Конспект индивидуального логопедического занятия автоматизация звука с 1 класс

Обновлено: 06.07.2024

Ход занятия
1.Организационный момент. Дыхательная гимнастика.
Логопед: Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- глубоко носиком вдохнули, ртом выдохнули, еще раз глубоко вдохнули-выдохнули.

2. Артикуляционная гимнастика.

5. Произношение изолированного звука [С].
Логопед: Собачка Соня очень любит, когда дует прохладный ветерок. Подуй, как ветерок С-С-С.

6. Физкультминутка.
Мы подуем высоко: С-С-С
(Ребенок встает на носочки, поднимает руки вверх)
Мы подуем низко: С-С-С
(Ребенок приседает)
Мы подуем далеко: С-С-С
(Ребенок выпрямляется, наклоняется вперед, вытянув руки)
Мы подуем близко: С-С-С
(Стоя прямо, руки подносит ко рту)

8. Автоматизация звука (С) в чистоговорках.
Логопед: Представляешь, нашу Соню укусила оса. Теперь она с ней не дружит. А мы с тобой должны их помирить. Слоги все мы повторим, ссору эту победим.
СА-СА-СА, СА-СА-СА –
укусила в нос оса.
СО-СО-СО, СО-СО-СО –
стал мой нос, как колесо.
СУ-СУ-СУ, СУ-СУ-СУ –
я осу в руке несу.
СЫ-СЫ-СЫ, СЫ-СЫ-СЫ –
не боюсь я злой осы.

9. Автоматизация звука (С) в словах и предложениях.



Логопед: Посмотри на картинку и скажи, что увидела собачка Соня. Отвечай полным предложением. Собачка Соня увидела…


10. Итог занятия.
Логопед: Что тебе больше всего понравилось? С кем ты сегодня играл? Как зовут собачку?

11. Оценка речевой деятельности ребенка.
Логопед: Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [С].
Логопед: И Соне тоже понравилось, как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет поблагодарить тебя и подарить тебе на память вот такую наклейку. Ты молодец!

Использованная литература.
1. Яворская О. Н. Занимательные задания логопеда для дошкольников. – Спб.: КАРО, 2015.
2. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников. В помощь логопедам и родителям. - Спб., 2007.
3. Жукова Н. С. Уроки логопеда: исправление нарушений речи. – М.: Эксмо, 2013.
4. Исханова С. В. Игротерапия в логопедии: артикуляционные превращения. – Ростов н/Д: Феникс, 2013.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

индивидуального логопедического занятия в 1 классе

по автоматизации звука [С] в

слогах, словах, предложениях

Цель: правильное и четкое произнесение звука [С] в слогах, словах, предложениях.

Образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;

-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-формировать умение образовывать множественное число имен существительных в именительном и родительном падежах;

-закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

Коррекционно - развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;

-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;

-развивать и совершенствовать общую и мелкую моторику;

-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;

-воспитывать положительное отношение к занятию.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, зеркало.

Материалы и оборудование:

Предварительная работа педагога: составление конспекта занятия, подбор учебного материала и анализ литературы, подготовка материально-технического обеспечения.

Предварительная работа с ребенком: постановка звука [С], закрепление навыков выполнения артикуляционной, речевой и пальчиковой гимнастики .

Методы и приемы:

Организационный момент: упражнение психогимнастики, игра по коррекции мелкой моторики.

Заключительная часть: похвала, поощрение ребенка.

1. Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, Т. Б. Филичева. Логопедия. Учимся, играя. Екатеринбург, 1998.

2. В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения.

3. Р. И. Лалаева. Нарушение чтения и пути их коррекции у младших школьников. Санкт-Петербург, 1998.

4. А. В. Семенович. Нейропсихорлогическая коррекция в детском возрасте. Москва, 2008.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: Здравствуй, Денис! Какой ты красивый и нарядный! А в каком настроении ты сегодня пришел ко мне? Мы друг другу улыбнемся, чтобы наше настроение еще больше улучшилось.

Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом)

Логопед: Молодец!

Логопед: Скажи , а ты любишь ходить в гости? (да)

Мы идем в осенний лес

Где полным-полно чудес!

Дождь вчера в лесу прошел

Это очень хорошо.

Будем мы друзей искать

Будем пазлы собирать.

А к кому мы отправимся, ты узнаешь, собрав пазлы (собирает пазлы под спокойную музыку)

Логопед: Мы идем к Совунье.

Логопед: Мы продолжим работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

3. Произнесение звука [С] (логоритмика: песок)

Логопед: А теперь, чтобы быстрее оказаться в осеннем лесу, нам нужно охарактеризовать звук [С]. Какой он? (согласный, глухой, твердый-синего цвета)

4. Автоматизация звука [С] в слогах.

Логопед: Совунья очень любит петь песенки, и всегда их напевает.

са- са-са ас- ас-ас

сы- сы-сы ыс- ыс-ыс

су- су-су ус- ус-ус

со- со-со ос- ос-ос

5. Автоматизация звука [С] в словах.

Логопед: Совушка-сова, большая голова

На суку сидит, во все стороны глядит-

Да вдруг полетит! (У-у-у…)

Прилетела Совунья к другу Тигруле. Он очень любит играть со словами. Денис, назови картинки и выбери лишнюю. Почему она лишняя? ( в нем нет звука [С])

Пальчиковая гимнастика

Один, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Один, два, три, четыре, пять-

В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении).

Логопед: Денис, наша Совунья любит ласковые слова. Вместе мы ее порадуем. Я называю слово, а ты говоришь ласково.

(Логопед бросает мяч, ребенок отвечает и бросает мяч обратно)

-Образование притяжательных прилагательных.

Логопед: Денис, посмотри, на фотографии изображена …(семья), состоящая из сов.

Чья это семья ? (совиная).

А домик у сов чей? (совиный).

А как зовут детеныша у Совы? (совенок).

А если их много? (совята).

Хорошо, предлагаю посчитать, сколько всего сов на картинке (одна сова, две совы и т.д.)

-Звуко-слоговой анализ слова сова, составление схемы слова.

Логопед: Разделим слово сова на слоги, поставим ударение и составим схему (хлопает, считая слоги, называет по порядку звуки, ставит ударение)

Логопед: Совунья очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?

Сок из слив ?(сливовый)

Сок из ананасов? (ананасовый)

Сок из абрикосов? (абрикосовый)

Сок из смородины? (смородиновый).

Физкультминутка

(Изобразить большой круг руками)
На пеньке сидит,

(Сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак полетит!
(Руки поднимает вверх)

- Развитие лексико-грамматического строя речи.

Логопед: Совунья будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Полоса- …( полосы)

Логопед: У меня есть полосы. А у тебя? (У меня нет полос)

Логопед: У меня есть осы. А у тебя? (У меня нет ос)

Касса-… (кассы)

6. Автоматизация звука [С] в предложениях.

Логопед: Совунья любит сочинять. Денис, прочитай слова и составь из них предложение.

Сова, спать, на, суку. (Сова спит на суку.)

III . Рефлексия

Логопед: Какой звук мы сегодня учились проговаривать?

Логопед: Совушке очень понравилось, как ты выполнял задания и она дарит тебе свой портрет.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Соблюдается принцип "от простого к сложному", звук автоматизируется вначале изолированно, затем в слогах, словах и предложениях.

Ps:(Детям урок понравился)

Индивидуальное логопедическое занятие

2. Развивать подвижность артикуляционного аппарата, силу выдоха, голоса.

3. Развивать фонематический слух.

4. Способствовать формированию фонематического восприятия:

- количество звуков в словах.

5. Коррекция мышления, на основе упражнений в подборе обобщающих слов, исключении лишнего.

6. Воспитывать желание говорить красиво и правильно.

Ход занятия: I. Организационный момент.

II. Объявление целей занятия.

- Послушайте слова. Какой звук чаще слышите в словах?

Сахар, соль, мясо, сало, сухарь, сыр.

- Как можно назвать одним словом эти слова? (продукты питания).

- Помогут нам сегодня в этом Соня и Саня. Логопед вывешивает картинки девочки и мальчика.

- С какого звука начинаются их имена? (с)

III. Нормализация мышечного тонуса.

- Встали, встряхнули руки, свободно покачали ими, погладили.

IV. Упражнения на развитие дыхания.

- Руки подняли – вдох, опустили – выдох, свободно покачали руками (3 раза).

- Сели удобно. Глазки закрыли. Легко погладили лицо (умылись).

VI. Развитие мелкой моторики.

- Мы знаем, ребята, чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить.

- А теперь тоже самое, только закрытыми глазами.

- Мама попросила Соню и Саню перебрать горох для супа. Поможем им.

VII. Развитие мимики.

- Они очень довольны, улыбаются. Улыбнёмся и мы.

- А как мама грустит? Показывают грустное лицо.

- Но, мы не будем грустить и снова улыбнёмся.

VIII. Изолированное произношение звука.

IX. Артикуляционная гимнастика.

- Хорошо, но чтоб ещё лучше говорить, сделаем гимнастику.

X. Анализ артикуляции звука.

Дети рассказывают по плану-схеме, говоря о положении губ, зубов, языка, о воздушной струе (опираясь на тактильные ощущения тыльной стороны ладошки).

- Молодцы, вы всё сказали правильно.

XI. Автоматизация звука в слогах.


XII. Упражнения на развитие фонематического слуха.

Логопед произносит ряд звуков: с, ш,п,р,с,х,в,с, и т.д.

слогов: са, па, су, во, шо, сы и т.д.

слов: сыр, зонт, собака, колбаса, рыба, шуба, лиса, кусок, сухарь.

- Молодцы, справились с заданием.

XIII. Развитие фонематического восприятия.

Работа со схемами .

Логопед называет слова, ребята кладут кружок на соответствующее место в схеме. Слова: сахар, кусок, сыр, сухарь, сок, колбаса, собака.







- Какое слово встретилось лишнее? Почему?

2. Составление схемы.

- Составим схему к слову сахар.

- Сколько слогов в слове? Звуков?

- Нарисуйте схему в тетрадь.

с

Аналогичная работа проводится со словом мясо.

3.Подбор слов к схемам.

- Ребята, поможем Соне правильно разложить продукты по шкафам. Назовите, что это? Выставляются картинки сухарь, сыр, кусок, соль, колбаса.

XIV. Автоматизация звука в словах.

Суп-супы, сок - …, сухарь - …, собака - …, колбаса - …, сыр - … .

Подбери к слову кусок подходящее по смыслу другое слово.

Кусок чего? (колбасы, сыра, мяса, сахара).

XV. Автоматизация звука в предложениях.

Составьте предложения с получившимися словосочетаниями.

Составление схемы предложения с выделением данного звука.


Например, Соня ела сыр.










Соня и Саня тоже постарались – они составили рассказ о том, как они готовили обед, но некоторые слова в рассказе обозначили рисунками. Прочитаем.

Соня и Саня варят … (картинка суп). В суп кладут … (картинка мясо), …(картинка соль). Соня греет чай. В чай кладут…(картинка сахар). Саня любит …(картинка сок). К чаю …(картинка сыр), (картинка колбаса).

Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе по автоматизации звука [С] в слогах, словах, предложениях

Цель: правильное и четкое произнесение звука [С] в слогах, словах, предложениях.

Образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;

-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-формировать умение образовывать множественное число имен существительных в именительном и родительном падежах;

-закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

Коррекционно - развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;

-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;

-развивать и совершенствовать общую и мелкую моторику;

-развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;

-воспитывать положительное отношение к занятию.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, зеркало.

Ход занятия

I. Организационный момент

Здравствуй, Денис! Какой ты красивый и нарядный! А в каком настроении ты сегодня пришел ко мне? Мы друг другу улыбнемся, чтобы наше настроение еще больше улучшилось.

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом)

- Скажи, а ты любишь ходить в гости? (да)

Мы идем в осенний лес

Где полным-полно чудес!

Дождь вчера в лесу прошел

Это очень хорошо.

Будем мы друзей искать

Будем пазлы собирать.

А к кому мы отправимся, ты узнаешь, собрав пазлы (собирает пазлы под спокойную музыку)

- Мы идем к Совунье.

- Мы продолжим работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

3. Произнесение звука [С]

- А теперь, чтобы быстрее оказаться в осеннем лесу, нам нужно охарактеризовать звук [С]. Какой он? (согласный, глухой, твердый-синего цвета)

4. Автоматизация звука [С] в слогах.

- Совунья очень любит петь песенки, и всегда их напевает.

са- са-са ас-ас-ас

сы- сы-сы ыс-ыс-ыс

су- су-су ус-ус-ус

со- со-со ос-ос-ос

5. Автоматизация звука [С] в словах.

- Совушка-сова, большая голова

На суку сидит, во все стороны глядит-

Да вдруг полетит! (У-у-у…)

Прилетела Совунья к другу Тигруле. Он очень любит играть со словами. Денис, назови картинки и выбери лишнюю. Почему она лишняя? ( в нем нет звука [С])

Пальчиковая гимнастика

Один, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Один, два, три, четыре, пять-

В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении).

- наша Совунья любит ласковые слова. Вместе мы ее порадуем. Я называю слово, а ты говоришь ласково.

(Логопед бросает мяч, ребенок отвечает и бросает мяч обратно)

-Образование притяжательных прилагательных.

- посмотри, на фотографии изображена…(семья), состоящая из сов.

Чья это семья? (совиная).

А домик у сов чей?(совиный).

А как зовут детеныша у Совы? (совенок).

Аесли их много? (совята).

Хорошо, предлагаю посчитать, сколько всего сов на картинке (одна сова, две совы и т.д.)

-Звуко-слоговой анализ слова сова, составление схемы слова.

- Разделим слово сова на слоги, поставим ударение и составим схему (хлопает, считая слоги, называет по порядку звуки, ставит ударение)

- Совунья очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?

Сок из слив?(сливовый)

Сок из ананасов? (ананасовый)

Сок из абрикосов? (абрикосовый)

Сок из смородины? (смородиновый).

Физкультминутка

Совушка-сова,
Большая голова,

(Изобразить большой круг руками)
На пеньке сидит,

(Сделать повороты головой вправо, влево)
Во все стороны глядит,
Да ка-а-ак полетит!
(Руки поднимает вверх)

- Развитие лексико-грамматического строя речи.

- Совунья будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Полоса- …(полосы)

- У меня есть полосы. А у тебя? (У меня нет полос)

- У меня есть осы. А у тебя? (У меня нет ос)

Касса-…(кассы)

6. Автоматизация звука [С] в предложениях.

Логопед: Совунья любит сочинять. Прочитай слова и составь из них предложение.

Сова, спать, на, суку . (Сова спит на суку.)

III . Рефлексия

- Какой звук мы сегодня учились проговаривать?

- Совушке очень понравилось, как ты выполнял задания и она дарит тебе свой портрет.

Читайте также: