Конспект индивидуального занятия с ребенком с овз 1 класс

Обновлено: 07.07.2024

Цель занятия: Создание атмосферы дружеского общения, доверия; развитие концентрации, устойчивости, распределения и переключения внимания; снятие психоэмоционального напряжения.

Задачи

  • Развивать концентрацию, устойчивость, распределение и переключение внимания, умение замечать свои ошибки.
  • Осознавать значимость внимательности в жизни.
  • Развивать эмоциональную сферу.

I. Вводная часть

1. Ритуал приветствия

Подойдите все, пожалуйста, ко мне и положите свои ладошки на мои. Вот какой замечательный у нас получился круг. Я чувствую тепло ручек каждого из вас. Я очень рада вас видеть.

II. Основная часть

Это упражнение проводится по следующим правилам — сидеть молча, не двигаясь, с закрытыми глазами. Слушать музыку и мои слова. Правила понятны? Сели поудобнее. (Включается релаксационная музыка.) Рот на замок. Можно положить голову на парту. Каждый сейчас закроет свои глазки, с закрытыми глазками сосредоточенно будет слушать музыку, не делая никаких движений.

Прислушайся к своему дыханию. Твое дыхание постепенно успокаивается, становится размеренным, ровным. Веки тяжелеют. Глаза закрыты, и ты ощущаешь только темноту вокруг. Но вот возникает яркий золотистый лучик света. Этот лучик света — лучик твоего внимания. Он потихоньку движется и везде оставляет пятна лучисто-желтого цвета и тепло. Вот лучик побежал по твоему телу, ногам, рукам. Он попадает на твою правую руку и перемещается от плеча к ладошке. Вместе с ним по руке растекается приятное тепло и расслабление. Теперь твой лучик внимания перебежал на левую руку и движется от плеча к пальцам. Левая рука становится теплой, расслабленной.

А сейчас лучик внимания перескакивает на твой лоб, и ты чувствуешь лучистый свет и приятное тепло на голове. Тепло лучика ласкает лицо. Ты купаешься в тепле и свете. Тебе приятно и спокойно. Лучик внимания свободно перемещается с одного места на другое, бегает там, где ему хочется.

Вот он остановился — это потому, что ты о чем-то подумал. Лучик внимания следит за твоими мыслями, чувствами, освещает их, вот он убегает все дальше и дальше, постепенно угасает, тускнеет. Его почти не видно — осталась только светящаяся точка. Постепенно, не спеша, открой свои глазки. И твой лучик внимания уже здесь, в этой комнате — помогает замечать все, что ты видишь, слышишь, чувствуешь. Можно подвигать головой, руками, улыбнуться.

А теперь по очереди расскажите мне, что вы чувствовали и представляли, когда слушали музыку.

Психолог обсуждает с детьми, что они чувствовали, представляли (лучик света, пятна света, приятное тепло, расслабление, покой).

Игровая карта и маршруты движения (приложение 1)

Обратите внимание на то, чтобы дети не водили пальцем по маршрутам движения. Они должны прослеживать их только глазами. Использовать указку можно лишь для объяснения условий игры и в случае серьезных затруднений. Каждое животное начинает движение с того места, где оно расположено. Первая стрелка указывает, какая комната должна быть первой, вторая стрелка подсказывает движение из первой комнаты во вторую и т.д.

Чтобы сделать игру более сложной, можно, во-первых, увеличить количество персонажей (до 5—6), во-вторых, увеличить длину маршрута до 15 и более стрелок и, наконец, предложить детям считать не один, а два цветка (например, определить, сколько черепаха соберет колокольчиков и ромашек, путешествуя по своему маршруту).

III. Заключительная часть

1. Рефлексия занятия

  • Что понравилось?
  • Что запомнилось?
  • В какой игре вы чувствовали себя лучше всего?
  • Поднимите в сторону руки те, кто сегодня был самым внимательным?
  • А кто, по-вашему мнению, сегодня из ребят был особенно внимательным?

А теперь поднимите обе руки вверх те, кто сегодня был самым внимательным учеником на свете.

Вы получаете жетоны за урок, положите их в свои конвертики.

2. Ритуал прощания

Литература

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Формировать умение работать по словесной инструкции учителя, развивать зрительную память и внимание.

Способствовать развитию пространственной ориентировки и мелкой моторики рук.

Содействовать созданию положительного и эмоционального настроения и снятия психоэмоционального напряжения через динамические упражнения.

Создавать условия для мотивации к учению.

Воспитывать любовь к животным.

Ход занятия

I. Вводная часть.

hello_html_69373c08.jpg

- Ребята, послушайте загадку, скажите, о каком времени года она?

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает.

Назовите зимние месяцы.

Зимушка-зима пригласила нас к себе в гости и приготовила интересные задания, которые вы должны выполнить.

II. Основная часть.

Летят пушинки белые,
Кружатся на ветру.
Холодные красавицы укрыли поутру
Всю землю покрывалами.
Узоров их не счесть.
Белоснежные пушинки -
Это нежные . (Снежинки).

Какими вы увидели снежинки? (белые, пушистые, ажурные, белоснежные, нежные).

- Дети, у каждого из вас есть конверт, где лежат снежинки. Это будет первое задание от Зимушки-зимы: составить снежинку из нескольких частей.

hello_html_m2a27c4f6.jpg
hello_html_5f6be230.jpg
hello_html_5275e508.jpg

- Чем любят заниматься дети зимой?

Что за нелепый человек
Пробрался в двадцать первый век.
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла.

Что из снега можно слепить? (снеговика).

Показываю картинки снеговиков, вам нужно найти отличия.

hello_html_m1db23c18.jpg
hello_html_173ff40d.jpg
hello_html_m636c306d.jpg

Спит всю зиму напролет,
Лапу нехотя сосет
Любит мед, малину, шишки,
Это старый добрый.

Эта рыжая плутовка
Обхитрит любого ловко.
Хвост красивый, как коса,
Это хитрая .

Летом серый, зимой белый,
Он ушастый и несмелый,
Попрыгайчик-побегайчик,
Кто же это? Это .

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ..

-Дети, а как можно одним словом назвать этих животных? (дикие животные). Зимушка приглашает нас в гости в лес. Но тропинки все замело снегом. Чтобы пройти в лес, мы с вами сами будем делать тропинку.

hello_html_m35b83b5f.jpg

- Дети, посмотрите, у каждого из вас на карточках изображены следы животных. Вы должны узнать, чьи это следы, положив картинку животного рядом с этими следами. (Предложить найти следы белки, зайца, волка, лисы).

hello_html_458a3fc3.jpg
hello_html_m35389216.jpg
hello_html_m2eae69ec.jpg
hello_html_4e659264.jpg

Дети, посмотрите, а это чьи следы? (птичьи)

А куда они ведут?

hello_html_384630a5.jpg

-Посмотрите внимательно на кормушку и назовите, каких зимующих птиц вы знаете. (Дети называют зимующих птиц, и картинку с изображением птицы прикрепляет на кормушку).

- Как можно помочь птицам выжить в трудное зимнее время? (ответы детей).

Физкультминутка

Дети стоят в кругу. Бросаю каждому снежок, каждый должен поймать его и назвать любое слово, которое относится к зимнему времени года.

Упражнение “Поросята” детям раздаются бланки корректурной пробы .

А теперь, когда вы уже знаете, что значит быть внимательным, проверим, умеете ли вы быть такими? Ребята, посмотрите на доску, здесь изображены поросята. Пока ничего писать не нужно. Рассмотрите, чем отличаются поросята. (Поиск различий вместе с педагогом).

После этого дается инструкция 1 : “Найди и зачеркни всех поросят, только веселых с двумя ушками и без челки”.

После выполнения задания ребята обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.

Инструкция 2 : “Найди и подчеркни всех поросят, только у которых одно правое ушко, нет челки и при этом он веселый”.

После выполнения задания ребята опять обмениваются бланками с соседом по парте для проверки ошибок друг у друга.

hello_html_5a27c3ab.jpg

Вот мы и побывали в гостях у Зимушки - зимы.

III. Итог занятия.

Рефлексия занятия.

Вот и закончилось наше занятие. Понравилось ли вам урок? Что особенно запомнилось, показалось интересным? Какое задание было для вас самым легким? А какое самым трудным?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлен конспект дефектологического занятия для обучающихся 1 класса с ЗПР. Целью которого является формирование представлений о различных профессиях, развитие психических процесов и воспитание уважительного отношения к труду взрослых.

Конспект дефектологического занятия

г. Биробиджан, 2019 г.

Класс: 1

Заключение ПМПк: задержка психического развития, вариант 2

Продолжительность занятия: 40 мин.

Форма: индивидуальное занятие.

Цель: формировать представление о разных профессиях.

Образовательные

Актуализировать знания о профессиях людей (название, какие действия выполняет, что нужно для работы, с кем или с чем работает).

Познакомить с профессиями взрослых: водитель и парикмахер и значением их труда в жизни.

Закреплять умение составлять описательный рассказ о профессии по плану-схеме.

Коррекционно-развивающие

Формировать пространственно-временные представления посредством работы с календарём.

Развивать логическое мышление в процессе отгадывания загадок о профессиях.

Продолжать учить составлять пошаговое планирование своей деятельности на занятии.

Продолжать развивать пространственную ориентировку на плоскости альбомного листа.

Развивать графические умения .

Продолжать учить устанавливать последовательность событий.

Воспитательные

Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых.

Воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.

Воспитывать желание учиться и делать открытия.

Воспитывать умение слушать учителя.

Ход занятия:

Действия и слова учителя-дефектолога

Предполагаемые действия и слова обучающегося

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

-Как настроение? Готов поработать?

На компьютере дефектолог включает детское стихотворение о профессиях.

Столько есть профессий разных,
Все их нам не перечесть:
Есть врачи и водолазы,
Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,
А портной костюмы шьет.
Строит новый дом строитель,
Капитан корабль ведет.

Главное — не ошибиться,
Выбирая, кем же стать?
Парикмахером, певицей,
Или на Луну летать.

- Как ты думаешь, о чем мы сегодня будем говорить?

-Как ты догадался?

- Сегодня мы будем изучать профессии людей. Но сначала мы поработаем с календарём.

Составление календаря на сегодняшний день

- Какое сегодня число? Вчера было 13 число (учитель-дефектолог показывает на графическом изображении календаря на сентябрь на 13 число), значит сегодня?

- А теперь найди карточку с этим числом и прикрепи ее на календарь.

Обучающийся называет число и находит карточку с числом 14

Ученик повторяет название месяца и число.

Актуализация и уточнение знаний о профессиях

- Какие профессии ты знаешь?

- Давай посчитаем, сколько профессий ты знаешь.

Дефектолог выставляет перед ребенком предметные картинки с изображением профессий, которые он назвал. Одной предметной картинки заведомо нет.

- Посчитай, сколько карточек с профессиями перед тобой.

- Какой профессии не хватает?

Считает, загибает пальцы на руках.

Должен вспомнить названные профессии и определить недостающую.

Изучение новой темы

- Я буду показывать картинку, а ты спрашивать меня….

Дефектолог показывает картинки с изображением профессий: портной, парикмахер, строитель, сапожник, пожарник.

- Взрослые заняты полезными делами: кто-то шьет одежду, кто-то стрижет людей, сапожник ремонтирует обувь, пожарник тушит огонь, кто-то строит ит.п. Каждого, кто занят полезной работой нужно уважать.

Подготовка к составлению описательного рассказа о профессии.

По предметной картинке с изображением профессий (доктор, парикмахер, водитель) дефектолог вместе с ребенком составляют рассказ по вопросам.

- Что делает человек данной профессии?

- Что ему нужно для работы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для развития высших психических функций ребенка с ОВЗ (ТНР).

Осуществление индивидуальной психолого-педагогической помощи ребенку.

Помощь в освоении образовательной программы начального общего образования и интеграции в образовательной учреждении.

Оказание методической помощи родителям и педагогам, осуществляющим учебно-воспитательную функцию ребенка.

Программу должен вести педагог-психолог. Именно психологу, который не ведет обычных уроков, не связан в восприятии девочки с оценочной деятельностью, легче создать атмосферу доверия, в которой ребенок сможет свободно высказывать свое мнение, разыгрывать ситуации, выполнять упражнения и тесты.

Методическая особенность преподавания – проблемность обучения, которая достигается привлечением ребенка к обсуждению вопросов, предоставлением ему возможности высказывать свое мнение, получать опыт переживания и разрешения сложных ситуаций.

Важное условие реализации курса – диалогичность обучения, что исключает критические оценки, требует от психолога навыков активного слушания, гибкости и творческого подхода.

Оценка эффективности программы осуществляется с помощью диагностических методик, наблюдения, собеседований с родителями и педагогами.

Реализация программы осуществляется с помощью различных блоков:

1 блок программы – диагностический:

На этом этапе проводится диагностика на материале следующих методик:

- анкета для родителей;

- проективная методика оценки школьной тревожности;

- тест сформированности школьной мотивации Н.Г.Лускановой

- тест на комфортность в классном коллективе

Каждое занятие нацелено на коррекцию и развитие комплекса психических процессов: памяти, внимания, мышления, восприятия, воображения, мелкой моторики а так же эмоционально-волевой сферы

3 блок программы – связан с проверкой эффективности корекционно-развивающей работы.

Работа с родителями:

В программе предусмотрены совместные родительско - детские консультации, индивидуальные консультации родителей.

Работа с педагогами:

- повышение компетентности при работе с ребенком;

- рекомендации по работе с ребенком;

- умение пользоваться простыми диагностическими методиками;

Работа с ребенком:

- формирование высших психических функций и эмоционально-волевой сферы через специально организованные занятия;

- снижение уровня стресса и психоэмоционального напряжения с помощью психогимнастики;

Ожидаемый результат программы:

- оптимальная ориентация педагогов и родителей в проблемах воспитания и обучения ребенка;

- адекватное восприятие учебного материала ребенком;

- положительная динамики в формировании ВПФ и ЭВС;

Индивидуальный план коррекционно-развивающей работы с ребенком

- диагностическое обследование ребенка на предмет развития уровня познавательных процессов;

- составление комплексной программы психолого-педагогического сопровождения ребенка;

- индивидуальное консультирование родителей;

- реализация коррекционно-развивающей программы;

- индивидуальное консультирование родителей;

- реализация коррекционно-развивающей программы;

- консультирование педагогов и родителей об эмоциональном состоянии ребенка;

- диагностика адаптации к обучению в школе;

- промежуточная диагностика динамики в развитии ВПФ и ЭВС;

- реализация коррекционно-развивающих занятий;

- обсуждение на ПМПк динамики в развитии ребенка;

- реализация коррекционно-развивающих занятий;

Председатель ПМПк, учителя, психолог, логопед

- реализация коррекционно-развивающих занятий;

- консультирование родителей о промежуточных результатах работы;

- реализация коррекционно-развивающих занятий;

- проверка результативности коррекционно-развивающей работы с ребенком;

- консультирование педагогов и родителей;

- обсуждение на ПМПк результатов работы с ребенком;

- определение целей и задач на следующий учебный год.

Председатель ПМПк, учителя, психолог, логопед

Методы и приемы работы с ребенком:

В коррекционно-развивающей работе применяются следующие приемы и методы:

- использование дозированной педагогической помощи (обучающей, стимулирующей, организующей, направляющей);

- пошаговость предъявления материала;

- использование заданий в наглядно-действенном и наглядно-образном плане;

- речевое проговаривание действий на каждом этапе обучения;

- учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей;

- эмоционально окрашенная подача материала;

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

на педсовете школы Директор школы

Протокол от ______. № ____ _______________Н.А.Моисеева

Приказ от _______. № ______

Программа коррекционно-развивающих занятий

Пояснительная записка

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями Министерства образования к обязательной документации педагога-психолога.

На основе проведенной диагностики по развитию познавательных способностей у данного ребенка слабо развита устойчивость и концентрация внимания, недостаточный объем памяти, быстрота реакции, мелкая моторика рук. Слабо развитая произвольная сфера (умение сосредоточиваться, переключать внимание, усидчивость, умение удерживать задание, работать по образцу) не позволяет ей полноценно осуществить напряжённую учебную деятельность: она очень быстро устаёт, истощается. Из-за недостаточного для ее возраста умения сравнивать, обобщать, абстрагировать, классифицировать, Ульяна не в состоянии самостоятельно усвоить содержательный минимум школьной программы. Девочке свойственна интеллектуальная робость с оглядкой на взрослого, бедный словарный запас. Она часто отвлекается и не может сосредоточить свое внимание на одном объекте, имеет низкую работоспособность. По заключению ТПМПК: ОВЗ – ТНР.

Данная программа состоит из серии специально организованных коррекционно-развивающих занятий, составленных с учётом уровня развития ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей. В специально организованной предметно-развивающей среде стимулируются познавательные интересы и эмоционально-волевая сфера ребенка, закрепляются навыки, полученные на коррекционно-развивающих занятиях.

Цель программы: развитие и коррекция познавательных процессов (памяти, внимания, восприятия, мышления, воображения, мелкой моторики) и эмоционально-волевой сферы.

Задачи программы: формирование положительной учебной мотивации, снятие эмоционального напряжения, развитие памяти, развитие внимания, развитие восприятия, развитие мышления, мелкой моторики.

Предмет психокоррекции: познавательные процессы, эмоционально-волевая сфера.

Объём программы рассчитан на 30 часов, один час в неделю. Продолжительность одного занятия – 20-25 минут. Занятия проводятся во второй половине дня.

Форма работы – индивидуальная

Используемые методы работы: психогимнастика, игры и упражнения, направленные на развитие познавательных процессов, эмоционально – волевой сферы.

Читайте также: