Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе с использованием икт на тему сказка
Обновлено: 06.07.2024
Цель: создание условий для развития познавательной и эмоционально-волевой сферы детей.
- развивать навыки свободного общения с взрослым и детьми;
- обобщить знания детей о диких и домашних животных
- закрепление знаний детей о животных, их внешнем виде;
- закрепить знания о геометрических фигурах, цвете;
- развивать речь детей;
- побуждать детей к выражению своего отклика на литературные произведения;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: ноутбук, презентация к занятию.
Материалы: Мольберт, краски, бумага, губка, трафареты, клеёнка, салфетка (на каждого ребёнка).
Ход занятия
Организационный момент (проводится в кругу).
Воспитатель: - Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
Дети здороваются.
Воспитатель: - А сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.
- Чудеса в ней происходят,
Много, много волшебства.
Много там добра и ласки,
Ну конечно это – … сказка .
Воспитатель: - Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?
Воспитатель: - А много сказок вы знаете? А хотите, сейчас отправится в страну сказок? (ответы детей)
Воспитатель: - Дорога у нас с вами будет далёкая и непростая, поэтому нам к ней
нужно как следует подготовиться и набраться сил.
Р азминка
- Сели – встали, сели - встали
До земли рукой достали,
- Вот теперь нам пора отправляться в путь
(Дети встают в круг выполняют движения)
- Мы похлопали в ладошки,
И потопали немножко.
Покрутили мы рукой.
Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель включает презентацию с картинками из разных сказок.
Воспитатель: - Вот мы и попали в страну сказок. Попробуйте отгадать, в какую сказку мы попали?
Воспитатель: - Ребята, из какой сказки наши герои? (ответы детей)
- А сколько их?
- А как их зовут?
- Давайте вспомним что решили построить поросята?
- Кого испугались поросята?
- Что в этой сказке делал волк? (ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы!
- Посмотрите, а сейчас мы попали уже в другую сказку.
- Вспомните, как называется сказка?
- А кто главный герой?
- А на какую геометрическую фигуру он похож?
- С какими животными встретился наш герой?
- Сколько было животных?
- А кто же съел Колобка? (ответы детей)
Воспитатель: - А в какую сказку мы теперь попали?
- Сколько изображено медведей на картинке?
- А какие были медведи?
- Кого они встретили дома, когда пришли туда? (ответы детей)
- Давайте покажем какого размера были медведи!
- Три медведя шли домой (ходьба на месте),
Папа был большой-большой ( поднять руки вверх, встать на носочки ).
Мама с ним, поменьше ростом ( руки, согнутые в локтях, перед грудью),
А сынок — малютка просто (присесть ).
Очень маленький он был ( покачивания из стороны в сторону ),
С погремушками ходил (потрясти ладонями).
Воспитатель : - А как звали медведя папу?
Дети: - Михайло Иванович.
Воспитатель: - А как звали медведицу маму?
Дети: - Настасья Петровна.
Воспитатель: - Ребята, а вы помните, как звали медвежонка?
Дети: - Его звали Мишутка.
Воспитатель: - А ну-ка, угадайте, какая это сказка?
- Сколько героев было в этой сказке? Мы сейчас посчитаем.
- И что случилось в конце сказки?
Воспитатель: - Я сейчас вам открою один секрет. Оказывается, наши маленькие друзья тоже любят делать зарядку. Хотите узнать как они её делают? (ответы детей)
- Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
- А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны).
- А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх).
- Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны).
- А кому зарядки мало — начинает все сначала.
5 слайд : Изображение мышки.
Воспитатель: - Кто прибежал первым к теремку? ( Мышка)
- Какая она?
- Кто мне расскажет про неё? (Ребёнок описывает животное).
6 слайд: Изображение зайца . (Ребёнок описывает по картинке зайца).
7 слайд : Изображение лисы. (Ребёнок описывает животное).
8 слайд: Изображение волка . (Ребёнок описывает волка).
9 слайд: Изображение медведя . (Ребёнок описывает медведя).
Воспитатель: - Какие вы, ребята, молодцы, справились с заданием.
- Скажите мне, пожалуйста, о ком все эти сказки? (о животных)
- А какие бывают животные? (дикие и домашние).
10 слайд: Домашние животные
Воспитатель: - Ребята, назовите животных, которых видите на экране.
- А как их можно назвать одним словом? (домашние).
- А почему их называют домашними? (живут у человека).
Воспитатель: - Ребята, приглашаю вас поиграть в игру, выходите и вставайте в круг.
(Воспитатель бросает мяч ребенку и называет животное, а ребенок отвечает, дикое оно или домашнее).
Воспитатель : - Молодцы, и с этим заданием вы справились.
- А, хотите нарисовать наших маленьких друзей?
- Присаживайтесь за столики. Посмотрите, перед вами лежит лист бумаги и трафарет. Возьмите трафарет и приложите к листочку бумаги.
(Показывает на мольберте ход работы)
- У нас осталось белое пятнышко на листочке. Вот его мы и будем закрашивать.
Воспитатель: - Только у нас нет кисточек.
- Скажите, пожалуйста, а чем мы ещё можем рисовать ? ( пальчиками, ватными палочками, губкой).
- Хорошо, а как мы будем рисовать губкой? ( берёт губку и начинает водить ею по белому листу бумаги, ничего не происходит. Дети подсказывают, что надо губк у опустить в краску).
Воспитатель: - Молодцы, возьмём кусочек губки, опустим в краску и нанесём краску примакиванием на лист бумаги (показывает способ)
- А теперь, мы убираем трафареты и посмотрим, что у нас получилось.
(Дети рассказывают каких животных они нарисовали. Воспитатель хвалит детей.)
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
- А скажите где мы сегодня с вами были?
- О ком мы сегодня с вами говорили? (о животных).
- Какие бывают животные? ( дикие и домашние).
- А что мы ещё делали? (играли и рисовали).
- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
- Спасибо вам. Мы с вами сегодня хорошо поработали, и вам герои сказок передали угощение. (Детям раздаётся сладкий приз).
Обучающие задачи:
1. закреплять знание цветов
2. Закреплять умение рисовать ватными палочками методом тычка (нетрадиционное рисование)
3. продолжать учить правильно собирать картинки из двух частей, находить сходство по внешнему виду
Развивающие задачи:
1. развивать внимание, память, мышление, связанную речь.
2. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание внимательно слушать, заботливое отношение к старшим
Предварительный просмотр:
Интегрированное занятие с использованием ИКТ
- закреплять знание цветов
- Закреплять умение рисовать ватными палочками методом тычка (нетрадиционное рисование)
- продолжать учить правильно собирать картинки из двух частей, находить сходство по внешнему виду
- развивать внимание, память, мышление, связанную речь.
- Развивать мелкую моторику рук.
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, желание внимательно слушать, заботливое отношение к старшим.
Контролировать двигательную активность детей
Активизировать речевую и познавательную активность детей.
Тип: обобщение, систематизация и закрепление знаний.
- Игровой (использование сюрпризных моментов)
- Словесный (рассказ, вопросы, указания)
- Наглядный (демонстрация, дидактические игры)
- Поощрение
Создание эмоционального настроя на совместную деятельность.
Станем рядышком, по кругу,
Нам здороваться ни лень:
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Раздаётся стук в дверь.
В. Ребята, кто это стучится? Воспитатель открывает дверь и вносит корзину.
В. Посмотрите, нам принесли корзину, что в ней лежит? (ответы детей)
-Правильно яйцо. Кто снёс яичко?
- Да, курочка, молодцы. (показ слайда курочка в корзине с яйцом) Какое яйцо снесла курочка?
- Что хотели Баба и Деда? (разбить яичко)
-Разбили они яичко? Правильно, не смогли. (показ слайда)
- Кто разбил яичко? (показ как мышка разбивает яичко)
_ Деда и баба плачут, а курочка кудахчет. Как курочка кудахчет?
( ко,ко,ко) молодцы, правильно.
- что курочка сказала? (ответы детей)
В. Ребята, посмотрите, вот у нас разбитое яичко, давайте его соберём. (Дети из двух частей собирают яичко.)
Молодцы ребята, вы так ловко справились с заданием, а сейчас нам надо немного отдохнуть.
Ребята, отгадайте загадку есть у курочки ребёнок, а зовут его…цыплёнок., правильно, молодцы. давайте мы будем цыплятами и поиграем.
Шёл цыплёнок по дорожке (шагают),
Прыгал он на тонкой ножке (прыгают),
А ещё кружился смело (кружатся вокруг себя),
Крылышком махал умело (машут руками, разведёнными в стороны),
Он спешил к себе домой, к милой мамочки родной. (шагают)
В. - Посмотрите на эту картинку.
- Куда-то ушли все герои сказки, остались только их тени. Давайте вернем всех на место: вот вам цветные картинки деда, бабы, яйца, курочки и мышки — разложите их на подходящие по форме тени.
В. Ребята скажите пожалуйста, а что есть курочка? (ответы детей)
Правильно зернышки, давайте для курочки нарисуем зёрнышки. (садятся за столы, по показу воспитателя ватными палочками рисуют зернышки)
Техника сводится к следующему: на палитру нанести небольшое количество гуаши; смочить палочку (один конец или оба), отжать лишнюю воду салфеткой; обмакнуть палочку в краску и нанести (точечно или штрихами).
Вот вы какие молодцы, сколько зёрнышек нарисовали, курочка будет рада.
Вывод: В. Ребята вы просто молодцы, мы с вами вспомнили сказку Курочка -ряба, собрали разбитое яичко, нарисовали курочке зернышки, она говорит вам спасибо и оставила подарок для вас, давайте посмотрим в корзинке, были яички простые, а стали шоколадные.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 комбинированного вида
Колпинского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно-образовательной деятельности интегрированного занятия
с использованием ИКТ
в первой младшей группе
Гожда Тамара Юрьевна
Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе с использованием ИКТ
Ход занятия:
В оспитатель: - Ребята, посмотрите в окошко, весна пришла к нам в гости и выглянуло солнышко, ласковое теплое. Оно согреет нас своим теплом и нам станет радостно и уютно. Но вдруг подул теплый весенний ветерок и вслед за ним прилетели….шарики ( в это время на экране идет презентация) .Шарики воздушные. Разноцветные, красивые, да как их много. Прилетели к нам по небу шарики и что же они нам принесли? ( сюрпризный момент для детей: под экраном появляется письмо, заранее приготовленное воспитателем). Правильно, письмо. Надо скорее прочесть, что же там написано и узнать, кто же его нам прислал. Это письмо от бабушки и дедушки, они просят нас помочь. Дело в том, что они с дедом никак не могут разбить какое-то яичко…. Не знаете какое? Правильно, золотое… Поможем им? Давайте вспомним, кто помог дедушке и бабушке в сказке разбить яичко . Правильно, Мышка…давайте дружно позовем ее… Мышка мышка выходи, будут рады малыши.
(на экране появляется мышка).
В оспитатель: -Ребята давайте попросим ее помочь дедушке и бабушке разбить яичко золотое: -мышка мышка не ленись, хорошенько потрудись.
(Мышка бежит, хвостиком машет и разбивает яичко)
Для курочки каждого цвета надо подобрать яичко такого же цвета.
Мышка наша конечно молодец, помогла дедушке и бабушке разбить яичко, но давайте теперь мы с вами попробуем его собрать, полюбоваться на него.
( Дети из двух частей собирают яичко.)
Молодцы ребята, вы так ловко справились с заданием, а сейчас нам надо немного отдохнуть.
Отгадайте мою загадку: Из яичка появился. Миру очень удивился. Это — курочки ребёнок, Жёлтый, маленький… Правильно, цыпленок. Давайте и мы превратимся в цыплят и поиграем.
Физ. минутка:
- Шел цыпленок по дорожке.
Прыгал он на тонкой ножке.
А еще кружился смело.
Крылышком махал умело.
Он спешил к себе домой .
К милой мамочке родной!
Задание 3.
Куда-то ушли все герои сказки, остались только их тени. Давайте вернем всех на место: вот вам цветные картинки деда, бабы, яйца, курочки и мышки — разложите их на подходящие по форме тени.
Порадовали мы мышку, справились мы со всеми заданиями.
Дети, мышка то наверно наша устала, трудилась ведь…да и проголодалась.
Давайте покормим нашу спасительницу? А что едят мышки, вы знаете? Они едят зернышки. Сейчас мы с вами нарисуем зернышки для нашей гостьи.
( воспитатель на доске показывает технику рисования ватными палочками, далее дети садятся за столы и самостоятельно рисуют зернышки для мышки).
Воспитатель: - Молодцы ребята, давайте сейчас пригласим остальных деток, и покажем им сколько много зернышек мы нарисовали для нашей мышки.
• Закрепить знания детей о диких животных.
Коммуникац ия:
• Развивать речевую активность.
• Развивать умение воспринимать изображенное на картине; отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения.
• Учить вступать в общение при помощи речи и игровых действий.
Чтение художественной литерату ры:
• Формировать интерес к художественному слову.
Музы ка:
• Развивать координацию движений, чувство ритма; формировать навыки элементарных плясовых движений.
Художественное творчество: ИЗО
• Формировать умение передавать форму круглого предмета (колобка).
• Закреплять основной цвет (желтый).
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, мы с вами прочитали очень много русских народных сказок. Сегодня мы совершим путешествие по сказкам и вспомним их.
I. Беседа по иллюстрациям. Показываю иллюстрации на интерактивной доске.
- Кого вы видите на этой картинке?
- Какое яйцо снесла Курочка Ряба?
- Кто разбил яйцо?
- Как называется сказка?
- Кто посадил репку?
- Какая выросла репка?
- Кто помогал деду тянуть репку?
- Кто жил в теремке?
- Кто разломал теремок?
Какие же вы молодцы, ребята, все сказки отгадали.
Воспитатель: А сейчас мы пойдем в гости к сказке, а как она называется, вы мне потом скажите.
Физкультминутка
Мы шагаем по дорожке.
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладошки.
Раз, два! Раз, два!
К солнышку и тучке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, дом стоит. Как вы думаете, кто в этом доме живет? А кто на окошке сидит?
На тарелочке лежал,
Как остыл и убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою — лису.
Ей попался на зубок
Круглый, вкусный. (Колоб ок)
Надоело Колобку лежать. Он и покатился по лесной дорожке. И мы с вами пойдем за ним. Катится Колобок, катится, а навстречу колобку…
Воспитатель: Посмотрите. Прыг, скок, скачет… Кто это? В норке живет
От лисы и волка
Убегает бойко. (Зай ка)
(Надеваю ребенку шапочку зайчика).
Зайчик: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: (воспитатель держит в руке игрушку). Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою.
Воспитатель: И покатился Колобок от зайчика. Катится колобок, катится, а навстречу ему кто-то идет. Угадайте, кто?:
Ночью воет он в лесу:
“Я ягнёнка унесу-у-у!”
В зайцах тоже знает толк
Злой, голодный серый … (Во лк)
(Надеваю ребенку шапочку волка).
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я Колобок, Колобок…
Воспитатель: Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел.
Воспитатель: Катится колобок, катится, а навстречу ему…
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медве дь)
(Надеваю ребенку шапочку медведя).
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, медведь, давай лучше поиграем.
Сидели два медведя- На тоненьком суку: (Руки согнуты в локтях (сжаты в кулаки, прижаты к туловищу. Ребёнок покачивается из стороны в сторону.) Один читал газету, (Разводим руки в стороны как при чтении газеты). Другой - молол муку. (Стучим одним кулаком по другому). Раз ку-ку, два ку-ку, Оба плюхнулись в муку. (Кулаки "падают" на колени). Нос в муке, (Показываем пальцем на нос). Хвост в муке, (Показываем рукой за спину). Ухо в кислом молоке. (Берёмся пальцами за ухо).
Воспитатель: Покатился Колобок дальше. Навстречу ему …
Длинный хвост, сама – краса,
Это рыжая …(Ли са)
Воспитатель: Кто это? Дети: Лиса.
(Надеваю ребенку шапочку лисы).
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, я тебе песенку спою и поиграем с тобой.
По лесной лужайке разбежались зайки. Дети легко бегают врассыпную.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вдруг бежит лисичка, рыжая лисичка. Зайчики разбегаются.
Ищет, где же зайки, зайки-побегайки. Лисичка их догоняет.
Воспитатель: И покатился Колобок дальше. Ребята, бабушке и дедушке без Колобка скучно. Давайте нарисуем им Колобков, что бы дед с бабой не грустили.
Воспитатель: Какой Колобок? Дети: (Круглый, желтый, веселый).
Коллективное рисование Колобков на мольберте.
Рефлексия:
- Понравилось вам путешествовать по сказкам?
- Какие сказки мы с вами вспомнили?
- Где живут медведь, лиса, заяц, волк?
- Какие это животные?
- Где спит зимой медведь?
- Молодцы, ребята. Красивые Колобки у вас получились. Посмотрите, дед с бабой вам гостинец приготовили. (Печенье).
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в первой младшей группе Конспект интегрированного занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Разработали: воспитатель Федорчук Ю. В. музыкальный руководитель.
Читайте также: