Конспект интегрированной нод скоро в школу в подготовительной группе

Обновлено: 21.07.2024

наглядный матер иал, карандаши, ка рточки с бу квами, посылка.

Организационн ый момент: Дет и становятся в п олу круг.

- Здравствуйте ребята, я рада вас всех видеть. Сегодня к нам пришли гости,

Ребята, я хочу предложить вам отправ иться в инте ресное пу тешествие.

А чтобы у знать, куда мы от правимся, в ы должны, от гадать загадку .

Знаний он получит вдоволь, на зовем сей дом мы (школа)

Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди у чатся? (отв еты детей)

Здравствуйте ребята ! Меня зовут ПИШИЧИТА Й. Я узнал, что в этом году

вы идете в школу. П оэтому хоч у проверит ь, как вы подгот овились? Для

этого вам высылаю задания, есл и вы с ними справит есь, то обязательно

Воспитатель: Ребята, ну что вы готовы выполнить все задания и показать

Светает рано по утрам, весь сне г раст аял тут и там,

Ручей шумит к ак водопад, ск ворцы в скворечн ики летят ,

Звенят под крыш ами к апели, медведь с еловой вста л постели,

Всех солнышко те плом лас кает, кто э то время г ода знает ?

Сколько дней в недел е? Дайте полный ответ. Перечислите их.

Воспитатель: Мол одцы, с этим зада нием мы сп равились .

Какое же следу ющее зада ние приготов ил нам ПИ ШИЧИТАЙ.

Воспитатель: Посмотрит е, ПИШИЧИТА Й пропустил цифры, ребята

Воспитатель: А здесь весёлые задачки, для того, чтобы правильно их

1. Семь весёлых п оросят, у корытца в ряд стоят. Два у шли, в кровать

2. Яблоки в саду поспели, мы отведать их усп ели. Пять румяных,

наливных, два с кис линкой. Сколь ко всего и х? (Восемь )

Кто считать, ребят а ловок, скольк о съедено морк овок? (Десять)

Воспитатель: Дома эти необычные: на каждом этаже живут числа – соседи,

которые в су мме дают число дома. Дав айте заселим д омики числа ми.

Предлагает взять ка рточки с д омиками и заполн ить окошки .

Вы наверно у стали. Давайте от дохнем с вами, про ведем физкультм инутку !

Скоро в школу мы пойдем , Дети вы полняю т ходьбу на мест е .

Книжки, ру чку, карандаш Поочередн о прик асаться к подушечк ам

Воспитатель: Ум ники! О чень хорошо справились и с о вторым зада нием .

Ребята ПИШИЧИТАЙ п рислал нам три слога, попробуем составить из них

А теперь вы придумайте и назовите слова со звуком [А], в начале слова, в

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, д ля чего нужен ранец, тетрадь,

Как, одним слов ом все эти п редметы м ожно назвать ?

Ребята, какие вы молодцы, с о всеми мо ими задания ми вы справил ись. Теперь

я вижу, что к шк оле вы гот овы. Я с вашими учит елями буду ждать вас в

школе, где уч ителя научат в ас красиво и г рамотно ч итать, писать, решать

трудные зад ачи и приме ры, быть вним ательными и переда дут все свои

Возвращение: Раз, два, три, вокруг себ я обернись и в саду ты оч утись.

Воспитатель: Все задания в ыполнен ы. Вы хор ошо со всем спра вились.

А где мы с вами б ыли? А каки е школьн ые принадлеж ности вы зап омнили?

Воспитатель: Спасибо нашим гостям, воспитателям, спасибо нашим

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Цель: Закрепить с детьми полученные знания, доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.

Задачи ( образовательные области: познание, социализация, коммуникация, чтение художественной литературы, здоровье)

Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели. Продолжать учить находить соседей числа, решать задачи, читать слова, определять количество слогов, ставить ударение в слове, составлять предложение по схеме на заданную тему.

Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.

Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой.

Методические приё мы: Сюрпризные моменты (видеописьмо, спрятанные конверты с заданиями, подарки). Словесные приёмы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение). Работа по схеме, работа с буквами на составление слов, показ презентации.

Ход НОД:

Воспитатель и дети входят в группу :

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться - «Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе утро, дорогие дети и взрослые. Сегодня утром к нам пришла посылка, сейчас посмотрим от кого она (эти дети ушли в школу из нашей группы год назад). (Открывает посылку, читает письмо:

Воспитатель: Я знаю, что вы хотите пойти в школу, а для чего?

Воспитатель: Итак, выполним задания.

Воспитатель: Посмотрим, что за задание… Нужно отвечать на вопросы полным ответом, готовы?

Какое сейчас время суток?

Соседи времени суток утро?

Время года за окном?

Назовите соседей весны?

Сколько пальцев на руке?

Какая геометрическая фигура похожа на яйцо?

Какая геометрическая фигура имеет три вершины?

Воспитатель: Следующее задание:

Вспомним, из каких частей состоит задача? (Из условия и вопроса)

Что такое условие? (Это то, о чем говорится в задачи)

Что такое вопрос? (Это то, что надо найти в задаче)

Как можно ответить на вопрос задачи? (Решить задачу)

С помощью каких действий можно решить задачу? (Сложения и вычитания)

Воспитатель: Молодцы! Давайте составим задачу по картинке.

Воспитатель: Расскажите свою задачу. (Ответ детей)

Воспитатель: Повтори условие задачи, повтори вопрос. С помощью какого действия будем решать задачу? Выложим решение. Прокомментируйте решение. (К числу прибавить число получиться) (Из числа вычесть число получиться.)

Воспитатель: Какой у нас ответ получился? (ответы детей) Посмотрим на число… Из каких двух меньших чисел состоит это число? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! А теперь составим задачу по следующей картинке.

Решаем задачу на вычитание.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: Посмотрим, что в следующем конверте.

Воспитатель: Здесь задание: выполните графический диктант.

• Поставьте карандаш на красную точку

• Пять клеточек вниз

• Вернули карандаш на исходную точку

• Три клеточки вправо

• Три клеточки вниз

• Три клеточки влево.

• Поставили карандаш на следующую красную точку

• Пять клеточек вниз

• Три клеточки вправо

• Пять клеточек вверх

• Три клеточки влево

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

В понедельник я купался, (Изображаем плавание.)

А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.)

В среду долго умывался, (Умываемся.)

А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.)

В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.)

Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.)

А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.)

Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что в следующем конверте. Нужно ответить на вопросы:

Из чего состоит слово? (Из слогов)

Из чего состоят слоги? (Из букв)

А то такое буква? (То, что мы видим и пишем)

А что такое звук? (То, что мы произносим и слышим)

Какие звуки вы знаете? (Гласные – согласные, твердые – мягкие, звонкие – глухие)

Воспитатель: Давайте составим слова.

Вы должны разложить карточки по цвету и по порядку в соответствии с цифрами. Теперь переверните карточки и прочитайте полученные слова.

Вызываю ребенка к доске: Выложи слово ПЕНАЛ (красными буквами).

Выложи слово ШКОЛА (синими буквами).

Выложи слово РУЧКА (желтыми буквами)

Какое первое слово? (ПЕНАЛ)

Сколько слогов в слове? (Два)

Какой слог ударный? (ВТОРОЙ –(НА)

Назовите первый звук в слове? ( )

Какой это звук? (Согласный, мягкий, глухой)

Назовите второй звук? ( )

Какой это звук? (Гласный)

Назовите третий звук? ( )

Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий)

Назовите четвертый звук? ( )

Какой это звук? (Гласный)

Назовите пятый звук? ( )

Какой это звук? (Согласный, твердый, звонкий)

Воспитатель: Посмотрите на второе слово. Это слово ШКОЛА. Посмотрите внимательно и составьте свое слово из заданных букв. (Кол, Лак, Шок, Кола)

Воспитатель: Составим предложение со словом РУЧКА

Зарисовываем схему на доске одного из предложений.

Воспитатель: С какой буквы начинается предложение? Что еще пишется с заглавной буквы?

Что ставится в конце предложения?

Воспитатель: Молодцы! Очень хорошо справились и заданием.

Воспитатель: Посмотрите. На конвертах написаны слоги. Попробуем составить из них слово.

Дети читают стихи.

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

И не зря ведь есть у нас

Доброта — она от века

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу, говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку. При этом улыбаясь, ведь от улыбки хмурый день становится светлей. Красивое слово и жить помогает.

Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Что же вы сегодня делали?

Воспитатель: смотрите у нас еще одно письмо

Воспитатель: Спасибо нашим гостям, воспитателям, спасибо нашим ребятам.

(Дети прощаются)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированной НОД

для подготовительной к школе группы.

Цель : Закрепить с детьми полученные знания.

Задачи (образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие , речевое развитие , художественно-эстетическое развитие, физическое развитие )

Образовательные: Закрепить знания детей о временах года, частях суток, о днях недели. Продолжать учить находить соседей числа, решать задачи, читать слова, определять количество слогов, ставить ударение в слове, составлять предложение по схеме на заданную тему.

Развивающие: Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

Воспитательные: Воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной вежливости. Учить быть вежливыми и доброжелательными, уметь работать в коллективе.

Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую форму проведения НОД.

Воспитатель и дети:

«Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться - «Доброе утро!

- Доброе утро! Солнцу и птицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята, посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе утро, дорогие дети . Сегодня утром к нам пришло письмо, сейчас посмотрим от кого оно… На конверте написано от Артёма, Алёши, Маши, Дениса и Дианы (эти дети ушли в школу из нашей группы год назад).

Я знаю, что вы хотите пойти в школу, а для чего?

Ответы детей.

Воспитатель: Итак, выполним задания, но где же они? Чтобы найти задание нужно отгадать загадку, слушайте:

Пишет он когда диктуют, он и чертит, и рисует

А сегодня вечерком он раскрасит мне альбом. (Карандаш.)

Ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали, ищите конверт с изображением карандаша.

Дети находят конверт, несут воспитателю.

Воспитатель: Посмотрим, что за задание… Нужно отвечать на вопросы полным ответом, готовы?

Какое сейчас время суток? Соседи времени суток утро? Какой сегодня день недели? А какой был вчера? Какой день недели будет завтра? Назовите соседей понедельника? Пятницы? Сколько дней в неделе? Седьмой день недели? Сколько пальцев на руке? А на руках? Время года за окном? Соседи зимы, осени?

Дальше здесь весёлые задачи, для того, чтобы правильно их решить нужно внимательно слушать:

В снег упал Серёжка, а за ним Алёшка,

А за ним Маринка, а за ней Иринка,

А потом упал Игнат, сколько было всех ребят? ( Пять.)

Дядя ёжик в сад зашёл, десять спелых груш нашёл.

Три из них он дал ежатам, остальные же - зайчатам

(Сколько груш он дал зайчатам?) (Семь.)

Дружно муравьи живут и без дела не снуют.

Три несут травинку, три несут былинку,

Три несут иголки. Сколько их под ёлкой? (Девять.)

Не куст - а с листочками, не рубашка - а сшита,

Не человек – а разговаривает… (Книга)

Поищем конверт с изображением книги… (Дети находят конверт, воспитатель раскрывает его.) Здесь лежат разноцветные карточки – это зашифрованные слова и схема. Вы должны разложить буквы по цвету карточки и по порядку в соответствии с цифрами, прочитать полученные слова, разделить их на слоги и определить, куда падает ударение. (Воспитатель раздаёт цветные карточки, дети выполняют задание: составляют слова, читают их, делят на слоги, ставят ударение.)

ПЕНАЛ РУЧКА ШКОЛА

После того, как дети справились.

Посмотрите, что это за схема? !_____ ______ ______ .

Дети: Это схема предложения из трёх (четырёх) слов.

Воспитатель: Правильно, вам нужно составить предложения о весне по схеме, а я размещу здесь весенние картинки, думаю, так вам будет проще.

Ответы детей.

То я в клетку , то в линейку

Написать по ним сумей-ка!

Можешь и нарисовать…

Что такое я? (Тетрадь.)

Я начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте

Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова. Будем чаще говорить их друг другу, говорить ласково, нежно, негромко, глядя в глаза человеку. При этом улыбаясь, ведь от улыбки хмурый день становится светлей. Красивое слово и жить помогает.

( дети должны называть прилагательные единственного числа, мужского рода.)

Воспитатель: Наши ребята знают замечательные стихи о доброте, послушаем их. Какие вы молодцы! Правильно выполнили все задания, предлагаю всех поудобнее сесть

Пожелания по кругу, сопровождаемые самомассажем.
Я желаю, чтобы уши слушали внимательно.
Я желаю, чтобы глаза все видели.
Я желаю, чтобы голова думала правильно и не ошибалась.
Я желаю, чтобы рот говорил красиво.
Я желаю, чтобы руки писали аккуратно.
Я желаю, чтобы тело было здоровым.
Я желаю всем счастья!


Воспитатель: Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились





Воспитатель: Как вы думаете, какими должны быть школьники?
Дети: Любознательными, трудолюбивыми, аккуратными, культурными, прилежными, общительными, воспитанными, отзывчивыми.
Воспитатель: Я думаю, что все эти качества вы проявите, и покажите в школе. А какой должен быть учитель?
Дети: Строгий, талантливый, любящий детей, требовательный, интеллигентный, культурный, порядочный, ответственный, отзывчивый.
– Правильно, сегодня на занятии мы поговорим о школе и о школьных принадлежностях.
– Какие ещё школьные принадлежности вы знаете? (Кисточка, краски, тетрадь, альбом, учебники, линейка, ластик, пластилин, звонок, мел.)
– Звонок из металла – звонок, какой? (Металлический). А ещё какой? (Звонкий, звонящий, блестящий.)
– Тетрадь из бумаги, – какая? (Бумажная) А ещё какая? (Зеленая, тонкая, в клеточку, в линеечку.)
– А карандаш, какой? (Деревянный, острый, тупой, толстый, тонкий, цветной, простой, разноцветный, двухсторонний, если карандаш совсем маленький, то это карандашик.)
– А пенал, какой? (Пластмассовый, деревянный, вместительный.)
– Ручка из пластмассы – пластмассовая, а ещё какая? (Красная, зеленая, синяя, толстая, тонкая.)
– Ластик из резины – ластик, какой? (Резиновый, жесткий, мягкий.)
– Портфель из кожи, – какой портфель? (Кожаный.)


4. Ручка написала письмо Тане. (Таня ручкой написала письмо.)
5. Азбука читает Олю. (Оля читает азбуку.)



-Ребята, вам нужно собрать портфель в школу
Задание:
- В нижнем правом углу лежит круглая точилка.
- В верхнем левом углу находится треугольник.
- В нижнем левом углу лежит прямоугольная тетрадь.
- В верхнем правом углу находится квадратный пенал.






Читайте также: