Конспект индивидуального занятия психолога с младшими школьниками

Обновлено: 06.07.2024

– профилактика агрессивного поведения учащихся младшего школьного возраста в школе.

– научить детей разнообразным способам выражения в приемлемой форме

агрессии, гнева, своих эмоций, желаний и делиться ими с одноклассниками.

– установление телесного контакта, переключение, снижение агрессивности.

– формирование дружного коллектива.

В эту игру полезно играть, когда ребёнок обижен, сердит, расстроен, когда внутренние переживания мешают ребенку заниматься делом, когда назревает конфликт. Эта игра особенно полезна для тревожных детей.

Игра проходит в два этапа.

Коррекционно – развивающие занятия.

Цель занятия: профилактика агрессивного поведения учащихся младшего школьного возраста в школе.

Цель: научить детей разнообразным способам выражения агрессии.

Нарисуйте и разукрасьте шары. Каким цветом могут быть злые шары? Каким цветом будут добрые шары? Необходимо подобрать цвета и объяснить почему.

Цель: установление телесного контакта, снижение агрессивности.

Все дети встали в круг, взялись за руки и приговаривают считалку:

Мирись, мирись, мирись,

И больше не дерись,

А если будешь драться,

То я буду кусаться!

А кусаться не причем,

Буду драться кирпичом.

А кирпич ломается –

Цель: учить выплескивать гнев в приемлемой форме.

Нужно со всей силы, со всей злости скомкать бумажку. Выплеснуть всю свою агрессию на лист бумаги и посмотреть, что с ним будет.

Цель: учить детей выплескивать гнев в приемлемой форме.

Сделанные бумажные шары используются и в этом упражнении. Площадка делится пополам и дети на 2 команды, у каждого свой бумажный шар. Задание перебросить все свои шары на поле противника. По сигналу игра прекращается и подсчитываются шары. У кого меньше шаров, тот выиграл.

Цель: переключить детей с агрессивного состояния на иное.

Цель: формирование дружного коллектива.

Задачи: учить умению договариваться, обсуждать замысел работы и выполнение; развитие личностной и групповой активности; снижение уровня агрессивности, повышение терпимости друг к другу через совместные виды деятельности.

У каждого из нас есть дом, своя квартира. Мама и папа строили ее. Какие усилия они прилагали, чтобы квартира стала уютной, чтобы в нее хотелось приходить снова и снова? Сегодня и мы попробуем построить свой школьный дом, но пока он будет из бумажных кирпичей. Каждый сделает свой неповторимый кирпичик. В результате у нас получится свой классный дом.

Каждому учащемуся дается картонный кирпичик. Надо разукрасить и украсить его как сам пожелает. Из кирпичей выстраивается на ватмане дом.

Я злюсь в школе от ___ .

Я терпеть не могу, когда ___ .

Я не хочу слышать, когда ___ .

Я просто психую, когда ___ .

Когда я злюсь, я ___ .

Учащиеся указывают на руки, на кулаки, на ноги, на голову, на рот и т. д. и объясняют.

Дети выгоняют из своего тела злость: кричат, топают, хлопают в ладоши, надувают щеки, сжимают кулаки, высоко встают на носочки и со всей силы тянуться вверх.

Цель: формирование детского коллектива.

Задачи: содействовать формированию навыка самоуправления; снятие психоэмоционального напряжения; повышение учебной мотивации; формирование дружеских взаимоотношений в коллективе.

На прошлом занятии мы построили наш классный дом. Теперь очередь поселить в него человечков. Сейчас каждый из вас сделает из пластилина своего человечка и расскажет про него: как зовут, что он любит, его любимые занятия дома, какие у него друзья, какой он этот человечек (добрый, злой, нравиться ли ему учиться, как он учиться, что ему нравиться больше всего в школе.

Каждый лепит своего человечка и рассказывает про него.

Все звери защищаются или нападают, но, когда они это делают, они издают звуки. Представьте, что вы звери, и вы нападаете, рычите. А теперь вы жертва, как вы будете отпугивать хищников.

Дети работают в парах, берут друг друга за руки и проговаривают:

«Эй, рука трясись, трясись – только больше не дерись!

Потом меняются в парах, и упражнение повторяется 2 – 3 раза.

Учащиеся работают с раздаточным материалом, смотрят на картинки, и указывают, в какой из них прячется зло.

Цель: формирование детского коллектива.

Задачи: содействовать формированию навыка самоуправления; снятие психоэмоционального напряжения; повышение учебной мотивации; формирование дружеских взаимоотношений в коллективе.

На предыдущих занятиях мы сделали наш классный домик, населили его человечками. Но чтобы он был красивым, интересным давайте посадим свой сад.

Цель: научить детей разнообразным способам выражения своих эмоций через цвет.

Детям раздаются лепестки из бумаги, это листья дерева. Каждый ученик – это листочек, а дерево с листочками – это класс. Учащиеся должны разукрасить свои листочки так, чтобы было видно какое у него настроение. Оформляется дерево.

Цель: научить детей разнообразным способом выражать желания и делиться ими с одноклассниками

На ватман с домом прикрепляются цветки.

Цель: установление телесного контакта, снижение агрессивности.

Цель: стимуляция положительных эмоций у жертвы и отрицательного подкрепления агрессора.

Завершение занятия.

Фотоотчет. Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изодеятельности

Фотоотчет. Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изодеятельности Совместные занятия педагога-психолога и педагога по изо – деятельности для старшей группы компенсирующей направленности Вот и закончился.

Коррекция агрессивного поведения детей средствами игровой терапии Агрессивное поведение детей в детском саду - одна из самых острых проблем, которые возникают в процессе нашей педагогической деятельности.

Специфика проявления агрессивного поведения в дошкольном возрасте Агрессивность ребёнка достаточно неоднородна. С одной стороны, она может служить способами самозащиты, отстаивания своих прав, удовлетворения.

В системе развивающих занятий с психологом закладываются основы учебной деятельности ребенка,активное развитие познавательных способностей.

ВложениеРазмер
individualnoe_korrektsionno_zanyatiya.docx 129.9 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальное коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога (1класс)

1.Формирование навыков пространственного восприятия и сенсомоторной координации.

2.Коррекция концентрации внимания и памяти через цвето и сказкотерапию.

3. Воспитание самоконтроля поведения на занятии.

Формы и методы работы: психогимнастика, беседа, практические задания, графическое рисование.

Длительность занятия: 35 мин

Материалы и оборудование: картинки, цветные карандаши, ручка, карточки с заданиями

Цель: активизация внимания, создание позитивной рабочей атмосферы.

Педагог-психолог договаривается что,

На первом этапе делается совместно с педагогом-психологом, затем – с опорой на команды психолога, затем – ребенок выполняет упражнение, следуя указаниям психолога, а психолог может путать ребенка, выполняя неверные действия.

Задание 2. Разминка (вопросы – ответы) (2мин.)

1. Дней в неделе, из них выходных.

2. Пальцев на правой ноге.

3. Задних и передних лап у гуся.

4. Времён года, осенних месяцев.

5. Месяцев в году, кроме летних.

6. Гномов у Белоснежки.

7. Глаз и бровей у человека.

8. Букв в названии нашей страны.

9. Углов у квадрата.

10. Хвостов у двух котов.

3. Практические задания на карточках. (7 мин)

Цель: развитие концентрации внимания, памяти, пространственного восприятия и сенсомоторной координации

Упражнение№1 "НАЙДИ ПАРУ"

Среди нарисованных предметов найди похожие и соедини их линиями между собой.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/09/08/k_5f571b3d28efc/557102_1.jpg

Какие группы получились?

Упражнение №2 "НАЙДИ ОТЛИЧИЯ"

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/09/08/k_5f571b3d28efc/557102_2.jpg

Сколько отличий нашел?

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2020/09/08/k_5f571b3d28efc/557102_3.jpg

Педагог-психолог показывает движения, означающие следующие слова:

Нос – ведущий кладёт указательный палец на свой нос;

Потолок – поднимает указательный палец вверх;

Пол – опускает указательный палец вниз.

Дальше психолог предупреждает, что сейчас он в произвольном порядке будет называть вышеперечисленные понятие, а задача участника их показывать так, как он только что продемонстрировал. При этом ведущий будет путать, называть одно, а показывать другое.

Инструкция: Сегодня на занятии я расскажу сказку. Ты будешь историю не просто слушать. Услышав название какого-либо цвета, берете карандаш такого же цвета и закрашиваете квадрат в тетради.

Примечание: в сказке используются цвета из набора карандашей, имеющегося на занятии.

Стоял теремок на зеленой полянке (выделяются интонационно названия цветов);

(если ребёнок забыл или не понял, что нужно делать, подскажите ему).

Над ним солнышко желтое светило.

По голубому небу облака плыли.

Бежала как-то мимо серая мышка.

- Кто в теремке живет? Никого, значит, буду я жить!

Скачет мимо лягушка с розовым ведерком.

- Кто в теремке живет? – Я, мышка. – Пусти и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!

Бежит мимо зайчик в синей рубашке.

- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!

Пробегает мимо лисичка в оранжевой шубке.

- Кто в теремке живет? – Мы, мышка, лягушка и зайчик. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!

Шел мимо волк в черных сапогах.

- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик и лисичка. – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!

А тут и медведь в коричневом кафтане пришел.

- Кто в теремке живет? – Мы, мышка и лягушка, зайчик, лисичка и волк . – Пустите и меня пожить. – Заходи, вместе веселее!

Но вот беда – не влезает медведь в дверь. Скинул он на землю свою шапку фиолетовую , полез на крышу, да и развалил теремок, еле из него жители выскочить успели.

Решили тогда звери новый теремок выстроить, с салатовым крылечком, и побольше, поновее – и выстроили! Может и сейчас в нем живут.

Перескажи, Антон, мне эту сказку с помощью цветовой картины.

Исходное положение - сидя за партой.

Инструкция: Представь, что перед тобой большая свеча. Сделай глубокий вдох и постарайся одним выдохом задуть свечу.

А теперь представь перед собой 5 маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и задуй эти свечи маленькими порциями воздуха.

Антон, какое задание на занятии сегодня тебя заинтересовало больше всего?

Что развивал у себя?

Чего еще не хватает?

8.Прощание . ( 1 мин )

1. Залесская О.В. Младшие школьники с ЗПР: уроки общения.-М., 2005г.

2. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.-М, 1996.-352 с.

3. Холодова О. Юным умникам и умницам: задания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное индивидуальное коррекционно-развивающее занятие предназначено для проведения в подготовительной коррекционной группе для детей с различной речевой и интеллектуальной патологией. Оно позво.


коррекционно-развивающее занятие, направленно на развитие у обучающихся в начальных классах познавательных способностей и формирование положительного психоэмоционального благополучия.

Урок проводился с учеником 2-го класса, обучающегося по АООП для детей с задержкой психического развития.


Коррекционно-развивающее занятие педагога-психолога "Подари улыбку миру"

Занятие способствует развитию навыка выражать свои эмоции, формированию навыков межличностного общения.


Методическая разработка коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы

Методические разработки коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми 6-7 лет по формированию дружеских взаимоотношений и развитию у них коммуникативных навыков (вербальных и нев.


Календарно-тематическое планирование коррекционно-развивающих занятий педагога-психолога с учащимися 1-4 классов

Цель психокорреционных занятий заключается в применении разных форм взаимодействия с обучающимися, направленными на преодоление или ослабление проблем в психическом и личностном развитии, гармонизацию.


Коррекционно - развивающие занятия педагога-психолога

Конструкты занятий, занятие с использованием сказкотерапии, занятие с элементами арт-терапии, релаксационное занятие.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

индивидуальное занятие

для обучающихся младшего школьного возраста

Цели: 1) выявление понимания ребёнком эмоциональных состояний людей,

обучение умению раскрытия образа с помощью цвета;

2) развитие умения соотносить цветовую гамму с образом, его

эмоциональным состоянием, особенностями;

3) обучение восприятию музыки, обучение умению находить

соответствующие ей образы.

Оборудование: - набор пиктограмм;

- запись музыкальных композиций Ричарда Клайдермана

Ход занятия

I . Организационный момент. Установление психологического контакта.

Психолог интересуется, как прошёл у ребёнка учебный день; что случилось хорошего за день; что его огорчило. (Если ребёнка что-то огорчило, то необходимо совместно найти решение этой проблемы).

II . Ритуал приветствия

Ребёнок берётся за руки с психологом, смотрит ему в глаза и молча дарит самую добрую, какая есть, улыбку.

III . Разминка

IV . Основная часть

1. Работа с пиктограммами

Ребёнку предоставляется изображение различных эмоциональных состояний, которые переданы с помощью пиктограмм. После их рассмотрения обучающемуся надо определить, где какое состояние.

- Какие взрослые тебе больше всего нравятся?

- Каким чаще всего бываешь ты?

2. Раскрашивание образов и предметов

Ребёнку предлагаются нарисованные образы и предметы, обозначающие полярные понятия.

Психолог предлагает раскрасить:

- сказочную птицу доброго - сказочную птицу злого

- волшебный ковёр доброго - волшебный ковёр злого

- зонтик, уснув под которым - зонтик, уснув под которым

увидишь только добрые сны увидишь только страшные сны.

Ребёнку предлагается под музыку, закрыв глаза, проводить на бумаге линии в соответствии с восприятием мелодии. Далее просят найти в этих линиях образы и обвести их карандашами разного цвета. Одна и та же линия может использоваться в создании нескольких образов.

V . Рефлексия прошедшего занятия

- Что больше всего понравилось на занятии?

- Как ты себя чувствуешь?

Ребёнку предлагается оценить занятие при помощи цветных карточек-жетонов:

1) красная – занятие понравилось, чувствую себя хорошо, доволен собой;

2) синяя – занятие понравилось, но собой не доволен;

3) зелёная – занятие не понравилось, собой не доволен.

(Идёт совместное обсуждение результатов).

VI . Релаксация

Наши руки отдыхают…

Ноги тоже отдыхают…

И расслаблено всё тело (2 раза).

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы (2 раза),

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык (2 раза).

И расслаблено всё тело (2 раза).

Будто мы лежим на травке,

На зелёной мягкой травке…

Греет солнышко сейчас…

Руки тёплые у нас…

Жарче солнышко сейчас…

Ноги тёплые у нас…

Губы тёплые и вялые

И нисколько не усталые.

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется (2 раза)

И послушный наш язык

Быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое

VII . Ритуал прощания

Список используемой литературы

1. Бабкина Н.В. Программа занятий по развитию познавательной деятельности младших школьников. – М.:АРКТИ, 2002.

2. Костина Л.М. Игровая терапия с тревожными детьми. – СПб.: Речь, 2006.

3. Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей. – Ярославль, 1996.

4. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребёнка к школе. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001.

(2 класс, обучающиеся с задержкой психического развития).

Тема занятия:Развитие мышления.

Цель занятия: Способствовать формированию интеллектуальных способностей учащегося, развивать высшие психические функции.

Образовательные:

Активизация мыслительной деятельности обучающегося.

Активизация познавательной деятельности.

Коррекционно-развивающие:

Развивать познавательны интерес к занятию.

Развивать высшие психические функции.

Развитие пространственной ориентации.

Повышать уровень развития логического мышления.

Развивать мелкую моторику.

Развивать сообразительность, любознательность, внимание, память.

Воспитательные:

Развивать произвольность и самоконтроль.

Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.

Прививать навыки культуры общения на занятии.

Воспитание чувства ответственности, уверенности в своих силах.

Методы и формы работы: коррекционно-развивающие упражнения, дидактические игры, физ. минутки, релаксационная разминка.

Дидактический материал: индивидуальные бланки с заданиями.

Ход занятия:

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

I этап: Организационный момент.

-Здравствуйте, я очень рада видеть вас на своем занятии! Перед тем, как вы начнете самостоятельно выполнять задания на листочке, я хочу предложить небольшую разминку для ума. Слушайте внимательно, постарайтесь ответить правильно. НАПОМИНАЮ, для ответа поднимите правую руку.

Вырастает на елке, иногда на лбу? (шишка)

Если б не было его, не сказал бы ничего. Что это? (язык)

Сколько пальцев на 2 руках? (10). А на десяти руках? (50)

На столе лежало 4 яблока. Одно разделили пополам. Сколько яблок на столе? (4.)

Медлительное животное, которое никогда не расстаётся со своим домиком.

Какая фигура не имеет ни начала, ни конца. (Кольцо)

Сколько месяцев в году?

Целеполагание.

-Молодцы! А теперь я раздам вам листки с заданиями. Внимательно читайте каждое задание.

II этап: Основная часть.

Активация мозговой деятельности.

Найди среди пяти слов, написанных под чертой одно, которое так же подходило бы к слову, написанному над чертой, как подходят друг к другу слова соседней пары:

сорняк, роса, садик, цветок, земля.

очки, больные, палата, больной, термометр.

клюв, чайка, гнездо, яйцо, перья.

чулки, подошва, кожа, нога, щётка.

стекло, температура, кровать, больной, врач.

острая, тонкая, блестящая, короткая, стальная.

Саша, Коля, Лена, Оля, Игорь, Наташа.
- Какие группы можно составить из этих слов: голубь, воробей, карп, синица, щука, снегирь, судак.

– запиши все слова в столбик, подпиши обобщающее слово.

Соедини стрелочками слова, подходящие по смыслу:


мяч мебель
тополь цветок
шкаф насекомые
тарелка дерево
пальто одежда
муравей посуда
щука игрушка
роза рыба

Старый, дряхлый, маленький, ветхий;
Храбрый, злой, смелый, отважный;
Яблоко, слива, огурец, груша;
Молоко, творог, сметана, хлеб;
Час, минута, лето, секунда;
Ложка, тарелка, кастрюля, сумка;
Платье, свитер, шапка, рубашка;
Мыло, метла, зубная паста, шампунь;
Береза, дуб, сосна, земляника;
Книга, телевизор, радио, магнитофон.

Ученик самостоятельно выполняет задание на листочке. Если возникают трудности, просит помощи у учителя.

Веселая переменка.

-Давайте немножко отдохнем. Повторяй за мной движения.

Руками массируйте мочки ушей, делайте одновременно ногами круговые движения.

Ученик повторяет движения за педагогом-психологом.

Активация мозговой деятельности (продолжение)

-Итак, в следующем задании тебе нужно будет разделиться на группы и выполнить математическое действие и прочитать слово:

Найди существенное.

Выделите два слова, наиболее существенные для слова, стоящего перед скобками:

1.БОЛЬНИЦА (сад, врач, радио, больные, помещение)

2.УЧИТЕЛЬ (ученики, парта, объяснение, мел, доска).

3.РЕКА (берег, рыба, рыболов, тина, вода).

4.САД ( растения, садовник, собака, забор, земля).

5.КНИГА(рисунки, рассказ, бумага, оглавление, текст).

6.СПОРТ (медаль, оркестр, состязания, победа, стадион).

Ученик самостоятельно выполняет задание на листочке. Если возникают трудности, просит помощи у педагога-психолога.

Мы в страну Фантазия.

Вы теперь не мальчики,

А маленькие зайчики.

Прыгай прямо, прыгай в бок.

Вы теперь не девочки,

А рыженькие белочки.

Не сорвись, смотри, дружок.

А сейчас вы муравьи.

Надо листик взять с земли.

Наклонились дружно разом

И подняли листик сразу.

Вдруг за партой оказались.

Ученик повторяет движения за педагогом-психологом.

III этап: Завершение занятия. Рефлексия.

-Молодец! Вы прекрасно справились с заданиями. Чем мы занимались сегодня на занятии? Что нового вы узнали? Пожалуйста, оцените, насколько, по вашему мнению, хорошо, вы сегодня справлялись: звездочка – полностью справился, флажок – справился, но допускал некоторые ошибки, грибок – мне было очень сложно, я справился с малым количеством заданий. Спасибо за работу!

Курс состоит из 9 занятий, которые проводятся один раз в неделю. Могут проводиться одновременно как со всем классом, так и с группой детей, испытывающих трудности в учебной деятельности.

На каждом уроке учащиеся пользуются такими психическими процессами, как память, внимание, мышление, которые помогают им познавать что-то новое и использовать этим в повседневной жизни. Но не у всех учащихся познавательные процессы развиты на достаточно высоком уровне. Развитие познавательных процессов время от времени эффективных результатов не даст. Необходимо систематическое развитие памяти, внимания, мышления. Можно это сделать на уроках, когда в каждый урок включаются несколько упражнений на развитие того или иного познавательного процесса.

Цель психологических занятий: формирование у детей познавательной сферы, как основа успешности школьного обучения.

Занятия представляют собой игры и упражнения, воздействующие на психические качества ребёнка: память, внимание, наблюдательность, мышление, быстроту реакции. Игра помогает младшим школьникам быстро и легко усваивать учебный материал, оказывая благотворное влияние на развитие личностно-мотивационную сферу.

Задачи:

  • развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объема, переключение, самоконтроль);
  • развитие памяти (расширение объема, формирование навыков запоминания, устойчивости);
  • развитие мыслительных процессов (выделение существенных признаков и закономерностей, операции анализа, сравнения, обобщения)
  • развитие пространственного восприятия и сенсомоторной координации;
  • формирование учебной мотивации;
  • развитие личностной сферы.

Конспекты занятий психологического развития

Занятие №1

Задачи занятия

  • Знакомство с детьми, снятие эмоционального напряжения
  • Развитие слуховой памяти
  • Развитие произвольного внимания (устойчивость, переключение)

Вводная часть.

Основная часть.

Задание 1. "Давайте познакомимся"

Инструкция: Внимание! Сейчас мы познакомимся и постараемся запомнить имена одноклассников. Ученик встает, называет свое имя, затем все встают и повторяют хором его имя, садятся на свои места.

Учащиеся повторяют ряд цифр в том же порядке, в каком будет называть педагог, и медленно называет ряд из трех цифр. Первый ученик повторяет его. Педагог называет другие три цифры. Второй ученик повторяет их и т.д. Затем педагог повторяет ряд из четырех, пяти цифр.

Материал к заданию: бланки с фигурами для каждого ученика.

Отмечаются дети, быстро и безошибочно выполнявшие команды.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Занятие №2

Задачи занятия

  • Снятие эмоционального и физического напряжения.
  • Развитие зрительной памяти
  • Развитие понятийного мышления

Вводная часть.

Основная часть.

"Все кого зовут …"Описание: Дети, чьи имена называются, выбегают и выполняют указания ведущего.

Инструкция: Внимание! Все, чьи имена я буду называть, должны быстро выйти в указанное место в классе и выполнить задание. Начали!

– Все, кого зовут Алеша, вышли к доске и взялись за руки…

– Все, кого зовут Марина, присели возле парты…

Материал к заданию: плакат с изображением шести геометрических фигур.

Каждая фигуру предъявляется ученикам, в течение 3 сек. Педагог показывает фигуру, затем убирает или закрывает ее. Ученики зарисовывают показанную фигуру и т.д. после воспроизведения учениками всех шести фигур рисунки учащихся сравниваются с образцами.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Занятие №3

Задачи занятия

  • Развитие слухового ощущения
  • Развитие произвольного внимания
  • Развитие умения точно и правильно называть предметы.

Вводная часть.

Дети выполняют перекрестные координированные движения: одновременно с правой рукой двигается левая нога. Передвигаться можно вперед, вбок, назад. Одновременно совершают движения глазами во все стороны.

Основная часть.

Педагог на доске записывает ряд цифр и ряд соответствующих им слов:

1 2 3 4 5 6
Мука рыба дождь день мышь гвоздь

Нужно расставить слова в соответствии со следующим рядом цифр: 2, 4, 6, 1, 5, 6, 2, 5, 3, 1

Лучшим является ученик, который правильно и быстрее всех выполнит задание.

Дети узнают различные предметы (карандаш, книга, линейка, ложка и т.д.) по звуку, который те издают при постукивании или при падении.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Занятие №4

Задачи занятия

  • Развитие умения анализировать и сравнивать образец.
  • Развитие зрительной произвольной памяти
  • Развитие умения воспринимать словесные указания и подчинять им свою деятельность.

Вводная часть.

Дети выполняют перекрестные координированные движения: одновременно с правой рукой двигается левая нога. Передвигаться можно вперед, вбок, назад. Одновременно совершают движения глазами во все стороны.

Основная часть.

Материал к заданию: рисунки с изображениями листьев, грибов, цветов.

Учащиеся рассматривают рисунки и находят одинаковые изображения.

Ученики, посмотрев, вокруг себя в течение 15-20 сек., должны найти предметы одного цвета. Выигрывает тот, кто назовет последний предмет.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Занятие №5

Задачи занятия

  • Развитие умения копировать образец
  • Развитие зрительного восприятия
  • Развитие восприятия пространственных соотношений

Вводная часть.

Основная часть.

Материал к заданию: заранее нарисовать на доске фигуры для копирования. Для каждого ученика требуется лист бумаги в клеточку и карандаш. Учеников просят как можно точнее срисовать фигуры с образца.

Педагог просит учащихся внимательно посмотреть на рисунки и перечислить предметы, которые на них изображены.

Педагог показывает детям четыре движения.

  1. руки вперед
  2. руки в стороны
  3. руки на пояс
  4. руки за голову

Далее педагог говорит движение, а сам иногда движение показывает правильно, а иногда путает детей. Задача детей – не ошибиться.

Дети по очереди выполняют команды ведущего: встать слева от Сережи (стола, стула и т.д.), сзади, спереди и т.п. Команды и ведущие все время меняются. Обучается и тот, кто выполняет команды и тот, кто подает их.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Занятие №6

Задачи занятия

  • Развитие непосредственной зрительной памяти
  • Развитие гибкости мышления
  • Формирование умения сравнивать.

Вводная часть.

Основная часть.

Материал к заданию: образцы для запоминания, выполненные на отдельных листах бумаги, лист бумаги для воспроизведения, карандаш.

Педагог просит детей внимательно посмотреть на образец и постараться его запомнить, чтобы потом нарисовать эти фигуры так же и в таком же порядке.

Каждому ученику поручается следить во время чтения небольшого рассказа за словами, начинающимися с одной определенной буквы. Он должен запомнить 5-7 слов в том порядке, в каком он их услышал и по окончании чтения в таком порядке их записать

За каждым цветом закрепляется движение. Если педагог показывает красный круг, то дети хлопают в ладоши, если синий, то дети прыгают, если желтый, то приседают.

Материал к заданию: два плаката для сравнения. Педагог показывает плакаты и просит найти десять отличий.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Занятие №7

Задачи занятия

  • Развитие произвольного внимания (устойчивость, переключение)
  • Развитие слуховой памяти.
  • Развитие пространственных представлений (усвоение словесных обозначений)

Вводная часть.

"Хорошее настроение"

Инструкция: Ребята! А когда у вас бывает хорошее настроение? А когда вы встречаете своих друзей, вы радуетесь? А появится у вас хорошее настроение, если вам улыбнутся и пожмут руку? Пожмите руки и улыбнитесь тем, кто с вами рядом.

Основная часть.

Материал к заданию: прямоугольная таблица с числом клеточек, соответствующим количеству букв в алфавите. Буквы записаны в случайном порядке. Задача учеников – как можно быстрее отыскать в таблице буквы в алфавитном порядке.

Педагог демонстрирует соответствующие предметы, формирует у детей правильно употреблять словесные обозначения пространственных признаков предмета:

  • Высокий – низкий (дом)
  • Длинный – короткий (хвост)
  • Широкий – узкий (ручей)

Задание 3. "Бывает, не бывает"

Описание: Учащиеся должны хлопнуть 1 раз в ладоши, если высказывание ведущего верны, и топнуть ногой, если не верны.

Инструкция: Внимание! Сейчас мы с вами узнаем, что же бывает, а чего не бывает в жизни. Если я говорю правду – вы хлопаете 1 раз в ладоши, если я скажу неправду – вы топните 1 раз ногой.

Записать слово по первым буквам (со слуха)

Например: кот, ножницы, иголка, гусь, астра (книга)

Записать слово по последним буквам. Грач, рыба, матрос (час)

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Занятие №8

Задачи занятия

  • Развитие произвольного внимания (распределение)
  • Развитие вербальной памяти
  • Развитие координации движений.

Вводная часть.

Основная часть.

Материал к заданию: для каждого приготовлен бланк с рядами напечатанных заданий.

Называется известный предмет, а дети называют как можно больше различных способов его применения.

Задание 3. Игра "Холодно, жарко" Ведущий называет состояние погоды. Дети напрягают мышцы с усилием, если "холодно", и расслабляют их, "оттаивают", если на улице "жарко".

Инструкция: Как только я скажу, что на улице холодно, вы напрягаете с усилием мышцы: кулачки сжаты, ноги и руки выпрямлены – "оледенели", спина напряжена, лицо сердитое. Как только я скажу, что на улице жарко – вы расслабляетесь, "оттаиваете", "расплываетесь" на стуле, на лице – улыбка.

Детям даются картинки и достаточное время (1-2 минуты) для того, чтобы ребенок смог найти недостающую деталь. Затем дети обмениваются картинками.

Материал к заданию: старые цветные открытки или картинки, ножницы.

Ученики вырезают аккуратно из открыток или картинок различные изображения. Из вырезанных фигурок могут составить композиции – аппликации.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Занятие №9

Задачи занятия

  • Развитие произвольного внимания (устойчивость)
  • Развитие мышления (нахождение общих признаков)
  • Формирование элементов самоконтроля

Вводная часть.

Основная часть.

Материал: 2 таблицы с числами от 1 до 25.

Нужно как можно быстрее отыскать все числа по порядку, начиная с 1, показывая их. Побеждает тот, кто затратит меньше времени на поиск чисел.

Называются два слова, не связанных между собой. Нужно назвать общие признаки для этих предметов. Примеры пары слов:

Тарелка – лодка дерево – дом

Солнце – рубашка самолет – ложка

Выбирается какое-либо число, например 5. Ученики считают по очереди: один, два, три, четыре, … Когда очередь доходит до пятого ученика, он не произносит число, а хлопает в ладоши. Ошибающийся ученик выбывает из игры.

Ученики, посмотрев, вокруг себя в течение 15-20 сек., должны найти предметы одного цвета. Выигрывает тот, кто назовет последний предмет.

Читайте также: