Конспект интегрированного урока по математике в 1 классе
Обновлено: 07.07.2024
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Мир животных.
- Образовательные:
- закрепить умения применять приёмы прибавления и вычитания в пределах 10, решать задачи, закрепить умение различать геометрические фигуры;
- познакомить с интересными фактами из жизни животных.
- развивать общеучебные умения и навыки (дифференцированные задания по карточкам, навыки контроля и самоконтроля, самопроверки) логическое мышление, внимание, память, речь.
- воспитывать чуткое, бережное отношение к животным;
- показать неразрывную связь математики с окружающим миром.
Оборудование: мультимедийное оборудование, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, ряд чисел, математическая цепочка, домик №6, карточки самопроверки, карточки рефлексия.
Оформление доски:
I. Организационный момент
Цель: настроить учащихся на работу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. [1]– Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.
– Сегодня у нас необычный урок. Не покидая класса, мы познакомимся с удивительным миром животных, а для этого нам нужно повторить сложение и вычитание в пределах десяти. А чтобы нам было легче, мы разделимся на группы. У каждого из вас на парте лист с заданиями. Сверху на нем есть эмблема с изображением животного.
1 группа – панды (панды в отличие от медведей не впадают в спячку, на протяжении всего года они активны и подвижны).
2 группа – тигры (это самый крупный представитель семейства кошачьих).
3 группа – львы (очень умелые охотники, их часто называют королями джунглей).
III. Актуализация и мотивация знаний.
– Ребята, как вы думаете, для чего нужен устный счет? (Для того чтобы быстро и правильно считать).
– Задание будем выполнять дружно, по группам.Фронтальная форма работы
- 1 группа (панды) – счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
- 2 группа (тигры) – считают от одного до 10 через один;
- 3 группа (львы) – считают от одного до 10 через два.
– Молодцы! Вы справились с разминкой и готовы к более трудному заданию.
3 – белка
5 – коала
8 – лиса (интерактивная доска)– Пройдя цепочку до конца, мы узнаем, какое животное (белка, коала или лиса) носит детёнышей в сумке на животе (доска). Будьте внимательны, не сбейтесь с пути.
– Вы правильно решили математическую цепочку – это коала (Приложение, слайд – коала)
– Коалы обитает в Австралии, когда на свет появляется маленький коала, он тотчас же залезает в сумку к матери. Там он остается, пока не подрастет. Вырастая до 20 см (линейка 20 см), он покидает сумку мамы, и она носит его на спине. Коалы питаются только листьями эвкалипта, поэтому эти животные пахнут как леденцы от кашля.
– Ребята, а какое ещё животное, известное вам, носит детёнышей в сумке? Это кенгуру (Приложение, слайд – кенгуру)– Каких чисел не хватает в ряду?
– Посмотрите внимательно, какое число может быть лишним? (10) Почему?
– А теперь сюрприз! Перевернём карточки. Читаем название самой маленькой птички на земле (Приложение, слайд – колибри, Южная и Центральная Америка). Она очень маленькая, её длина меньше 6 см, посмотрите на линеечке, сколько это.
– А как получить число 6? (Домик, повтор состава числа 6) Молодцы!
– Подведём итог. Что мы повторили? (Счет прямой обратный, через 1, через 2, состав числа, однозначные и двузначные числа)IV. Закрепление изученного материала
– Мы готовы решать числовые выражения в пределах 10, а также решать задачи.
1. Дифференцированная работа по группам
- 1 группа – панды (подняли руки)
- 2 группа – тигры
- 3 группа – львы
– Возьмите листочки с изображением своего животного. Найдите на карточке первое задание, прочитайте его внимательно. Вам всё понятно? Приступайте к работе. Желаю удачи!
Найди значение выражения (проверка на доске)
2 + 2 = 5 – 2 =
3 + 1 = 8 – 1 = к
4 + 1 = 6 – 3 =
0 + 8 = 10 – 0 =Проверяем ответы на доске
Вставь пропущенные числа
* + 2 = 8 7 – * = 5
4 + * = 10 6 + * = 8
6 – * = 4 9 – * = 5 и
8 + * = 9 * – 1 = 4Проверяем ответы на экране, число, которое надо вставить подчёркнуто и выделено цветом.
Вставь знаки , =. (Самопроверка на обороте листа)
5 + 3*9 8 – 6 * 0
2 * 8 – 6 10 * 7 – 2
10 – 7 * 4 8 * 2 + 4 т
4 + 3 * 7 4 * 3 + 1– Переверните листок и проверьте работу. Будьте внимательны.
– Панды выполнили проверку? Кто сделал задание без ошибок… прикрепи букву.
– Тигры, кто справился без ошибок? Молодцы! Прикрепи букву.
– Львы, кто справился с заданием без ошибок. А кто был самым внимательным и нашел последнюю букву в слове? Прикрепи букву.
– Вы отгадали, самое крупное животное. Как его название? (Кит)
– Правильно, это голубой кит (Приложение, слайд). Его длина достигает 33 метра, а вес больше 150 тонн (Приложение, слайд).
– Молодцы, почти все из вас справились с заданием правильно, а те, кому было трудно, ещё потренируются, будьте внимательнее.V. Физкультминутка
– Я вижу, вы немного устали, пора отдохнуть, и посетить удивительный лес. (Звучит музыка). Встанем красиво, расслабимся, прислушаемся к этим волшебным звукам природы…
– Мы отдохнули, продолжим урок.
2. Решение задачи
– Дети! Мало уметь считать, надо уметь думать. Так говорится в русской пословице. А правильно мыслить, думать необходимо при решении задач.
а) Повторение компонентов задачи
– Ребята, обратите внимание на эту схему (Приложение, слайд).
– Что это за обозначение?
– Что обозначает буква У, В, Р, О.
– Мне нужен помощник-эксперт. Экспертом назначается …– Напомните нам, пожалуйста, уважаемый эксперт, что такое условие? Вопрос? Решение? Ответ? Спасибо.
– … хочет нам дать нужный совет.Стишок
Чтобы задачи нам верно решать,
Необходимо думать и рассуждать,
И без ошибок всё вычислять.
А для этого нужно внимание
И обязательно старание. [3]– Послушайте внимательно задачу.
Чтобы помыть зебру нужно 6 бочек воды, а чтобы помыть носорога – на 2 бочки больше. Сколько бочек воды потребуется на мытьё носорога?
а) Разбор задачи (условие, вопрос)
Краткая запись к задаче на доске.
З. – 6 б.
Н. – ?, на 2 б. >– А, что значит на 2 бочки больше? (Столько же да ещё + 2). Значит, каким действием решим задачу? (сложением). Как будем решать задачу? (6 + 2 = 8)
б) Решение задачи
– Мы не случайно решали задачу про носорога (Приложение, слайд – носорог).
– А знаете ли вы, что численность носорогов постоянно уменьшается, некоторые люди верят в то, что рог носорога обладает лечебными свойствами, поэтому охотникам платят большие деньги за убитых ими животных. Как вы думаете, к чему это может привести?
– Ребятки, давайте немного отдохнём и потанцуем.
Физкультминутка 2
VII. Контроль знаний
1. Счёт геометрических фигур
– Продолжим урок. Ребята, мы уже познакомились с самой маленькой птицей на земле. Кто помнит её название? (Колибри)
– А сейчас посмотрите внимательно на экран (Приложение, слайд).
– Узнаёте ли вы эту птицу? (Попугай)
– Из каких геометрических фигур состоит попугай? Мы узнаем его секрет, если сосчитаем все геометрические фигуры.
– Дети, сколько всего овалов? (Вывешиваю число)
– Сколько кругов, треугольников?
– Сложим эти числа. Сколько получилось? (Всего 10)
– Вспомним тему нашего урока. (Сложение и вычитание в пределах 10). Я считаю, что вы усвоили её хорошо!
– А теперь секрет: попугаи – долгоживущие птицы, живут они до 80 лет.2. Графический диктант (нумерация от 1 до 10)
– Среди животных этого удивительного мира встречается и самый быстрый бегун. Кто он вы узнаете сами, выполнив последнее задание на карточке.
– Возьмите простой карандаш и соедините точки линиями, при этом повторяйте счёт от 1 до 10.
– Фигура, какого животного у вас получилась? (Кошка)
– А самый быстрый бегун на короткие дистанции из всех кошачьих – это гепард (Приложение, слайд – гепард).
– Молодцы! Вы прекрасно справились и с этим заданием.VIII. Итог урока
IX. Рефлексия
– Дети, вы молодцы! Хорошо поработали. Откройте конверты и покажите своё настроение, а я покажу вам своё (Приложение, слайд – моё настроение).
– Я рада, что наши настроения совпадают.
– Встаньте, спасибо за урок, урок окончен.Список литературы:
- Ребята, сегодня зайдя во двор школы, нашла необычную бутылку, посмотрите какая она красивая!
- Ой, а в ней что-то есть, давайте достанем и посмотрим, как вы думаете что это?
- Кто же нам ее прислал?- Да это же письмо. "Здравствуйте, ребята! Я – Пират. Попробуйте добраться на мой остров с помощью этой карты! Здесь я надежно спрятал свои сокровища в сундуке.
- Найти их вам поможет ваше умение думать, запоминать, рассказывать. Во время путешествия вы будете получать непростые и интересные задания. Если вы успешно пройдете все препятствия, то вы найдете мои сокровища".Подготовка к работе на основном этапе
- Скажите, как называют людей, которые ищут клад?
- Правильно, кладоискатели. Значит, кем мы сегодня с вами будем, и что будем делать?
- Как вы думаете, какими качествами должны обладать кладоискатели? (Быть храбрыми, ничего не бояться, а самое главное внимательно слушать и все запоминать)Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.- Встаньте в круг, ребята, соедините правые руки в центре круга. Давайте произнесем наш девиз: "Один за всех и все за одного!"
- Какие еще напутствия нам помогут в пути?
- Давайте вспомним пословицы о дружбе.Основная часть
Учитель: А на чем же мы отправимся в плавание:
- Не боитесь трудностей?
- Тогда вперед!
- Занимайте свои места на корабле!- Итак, отправляемся. Начнем отсчет. (хоровой отсчет от 1 до 20)
- И вот мы уже в море.- Закройте глазки и представьте, что вы плывете в открытом море, дует легкий ветерок. (Звучит запись: шум прибоя, крики чаек. Раздается звук приема сигналов азбуки Морзе, сигнал бедствия (SOS) на азбуке Морзе)
Работа над скороговоркой
"Наш корабль сел на мель
и матросы всю неделю
Карамель на мели ели"- Ой, на море опустился туман времени. Чтоб выйти из тумана, надо ответить на вопросы:
- Сколько дней матросы сидели на мели? (7)
- Почему вы так думаете? (В неделе 7 дней)- Какой день недели сегодня?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели до вторника?
- Какой день недели после среды?- Я буду называть день недели, а вы отвечать какой он по счету. (четверг, пятница, воскресенье)
- Молодцы! Мы быстро продвигаемся вперед. Мы уже на острове. Надо сбросить якорь.Физминутка
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в стороны)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись ладонями пола)
Рыбки там живут, друзья! (Выполняют движение "Рыбка")
А вот воду пить нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)- А теперь давайте прогуляемся по острову.
- Несмотря на то, что тропические леса покрывают менее двух процентов всей площади поверхности Земли, в них проживает около 50 % растений и животных мира. Они также встречаются на всех континентах, за исключением Антарктиды. Это очень удивительно!- Теперь посмотрим, какие здесь встречаются растения. Тропический лес имеет сложное многоярусное строение. Деревья отличаются слабо ветвящимися, высокими стволами со слаборазвитой корой, достигающими до 80 м в высоту и имеющими у основания вытянутые досковидные корни. Большинство деревьев густо оплетают лианы.
- Растения и кустарники среднего яруса имеют широкие листья, помогающие им впитывать свет солнечных лучей под густыми кронами более высоких деревьев. Поверхность листьев в основном кожистая, блестящая и имеет темно-зеленую окраску. Травяной покров под пологом леса представлен полукустарниками, мхами и лишайниками.
- Еще одна характерная особенность тропической растительности — тонкая древесная кора с растущими на ней плодами и цветами.
- На острове растут необыкновенные цветы. На цветах – задание-задачки в стихах. У вас на столах лежат цифры. Вы решаете задачку и цифрой показываете ответ.Задачи в стихах
- Молодцы, справились с этим заданием. А теперь задачки на смекалку. Кто знает ответ, поднимает руку.
- В тропиках обитают вот такие интересные животные. (показ картинок с изображением животных тропиков)"Блиц - турнир"
- Какое время года сейчас?
- Назовите первый весенний месяц?
- Какое время года наступит после весны?
- Сколько вы знаете времен года?
- Назовите летние месяца?
- Бывает ли иней летом?
- Весенние месяца?
- Какое время года было перед зимой?
- В какое время года бывает листопад?
- В какое время года бывает капель?
- Что длиннее месяц или неделя?
- Сколько слогов в слове - карандаш?
- Что лишнее: квадрат, круг, треугольник, пятница?
- Если стол выше стула, то стул. (ниже стола)
- Если дорога шире тропинки, то тропинка. (уже дороги)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш. (короче линейки)- Если веревка толще нитки, то нитка. (тоньше веревки)
- Если сестра старше брата, то брат. (младше сестры)
- Мы справились еще с одним заданием Пирата и оказались перед старым замком. Где же искать нам сокровище, ведь замок такой большой?Ребус
В этом нам поможет ребус, вы должны прочитать его. (Дети разгадывают ребус: По-два-л)
- Правильно! Но дверь в подвал охраняет невидимый стражник. Надо узнать кто это и назвать его. Мы его начертим.
Математический диктант
Рисование по клеткам под диктовку учителя:
1- вверх, 8 – вправо, 4 – вверх, 1 – вправо, 1 – вниз, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 2 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 – вправо, 1 – вниз, 1 - влево, 1 – вниз, 1-влево, 1 – вниз, 1-влево, 2 – вниз, 1-влево, 1 – вверх, 2 - влево, 1 – вниз, 1-влево, 4 – вверх,4-влево, 1 – вниз, 1 - влево, 1 – вниз, 1-влево, 1 – вверх, 1 - влево, 1 – вверх, 1 - влево, 1 – вверх.- Кто же это охраняет замок? (Это КЛЮЧ!)
- Молодцы! Давайте проверим, все ли получилось верно. С каким сложным заданием мы справились, потому что были настойчивыми и внимательными.
- Осталось открыть дверь, но на двери висит замок. Чтобы открыть замок, нужно сделать звукобуквенный разбор этого слова.Звукобуквенный анализ слова "замок"
- Сколько звуков мы слышим в слове замок?
- Какой первый звук в этом слове? (звук [з], твердый согласный звук)
- Какой фишкой мы обозначаем этот звук? (синей фишкой)- Какой второй звук в этом слове? (звук [a], гласный звук, обозначается красной фишкой)
- Какой третий звук в слове замок? (звук [м], твердый согласный звук, обозначается синей фишкой)
- Какой четвертый звук мы слышим в этом слове? (звук [о], гласный звук, обозначается красной фишкой)- Какой пятый звук мы слышим в этом слове? (звук [к] - твердый согласный звук, обозначается синей фишкой)
- Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с этим заданием.
- Обращаемся за помощью к карте, ведь нам нужно найти замок.Работа с геометрическими фигурами
А вот и замок. Из каких геометрических фигур он состоит?
- Какие из них плоскостные? Назовите объемные фигуры, которые вы здесь видите.
- Вот мы и открыли замок.- Молодцы! Мы справились со всеми заданиями, и нашли сокровище. Пират благодарит вас за хорошую игру.
- А нам пора назад в школу. Приходите на корабль. (Обратный отсчет от 20 до 1)Итог урока
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- А что вам понравилось в путешествии?
- Какое задание Пирата для вас было самым сложным?- Как вы думаете, кто лучше всех справился с заданиями Пирата?
- Вы мне тоже очень понравились, были настойчивыми, внимательными, сообразительными.
- Мне также понравилось, какими вы были у меня храбрыми, внимательными и как вы справились быстро с заданиями пирата. Вы такие молодцы, я вами горжусь!Рефлекия
- Понравилась ли вам ваша работа на уроке?
- Разместите морских птиц на доске.
Методическая разработка интегрированного урока в 1 классе по математике и изобразительному искуутву.
Учителя: Краснова Валентина Ивановна, учитель начальных
Малькова: Людмила Вячеславовна, учитель изобрази-
тельного искусства.
Тема урока: Табличное сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление. Пальчиковый метод раскрашивания.
Тип урока: урок-путешествие.
Цели урока: Создать условия для закрепления знаний о геометрических фигурах, вычислительных навыков, творческого воображения учащихся через повторение, закрепление материала, умения наблюдать, классифицировать, рассуждать и обобщать.
Задачи урока: совершенствовать вычислительные навыки;
повторить последовательность и образование чисел первого десятка;
закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц;
закрепить знания учащихся о геометрических фигурах;
развивать познавательную активность, внимание;
продолжать учить рисовать на заданной форме;
развитие изобразительных способностей, творческого воображения;
укрепление межпредметных связей.
Оборудование: на доске изображение страны Математики с закрытыми элементами и динамической фигурой царицы Математики. В начале урока изображение закрыто боковыми створками доски.
Для учителя математики: числа от 1 до 10;задания для учащихся, маршрутный лист;
Для учителя ИЗО: шаблоны чисел от 1до 10, клей, звездочки по числу учащихся;
I. Орг.момент. Приветствие.
Ученик:
Долгожданный дан звонок
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для нас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
На уроке не болтай,
Как заморский попугай
II.Постановка целей и определение темы урока .
Учитель 2: - Сегодня у нас необычный урок.
Учитель1:Посмотрите на доску, что вы видите?
Учитель2: А кто пришёл к нам в гости? Как вы думаете, кто это?
Учитель2: Вы можете предположить, какая будет тема урока?
Учитель1: Какие задачи поставим:
Учитель 1: - Мы приглашаем вас совершить путешествие в страну Математики. Назовите жителей этой страны. (Цифры, числа, математические знаки)
Учитель 2: - Правит этой страной, действительно, царица Математика. Вот она! Посмотрите на неё ещё раз. ( Открывается доска и ученики видят изображение доски с куклой. Лицо куклы закрыто руками, словно она плачет)
Учитель 1: - Посмотрите, она плачет. Недавно по стране Математики пронесся ураган. Он устроил беспорядок и унес всех жителей страны.
Учитель 2: - Ребята, сможем мы с вами помочь царице Математике навести порядок и вернуть жителей страны?!
Учитель 1: - Я думаю, что мы с вами обязательно справимся, все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики.
Учитель 2: - Тогда отправляемся в путешествие по речке Знаний.
III. Математические задания.
1.Разминка. Геометрические фигуры.
Учитель 1: - На чем совершают путешествие по рекам? (На корабле, лодке)
-Работать будем в группах (дети разбиваются на группы)
- Придумать названия командам
-Вспомним правила работы в группе
- Посмотрите на кораблик, на котором мы отправляемся в путешествие .Придумаем ему название. Что в нем необычного? ( Он состоит из геометрических фигур)
- Как называется фигура, которая изображает парус? ( Треугольник)
- Что вы знаете о треугольнике? (рассказывает первая команда)
- Как называется фигура, которая изображает флаг? ( Квадрат)
- Что вы о нем знаете? (рассказывает 2 команда)
- Как называется геометрическая фигура, которая изображает лодку? ( Четы-
рехугольник)
- Как еще называется эта фигура? ( Трапеция) ( рассказывает 3 команда)
Упражнения с числами.
Учитель 1:- Отправляясь в плаванье, мы должны сосчитать всех членов нашей команды. ( У учащихся карточки с числами, они выходят по порядку, называют число на своей карточке)
Учитель 1:- Возьмите карточки с числами и расположите их по порядку.
Учитель 1:- Итак, наш корабль отплыл от берега, но тут на пути нам встретился Остров Чисел. Сделаем остановку и выполним задание.(изучим маршрут, по которому будем путешествовать)
- Определите лишнее число: 5, 8, 2,0, 3, 6, 10.
- Почему число 10 лишнее? ( Оно двузначное)
- Увеличьте число 10 на 2. Сколько стало? (12)
- Какое это число? ( Двузначное)
- Какие ещё вы знаете двузначные числа?
- Определи лишнее число: 11, 14, 13, 15, 18, 16,7.
- Почему 7 лишнее число ? (Оно однозначное)
-Уменьшите 11 на2 ? (Сколько стало?)(9)
-Какок это число? (Однозначное)
-Какие вы знаете однозначные числа?
-Что вы записали?( Неравенства и равенства)
-Что мы называем равенством?
-Что такое неравенство?—
2. Решение примеров.
Учитель 1:- Молодцы! Отправляемся дальше. Мы подплываем к Горе Примеров. Давайте попытаемся взобраться на вершину Горы. А для этого решим примеры:
- Что заметили при решении примеров? ( Одинаковый ответ – 10)
- Вот мы и покорили вершину горы.
3. Состав числа 10.
Учитель 1:- Дальше на нашем пути – Замок. Чтобы увидеть его, мы заселим жильцов в домики (у детей на столах домики- состав чисел 10.9,8.
4. Физминутка.
5. Решение задач.
Учитель 1:- Продолжаем наше путешествие. Перед нами Город Задач. Чтобы навести в нем порядок, надо выполнить задания. ( Изображение города закрыто листочками с заданиями, с выполнением каждого задания открывается часть города сверху вниз.)
На удочку Андрей поймал 10 окуней, а карасей на 3 меньше. Сколько карасей поймал Андрей?
- Что в задаче известно? ( Андрей поймал 10 окуней, а карасей на 3 меньше)
- Что надо узнать? ( Сколько поймал карасей?)
- Можем мы это узнать? Как? ( 10 – 3 = 7 )
- Мы узнали, что Андрей поймал 10 окуней и 7 карасей. Можем мы узнать, сколько всего рыб поймал Андрей? Как? (10 + 7 = 17 )
В одном аквариуме 8 рыбок, а во втором на 2 рыбки больше. Сколько рыбок во втором аквариуме?
Саша с Колей 9 рыбок наловили. Котик подобрался к рыбкам и съел 3 рыбки. Сколько рыбок осталось у мальчиков?
Задачи в стихах.
- А сейчас решаем задачи в стихах.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот…..
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
Поймали в море рыбаки
5 рыбок – это были иваси,
3 рыбки сельди и 2 лучистых карася.
Попоробуй им помочь:
Посчитать улов точь-в-точь. ( 15)
Сидят рыбаки, стерегут поплавки.
Рыбак Корней поймал 3-х окуней,
Рыбак Евсей – четырех карасей,
А рыбак Михаил двух сомов изловил.
Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? ( 9)
1. Установка на выполнение задания.
Учитель 2.: - Мы навели порядок в стране Математики, а царица все еще плачет. Чего же еще нет в ее стране? ( Жителей). У меня в руках две цифры. ( Один образец – белый, второй – разрисованный) Какая из этих цифр может жить в стране Математики. ( Разрисованная) Почему? ( У нее есть глаза, нос, рот, она разрисована, у нее есть наряд, она будто ожила). А что можно сделать с другой цифрой ( с белой), чтобы она тоже могла жить в этой стране? ( Разукрасить). Что можно нарисовать на такой цифре? ( Глаза, нос, рот, наряд, придумать характер : добрый, веселый, серьезный) У меня есть цифры для каждого из вас, вы подойдете ко мне и возьмете их и будете рисовать волшебные цифры. А когда ваши цифры будут готовы, вы сами выберете, где будет жить ваша цифра. Согласны?
2. Выполнение работы. Ученики подходят к учителю, получают шаблоны и приступают к работе. Во время выполнения задания учитель делает целевой обход класса:
1. Контроль за организацией рабочего места учеников.
2. Индивидуальная помощь ученикам при затруднениях.
Когда ребенок закончит свою работу, предложить самому выбрать место для цифры на полотне и приклеить.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель 2: - Давайте подумаем, смогли мы помочь царице Математике? ( Да, но она не улыбается).
-Что же нам делать?
-Может мы не все задания выполнили? Забыли что – нибудь?
-Может вы сможете ещё чем-нибудь порадовать царицу? (Да, мы споём для неё песенку)
-Вот теперь мы смогли помочь царице Математике? ( Да, она улыбается).
У каждого из вас лежит звездочка. Если у вас на уроке все получалось, нарисуйте на звездочке улыбку. Если что-то вам не удалось, то нарисуйте серьезное лицо, а если вам не понравился урок, то нарисуйте грустное лицо. (На доске образцы выполнения).
Ученики выполняют задание.
Учитель 1: - У кого на звёздочках нарисованы улыбки, выйдете, пожалуйста, к доске. (Выходят ученики к доске) Теперь посмотрим, у кого что-то не получилось на уроке и на кружке нарисовано серьёзное лицо. А теперь выйдут те, у кого кружок плачет. (Если такие есть, то подбодрить тем, что в следующий раз у них все получится)
Главные цели:
- Ознакомить обучающихся с отличительными особенностями задачи, учить выделять ее составные части, развивать умение составлять задачи, обосновывать выбор знака действия.
- Знакомить детей с основными геометрическими понятиями (пропедевтический материал).
Сопутствующая цель: изготовить в технике оригами стаканчики для иллюстрирования задач.
Развивающая цель: способствовать развитию внимания, памяти, мышления, творческих способностей.
Воспитательная цель: показать детям общественно-полезную значимость их труда.
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: Интегрированный с уроком технологии.
Читайте также: