Конспект художественного труда в средней группе

Обновлено: 07.07.2024

1. Вступительная часть.
Мотивационный момент
(дети рассаживаются на стулья дугой вокруг воспитателя)
- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Я предлагаю вам стать добрыми волшебниками…Но прежде рассаживайтесь по удобнее и тихонечко послушайте и посмотрите историю в картинках..(слова воспитателя сопровождаются показом иллюстраций, и музыкой).

- Ребята, а вы верите в чудеса?

- А у вас возникло желание помочь картонному человечку? ( ответы детей).

Значит вы действительно добрые волшебники!

А у волшебников всегда есть атрибуты и для начала наденем – чудесный колпачок, с ним волшебничать будет проще!

(дети надевают картонные колпачки).

- И так, давайте начнем наше волшебство с дружного приветствия, и мне, что то подсказывает, что картонный человечек обязательно почувствует наше тепло.

(проводится ритуал приветствия)
Вот собрался наш кружок,
Улыбнись скорей, дружок - все улыбаются
Руку дружбы протяни - протягивают руки по очереди
Друга за руку возьми. - берутся за руки
Поклонись-ка ты друг другу - поклон в круг
Передай тепло по кругу. - хлопают двумя руками в ладоши соседу

2. Основная часть
Молодцы! Можете потихонечку занять свои места за столом.
- Ребята, так о ком мечтал наш новый знакомый? (о друзьях)
Я предлагаю вам сделать для картонного человечка друзей, таких же, как и он - из бумаги. Но не просто из бумаги, а из бумажных стаканчиков и нескольких подручных материалов.
- Посмотрите, я для вас подготовила все необходимые материалы, а ваша задача как волшебников состоит в том, чтобы проявить фантазию, смекалку, аккуратность и трудолюбие и из этого набора сотворить чудо - друзей для картонного человечка.
- Давайте рассмотрим, какие материалы здесь присутствуют? (дети называют, воспитатель помогает)


Задание понятно,…тогда приступаем
Самостоятельная деятельность детей при небольшой помощи и наводящих вопросов воспитателя.

Физкультминутка
Чтобы глазки не болели, (глаза вправо, влево)
Ручки делали быстрее (сжимать и разжимать пальцы)
Локотки не уставали ( локти в верх, в низ)
Ножки радостно бежали ( стучать по полу ногами)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по художественному труду в средней группе.

Тема. Стрекоза. Художественное моделирование.

Задачи. Познакомить детей с особенностями внешнего вида и образа жизни стрекозы. Научить из пластилина и из крылаток клена моделировать насекомое. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать интерес к природе и бережное отношение к ней, аккуратность в работе, усидчивость, творческий подход,

Материал. Пластилин, кленовые крылатки, игрушка стрекоза, иллюстрации стрекоз по ноутбуку.

Содержание совместной деятельности.

Загадка о стрекозе.

Крылышек две пары, круглые глаза

как большие фары!

Послушайте стихотворение о стрекозе

Стрекоза, стрекоза ,-любопытные глаза!

То летит она вперед, то висит как вертолет.

Над водою голубой, над травою луговой,

над полянкой лесной.

А глаза у стрекозы всем глазам глаза. Они у нее огромные, чуть ли не во всю голову и видят во все стороны. Самих стрекоз поедают птицы, а личинки стрекоз – неплохой корм для рыб. Потому что самка(стрекоза-мама)– пролетая над водоемом, роняет яйца в воду. Из яиц вылупляются личинки и живут на дне под водой. Подрастают личинки, выползают на берег, распрямляют крылья и летят. Но живет стрекоза недолго – 1,5-2 месяца. Стрекозы летают с огромной скоростью. Они могут в полете совершенно внезапно повернуть в нужную сторону, включить задний ход, сделать петлю или зигзаг, взлететь вертикально вверх, как вертолет или резко опуститься вниз.

Физминутка Давайте руками покажем, как могут летать стрекозы. (Дети по образцу воспитателя и словесной инструкции выполняют руками в воздухе повороты, петли, зигзаги).

В древние времена на нашей планете жили гигантские стрекозы.

Крылья у этих стрекоз были такого размера, как у меня руки. (Воспитатель разводит руки в стороны).Со временем они исчезли остались только маленькие. Мы с вами знаем, что нельзя убивать стрекоз ,потому, что они живые существа, и поедают огромное количество кусачих насекомых, тем самым защищают нас от них.

Показ последовательности работы.(лепим из пластилина голову с брюшком(морковку тоненькую) затем лепим глаза.( скатать два шарика, приложить их к голове и сплюснуть.). Крылья приделываем из кленовых крылаток.



Задачи:
1. Формировать умение изготавливать поделки с помощью природного материала(семечками подсолнуха.)
2. Закреплять умение обводить трафарет, не отрывая карандаша от листа бумаги. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук, воображение, творческое мышление, координацию движений.
3. Поощрять желание детей воплощать в художественной форме свои представления. Стимулировать самостоятельный выбор образа.
Материал:
* Листы картона формата 1/2 А4,
* Клей ПВА,
* Семечки подсолнуха,
* Трафареты кошек в разных позах,
* Кисточки для клея,
* Баночки для клея,
* Подносы,
* Клеенки

I. Воспитатель предлагает прислушаться.
Ребята, вы слышали, кто-то сказал МЯУ.
К нам в гости пришел котенок Тишка, он очень грустный и одинокий. Как вы думаете, мы можем ему помочь? (ответы детей). Ему очень не хватает друзей. Что мы можем для него сделать? (ответы детей)
А давайте мы сделаем ему друзей. Из чего можно сделать котят? (ответы детей). У нас есть семечки подсолнуха, давайте сделаем котят из семечек.
Мы приготовили коврики для котят, сегодня они нам понадобятся. Кошки очень любят тепло и уют. Если кошка сыта, здорова и в хорошем настроении, она лежит и мурлычет, если она напугана, выгибает спинку и фыркает, а если она сердится, то выставляет коготки и урчит. По мере рассказа воспитатель выставляет образцы кошек в разных позах.
II. Сначала я приклею коврик. Возьму кисточку тремя пальчиками у юбочки и обмакну ее в клей, намазываю коврик с белой стороны. Коврик приклеиваю внизу листочка, чтобы оставить место для котенка. Приклеенный коврик проглаживаю салфеткой, чтобы убрать излишки клея.Не забывайте, что клей в рот брать нельзя!
Теперь возьму трафарет и обведу его. Я стараюсь не отрывать карандаш от бумаги. Трафарет держу до тех пор, пока не обведу его весь. Теперь оформлю мордочку кота, приклею глазки, нос и щеки, вырезанные из цветной бумаги. Мордочка готова, приступаю к оформлению шерстки семечками. Скажите, мы намажем клеем сразу всего котенка или будем намазывать постепенно? (ответы детей) Правильно, сначала намазываем клеем небольшой участок, заполняем его семечками, а затем переходим к следующему участку.
Повторить с детьми последовательность выполнения работы:
– Что мы будем делать сначала? (приклеим коврик)
– А потом? (обведем трафарет кошки)
– Сначала оформим мордочку или посыплем семечками?
– Как будем делать шерстку?
– Нужно ли промакивать салфеткой приклеенные семечки?
Физкультминутка.
Как проснется наша киска, (имитируют спящую кошку.)
Суп не будет есть из миски, (открывают глаза),
А зарядку потихоньку, (руки вверх-вниз)
Будет делать кошка Пронька,
То прогнет, то выгнет спинку, (наклоны вперед, руки на поясе),
Ножку вытянет вперед, (ногу выставить вперед на носок)
За ушком себя почешет, (гладят себя за ушами)
Помурлычет и зевнет:
«Мяу-мяу, умываюсь, (имитируют умывание и улыбаются)
Всему миру улыбаюсь!
А теперь подойдите к столу и выберите трафарет того котенка, который вам больше всего понравился. Подойдите к своему рабочему месту. Воспитатель раздает коврики, заранее приготовленные детьми.
Приступаем к работе. (Дети выполняют поделку, воспитатель помогает им по мере необходимости).
III. Воспитатель от лица котенка Тишки оценивает работу детей. Посмотрите, как аккуратно Алина нанесла клей, поэтому ее котенок получился очень аккуратным, Соня очень аккуратно выложила семечки, и ее котенок получился очень красивым. Алеша выложил семечки остренькой стороной вверх, и его котенок получился по-настоящему напуганным и т.д.
А теперь закройте глаза, кого котенок Тишка погладит по головке, тот котенок понравился ему больше всего. Посмотрите сколько много друзей теперь у нашего Тишки он сможет с ними играть и уже не будет одиноким. Тишка говорит вам большое спасибо. Так кто же это сказал Мяу? Давайте и наши котята тоже скажут МЯУ!

Конструкт по художественному труду в средней группе

Возрастная группа : средняя группа (4-5 лет).

Вид деятельности : изобразительная деятельность (художественный труд) .

Образовательная область : художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Формы: фронтальная, индивидуальная.

Цель: развивать композиционное мышление, выражать свои мысли в процессе поделки пингвина, способность договариваться друг с другом во время работы.

Планируемый результат:

· Дети проявляют интерес к птицам, желание отражать в аппликации эстетические эмоции и полученное представление.

· Демонстрируют сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины, пространственных отношений и др.) в процессе восприятия и анализа аппликации пингвина;

· Дети умеют строить простую композицию, работать по схеме;

· Дети умеют вырезать правильно ножницами, приклеивать аккуратно детали;

· Дети умеют обводить руку.

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

· Воспитывать интерес к птицам, желание отражать в поделке эстетические эмоции и полученное представление о пингвине;

· Закреплять и расширять знания о пингвинах;

Развивающая:

· Развивать сенсорные способности (восприятие цвета, формы, величины, пространственных отношений и др.) в процессе восприятия и анализа поделки пингвинов;

· Развивать творческую активность, умение работать по схеме;

Изобразительная : Учить делать пингвина.

Техническая : Совершенствовать технику вырезания ножницами, продолжать учить детей обводить руку, учить детей вырезать фигуру пингвина по контуру руки.

Цветовая : Побуждать детей к выбору цвета.

Композиционная : Строить простую композицию, упражнять в умении аккуратно приклеивать детали.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного

эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип научности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

3. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.

-3-е изд.,испр. и доп-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.-105;

Предварительная работа: просмотр мультфильма.

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность детей.

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

заинтересовать детей на предстоящую деятельность, вызвать эмоциональный отклик.

Беседа стимулирование занимательным содержанием

Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игрой цели.
Эта птица не летает

В Антарктиде обитает.

А одета, в черный фрак

С белою рубашкой.

Может плавать и нырять,

- Да, правильно, это пингвин .

Посмотрите какой пингвиненок он заблудился и ему грустно и скучно и нет друзей как бы ему помочь?

(ответ детей: предположения детей)

Дети подходят к воспитателю разглядывают пингвина ,слушают, высказывают свое предположение.

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

2.1 . Восприятие

Формировать представления о форме, цвете предмета, умение анализировать, выделять части целого

-А какие они будут, Кто может описать пингвина . Что есть у пингвина ; какого цвета голова, спинка, животик, крылья, лапы, клюв?

Ребята а давайте попробуем сделать с вами пингвинят.
Из чего вы можем сделать ?
( ответ детей: из бумаги, картона)
Давайте рассмотрим мою работу.
Из чего у нас будет туловище ?
( ответ детей: из обведенной руки)
А животик из чего?
( ответ детей:из круга)
А глаза?
( ответ детей: из круга)
И можем ещё украсть
А чем мы можем украсить ?
( ответ детей : снежинками)

Давайте повторим технику безопасности. Ножницы мы

берём в правую руку, ножницами не размахиваем, ножницы всегда в закрытом виде лежат на столе.

Сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог, отвечают

Рассматривают, сравнивают, называют форму, цвет предмета. устанавливают соотношение частей

Умеют анализировать, выделять части целого, представляют форму, цвет предмета.

2.2.Совместное планирование способов действий

Задача :

Сформировать представление о способах аппликации. Выстригать ножницами, приклеивать и обводить аккуратно. Учить, по схеме делать пингвина.

Побуждаю детей к обсуждению приемов рисования, демонстрирую приемы рисования.

Спрашиваю у детей, какую поделку мы будем делать? После того как дети ответили показываю последовательность работы.
Посмотрите ребята как мы будем с вами делать.

А что бы нам было легче делать и запоминать ,я приготовила вам схемы. Они нам будут помогать.
Внимательно смотрите. Сначала я беру бумагу черного цвета.

На какой мы стороне обводим?

(Ответ детей: там где белая сторона)

И обводим кисть руки.

Аккуратно что бы получилось красиво.

Затем мы будем с вами приклеивать спонжик. Он у нас круглый.
Срезаем только уголочки

Что нам нужно ещё сделать?
Правильно глаза, глаза у нас уже заготовлены, ещё нам нужно сделать клювик, клювик у нас треугольный. Они у нас тоже заготовлены.
Остаётся только всё это собрать.

Используем при этом салфетку.

Сотрудничают с воспитателем

Выражают свои мысли.

Участвуют в диалоге, понимают алгоритм поделки пингвина, способы поделки, представляют о конечном продукте деятельности.

Работают по схеме.

3.Смена видов деятельности

снять мышечное напряжение

Девочки и мальчики прыгают, как мячики

(после слов выполняют прыжки под музыку),

(хлопки три раза),

(топают три раза),

(ритмичное зажмуривание глаз),

(приседают, руки свободные).

Повторяют за воспитателем действия

Дети расслаблены, отдохнули.

Готовы к дальнейшей деятельности.

4.Словесное воспроизведение способов действий

(вопросы на уточнение)

Закрепить алгоритм поделки пингвина

(воспроизвести план работы рисования)

Прежде чем мы начнем работать, вспомним последовательность наших действий.

Воспитатель рассказывает о последовательности создания поделки по схеме.
Ребята, что мы сегодня будем делать?

Что бы нам сделать пингвина, что нам нужно сделать?
Сначала нам нужно приготовить материалы, которые нам будет нужны. С чего мы будем начинать?

(с обведения рук, затем выстригаем, затем выстригаем

животик это у нас круг.) А как мы выстригаем круг?

Ответ детей:
И всё это приклеиваем и украшаем (теперь мы положили картон что дальше?)
Приклеиваем тело. Животик. Глаза и клювик.

Соблюдаем технику безопасности

Запоминают алгоритм поделки

5.Практическое применение способов действий.

создать условия для изобразительной деятельности, совершенствовать Умения работать аккуратно, внимательно, и соблюдать технику безопасности.

Доводить дело до концы.

Давайте повторим технику безопасности.

Ножницы мы берем в правую руку, ножницами мы не размахиваем, ножницы всегда в закрытом виде лежат на столе.

Ребята садись за столы правильно, спина пряма, ноги вместе.

У нас на столах лежат тарелочки с нужными материалами. У каждого своя тарелочка.

Наблюдаю за деятельностью детей и корректирую в случае необходимости:

Держать ножницы правильно, доводить дело до концы

Дети самостоятельно выполняют поделку.

Дети делают поделку, аккуратно работают с бумагой и внимательно, соблюдают технику безопасности в работе с ножницами.

Доводят дело до конца

6. Анализ работ продуктов действия детских работ.

Побуждать детей к анализу поделки.

Сравнивают с образцом.

Воспитатель благодарит, поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения.

- Молодцы, ребята. Вы все постарались и у нас получились замечательные пингвины.

Ребята, а вам понравилось делать пингвина.

И теперь у каждого пингвина будет друг и ни кто один не остался.

А как зовут ваших пингвинят?

Ребята, выберите наиболее понравившегося вам пингвина и объясните, почему вы выбрали именно его.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог

Анализируют поделки, объясняют выбор.

Умеют сравнивать свою работу с образцом.

Демонстрируют умение контроля, коррекции

7. Открытость.

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности.

- Ребята, я вам приготовила вот такие раскраски, которые вы можете раскрасить в группе или дома.

Читайте также: