Конспект фронтального логопедического занятия звук и буква о

Обновлено: 05.07.2024

Цель: познакомить детей с гласным звуком и буквой О.

  1. Упражнять в определении места звука О в словах.
  2. Развивать речь, внимание, память, творческое воображение.

Оборудование:

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Ребята, а ваш язычок делал сегодня зарядку?

2. Повторение пройденного.

  • Как гудит сильный ветер?
  • Как шумят деревья?
  • Как фыркает ежик?
  • Как рычит собака?
  • Что мы сейчас произносили? (Звуки.)
  • Какие бывают звуки? (Гласные и согласные.)
  • Как вы их различаете?

II. Сейчас мы отправимся в удивительное путешествие в сказку.

- А что случается в сказках? (Чудеса.) Вот и к нам пришла сказка и сейчас произойдёт чудо.

- Закройте все глаза и тихо сосчитайте до 10.

- А сейчас откройте глаза.

- Кто я? (Осень.)

Осень в гости к вам пришла,
Свои краски принесла,
Жёлтые и красные – все листочки разные.
Ветер дунул – раз, два, три –
Полетели, посмотри.
Покружились и упали,
Землю золотом услали.

- Налетел ветерок, и с деревьев посыпались желтые, красные, оранжевые листья, они плавно летели, медленно кружились, поблескивали на солнце золотистыми боками.

Упражнение на развитие силы диафрагмального выдоха.

Выполняется стоя, в руках листочки, сделанные из бумаги.

Мы листики осенние (Руки вверх, покачивающие движения влево-вправо.)
На веточках сидели.
Дунул ветерок, (Подуть на листочки.)
И мы полетели (Легкие взмахи руками.)
Мы летели, мы летели (Медленно приседать.)
И на землю тихо сели. (Присесть.)

2. Кто был у вас в гостях? (Осень.)

Дети произносят перед зеркалом звук, а учитель объясняет артикуляцию звука [О]:

Дети перед зеркалом правильно произносит звук [О], затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.

Звук [О] — гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха), и для его обозначения используется красный кружок.

III. Путешествие с кленовым листом.

1. Приглашаю в путешествие с кленовым листом (в руках красивый лист).

- Покажите, как удивился листик?

- Посмотрите друг на друга. Сконструируйте из пальчиков, какую форму имеет ваш ротик, когда произносите звук О.

- Это получилась буква О.

2. Знакомство с буквой.

O – как обруч.
Захочу – по дороге покачу!

(Показываю букву О.)

3. Выкладывание буквы О из крупы.

- Обведите пальчиком букву.

Дети пишут букву О.

IV. Работа по карточкам.

Задание 1. Среди букв найдите букву О, обведите её красным карандашом.

Задание 2. Найдите предметы, в названии которых есть звук О. Укажите место звука О (начало, середина, конец слова). (Приложение 1)

  • из ряда гласных — а, у, о, э, у, а, о, у, о, и, о;
  • из ряда слогов — ку, со, ра, ма, от, уг, эл, ол, во;
  • из ряда слов – жаба, зонт, облако, Оля, овощи, жук, кольцо.

V. Итог.

- С каким звуком и буквой познакомил нас кленовый листок?

- На что похожа буква О?

- Давайте соберём осенний букет из листьев, которые подарила вам осень. Но для этого вам нужно прочитать, что написано на листиках.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект фронтального логопедического занятия

Звук и буква О

Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

2. Выделение звука [О] (под ударением после согласного).

3. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа

множественного числа существительных – составление предложений по

предметным картинкам со словом много по данному образцу.

4. Знакомство с буквой О , печатание, упражнения с разрезной азбукой

Оборудование: предметные картинки ( дом, кот, конь, мох, лимон, каток, окна, окно, мойка, пальто, венок, вагон, хобот, батон, бидон, ноги, двойка,

тополь, окунь, ноты, подкова, комната, кофта, бинокль, альбом, пион,

карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

1. Оргмомент ( припоминание картинок на А, У, И ,).

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение изученных гласных: отгадывание по артикуляционной

позе, произнесение, сопоставление.

а) кот, заяц, медведь, лиса

корова, коза, собака, окунь

редиска, лимон, огурец, тыква

диван, кровать, окно, стул;

б) припоминание названий выделенных картинок, воспроизведение ряда слов:

кот – окунь – лимон – окно;

в) выделение звука [О] из данного ряда слов.

5. Произнесение звука [О], характеристика звука, наблюдение за артикуляцией и фонацией.

6. Выделение звука [О]:

а) из звукового ряда: о, а, у, и, у, о, и, а, о, а, у, о, и, э…;

б) из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, Ки, ко, ку, по, ут…;

в) из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мотор, жук, такси, торт, картон…;

7. Формирование навыков звукового анализа:

а) выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобразование:

ка - ко пу - по

тэ - то ти – то

б) воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:

по-то-ко по-ко-то

то-по-ко то-ко-по

ко-по-то ко-то-по

в) выделение звука [О] после согласного по ударением в словах по картинкам – игра

- отыскивание картинок на [О] в начале слова, в конце слова;

- рассматривание оставшихся картинок.

Вывод: звук [О] в середине слолва ( после согласного).

8. Физкультминутка.

9. Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

10. Упражнения с разрезной азбукой: составление по следам анализа, преобразование и

ок - ко оп - по от - то

11. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных

( единственное и множественное число), составление по индивидуальным картинкам

предложений со словами много, нет по образцу:

а) подбор имён на звук [О]:

Таня, Дина, Шура, Тома, Толя, Дима, Вася, Петя;

У Толи много лимонов. У Томы нет лимонов (лимона).

12. Итог занятия.

- Произнесение и характеристика звука [О].

- придумывание слов со звуком [О] к этой картине: Коля, Толя, Тома, Тоня, каток,

водой (при необходимости помощь логопеда: Придумайте имена со звуком О.

Что делают Толя и Коля? Что тут будет? Кого будут катать Толя и Коля?).

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 547 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 09.11.2018 244
  • DOCX 15 кбайт
  • 1 скачивание
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздовская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Цель: Формирование и закрепление правильного произношения и обозначения звука и буквы О.

Задачи :

1. Чёткое произнесение звука.

2. Выделение звука [О] .

3. Воспроизведение слоговых рядов.

4. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа существительных – составление предложений по предметным картинкам со словом много по данному образцу.

5. Развивать мелкую моторику, зрительное внимание, память, мышление; слуховое внимание.

6. Знакомство с буквой О , печатание в тетрадях .

Ход занятия:

1. Оргмомент ( припоминание картинок на А, У, И,) .

– Молодцы. Посмотрите на картинки. Назовите их:

огуре ц, яблоко, лимон, абрикос.

- Како е слово лишнее?

- Какой звук слышится в начале лишнего слова?

- Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

2. А ртикуляционная гимнастика.

- А какие еще звуки вы уже знаете?

- Почему их называют гласными?

3. Выделение звука [ О ] :

а) из звукового ряда: о, а, у, и, у, о, и, а, о, а, у, о, и, э…;

б) из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, Ки, ко, ку, по, ут…;

4. Формирование навыков звукового анализа:

а) выделение гласного после согласного в прямом слоге, преобразование:

ка - ко пу - по

тэ - то ти – то

б) воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:

по-то-ко по-ко-то

то-по-ко то-ко-по

ко-по-то ко-то-по

- отыскивание картинок на [О] в начале слова, в середине слова;

- рассматривание оставшихся картинок.

Логопед выставляет на наборное полотно 4 картинки с изображением овощей .

- Ребята, посмотрите на картинки. Что это? Давайте назовем каждую картинку. А теперь я убираю картинки, а вы мне скажете какие картинки мы только что рассматривали и называли.

У Сережки – сорванца –

Два зеленых огурца.

Да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

7. Знакомство с буквой О: рассматривание, отыскивание, обведение контура, печатание.

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы могла.

- На какую геометрическую фигуру она похожа?

8. – Вы потрудились, и пальчики устали, давайте их разомнем.

- Я буду называть слова, а вы скажете какое слово лишнее и почему.

Помидор, огурец, кабачок, чеснок.

Помидор, чеснок, кукуруза, картофель.

11. Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа существительных ( единственное и множественное число), составление по индивидуальным картинкам предложений со словами много, нет по образцу:

Нажмите, чтобы узнать подробности

подготовка к усвоению звуко-слогового ряда путем уточнения пространственно-временных представлений:

развивать пространственное представление:

фонематический слух, восприятие;

упражнять в определении место звука в словах;

зрительное внимания, память, воображение.

образовательные:

дать понятие о гласных звуках;

познакомить с понятиями “звук”, “буква”;

учить точно произносить звук О;

закрепить характеристику звука О;

познакомить с графическим изображением звука О;

воспитательные:

воспитывать интерес (мотивацию) к занятию;

формировать активность, навыки сотрудничества, культуру общения;

выработать самоконтроль речи;

Оборудование: раздаточный материал для каждого ребенка; рабочая тетрадь; красный карандаш; символ [О]; ручка; зеркала для каждого;

Ход занятия:

I Организационный момент:

– Ребята посмотрите, все ли готовы к занятию? Всё ли лежит на своих местах?

– Сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается на гласный звук А.

Дети, представьте, что мы с вами оказались в волшебном лесу.

Сначала удивились: О! Шли, шли по лесу и заблудились.

Мы очень огорчились: О – о –о!

Вдруг впереди увидели огонёк и избушку и очень обрадовались: О!

- Сядет тот, кто придумает слово, начинающееся на звук [о].

(Осень, облако, Оля, обувь, остров, озеро, овощи, ослик, овцы, окунь, обруч, отдых, окна, осы.)

Пальчиковая речевая игра

II Закрепление ранее полученных результатов коррекционной работы

– Давайте вспомним правило красивой речи.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Мы будем разговаривать

И звуки выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Артикуляционная гимнастика

А для этого выполним зарядку для язычка.

Язычок гулять собрался;

Он умылся, (пропустить язык сквозь губы)

Причесался, (пропустить язык сквозь зубы)

Съел варенья полведра, (делаем движение языком, как бы зачерпывая варенье из ведра)

Потом выбежал во двор,

Перелез через забор, (движение языка через зубы)

На качелях покачался, (движение языка вверх – вниз)

На лошадке в лес умчался.

Задание №1

– Назовите какое сейчас время года?

– Какое время года будет после осени?

– Какое время года было перед осенью?

– Какое время года будет после зимы?

III Основная часть

Задание №2 Знакомство со звуком О.

– Давайте позовём осень

– С какого звука начинается слово осень?

Про­чи­тай­те слова и до­га­дай­тесь, о какой букве се­год­ня пой­дет речь.

Ослик, Остров, Облако, Осы

Ко­неч­но же, это буква О. Се­год­ня на уроке мы по­го­во­рим о звуке и букве О.

Характеристика звука О

– Возьмите зеркала и произнесите звук О.

– Что происходит с губами, когда мы произносим звук О? (показ символа звука О)

Про­из­не­си­те звук [о] и по­на­блю­дай­те, что про­ис­хо­дит с вашим ртом. Ваши губы вы­тя­ну­лись в тру­боч­ку; рот сузил­ся; звук про­из­но­сит­ся легко, сво­бод­но и про­хо­дит без пре­град. Его можно тя­нуть, петь. Ни­ка­ких шумов вы не услы­ши­те, по­то­му что об­ра­зу­ет­ся этот звук толь­ко с по­мо­щью го­ло­са. А это зна­чит, что звук – глас­ный.

Чаще всего мы про­из­но­сим этот звук, когда удив­ля­ем­ся или когда нам боль­но. Этот звук по­мо­га­ет вы­ра­жать нам чув­ства и эмо­ции.

– Я вам называю разные звуки, а вы хлопаете в ладошки кода услышите звук О.

Ох, ах, ух, ок, ак, ко, кА, со, ло, ли, во , ва, мА, мо.

Анализ и синтез слогов.

Логопед: Я произнесу 2 звука вместе, слитно, а вы произнесите раздельно 1 и 2 звуки. ОК – О, К ОП – О,П ОМ – О,М ОТ – О,Т МО – М,О ПО – П,О ТО – Т,О КО – К,О Логопед: А теперь, наоборот, я буду произносить звуки раздельно, а вы произнесите их слитно. О,К – ОК О,П – ОП О,Т – ОТ О,М – ОМ К,О – КО П,О – ПО Т,О –ТО М,О – МО

Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Мы ручки поднимаем,

Мы ручки опускаем,

Мы ручки подаём

И крутимся кругом.

Окунь – звук [о] слы­шен в на­ча­ле слова

Морж – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова.

Колобок – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова.

Зонтик – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова

Молоко – звук [о] слы­шен в конце слова.

Ослик – звук [о] слы­шен в на­ча­ле слова.

Роза – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова

Котик – звук [о] слы­шен в се­ре­дине слова.

Гнездо – звук [о] слы­шен в конце слова

Логопед: Из этого можно сде­лать вывод, что звук [о] встре­ча­ет­ся в любой части слова – и в на­ча­ле, и в се­ре­дине, и в конце. Но чаще всего в слове бы­ва­ет толь­ко один звук [о].

А те­перь за­гля­нем в наш ска­зоч­ный музей, в ко­то­ром живут раз­ные герои, а их имена на­чи­на­ют­ся на раз­ные звуки и буквы. Се­год­ня мы узна­ем, чьи имена на­чи­на­ют­ся с буквы О.

Вот Оле Лу­койе с вол­шеб­ным зон­ти­ком (рис. 4).

Осёл из Бре­мен­ских му­зы­кан­тов (рис. 5).

Де­воч­ка Оля, ко­то­рая по­па­ла в Ко­ро­лев­ство кри­вых зер­кал и пре­вра­ти­лась в Яло (рис. 6).

Храб­рый Оло­вян­ный сол­да­тик (рис. 7).

Если вы узна­ли не всех ска­зоч­ных ге­ро­ев и кто-то вам еще не зна­ком, по­про­си­те взрос­лых про­чи­тать вам сказ­ку об этих ге­ро­ях.

Пальчиковая гимнастика.

(Дети катают в руках массажные шарики). Дружат в нашей группе Девочки и мальчики. Мы сейчас подружим Маленькие пальчики. (Дети кладут шарики на стол. Соединяют пальцы обеих рук попарно). 1,2,3,4,5 Мы закончили играть.

Логопед: Про­го­во­ри­те ско­ро­го­вор­ку и опре­де­ли­те на слух, сколь­ко зву­ков [о] слы­шит­ся.

Не да­ле­ко, а около

Ка­ти­лось О и окало.

От­чет­ли­во звук [о] в этой ско­ро­го­вор­ке вы про­из­нес­ли толь­ко че­ты­ре раза, но если бы вы рас­смат­ри­ва­ли её гла­за­ми, то уви­де­ли бы в ней целых во­семь букв О. Вот какой хит­рый звук [о]. Он умеет пре­вра­щать­ся в звук [а].

По­тре­ни­руй­тесь раз­ли­чать звуки [о] и [а]. Про­из­не­си­те вслух на­зва­ние по­ро­ды каж­дой со­ба­ки и опре­де­ли­те, в на­зва­ни­ях каких пород слы­шен звук [о].

Болонка (рис. 8). Слы­шен звук [о].

Овчар­ка (рис. 9). Звук [о] не слы­шен.

Спа­ни­ель (рис. 10). Звука [о] в слове не слы­шим.

Колли (рис. 11). Хо­ро­шо слы­шен звук [о].

Гончая (рис. 12). Звук [о] есть.

Чау-чау (рис. 13). Нет звука [о], толь­ко [а].

Такса (рис. 17). Слы­шен толь­ко звук [а].

Мопс (рис. 18). Хо­ро­шо слы­шен звук [о].

Изображение буквы О. На что она похожа? Как вы ду­ма­е­те, по­че­му ослик ска­зал

О – самая круг­лая буква в нашем ал­фа­ви­те (рис. 19).

Если рас­смот­реть пе­чат­ную боль­шую О и ма­лень­кую о, то ста­нет ясно, что они обе круг­лые и от­ли­ча­ют­ся толь­ко раз­ме­ром.

В этой букве нет угла,

До того она круг­ла,

По­ка­тить­ся бы могла.

По­про­буй­те отыс­кать букву О в пред­ме­тах, ко­то­рые ви­ди­те.

Обруч, мяч и ко­ле­со

Вам на­пом­нят букву О.

В ста­ром де­ре­ве дупло

Ну со­всем как буква О.

Обруч на арене вспых­нет.

Тигр в огонь от­важ­но прыг­нет.

Во­круг нас очень много круг­лых пред­ме­тов, по­хо­жих на букву О. При­ве­ди­те свои при­ме­ры.

А чтобы букву О лучше за­пом­нить, по­про­буй­те её вы­ле­пить из пла­сти­ли­на или со­ста­вить из ка­ких-ли­бо ма­те­ри­а­лов. Это не труд­но сде­лать, по­то­му что буква ров­ная. Можно её со­ста­вить, на­при­мер, из пу­го­виц, бу­си­нок, из ли­стьев де­ре­вьев. Буква по­лу­чит­ся кра­си­вая. Букву О можно на­ри­со­вать по кле­точ­ка­ми или при­ду­мать из неё за­бав­ный ри­су­нок.

Про­чи­тай­те буквы О и опре­де­ли­те, какие эмо­ции можно вы­ра­зить с её по­мо­щью:

Рас­смот­ри­те пись­мен­ные буквы Оо. Срав­ни­те их с пе­чат­ны­ми (рис. 20).


От­ли­ча­ют­ся пе­чат­ные и пись­мен­ные буквы фор­мой.

Пе­чат­ные буквы круг­лые:

А вот пись­мен­ная буква имеет форму овала:

Пе­чат­ная буква – это кру­жок, а пись­мен­ная – овал.

По­про­буй­те на­пи­сать букву в тет­ра­ди сами, без оши­бок. Пом­ни­те о пра­виль­ном по­ло­же­нии тет­ра­ди. Её надо по­ло­жить на­клон­но так, чтобы ниж­ний угол был на­прав­лен к се­ре­дине груди. Дер­жи­те пра­виль­но ручку.

По­тре­ни­руй­тесь пи­сать за­глав­ную и строч­ную буквы в тет­ра­ди. И пом­ни­те: чем боль­ше вы пи­ше­те, тем лучше по­лу­ча­ет­ся

Пальчиковая гимнастика

Занимательные факты о букве О.

А зна­е­те ли вы, что буква О – одна из самых древ­них? При­ду­ма­ли её еще древ­ние греки. С тех пор её ис­поль­зо­ва­ли в раз­ных ал­фа­ви­тах раз­ных стран. На кла­ви­а­ту­ре вы уви­ди­те ан­глий­скую букву О, ко­то­рая ничем не от­ли­ча­ет­ся от нашей.

В ма­те­ма­ти­ке есть цифра, очень по­хо­жая на букву О. Вы, ко­неч­но же, до­га­да­лись, что это ноль.

А вот когда вы под­рас­тё­те, узна­е­те, что в химии есть эле­мент, ко­то­рый за­пи­сы­ва­ют тоже с бук­вой О. Н2О – вода, без ко­то­рой ни одно живое су­ще­ство на Земле обой­тись не может.

Вот с каким ин­те­рес­ным глас­ным вы се­год­ня по­зна­ко­ми­лись.

Се­год­ня на уроке вы по­зна­ко­ми­лись с бук­вой О, звук ко­то­рой очень любит пря­тать­ся в сло­вах и не все­гда про­из­но­сит­ся как[о], а ино­гда зву­чит как [а].

На уро­ках рус­ско­го языка вы на­учи­тесь воз­вра­щать звук на своё место и пра­виль­но за­пи­сы­вать букву. А пока на­учи­тесь букву О узна­вать, чи­тать и пи­сать.

Читайте также: