Конспект группового логопедического занятия в 1 классе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: обучить детей различению речевых и неречевых звуков.

• повторить, что такое день недели, сутки, вчера, сегодня, завтра;

• развивать слуховое внимание;

• развивать фонематическое восприятие;

• повторить названия органов артикуляционного аппарата.

Ход занятия:

I. Вводная часть

1. Организационный момент

— Ребята, какой сегодня день недели? А какие вы еще знаете дни недели? Какой день недели будет завтра? Какой день недели был вчера? Что такое сутки?

II. Повторение пройденного материала

1. Повторение названий органов артикуляционного аппарата

— В каждом домике есть дверь, и даже не одна. Первая дверь – губы, вторая – зубы. Произнесите звук [п-п-п]. Этот звук произносим губами. Произнесите звук [б-б-б]. Этот звук тоже произносится. (губами). Произнесите звук [л]. Посмотрите, как прижался к зубам наш язычок. В домике есть потолок. Это – нёбо. Пощелкайте язычком. Поднимите его за верхние зубы и постучите: [д-д-д]. Почувствовали, как язычок стучит по бугоркам? Это альвеолы.

Положите ладошку на горло. Произнесите: [д-д-д], [б-б-б]. Здесь живет голос. Иногда он спит и его не слышно. Произнесете звук [к]. Вы услышали голос? (Нет). А теперь произнесите звук [г]. Голос проснулся, запел так громко, что стенка домика задрожала.

Так что же нам помогает произносить звуки? (Губы, зубы, нёбо, язык, альвеолы.) Как надо заботиться о нашем рте? (Чистить зубы. Полоскать рот после еды. Не кусать твердые предметы).

III. Основная часть

1. Знакомство с темой занятия

— Сегодня мы поговорим о тех звуках, которые мы слышим и произносим, будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.

2. Знакомство с неречевыми звуками

— Что вы услышали? (Звуки разных животных, шум дождя, звук шагов, звон будильника и т. д.).

— Вы слышали разные звуки. Это звуки неречевые. Чем мы слушали? (Ушами). Уши – это важный орган нашего тела. Что надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду).

— Неречевые звуки издают предметы окружающего мира и животные, а мы с вами – говорим. Человек обладает речью. Звуки речи соединяются, и получаются слоги, слоги образуют слова. Подумайте, с помощью чего мы произносим звуки? Правильно, чтобы произнести звуки – нам нужен рот. Рот – это домик звуков.

Рядом с дверями –

Конфеты и плюшки.

Н. В. Новотворцева

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

V. Закрепление новой темы.

Логопед произносит разные речевые звуки и издает разные неречевые звуки (режет бумагу, мнет бумагу, звонит в колокольчик, хлопает в ладоши, стучит ногами). Дети с закрытыми глазами отвечают: речевой или неречевой звук они услышали.

Логопед читает стихи, а дети дополняют их словами, подходящими по смыслу.

- Своей младшей дочке Тосе

Заплетает мама … (косы).

- Под землею он живет.

Землю роет старый … (крот).

- Словно дом огромен он.

В зоопарке живет … (слон).

- Написал письмо я Знайке,

Но забыл наклеить … (марки).

- Подарили нам игрушки:

Целый день стреляют … (пушки).

- На поляне весной

Вырос зуб молодой. (Дуб)

- Куклу, выронив из рук,

Маша мчится к маме:

Там ползет зеленый лук

С длинными усами! (Жук)

- Где обедал, воробей?

В зоопарке у дверей. (Зверей)

- Поэт закончил строчку,

В конце поставил бочку. (Точку)

VI. Заключительная часть

- Подведем итоги. О чем мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось на занятии? Ученики отвечают на вопросы логопеда. Логопед раздает детям листы с домашним заданием.

Молодцы, ребята! Вы все сегодня очень хорошо поработали! Спасибо за занятие! До свидания!

Конспект фронтального логопедического занятия. Звуки [ч], [ш, ]. Буквы Ч, Щ Тип занятия:занятие по закреплению знаний, умений и навыков. Цель: дифференцировать звуки [ч], [ш,].Основные задачи:Коррекционно-образовательные:.

Цели: учить различать звонкие и глухие согласные звуки [д] и [т], [дь] и [ть].

образовательные:
формировать навык звукового анализа (определять наличие звука в слове, его позицию в слове);
учить преобразовывать слова путем замены звонкого согласного звука на парный глухой звук;
коррекционно-развивающие :
развивать фонематическое восприятие (различать звуки [д] и [т], [дь] и [ть] в слоговом и словесном ряду),
развивать слуховую память,
развивать произвольное внимание;
воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе,
здоровьесберегающие:
следить за правильной посадкой детей,
способствовать созданию благоприятного психологического климата,
чередовать статические и динамические задания.

Мячик, картинки с изображением двух мальчиков и двух девочек, символы звуков – синие и зеленые наушники, синий и зеленый колокольчик, картинки со звуками [д] и [т], [дь] и [ть] ( демонстрационные), схемы слов.

Логопед: Сядет тот, кто назовет слово со звуком [д] или [т].

2. Постановка цели

(На доске изображения в ряд двух девочек и двух мальчиков).
Логопед: К нам на занятие пришли две девочки и два мальчика. Вы узнаете тему нашего занятия, если назовете 1-й звук в их именах. Даша, какой 1-й звук? Тамара,….? Дима…? Тёма…?
Логопед: Вы догадались о каких звуках будем говорить? ([д] и [т], [дь] и [ть]).

Логопед: Дайте характеристику звука [д]? (Согласный, звонкий, твердый). Какой буквой мы обозначим звук [д]? (Д)

(Логопед ставит букву под портрет Даши).

Логопед: Дайте характеристику звука [т]? Какой буквой мы обозначим звук [т]? (Т)

(Логопед ставит букву под изображение Тамары).

Логопед: Чем отличаются звуки [д] и [т]? (д – звонкий, а т – глухой) . Как докажем? (д - голосовые связки вибрируют, а т - не вибрируют, голос не участвует).
(Аналогичная работа со звуками [дь] и [ть]).

3. Знакомство с новым материалом

Логопед: Наши гости приготовили для вас интересные игры.

Дифференциация звуков в слогах

Логопед: Даша приготовила для вас игры.

Логопед: Повтори не торопись, да смотри не ошибись!

Логопед: Ребята, я называю вам слово со звуком Т, а вы замените его на звук Д и получится новое слово.

Начинаем: (Том-дом, тон-Дон, Таня-Даня, точка-дочка, тачка-дачка, тень-день, тело- дело, Тима-Дима). Молодцы!

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши),

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте),

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте),

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте).

Папа, мама, бра, сестра, (Поочередно загибаем пальцы сначала на правой руке , потом на левой).

Кошка Мурка, два котенка,

Мой сверчок, щегол и я –

Вот и вся моя семья.

Дифференциация звуков в словах

Логопед: Тамара тоже приготовила для вас игры, и хочет посмотреть, на сколько вы внимательны.

Логопед: буду читать слово, а вы на звуковой линеечке определите место звука в слове и поставите нужный кружок.

Тарелка, бидон, дом, верблюд, радио, йогурт, картина, котёнок, поезд.

Логопед: Выпишите только русские буквы по порядку, и у вас получится слово.

Упражнения для профилактики нарушений зрения и предупреждения зрительного переутомления.

Логопед: Надо отдохнуть нашим глазкам и выполнить упражнение. Ведём глаза по стрелке. (карточка).

Дифференциация звуков в предложениях

Логопед: И Дима хочет поиграть с вами.

Логопед: Составьте из предложенных слов правильные предложения.

  1. У, дом, в, дедушки, деревне.
  2. Около, пруд, деревни.
  3. Летом, дедушки, Тёма, был, у.

Логопед: (У дедушки дом в деревне. Около деревни пруд. Летом Тёма был у дедушки). Молодцы!

Логопед: Тёма подготовил загадки для вас.

1.Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки. (Стол)

2.Я удобный, очень мягкий

Вам не трудно угадать, —

Любят бабушки и внуки

Посидеть и полежать. (Диван)

3.Есть спина, а не лежит,

Четыре ноги, а не ходит,

Но всегда стоит,

Нам всем сидеть велит. (Стул)

4.В квартире нашей новый дом,

Живет посуда в доме том,

В нем место есть и для конфет,

Он называется . (Буфет)

5.По ночам во мне ребятки

До того задремлют сладко,

Что не хочется вставать,

Что за штука я. (Кровать)

6.Я хозяйкам очень нужен,

Я с посудой очень дружен,

Я посуде всякой рад,

Называюсь я . (Сервант)

4. . Итог занятия

Логопед: Какие звуки учились различать на занятии? ([д] и [т], [дь] и [ть]).

- Дайте краткую характеристику этих звуков? (Т - согласный, глухой, произносится без участия голоса. Д - согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.)

- Для чего мы учились различать эти звуки? (Чтобы писать без ошибок).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Групповое логопедическое занятие в 4 классе. Тема: Тема: "Дифференциация звуков и букв Г-К".

Конспект группового логопедического занятия для обучающихся в 4 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Предлагаемое занятие (с использованием ИКТ)предназначено для учащихся, имеющих наруш.


Занятие с использованием ИКТ разработано для учащихся, посещающих логопедические занятия в специальной (коррекционной) школе VIII вида,имеющих нарушения устной и письменной речи.Цель: закрепить практи.

Yаучить детей дифференцировать звонкие и глухие согласные устно и на письме.


Цель:Закрепление знаний о звуках и буквах в-ф.Задачи:Образовательные- уточнить и сравнить артикуляцию и звучание звуков в-ф;- закрепление навыка звукового анализа и синтеза;- дифференциация звук.


Цель: учить находить, подбирать и использовать в речи антонимы.Задачи:Учебные - закрепление понятия антонимы, развитие умения подбирать антонимы, выделять их из предложений.Коррекционные – разви.


Конспект группового логопедического занятия для 1 класса “Звук [щ], буквы Щ щ”.

Конспект группового логопедического занятия для 1 класса “Звук [щ], буквы Щ щ”. .


Конспект открытого группового логопедического занятия с учащимися 2-го класса по теме: "Слоговой анализ и синтез слов. Овощи".

Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.Задачи:Образовательные:закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;развивать умения определять количество и последовательность с.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

1. - Кто сидит прямо, красиво и слушает внимательно? Молодцы!

2. - Ребята, отгадайте загадку.

Она Буратино учила писать

И ключ золотой помогала искать.

Та девочка-кукла с большими глазами,

Как неба лазурного высь, волосами,

На милом лице – аккуратненький нос.

Как имя ее? Отвечай на вопрос.

Выставляется картинка с изображением Мальвины.

II . Основная часть.

1. Введение в тему занятия. Звуковой анализ.

- Кто автор этой книги? (А.Толстой)

- Итак, нашу героиню зовут Мальвина. Какой первый звук в имени Мальвина? ([М])

- Дайте характеристику звука [М]. (Согласный, твердый, звонкий, сонорный.)

2. Звуко-буквенный анализ.

- А вот и Буратино наконец пришел на урок.

Выставляется картинка с изображением Буратино и Азбуки.

Выставляются картинки мак, ножницы, ложка, рак.

- Какие это звуки? (Согласные, твердые, звонкие, сонорные.)

- Буратино благодарен вам за помощь, ребята.

- Мальвина проверила домашнее задание и осталась очень довольна. Она готова продолжать урок.

- Хлопните в ладоши, когда услышите слово на звуки занятия.

- [М]: мышь, музыка, шкаф, мост, сушка, вата, маска, груша, мойка, заяц, мул, муха;

- [Н]: нота, ночь, ваза, наволочка, каша, суп, новость;

- [Л]: лук, лыжи, лак, кофта, кот, ласты, часы, лошадь, ласточка;

- [Р]: радуга, сад, робот, бусы, рысь, шапка, рыба.

4. Чтение слоговых таблиц.

- Прочитайте слоги с этими буквами (сначала столбиками, затем строчками):

5. Развитие внимания. Динамическая пауза.

- А вот и друзья Буратино и Мальвины пришли к нам на урок. Ребята, вы узнаете их? (Дети называют героев сказки: Пьеро, Артемон, Арлекин.)

- Ребята, чем отличается Буратино от остальных героев? (Длинным носом.)

- Нос – это что такое? (Часть тела.) Расскажем Буратино и его друзьям о человеческом теле? Я буду называть части тела, а вы показывать. Готовы? (Логопед помогает.)

Есть на пальцах наших ногти,

На руках – запястья, локти.

Темя, шея, плечи, грудь

И животик не забудь.

Бедра, пятки, двое стоп,

Голень и голеностоп.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове

Уха два и мочки две.

Брови, скулы и виски,

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри,

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой.

Вот что знаем мы с тобой!

- Вы здорово справились с заданием!

6. Звуковой синтез.

- Назовите часть тела, название которой начинается на звук:

[Н]: нога, нос, ноготь, ноздря;

[Л]: лоб, ладонь, локоть;

Логопед выставляет соответствующие картинки.

Вывод: все слова начинаются на твердые согласные сонорные звуки.

- Что можно делать:

ногами – топать, ходить, бегать, прыгать;

руками – махать, трогать, брать;

ртом – говорить, есть;

ладонями – гладить, хлопать.

8. Работа в тетради. Слоговой анализ.

- Посмотрите на картинки предыдущего задания и назовите самые короткие слова. (Нос, лоб, рот).

- Запишите их в тетрадь.

- Назовите и обозначьте гласные звуки в словах.

- Сколько слогов в словах? (Один.) Обозначьте слоги.

Сколько в слове гласных – столько и слогов.

Это знает каждый из учеников!

- Арлекину и Артемону пора уходить, нужно готовиться к представлению. Ведь они артисты кукольного театра. Ребята, вы заметили, что слова Арлекин, Артемон, артист похожи? Чем? (Начинаются на слог АР.)

Логопед убирает картинки с изображением Арлекина и Артемона.

9. Употребление предлогов.

- Посмотрите на наших героев.

- Кто стоит за Мальвиной? (Буратино.)

- Кто стоит перед Пьеро? (Буратино.)

- Кто стоит между Мальвиной и Пьеро? (Буратино.)

- У Буратино волосы светлые, а у Пьеро - …

- У Пьеро лицо грустное, а у Буратино - …

- У Мальвины волосы кудрявые, а у Пьеро - …

- У Пьеро голос тихий, а у Буратино - …

11. Работа у доски. Звуковой анализ и синтез.

- Ребята, вспомните и назовите имена всех героев сказки о золотом ключике, в именах которых встречаются звуки занятия (Буратино, Мальвина, Пьеро, Артемон, Карабас Барабас, Карло, Тортила, Дуремар).

Дети записывают имена на доске по очереди.

- Не забудьте правило написания имен!

- Обозначьте звуки занятия карандашом синего цвета.

- Что-то мы засиделись. Давайте немного отдохнем, сделаем зарядку?

Левой ручкой – по плечу,

Правой ручкой – покручу,

На носочки и на пятки –

Вот и кончилась зарядка.

- Ребята, героям очень понравилось с вами заниматься. Им не хочется расставаться. Порадуем наших сказочных друзей?

- Нарисуйте дома портреты полюбившихся героев и составьте небольшой рассказ. А я обязательно передам их персонажам.

- развивать слуховое и зрительное внимание, память, усидчивость, логическое мышление.

- уточнение знаний о гласных звуках и буквах;

- продолжать учить определять место заданного звука в слове;

- закрепить навыки образования существительных множественного числа.

- воспитывать у детей положительное отношение к занятиям, интерес к работе с моделями, умение слушать друг друга.

Целевые установки урока (планируемые образовательные результаты):

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

  • познавательные – развивать познавательный интерес, принимать и сохранять цели учебной деятельности под руководством логопеда, умение адекватно и осознанно строить речевые высказывания;
  • коммуникативные – готовность слушать собеседника;
  • понимать возможность разных точек зрения, формировать умение договариваться, находить общее решение;
  • регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
  • знать признаки гласных, понимать значение гласных в образовании слов, уметь осуществлять навыки звукового анализа и синтеза.
  • интеграция предметов: обучение грамоте, чтение.

Современные технологии, модули:

• Игровые технологии
• Информационно – компьютерные
• Тип: закрепление изученного материала
• Формы работы: фронтальная.
• Методы: словесный, наглядный.

Оборудование: презентация путешествия, снежинки, карточки – схемы, буквы, лего, мяч.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Вы заметили, что у нас сегодня много гостей, давайте их поприветствуем.

А теперь настроимся на работу:

Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки
Каждый день, всегда, везде,
На уроке и в игре, смело чётко говорим
И красиво все сидим.

- Садитесь. А теперь к друг другу повернитесь , и друг другу улыбнитесь.

Для того, чтобы узнать какие буквы были похищены вам нужно отгадать следующие загадки:

1.Врач умеет очень просто Наше горло проверять — Он всегда при этом просит Эту букву называть. (буква А).

2.В этой букве нет углов И она бы укатилась, Если масса разных слов Без неё бы обходилась! (Буква О)

3.У этой буквы как-будто ушки, как у зайки на макушке. У улитки рожки тоже на эту букву так похожи.
Что это за буква? (У).

5.Что за гласная такая, Не простая, а двойная, И поклясться я готов — Нет её в начале слов! (ы)

(На слайде показаны все отгаданные буквы)

-Что общего вы заметили между этими буквами? (все они красного цвета)

-Почему эти буквы так окрашены? (потому что они обозначают гласные звуки).

– А что мы с вами уже знаем о гласных звуках? (что гласные звуки можно петь, т.к. воздух при произношении этих звуков проходит свободно и не встречает преграды).

- Как вы думаете, какая задача стоит перед нами? (вернуть похищенные буквы). Что мы должны с ними сделать? (спасти от колдуньи Кляксы).

И так мы сегодня с вами на занятии поработаем ещё с гласными звуками.

- Давайте вспомним стихотворение, которое мы знаем про гласные звуки. Расскажем все вместе.

Широко открою рот,
Воздуху даю проход.
Звуки эти петь могу,
Их свободно я тяну.
А,о,у,э,ы, и-
Звуки гласные мои.

- Молодцы! Хорошо рассказали стихотворение.

- В этом году так много уже выпало снега и колдунья Клякса приготовила для вас вот такие красивые снежинки. Но снежинки эти не простые. На каждой из них Клякса приготовила для вас задание. Если вы его выполняете правильно, то она будет возвращать по отгаданной вами букве в Азбуку.

- Вы готовы потрудиться и вернуть все похищенные гласные буквы в Азбуку?

- Тогда начнём. Выберем первую снежинку. А поможет мне её выбрать (имя ребёнка).

Быстро бегает она,
В Африке уж всем нужна.
Но не хищный это зверь,
Мы-то знаем, уж поверь.
Травку щиплет лишь всегда,
Есть копыта и рога.
Знает Азия, Европа,
Дети, это…АНТИЛОПА!

- Какой первый звук вы услышали в слове антилопа? (звук а)

- А какой буквой мы обозначаем звук а на письме? (буквой а)

Значит, какую букву мы сейчас с вами будем возвращать в азбуку? (букву А)

- Перед вами на столах карточки – схемы. Покажите кружочком где стоит звук а в словах. Какого цвета возьмём карандаш? (красного) Почему? (Потому что звук а гласный)

(Картинки со схемой внизу: абрикос, апельсин, лиса, утка, мак, шар)

(На слайде, в завершении показываю все картинки – схемы, как правильно надо было сделать. Дети проверяют у себя)

- Молодцы, справились с заданием. Для возвращения какой буквы в Азбуку мы выполняли задания?(Буквы А)

- Возьмём вторую снежинку. (имя ребёнка) выбирай снежинку.

Этот злой и серый хищник
По лесам упорно рыщет.
Он охотник знаменитый,
Только в сказках был он битый…(Волк)

- Какой гласный звук вы услышали в отгадке? (Звук о).

- Какой буквой будем обозначать звук [о] на письме? (Буквой О)

- Какую букву будем спасть от Кляксы (имя ребёнка)? (Букву О)

- Клякса приготовила вам вот такие бусы. Только они непростые, а волшебные. Я сейчас вам буду читать слова, а вы если услышите в слово звук о, то закрасите бусинку красным цветом, а если в слове нет звука о, то закрашиваете бусинку синим цветом. Начинаем закрашивать бусинку по порядку.

(Слова: ослик, баран, лошадь, свинья, кот) Как одним словом можно назвать всех перечисленных животных?

(Дети выполнили…показываю на слайде и проверяем)

- Молодцы, все выполни правильно задание Кляксы. Для возвращения какой буквы в Азбуку мы выполняли задания?(Буквы О)

_Выбирай (имя ребёнка) снежинку.

Посмотрите, на слайде изображён ребус. В нём спряталось какое то слово. Отгадайте.

- Скажите, какая гласная буква есть в этом слове. Буква И.

- И сейчас мы с вами будем выполнять задание Кляксы, чтобы спасти букву И.

Кастрюля – кастрюли
Чайник – чайники чашка – чашки Тарелка – тарелки ложка — ложки вилка – вилки

- На какой звук заканчивались ваши слова? На звук и. — Какой гласной буквой будем обозначать звук [и] на письме? (Буквой И) . А как одним словом можно назвать все те слова с которыми мы играли? (Посуда)

- Молодцы ребята. Справились и с этим заданием Кляксы. Для возвращения какой буквы в Азбуку мы выполняли задания?(Буквы И)

- У нас осталось ещё три лепестка.

_Какую снежинку выберет (имя ребёнка).

- И опять загадка от Кляксы. Слушайте внимательно.

Чем-то на быка похож,
Только помощнее,
Обитает он в лесу,
Бороду имеет! (Зубр)

- Молодцы, отгадали загадку Кляксы. Скажите мне, пожалуйста, а какой гласный звук вы услышали в этой отгадке. Звук у. Какой гласной буквой будем обозначать звук [у] на письме? (Буквой У)

- Клякса приготовила для вас вот какое задание. Я сейчас каждому из вас по – очереди буду завязывать глаза шарфиком. Ваша задача с закрытыми глазами руками нащупать и выбрать букву У из трёх букв.

- Молодцы, все выполни правильно задание Кляксы. Для возвращения какой буквы в Азбуку мы выполняли задания?(Буквы У)

- Осталась последняя снежинка.

- Как вы думаете, какую букву мы сейчас будем спасать? Букву ы. (вспомнить какие буквы уже спасли)

- В замке Кляксы в подвале живёт много мышей. Посмотрите на следующий сайд. Кто на нём изображён? (мышонок). Ему понравилась буква ы, потому что он очень любит сыр. Мышонок пытался придумать предложения со словом сыр, но что — то напутал. Нам с вами надо помочь мышонку и правильно составить предложения.

(читаем вместе предложения) (У сыра были вкусные мышки. — У мышат был вкусный сыр. Сыр сгрыз мышей до дыр. – Сгрызли мыши сыр до дыр.)

- Давайте, посчитаем, сколько слов с буквой ы в этих предложениях? 8.

- Ответьте мне пожалуйста а бывает буква ы заглавная?(Нет) Почему? (она никогда не встречается в начале слова)

- Молодцы. Для возвращения какой буквы в Азбуку мы выполняли задания?(Буквы ы)

- Посмотрите, вот мы и приблизились к замку Кляксы, но его двери закрыты. Давайте попробуем открыть этот замок на дверях. Пальчиковая гимнастика.

На стене висит замок. Кто его открыть бы мог? Мы замочком повертели, мы замочком покрутили, Мы замочком постучали, постучали и открыли.

- Молодцы. Вот и открыли мы двери в замок Кляксы. Посмотрим сдержит ли Клякса обещание? Вернёт ли она похищенные буквы в Азбуку.

Слайд. Буквы возвращаются в Азбуку.

- Мы с вами молодцы. Выполнили все задания Кляксы. Но она напоследок попросила вас сделать из лего любую гласную букву, которая вам больше нравится.
(дети строят буквы из лего)

- Вы очень хорошо потрудились и Клякса стала очень доброй. За ваше трудолюбие Клякса решила подарить вам маленький сладкий подарок.

- Какую вам сегодня букву больше всего понравилось спасать от Кляксы? Почему? (спросить у каждого ребёнка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение группового логопедического занятия в первом дополнительном классе с детьми, имеющими ТНР, на тему "Предложение".

План-конспект группового логопедического занятия в 1доп. классе с детьми, имеющих ТНР

Тема: Предложение

Цель: закрепить понятие о предложении

Задачи: - коррекционно-обучающие:

уточнение знаний о словах- предметах , словах-

словах-признаках, словах- действиях;

составление предложений, состоящих из трёх слов;

расширение словарного запаса.

развитие зрительного и слухового внимания и

памяти, наглядно-образного мышления, речи,

воспитание интереса к занятию, усидчивости,

трудолюбия, аккуратности в работе

Оборудование: предметные картинки, цветные

карандаши, ножницы, тетради для

Ход занятия

I. Орг. момент.

II. Введение в тему занятия.

- Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости.

В гости к нам заглянула и Снежная Королева. Принесла с собой загадки.

Попробуем их отгадать.

- Но сначала я напомню вам речевое правило:

«Говорим всегда красиво,

Громко и неторопливо.

Чётко, ясно говорим,

- К тому, чтобы чётко и ясно выговаривать слова, необходимо

подготовиться. Не так ли?

1) Артикуляционная гимнастика:

а) упражнения для губ:



Широка Нева-река, Я слегка прикрою рот,

Зубки все мои видны - Далеко я их тяну,

От краев и до десны. Как при долгом звуке: у-у-у.


Ротик широко открыт,

Язычок спокойно спит.


б) упражнения для языка:



Влево - вправо кончик ходит, Широко открыт мой рот ,

Будто места не находит. Язычок –назад- вперёд,

Лижет чашечкой губу

- Что это такое? (Зима)

- Кто из вас сможет сказать, какой сейчас идёт месяц? (Декабрь)

-А кто из вас может назвать все зимние месяцы? (Декабрь, январь, февраль)

Читайте также: