Конспект история игрушки в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Узнать историю возникновения и видоизменения новогодних игрушек.

Программное содержание:

Познакомить детей с историей елочных игрушек, дать знания где появилась первая елочная игрушка ( в Германии ).

Развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы разносторонними предложениями, активизация слов: стеклодувы, стеклянные, тяжелые, легкие, хрупкие.

Формировать понятие о том, что игрушки бьются, аккуратно обращаться с ними.

Воспитывать любознательность, интерес к игрушке разных времен.

Упорядочение временных отношений (представления об историческом времени – от прошлого к настоящему на примерах материальной цивилизации: истории возникновения новогодних игрушек.)

Узнать технологию производства старинных новогодних игрушек.

Узнать, где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы на зимнюю тему. Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением елки, елочных украшений.

Содержание НОД:

Воспитатель читает стихотворение:

Любой из вас, конечно, ждет

Веселый праздник Новый год!

Но больше всех на свете

Ждут этот праздник… (дети).(Слайд 1)

Воспитатель: Дети, а вы ждете Новый год? А что вам известно об этом празднике? Вы знаете, как праздновали Новый год на Руси? (Ответы детей)

Воспитатель: Да, Новый год - это один из самых любимых народом праздников. И, как вы уже сказали, Новый год не всегда праздновали зимой.

В древности начало Нового года отмечали весной – 1 марта, потом перенесли на осень (на 1 сентября). Цари встречали Новый год на Кремлевской площади, сидя в драгоценных одеждах на престоле. (Показывает картинку)

- Царь Петр 1 издал указ праздновать Новый год в декабре, начало году вести с 1 января. В этом же указе повелевалось у домов богатых горожан, перед воротами, делать украшения из хвойных деревьев. Вскоре елки и хвойные ветки стали украшать дома.

- Дети, как вы думаете, чем украшают елку? Где можно приобрести елочные игрушки? Где делают елочные игрушки? Из чего изготавливают елочные игрушки? Как называют профессии людей, занятых над изготовлением елочных игрушек?

(Ответы детей: дизайнер, стеклодув, упаковщик, сортировщик, другие)

Воспитатель: Как красива новогодняя елка! (показывает на елку в группе). Украшение елки очень древний обычай. Наши предки всегда относились с почтением к этому вечнозеленому дереву, символизирующему здоровье, долголетие и бессмертие.

- Украсить зажженными свечами елку можно? Что может случиться?

(Ответы детей: Нет, нельзя. Пожар может случиться.)

Воспитатель: Правильно, конечно, нельзя наряжать елку свечами. Хотите узнать, как наряжали Новогоднюю елку давным-давно? Ребята, в старину был такой обычай изготавливать самодельные игрушки: хлопушки, рыбки из яичной скорлупы, звезды из фольги, домики, избушки, гирлянды…

Как вы думаете, когда появились первые елочные игрушки? Хотите об этом узнать?

Воспитатель: Для этого нам придется отправится в путешествие по реке времени. Как вы это понимаете? (Ответы детей.)

- Для этого давайте вспомним, как называется время о событиях,

которые уже давно прошли? Правильно, это время мы называем прошлым. Наше прошлое можно еще разделить на два разных времени. Как вы думаете на какие?

Воспитатель: На самом деле можно о прошлом сказать, которое было ну совсем давно – это древность, ну и прошлое поближе к нашим прабабушкам и прадедушкам – это старина.

А как называется время событий, которые происходят с нами здесь и сейчас?

Правильно, это время мы называем настоящим.

А как называется время событий, которые только будут происходить с нами, например, когда вы вырастите…? Правильно – будущее. (Слайд 2)

Прошлое все то, что было.

Никакая в мире сила всё - обратно не вернёт.

Время лишь вперёд идёт.

То, что видим мы сейчас – настоящее для нас.

Будущее – то, что будет и его не знают люди.

- Итак, мы отправляемся в путешествие. Для чего нам нужно попасть в далекое прошлое ? Какая цель нашего путешествия?

(Дети: Мы хотим узнать, чем украшали елочные игрушки в старину и в древности).

Воспитатель: На чем мы будем путешествовать? (Ответы детей.)

Мы на месте не сидим

На ковер скорей садись,

Хлопни, топни, повернись!

В древности скорее окажись!

- От древних людей пришла к нам традиция украшать елку. Древние люди верили, что в деревьях обитают духи плодородия, от которых зависит, насколько обильным будет урожай хлеба, овощей, фруктов. Желая угодить духам, заслужить их благосклонность, люди старались украсить деревья, в которых эти духи и жили.

Первые елочки были съедобными. Почему? Чем они были украшены? (Ответы детей)

- Конечно, их украшали овощами и фруктами, хлебными изделиями.

Яблоки считали символом плодородия, яйца означали зарождение новой жизни, орехи – божественный промысел, вафли – символ причастия.(Слайд 5,6)

Чуть позже на елку стали вешать пряники, печения, конфеты и другие сладости.(Слайд 7)

Мы на месте не сидим

На ковер скорей садись,

Хлопни, топни, повернись!

В Старине скорее окажись!

Дети, хотите побывать на фабрике, где изготавливают елочные игрушки? И посмотреть из чего их изготавливали?

Проходите в кинозал. (Слайд 9)

- Раньше елки украшались уже бумажными игрушками, бумажными гирляндами, различными фигурками. (Слайд 10).

В основном делали дома, покупали на рынке. Из простых материалов ваты, бумаги, клея – создавались удивительные фигурки детей, клоунов, животных, плоскостные игрушки. (Слайд 11)

Новогодняя игрушка наглядно отразила историю нашей страны.

- В начале 1960-х годов на елках появились шарики с росписью на космическую тему.

- В 1970-е годы стали выпускать игрушки на прищепках ( показываю игрушку ).

Много игрушек было создано по мотивам сказок А.С.Пушкина к его юбилею: старик и старуха с золотой рыбкой, царевны и царевичи в традиционной русской одежде. Остались с тех времен и другие сказочные герои— Дюймовочка, Арлекин, Маленький Мук.

Несколько лет тому назад в далекой старине такие игрушки стали делать уже из стекла. Ребята, вам интересно как создавались такие игрушки? Как вы думаете как их делали?

Стеклодув выдувал заготовку через стеклянную трубочку, до красна накаленную на газовой горелке.

- Так изготавливали игрушки в старину, так их изготавливают и в наше время.

Ждут красавицу колючую – рисуют руками елочку

В каждом доме в декабре – делают ладошками дом

На ветвях зажгут фонарики – показывают фонарики

Искры брызнут в серебре – руки над головой

Сразу станет в доме празднично – пальцы оттопырены

Закружится хоровод – берутся за руки в хоровод

Дед мороз спешит с подарками – идут по кругу с воображением мешком за плечом

Наступает Новый год! – машут руками вверху.

Мы на месте не сидим

На ковер скорей садись,

Хлопни, топни, повернись!

Из старины в настоящем окажись!

Воспитатель: Мы вернулись в наше настоящее время. Проходите в кинозал настоящего.(Слайд 22)

- В 90-е годы появилось много игрушек с символом наступающего года. Сегодня в производстве елочных игрушек наблюдается : шары с ручной росписью, пейзажами, картинами русской зимы, символикой. (Слайд 23)

- Ребята, раньше только учились расписывать рисовать на игрушках, а сейчас стали большими умельцами. И из года в год елочные игрушки все интереснее. Теперь они уже очень легкие, потому что пластмассовые. Ну и, конечно, не бьются, не такие хрупкие как стеклянные. (Слайд 24) . Блестящие, украшенные бисером и камушками. (Слайд 25).

- Ювелиры создали новогоднюю игрушку для украшения праздничной елки. (Слайд 26).

Цена этого украшения превзошла все ожидания. Эта елочная игрушка признана самой дорогой в мире. Ёлочную игрушку, инкрустировали рубинами и бриллиантами. Цена этого изделия составляет 300 000 долларов.

Ребята, а как вы думаете где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек ? (Ответы детей).

"Клинское подворье" - это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот музей молодой и пока единственный в России. Музей расположен в симпатичном современном тереме . В нем можно увидеть множество не только современных игрушек, но и старинных и древних. Его коллекции пополняются до сих пор. (Слайд 28, 29)

- Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Путешествуя по далекому прошлому и настоящему времени, мы узнали, когда появились первые елочные игрушки, какими они были и как менялись со временем.

Мы на месте не сидим

На ковер скорей садись,

Хлопни, топни, повернись!

Снова в детском саду окажись!

Анализ деятельности:

Воспитатель: Давайте немного вспомним какими игрушками украшали елку в древности и в старину?

- Как называется профессия людей которые изготавливали стеклянные игрушки?

- Какие игрушки у нас сейчас с вами в настоящем? Где хранится большая коллекция самых разнообразных елочных игрушек в наше время?

(Педагог предоставляет детям возможность высказываться.

Благодарит за совместную деятельность.)

- Открываем глаза. Посмотрите, какую игрушку представила себе я.

(Показывает рисунок).(Слайд 31 – рисунок воспитателя)

- Теперь ваша очередь удивить меня.

(Педагог мотивирует на продолжение деятельности

Дети продолжают работу в самостоятельной деятельности и дома с родителями.

Демонстрируют свои достижения.).

(Слайд 32 – работы детей)

Используемые источники:

Белая К.Ю. Интеграция – как инструмент создания новой модели ДОУ.- редакция сайта Педагогика/детский сад, 2008.

Савенкова Л. Формула творческого обучения /Л. Савенкова// Искусство.Прил. К газ. ПС.- 2009.- № 1.- с.4-5.

Сальникова А. История новогодних игрушек .- издательство Культура повседневности.- 2012.

Цель: познакомить детей с историей игрушки.

Задачи.

Образовательные:

- формировать представление об игрушках разного времени;

- формировать и обогащать знания о разнообразии материалов для изготовления игрушек.

Развивающие:

-развивать наблюдательность, внимание, память, эмоциональную отзывчивость;

- развивать речевую активность.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к истории игрушек.

Методы: наглядно – демонстративные, практические, словесные, игровые, исследовательские.

Ход ООД

Воспитатель. Дети, чем вы играете в группе и дома. Дети. Игрушками. Воспитатель. А вы любите игрушки? Дети. Да. Воспитатель. Какие вы любите игрушки? Дети. Машины, куклы и т. д. Воспитатель: А где берут игрушки?

Дети. В магазине. Воспитатель. Как вы думаете, где делают игрушки?

Дети: Их делают на фабрике игрушек.

Воспитатель: Хотите узнать, когда и какие у людей появились игрушки?

Воспитатель: Самые древние игрушки появились в Греции, Египте. В музеях сохранились игрушки из слоновой кости, янтаря, глины (куклы, фигурки животных). В Древнем Египте игрушки делали из дерева, ткани. (Слайд 2.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая игрушка считается самой древней? Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто это.

Рыжий молокозавод день жует, и ночь жует,

Ведь траву не так легко переделать в молоко!

Воспитатель: Молодцы! Это корова. Самой древней игрушкой считается деревянная фигурка коровы из Древнего Египта – ей 1, 5 тысячи лет. (Слайд 3)

Воспитатель: Еще одной самой древней и первой игрушкой была…А кто отгадайте.

Я хорошая игрушка, - буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.

Я прошу меня любить, не ронять меня, не бить.

Молодцы, догадались! В глубокой древности возник такой известный нам вид игрушки, как кукла. Самым древним египетским куклам около 4 тыс. лет. Вырезались они из тонких дощечек и раскрашивались геометрическим узором, символизирующим одежду. Головы кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. (Слайд 4)

Воспитатель: Каждая игрушка говорила о жизни того народа, где она создавалась. Например, народ, в котором занимались в большей степени охотой, изготавливались игрушки в виде животных, а также в виде оружия. Игрушки были довольно примитивными.

Со временем игрушка становилась похожей на современную. У богатых людей и их детей были игрушки разного содержания и изготавливались они из достаточно дорогих материалов (фарфор, дорогая ткань, слоновая кость и т. д.). Много было игрушек военного содержания: фигурки коней, доспехи, мечи, щиты, лошади в рост ребёнка. Обязательным атрибутом каждого состоятельного дома была кукла, которая была хранительницей домашнего очага. Для этой куклы создавались кукольные дома со всей обстановкой. Как правило, дома создавались из дорогих материалов: драгоценных металлов, камней, тканей. (Слайд 5, 6, 7)

У бедных были свои игрушки. Для бедных детей делали игрушки из глины, соломы, коры деревьев, дерева и т. д. Для девочек делали кукол, для мальчиков делались также игрушки с военным содержанием: фигурки лошадей, домашних животных, деревянные мечи, щиты, спортивные игрушки. (Слайд 8)

Воспитатель. На Руси тоже издавна делали игрушки из глины, соломы, дерева. (Слайд 9, 10)

В дальнейшем на Руси изготовление игрушек стало серьёзным ремеслом, секреты которого передавались по наследству от отца сыну. Очень много было так называемых народных игрушек. Народные игрушки развивали детей, а также развлекали, веселили, радовали. Эти игрушки были в основном из дерева и глины. И сейчас знамениты глиняные игрушки Дымковские, Городецкие, самые известные деревянные Богородские и Сергиево-Посадские игрушки (Слайд 11, 12)

Больше ста лет тому назад появилась всем известная матрёшка. (Слайд 13)

Воспитатель. Ребята, давайте, послушаем песню об игрушках и немного потанцуем.

Воспитатель: Когда в мире стала развиваться промышленность, средства передвижения, техника в целом, следовательно, и появились новые виды игрушек. Появились игрушки, изображающие транспортные средства. Наряду с механическими устройствами появились пневматические, магнитные, электрофицированные игрушки, конструкторы и другие игрушки из разных материалов: пластмассы, резины, легких металлов, пластика. С развитием электроники стали создаваться сложные детские игрушки. Появились электронные игрушки с дистанционным и программируемым управлением (Слайд 14).

Воспитатель. Ребята, а сейчас подойдите к столу, выберите себе игрушку. Выбрали? А теперь каждый скажет, что это за игрушка и из чего она сделана.

Дети берут игрушки, и выслушивается ответ каждого ребенка (при затруднении воспитатель помогает ребенку.

Воспитатель. Какие вы молодцы! Все верно рассказали. Ребята, чтобы игрушка была у вас долгое время, как к ней надо относиться?

Дети. Стараться не ломать, не бить, беречь.

Хороши у нас игрушки: куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть, но не надо забывать:

Игрушки – не люди, но все понимают.

И очень не любят, когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами, обижать мы их не станем,

Поиграем и потом все на место уберем.

- Вот я и познакомила вас с историей игрушки.

Рефлексия.

Воспитатель. О чем мы сегодня с вами говорили? Что интересного вы узнали? Что вам понравилось? О чем вы можете рассказать своим близким?

В ходе образовательной деятельности детям показывается презентация "История игрушки".

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия

с детьми подготовительной группы

Разработала и провела:

Возрастная группа – Подготовительная к школе группа с ЗПР.

Цель: развивать у детей дошкольного возраста нравственно-эстетические и патриотические ценности через приобщение к миру русской культуры.

- обогатить представление детей об игрушках прошлого, закрепив представление о деревянной, глиняной, соломенной, тряпичной игрушке;

- формировать интерес к старинным игрушкам и желание их изготовить;

- развивать ретроспективный взгляд на предметы прошлого (игрушки);

- развивать гендерные представления у детей;

- пополнить словарный запас детей: соломенная, деревянная, глиняная, тряпичная, глина, солома, дерево, ткань, оберег, самоделка.

- воспитывать любовь к Родному краю и бережное отношение к национальному достоянию.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал: наборы разрезных картинок с изображением игрушек (по количеству детей)

Предварительная работа:

Рассматривание кукол – самоделок.

Разучивание физминуток, пальчиковой гимнастики.

Подбор информационного материала.

Организационный момент.

Под музыку дети заходят, встают в круг

Дети стоят в кругу, держаться за руки и вместе с педагогом говорят приветствие

Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем наше приветствие!

Встанем рядышком, по кругу,

И гостям сегодня рад

Наш любимый детский сад.

Здравствуйте, друзья, подружки

Наши разные игрушки!

Организационный момент в начале занятия. Приветствие

Основная часть занятия.

дети продолжают стоять в кругу

Предполагаемые ответы детей

(Не было фабрик, магазинов. Не умели делать пластмассу, резину и т.д.)

Дети отвечают на поставленный вопрос.

Предполагаемые ответы детей:

(- Потому что их сделали сами, своими руками из подручного материала.

- Потому что находится под рукой, природный материал)

Смена деятельности детей организация детей на физминутку

Дети образуют круг, в центре находится водящий. Взявшись за руки, дети идут по кругу и произносят текст. По окончании они останавливаются, а водящий показывает какие-либо движения; дети повторяют их. Затем выбирается новый водящий, игра возобновляется.

Дети встают полукругом

Дети показывают своих кукол.

Рассказ детей о том, как они изготавливали своих кукол самостоятельно или с помощью близких.

- Потому что внутри ей крупа.

(- У куклы в зеленом сарафане есть глаза, лицо, а в красном - нет лица…)

(- Потому что они оберегали людей от бед, от не урожая, от не чистой силы.)

(- У неё много рук.)

Смена деятельности детей организация детей на дидактическую игру

(Кукла - барыня - из соломы - соломенная;

Лошадка из глины - глиняная;

Матрешка из дерева - деревянная;

Смена деятельности детей

(Дети под музыку выходят и садятся в группе за столы)

организация детей на дидактическую игру

- Из пластмассы, из железа, из резины.

Дети выкладывают из разрезных пазл старинные или современные игрушки.

- У вас современные, интересные игрушки, а как вы думаете, раньше были такие игрушки?

- А во что ж играли наши прадедушки, прабабушки? Не знаете?

- Я предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать, какими были первые игрушки. Вы согласны со мной? Тогда присаживайтесь.

-Ушки слушают, да слышат, глазки смотрят, да видят.

Очень часто за делами,

За чередою наших дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

И так более привычно

Нам полеты на луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

«Давным - давно на берегу широкой реки Обь, на краю леса в деревянной избе жила крестьянская семья.

- Как вы думаете, почему избы люди старались в старину строить на берегу реки и около леса?

Правильно. В семье были отец, мать и двое детей - Маняша и Ванюшка. Девочка была постарше - шести годков, как вы, а мальчонка был совсем крошечным.

- Семья была бедная, но трудолюбивая. Однажды мать и отец ушли на сенокос, а детей с собой не взяли.

- Маня была старше и присматривала за братом. Нечем развлечь Мане Ванечку.

- Стала песню петь, да люльку качать. Так Ванюшка и уснул.

А сама взяла пучок сухой травы – соломы, повязала его лоскутком

- Так и время быстрее пролетело.

Когда родители вернулись с сенокоса, увидели, какая смышленая дочурка у них растет и решили сделать для детей игрушки из того, что есть под рукой:

- Мать принесла с реки комок глины и слепила конька и петушка.

- А отец из дубового бревна вырезал чудо - тележку.

- А из пучка соломы сделали бычка соломенного.

Вот так у Манечки и Ванечки появились первые игрушки - Самоделки.

- Из какого подручного материала делали в старину игрушки?

- Почему глину, дерево, солому называют подручным материалом?

Правильно. В старину делали игрушки своими руками из подручного материала: дерева, соломы, глины - из того, что дала людям матушка - природа.

- Ребята, понравилось вам путешествие в прошлое?

Мы идем за шагом шаг.

Сделаем вот так.

- Проходите и смотрите, гости дорогие!

- Ребята, а вы узнали своих кукол?

Расскажите нам о них.

- Ребята, а что это за маленькая запеленатая куколка?

Правильно. Давайте вспомним про неё стихотворение. Тогда всем станет ясно, почему её так назвали.

Обратите внимание на эту куклу. Как она называется?

В землю зернышко кладет и накормит весь народ.

- А почему её так интересно назвали?

Люди собрали урожай крупы и положили в куколку. На следующий год можно это зерно или крупу вновь посадить или сварить кашу.

- Ребята, вот здесь рядом две куклы. Посмотрите внимательно, что у них общего? Какие они?

- Но есть у них одно серьезное различие. Какое?

Правильно. Какие вы наблюдательные!

- Может кто-то из вас знает, как в народе называли безликих кукол?

- И это вы знаете!

- А почему их называли куклы обереги?

- Правильно. А какую сказку мы с вами читали о куклах оберегах?

- Какие ребята у нас начитанные, умницы, много знают.

- Как вы думаете, почему её так назвали?

В нашем музеи есть интересные экспонаты, например короб, а в нем какой – то мусор один.

Я покажу игрушку, а вы должны показать из чего сделана и назвать какая она? Приготовились?

- Очень интересная экскурсия у нас получилась. Пора нам и в группу возвращаться.

- А это что это за надпись на дверях? Прочитаем.

Гостей мы сегодня у нас привечали,

О всех оберегах мы вам рассказали:

Для дома, любви, для удачи и счастья,

О том как себя уберечь от несчастий.

Так будьте здоровы, богато живите

И в гости ещё к нам не раз приходите!

- Много мы сегодня узнали о старинных игрушках, но все - таки все меняется: появились заводы, фабрики. Стали изготовлять современные игрушки.

- Из чего сделаны современные игрушки?

- Посмотрите. И у вас на краю стола лежат конвертики. Вы должны не торопясь сложить пазлы. Внимательно рассмотрите, какая игрушка у вас получилась и составить о ней рассказ по схеме.

- Все справились с заданием, были внимательны и поэтому получились интересные рассказы.

После занятия мы послушаем рассказы остальных деток.

Поэтому свои пазлы оставьте на столах.

Введение в тему.

Ситуативный диалог с воспитанниками.

Опросить нескольких детей

Обратить внимание на посадку воспитанников

Подведение к основной части занятия

Сначала все рассмотрят, затем дети встают полукругом

Короткие рассказы детей с помощью педагога

Желающие читают ранее выученное стихотворение

Педагог предлагает потрогать детям куклу

Ситуативный диалог с воспитанниками.

Педагог предлагает посмотреть и потрогать куклу

Педагог показывает короб с природными материалами.

Схему поместить на мольберт. Выслушать 2-3 рассказа.

Заключительная часть занятия.

Дети вспоминают, чем сегодня на занятии занимались и что особенно понравилось.

Дети встают с мест

- Незаметно наше увлекательное занятие подошло к концу. Что вам сегодня особенно понравилось?

- О чем вы сегодня расскажите дома?

- Поэтому я хочу подарить набор для рукоделия, чтобы мы вместе с вами сделали новую игрушку - самоделку и пополнили наш Мини - музей. Спасибо всем ребятам и нашим гостям.

Приложение 1

Куклы обереги своими руками

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Когда мать умерла, отец Василисы женился на злой мачехе, которая невзлюбила свою падчерицу. Она изводила её, заставляя делать всю домашнюю работу. Однако Василиса всё переносила безропотно, и с каждым днём всё хорошела, а между тем мачеха с дочками дурнели от злости, несмотря на то, что они всегда сидели сложа руки, ничего не делали. Кто же помогал Василисе?

Вот такая тряпичная кукла - Столбушка помогла Василисе пережить много горя и пройти все испытания. Берегла свою куколку девочка и всегда носила в кармане.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята, у каждого из вас есть игрушки, с которыми вы любите играть.

- Как вы думаете, а у детей в старину были игрушки?

- Из чего в прошлом изготавливали игрушки для детей? (дерева, камня, соломы)

- Откуда мы можем узнать, чем играли дети в старину? (из книг, кино, энциклопедий)

Уфимцева Оксана Петровна, воспитатель с/п

Любаева Наталья Геннадьевна, воспитатель с/п

Цель занятия:

Расширение кругозора детей о мире окружающих предметов, побуждение их к совместной творческой деятельности на основе использования информации, полученной на занятии.

Ребята, у каждого из вас есть игрушки, с которыми вы любите играть.

- Как вы думаете, а у детей в старину были игрушки?

- Из чего в прошлом изготавливали игрушки для детей? (дерева, камня, соломы)

- Откуда мы можем узнать, чем играли дети в старину? (из книг, кино, энциклопедий)

Я узнала про старинные игрушки из интернета. Хотите, вас тоже познакомлю с этой информацией?

Демонстрация слайдов и рассказ воспитателя.

История появления игрушек уходит в далекое прошлое. Возможно, они появились уже в каменном веке. В Древней России любимой считалась кукла-игрушка, которую изготовляли из тряпок, дерева, глины, соломы, лыка, теста, золы. Игрушки делали либо родители, либо сами дети.

Тряпичные куклы для самых маленьких назывались - куватки. Разноцветные куклы - куватки развешивались над детской колыбелькой. Одной из любимых игрушек была и остаётся матрёшка, известная в России с давних времён.

Исследование игрушек прошлого и настоящего.

Посмотрите на старинные игрушки и современные. (показ игрушек из берёсты, дерева, ткани)

- Чем же отличаются игрушки прошлого от современных?

Воспитатель обобщает высказывания детей:

- Современные игрушки более яркие, сделаны из пластмассы, резины, железа. Старинные игрушки делали из природного материала, из ткани, из соломы, из глины, из берёсты.

- Ребята, как вы думаете? Где могут храниться старинные игрушки? (в музее)

Вам пришло видео-письмо от ребят старшей группы. Посмотрим его?

1 реб. Здравствуйте, ребята! Мы очень любим играть игрушками.

2 реб. В нашей группе мы создали Музей, где собрали много разных игрушек, которыми играли наши бабушки, дедушки, мамы, папы.

3 реб. Наша воспитательница, тоже принесла в музей свою игрушку, которой играла в детстве.

4 реб. Эта игрушка называется Кукла–дергунчик. Нам она очень понравилась.

1 реб. Но мы случайно её сломали. Мы очень переживаем, что испортили игрушку.

2 реб. Таких игрушек в магазине не продают, а сами мы сделать её не сумеем.

3 реб. Поэтому мы решили обратиться к вам за помощью.

4 реб. Помогите нам, пожалуйста, смастерите куклу – дергунчика для нашего музея!

Вот с какой просьбой обратились к вам ваши друзья. Вы готовы помочь им.

Действительно, моя любимая игрушка была в детстве вот такая кукла – дергунчик. (Демонстрирует образец куклы).

II часть основная

А теперь приступим к изготовлению куклы – дергунчика. Вы готовы показать свои умения?

Что понадобится нам для изготовления куклы – дергунчика? (инструменты и материалы).

Исследование

Для работы нам понадобится проволока.

- Как вы думаете, проволока вся одинаковая?

Верно, разная, отличается по толщине, гибкости.

Возьмите проволоку. Рассмотрите её, обсудите и выберите ту, которая легко гнётся.

Дети исследуют проволоку. Отмечают, что алюминиевая проволока самая толстая и твёрдая, медная - мягкая, легко гнётся; металлическая - тонкая, но твёрдая.

- Покажите самую твёрдую проволоку.

- самую мягкую и гибкую.

Молодцы! Сейчас смотрите, как мастерить игрушку.

Сотрудничество

Для начала работы вам нужно объединиться в 3 группы по 3 человека. (Дети самостоятельно объединяются в группы).

Подойдите к столам.

На столах лежат необходимые инструменты. Рассмотрите их внимательно. В коробках вы найдёте материалы для изготовления игрушки.

Схема изготовления игрушки представлена на экране.

Договоритесь, кто, какие действия в вашей подгруппе будет выполнять: обводить детали по лекалу, вырезать, прокалывать отверстия, соединять детали.

Приступайте к работе! Будьте очень осторожны с острыми предметами. Соблюдайте правила безопасности.

Выполнение работы детьми.

Воспитатель следит, как работают дети в группах, даёт соответствующие указания, помогает.

III. заключительная часть.

- Вы все справились с заданием?

Замечательные игрушки получились.

- Для чего вы их делали? Какой цель вы хотели достичь?

- Как себя чувствовали, работая вместе?

- Что нового вы узнали сегодня? Что было для вас особенно трудным?

- Как вы преодолели трудности?

Вы все сегодня молодцы, замечательно справились с работой. Трудились все дружно, старались, довели начатое дело до конца! Спасибо!

О.Н.Каушкаль Формирование целостной картины мира, Москва 2015 -144с.

Л.Л.Тимофеева Современные формы организации детских видов деятельности, Москва 2015,-304с.

Читайте также: