Конспект факультативного занятия азбука берегоши

Обновлено: 06.07.2024

Команды правильно соединили провода и открыли путь Электроше.

Команда передает мяч, изображая электроны, бегущие по проводам. Последний игрок, получивший мяч, бежит к началу колонны и вновь передает мяч.

Побеждает команда, участники которой вернутся на свои места первыми.

В словах перепутались буквы, поставьте их на свои места.

ФЕНТЬ, ЛЬГОУ, ЗАГ, ФРОТ, ДОРОВОД, ЦЫСЛАН.

Выполни указанные действия и определи ключ к шифру.

6 4 10 8 12 16 11 3

12*7 6*5 63/ 9 9*9 7*4

7*4 45/9 10*3 78/3 45/9

А-5, Г-81, Е-30, О-26, Б-84, Р-7, Ж-28

Старинные предметы: Современные приборы:

Чугунный утюг Пылесос

С помощью мимики и жестов показать зависимость электрических приборов от электричества.

Распознай виды энергии:

-Какой энергией обладают дети? (электрической, тепловой, энергией движения)

-Какой энергией обладает зажженная свеча? (тепловой, энергией движения)

-Какой энергией обладает электрическая лампочка? (электрической, энергией движения)

-Какой энергией обладает движущийся мяч? (тепловой, энергией движения)

Конкурс

Команды составляют памятки о способах экономии электроэнергии.

Содержание

Практический материал

© 2014-2022 — Студопедия.Нет — Информационный студенческий ресурс. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав (0.005)

Программное содержание: продолжать формирование понимания единства человека и природы, ответственности за сохранение её ресурсов; дать образное и упрощенное и упрощенное объяснение такого понятия как энергосбережение : экономное пользование водой, электроэнергией, сохранение тепла; продолжать формировать у детей потребность в экономии воды, тепла, электроэнергии; продолжать знакомить детей с электричеством, правилами безопасного обращения с электроприборами; обогатить словарный словарь детей следующими лексическими единицами: энергосбережение, электростанция, экономия, природные ресурсы, энергосберегалочка.

Берегоша (ребенок).

Мое имя Берегоша

Бережливый гномик я.

И ко всем моим советам

Вы прислушайтесь, друзья!

Я пришел сегодня к вам

С таким предложением:

Давайте вместе обучаться

Энергосбережению!

Воспитатель: Здравствуй, Берегоша, мы рады с тобой подружиться.

Ой, кто-то еще стучится.

Транжира (кукла). Это я, Транжира. Бродил по улицам, хотел немного согреться, а то в квартире у меня холодно, совсем замерз.

Восп. Здравствуй, Транжира.

Транжира. Здравствуй, Берегоша и дети.

А как у вас в группе тепло, хорошо, уютно. И вода, наверное, горячая есть? Я люблю поплескаться.

Восп. А правила бережного и экономного отношения к воде ты знаешь?

Транжира. А мне-то воды не жалко. У нас в доме водопровод. И горячей и холодной воды сколько хочешь. Я даже иногда кран забываю закрыть.

Берегоша. Но воду беречь надо всегда.

Дети рассказывают, как надо беречь воду (закрывать кран, не открывать кран сильно, струя воды должна быть тоненькой, ремонтировать кран, если он сломался и вода капает, когда чистишь зубы, то кран надо закрывать и пользоваться стаканом с водой и т. д.).

Транжира. Я постараюсь запомнить эти правила. А как у вас тепло, уходить не хочется!

Восп. У хорошего хозяина в любой мороз в доме тепло. Только надо как следует дом подготовить, тогда холод не страшен. Установить пластиковые окна с климат контролем. А ты как свой дом утеплил?

Транжира. Да никак! Думал, придет зима, подключат отопление, тепло будет. А получилось наоборот: пришла зима, отопление подключили, батареи как огонь, а в квартире холодно.

Ребенок. В доме с плохими окнами топить, что на дворе у костра греться. Дров много пропадет, а тепла не будет.

Восп. Ребята, поможем Транжире?

Транжира. И у меня тепло будет?

Берегоша. Будет, будет!

В. Ребята, как вы думаете, что Транжире необходимо сделать, чтобы было тепло в его доме? (Утеплить окна, закрывать плотно двери, форточки, батарею не зашторивать, не закрывать их мебелью).

В. Вот, Транжира, ты уже узнал, как надо беречь воду, тепло, а что еще надо экономить ты узнаешь, когда послушаешь стихотворение.

Ярко солнышко светило,

Но когда ушло оно,

Сразу стало так уныло,

Очень мрачно и темно.

Только я не унываю

И скорее свет включаю.

В лампе солнышко живет,

Лампа свет чудесно льет.

Можно вечером играть

И читать, и рисовать.

Вот оно магическое

Солнце электрическое!

Транжира. Экономить электричество?

Ребята, а что будет, если включить в доме все электроприборы? (Сгорит все; будет болеть голова от шума; будем много платить; не успеет выработаться электроэнергия; загрязняется окружающая среда.)

А что случится, если отключится электричество? (Электроприборы не будут работать, не приготовить пищу, не постирать на стиральной машине, не зарядить телефон и т. д.).

Мама может стирать белье в. (стиральной машине).

Папа может пылесосить ковер. (пылесосом).

Дочь может гладить белье. (утюгом).

Бабушка достает продукты из. (холодильника).

Может готовить на. (плите).

Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.

Послушать. (радио, магнитофон).

Поговорить по. (телефону).

Почитать книгу, сидя около. (настольной лампы).

Как можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы.)

Что служит питанием для электроприборов? (Электричество, электроток, электроэнергия.)

А откуда поступает электричество в дом? (С электростанции.)

Где в каждом доме живет электричество? (в розетках.)

Как электрический ток попадает к нам в квартиры? (По проводам.)

Я буду розеткой, а вы проводом.

(Дети берутся за руки, выстраиваются в линию, садятся на корточки. На одном конце провода розетка (воспитатель, на другом электроприбор (ребенок). Воспитатель берет за руку крайнего ребенка (пошло электричество по проводу) Дети поочередно встают, создавая волновое движение, когда последний ребенок встает, включается электроприбор. Дети угадывают, какой электроприбор включился. Воспитатель отпускает руку, дети садятся, электроприбор отключается.

В. Ребята, я знаю еще один способ, как можно экономить электроэнергию.

При правильном обращении с электроприборами, мы сможем экономить каждую искорку электричества. Ученые тоже думают о сбережении электроэнергии. Они выяснили, что небольшое количество электроэнергии можно запасти в батарейке. Если провода подсоединить к батарее, электричество пойдет по проводам и сможет гореть лампочка.

Опыт с батарейкой.

Почему загорелась лампочка? (В батарейке есть запас электроэнергии.)

Какие приборы работают на батарейках? (Часы, плеер, фонарик, фотоаппарат.)

В. Ребята, а давайте для всех транжир оформим плакат в картинках и научим их беречь воду, тепло, электричество.

Дети выполняют коллаж.

Транжира. Ребята, столько всего интересного и полезного я узнал, как мне помогли вы и Берегоша!

Берегоша. Я очень рад, что у меня появилось столько много друзей Берегошей. А я вам подарочки принес. Энергосберегалочки.

(Дети идут вместе с Берегошей, Транжирой и наклеивают картинки возле кранов, выключателей).

Виктория Балауш

😩

Первый класс Берегоша существует вообще ?

Вероника Холикова

Виктория Балауш

Вероника Холикова

Настя Фесовец


Настя Фесовец ответила Виктории

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Факультативные занятия по энергосбережению актуальны на первой ступени общего среднего образования, дети в игровой форме активно усваивают на них не только новую информацию, но и элементарные приемы, позволяющие в повседневной жизни экономно относиться к энергоресурсам. Очень важно чтобы эти знания подкреплялись умениями, а те в свою очередь переросли в устойчивые навыки.

На предложенном занятии учитель не только преподносит познавательную информацию, но и нацеливает детей на использование полученных знаний в быту. Результатом данного занятия было установление в учебных кабинетах школы зеленых коробок для постоянного сбора макулатуры, выход с инициативой на руководителя учреждения об установке на территории школы желтого и зеленого контейнеров для раздельного сбора мусора (бумаги и пластика).

ФАКУЛЬТАТИВНОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель: создание условий для воспитания у учащихся элементарных знаний и навыков появления и бережного использования энергии в жизни человека.

познакомить учащихся с элементарными методами, способами, приемами и средствами энергосбережения и экономии;

способствовать получению учащимися объективной, соответствующей их возрасту, информации об энергии и энергетических процессах, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов;

воспитывать у учащихся гражданскую позицию и психологическую настроенность на рациональное и экономное использование электроэнергии.

Основные методы: исследовательский, деятельностный, групповой, игровой, практический.

Приемы: словесные, наглядные, практические; установление причинно-следственных связей, обобщение, мотивация, рефлексия.

Технологии: игровая, развивающего обучения.

Материалы: эбонитовая палочка, мех, кусочки бумаги, стеклянная палочка, газета, цветные карандаши

Ожидаемый результат:

к концу занятия учащиеся должны:

знать , что такое энергия и энергосбережение;

для чего необходима энергия;

об электрическом токе и его роли в жизни человека;

об экологических проблемах современности;

уметь применять изученные правила эффективного использования энергоресурсов.

Контингент участников:

учащиеся 4 класса.

Используемая литература:

1. Байдукова, Г. Г. Энергосбережение в начальной школе / Г. Г.Байдукова // АіВ: Праблемы выхавання. — 2010. — № 3. — С. 63-64.

2. Галузо, И. В. Учимся экономии и бережливости / И. В. Галузо //Пачатковая школа. — 2008. — №12. — C. 54-56.

3. Жилич, Н. А. Экономим вместе! : [работа в начальной школе поэкономии и бережливости] / Н. А. Жилич // Пачатковая школа. — 2011. —№ 8. — C. 57-61.

5. Штангей, И. В. Сберечь энергию для будущего : [внеклассное мероприятие по энергосбережению] / И. В. Штангей // АіВ: Экалогія. —2009. — № 7. — С. 17-19.

6. Шарманова, О. У . Научно-практический центр по

энергосбережению : [повышение уровня компетентности учащихся в решении проблем экологии и энергосбережения] / О. У. Шарманова //Пачатковае навучанне: сям’я, дзіцячы сад, школа. — 2011. — № 10. — С.71-72.

Ход занятия

1.Организационный момент.

1.1. Психологическая подготовка к занятию.

Вместе не скучно,

Вместе не тесно,

Вместе всегда и везде интересно.

Вы сидите на стульчиках. Уберем один стульчик. Как только заиграет музыка, вы встаете со своего стула и ходите, бегаете по кабинету. Как только музыка останавливается, вы должны занять чужой стул. Кто не успеет – выходит из игры. (Потом можно убрать 2 стула, 3 стула и т.д.) (Ученики под музыку выполняют задание).

1.2. Проблемная ситуация.

За счет чего вы так активно двигались? ( За счет энергии.) (Слайд3)

Посмотрите внимательно на экран и скажите, что заставляет работать эти предметы ? (Энергия)

Энергия-это удивительное явление. Ею пропитан наш мир. Энергия может находиться в людях и животных, в камнях, растениях, в ископаемом топливе, деревьях и воздухе, в реках и озёрах. Энергия поднимает в космос ракеты, движет автомобилями, кораблями и самолётами, зажигает миллионы огней больших городов. Энергия дает нам свет, тепло, приводит в действие разные электрические приборы, которые делают жизнь человека легче.

2. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Как вы себе представляете энергию? ( Энергия представляется чем-то светлым - ярким- лучисто- солнечным. )( Слайд 4 )

А откуда берется энергия? (Её вырабатывают.)

Неограниченное количество энергии нам дает Солнце. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд. кВт/ч солнечной энергии.

Энергия, полученная от солнца миллионы лет назад, сегодня возвращается к нам в виде дров, торфа, угля и нефти. Но представьте себе, какое количество полезных ископаемых должны добывать люди, чтобы их хватало на все наши затраты.

Известно, что запасы торфа, дров и нефти не бесконечны.

Давайте представим, что наш дом остался без энергии, которую она получает в виде газа, электричества и горячей воды. Что мы будем делать? (Зимой будет холодно, ни один электрический прибор не будет работать, в доме будет темно, не будет теплой воды.)

Как вы думаете, где производят электрическую энергию? ( На электростанциях)

Нужную всем нам электрическую энергию производят на электростанциях. А из чего её вырабатывают? ( Из полезных ископаемых: нефть, торф, уголь.)

Сердцем любой электростанции является генератор – устройство, которое преобразует энергию вращения турбины в электрическую.

Электростанции бывают разные: (Слайд 6)

гидроэлектрические (ГЭС), (Слайд 6)

ветроэлектростанции, (Слайд 7)

солнечные и др. (Слайд 8.)

Я не зря вам показала видео про тепловую электростанцию, ведь вы должны знать, что Гомельская ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – является крупнейшими источниками энергообеспечения Гомельской области, а соответственно и нашего района в том числе.

Но практически из любой проблемы можно найти выход. Сегодня мы с вами попробуем найти самые простые решения, которые помогут сберечь энергию и подскажут нам как правильно и эффективно использовать энергоресурсы.

Вдаль, к деревням, к городам
Оно идет по проводам,
Светлое величество!
Это … ( Электричество) .(Слайд 10)

Днём и ночью бежит по проводам электрический ток. Он необходим на заводе, животноводческой ферме, в поезде, на телефонной станции, в наших домах и квартирах.

Давайте посмотрим, как возникает электричество.

2.1. Проведение опыта.

Эбонитовой палочкой прикоснемся к маленьким кусочкам бумаги, лежащим на столе, и поднимем палочку - бумажные кусочки останутся лежать на столе. Это свидетельствует о том, что между предметами никакого взаимодействия не происходит.

Потрем эбонитовую палочку о мех и поднесем к тем же кусочкам бумаги – они подскочили и прилипли к палочке, а спустя некоторое время, упали.

Затем повторяем опыт, приблизив к бумажкам стеклянную палочку, потерев ее газетой. Бумажки интенсивно притягиваются к палочке.

Вывод: в результате соприкосновения и трения о мех эбонитовая палочка наэлектризовалась. Это выражалось, в том, что она стала притягивать к себе легкие тела. Наблюдаемое явление и есть электризация тел. При электризации тела приобретают маленький электрический заряд.

Электричество, тихое и незаметное, живёт повсюду, в самых неожиданных местах. Например, когда человек снимает шерстяную или синтетическую одежду, оно трётся о тело, в этот момент может образоваться электричество. Тогда слышится треск, и могут лететь искры.

Когда мы расчесываем волосы деревянной или пластмассовой расчёской, тоже могут лететь искры, так как волосы электризуются.

Где еще, используется электроэнергия? (Освещение улиц, светящиеся рекламные щиты и др.)

А знаете ли вы, что э нергосбережение – это важная задача государства по сохранению природных ресурсов. (Слайд 12)

Как вы понимаете слово э нергосбережение? (Экономно использовать энергию.)

2.2. Словарная работа.

Какие слова образуют это слово? (Энергия сбережение).

Давайте в отдельности дадим определение данным словам. Энергия - это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что-то поднять, нагреть, осветить. Сбережение – главный источник богатства. Значит, энергосбережение – малое потребление энергии.

Сегодня электростанции работают с полной нагрузкой, особенно напряжённо – в осенне-зимний период года в часы наибольшего потребления электроэнергии: с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. И в это напряжённое время где-то столь необходимые для производства киловатт-часы тратятся напрасно. В пустующих помещениях горят электрические лампы, бесцельно работают конфорки электроплит, светятся экраны телевизоров. Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за не бережливости.

А как нам поступить, чтобы сберечь электроэнергию? (Меньше смотреть телевизор, играть в компьютер, отключать электрические приборы из розетки, когда нет никого дома.)

Этап применения знаний и способов действий.

2.В вашем доме перешли с ламп накаливания на энергосберегающие?

3.Следите ли вы за чистотой флаконов и окон в доме?

4. Отключаете ли вы не нужные электроприборы из розетки, уходя из дома?

5. Приобретая новую бытовую технику, учитываете ли вы ее класс энергетической эффективности?

6. Можешь ли ты внести свой вклад в экономию электроэнергии у себя дома?

Работав группах. Разноуровневая работа . (Слайд 13)

Задачи группы : прочитайте текст, расскажите о главном, предложите, где и как мы можем использовать данную информацию, д/з проверить наличие данной маркировки на домашних электроприборах.

Текст для изучения:

Самые экономные приборы обозначаются буквой A, а далее по убыванию — В, С, D, Е, F, G.

Новая техника характеризуется высоким классом энергопотребления электрических приборов, а тем самым уменьшает расход электричество, которое она тратит в процессе пользования, а так же уменьшая тем самым наши расходы на электричество.

Задача группы: прочитайте текст, расскажите, как у вас дома собирают мусор, предложите, где и как мы можем использовать данную информацию.

Текст для изучения:

Проблема сбора и утилизации мусора – одна из самых острых на сегодня.

Раздельный сбор отходов - это сбор различных видов мусора по отдельности (в зависимости от материала: бумага, пластик, стекло, металл), в разные контейнеры, специально предназначенные для данной цели.

Что мы сдаём на переработку?

пластиковые бутылки

жестяные и алюминиевые банки

бумагу и картон. Учащиеся знают, что, собрав бумагу, картон, они помогут сохранить лес.

стеклянные банки и бутылки

Так что ничего особо обременительного в раздельном сборе на самом деле нет. Это просто дело ПРИВЫЧКИ.

Возможно, в скором времени все контейнеры, стоящие возле жилых домов, будут наполняться правильно, люди не будут выбрасывать в общие баки пластиковые бутылки и бумагу, а станут грамотно сортировать материальные ресурсы, которые в будущем превратятся в нужные вещи для быта и комфорта.

Цвет контейнера для мусора

Предметы наполнения контейнеров

Красный (сетчатый)

Обычный мусор

Выступление групп.

Рассказать родителям о значении класса энергопотребления и маркировки бытовой техники.

Предложить родителям и знакомым, раздельный сбор макулатуры, пластика, стекла. (Слайд 14)

Ребята, я надеюсь, вы знаете, что батарейки и энергосберегающие лампочки ни в один из контейнеров не выбрасываются. Их принимают в отдельных магазинах, базах и других приёмных пунктах, так как в них содержатся вредные вещества, которые требуют специальной утилизации.

4. Этап закрепление изученного материала.

Задача игры: используя маркировку энергопотребления и класса эффективности энергопотребления, найди соответствия.

hello_html_2aa5636d.jpg

Задача игры: впишите слова из справки под нужным контейнером.

Слова для справки: бутылка стеклянная, пластиковая бутылка, газета, банка стеклянная, испорченные овощи, картон, тетради, полиэтиленовая упаковка, кружка, журнал, очистки, энергосберегающая лампа.

За 2014-2015 учебный год ребята нашей школы, участвуя в акции по сбору макулатуры, собрали 1 тонну 90 кг макулатуры. А это значит, что таким образом мы сохранили 4м 3 древесины.

Ребята, я предлагаю нам сделать емкости зеленого цвета для сбора макулатуры и разместить в учебных кабинетах, это поможет нам собрать большее количество макулатуры, тем самым призвать остальных учащихся к раздельному сбору мусора. Так мы внесем свой вклад в экономию ресурсов и энергии.

1.Лампы искусственного освещения содержат ртуть.

2.Самые энергоэффективные лампы.

3.Преимущество светодиодного светильника по сравнению с лампами накаливания- …энергопотребления.

4. Не требуют специальных условий по утилизации –светодиодная…

5. Эффективное, рациональное использование энергии – это …

Слова для справок: лампа, низкое, светодиодные, люминисцентные, энергоэффективность.

hello_html_653bcff8.jpg

Задача игры: разложите картинки с изображением старинных и современных предметов друг напротив друга.

Старинные предметы Современные электроприборы

печь микроволновая печь

Вопросы для обсуждения:

Стало ли человеку легче трудиться с современными приборами? ( Да.)

Если не беречь электричество, придётся ли вернуться к старинным приборам? ( Да)

Усложнится ли тогда жизнь человека ? ( Да)

5. Итог урока. (Слайд 15)

Что нового узнали на занятии? (Что такое энергия и энергосбережение)

Для чего нужно экономить электроэнергию? (Чтобы сохранить энергоресурсы нашей страны, а так же внести свою частичку для меньшего выбросы углекислого газа в атмосферу.)

Для чего нужно сортировать мусор? (Для переработки и последующего использования.)

Сегодня на занятии мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок.

Нужно раскрасить лампочки цветными карандашами:

- желтый – я знаю, что такое энергия и буду беречь энергию;

- зелёный - я знаю, что такое энергия и буду беречь энергию, расскажу об этом дома;

- красный цвет – я знаю, что такое энергия. (Приложение 5)

Ребята, берегите электричество!

Не тратьте его зря!

Ведь без электричества, поверьте,

Ребята, я думаю, вы запомнили, как нужно экономить электричество. Расскажите своим мамам и папам, родственникам и друзьям.

Давайте к свету относиться экономно!

Зря не использовать, а если тратить — скромно!

Ведь в наших силах этот мир сберечь!

Читайте также: