Конспект итогового занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим миром

Обновлено: 06.07.2024

3 задание от Незнайки

Как вы поступите в данной ситуации:

1.Если ты идёшь из школы
И с каким-нибудь мужчиной
Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
А тебя он вдруг попросит
Объяснить ему дорогу,
Потому что он не знает, как ему туда пройти,

-Что нужно делать в такой ситуации?

2.Если в подъезде – зачем? Почему? –
Люди чужие стоят,
Лучше тебе не входить одному:

-Почему?

3. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
– Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?

И куда же я попал?
Номер я какой набрал? –
Ничего не отвечай,
Срочно маму подзывай

Кому нужно сообщить о таких преступниках?

Какой номер телефона набрать? (102)

3.Захочешь форточку открыть –
Старайся осторожным быть:
На подоконник не вставай
И на стекло не нажимай.

-Что может произойти?

5. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья,
Их без меры есть нельзя.

-Кому нужно звонить если кто то заболел? Какой номер? ( 103)

6. Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжёт меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!

-Если случился пожар, кто поможет? Какой номер? (101)

7. На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет, как магнит.

Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой.

10.Но если случилась с вами беда

Куда обратиться можешь тогда?

Предмет: Дошкольное образование
Категория материала: Конспекты
Автор: Рыбинцева Ольга Николаевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 300.95 Kb

Цель:- активизировать знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике в которой мы живем, о технике необходимой в быту, о профессиях, о хлебе

о правилах техники безопасности дома, знания о правилах дорожного движения, - развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и взаимоподдержки;- воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Б.К.: зима- кыс, Осень- кус, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қаңтар-январь, ақпан-февраль, наурыз- март.Оборудование: таблички с названием команд, конверты с заданиями, фишки, интерактивная доска, проектор, предметные картинки: виды транспорта, виды изобразительного искусства, виды животных, изображения: герб и флаг Казахстана, черный ящик,секундомер.

Как вы поступите в данной ситуации:

1.Если ты идёшь из школыИ с каким-нибудь мужчинойПросто так, совсем случайно, повстречалась на пути,А тебя он вдруг попроситОбъяснить ему дорогу,Потому что он не знает, как ему туда пройти,

-Что нужно делать в такой ситуации?

2.Если в подъезде – зачем? Почему? –Люди чужие стоят,Лучше тебе не входить одному:

3. Если телефон звонит,Кто-то в трубку говорит:– Как тебя зовут, малыш?Дома с кем сейчас сидишь?И куда же я попал?Номер я какой набрал? –Ничего не отвечай,Срочно маму подзывай

Кому нужно сообщить о таких преступниках?

Какой номер телефона набрать? (102)

Захочешь форточку открыть –Старайся осторожным быть:На подоконник не вставайИ на стекло не нажимай.-Что может произойти?

5. Витамины и вкусны,И полезны, и важны.Только помните, друзья,Их без меры есть нельзя.

-Кому нужно звонить если кто то заболел? Какой номер? ( 103)

6. Я спичек коробок нашёлИ высыпал его на стол,Хотел устроить фейерверк –Всё полыхнуло, свет померк!Не помню больше ничего!Лишь пламя жжёт меня всего…Я слышу крики, шум воды…Как много от огня беды!

-Если случился пожар, кто поможет? Какой номер? (101)

7. На кухне газ у нас горит,Меня он тянет, как магнит.Как мама, я хочу уметьВсе ручки на плите вертеть,

-Можно так делать детям?

9. Ты, малыш, запомнить должен:Будь с розеткой осторожен!С ней никак нельзя играть,Гвоздики в неё совать.Сунешь гвоздик ненароком –И тебя ударит током,Так ударит, что, прости,Могут даже не спасти.Дело кончится бедой –Ток в розетке очень злой.

10.Но если случилась с вами беда

Куда обратиться можешь тогда?

Назовите осенние месяцы. (На каз. языке)

Назовите зимние месяцы. (На каз. языке)

От зернышка до душистого каравая.

-Что такое Родина?

Столица нашей Родины?

Вопрос обеим командам:

-Как зовут главу нашего государства?

–Пословицы и поговорки о Родине.8 задание от Буратино:

Назовите самую важную профессию и объясните, почему вы так считаете.

9 задание от Алдара-Косе

Как постирать белье не намочив рук? Что за помощники помогают человеку в быту?

–А какие еще предметы техники, которые помогают человеку вы знаете?

–Как эти приборы называются?

–Как нужно обращаться с бытовыми приборами?

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам


Цель:
- активизировать знания детей об окружающем мире, о Родине, Республике в которой мы живем, о технике необходимой в быту, о профессиях, о хлебе

о правилах техники безопасности дома, знания о правилах дорожного движения,
- развивать чувство ответственности перед командой, сплоченности и взаимоподдержки;
- воспитывать умение слушать внимательно воспитателя и сверстников, чувство ответственности перед своей командой.

Б.К.: зима- кыс, Осень- кус, қыркүйек- сентябрь, қазан- октябрь, қараша- ноябрь, қаңтар-январь, ақпан-февраль, наурыз- март.
Оборудование:
таблички с названием команд, конверты с заданиями, фишки, интерактивная доска, проектор, предметные картинки: виды транспорта, виды изобразительного искусства, виды животных, изображения: герб и флаг Казахстана, черный ящик,секундомер.

Ход мероприятия:

Отгадайте загадку: .
Загадка:
Тут играем и поём,
Дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём,
Здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят
Наш весёлый. (детский сад)
3. Основная часть.
1 задание от Крокодила Гены
На какие группы можно разделить эти картинки?
1 группа это насекомые в нее входят бабочка и пчела
2 группа это животные в нее входят лев и осёл
3 группа это птицы в нее входят попугай и сова

3 задание от Незнайки

Как вы поступите в данной ситуации:

1. Если ты идёшь из школы
И с каким-нибудь мужчиной
Просто так, совсем случайно, повстречалась на пути,
А тебя он вдруг попросит
Объяснить ему дорогу,
Потому что он не знает, как ему туда пройти,

- Что нужно делать в такой ситуации?

2.Если в подъезде – зачем? Почему? –
Люди чужие стоят,
Лучше тебе не входить одному:

3. Если телефон звонит,
Кто-то в трубку говорит:
– Как тебя зовут, малыш?
Дома с кем сейчас сидишь?

И куда же я попал?
Номер я какой набрал? –
Ничего не отвечай,
Срочно маму подзывай

Кому нужно сообщить о таких преступниках?

Какой номер телефона набрать? (102)

Захочешь форточку открыть –
Старайся осторожным быть:
На подоконник не вставай
И на стекло не нажимай.

-Что может произойти?

5. Витамины и вкусны,
И полезны, и важны.
Только помните, друзья,
Их без меры есть нельзя.

-Кому нужно звонить если кто то заболел? Какой номер? ( 103)

6. Я спичек коробок нашёл
И высыпал его на стол,
Хотел устроить фейерверк –
Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!
Лишь пламя жжёт меня всего…
Я слышу крики, шум воды…
Как много от огня беды!

-Если случился пожар, кто поможет? Какой номер? (101)

7. На кухне газ у нас горит,
Меня он тянет, как магнит.

Как мама, я хочу уметь
Все ручки на плите вертеть,

-Можно так делать детям?

9. Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.

Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.

Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой.

10.Но если случилась с вами беда

Куда обратиться можешь тогда?

Назовите осенние месяцы. (На каз. языке)

Назовите зимние месяцы. (На каз. языке)

От зернышка до душистого каравая.

-Что такое Родина?

Столица нашей Родины?

Вопрос обеим командам:

-Как зовут главу нашего государства?

– Пословицы и поговорки о Родине.
8 задание от Буратино:

Назовите самую важную профессию и объясните, почему вы так считаете.


9 задание от Алдара-Косе

Как постирать белье не намочив рук? Что за помощники помогают человеку в быту?

– А какие еще предметы техники, которые помогают человеку вы знаете?

– Как эти приборы называются?

– Как нужно обращаться с бытовыми приборами?

G:\DSCN8401.JPG

-Как нужно вести себя на проезжей части? (рассуждения детей, вывод: что в волшебной коробке?)
5. Подведение итогов.
Подсчет фишек. Награждение.

Цель. Обобщить представления детей о явлениях природы. Систематизировать знания о значении воздуха для жизни, использовании свойств воздуха человеком. Развивать уиение устанавливать связи между явлениями природы и делать выводы. Формировать основы экологического сознания. Расширить представление о загрязнении воздуха, закрепить понимание необходимости его охраны. Вызвать стремление к охране лесов. Развивать интелектуальные способности. Развивать художественное восприятие произведений поэтов и художников, изображающих одно и тоже явление природы. Обратить внимание на средства выразительности, присущие разным видам искусства.

Раздаточный материал: целофановый пакетик, чашка с водой, коктейльная трубочка, кусочек сахара, веер, веточка с листочками, бумажная лодочка, модель парашюта, шарик -по числу детей.

Место проведения. Групповая комната.

I. Беседа о воздухе, значении воздуха для жизни.

Воспитатель. Ребята, что нельзя раскрасить? (воздух) Воспитатель. Вокруг нас есть воздух, но мы его не замечаем: он невидим. Воздухом мы дышим, без него невозможно жить. Давайте задержим дыхание, зажмем нос, пока я сосчитаю до 5. Вот видите, даже до 5 раз тяжело задерживать дыхание. Хочется быстрее вдохнуть. А если бы вообще не было воздуха, мы бы просто задохнулись. Но, к счастью, у нас воздуха много, на всех хватит, он везде. Хотя воздух и невидим, его можно обнаружить.

II. Практическая работа на обнаружение воздуха в различных предметах, закрепление представлений о свойствах воздуха, сжимаемости воздуха, весе воздуха.

(Воспитатель показывает стеклянную банку с кубиками.)

Воспитатель. Посмотрите, что это? (Стеклянная банка.)

Воспитатель. Есть ли что-нибудь в банке? (Кубики.)

Воспитатель. Уберем кубики, есть ли что-нибудь в пустой банке? (Воздух.)

Воспитатель. Какого цвета воздух? (Бесцветный, прозрачный.)

(Перед каждым ребенком на столе целофановый пакет.)

Воспитатель. Возьмем целофановый пакет в руки, встряхнем его, закрутим его со стороны отверстия. По мере скручивания мешочка что происходит? (Мешочек надувается.)

Воспитатель. Что же надуло пакет? (Воздух.)

2. Опытно-экспериментальная деятельность

Воспитатель. Дети, я приглашаю вас в мини-лабораторию.

Опыт 1. Воздух есть в воде.

(Перед каждым ребенком на столе стоит чашка с водой и соломинкой.)

Воспитатель. Дети, возьмите палочку для коктейля, один конец опустите в чашку с водой, другой конец возьмите в рот и осторожно подуйте в воду через палочку. Что появляются в воде? (Пузырьки воздуха.)

Опыт 2. Воздух есть в сахаре.

(Перед каждым ребенком на столе чашка с водой, кусочек сахара.)

Воспитатель. Возьмите кусочек сахара и осторожно опустите в воду. Что вы заметили? (Из сахара кверху побежали пузырьки воздуха.)

Воспитатель. Что это значит? (В сахаре есть воздух.)

Вывод. Воздух есть везде: в комнате, на улице, в банке, в пустом пакете, в сахаре.

Воспитатель. Сегодня у нас необычный гость. (Достает ненадутый воздушный шар.) Дети, что это такое? (Шарик.)

Воспитатель. Какой шарик? (Красный, резиновый, тянется, худенький.)

Воспитатель. Шарик просит меня, чтобы я его надула.

(Воспитатель надувает шар.)

Воспитатель. Чем наполнили шар? (Воздухом.)

Воспитатель. Каким стал шар? (Большим, прозрачным.)

Воспитатель. Тяжелее стал шарик или легче? (Тяжелее.)

Воспитатель. Что случится, если шарик заполнить большим количеством воздуха? (Он лопнет.)

(Воспитатель отпускает шар не завязав его.)

Воспитатель. Воздух с силой вырвался из шарика: он был сжат там. Где еще находится сжатый воздух? (В резиновом мяче, в шинах велосипеда.)

(Воспитатель показывает резиновый мяч.)

III. Обобщение знаний о движении воздуха, о ветре, использовании свойств воздуха человеком

1. Моделирование явления природы.

Воспитатель. Дети, какие поделки вы смастерили на занятиях? (Веер, веточку с листочками, вертушку, ветрянную мельницу.)

Воспитатель. Что общее между этими поделками?

(Перед каждым ребенком на столе веер.)

Воспитатель. Помашем веером у лица. Какое при этом возникает ощущение? (У лица движется воздух.)

Вывод. Воздух может перемещатся с одного места на другое, мы говорим, что дует ветер.

(Звучит аудиозапись шума ветра.)

Воспитатель. Дети, какие загадки вы знаете про ветер?

(Дети загадывают загадки.)

Неизвестно, где живет.
Налетит – деревья гнет.
Засвистит – по речке дрожь.
Озорник, а не уймешь!

Без рук, без ног стучит –
В избу просится.
Рукой махнул,
Дерево погнул.

Воспитатель. Дети, почему вы думаете, что эти загадки про ветер? Что делает ветер? (Гнет деревья, летит, свистит, стучит.)

Вывод. Ветер заставляет двигаться другие предметы.

(Перед каждым ребенком на столе веточка с листочками.)

Воспитатель. Подуем на веточку с листочками тихо и сильно. Что происходит с веточкой и листочками? (От дуновения тихого ветра листья колышутся. А когда дует резкий ветер качаются веточки.)

Я ветер сильный, я лечу,
Лечу, куда хочу. (Плавные движения рук вверх, вниз.)
Хочу на лево посвищу, (Наклон влево.)
Могу подуть направо, (Наклон вправо.)
Могу подуть вверх –
В облака, (Медленно поднимают руки вверх – наклоны)
А пока – я тучи разгоняю. (Кружатся на месте)

V. Систематизация знаний об использовании свойств воздуха человеком

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

Живет от ветра,
Сама не ест,
А весь мир кормит. (Ветряная мельница.)

(Воспитатель предлагает ребенку прочитать заранее разученную немецкую песенку.)

Погляди в мешках томится
Золотистая пшеница.
Ветер дует день и ночь
Хочет мельнику помочь.
Станет все зерно мукою,
Потечет мука рекою.
Испекут нам из муки
Булки, плюшки, пирожки.

Воспитатель. Что делали раньше на ветрянной мельнице? (Мололи зерно.)

Вывод. Ветер – наш друг.

(В зоне воды 2 тазика наполнены водой.)

Воспитатель. Отправим в плавание кораблик.

(Дети запускают в тазик с водой кораблик, наблюдают, как он ведет себя на поверхности воды.)

Воспитатель. Что надо делать, чтобы кораблик двигался. (Подуть.)

Воспитатель. Подуем с большей силой, поднимем большие волны, изобразим бурю. Какую закличку поют дети, пуская весной в ручейки кораблики.

Вей, вей, ветерок.
Натяни парусок,
Гони мой стружок
От ворот в поворот.

VI. Явления природы в произведениях поэтов и художников

Воспитатель. Сравним,как одно и тоже явление природы воспринимают поэт и художник. Ребята, послушайте строфы о ветре А.С.Пушкина.

Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч.
ты волнуешь сине море
Всюду веешь на просторе.

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.

Воспитатель. Кто скажет, эти строфы, которые вы сейчас услышали, из какой сказки А.С.Пушкина? (Сказка о Царе Салтане.)

Воспитатель. Что делает ветер в сказке А.С. Пушкина? (Гоняет стаи туч, волнует сине море, веет на просторе, гуляет по морю, подгоняет кораблик, бежит в волнах.)

Воспитатель. Что общее на трех картинах? (Художники изобразили море и корабли.)

Воспитатель. Что приводит в движение суда? (Ветер.)

Воспитатель. Их трех картин выберете ту, которая больше соответствует отрывку из стихотворения Г.Долженко.

Голубая гладь морская,
Тихо пеною шурша,
Легкий парусник качает,
Словно малое дитя.

Воспитатель. Какой ветер изобразил художник А.Рылов? (Легкий, приятный, ласковый.)

Воспитатель. Какие волны поднимает такой ветер? (Огромные.)

Воспитатель. Какой ветер изобразил художник Н.Н.Дубовской (Слабый, теплый.)

Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.

Это что за потолок
То он низок, то высок
То он сер, то беловат
То чуть, чуть голубоват
А порой такой красивый
Кружевной и синий, синий. (Небо.)

Воспитатель. Вы правильно отгадали загадку. Что такое небо? (Небо-толстый слой воздуха.)

(Показывает картину с изображением природы и завода.)

Воспитатель. Дети, внимательно посмотрите на картину. Какие слова можно подобрать для описания неба? Что виднеется вдали, за лесом? (На картине изображен завод. Трубы заводов выбрасывают в воздух дым, сажу.)

Воспитатель. Почему мы не задыхаемся? (Зеленые растения очищают воздух.)

Воспитатель. Что можете рассказать о лесе? (Чем больше растений, тем чище воздух. Растения – это зеленый наряд планеты. Лес – это земляная лаборатория, которая вырабатывает кислород и поглощает пыль, ядовитые газы.)

Воспитатель. Как охраняют воздух от загрязнения? (Над трубами заводов устраивают уловители дыма.)

Воспитатель. Что можно делать для леса? (Сажать и выращивать молодые деревья. Нельзя жечь костры рядом с деревьями.)

Воспитатель. О чем эта картина? (Человеку природа дала воздух и он должен не только брать, но и беречь, охранять воздух от загрязнения.)

(Воспитатель предлагает ребенку прочитать заранее разученное стихотворение.)

Давайте лес любить, оберегать
И взрослым в этом деле помогать.
Беречь леса, поля и реки,
Чтоб сохранилось все на веки!

Воспитатель. А сейчас поиграем на лесной полянке, почувствуем, какой здесь свежий воздух. Наш шарик пригласил в гости своих друзей – воздушные шары. Шарики будут бабочками. Бабочки любят летать. Посмотрим, чья бабочка летит выше и не падает.

(Дети подбрасывают шары вверх и ловят.)

IX. Итог занятия

Воспитатель. Что это за невидимка, который нам нужен? (Воздух.)

Воспитатель. Что такое лес? (Лес – это не только украшение земли, ее великолепный и удивительный наряд, но и источник здоровья.)

Цель: расширять представления детей о космических полетах; закреплять знания детей о российских ученых, стоявших у истоков развития российской космонавтики; о том, что в 2011 году исполняется 50 лет со дня полета в космос первого космонавта – Ю.А.Гагарина; совершенствовать знания о планетах Солнечной системы, их названия и расположение.

Ход занятия: под фонограмму космической музыки дети входят в зал, выполняют перестроения, в руках у них портреты ученых, космонавтов и другие картинки.

«На космическом корабле

Он летел в межпланетной мгле,

Совершив вокруг Земли виток.

Его знает и любит каждый,

Был он юный, сильный, отважный.

Помним взгляд его добрый, с прищуром,

Чтобы в космос полететь, надо многое уметь.

Быть здоровым, не лениться, в школе хорошо учиться.

И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!

Вправо-влево повернуться и опять назад вернуться,

Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать…

В коридоре раздаются торопливые шаги, переходящие в бег. Раздается стук в дверь, входит сотрудник детского сада.

Прохождение пароля (Приложение 1).

После прохождения пароля дети поочередно подходят к столу и надевают бумажные скафандры.

Ход игры: Дети берут модели планет, выстраиваются по порядку и читают стихотворение А.Хайта:

«По порядку все планеты

Назовет любой из нас.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом,

И девятая планета

Десять детей стоят в ряд (десятая – Луна), двое оставшихся стоят между четвертой и пятой планетой, изображая кольцо астероидов.

Воспитатель обращается к детям-планетам:

Читает стихотворение Р. А. Алдониной:

«Верный спутник, ночей украшенье,

Мы, конечно, признаться должны:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Цель: закреплять знания детей о Солнечной системе: знать названия, величину, расположение планет; знать, что в космосе помимо планет существует кольцо астероидов, огромное количество звезд и созвездий, комет, а самая крупная и яркая звезда – Солнце.

Ход игры: дети прикрепляют модели планет; между четвертой и пятой орбитой рисуют белой гуашью (с помощью поролоновых шариков) кольцо астероидов; желтой гуашью – звезды, желто-красной – кометы.

Что такое звезды?

Если спросят вас

Что притом всегда,

Прохождение пароля на возвращение из космоса (Приложение 9).

В коридоре раздаются шаги

Литература:

Цель: закрепить знания детей о космосе, космонавтах.

Ход игры: дети выстраиваются друг за другом и поочередно отвечают на вопросы воспитателя.

Как называется площадка для взлета космических ракет? (Космодром).

Как называется головной убор космонавта? (Скафандр).

Как называется окно в самолете или в ракете? (Иллюминатор).

Кто и на чем впервые облетел вокруг Земли? (Собаки Белка и Стрелка на космическом спутнике).

В какой день отмечается день Космонавтики? (12 апреля).

Как звали первую женщину-космонавта? (Валентина Терешкова).

Сколько планет в Солнечной системе? (9).

Как называется третья планета от Солнца? (Земля).

Как называется спутник планеты Земля? (Луна).

Назовите самые маленькие планеты Солнечной системы. (Меркурий, Плутон).

Назовите гигантские планеты Солнечной системы. (Юпитер, Сатурн).

Почему происходит смена дня и ночи и времен года? (Потому что Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца).

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете

День летит, и ночь летит,

И на Землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря,

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной.

Цель: развитие зрительного внимания

Ход игры: детям предлагается рассмотреть две картинки на космическую тему и найти 10 отличий.

Цель: развивать связную речь, закреплять умение правильно строить предложение.

Ход игры: воспитатель предлагает детям предложения, в которых все слова поменялись местами, и построить правильные предложения.

Слова: в, космонавт, ракете, летит; звезды, на, светят, небе; в, корабль, полет, отправляется, космический; падает, с, комета, неба, хвостатая.

Цель: развивать зрительное и слуховое внимание, зрительную память, формировать навыки фонематического синтеза и анализа, слогового анализа, зрительно-пространственные представления.

Ход игры: воспитатель предлагает ребенку рассмотреть буквы в таблице и назвать их. Обращает внимание на то, что под каждой буквой расположены цифры. Воспитатель диктует ребенку цифры, ребенок записывает их и соотносит с определенной буквой, т.е. под каждой цифрой пишет букву и называет слово. После этого ребенок выполняет слоговой анализ слов. Например:

Р – С – А – Н – Т – М — У

1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 — 7

2, 3, 5, 7, 1, 4 – САТУРН

Ход игры: Дети берут модели планет, выстраиваются по порядку и читают стихотворение А.Хайта:

«По порядку все планеты

Назовет любой из нас.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже потом,

И девятая планета

Десять детей стоят в ряд, десятая – Луна, двое оставшихся стоят между четвертой и пятой планетой, изображая кольцо астероидов.

Воспитатель обращается к детям-планетам:

«Верный спутник, ночей украшенье,

Мы, конечно, признаться должны:

«Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

Береги свою планету

Цель: закреплять знания детей о Солнечной системе: знать названия, величину, расположение планет; знать, что в космосе помимо планет существует кольцо астероидов, огромное количество звезд и созвездий, комет, а самая крупная и яркая звезда – Солнце.

Ход игры: дети поочередно прикрепляют модели планет к большому зеркалу, на котором предварительно были нарисованы орбиты; затем берут поролоновые шарики разных размеров, кисти № 5-7 и рисуют звезды, кометы; между четвертой и пятой орбитой рисуют белой гуашью кольцо астероидов; (желтой гуашью – звезды, желто-красной – кометы).

Что такое звезды?

Если спросят вас

Что притом всегда,

Музыкальная пауза.

Прохождение пароля на возвращение из космоса (Приложение 9).

Читайте также: