Конспект город село в средней группе
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия по патриотическому
воспитанию в средней группе.
Цель: познакомить детей с понятиями город и село.
Учить детей находить различия между городом и селом (в городе многоэтажные дома, в которых есть лифты, много широких ярко освещённых в ночное время улиц, по которым движется разнообразный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси). В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта. Формировать представления об особенностях труда людей в городе и селе.
Иллюстрации с изображением города и сельской местности. Картины, на одной из которых изображены рабочие и работницы, стоящие у станков, на другой – женщины, доящие коров. Аудиозаписи.
На каждого ребёнка картинки с изображениями, относящимися к городу и селу (многоэтажный дом, широкая улица, подземный переход, завод, комбайн, сельские пейзажи).
Звучит песня о Родине.
- Ребята, все что мы с вами видим на этих иллюстрациях – это наша Родина. (место где мы родились и живем, наша земля, наши любимые места).
- А, как называется наша страна? (Россия.)
- Россия – страна очень большая. В ней много городов. Мы с вами живём в городе. Как называется наш город? (Копейск.)
- Но не все люди в России живут в городах.
Они живут и в селах, и в деревнях. (Показывается иллюстрация с изображением города.)
- Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию. Подумайте и ответьте: это город или деревня? (Город.)
- А как вы догадались? (Выслушиваются предположения детей.)
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим иллюстрацию. Что вы видите на ней? (Многоэтажные.)
- Что ещё вы видите? (Улица.)
- А какая улица? (Она широкая, заасфальтированная.)
- Что едет по улице? (Машины, автобусы, троллейбусы.)
- А что, ребята, вы видите вдали? (Завод.)
Теперь мы рассмотрим другую иллюстрацию. (Показывается иллюстрация с изображением села.)
- А что же это? (Село, деревня.)
- А как вы догадались, что это не город? Что здесь другое? (Дома - одно и двухэтажные, улица узкая, не заасфальтированная, на ней нет машин.)
- А кто, ребята из вас был в деревне?
- Какие там дома? (Ответы детей.)
- Какой транспорт? Много ли его? (Ответы детей.)
И так. В городе дома многоэтажные, а в селе. (одноэтажные.)
- В городе много разного транспорта, а в деревне, селе. (мало.)
- В городе много улиц, а в деревне, селе. (Мало.)
- В городе и в селе живут и трудятся люди, но труд их различается.
(Детям предлагается рассмотреть две картины. На первой – рабочие и работницы, стоящие у станков, на второй – женщины, доящие коров. Ребята рассматривают изображения и отвечают на вопросы.)
- На какой картине изображены люди, работающие в сельской местности? (Ответы детей.)
- Да, в городе много фабрик и заводов, где люди делают машины и станки. Есть в городе и предприятия, где делают и сыр, и сметану, и масло. Эти продукты делают из молока. Ребята, а где берут молоко? (Ответы детей.)
- Правильно, в деревне выращивают скот, доят коров, получают молоко, которое привозят в город ,а мы с вами можем купить молоко и другие продукты, сделанные из молока в магазинах нашего города.
Повторяйте все за мной.
В городе улицы широкие,
(Ноги вместе, прямые руки в стороны).
(На носочки, руки вверх).
А в селе дороги узкие
(Опуститься, прямые руки вперёд).
И дома все низкие
(Присесть, руки вперед).
Завел машину в городе шофер,
(Крутить согнутыми руками перед грудью).
Рулит руль в селе дядя комбайнер
(Имитация руления).
Собирает, улыбаясь, урожай,
(Рулить улыбаясь).
Чтоб с утра был вкусный свежий каравай!
(Вытянуть руки вперед).
- Ребята, каждый день мы едим хлеб. А где мы его берем? А в магазин хлеб откуда попадает? (Ответы детей). Правильно, хлеб в магазин попадает с заводов, где его выпекают.
- А откуда берут муку для хлеба? (Ответы детей).
- В селе выращивают пшеницу и рожь, из которых потом делают муку. А для того, чтобы вырастить и собрать урожай пшеницы и ржи, нужна разная техника: тракторы, сеялки, комбайны.
- А откуда работники села возьмут технику? (Ответы детей.) Правильно, всю технику для жителей села сделают рабочие на заводах в городе.
Вот так друг другу помогают жители города и села.
- А сейчас мы с вами поиграем. Внимательно посмотрите, что изображено на ваших двух картинках – что относится к городу, а что к селу.
- Поднимите, пожалуйста, картинку, относящуюся к городу. (Спросить, почему была поднята именно эта картинка у одних детей).
- Поднимите картинку, относящуюся к селу. (Спросить у других детей, почему поднята именно эта картинка).
- Молодцы, ребята! Вы работали очень хорошо! Наши повара постарались и испекли вам вкусные булочки! Угощайтесь.
Познакомить детей с понятиями город и село.
Учить детей находить различия между городом и селом (в городе многоэтажные дома, в которых есть лифты, много широких ярко-освещённых в ночное время улиц, по которым движется разнообразный транспорт (автобусы, троллейбусы, маршрутные такси). В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта.
Формировать представления об особенностях труда людей в городе и селе.
Иллюстрации с изображением города и сельской местности. Картины, на одной из которых изображены рабочие и работницы, стоящие у станков, на другой – женщины, доящие коров. Аудиозаписи.
На каждого ребёнка картинки с изображениями, относящимися к городу и селу (многоэтажный дом, широкая улица, подземный переход, завод, комбайн, сельские пейзажи).
Ход занятия.
Звучит песня о Родине.
- Ребята, всё что мы с вами видим на этих иллюстрациях – это наша Родина (место где мы родились и живем, наша земля, наши любимые места).
- А, как называется наша страна? (Россия.)
- Россия – страна очень большая. В ней много городов. Мы с вами живём в городе. Как называется наш город? (Чехов)
- Но не все люди в России живут в городах.
Они живут и в селах, и в деревнях. (Показывается иллюстрация с изображением города.)
- Ребята, посмотрите на эту иллюстрацию. Подумайте и ответьте: это город или деревня? (Город.)
- А как вы догадались? (Выслушиваются предположения детей.)
- Ребята, давайте внимательно рассмотрим иллюстрацию. Что вы видите на ней? (Многоэтажные здания.)
- Что ещё вы видите? (Улица.)
- А какая улица? (Она широкая, заасфальтированная.)
- Что едет по улице? (Машины, автобусы, грузовики.)
- А что, ребята, вы видите вдали? (Завод.)
Теперь мы рассмотрим другую иллюстрацию. (Показывается иллюстрация с изображением села.)
- Это город? (Нет.)
- А что же это? (Село, деревня.)
- А как вы догадались, что это не город? Что здесь другое? (Дома - одно и двухэтажные, улица узкая, не заасфальтированная, на ней нет машин.)
- А кто, ребята из вас был в деревне?
- Какие там дома? (Ответы детей.)
- Какой транспорт? Много ли его? (Ответы детей.)
И так. В городе дома многоэтажные, а в селе?. (одноэтажные.)
- В городе много разного транспорта, а в деревне, селе?. (мало.)
- В городе много улиц, а в деревне, селе?. (Мало.)
- В городе и в селе живут и трудятся люди, но труд их различается.
(Детям предлагается рассмотреть две картины. На первой – рабочие и работницы, стоящие у станков, на второй – женщины, доящие коров. Ребята рассматривают изображения и отвечают на вопросы.)
- На какой картине изображены люди, работающие в сельской местности? (Ответы детей.)
- Да, в городе много фабрик и заводов, где люди делают машины и станки. Есть в городе и предприятия, где делают и сыр, и сметану, и масло. Эти продукты делают из молока. Ребята, а где берут молоко? (Ответы детей.)
- Правильно, в деревне выращивают скот, доят коров, получают молоко, которое привозят в город,а мы с вами можем купить молоко и другие продукты, сделанные из молока в магазинах нашего города.
Повторяйте все за мной.
1. В городе улицы широкие,
(Ноги вместе, прямые руки в стороны).
(На носочки, руки вверх).
А в селе дороги узкие
(Опуститься, прямые руки вперёд).
И дома все низкие
(Присесть, руки вперед).
2. Завел машину в городе шофер,
(Крутить согнутыми руками перед грудью).
Рулит руль в селе дядя комбайнер
(Имитация руления).
Собирает, улыбаясь, урожай,
(Рулить улыбаясь).
Чтоб с утра был вкусный свежий каравай!
(Вытянуть руки вперед).
- Ребята, каждый день мы едим хлеб. А где мы его берем? А в магазин хлеб откуда попадает? (Ответы детей). Правильно, хлеб в магазин попадает с заводов, где его выпекают.
- А откуда берут муку для хлеба? (Ответы детей).
- В селе выращивают пшеницу и рожь, из которых потом делают муку. А для того, чтобы вырастить и собрать урожай пшеницы и ржи, нужна разная техника: тракторы, сеялки, комбайны.
- А откуда работники села возьмут технику? (Ответы детей.) Правильно, всю технику для жителей села сделают рабочие на заводах в городе.
Вот так друг другу помогают жители города и села.
- А сейчас мы с вами поиграем. Внимательно посмотрите, что изображено на ваших двух картинках – что относится к городу, а что к селу.
- Поднимите, пожалуйста, картинку, относящуюся к городу. (Спросить, почему была поднята именно эта картинка у одних детей).
- Поднимите картинку, относящуюся к селу. (Спросить у других детей, почему поднята именно эта картинка).
- Молодцы, ребята! Вы работали очень хорошо! Наши повара постарались и испекли вам вкусные булочки! Угощайтесь!
Программные задачи:
1. Уточнить и углубить знания о жизни в деревне и городе
2. Помочь детям запомнить основные отличия между городом и деревней
3. Формировать умение составлять небольшой описательный рассказ по схеме
4. Упражнять в согласовании числительного с существительным
5. Воспитывать уважительное отношение к деревенским жителям и жителям города
Воспитатель: а где живем мы?
Дети: В деревне (селе)
Воспитатель: Скажите, а чем же отличается жизнь в городе и в деревне?
Дети: Домами
Воспитатель: Какие дома бывают в городе, какие в деревне?
Дети: ответы детей (многоэтажные – частные)
Воспитатель: чем еще отличается город и деревня?
Дети: транспортом (разные виды транспорта)
Воспитатель: Верно, еще город и деревня отличается протяженностью
Дети: Город большой, а деревня маленькая
Воспитатель: молодцы!
Рассказ воспитателя о деревне городе:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке?
Дети: Деревенский дворик
Воспитатель: Кто живет на деревенском дворике?
Дети перечисляют
Воспитатель предлагает посчитать
Воспитатель: А давайте опишем животных, чтобы городские дети знали, как они выглядят
Составление описательного рассказа по схеме (2-3 ребенка)
Воспитатель: Какие вы молодцы! Я думаю, что все, о чем мы сегодня говорили, должны узнать дети из городского детского сада, а как это можно сделать?
Дети: Мы тоже можем написать им письмо
Воспитатель: Я с вами согласна, тогда, я буду писать, а вы мне диктуйте, чем отличается жизнь в деревне и в городе.
Дети диктуют то, что запомнили.
Воспитатель: Ну, вот и готово, сегодня, после работы я зайду на почту и отправлю письмо ребятам в городской детский сад.
Цель: знакомство детей с понятиями город и село.
Задачи:
Обучающие:
Учить детей находить различия: в городе многоэтажные дома, много улиц, разнообразный транспорт. В селе – одноэтажные дома, мало улиц, мало транспорта.
Знакомить детей с особенностями труда людей в городе и селе.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, связную речь детей.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Предварительная работа:
беседа о городе, селе.
Методы и приёмы:
рассказ, объяснение, показ, демонстрация, беседа.
Материалы и оборудование: мольберт, игрушка Петрушка.
Демонстрационный материал:
Картины с изображением городского и сельского пейзажа. Картины, на одной из которых изображены люди, доящие коров, на другой – рабочие, стоящие у станков.
Раздаточный материал: картинки с предметами, относящимися к городу и селу (многоэтажный дом, комбайна, завод и т.д.)
Ход образовательной деятельности:
Стук в дверь. Воспитатель идёт открывать дверь, за дверью берёт игрушку Петрушку и заходит в группу.
Петрушка: Здравствуйте ребята! Я Петрушка. Сегодня утром я получил письмо от своей бабушки. Она приглашает меня в гости в село. Я там никогда не был,и поэтому хочу разобраться, чем же город отличается от села? Вы мне не поможете?
Воспитатель: Поможем Петрушке?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами сначала вспомним, как называется наша страна?
Дети: Россия.
Воспитатель: Россия – страна очень большая. В ней много городов. Мы с вами живем в городе. Как он называется?
Дети: Ивантеевка.
Воспитатель: Но в России люди живут не только в городах, но и в деревнях, селах.
Посмотрите на эту картину. (Показывает картину с изображением города).
Как выдумаете, это город или деревня?
Дети: Город.
Воспитатель: А как вы догадались? Может быть это деревня (предположения детей)
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите? Какие дома?
Дети: Многоэтажные.
Воспитатель: Что вы видите еще?
Дети: Заасфальтированная улица, она широкая, по улице едут машины, автобусы, троллейбусы, вдали завод.
Воспитатель: А теперь посмотрите на эту картину. (Показывает картину с изображением села). Что это?
Дети: Деревня, село.
Воспитатель: А как вы догадались, что это деревня, село?
Дети: Одно – и двухэтажные дома, улица не заасфальтированная, много зелени, вдали видна река, на улицах нет машин.
Воспитатель: А кто-нибудь из вас был в деревне? Расскажите, какие там дома? А какой был транспорт?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, я сейчас начну говорить, а вы продолжите.
В городе многоэтажные дома, а в селе…? (Одноэтажные)
В городе много разного транспорта, а в деревне, селе…? (Мало)
В городе много улиц, а в деревне, селе…? (Мало)
И в городе, и в селе работают люди, но труд их различается. Посмотрите на эти две картинки. (На одной картинке доят коров, а на другой картинке рабочие стоят у станков).
Воспитатель: Кто мне скажет, где изображены люди, работающие в деревне, а где люди, которые трудятся в городе? (Предположения детей). Почему вы так решили? (Ответы детей)
Да, в городе много фабрик и заводов, где люди делают машины, станки. В городе есть предприятия, где делают сыр, масло, сметану. Все это делают из молока. А где берут молоко? (Предположение детей).
Воспитатель: Правильно, в деревне выращивают скот, доят коров, а молоко привозят в город, и мы с вами можем купить его в магазине, а также другие продукты, сделанные из молока.
Физминутка.
Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (поворот головы влево)
Ярмарки и магазины (поворот вправо)
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)
Воспитатель: Ребята, каждый день вы едите хлеб. А где вы его берете?
Дети: В магазине.
Воспитатель: А в магазин он откуда попадает?
Дети: С заводов.
Воспитатель: Да, в городе много заводов, где выпекают хлеб. Как вы думаете, откуда берут муку для хлеба? (предположения детей)
В селе выращивают пшеницу, рожь, из которых потом делают муку. Но чтобы вырастить и собрать урожай, нужна разная техника – тракторы, комбайны, сеялки и т.д. А откуда сельские жители возьмут технику? (предположения детей)
Воспитатель: Да, всю технику сделают рабочие в городе, на заводах. Вот так и помогают друг другу жители города и села.
А сейчас мы с вами поиграем. У вас на столах лежат по две картинки. На них изображены предметы. Посмотрите внимательно на эти предметы и скажите, что относится к городу, а что – к селу. Кто догадался, то ту картинку, которая относится к городу, приклеит под картину, на которой изображен город. А ту картинку, которая относится к селу, приклеит под картинку, на которой изображено село.
Воспитатель: Ребята, давайте Петрушке еще раз напомним, в чем же различия между городом и деревней,селом.
Дети: В городе много многоэтажных домов, много разного транспорта, люди работают на заводах и в других местах. В селе улиц мало, дома невысокие, транспорта мало. В селе выращивают пшеницу, рожь.
Люди в городе и деревне помогают друг другу.
Петрушка: Ой ребята, спасибо вам. Помогли мне разобраться в чем же различия между городом и деревней, селом.
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Среднягруппа Конспекты занятий. Издательство: Перспектива- 2008. - 124 с.
Читайте также: