швейную машинку. Сейчас почти в каждом доме есть швейная машинка. Машинки бывают ручные и электрические. На фабриках, в цехах шьют на современных электрических машинках. Швейные машинки умеют делать все: и пуговицы пришивать, и обметывать ткань, и вышивку делать. Швейные машинки умеют шить одежду и из самой тонюсенькой ткани, и из толстого меха и кожи, и из прочного синтетического непроницаемого материала.

- Ребята, а кто вам сшил вашу одежду? (ответы детей)

- Кому-то платье сшила мама, брюки - бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди, которые умеют шить, называются портными.

Целый день сегодня шью –

Я одела всю семью.

- И наши девочки, которые шьют куклам одежду, тоже портнихи. Пока они только учатся, а потом, когда вырастут, будут шить одежду для всей семьи.

А тканей сейчас в магазине большой выбор, на любой вкус. У каждой ткани есть свое название. (Дети подходят к коллекции тканей, воспитатель знакомит их с названиями: шерсть, драп, сукно, ситец, штапель, сатин, шелк, кримплен, кружевница, букле, трикотаж, капрон, парча и т.д.)

- Давайте подумаем и отберем те ткани, которые пригодятся для пошива одежды к осеннему и зимнему сезону. (Дети выполняют задание.)

- А теперь отберите те ткани, которые удобны для пошива летней одежды. (Дети выполняют задание.)

- Много людей трудится, чтобы волокно превратилось в пряжу, пряжа - в ткань, ткань - в одежду.

Человек для удобства в жизни придумал много видов разной одежды, трудно перечислить все, но давайте попробуем. (Дети перечисляют всю одежду, какую знают: пальто, шуба, куртка, ветровка, комбинезон, платье, сарафан, юбка, блузка, майка, кофта, свитер, пиджак, брюки, бриджи, лосины, спортивный костюм, шорты, плащ, жилетка, бальное платье, шарф, косынка, платок, панамка, шляпа, шапка, кепка, носки, чулки, колготки и т.д.)

- Ребята, подумайте, а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (На окнах - шторы, постельные принадлежности для сна, полотенца, салфетки, скатерти, покрывала, чехлы для кресел в машине, обивка для мебели, парашют, палатки для туристов и т.д.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представленное внеурочное занятие для обучающихся школьной гостиницы (общежития) можно использовать на классных и воспитательских часах в средних школах, школах-пансионах и интернатах. Конспект предназначен воспитателям, классным руководителям, учителям технологии.

Во внешнем виде немаловажную роль играет именно одежда. Даже домашняя одежда многое может рассказать о своём владельце без слов.

Цель мероприятия: Уточнение и систематизация представления обучающихся о культуре внешнего вида.

Задачи:

- продолжать знакомство с правилами хорошего вкуса, учить использовать одежду правильно - по её назначению;

- развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде;

- воспитывать эстетический вкус обучающихся, способствовать формированию нравственных, эстетических качеств личности.

МБОУ СОШ №2 им. Героя Советского Союза Н.И. Бореева

Гостиница для обучающихся

г. Моршанск Тамбовской области


ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ: Уточнение и систематизация представления обучающихся о культуре внешнего вида.

- продолжать знакомство с правилами хорошего вкуса, учить использовать одежду правильно - по её назначению;

- развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде;

- воспитывать эстетический вкус обучающихся, способствовать формированию нравственных, эстетических качеств личности.

Необходимое оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, телевизор; памятки.

Форма проведения: Беседа. Иллюстрированная лекция.

ПРОВЕДЕНИЕ: 16 сентября 2020 г.

Воспитатель – Мокшанова И.В.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ

Мотивация. Психологический настрой

- Добрый вечер, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие принесёт всем нам радость общения. Сегодня вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Мы с вами уже вели разговор о внешнем виде человека. О чём же говорит внешний вид?

- О воспитанности человека.

- А разве воспитанный человек выглядит как-то по-особому?

- Нет, просто он выглядит так, что не произведёт на других неприятного или смешного впечатления.

- Действительно, часто неряшливый внешний вид отталкивает от тебя людей, с которыми очень хотелось бы подружиться. И потом бывает не всегда легко, даже если ты во всех отношениях прекрасный человек, завоевать симпатию. Это может стать причиной многих неприятных минут в жизни.

- Итак, как вы уже поняли, мы сегодня продолжим разговор о культуре внешнего вида. Но рассмотрим варианты стильных луков именно для дома, узнаем, как одеваться дома модно и красиво.

(Тема – на слайде презентации.)

Актуализация опорных знаний

- Ведь внешний вид отображает личность, отображает сущность и внутренний мир человека, со всеми его привычками и наклонностями.

И внешний вид целиком зависит от состояния здоровья. Природа помогает нам в этом: свет, воздух, солнце, вода, правильное питание, нормальный сон, необходимое количество движений способны творить чудеса. Но сохранение и укрепление здоровья невозможны без комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами, полостью рта, одеждой и обувью.

Итак, первое – это физический облик. Что сюда относится?

- Всё, что человеку даётся от природы: формы и черты лица, цвет кожи, волос и глаз и т.д.

- Верно. Второе - функциональные признаки внешности. Что подразумевается под этим?

- Функциональные признаки внешности – это то, что проявляется в действии: походка, движения, жесты, мимика и т.д.

- Хорошо. И, наконец, третье - оформление внешности. Что сюда отнесём?

- Это одежда, обувь, причёска, состояние здоровья, чистота, настроение.

- Скажите, что человека делает красивым и привлекательным?

- Чистота, опрятность, культура поведения…

- А как вы думаете, находясь дома, нужно ли быть опрятно и эстетично одетым?

- А вот давайте представим: к вам неожиданно нагрянули гости, и вы в смятении понимаете, что прежде чем открыть дверь, вам необходимо переодеться. Вы откроете дверь или заставите гостей ожидать под дверью?

Ответы обучающихся.

- Большинство девушек и женщин, выходя из дома, тщательно собираются: делают макияж, причёску, надевают красивую одежду. Однако дома многие из них выглядят совсем иначе: растянутые спортивные штаны, футболка с дыркой или пятном, старые тапочки, которые давно пора выбросить в мусор: ходят по дому, словно беженцы. Ведь зачастую одежда для дома — это та, которую уже нельзя надеть на улицу.

Вот, например, восточные женщины на люди носят закрытую одежду, но дома стараются выглядеть на все сто. Наши женщины, наоборот, дома ходят в старой заношенной одежде, а на люди надевают все самое лучшее.

Это очень важно: дома тоже стоит одеваться красиво! Пусть даже и не ждём гостей, - на нас смотрят наши самые близкие и любимые люди.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Как одеваться дома, или Советы по выбору одежды для дома

Не будем превращаться в неряху в халате, нерасчёсаную либо с бигуди. Давайте и дома станем стильными и привлекательными.

Обратите внимание на экран:

СЛАЙД 3. Перед вами примеры, как не стоит одеваться дома.

СЛАЙД 4. Так тоже не стоит одеваться.

Итак, какую одежду точно не стоит носить дома:

старые растянутые футболки и штаны;

одежду с дырками и пятнами;

несовременные модели одежды, которые жалко выбросить;

пижамы (в них только спят).

А какую одежду стоит носить дома:

новые и удобные домашние костюмы;

мягкие и практичные платья;

халатики только для определённых случаев;

модные лосины и туники, новые красивые футболки;

свитера оверсайз с чулками (если холодно).

3) Имейте несколько комплектов одежды для дома на разный случай:

для отдыха и сна;

для жаркого и холодного сезона.

Не следует скупиться на новую одежду для дома. И не обязательно это должны быть именитые бренды, которые стоят баснословных денег. Отечественные производители также предлагают отличные варианты удобной домашней одежды по приемлемым ценам.

При выборе одежды обязательно обращайте внимание на практичность: домашняя одежда не должна сковывать движения, натирать тело или причинять какой-либо дискомфорт.

Важно: При выборе одежды для дома нужно обращать внимание на состав ткани. Лучше всего выбирать одежду из хлопка, вискозы, льна, штапеля, денима. Такая одежда натуральная и максимально комфортная.

В одежде из натуральных тканей тело дышит, а значит, вы сможете почувствовать себя комфортно и отдохнуть. Одежда из натуральных тканей может комбинироваться с синтетическими тканями, которые будут служить в качестве отделки (например, кружево на платье).

Одежда из синтетических тканей тоже имеет право на существование в гардеробе. Это может быть одежда из таких тканей, как атлас, микромасло, софт, махра, флис. Такую одежду не стоит носить постоянно, она должна служить для временного пользования. Например, накинуть быстро махровый или атласный халатик, чтобы вскоре его снять.

Рассмотрим поближе варианты луков для дома.

Правильная одежда для дома: образы с платьями и юбками

Если вы думаете, что ходить в платьях дома неудобно, то напрасно. Конечно, если вы наденете обтягивающее платье из синтетической ткани, которое будет сковывать ваши движения, - это будет неудобно.

Но если вы наденете свободное трикотажное платье до колена или миди, то вам будет очень удобно.

Какое платье подойдёт для дома

В зависимости от сезона выбирайте платье лёгкое или утеплённое, с рукавом или без.

Платье свободного прямого кроя, или А-силуэта — это отличный удобный повседневный вариант.

Предпочтительно выбирать платья без лишних принтов, узоров или рисунков.

Лучше отдать предпочтение платью однотонного цвета или с минимумом декора.

Яркие расцветки в условиях ограниченного пространства могут начать раздражать. Поэтому лучше выбирать спокойные расцветки.

Однотонные сарафаны из натуральных дышащих тканей — отличная одежда для дома. Простые трикотажные сарафанчики тоже прекрасно подойдут. Главное, чтобы они были опрятными, чистыми, без катышек.

Для летнего времени подходят лёгкие сарафаны длинные или короткие: в полоску, клетку или с принтами. Выбирайте фасон в зависимости от фигуры.

В зимний сезон подойдут тёплые платья с начёсом или из плотных тканей.

Изюминка в образе - платье с ажурными вставками, кружевами или интересной отделкой. Такое платье подойдёт для девушек с идеальной фигуркой и любительниц однотонных вещей в стиле минимализма.

Удлинённые рубашки тоже являются отличным повседневным вариантом. Они выглядят модно и в то же время простые и приятные к телу.

Костюмы с юбками тоже можно носить дома.

Одежда для дома: образы с костюмами

Домашние костюмы могут стать прекрасной альтернативой спортивным костюмам. Они более стильные и красивые. Домашние костюмы могут состоять из брюк и топа, реглана и брюк, также это может быть реглан и шорты. Наверное, нет более удобной одежды для дома.

Домашние костюмы могут быть с интересными принтами, кружевами, различными вставками.

Для осени, весны или зимы подойдут костюмы с брюками из трикотажа, велюра или другой ткани. Они более практичны. В них удобно заниматься домашней работой и просто читать книгу в кресле.

Летом можно носить костюм с брюками-кюлотами и футболкой. Это красиво и удобно.

Согласитесь, в таких костюмах мы дома будем выглядеть привлекательнее же, чем в растянутых майках и лосинах?

Одежда для дома: образы со свитерами

У многих возникает вопрос: какую одежду для дома носить, если холодно? Ведь не наденешь футболку и шорты.

Многие с наступлением холодов облачаются в махровые халаты. Этого делать не следует. Махровый халат должен служить для того, чтобы дойти в нём до ванной комнаты и выйти после принятия ванны.

Можно надеть длинную вязаную тунику или вязаное платье с горлом. Также не забудьте о трикотажных колготках, которые не дадут вашим ногам замёрзнуть.

Для холодного времени года подойдут вязаные костюмы. Они тёплые и выглядят очень стильно. Если же вы не любите объёмную вязаную одежду, вам подойдёт одежда из плотного трикотажа или хлопка. Это могут быть мягкие брюки с удлинённым кардиганом.

Для зимы, если вы хотите выглядеть дома модно и стильно, хорошо подходят объёмные свитера. Свитера можно сочетать с лосинами, джинсами скинни и гетрами. Так вы сразу принимаете образ милой девушки, о которой хочется заботиться.

Кардиганы — незаменимая вещь для дома. Его можно накинуть, если замёрзли и так же снять, когда почувствовали, что согрелись. Пушистые удлинённые кардиганы позволят вам расслабиться и почувствовать себя уютно.

Одежда для дома: образы с халатами, пижамами, ночными рубашками

Традиционная одежда для дома — халаты. Еще со времён СССР многие привыкли видеть девушку, женщину дома в ситцевом или хлопковом халате в цветочек. Такая тенденция сохранилась до настоящего времени.

Халат — это не означает нечто плохое и ужасное. Халат должен быть в гардеробе. В нём удобно готовить еду, делать уборку и другую работу по дому. Но халатик купить лучше современный, в котором будете выглядеть молодёжно. Хлопковый или утеплённый халат молодёжного кроя и расцветки имеет право на существование.

Также можно купить красивый шёлковый или атласный халат. В нём вы не будете пылесосить или мыть полы. Такая одежда хороша для романтического времяпрепровождения.

Или, например, красивый комплект — халат и ночная рубашка. Такие комплекты обычно украшают кружевом. Они могут быть пошиты из атласа, шёлка. В красивом комплекте для сна вы будете выглядеть очень привлекательно. Красивые комплекты могут быть не только из синтетических тканей. Есть очень красивые хлопковые комплекты, которые очень практичные. Спать в хлопковой ночной рубашке — одно удовольствие.

Не забывайте о пижаме в своём гардеробе. Использовать пижамы нужно прямо по назначению. Некоторые в них и спят, и проводят весь день. Провести весь день в пижаме можно, если вы ничего не собираетесь делать, а просто планируете весь день проваляться в постели.

Пижамы могут быть со штанами, шортами, или бриджами. Для сна больше всего подходят хлопковые пижамы. Однако не только хлопковые пижамы должны быть в гардеробе. Пижам должно быть несколько. Так вы сможете каждый день менять свой образ.

Внимание на экран: Рассмотрите варианты образов в пижамах.

Тапочки для дома

Если вы хотите выглядеть дома стильно, обязательно следите за своей домашней обувью. Не носите дома резиновые тапочки. Отдайте предпочтение мягким удобным шлёпкам или балеткам.

Посмотрите прямо сегодня же вечером на свою обувь. Выглядит она свежей и новой? Расставайтесь без сомнений с махровыми тапочками, которые потеряли свой внешний вид и цвет.

Носите стильную обувь, которая будет сочетаться с вашей одеждой. Это может быть не одна пара, а несколько. В качестве домашней обуви можно носить мягкие балетки, сапожки и тканевые тапочки.

Очень важно: Обувь для дома должна быть не только красивой, но и удобной.

Варианты стильных и модных тапочек для дома вы видите сейчас на экране. - СЛАЙДЫ 29, 30.

- Ребята, а при помощи какого предмета люди могут сами увидеть, насколько эстетично они выглядят?

Ответы обучающихся.

Посмотрите в зеркало.

Воспитатель, стоя лицом к обучающимся, показывает различные упражнения, а дети повторяют их в зеркальном отображении - наоборот.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- Внешний вид – самая первая информация, которую мы получаем о человеке, а первая информация наиболее устойчивая. Одежда может многое рассказать о своём владельце – даже наложить отпечаток на самое правильное лицо, выявить и показать дурные качества человека, плохой характер, вкус.

Давайте и дома будем красивыми и стильными. Выбрасывайте в мусор старые растянутые футболки. Продумайте несколько образов, приобретите красивую, стильную одежду для дома, и тогда вам будет не стыдно открыть дверь, если вдруг неожиданно раздался звонок, или нужно выбежать за хлебом в ближайший магазин.

Подведём итог. Так в чем же состоит культура внешнего вида?

Дети отвечают, формулируют правила внешнего вида. Воспитатель обобщает, раздаёт памятки Приложение.

В заключение нашего занятия хочется пожелать, чтобы каждый из вас нашёл свою гавань в жизни, где будут прекрасна, тело, мысли, одежда и ваша душа.

Читайте также: