Конспект физкультуры в старшей группе апрель
Обновлено: 06.07.2024
Цель: формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Программные задачи:
Обучающие:
- способствовать закрепление навыков выполнения ОРУ с гимнастическими палками;
- повторить ходьбу в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя, бег;
- совершенствовать умение ходить по дорожке сохраняя равновесие,
- упражнять ползание на четвереньках между предметами;
- повторить пролезание через дугу боком;
- закрепить прыжки на двух ногах через перекладину;
- повторить ходьбу по ребристой дорожке;
Развивающие:
развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, координацию, выносливость.
развивать двигательную активность
укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей.
Воспитательная:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
воспитывать позитивные качества характера (умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
- воспитывать стремление быть здоровым, внимательно относиться к своему организму.
Методы и приемы:
-наглядно-зрительный прием: показ физических упражнений, использование физического оборудования. пояснения, указания.
-словесные: объяснения, вопросы к детям, пояснения, указания.
-практические: повторение упражнений
-игровая: подвижная игра
Мотивация: путешествие.
Программное обеспечение: мольберт, музыкальный центр.
Организационный момент.
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение. Строятся в шеренгу.
Ход занятия.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Скажите, что означает слово здравствуйте.
Дети: Мы желаем друг другу здоровья.
Воспитатель: Что мы делаем для того чтобы быть здоровыми (утреннюю гимнастику, закаливание, физкультурой и спортом).
Воспитатель: Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-УРА!
Воспитатель:
А, нашим гостям мы хотим сказать:
«Секрет здоровья отправляемся искать,
К здоровью отнесёмся мы серьёзно,
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.
Ходьба:
Ходьба с высоким подниманием коленна носках, руки в стороныбег боковой галоп (правым боком, левым)бег с подскокамиходьба с элементами психогимнастики на восстановление дыхания ( глубокий вдох руки в стороны, выдох через губы, сложенные трубочкой)-на пятках,руки за головой
Воспитатель: Чтобы узнать где мы с вами оказались, нам нужно оглядеться.
Гимнастика для глаз
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
Затем дети идут по кругу и берут гимнастическую палку и строятся через центр по двое.
Комплекс ОРУ с гимнастическими палками
Для мышц рук и плечевого пояса:
Для мышц туловища:
Для мышц ног и стоп:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы
Дышим он, и я, и ты.
Цель: укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей.
(сделать глубокий вдох через нос и дуть в трубочку) 4-5 раз.
Строевые упражнения: Перестроение в шеренгу.
(основные виды деятельности ).
В: Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее смогут лишь те, кто делает ежедневно зарядку и занимается спортом. ( упражнение выполняется поточным методом 3 раза).
В: Замечательно справились, настоящие спортсмены!
Ребята, у нас остался не открытым только один лучик.
Релаксация
(Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка)
Реснички опускаются-глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем-сном волшебным засыпаем
Наши ноги отдыхают, руки тоже отдыхают
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать
Всем открыть глаза и встать (дети садятся)
В детском садике мы опять
В: Вот мы с вами и вернулись в нашем любимом детском саду.
Подведение итогов занятия. ( Рефлексия)
Посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики здоровья.
- Ребята, как настроение? Вот и здорово. Как вы думаете, удалось нам раскрыть секрет здоровья? А через какие упражнения, назовите их? Для чего их необходимо выполнять человеку? Так в чём же заключается секрет здоровья?
Конспект НОД по физической культуре в старшей группе. Четвертая неделя апреля.
Цель: укрепление и сохранение здоровья детей, через физкультурное занятие.
Задачи: упражнять детей в ходьбе с высоким подниманием колен, в непрерывном беге до 1 мин; обучать энергичному отталкиванию двумя ногами от пола (земли) и взмаху рук в прыжках с доставанием до предмета (в высоту); разучить подбрасывание мяча вверх; развивать ловкость и устойчивое равновесие при ходьбе по шнуру.
Оборудование: мячи (по количеству детей, шнур.
Построение в шеренгу, проверка осанки, перестроение в колонну по одному (прыжком). Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе. Бег в колонне по одному за воспитателем (до 1 мин, темп бега умеренный. Переход на обычную ходьбу.
При ходьбе инструктор обращает особое внимание детей на то, чтобы согнутая в колене нога поднималась вперед-вверх, носок при этом был оттянут, шаги несколько короче, чем при обычной ходьбе. При беге руки согнуты в локтях и туловище наклонено чуть вперед. Воспитатель следит за внешними признаками утомления и при их наступлении предлагает отдельным детям перейти на ходьбу.
1. И. п. : основная стойка, руки на поясе. 1 руки за голову, правую ногу назад на носок; 2— вернуться в исходное положение. То же левой ногой
2. И. п. : ноги врозь, руки на поясе. 1— поворот вправо, правую руку вправо; 2— вернуться в исходное положение. То же влево
3. И. п. : основная стойка, руки вдоль туловища. 1— выпад правой ногой вперед; 2—3— пружинистые покачивания: 4 - вернуться в исходное положение. То же левой ногой
4. И. п. : стоя на коленях, руки на поясе. 1—2 сесть Справа на бедро, руки вперед; 3—4— вернуться в исходное положение. То же влево
5 И. п. : ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 — руки в стороны; 2—-- наклон вперед, коснуться пальцами рук носка левой ноги; 3— выпрямиться, руки в стороны; 4 вернуться в исходное положение. То же к правой ноге
7. И. п. : основная стойка, руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах — левая вперед, правая назад, прыжком сменить положение ног. Выполняются под счет воспитателя 1—8, затем пауза и снова прыжки
Основные виды движений.
2. Ходьба по канату (веревке) боком приставным шагом, руки на поясе голову и спину держать прямо.
3. Бросание мяча вверх двумя руками и ловля его, бросание мяча вверх и ловля его с хлопком.
Ходьба в колонне по одному.
Конспект НОД по физической культуре с мячами, обручами и лентами в подготовительной группе Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе. Описание материала: Предлагается конспект непосредственно образовательной.
Конспект занятия по физической культуре в старшей группе Конспект занятия по физической культуре в старшей группе. (для молодых специалистов) Время проведения – 25 минут. Программное содержание:.
Конспект занятия по физической культуре во второй младшей группе Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой Задачи: Обучающие: упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную, развивая.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия по физическому воспитанию в старшей группе
01. 04. 2019 (спортивный зал)
Повторить ходьбу и бег по кругу; упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре; упражнять в прыжках и метании.
Содержание занятие:
1 часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба и бег по кругу, врассыпную (в чередовании); ходьба с перешагиванием через шнуры попеременно правой и левой ногой (шнуры положены на расстоянии 30—40 см один от другого).
2 часть. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
1. И. п.: основная стойка, палка вниз. 1—палка вверх; 2 – опустить за голову; 3— палка вверх; 4- вернуться в исходное положение.
2. И.п.: стойка ноги врозь, палка на грудь. 1 — палка вверх; 2 — наклон вправо; 3 — выпрямиться, палка вверх; 4 — вернуться в исходное положение. То же влево.
3. И. п.: о.с. палка вниз. 1—2 — глубоко присесть, палка вперёд; 3—4 — вернуться в исходное положение.
4. И. п.: стойка на ширине плеч, палка вниз. 1 — палка вверх; 2 — наклон вперёд, коснуться пола; 3 – выпрямиться, палка верх; 4 – И.П.
5.И. п.: о.с. палка вниз. 1 - прыжком ноги врозь, палку вперёд; 2 — прыжком вернуться в исходное положение.
6. И. п.: о.с., палка на грудь в согнутых руках. 1 – правую ногу в сторону на носок, палка вверх; 2— вернуться в исходное положение.
Основные виды движений.
1. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на 360˚ на середине (2—3 раза).
2. Прыжки из обруча в обруч (6—8 шт.) на правой и левой ноге (2—3 раза).
3. Метание в вертикальную цель с расстояния 4 м правой и левой рукой (5—6 раз).
Вначале дети метают в вертикальную цель правой и левой рукой способом от плеча. Упражнения в равновесии и прыжках выполняются поточным способом двумя-тремя колоннами (в зависимости от количества пособий).
Время проведения : первая половина дня 10-00.
Старшая группа. Возраст детей: 6-7 лет.
Количество детей в группе : 24 человек.
Оборудование : бумажные лилии, мешочки для метания, малые шары, массажные коврики, мягкие игрушки, гимнастическая скамейка.
Продолжительность занятия: 25-30 минут.
Предшествующая работа: построения, перестроения в шеренгу, 2 шеренги, разучивание основных видов движений - ползание на животе, подтягиваясь на руках, метание в цель правой рукой
Сюрпризный момент: приезжает на самокате кот Леопольд.
Цель: развитие физических качеств - быстроты, силы и ловкости.
Задачи:
Оздоровительные:
Оздоровление организма средствами физических упражнений в сочетании с элементами дыхательной гимнастики.
Образовательные:
Развивать ловкость, быстроту, координацию движений.
закреплять умение быстро выполнять перестроения, ориентироваться в пространстве, перемещаться по залу в заданном темпе.
научить ориентироваться в пространстве, ознакомить со спортивным оборудованием.
упражнять в метании вдаль малого мяча(правой рукой) из-за спины через плечо;
совершенствовать выполнение прыжка в длину с места с продвижением вперед;
упражнять в ползании по скамейке на животе с подтягиванием на руках;
совершенствовать умение действовать по команде воспитателя организованно и быстро.
Воспитательные: формировать у ребенка интерес к занятиям физическими упражнениями.
Содержание.
1 часть – вводная.
Построение в шеренгу. Приветствие воспитателя:
Педагог : Сегодня мы с вами отправимся на прогулку, как весной здорово путешествовать, правда.
Ребята, а вы помните песенку:
Я весь день сижу на крутом бережку
Ласково хмурится солнце золотое,
Весело плещется синяя река.
(включить песню Леопольда)
А кто это к нам пожаловал. Да это кот Леопольд и как вы уже догадались, он нас приглашает на рыбалку.
Летний день. Немного жарко.
Мы сегодня на рыбалку.
Удочки забросим мы,
Клева ждем хорошего.
Перестроение в колонну по одному поворотом направо .
Педагог : Вы ребята все здоровы? К путешествиям готовы? Собирайте рюкзачки и ко мне скорей спеши.
Ходьба колонной по одному, передвигаясь по залу в заданном направлении. Ходьба обычным шагом, руки на плечи, согнуты в локтях – ходьба с покачиванием в стороны(изображая неровную дорогу) – бег в медленном темпе 1 мин.(спускаемся с горки) -- ходьба по извилистой дорожке змейкой, огибая ориентиры (камешки)Затем под песню кота Леопольда ходьба с высоким подниманием колен, имитируя езду на велосипеде.
Педагог: А вот мы и пришли на озеро, как здесь красиво, посмотрите сколько здесь на воде кувшинок, давайте походим по бережку. Полюбуемся водичкой.(ходьба босиком по камешкам(массажным коврикам) .
(музыка - пение птиц и шум воды)
Общеразвивающие упражнения.
Основные виды движений
1.Метание в даль малого мяча правой рукой .
2. Ползание на животе, подтягиваясь на руках (имитируя плавание в воде).
3. Метание правой рукой в горизонтальную цель.
3 часть - заключительная.
Ходьба по кругу в медленном темпе обычным шагом.
Дыхательные упражнения как жаба надувает щеки, как ныряет задержать дыхание.
Дети разбегаются в разные стороны, бегают, резвятся.
На слова педагога
Комплексы занятий на развитие ловкости, быстроты. выносливости.
Комплекс №1 (сентябрь).
Задачи: Закреплять с детьми бег врассыпную. В играх и эстафетах развивать у детей выносливость, ловкость, быстроту, равновесие. Продолжать учить подбрасывать, перебрасывать мяч несколько раз подряд разными способами.
1ч. Ходьба и бег обычный. Бег врассыпную по сигналу.
4. Ходьба по узкой дорожке, держа равновесие.
6. Передача мяча между ног от первого до последнего игрока в колонне.
3ч. Ходьба, бег, прыжки по дорожке вокруг детского сада. Дыхательные упражнения.
Комплекс №2 (сентябрь).
Задачи. Закреплять разные виды ходьбы и бега. В играх и эстафетах развивать ловкость, быстроту, выносливость. Учить детей бегать в медленном темпе, дышать через нос.
1ч. Ходьба обычная. Бег обычный, высоко поднимая колени. Ходьба широким шагом.
3ч. Оздоровительный бег вокруг детского сада. Ходьба в медленном темпе.
Комплекс № 3 (октябрь).
Задачи. Учить детей ловить, бросать, перебрасывать мяч 2мя руками разными способами. В подвижных играх закреплять бег с увертыванием. При оздоровительном беге вокруг д/с учить детей дышать носом.
1ч. Ходьба обычная. Медленный бег, по сигналу - кругом. (3-4 раза).
2ч. 1. Баскетбол. Их стойки баскетболиста бросать мяч в кольцо.
2. Перебрасывание мяча в парах друг другу с расстояния 2м.в
3. Бросание мяча о стену от груди 2мя руками и ловить.
3ч. Оздоровительный бег вокруг детского сада. Ходьба в медленном темпе.
Комплекс №4 (октябрь).
Задачи. Закреплять разные виды Х и Б. В подвижных играх и игровых упражнениях закреплять двигательные умения и навыки детей.
1ч. Ходьба обычная, перестроение парами. Бег в медленном темпе парами.
2ч. 1. Бег в медленном темпе с преодолением препятствий. Ходьба.
6. Ходьба обычная, высоко поднимая колени, приставным шагом вправо и влево.
7. Подготовительная группа. Лазание разными способами по спортивному комплексу на площадке.
3ч. Медленный бег. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс №5 (ноябрь).
Задачи. Закреплять разные виды Х и Б. Продолжать учить лазать по гимнастической лестнице чередующим шагом. Развивать у детей быстрый бег с увертыванием.
1ч. Ходьба с выполнением движений рук: вверх, в стороны, круговые движения. Медленный бег.
2ч. 1. Лазание по гимнастической лестнице чередующим шагом.
3ч. Медленный бег 3 минуты. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс №6 (ноябрь).
Задачи. Учить детей метать предметы в цель. Учить детей вести мяч палкой короткими шагами. Закреплять бег с преодолением препятствий.
1ч. Ходьба обычная, приставным шагом вправо и влево. Бег в среднем, медленном темпе.
2. Вести мяч палкой, как клюшкой.
3.Лазание по лестнице чередующим шагом .
4. Бег в среднем темпе, с преодолением различных препятствий.
3ч. Ходьба вокруг детского сада. Дыхательные упражнения.
Комплекс № 7 (декабрь).
1ч. Ходьба обычная, по команде - поворот кругом. Бег обычный, прыжки на правой и левой ноге.
2ч. 1. Вести шайбу с клюшкой (палку с мячом) с одной стороны площадки на другую.
3ч. Медленный бег. Ходьба.
Комплекс № 8 (декабрь).
Задачи. Закреплять метание предметов в цель и вдаль из И. П. Учить детей бегать в медленном темпе, дыша носом.
1ч. Ходьба обычная. Бег обычный, высоко поднимая колени, прыжки с ноги на ногу.
3ч. Медленный бег 3 минуты вокруг детского сада (300 м). Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс №9 (январь).
Задачи. Учить детей в играх использовать разные виды прыжков, способы метания, передачи мяча. Развивать выносливость, прыгучесть, ловкость, быстроту движений. Развивать мышцы рук и ног при висе на лестнице.
1ч. Ходьба обычная, широкими шагами. Бег обычный.
3ч. Оздоровительный бег вокруг д/с в медленном темпе. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс №10 (январь).
Задачи. В подвижных играх развивать ловкость, быстроту движений, выносливость. Продолжать учить детей дышать через нос при беге зимой.
1ч. Ходьба, высоко поднимая колени, на счет 3-хлопок над головой. Бег обычный в среднем темпе.
7. Подготовительная группа. Бросание снежков (мячей) в баскетбольную корзину.
3ч. Ходьба вокруг детского сада. Дыхательные упражнения.
Комплекс №11 (февраль).
Задачи. Закреплять у детей навык метания разными способами. Развивать у детей ловкость, координацию движений, выносливость.
1ч. Ходьба, с хлопками перед собой. Бег обычный, подскоками.
2ч. 1. Лазание по лестнице чередующим шагом.
6. Подготовительная группа. Подвижная игра «Мы веселые ребята .
3ч. Оздоровительный бег в медленном темпе вокруг детского сада. Ходьба.
Комплекс №12 (февраль).
Задачи. Закреплять в подвижных играх двигательные умения и навыки детей. Развивать физические качества: быстроту движений, ловкость, выносливость, прыгучесть.
3ч. Бег в медленном темпе. Ходьба.
Комплекс №13 (март).
Задачи. Развивать у детей глазомер при метании, координацию и равновесие, быстроту движений и реакцию в играх.
1ч. Ходьба обычная, круговые движения руками. Бег в медленном темпе, боковой галоп.
6. Метание мешочков в цель разными способами.
3ч. Оздоровительный бег вокруг детского сада. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс № 14 (март).
Задачи. Учить детей катить обруч по прямой линии. Развивать у детей прыгучесть в играх. Учить детей принимать позу баскетболиста при бросании мяча в корзину.
4. Бег наперегонки на расстояние 20-25 метров.
6. Бег широкими шагами по дорожке с размахом рук.
3ч. Оздоровительная ходьба вокруг детского сада, чередовать с прыжками. Ходьба в медленном темпе.
Комплекс № 15 (апрель).
Задачи. Закреплять с детьми лазание по лестнице чередующим шагом, перебрасывать мяч друг другу в парах разными способами. Закреплять в подвижных играх двигательные умения и навыки детей.
1ч. Ходьба обычная, с рывками рук. Бег в медленном темпе, среднем и быстром по сигналу.
4. Упражнение в лазании. Лазание по лестнице чередующим шагом.
3ч. Оздоровительный бег вокруг детского сада. Ходьба. Дыхательные упражнения.
Комплекс № 16 (апрель).
Задачи. Учить детей в эстафетах соревноваться дружно, помогая друг другу. Закреплять бег в парах, не расцепляя рук. Развивать у детей ловкость, выносливость, быстроту реакции.
1ч. Ходьба обычная. Бег обычный, по сигналу - врассыпную.
3ч. Ходьба. Прыжки вокруг детского сада по дорожке. Дыхательные упражнения.
Комплекс № 17 (май).
Задачи. Учить детей слаженно и дружно соревноваться командой, помогая друг другу. Развивать у детей выносливость, быстроту движений, скоростной бег.
1ч. Ходьба, со сменой положения рук (вверх, вперед, в стороны, на плечи, на пояс).
Бег обычный, боковой галоп.
2ч. Эстафетные игры: Дети делятся на 2 команды.
Бег до ориентира, прыжки на 1 ноге вокруг кегли, обратно бегом.
Прыжки боком до ориентира и обратно.
Бег спиной вперед.
Бег с передачей различных предметов (флажки, палочки и т.д.).
Бег парами и тройками.
Прыжки на 2х, 1 ноге.
3ч. Ходьба, бег, прыжки по оздоровительной дорожке вокруг детского сада. Дыхательные упражнения.
Комплекс № 18 (май).
Задачи. Закреплять в игровых упражнениях двигательные умения и навыки: лазание, прыжки, метание и бросание, равновесие. Развивать у детей физические качества.
1ч. Ходьба под счет: 1-руки вперед, 2-вверх, 3-в стороны, 4-на пояс. Бег обычный.
2. Прыжки на скакалке разными способами.
3. Прыжки в длину с разбега.
4. Бросание мяча о стену и ловля его разными способами.
5.. Подготовительная группа. Прыжки с зажатым мячом или мешочком между ногами на расстояние 3-4 метра.
3ч. Ходьба, бег, прыжки по дорожке вокруг детского сада. Дыхательные упражнения.
Читайте также:
- Конспект по теме дифференциал механизм для начальной школы
- Конспект урока мировой океан и его части этапы изучения мирового океана
- Конспект по сенсорному воспитанию в 1 младшей группе на тему в гости к солнцу
- Конспект занятия по формированию грамматического строя речи в подготовительной группе
- Транспарантное вырезание конспект урока