Конспект евразия для дошкольников

Обновлено: 06.07.2024

Класс: 7.

Задачи:

Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, игровые.

Оборудование: карты Евразии, атласы, выставка литературы о Евразии, портреты путешественников, политическая карта мира, раздаточный материал, презентация, компьютер, экран.

Место проведения: актовый зал или кабинет географии.

Ход мероприятия

Мы с вами изучили материк Евразия – самый крупный материк, омываемый водами всех океанов, удивительный, необычный, загадочный, полный контрастов. Его особенность заключается даже в названии. Континент состоит их двух частей света– Европы и Азии. И сегодня нам предстоит увлекательное путешествие по этому материку в форме игры. (Приложение №3, слайд №2)

В ходе игры выбудете выполнять конкурсные задания. За каждое правильно выполненное задание вы получаете баллы. В конце игры мы суммируем баллы и подводим итоги.

Итак, желаю всем удачи!

Итак, мы начинает КВН.
Евразию сегодня посетим,
Байкал конечно, навестим,
По океанам поплывём,
И материк великий обогнём,
По рекам крупным проплывём,
Равнины все мы обойдём,
Гималаи покорим без лишних слов,
Повидаем цепи островов,
Контраст природы ощутим,
Конечно, если сильно захотим!

Представление команд название команды, эмблема, девиз, представление участников, приветствие соперников и жюри.

Максимальная оценка – 5 баллов.

Вопросы задаются поочерёдно каждой команде (за каждый правильный ответ– 1 балл).

  1. Самый большой материк. (Евразия)
  2. Самый большой полуостров. (Аравийский)
  3. Самые высокие горы. (Гималаи)
  4. Самая высокая вершина. (г. Джомолунгма, 8848 м)
  5. Самое низкое место суши. (Побережье Мертвого моря, 402 м ниже уровня моря)
  6. Самое большое озеро. (Каспийское)
  7. Самое глубокое озеро. (озеро Байкал, глубина 1620 м)
  8. Самая длинная река. (Янцзы)
  9. Самое большое окраинное море. (Аравийское)
  10. Самая большая пустыня. (Гоби)

Максимальная оценка – 5 баллов.

  1. Индостан – полуостров
  2. Шри-Ланка – остров
  3. В.Беринг – мореплаватель
  4. Фьорды – узкие, глубокие морские заливы
  5. Юрта – жилище кочевников-скотоводов
  6. Хуанхэ – река в Китае
  7. Токио – столица Японии
  8. Тибет – нагорье в Азии
  9. Тянь-Шань – горы в Азии
  10. Гоби – пустыня в Монголии
  11. Декан – плоскогорье
  12. Пиренеи – горы в Европе
  13. Байкал – самое глубокое озеро мира, Россия
  14. Янцзы – самая длинная река Евразии
  15. Иссык-Куль – незамерзающее озеро в горах Тянь-Шаня
  16. Лондон – столица Великобритании
  17. Луара – река во Франции
  18. Пекин – столица Китая
  19. Марко Поло – венецианский купец, совершивший великое торговое путешествие в Индию и Китай
  20. Н.М. Пржевальский – российский путешественник, изучал центральные районы Евразии

Команды получают задания на знание карты. Необходимо на отдельных листах (Приложение №4)– написать названия географических объектов, соответствующие цифрам на контурной карте Евразии.

Каждый правильный ответ – 1 балл, максимально – 14 баллов.

  1. Бьет источника фонтан –
    Струя до поднебесья.
    В соседях с ним живет вулкан.
    Фонтан тот всем известен. (гейзер)
  2. Взлетают пыль и кучи пепла
    В Земле бушует бог огня.
    Какие горы Этна, Гекла?
    Еще вопрос вам от меня. (вулкан)
  3. С высоты большой срываясь,
    Грозно он ревет.
    И о камни разбиваясь,
    Пеною встает. (Водопад)
  4. Рядом, рядом острова
    Не один, даже не два,
    А десятки, сотни сотен,
    Жить в соседстве им охотней.
    Все родные как никак,
    Значит здесь……… (Архипелаг)
  5. По пустыне гонит ветер
    Горы желтого песка.
    Как зовутся горы эти?
    Вы подумайте слегка (барханы)
  6. От дождей, текучих вод
    Он растет из года в год.
    Он полей равнинных враг.
    Как зовут его…. (овраг)

Принимается участие по 3 человека от команды. К доске выходят пары (по 1 человеку от команды). Ученики встают с двух сторон карты. Учитель называет объект, кто быстрее его покажет, тот и выигрывает. Каждой паре надо показать 5 объектов (каждый правильный ответ-1 балл.)

  1. Уральские горы
  2. Великая Китайская равнина
  3. полуостров Камчатка
  4. Курильские острова
  5. полуостров Индостан
  6. Берингово море
  7. Карское море
  8. Западно – Сибирская равнина
  9. р. Амур
  10. Гималаи
  11. Пиренеи
  12. Аравийский п-в
  13. Японские о-ва
  14. оз. Байкал
  15. о. Шри-Ланка

Командам задаются вопросы одновременно, отвечающие поднимают руку, отвечает тот, кто первым поднял руку, при неправильном ответе возможность дать правильный ответ переходит к другой команде (каждый правильный ответ – 1 балл).

Для выполнения задания от каждой команды поочерёдно выходят участники, вытягивают листы с заданием, зачитывают, дают ответ. За каждый правильный ответ получают 1 балл, если ответ дан с помощью команды, получают – 0,5 балла.

  1. Самая большая страна в Западной Европе. Высокоразвитое промышленное государство, особенно развито машиностроение. Во всём мире известны парфюмерия, косметика, изящная и элегантная одежда и обувь. Самые высокие горы – Альпы. По границе с Испанией тянутся Пиренеи. Много рек и живописных озёр. Самая длинная река – Луара. Не менее известна и река Сена, на которой стоит столица страны. (Франция)
  2. Это островное государство Восточной Азии. Острова образовались в результате столкновения двух литосферных плит – океанической и материковой. Земная кора в этом районе до сих пор активна, происходят частые землетрясения. Государство бедное по набору и количеству полезных ископаемых, но развито в промышленном отношении, автомобили, роботы, аудиотехника, бытовые приборы. Страна дала миру искусство составления букетов, выращивания и обрезки карликовых растений, одежду кимоно. (Япония)
  3. Это небольшое по площади островное государство на Британских островах, названного по имени самого большого острова. От материка отделяет страну узкий пролив. До XVIII века эта страна была великой колониальной державой, ей принадлежали: Австралия, Новая Зеландия, Индия, ЮАР, Ангола. Страна богата полезными ископаемыми. Морской климат, погода неустойчивая, пасмурная, дождливая. С океана часто дуют влажные ветры, часты густые туманы. Язык этой страны считается языком межнационального общения. (Великобритания)
  4. В недрах этой страны скрывается четверть мировых запасов нефти и газа. Страна занимает первое место по добыче нефти, опережая Россию, США. Это малонаселённое королевство занимает большую часть огромного пустынного полуострова. Страна стала суверенным государством только в 1932 году. (Саудовская Аравия)

Команды получают задание на нахождение соответствия. ( Приложение № 5)

1) Столица – страна 2) Достопримечательность – страна (Приложение № 3, слайд №7

Учитель: На этом наш КВН подходит к концу, жюри подведёт итоги.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, безопасность, физическая культура.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Цель: развивать любознательность, воспитывать любовь к своей родине, толерантное отношение к жителям различных стран, формировать интерес к культуре и истории других народов.

Планируемые результаты: имеет представление о материках, знает их названия, знает названия достопримечательностей, игры и национальную кухню некоторых стран.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карта мира, макет самолёта, национальный французский костюм, цветные карандаши, заготовки матрёшек из белого картона.

Ход НОД:

- Какой большой наш общий дом-планета Земля!

- Молодцы! Верно, на земле 6 континентов!

-Мы начнём наше занимательное путешествие с Евразии-самого большого континента на земле! На нём находится самая высокая гора - Эверест, самое глубокое озеро - Байкал и самое крупное озеро - Каспийское море! (Приложение).

Давайте подойдём к карте мира и найдём интересующий нас континент (Дети рассматривают карту мира).

- Евразия включает в себя 99 стран, одной из которых является наша родина - Россия! А для того, чтобы узнать, в какую страну мы сегодня отправимся, вам нужно разгадать зашифрованное слово (Приложение).

-Ну, конечно, это - Франция!

-Да, вы правы. Отправляемся на самолёте (Приложение).

-А вы помните, как нужно вести себя в самолёте и в аэропорту? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята! Пора в путь!

-Мы прибыли в Париж-столицу Франции! (Приложение). Здесь нас встречает девочка в национальном костюме по имени Николь. Она приветствует нас на французском языке - бонжур (Ребята произносят слова приветствия).

-Дети, давайте поблагодарим Николь за интересный рассказ, весёлую игру и за вкусное угощение (ребята благодарят девочку и прощаются с ней).

-Николь, в свою очередь, вручает гостям сувениры.

-Пора отправляться домой - в Россию! Садимся в самолёт, торопимся в путь!

-Наш самолёт приземлился в аэропорту столицы нашей необъятной родины – Москве! (Приложение).

-Как много на земле таинственных и заманчивых стран, но самая удивительная наша родина – Россия!

У моей России длинные косички. Прижать обе руки к груди, затем заплести воображаемые косички.

У моей России светлые реснички. Прижать обе руки к груди, затем одновременно хлопающими движениями соединять пальцы с большим пальцем противоположной руки.

У моей России голубые очи. Прижать обе руки к груди, затем соединить указательные пальцы и большие.

На меня, Россия, ты похожа очень. Прижать обе руки к груди, затем правой рукой показать поочерёдно на соседей.

Для меня Россия – белые берёзы, Прижать обе руки к груди, выполнить полуприседание, руки над головой полукругом.

Для меня Россия – утренние росы, Прижать обе руки к груди, выполнить 3 полуприседания с одновременным сжатием пальцев рук.

Для меня, Россия, ты всего дороже. Прижать обе руки к груди, развести их в стороны! Обнять себя за плечи.

С мамочкой моею очень вы похожи! Обнять себя за плечи.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь. Прижать руки к груди, погладить себя по щекам.

Ты, моя Россия, песни петь умеешь. Прижать обе руки к груди, изобразить игру на дудке.

Ты, моя Россия, неразлучна с нами. Прижать обе руки к груди, взяться всем за руки.

Ведь Россия наша – это я с друзьями Руки положить на плечи друг другу.

Солнце светит, ветры дуют, Встать прямо, руки поднять вверх - в стороны. Затем плавно покачать ими из стороны в сторону.

Ливни льются над Россией, Плавные движения обеих рук вверх-вниз.

В небе радуга цветная. Выполнить полуприседание, изобразить радугу.

Нет земли моей красивей! Выполнить наклон, руки развести от груди в стороны, затем прижать обе руки к груди.

- Ребята, какой сувенир символизирует нашу страну? (ответы детей).

- Вы правы. Это матрёшка! (Приложение).

- Я предлагаю вам изготовить сувениры Николь и её друзьям (дети раскрашивают матрёшек, предварительно изготовленных для занятия воспитателем из белого картона).

-Дети, где мы с вами сегодня побывали? Что вам больше всего понравилось? (Воспитатель выслушивает ответы детей). На следующем занятии мы обязательно отправимся в не менее увлекательное путешествие! Занятие окончено. Спасибо, вы были молодцы!

Образец оформления конспекта НОД Работая с педагогами детского сада на практике столкнулась с проблемой при оформлении конспекта непосредственно организованной образовательной.

Режим реализации образовательных областей в подготовительной группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Путешествие по Евразии

Цель: формировать представления о географическом положении Евразии, ее климате.

- дать представление о том, что Евразия состоит из двух частей – Европы и Азии;

- познакомить с ландшафтом и климатом материка;

- учить детей находить сходства и различия между климатом и ландшафтом Европы и Азии;

- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать активность, самостоятельность, умение работать в команде, сообща.

Материалы и оборудование: интерактивная песочница, ноутбук, карта Евразии.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Наши умные головки будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать, ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать, ножки будут топать.

Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.

2. Основная часть

- Начнем мы наше путешествие с самого большого материка – Евразия. Континент один, а частей света две – Европа и Азия. Разделяются они Уральскими горами. На континенте находится самая высокая гора – Эверест и самое глубокое озеро – Байкал. Евразия включает в себя 99 стран, одной из которых является наша страна – Россия.

Рассмотреть карту Земли, найти на ней Евразию.

- Вспомните, что и каким цветом обозначают на карте (желтый – пустыня, голубой – водоемы, зеленый – леса). Определим, как располагаются стороны света.

- А теперь давайте перейдем к песочнице и построим в ней Евразию.

Самостоятельная деятельность детей.

Строим континент, стараясь повторить контуры, с опорой на карту переносим горы и водоемы.

- А теперь давайте сравним с картой и проверим, все ли у нас получилось.

3 . Подведение итогов.

- Что нового мы сегодня узнали?

- Что у нас получилось хорошо, а что не совсем получилось?

- Что было интересно и о чем бы вы хотели узнать еще?

Домашнее задание

Дома с родителями постарайтесь запомнить как можно больше стран, расположенных в Евразии и нарисуйте флаг страны, который вам больше всего понравится.

Дети вместе с воспитателе, становятся у интерактивной доски полукругом.
Воспитатель: Дети, а чем же мы будем сегодня заниматься? А вот вы сами и отгадаете, я хочу вам загадать загадку. О чем она вы должны отгадать.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
Надежда Шемякина


Правильно сегодня мы будем говорить о нашей огромной, красивой планете - ЗЕМЛЯ .
Воспитатель предлагает детям вспомнить всем знакомую видео – путешествие
(видео ролик )

(в видео материале используется только первая часть, название материков . видео идет без звука, воспитатель сам с детьми называет материки)
О материках которые расположены на нашей планете. Просматривая видеоролик дети повторяю названия материков.
Воспитатель: Дети это была нам видео подсказка. Но мы все знаем что наша земля круглая. Давайте теперь попробуем на большом круглом глобусе найти все те материки, которые мы сейчас вспомнили.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть глобус .
Дети рассматривают глобус находят и называют материки.
На экране заставка



Воспитатель: Дети мы обязательно вспоминаем и показываем что Евразия состоит из двух частей Европы и Азии, разделенные цепью уральских гор


Читайте также: