Конспект интеллектуальной игры 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • развитие у детей мыслительных операций анализа и синтеза;
  • научить детей узнавать предметы по заданным признакам, научить классифицировать, обобщать, сравнивать;
  • сформировать у детей умение и навык составления определений.
  • карточки с заданиями,
  • презентация Microsoft PowerPoint.

Ход урока

- Сегодня у нас урок-игра "Знатоки". Мы делимся на команды и играем, соревнуемся. Всего семь заданий, свои ответы комментируем, анализируем, доказываем. И после каждого тура подводим итоги и фиксируем на доске. Каждая команда определяет своего командира. Задания даются на листке бумаги и на экране, потом проверяем ответы. Седьмой тур не оценивается. Наши команды:

Первый тур " Разминка". Задание: вставьте в слова недостающие буквы. Каждой команде даем по четыре слова. После выполнения задания комментируют свои ответы.

1. П.ЛЕ, К.РА, Р.СА, С.НИ.

2. Г.РА, К.СА, П.РО, Р.КА.

3. М.РЕ, В.ЗА, М.ХА, К.ША.

4. З.ЯЦ, Л.СА, К.ЗА, М.ЛО.

Второй тур "Исключи лишнее". Найти лишнее слово и комментировать свои выводы.

1. книга, тетрадь, ручка, рубашка.

2. ромашка, василек, ель, подснежник.

3. медведь, рысь, олень, снег.

4. Вася, Коля, Петров, Катя.

Третий тур "Отгадай загадку".

У красивого цветка
Есть четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул - и улетел. (бабочка)

Нет ног, а хожу.
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда встать,
Когда работу начинать. (часы)

Живет без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (эхо)

Он пушистый, он красивый
Мой самый верный друг.
Меня до школы провожает
И встречает у ворот. (собака)

Физминутка: Все встают и показывают соответствующие движения.

Мы ногами топ - топ,
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг,
Мы плечами чик - чик.
Раз - туда, два - сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки к верху все подняли,
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора!

Четвертый тур "Анаграмма". Задание: найдите спрятанное слово.

- Пятый тур "Сходство и различие". Советуемся, находим сходство и различие, свои выводы аргументируем.

2. яблоко - груша

Шестой тур "Подбери пару"

1. собака - шерсть = рыба - ?

2. утро - ночь = зима - ?

3. нож - сталь = стол - ?

4. волк - пасть = птица -?

Седьмой тур "Найди и раскрась".

Задание: Найдите и закрасьте квадраты - красным, круги - зеленым, ромбы - синим цветом. (Карточку с заданием можно дать каждому ребенку отдельно. Во время седьмого тура подводим итог урока).

- Подведение итога урока - игры (седьмой тур не оценивается). Победившим командам и всем остальным награда - шоколадные конфеты.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Федоровская ОСОШ №1

hello_html_m62c28767.jpg
hello_html_2221fa4f.jpg

Интеллектуальная игра для учащихся 1 классов

(внеклассное мероприятие, проведённое в рамках

недели начальных классов)

Составила и провела:

учитель начальных классов

Бородулина А.М.

село Фёдоровка – 2018 год.

Интеллектуальная игра для учащихся 1 классов

Цель : развивать логическое мышление, воображение фантазию, активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, использовать элементы соревнования.

Форма: интеллектуальная викторина.

Методы: коллективная творческая деятельность.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент. Подготовка восприятия.

1.Вступительное слово учителя

Ведущий: Мы рады видеть вас, друзья,

Не будем унывать!

На встречу с нами вы пришли

Играть и побеждать!

Тот победить из вас сумеет,

Кто в сердце робость одолеет,

И кто с открытою душой,

В игре задор проявит свой.

И кругозор и интеллект

Не будут лишними, нет, нет!

Прочитанные книг страницы

Помогут вам найти ответ.

А ваши мысли, словно птицы,

Дадут вам правильный совет

Как выбрать верное решенье,

К победе подогреть стремленье,

Добраться до вершин побед!

Я ж вам желаю всем удачи!

Но, время! Начинать пора.

И пусть сегодня всех подружит

Наша веселая игра.

Учитель- Победить в игре очень нелегко,

Здесь сражаются за каждое очко.

Будьте все внимательны, смекалисты, старательны.

Желаю вам везение,

Пусть победит умение!

3.Условие игры. Три команды ( за каждый правильный ответ, команда получает смайлик)

1. Эта фигура может быть прямой, тупой, острой. (угол)

2. Простой инструмент для проведения прямой линии. (линейка)

3. По небу летели птицы: воробей, стрекоза, ласточка и шмель. Сколько всего летело птиц? (2)

4. Что может быть прямым, кривым, ломаным? (Линия)

5. Простой предмет для построения круга? (циркуль)

6. В реке рыбаки выловили 2 карася, 1 лягушку, 2 сапога и щуку. Сколько рыб выловили рыбаки? (3).

7. Не рыбак, а сети расставляет (паук).

8. Мудрая подруга Винни-Пуха.(Сова).

9. Кому хвост служит рулем и парашютом? (белка).

10. Животное-символ хитрости и ловкости (лиса).

11. Какое полезное для человека животное дает молоко, мясо? (корова).

12. Какое домашнее животное дает людям мед? (пчела).

13. Чем больше из меня берут, тем шире и глубже я становлюсь. Что это ?(яма).

14.Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки).

15. Четыре братца под одной крышей живут. Что это? (стол).

hello_html_222fc6c4.jpg

С большой охотой пыль вдыхает,

Но не болеет, а чихает. ( Пылесос)

Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться. (Яйцо)

У неё во рту пила,

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала

А теперь, в котёл попала. (щука)

4)На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом)

Конкурс№4 Вопросы на сообразительность

Какая птица откладывает яйца в чужие гнёзда? ( Кукушка)

Какое животное носит детей в сумке? (Кенгуру)

Что можно увидеть закрытыми глазами? (Сон)

Какой зверь любит малину? (Медведь)

Куда спешил доктор Айболит, чтобы помочь зверюшкам? (Африка)

Как звали девочку , которая была ростом в дюйм? (Дюймовочка)

Что защищает внутреннюю часть дерева? (кора)

Как называется необходимая принадлежность для игры в хоккей? (шайба)

И пришёл к Айболиту барбос,

Меня курица ……………….. . (клюнула в нос)

Загляни – ка ты в кадушку-

И увидишь там………………. . (лягушку)

Кот кататься не привык-

Вот соль тебе, вот хлеб и ложка,

Сварилась к ужину……….. . ( картошка)

III Музыкальная пауза . Физкультминутка

Конкурc №5 болельщиков

Назовите клички собак, которые были у Мальвины, Дяди Фёдора.

БРУСКА (барсук), АБЛЕКА (белка),ОБКАСА (собака)

ЁРЗАБЕ (берёза), ТУПЕХ(петух), ЦУРИКА(курица)

У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)

Одна сарделька варится 5 минут. За сколько сварятся две сардельки? (5мин.)

Когда гусь стоит на двух ногах, он весит 4кг.Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4кг)

У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука? (8)

Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всего? ( трое )

Что тяжелее, килограмм железа или килограмм перышек?

У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? ( 8 )

Что длиннее, километр асфальтированной дороги или километр железнодорожного полотна?

1. Стоящий на остановке трамвай обходят спереди или сзади? ( спереди )

3. Какое вещество на нашей планете существуют в трех состояниях? ( вода )

4. Стоящий на остановке автобус или троллейбус обходят спереди или сзади? ( сзади )

5. Какой орган человека называют командным пунктом? ( мозг )

6. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? ( компас )

hello_html_54c64f54.jpg
hello_html_m65117f36.jpg

Конкурс №10 капитанов

Собери картинку.(пазлы)

hello_html_7fc8d92b.jpg
hello_html_644fe361.jpg

Загадки карандаша ( собери рисунок по точкам)

VI Подведение итогов конкурса . Подведение итогов. Жюри подводит итог соревнования. Подсчёт смайликов.

Заключительное слова ведущего:

Мы завершили конкурс наш!

Не скрою, вы мои друзья,

Весьма порадовали нас

Ответами своими, я

Вас поздравляю! Вы отныне

Вам пригодится это званье,

Поможет страх преодолеть

И в школе получить признанье.

Но не забудьте: только труд,

Учеба и к наукам рвенье

Позволять всем вам сохранить

И знанья ваши, и уменья!

VII Рефлексия

- Не жалеете ли вы, что приняли участие в этом конкурсе?

- Какие умения и знания помогли вам в выполнении задания?

- Что вызвало затруднения?

(Команда, получившая большое количество фишек награждается сладкими призами, медалями и грамотами.).

1. Какое грандиозное сооружение находится в Египте? ( пирамиды )

2. Какой цвет получается при смешивании красного и желтого? (оранжевый)

3. На каком музыкальном инструменте играл крокодил Гена? (гармошка)

4. Какое грандиозное сооружение стоит в центре Москвы? (Кремль)

5.Какой цвет получается при смешивании жёлтого и синего? (зелёный)

Русский язык (интерактивное упражнение)

Литературное чтение (вопросы с видео)

1. Дядя Стёпа. С.Михалков

2.Сказка о рыбаке и рыбке А.С.Пушкин

3.Сказка о царе Салтане… А.С.Пушкин

4.Конёк-горбунок Пётр Павлович Ершов

5.Муха-цокотуха Корней Чуковский

6.Мойдодыр Корней Чуковский

Задания на смекалку (рыбки)

2.Выбор дорожек.

Каждому игроку дается задание на листе бумаги .Составить из слов анаграммы.

Красная дорожка-(самая быстрая) 2 квадратика. Но нельзя ошибаться.

Желтая- 3 квадратика. Можно ошибиться один раз.

Зеленая-4 квадратика. Можно ошибиться 2 раза.

Синяя-5 квадратиков. Можно ошибиться 3 раза.

Каждый участник отвечает на вопросы и ,если ответ правильный переходит на следующий квадратик.

Кто первым пройдет свою дорожку-тот победитель игры.

Вопросы для красной дорожки.

1. Каждый из трёх взрослых ведет за руку двоих детей.Сколько детей идут со взрослыми ? (6)

2. Сколько яиц можно съесть натощак? (одно)

Вопросы для жёлтой дорожки.

1.Сколько целых батонов можно составить из 6 половинок? (3)

2. Груша тяжелее, чем яблоко, а яблоко тяжелее, чем персик. Что тяжелее-персик или груша?(груша)

3. Плоская подставка ,на которую ставят сразу много посуды, чтобы подавать к столу (поднос).

Вопросы для зеленой дорожки

Какие технические средства регулирования движения вы знаете? (светофор, дорожные знаки)

Самый главный город каждой страны.(столица).

Судно, способное проходить по льду.(Ледокол)

Вопросы для синей дорожки.

1.Как называется русский народный трехструнный инструмент? (балалайка)

2.Родина олимпийских игр.(Греция)

3.Устройство для снижения скорости до полной остановки .(тормоз)

4.Шестиногая на потолке, а восьминогая в уголке. Кто это? (муха и паук)

5.Из какого растения готовят попкорн? (кукурузы).

каждый участникна полосе белой бумаги красочно оформляет свое имя.

-Какое число стоит перед числом 100? 55? 1,000? (99,54,999)

-Плоская геометрическая фигура с тремя углами. (треугол)

-Какую фигуру образует колесо? (круг)

-Сколько хвостов у семи котов? (семь)

-Математический знак, помогающий увеличить число в несколько раз. (умнож)

-Сколько знаков действий в математике? (четыре)

-Как называется математический рассказ с вортосом? (задача)

-Чему равно произведение чисел 6 и 7? (42)

-Реши задачу. У Ани 8 карандашей, а у Майры в 4 раза меньше. Ск-ко карандашей у Майры? (2)

-Что такое периметр? (сумма всех стор )

Ранним утром на опушке

Громко квакают лягушки.

Много слов, и все слова

-Еще одно название алфавита? (азбука)

-Сколько в русском алфавите гласных букв? (10)

-Из чего состоит наша речь? (из предл)

-Без какой части не может существовать слово? (без корня)

-Когда мы говорим, рассказываем- это речь устная или письменная? (устная)

-На какие вопросы отвечает имя существительное? (кто? что)

-ЖИ, ШИ пишется с буквой. (часть сл.)

-Сколько букв в алфавите? (33)

-Имеет ли звук мягкий знак? (нет)

-Назовите главные члены предложения? (подл, сказ)

«Сели на страничке

Тридцать три сестрички.

Сели рядом и молчат,

-Самое трудолюбивое насекомое? (муравей)

-Как называется сильная буря на море? (шторм)

-Последний летний месяц. (август)

-Слезинка с неба. (капля)

-У какого из животных есть сумка? (кенгуру)

-Животное, имеющее на носу рог. (носорог)

-С помощью какого прибора можно определить сттороны света? (компас)

-На ней нарисован земой шар (карта)

-Сутки-это день и. (ночь)

-Кто лечит животных. (ветеринар)

-Что такое флаг, герб и гимн для государства? (симв. госуд)

-Сколько на земном шаре океанов? (4)

-Место, где растает много деревьев. (лес)

-Кто был обладателем цветика-семицветика? (дев Женя)

-Что делает кот ученый, когда идет на право? (песнь зав)

-Что сначала попросил старик у золотой рыбки? (корыто)

-Герой какой сказки перехитрил людоеда и помог своему хозяину стать богатым и знаменитым? (Кот в сап)

-Материал в клетку или в линейку для письма? (тетрадь)

-Название конечностей у кошек и собак. (лапы)

-Место, где Золушка познакомилась с принцем. (бал)

-Профессия Айболита. (доктор, врач)

-Здание, в котором учатся дети.

-Один-человек, а много ….. (люди),

Один-ребенок, а много-….. (дети).

-Школьная письменная работа. (контрольная)

-Какая книга помогает делать домашнее задание? (учебник)

-По приметам, если она появляется в дневнике жди крупных неприятностей. (двойка)

-Самая неприятная вещь в портфеле для двоечника. (дневник)

-Предмет, которым ребята пишут в тетрадях. ( ручка)

-Что такое гроза? (явл. природы)

-Как называют спортсмена, награжденного золотой медалью? (чемпион)

“ Кто кем становится?”

1 Жил-был маленький щенок,

Он подрос. Однако,

И теперь он не щенок –Взрослая….(собака)

2.Жеребенок с каждым днем

Подрастал и стал. .(конем)

3.Бык могучий великан

В детстве был….(теленком).

А кудрявенький баран –

Желтый: “Доскажи словечко”

-Стала льдом вода и грязь, снег покрыл дома.

-Это, значит, началась в городе весна? (зима)

-Заботливые пчелки в улей мед приносят,

Это, значит, началась Золотая осень? (лето)

-Одуванчик распустился, проросла трава,

Это, значит, к нам пришла Матушка - зима? (весна)

-Снег пушистый во дворе и на санках дети,

Это, значит, к нам пришло ласковое лето? (зима)

Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, две синицы.

Два стрижа и пять свиней.

Сколько птиц? Ответь скорей! (Пять)

Летела стая гусей: два впереди, один позади

Один позади, два спереди

Сколько было гусей? (Три)

-Летели 4 утки. Охотник выстрелил и не попал. Сколько уток осталось?

-Как плавают утки? (От берега к берегу)

-На одном берегу цыплята, на другом - утята. Посередине островок. Кто быстрее доплывет до островка? (Утята, т.к. цыплята не умеют плавать)

Желтый: “Что сначала, что потом?” Объясните, что появилось сначала, а что потом:

паутина - паук, пчела - мед

муравейник – муравей, бабочка - куколка

А теперь посчитаем фишки (камешки)

Победила команда…………с перевесом……..фишки. Примите от меня подарки.

Команде:………альбом, из которого вы сможете узнать все о драгоценных камнях.

И, конечно же, всем сладкие призы. И, давайте, исполним песню о дружбе, ведь только дружба помогает жить, преодолевать трудности и невзгоды.

На рояль я непохожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо,

У меня мотора нет,

Я зовусь… (велосипед) (Слайд №2)

Смело в небе проплывает,

Обгоняет птиц полет.

Человек им управляет.

Что такое? (самолет)

Ем я уголь, пью я воду.

Как напьюсь, прибавлю ходу.

Везу обоз по сто колес

И зовусь… (паровоз)

Распустила алый хвост,

Улетела в звездный мир.

Наш народ построил эту

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай резину

И тогда, поднявши пыль,

Итак, вы правильно отгадали мои загадки. А как вы думаете, какой вид транспорта доставит быстрее всех нас на наши станции?

Итак, наша первая станция называется:

Я буду загадывать загадки, а вы должны узнать героя сказки.

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

И румяный …(колобок) (Слайд №4)

Она по полю пошла,

В поле денежку нашла!

Самовар себе купила

И гостей чайком поила. (Муха-Цокотуха) (Слайд №5)

С пятачком он ходит в гости,

Любит мед, варенье просит…

Это кто, скажите вслух:

Медвежонок…. (Вини-Пух) (Слайд №6)

Такое лишь в сказке волшебной случается:

Карета из тыквы большой получается!

В чудесном наряде, легка, словно перышко,

Со сказочным принцем знакомится….. (Золушка) (Слайд №7)

Лечит всех зверей подряд,

Лечит взрослых и ребят,

К вам спешит, когда болит,

Добрый доктор …. (Айболит) (Слайд №8)

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу:

Даже дырку на картине

Носом сделал … (Буратино) (Слайд №9)

Игра со зрителями

Кому мама дала пирожки и горшочек масла? (Красной Шапочке)

Кто ехал на печи, уплетая калачи? (Емеля)

Аппарат, на котором Баба Яга совершает полет (Ступа)

Что потеряла золушка? (Хрустальную туфельку)

Почтальон деревни Простоквашино? (Печкин)

Медведь, обучающий Маугли Закону Джунглей? (Балу)

На доске таблица, на ней рисунки - предметов. Команды смотрят на таблицу 5 секунд, затем таблицу убирают. Кто больше назовет предметов. (Слайд №11-12)

Нажмите, чтобы узнать подробности

дать учащимся возможность продемонстрировать свои знания, проявить склонности.

развивать познавательный интерес;

развивать мыслительные операции, творческие способности;

развивать коммуникативные навыки

формирование умения работать в команде, научить ребят следовать правилам игры, слушать и слышать друг друга



-Здравствуйте!


– Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть!
Будем сказки вспоминать,
Дружно русский повторять.
Про загадки не забудем,
Математику решим,
Отвечать активно будем,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

Класс делится на 3 команды по эмблемам


Правила игры "Своя игра".

Игроки делятся на три команды;

Играют одновременно все команды.

Игра состоит из нескольких раундов. В начале каждого раунда объявляются темы и стоимость вопросов (количество баллов, которые можно получить при правильном ответе на вопрос). Стоимость вопроса соответствует номеру вопроса.

По очереди команды выбирают тему и количество баллов и готовятся к ответу (например:

После этого ведущий зачитывает соответствующий вопрос. Время на обсуждение составляет 15 – 20 секунд. По истечении времени по сигналу команды записывают свой вариант в бланк ответа и отдают ведущему, при этом, если команда не уверена, то ответ можно вообще не сдавать. В одном раунде 6 тем и 5 различных стоимостей вопросов (т.е. всего 30 вопросов).

В случае правильного ответа команда получает количество очков, равное стоимости вопроса.

Побеждает команда, набравшая большее количество баллов

Правила работы в группах:

1. Внимательно выслушайте задание.

2. Внимательно слушайте того, кто говорит.

3. Умейте спокойно договориться.

4. Примите общее решение.

5. Выберите того, кто будет отвечать.

7. Старайтесь не мешать работе других групп.

Разминка (выбор очередности)

За каждый ответ дается жетон, у какой группы больше жетонов тот и выбирает вопросы первыми.

С какой скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной к ее хвосту?

Собаке нужно стоять на месте

Что можно видеть с закрытыми глазами?

Из какой посуды нельзя ничего поесть?

Из пустой

У бабушки Ани внук Сережа, кот Пушок, собака Бобик. Сколько у бабушки внуков?

У человека — одно, у коровы — два, у ястреба – ни одного. Что это?

Буква -О-

Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Уроки

Что с пола за хвост не поднимешь?

Клубок ниток

Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый из мальчиков?

Два часа

Озвучиваю очередность команд. Первая команда выбирает категорию и цену вопроса.

Мульти – Пульти

10 Милая, работящая девушка, которая из замарашки превращается в настоящую принцессу. ( Золушка)

20 Какие цветы выращивали Кай и Герда? (Розы.)

40 У какого кота в хозяйстве была корова по кличке Мурка? (У кота Матроскина.)

10 Где проводят зиму медведи? (Берлога)

20 Его называют медведем, который любит бамбук (Панда)

30 Говорят, что человек произошел именно от этого животного. Кто это? (Обезьяна)

40 Кто защищает себя и свое потомство с помощью очень неприятного запаха? (Скунс)

50 Какое животное считают священным жители Индии? (Корова)

Овощи и фрукты

10 Без окон, без дверей, полна горница людей. (Огурец)

20 Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой.

Не с конфетной фабрики –

Из далекой Африки. (Апельсин)

30 Какой овощ содержит большое количество витаминов роста? (Морковь).

40 Маленький, горький, луку брат . (Чеснок).

50 Отгадать не очень просто -

Вот такой я фруктик знаю -

Речь идет не о кокосе,

Не о груше, не о сливе, -

Птица есть еще такая,

Называют так же - . (киви)

10 Очень чудные ботинки

Появились у Иринки -

Не годятся для ходьбы,

В них по льду кататься бы. (Коньки.)

20 Бьется, скачет,

На веселую игру. (Мяч.)

30 Что растет вниз головой? (Сосулька).

40 На что похожа половинка банана? (На вторую половинку).

50 Если с верными друзьями

Ты отправился в поход,

Про него скажу я точно:

Он тебя не подведет.

Верный путь домой укажет,

Стрелкой север нам покажет. (Компас.)


10 столб






40 ПЧпчелка



Ну вот и закончился наша игра.
Была и трудна и полезна она.
Мы многое сумели, мы многое узнали.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ход мероприятия

Ведущий:
День необычный у нас.
Мы искренне рады приветствовать Вас
Для умной игры собрались детвора
Её начинать нам настала пора!

Пора все увидеть, пора все узнать
Героев дня – участников турнира
Доверено которым ныне,
Себя и группу свою представить
А в будущем страну – в турнирах мира!
И так, ура – участникам турнира!

Ведущий: Мы рады приветствовать вас, дорогие участники игры, дорогие болельщики и гости. Сегодня мы собрались на необычный праздник – праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.

В каждом соревновании нужны арбитры. Поэтому за судейский столик приглашены

Итак, вся судейская команда в сборе и готова приступить к своим обязанностям.

Сегодня в нашем классе собрались самые любопытные, самые любознательные ребята. И так начнем наш праздник с конкурса разминка.

Сколько месяцев в году? (12)

В каком месяце дети идут в школу? (В сентябре)

Колобок, обросший иглами? (еж)

Юный волшебник, у которого есть сова? (Гарри Потер)

Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)

Кто всю зиму спит? (Медведь)

Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)

Зимой и летом одним цветом? (елка)

Самый короткий месяц в году? (Февраль)

В какое время года появляются подснежники? (весной)

Мама уложила спать.

Одному никак не спится,

А скольким сон хороший снится? 5-1=4

Два жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! 2+1=3

Стала курица считать маленьких цыпляток:

Жёлтых 5 и чёрных 5,

Сколько вместе - не понять? 5+5=10

На берёзе 3 синички

Прилетело ещё 5.

Сколько буде продавать? 3+5=8

Шесть гусей в пруду купалось,

Двое во дворе осталось.

Сколько было всех гусей?

Сосчитайте поскорей! 6+2=8

Нарисуй мячик левее белочки, а ёлочку – правее. ( 1 балл)


Вставь пропущенные числа:

а) 1, 2, …, 4, …, …, 7, …, …, 10

б) 2, 4, …, 8, … ( За каждую строчку по 1 баллу)

3. Реши выражения, записанные в шариках. Соедини шарики с нужными числами на


(За каждый правильный ответ по 0,5 балла)

4. Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? 2 балла

5. Мама купила детям три шарфа и шесть варежек. Сколько детей у мамы? (3 балла)

Каких фигур больше?


1) Звезд 2) Треугольников 3) Кругов 4) квадратов

Найди неизвестные числа. Раскрась клоуна


Сколько треугольников в данной фигуре?


Третий конкурс по русскому языку

Переставь буквы так, чтобы получилось слово. Подчеркни лишнее слово.

О, В, С, А_______________________

С, Т, А, И ______________________

Т, К, А, У ______________________

Р, Т, Т, О ______________________

Зачеркни лишний слог, чтобы получились слова. Напиши слова.

Раздели предложение на слова черточками. Напиши готовое предложение.

Найди в квадрате слова, которые начинаются с буквы З, раскрась их разными цветами.

35. Если к четному числу прибавить четное число, то получится четное число.

36. У человека 20 пальцев.

37. 7 больше 5, но меньше 9.

38. Доктор животных- ветеринар.

39. Дикие звери сами добывают себе пищу.

40. Ромашка – это растение.

41. Камень, стол и вода относятся к неживой природе.

42. Для игры в хоккей нужны только клюшки.

43. Мухомор – это ядовитый гриб.

44. В слове соль – 2 слога.

45. 7 десятков больше, чем 69.

Карма+

+12 Голосовать


Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается День дикой природы. Этот праздник учрежден, чтобы обратить внимание людей на многообразие и красоту фауны и флоры, повысить информированность о пользе.


Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста

Календарь праздников на МААМ

Ваши предложения
и пожелания

Фон для экологического лэпбука

Пословицы о зиме для 1-4 классов

Читайте также: