Конспект интегрированного занятия с презентацией

Обновлено: 07.07.2024

Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникативная, здоровье сберегающая, игровая.

Задачи.

Материалы и оборудование:

  • демонстрационный материал: мультимедиа.
  • раздаточный материал: камни с цифрами, ключ, разрезанный на три части, листки бумаги, цветные карандаши,

Содержание организационной деятельности

1. Организационный момент

Дети заходят в группу, становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся и подарим им хорошее настроение (сдуваем с ладошек свои улыбки).

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки? А сами не хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо, тогда отправляемся.

1-2-3-4-5
Мы пойдем сейчас гулять
Там, где солнышко сияет
Счастьем сердце наполняет
Все желания исполняет.
Переделаем сто дел
Но и это не предел
Каждый стульчик свой найдет
И в мир сказки попадет.

Воспитатель: Садитесь на стульчики.

Сегодня я хочу вам рассказать сказку. Сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А что бы попасть в сказку нужно закрыть глаза.

Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

1 слайд. Мы, ребята, оказались возле дворца. Сказка начинается.

2 слайд. Жил-был царь. И была у него дочь - красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась.

3 слайд. Вышла она в сад погулять, а тут налетел злой волшебник, подхватил царевну и унес в тридевятое царство.

4 слайд. Пошел ее искать Иван-царевич. Идет день, идет два.

Подходит к избушке на курьих ножках.А там живет Баба Яга.

5 слайд. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга дала Ивану клубочек, который поможет найти замок, в котором сидит наша царевна. Но рассказала, что по дороге будет мост, на котором много змей. И пройти через него можно если Иван Царевич выполнит ее задание. Поможем Ивану-царевичу? Баба Яга задумала какое-то число.

II. Основная часть

Воспитатель:

- Какое число больше 4 на 1? (5)

- Какое число меньше 3 на 1? (2)

- Какое число больше 8 на 1? (9)

- Какое число больше 6 на 1? (7)

- Какое число меньше 9 на 1? (8)

- Какое число больше 9 на 1? (10)

- Какое число меньше 7 на 1? (6)

Воспитатель: Ребята, справились мы с заданием Бабы Яги. Молодцы!

7 слайд. И отправился Иван-царевич дальше. Катился клубочек, катился, и упал в глубокое синее море. Пригорюнился Иван-царевич, как вдруг, выплывает к нему русалка, и говорит:

- Помогу я тебе, Иван-царевич клубочек достать, но сначала задание мое нужно выполнить.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ивану Царевичу. А чтобы выполнить задание, нужно нам идти к русалочке в мастерскую. Занимайте свои места за столами. (на столах альбомный квадратный лист и цветные карандаши)

Перед вами совсем пустой ковер, который нужно украсить. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:

  • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;
  • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;
  • в центре нарисуйте синий круг;
  • в левом нижнем углу нарисуйте фиолетовый прямоугольник;
  • в правом верхнем углу нарисуйте желтый овал.

Дети встают около столов.

Физкультминутка

Иван-Царевич раз - нагнулся, разогнулся,
Два - нагнулся, разогнулся, руки в сторону, развел, и пошел,
пошел, пошел за царевной в глушь лесную,
вдруг пенек он увидал тихо сел и задремал.

Воспитатель: Ребята, садитесь на свои места. Посмотрите, видите, перед нами стоит замок. Вот вход в замок.

9 слайд. Дверь, за которой спрятана царевна, завалена камнями. Чтобы войти в замок нужно разобрать камни.
Перед вами на столах лежат камушки, нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 слева направо. Все приготовились, начали работать.

Посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.

Попробуй посчитать по-другому - обратный счёт от 10 до 1.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

Назовите соседей числа 6.

Какое число стоит после 7

Воспитатель: Молодцы, дверь в замок, мы очистили от камней. Теперь можно войти.

10 слайд.

Воспитатель: Вот и спас Иван-царевич прекрасную принцессу.

11 слайд.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Молодцы. Помогли Ивану-царевичу освободить царевну.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза.

Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернулись
Мир волшебный не забудем.

Воспитатель: Открываем глаза.

Вот мы и в детском саду.
Мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад.

Где мы с вами сегодня побывали, ребята? Что вам понравилось больше всего? А что было для вас трудным?

Ребята сегодня нам пришло письмо от одного сказочного героя. А кто этот герой нам с вами нужно отгадать.

Внимание на экран.

Отгадайте загадку: Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? (Буратино)

Правильно, это Буратино. Давайте я прочитаю вам письмо, которое прислал нам Буратино. (Читаю письмо.

Как вы думаете, ребята, мы с вами сумеем помочь Буратино вернуть золотой ключик. (Да) А чтобы помочь Буратино мы с вами должны оказаться в сказке.

На носочки поднимитесь

И два раза повернитесь,

В сказке очутитесь.

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток?

Расставаться нам пора.

Вот уже и мы с тобой возвращаемся домой.

Огни мелькают словно свечи,

Все ответят это?

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется.

При каждой отгадке на экране появляются части суток.

Молодцы - справились с заданием, Лиса Алиса отдает нам часть золотого ключика. Слайд 5.

Наше путешествие продолжается, и мы с вами оказываемся в стране геометрических фигур.

Из каких геометрических фигур состоит домик?

Сколько геометрических фигур на картинке? Слайд 7.

Назови и посчитай геометрические фигуры?

Молодцы. Вы очень хорошо справились со вторым заданием.

Кот Базилио отдает вам еще одну часть ключа. Слайд 9.

А сейчас Буратино поможет вам отдохнуть.

Физкультминутка: Буратино потянулся

Руки в стороны развел

Ключик, видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.

Посмотрите, на экране изображены сказочные герои. Слайд 11.

У вас на столах лежат конверты. Откройте их. (Сказочные герои из сказки Золотой ключик)

Разложите героев от самого низкого до самого высокого.

Кого вы поставите на первое место, на второе … кто самый высокий?

А кто самый низкий?

Молодцы, Очень хорошо справились с этим заданием.

И мы получаем еще одну часть золотого ключика.

Молодцы, вот и еще одно задание позади. Вы очень хорошо справились с этим заданием. Лиса Алиса отдает нам еще одну часть золотого ключика.

Слайд 18. Ребята, а сейчас мы с вами попали в страну, где в этом году уродился отличный горох. Давайте мы с ним поиграем. (Предлагаю детям подойти к бассейну с шариками и выбрать зеленый шар)

Пальчик, пальчик, мой хороший,

Крепко ты сожми горошек

Покрути и покатай и другому передай. (2-3 раза)

Проходим за столы и посмотрим какое еще задание придумали Лиса Алиса и Кот Базилио.

Слайд 19 (Изображены времена года)

1. Снег на полях,

Когда это бывает?

2. Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

3. Зеленеют луга,

В небе - радуга-дуга.

Солнцем озеро согрето:

Всех зовет купать….

4. Тает снежок, ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (весна)

Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна) А почему вы думаете, что весна? Дети называют приметы весны. Молодцы!

Давайте расскажем о весне по нашей схеме. Слайд 20.

Рассказ по схеме. Наступила весна. Солнце светит ярче. Появилась зелёная травка, появились первые весенние цветы. На деревьях появились почки. Перелётные птицы вернулись с теплых стран. Побежали ручьи. Дети любят пускать бумажные кораблики.

Молодцы. Ребята, давайте вспомним стихотворение о весне с помощью мнемотаблицы.

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Сквозь лесной валежник.

Стали птицы песни петь,

И расцвел подснежник

Все пять заданий мы с вами отгадали. Лиса Алиса и Кот Базилио отдают нам последнюю часть золотого ключика. Слайд 22.

Раздаю конверты с пазлами. Дети собирают пазл Золотой ключик. Буратино тоже собрал золотой ключик. Он благодарит вас за помощь.

Слайд 23. А сейчас мы с вами из сказки должны вернуться в группу

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

В группе очутитесь.

-Итог: Ребята, а где мы сегодня были? Что вам понравилось больше всего? А что вам показалось самым трудным? А что самым интересным?

Вы все сегодня были молодцы, показали хорошие знания, а главное помогли Буратино вернуть золотой ключик.

Буратино решил вас отблагодарить за помощь, и передал вам вот такие сладости.

Прикреплённые файлы:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к занятию 28.pptx


  • Поможем развить концентрацию и внимание с раннего возраста
  • Повысим гибкость и раскованность в общении

Описание презентации по отдельным слайдам:


Кто самый главный в классе? Учитель в классе - самый главный, Он добрый друг.

Кто самый главный в классе? Учитель в классе - самый главный, Он добрый друг, наставник славный, И он научит вас всему, Вам надо помогать ему. Вы отвечайте на вопросы, Когда он вас о чём –то спросит. Уроки каждый день учите, Чтобы доволен был учитель.

Что нужно сделать когда учитель входит в класс ? Мой совет ученикам: Когда у.

Что нужно сделать когда учитель входит в класс ? Мой совет ученикам: Когда учитель входит к вам, Пусть каждый ученик встает, Чтоб оказать ему почет. Учитель, скажет вам: - Садитесь! На место тихо опуститесь. Когда садится шумно класс, Учитель сердится на вас.

Наташа за партою в классе сидит И тихо соседке своей говорит: -Вчера не до ш.

Наташа за партою в классе сидит И тихо соседке своей говорит: -Вчера не до школы, подружка, мне было, Поэтому я свой портфель не сложила. -Соседка прошу, ты меня выручай И ручку, листочек, линейку мне дай Конечно, соседка Наташу спасла И в просьбе такой отказать не смогла. Что необходимо взять в школу ? Но Все таки в будущем дети учтите В портфеле с собою всегда приносите Все вещи, что в школе бывают нужны, Вы их никогда забывать не должны!

А можно брать в школу игрушки? Рассуждал печально Саша - Скучно в школе без и.

А можно брать в школу игрушки? Рассуждал печально Саша - Скучно в школе без игрушек. Может быть машинку взять И под партой покатать? Только вот, что детвора, детвора Школа – это не игра, Здесь трудиться надо честно, Это каждому известно!

ЛИ – ЛИ -ЛИ

ОК – ОК – ОК

ЕЙ – ЕЙ – ЕЙ

АС – АС – АС

РОК – РОК – РОК

Составьте слово ш о к л а 2 3 <

Составьте слово ш о к л а 2 3

Выбранный для просмотра документ новые конспекты занятия 28.doc

Интегрированное

(Продолжительность занятия 50 минут)

Урок 1. Закрепление умения составлять предложения, делить слова на слоги, ставить ударение, соотносить слоговые и звуковые схемы со словами. Повторение изученных букв; чтение слогов, слов, предложений.

1. Повторение правил поведения в школе.

2. Речевая разминка.

Ли-ли-ли – все мы в школу пришли.

Рок-рок-рок – в этот тихий вечерок.

Ей – ей –ей – пригласили мы гостей.

Ас –ас- ас – собрались мы все сейчас.

Ок-ок-ок – на прощальный наш урок.

3. Актуализация знаний.

-А сейчас вы должны отгадать слово, которое зашифровано предметными картинками. Необходимо от слова-названия взять только первый звук.

( ш ар, к нига, о слик, л инейка, а рбуз - ШКОЛА)

Составим слово из разрезных букв. (Дети выкладывают слово на доске.)

hello_html_63b017cb.jpg

- Прочитаем, что получилось.

-Произнесите первый звук.

- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, всегда твёрдый)

- Посчитайте – сколько в слове гласных? (2) А согласных? (3). Составим неравенство. (2 3)

hello_html_m6f0be141.jpg

ФИЗМИНУТКА

- Я буду произносить звуки, а на экране будут появляться буквы, обозначающие эти звуки. Если звук согласный – хлопаем, гласный – топаем.

-А теперь на экране правильно назовём все эти буквы.

4 . Чтение слогов.

-Дружат гласные с согласными, образуют вместе слог.

(Чтение слогов хором, по рядам, индивидуально)

5 . Составление предложений.

- А как называют детей, которые учатся в школе? (Ученики)

- Кто учит детей? (Учителя)

hello_html_3963810a.jpg

-Составьте предложение об учениках или учителях к схеме.

(Ученики читают. Учитель учит.)

-Продолжите предложение, чтобы оно подходило ко второй схеме.

(Ученики читают слова.

Учитель учит детей.)

-Продолжите предложение, чтобы оно подходило к третьей схеме.

( Ученики читают слова по букварю.

Учитель учит детей в школе.)

-А теперь из разрезных схем на доске составьте мои предложения.

1. Дети научились читать.

2.Ученики идут в школу.

-Проверим с экраном.

6. Отработка понятий справа, слева, следует за, предшествует, между.

Составление равенств и неравенств.

hello_html_m728f1fa0.jpg

Сегодня нам предстоит выяснить, что необходимо школьникам для учёбы.

Посмотрите на предметы. (На доске иллюстрации следующих предметов: тетрадь , ручка , пирамидка, кубики, пенал, кисточка, линейка , кукла, карандаш, книга )

Что стоит за пирамидкой? Карандашом? Ручкой?

Что стоит перед пеналом? Карандашом? Линейкой?

Что стоит между кубиками и кисточкой? Между куклой и книгой?

Назовите соседей ручки.

Что стоит справа от линейки? Слева от карандаша?

Что идёт пятым? Восьмым? Шестым?

Из предметов оставьте только то, что нужно школьнику, а остальное – отложите.

- Как назвать выбранные предметы? (школьные принадлежности). А отложенные? (игрушки).

- Сколько школьных принадлежностей? (7). Сколько игрушек? (3). Составим неравенство. (7>3)

- А сколько всего предметов – составим пример (7+3=10)

(достаточно нажать на девочку)

7. Работа со слоговыми и звуковыми схемами слов.

hello_html_498bd045.jpg

-Подберите слова, обозначающие школьные принадлежности, к слоговым схемам. -В чём сходство? Отличие? Сколько слогов в словах? Какой слог ударный?

-Какие ещё схемы слов знаете? (звуковые)

-Какое слово подойдёт к данной схеме? ( ручка )

hello_html_57feb208.jpg

В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, ластик, скрепки, кнопки –

Что угодно для души.

-Теперь к слову пенал составим звуковую схему. (В блокноте болванка этого слова)

hello_html_m3403a00f.jpg

-Напечатаем и закрасим схему этого слова в блокноте.

-Чем отличаются эти слова РУЧКА и ПЕНАЛ? (ударным слогом) Чем похожи? (2 слога)

ФИЗМИНУТКА (учитель проводит сам)

hello_html_m88806ef.jpg

Дети встали по порядку,

Они делают зарядку:

Раз – руками три хлопка,

Головою три кивка,

Два – присели, потом встали,

Три – потопали ногами,

На четыре – руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

hello_html_31814ec9.jpg

8. Работа в альбоме. Штриховка.

- Что же ещё обязательно есть в школе – узнаем, отгадав загадку.

Кулик – не велик,

Целой сотне велит:

То сядь да учись,

То встань, разойдись

(звонок)

- Звонок – в альбоме.

* Узелок закрасим красным цветным карандашом.

* Правую ленту заштрихуем наклонными линиями справа налево красным

* Левую ленту заштрихуем наклонными линиями слева направо красным

* Слева на линии составим слоговую схему слова ЗВОНОК , поставьте ударение.

Автор: Будко Елена Владимировна
Должность: Воспитатель первой квалификационной категории
Учебное заведение: МКОУ "Русятинская ООШ"
Населённый пункт: Тульская область Заокский район деревна Русятино
Наименование материала: интегрированное занятие с презентацией "В поисках сюрприза"
Тема: Интегрированное занятие с презентацией "В поисках сюрприза"
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Конспект интегрированного занятия в старшей

Будко Елена Владимировна

Закрепить у детей полученные знания, при использовании развивающих игр,

формировать умение радоваться, достигая цели.

Образовательные задачи:

совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах

10. Умение, называть соседей цифр. Знание, геометрических фигур: круг,

овал, квадрат, прямоугольник, треугольник, знания цвета.

Расширять представления о предложении.

Учить детей продолжать предложения.

Формировать умение определять на слух, часто встречающийся звук.

Вспомнить диких животных, их детенышей.

Развивающие задачи:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное

восприятие и память.

Продолжать формировать разговорную речь.

Расширять кругозор детей.

Развивать у детей воображение, положительные эмоции.

Развивать личностные качества детей: самостоятельность, активность,

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща,

доводить начатое дело до конца.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Развивать у детей навыки сотрудничества.

Воспитывать интерес к родному языку.

Тип занятия: интегрированное занятие

Форма занятия: урок-игра

Продолжительность:25 минут

Участники: воспитатель и дети старшей группы.

Возраст обучающихся:5-6 лет

Материалы, оборудование.

На каждого ребенка карточки с буквами Г,Д,У,Щ; альбомный лист , цветные

диких животных, иллюстрации сказок, клей, цветной картон, из цветной

бумаги геометрические фигуры

конфеты; мультимедийная установка, презентация.

Предварительная подготовка:

Рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним, вспомнить

сказки, индивидуальная работа.

Методы и приемы работы с детьми:

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: фронтальная беседа, рассказ воспитателя, художественное слово;

демонстрация и подбор картинок, объяснение, слушание, воспроизведение,

указания, оценка детской речи, вопрос, игровые приемы, сюрпризный

момент; индивидуальная работа;

Структура занятия:

1.Проверка готовности детей к занятию

(внешний вид, собранность внимания).

2. Создание мотивации, интереса к

занятию: выполнив задания получить

Основная часть занятия

Формировать умение определять на слух,

часто встречающийся звук.

3.Уметь правильно выполнять графический

диктант, ориентироваться на бумаге.

4. Счет от 1 до 10 и обратно.

6.Пополнение багажа знаний о разных

Развитие разговорной речи.

8. Кто чей детеныш.

1.Подведение итога (анализ работы детей

на занятии, сравнение работы с

том, чем будут заниматься в следующий

2.Вручение каждому ребенку подарка в

3. Переключение детей на другой вид

Ход занятия:

Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания).

Создание мотивации, интереса к занятию.

Ребята! Встали в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Сегодня у нас необычное занятие - путешествие. Буратино приготовил для

вас сюрприз, но чтобы его получить нужно пройти все испытания. Задания

будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы узнаете, какой

сюрприз он приготовил.

Вы готовы? Тогда удачи!

Ребята, на чем можно путешествовать? Ответы детей. Правильно на поезде,

машине, теплоходе, велосипеде и т. д.

Скажите, а в сказках, на чем путешествуют? Давайте отправимся проходить

испытания на ковре - самолете.

Вот у нас ковер - самолет. Разворачиваю и вижу, что случилось, мышки

погрызли ковер - самолет дырки из геометрических фигур.

Ребята, помогите залатать ковер - самолет.

Молодцы! Как хорошо вы справились с заданием.

Какие фигуры здесь встречаются? Ответы детей.

Правильно: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

Какие еще вы знаете фигуры? Ромб, трапеция.

Отправляемся в полет.

Встали на ковер - самолет, закрыли глаза и говорим:

Ковёр - самолёт, возьми нас в полёт,

Взлетай в вышину, неси в волшебную страну.

Мы прилетели с вами на поляну. Посмотрите сколько здесь листьев, да какие

они разные красивые разноцветные.

Кто их так разукрасил? Правильно. Осень

Я говорю разные предложения, а вы их дополняете.

1.На деревьях пожелтели листья, потому что…(наступила осень).

2.Дети надели резиновые сапоги, потому что …(идёт дождь).

3.В лесу стало темно, потому что…(наступила ночь).

4.Заяц меняет серую шубку, на белую потому что…(скоро наступит зима)

5.Мухомор не будем брать в корзинку, потому что…(он ядовитый).

6.Сейчас начнётся дождь, потому что…(на небе чёрные тучи).

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

Ребята, посмотрите, сколько здесь листьев. На листиках цифры. Давайте

соберем, их по порядку.

Давайте соберем, их по порядку от 1 до 10

Все справились с заданием? А теперь проверим. Кто посчитает от 1 до 10 и

Ребята, назови цифру, которая стоит перед цифрой 6, 8, 2.

назови соседей цифр 4, 9, 3.

Молодцы все сделали правильно.

А теперь мы с вами отправляемся дальше, ребята смотрите пенек, а на нем

еще листик с какого он дерева? правильно с дуба, дубовый лист, а на нем

Буратино приготовил для вас стихи, и попросил найти звук, который

встречается чаще всего. Вы должны показать карточку с буквой, какую вы

Гусь Гона и гусь Гага

Друг без друга ни шага. (Г)

Дятел на дубу сидит

И в дубу дупло долбит. (Д)

У ужа ужата. (У)

Два щенка щека к щеке

Щиплют щётку в уголке. (Щ)

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

А сейчас мы с вами присядем, за столы

выполним еще одно задание

Графический диктант

Перед вами цветные карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и

- в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник;

- в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат;

- в центре нарисуйте голубой овал;

- в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник;

- в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг.

А сейчас проверим.

Какую геометрическую фигуру нарисовала Лера в правом нижнем углу?

Где нарисовала Тоня желтый круг?

В каком углу Илья нарисовал красный треугольник?

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

А теперь мы с вами отдохнем

(вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

(руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо),

На полянку тихо сели

(присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.

Молодцы! Присели на ковер. Следующее задание.

У вас карточки, вы должны ответить, что лишнее: какой предмет, вещь,

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

Буратино предлагают отгадать вам загадки о животных.

(Приложение слайд 3,4,5,6,7,8,9,10)

1) «Летом бродит без дороги между сосен и берез,

(медведь).Слайд 3-4

(волк).Слайд 5-6

3) «Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

(заяц). Слайд 7-8

4) «Хвост пушистый, мех золотистый.

(лиса). Слайд 9-10

- А как можно назвать всех этих животных, одним словом?

(дикие животные). Слайд 11

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

Зарядка для глаз:

Дети смотрят на иллюстрацию - тучку в руках воспитателя. За тучкой

самолет. Тучку убрали, видим самолет – заморгали. Снова тучка – смотрим и

- А сейчас давайте вспомним, в каких сказках встречаются эти персонажи,

(медведь, волк, заяц, лиса.) (дети называют сказки).

Молодцы! как хорошо вы знаете сказки.

Я буду задавать вопрос, и бросать мяч ребенку напротив. А вы отвечайте.

- Медведь – (медвежонок, медвежата).

- Волк – (волчонок, волчата).

- Заяц – (зайчонок, зайчата).

- Лиса – (лисенок, лисята).

Молодцы - вы замечательно справились с заданием.

Ребята, помогите Буратино, пожалуйста, из геометрических фигур сделать

аппликацию конфетку. Какие вы видите фигуры: овал, круг, треугольник,

прямоугольник. Дети клеят аппликацию.

А теперь мы с вами отдохнем

Физ. минутка.

Раз - нагнулся, два – нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

10 задание. Загадка-сюрприз.

Длинные и круглые,

Белые и смуглые,

Что за сладкие кокетки

В платьях-фантиках… (конфеты). Слайд 12-13.

Рефлексия: Теперь вы знаете, какой сюрприз для вас приготовил Буратино.

Для вас ваза с конфетами от Буратино.

Вам понравилось искать сюрприз и выполнять задания?

Какое задание понравилось больше? (ответы детей)

А мне понравилось, что вы старались и были очень активны.

На этом занятие окончено. Не забывайте, если у кого - то возникли вопросы

Читайте также: