Конспект добро и зло 5 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: подвести учащихся к пониманию различия между добром и злом на примере сказки А.С.Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”.

Образовательные: учить различать положительных и отрицательных героев; учить давать краткую характеристику главным героям, оценку их поступкам; обучать умению работать с текстом учебника, давать ответы, опираясь на текст.

Коррекционно-развивающие: способствовать развитию познавательных возможностей учащихся, внимания, восприятия, памяти, развивать умение анализировать; обогащать словарный запас учащихся; отрабатывать навыки выразительного и беглого чтения; активизировать слова ломлива, своенравна, горделива, кротка; развивать творческие способности учащихся; при помощи музыки и эмоционально-экспрессивной окраски слов обогащать чувственный опыт учащихся через умение сопереживать и эмоционально выражать свое отношение к героям литературного произведения.

Воспитательные: способствовать формированию представлений о нравственных и безнравственных поступках; воспитывать интерес к литературному творчеству и урокам чтения.

Основные знания: в сказке добро всегда побеждает зло.

Основные термины и понятия: положительный герой; отрицательный герой.

Оборудование: портрет А.С. Пушкина; книги сказок А.С. Пушкина; карточки-тесты, карточки с индивидуальными заданиями, опорные карточки, оценивающие жетоны.

Урок заключительный по теме.

Тип урока: комбинированный.

Индивидуальная работа: на протяжении всего урока следить за соблюдением основных норм литературного произношения отдельными учащимися.

Организационный момент:
Ну-ка ты проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку … (хором) пять!

II. Вступительная часть.

1) Ребята, я надеюсь, что вы будете работать активно и заработаете только отличные отметки!

2) Ребята, многие люди в мире знают этого человека (показываю портрет). Давайте ещё раз назовём имя того, кто подарил миру столько замечательных произведений!

- Это великий русский поэт А.С. Пушкин.

- А какие сказки А.С. Пушкина мы с вами знаем?

- Сказка о рыбаке и рыбке.

- Сказка о золотом петушке.

- Сказка о царе Салтане.

- Сказка о попе и работнике его Балде.

Дети получают жетоны.

- А какую сказку Пушкина мы с вами прочитали?

- Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях.

- Какое домашнее задание вы должны были подготовить?

- Выразительное чтение отрывка по ролям.

- Все открыли учебники на месте своего отрывка. (На месте отрывков в учебнике закладки.) Кто готов отвечать, поднимите руку.

- Итак, читаем. Пожалуйста, свой отрывок читают …. Все остальные внимательно слушают.

Дети читают, получают жетоны.

- Очень хорошо, с домашним заданием справились. Теперь перейдём к теме нашего урока, которая записана на доске.

На доске: Добро и зло в сказке А.С.Пушкина “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”.

- Давайте вспомним значение слов “добро” и “зло”.

Дети объясняют своими словами, как они понимают значение слов, затем учитель подводит итог при помощи карточек (значение слов – по словарю С.И.Ожегова), которые вывешивает по одной при помощи магнитов на доску.

Учитель просит одного из учащихся прочитать карточку, а другого – повторить.

- Хорошо, ребята. Теперь разберёмся, кто у нас в сказке добрый, а кто злой.

- Давайте вспомним, какие герои в сказке главные, без которых не было бы всех описанных событий.

- Главные герои – царица и царевна.

Учитель просит давать полные ответы, а также просит высказывать свое мнение других учащихся.

- На карточках слова, значение которых мы сейчас повторим – они понадобятся нам для дальнейшей работы:

Нрав – характер, душевные качества.

Кроткий – незлобливый, покорный, смирный.

Гордый – сознающий свое превосходство.

Ломлива – от слова “ломаться”, т.е. кривляться, воображать о себе слишком много.

Своенравный – упрямый, капризный, поступающий так, как вздумается.

Ревнива – здесь: мучительно желающая быть лучшей.

- Что же вы можете сказать о царевне? Подтвердите свои слова примерами из текста.

- Царевна молода, очень красива, скромна, добра, застенчива; она верна данному слову.

Учащиеся подтверждают сказанное примерами из текста.

- Замечательно! А что можно сказать о царице-мачехе?

- Царица-мачеха красивая, умная, ревнивая, упрямая, капризная; она поступает так, как хочется ей и совсем не думает о других; еще она хочет всегда оставаться самой красивой – от этого полностью зависит ее настроение и вся ее жизнь.

- Молодцы, правильно! Найдите в тексте подтверждение своим словам.

Учащиеся зачитывают отрывки из текста, подтверждающие сказанное о царице.

- Очень хорошо! А теперь подумайте, кто из наших героев положительный герой, а кто – отрицательный?

Царица – отрицательная героиня, а царевна – положительная.

- Правильно! Давайте при помощи сигнальных карточек повторим положительные (хорошие) черты характера, присущие положительному герою: доброта, любовь, верность, кротость, отзывчивость;

Отрицательные (нехорошие) черты характера, присущие отрицательному герою: зависть, злоба, ревность, эгоизм, предательство.

Учащиеся при помощи сигнальных карточек показывают, согласны они с мнением учителя или нет.

- Перед вами карточки белого цвета, на которых эти слова, и два фломастера – черный и красный. Подчеркните, пожалуйста,

- Итак, мы выяснили, что главные герои, вернее, героини, совершенно разные, противоположные по характеру, хотя обе очень красивы.

Одна из них и представляет добро, а другая зло.

В сказке все время идет борьба между добрыми и злыми героями, между добром и злом.

- Скажите, ребята, а как мы можем определить, злой человек или добрый?

- По его поступкам! Если человек совершает добрые поступки, от которых другим хорошо, то этот человек добрый, хороший. А если поступки человека причиняют другим боль, страдания, то этот человек злой, недобрый.

- А почему царица злая, что же плохого она делает?

- Царица любыми способами хочет погубить царевну, чтобы та не мешала ей быть прекрасней всех на свете.

- Найдите в тексте отрывок, подтверждающий это.

Учащиеся находят нужный отрывок текста.

- Дорогие мои мальчики и девочки! На сказки А.С.Пушкина написано много музыкальных произведений (опера Римского-Корсакова “Золотой петушок”). Музыка многое может нам рассказать: например, какой человек – добрый или недобрый; какие чувства он испытывает: сердится, грустит, радуется, злится… Я предлагаю вам послушать отрывки музыкальных произведений и по характеру музыки определить, какую героиню “рисует” музыка: царицу-мачеху или царевну.

Учащиеся слушают 1-й отрывок и определяют, какой героине соответствует характер музыки (царица-мачеха).

- Слушаем второй отрывок. (Учащиеся слушают.) А эта музыка по характеру подходит царице-мачехе? Докажите!

Учитель просит высказать свое мнение нескольких учащихся. Учащиеся отмечают характер музыки: резкая, тревожная, злая, нежная, ласковая, добрая, приятная.

- Ребята, скажите, чем заканчивается наша сказка?

- Королевич Елисей нашёл свою невесту, царевна ожила, и они вместе едут домой. Царица злая умерла от злости, а царевна с Елисеем празднуют свадьбу.

- Найдите отрывок в тексте, рассказывающий, чем закончилась сказка.

Учащиеся читают отрывок.

- Что же победило в сказке – добро или зло?

В сказке победило добро.

К доске крепится карточка: Добро всегда побеждает зло.

- Какой конец у нашей сказки?

У сказки хороший, счастливый конец: добро победило зло.

- Послушайте два музыкальных отрывка и скажите, какой из них подходит к радостным событиям в конце сказки.

Учащиеся слушают, определяют и выбирают подходящую мелодию.

- Теперь немного отдохнем – проведем физкультминутку “Сказки Пушкина”:

Раз-два-три-четыре!
Петушок сидел на спице!
Раз-два-три-четыре!
Было чудо у царицы!
Раз-два-три-четыре!
Рыбка говорить могла!
Раз-два-три-четыре!
Наказал попа Балда!
Раз-два-три-четыре!
Сказки Пушкина мы любим,
Никогда их не забудем!

- Итак, ребята, что же мы с вами делали на уроке?

- Читали, отвечали на вопросы, слушали музыку.

- А что мы узнали на уроке?

- Что в сказке есть главные герои: царица и царевна; что герои бывают положительные (добрые) и отрицательные (недобрые); что в сказке добро борется со злом; что добро всегда побеждает.

- Какой же вывод мы сделаем с вами? Какова главная мысль сказки?

- Добро всегда побеждает.

Учитель может предложить варианты ответа, если учащиеся затрудняются ответить, например, “В сказках сталкиваются добро и зло. Что побеждает?”.

- Молодцы, правильно. Давайте ещё раз все вместе повторим:

Добро всегда побеждает зло.

- Оказывается, слова можно не только увидеть, услышать, их можно почувствовать: одни слова ласковые, теплые, другие – грубые, холодные. А еще слова можно раскрасить. Ребятушки, перед вами белые карточки со словами “добро” и “зло” и цветные карандаши (фломастеры). Раскрасьте, пожалуйста, эти слова так, как вы считаете нужным, как подсказывает вам ваша фантазия.

Учащиеся работают, учитель по ходу работы просит прокомментировать, какой цвет дети выбрали для оформления и почему.

- Очень хорошо, молодцы! Ребята, на доске записаны слова из сказки Пушкина “Сказка о золотом петушке”:

Сказка – ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок.

Какой урок мы извлекли из “Сказки о мёртвой царевне”? Какими нельзя быть?

- Нельзя быть злыми, эгоистичными, жестокими.

III. Подведение итогов.

- Молодцы! Сегодня все поработали на славу. Спасибо за работу!

Учитель озвучивает оценку и награждает учащихся “стихотворными” отметками.

IV. Домашнее задание.

- Для вас пришли сегодня письма из Страны Сказок. Там – ваше домашнее задание. Оно состоит из отрывков сказки А.С.Пушкина. Сказку мы хорошо знаем, но нужно прочитать отрывок выразительно, отгадать, какому герою принадлежат слова, и выучить отрывок наизусть. У каждого – свое задание.

Учащиеся знакомятся с домашним заданием, если что-то непонятно, уточняют у учителя.

- Каких же героев - положительных или отрицательных - больше в сказке? А какие люди окружают вас? Назовите их положительные черты.

- Ребята, давайте стремиться делать добрые дела и изменять мир к лучшему!

- воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки.

- формировать нравственные ценности

- ставить перед собой цель и добиваться ее

- обобщать и делать выводы

- осуществлять самооценку результатов своей деятельности и класса

- работать с текстом и извлекать нужную информацию

- строить речевое высказывание в устной форме

- отвечать на поставленные вопросы, аргументировать ответ

- развивать коммуникативные навыки и навыки сотрудничества в процессе работы в группах

- понимать, что такое добрые и злые поступки

- сделать вывод о том, кого можно назвать "добрым"

Основные понятия: добро и зло как основные этические понятия

Ресурсы: учебник А.Я. Данилюка, словари Ожегова и Даля, мультимедийная установка, карточки

Применяемые технологии, методы и приемы: ИКТ, игровые технологии, прием сторителлинг

Формы организации деятельности: индивидуальная, парная и групповая работа

I. Организационный момент.

Начинаем наш урок.

И проверьте для порядка:

Есть ли ручка и тетрадка.

Обучающиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, любите играть в какие-нибудь игры? Сейчас мы тоже с вами поиграем. Игра называется "Кладовая мыслей". У вас на столах лежат карточки со словами. Ваша задача: работать дружно, помогать друг другу, собрать из этих слов предложения. Потом прочитать то, что у вас получилось (Прил. 1).

- Итак, что у вас получилось? Как вы понимаете смысл этих пословиц и высказываний?

Обучающиеся отвечают на вопрос.

Обучающиеся работают в парах, составляют предложения (пословицы), затем их зачитывают.

Обучающиеся объясняют смысл получившихся пословиц.

III. Постановка цели урока.

– Ребята, как вы понимаете эти слова?
– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Можем ли мы с вами по тем пословицам и эпиграфу назвать тему сегодняшнего урока?

- Правильно, запишите в тетрадях число и тему урока: “Добро и зло”

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке, какие цели запланируем на урок? На слайдах у вас есть подсказки - начало предложения. Итак, давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.

- Действительно, сегодня мы постараемся достичь не только этих целей, но может получиться так, что в ходе урока мы узнаем еще что-то новое, получим возможность научиться чему-то другому. В конце урока сравним поставленные цели с результатами нашей работы.

Обучающиеся объясняют смысл высказывания.

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадях.

Обучающиеся высказывают свое мнение, пытаются сформулировать цели урока (н-р, научимся объяснять, что такое добро и зло; научимся отличать добрые поступки от злых и т.д.).

IV. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

- Послушайте вот такую историю. Жили-были старик, скажем, Николай Андреевич, со своею старухой, скажем, Марфой Петровной. А вместе с ними пёс Дружок и кот Васька. Пёс и кот были преданными друзьями старика. Старик подобрал их голодных и больных на улице, выходил и вылечил. Они всегда сопровождали старика, куда бы он ни шёл. Да что я все рассказываю? Давайте лучше послушаем самого старика (прием сторителлинг)

- Ребята, как вы думаете, как могла закончиться эта история? Повернитесь друг к другу, обсудите 1 минуту свой вариант конца этой истории (работа в мини-группах по 4 человека). Затем мы выслушаем все варианты и сравним с тем, что нам расскажет старик.

- Какая из собранных вами пословиц наиболее точно отражает суть этой истории?

- Какой вывод вы можете сделать о значении этого слова?

- Какой вывод вы можете сделать о значении этого слова?

Ребята обсуждают свой вариант окончания истории, затем каждая группа оглашает свой вариант истории.

Обучающиеся высказывают свое мнение.

Ребята зачитывают значения слова из разных источников.

Обучающиеся подбирают однокоренные слова.

Обучающиеся подбирают однокоренные слова.

Обучающиеся записывают значение этих слов в тетради.

- Устали? Немного отдохнем!

Один из учащихся проводит физминутку, остальные выполняют упражнения.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – тихонечко всем сесть.

Пока вы будете смотреть, подумайте над таким вопросом: Легко ли быть добрым и надо ли громко заявлять о своих добрых делах?

- Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты. Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро. Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды? И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

- У вас на столах карточки со стихотворением "Разговор" В. Лифшица. Прочитайте его (Прил. 4)

– Согласны ли вы со словами автора? Чего не понял мальчик? Как должен был поступить сын?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Задания для работы в группах.doc

Задания для работы в группах

Превратите, используя характеристики, одну девочку в добрую, а другую в злую

Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа. Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

2. Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор .

3. В ступе летаю,

В избе на куриной Ноге проживаю,

4. В его любимой песенке поется:

Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.

5. На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть

6. Эта героиня хотела стать владычицей морскою и чтобы была у нее рыбка золотая на посылках

7. Она часто напевала:

8. Этот герой говорил:

Задание 3. Мозговой штурм

1. Запишите слова-ассоциации понятиям добро – зло?
2. Запишите свое определение понятия ДОБРО (ЗЛО)

Задание 4. Практикум

Дайте оценку ситуациям

Ситуация 1. Вася помог старушке перейти улицу, а потом всем в школе рассказывал о своем поступке.

Ситуация 3. Ваня зимой смастерил кормушку для птиц и постоянно насыпал туда хлебные крошки .

Ситуация 4. Света весной высадила цветы в клумбу и все лето ухаживала за ней

Выбранный для просмотра документ добро и зло.ppt


Описание презентации по отдельным слайдам:




3. Можно ли преодолеть зло? 1. Что такое ДОБРО? Тема урока: ДОБРО и ЗЛО План.

3. Можно ли преодолеть зло? 1. Что такое ДОБРО? Тема урока: ДОБРО и ЗЛО План урока: 2. Что такое ЗЛО?

Проверка: ДОБРО ЗЛО Сострадание Терпение Любовь Забота Дружба Отзывчивость Ще.

Проверка: ДОБРО ЗЛО Сострадание Терпение Любовь Забота Дружба Отзывчивость Щедрость Трусость Жестокость Зависть Эгоизм Жадность Лень Безответственность

Проверка Он живет в глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает И.

Проверка Он живет в глуши лесной, Сердца моего герой. Он костями громыхает И в округе всех пугает. Это что за старичок? Ну конечно, . Кощей Бессмертный

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Берегись болезнь любая: Гри.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Берегись болезнь любая: Грипп, ангина и бронхит. Всех на бой вас вызывает Славный доктор . Айболит

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? В ступе летаю, Детей похища.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? В ступе летаю, Детей похищаю В избе на куриной Ноге проживаю, Красавица златокудрая, А зовут меня. Баба Яга

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? В его любимой песенке поетс.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? В его любимой песенке поется: Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Кот Леопольд

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? На овчарку он похож: Что ни.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? На овчарку он похож: Что ни зуб — то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть Волк

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Эта героиня хотела стать вл.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Эта героиня хотела стать владычицей морскою и чтобы была у нее рыбка золотая на посылках Старуха

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Она часто напевала: «Кто лю.

Это добрый или злой герой и почему вы так решили? Этот герой говорил: «Счасть.

Что такое Добро? Что такое Зло?

Что такое Добро? Что такое Зло?

Добро - все то, что помогает человеку жить, процветать, развиваться

Добро - все то, что помогает человеку жить, процветать, развиваться

Зло - все то, что мешает человеку жить, процветать, развиваться

Зло - все то, что мешает человеку жить, процветать, развиваться



Как-то старый индеец рассказывал своему внуку историю

Как-то старый индеец рассказывал своему внуку историю

– Помни, что в каждом человеке постоянно идёт борьба двух волков

– Помни, что в каждом человеке постоянно идёт борьба двух волков


А второй – это всё хорошее: любовь, согласие, радость, счастье.

А второй – это всё хорошее: любовь, согласие, радость, счастье.

Тронутый до глубины души, мальчик спросил:

Тронутый до глубины души, мальчик спросил:

– Дедушка, а какой же волк в итоге побеждает?

– Дедушка, а какой же волк в итоге побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная спокойная улыбка, и он ответил:

Лицо старого индейца тронула едва заметная спокойная улыбка, и он ответил:

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек …

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек …

ПРАКТИКУМ Ситуация 1 Вася помог старушке перейти улицу, а потом всем в школе.

ПРАКТИКУМ Ситуация 1 Вася помог старушке перейти улицу, а потом всем в школе рассказывал о своем поступке. Добрый ли человек …

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек … Ситуация 3 Ваня зимой смастерил кормушку для пт.

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек … Ситуация 3 Ваня зимой смастерил кормушку для птиц и постоянно насыпал туда хлебные крошки.

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек … Ситуация 4 Света весной высадила цветы в клумбу.

ПРАКТИКУМ Добрый ли человек … Ситуация 4 Света весной высадила цветы в клумбу и все лето ухаживала за ней


Старательный дровосек

Однажды Добро

пришло в гости к Злу

пришло в гости к Злу

Зло стало угощать Добро чаем

Зло стало угощать Добро чаем

но в чашку вместо сахара положило соль

но в чашку вместо сахара положило соль

Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало. Только поблагод.

Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало. Только поблагодарило за угощение.

А когда Добро уходило, оно сказало:

А когда Добро уходило, оно сказало:

«Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к ча.



Домашнее задание: нарисуйте символы ДОБРА и ЗЛА

Домашнее задание: нарисуйте символы ДОБРА и ЗЛА




Выбранный для просмотра документ конспект урока Добро и зло.doc

Обществознание, 5 класс

Цель урока: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях.

Задачи урока:

образовательная – закрепить понятия: добро, зло, выбор, ответственность

воспитательная – подвести учащихся к выводу о том, что человек не только выбирает свой путь, но и несет ответственность за этот выбор;

развивающая - развивать умение применять полученные знания для определения социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях.

Личностно значимая проблема : добро и зло – два противоположных начала в жизни, которые ежесекундно ставят личность в ситуацию морального выбора, ведущего к ее возвышению или падению.

Вид урока: урок-размышление

Формы организации обучения : работа в группах

Основные понятия: Добро, зло, выбор, ответственность

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, задания для групп, цветные фломастеры.

I. Организационно-мотивационный этап.

1. Представление, приветствие

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

Волк сказал: - Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала: -Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

? О чем эта сказка? ( о добре и зле )

II. Цель и задачи урока.

Презентация. Слайд 3 .

Учитель: Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?

- Что такое добро? Что такое зло?

- Можно ли преодолеть зло?

III. Изучение нового материала.

Презентация. Слайд 4 . (проверка задания Слайд 5)

Учитель: превратите, используя характеристики на слайде одну девочку в добрую, а другую в злую.

Презентация. Слайд 6 .

Учитель: Отгадайте загадку и узнайте сказочного персонажа. Подумайте, какой это герой добрый или злой и почему вы так решили?

(проверка задания Слайд 7 - 15)

Учитель: В сказках все довольно просто: положительный герой, отрицательный. А всегда ли в жизни легко дать однозначную оценку поступкам людей?

Задание 3. (работа в группах) (Ответы в тетради).

Презентация. Слайд 16 .

Учитель: - Что такое добро? Что такое зло?

1. Какие ассоциации вызывает у вас это понятие?
2. Что для вас добро? (зло?) (мама, дом, здоровье, красота, мир)
3. Запишите в тетради свое определение понятия ДОБРО (ЗЛО)

Презентация. Слайд 17

ДОБРО- все то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться , процветать.
Презентация. Слайд 18

ЗЛО- все то, что мешает человеку и обществу развиваться, процветать

Презентация. Слайд 19 .(корабль)

Учитель: Одно большое путешествие совершает каждый человек – путешествие, которое называется жизнью. И способность ориентироваться в ней во многом определяет содержание и качество нашей жизни. Роль таких ориентиров играют социальные нормы, которые дают человеку образец поведения, то есть рекомендуют, как можно и должно поступать в том или ином случае.

Презентация. Слайд 21 -28 .

Как-то старый индеец рассказывал своему внуку историю:
– Помни, что в каждом человеке постоянно идёт борьба двух волков. Один представляет всё плохое – злость, ненависть, ревность, зависть. А второй – это всё хорошее: любовь, согласие, радость, счастье. Тронутый до глубины души, мальчик спросил: – Дедушка, а какой же волк в итоге побеждает? Лицо старого индейца тронула едва заметная спокойная улыбка, и он ответил: – Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Учитель : В чем смысл данной притчи? (ответы детей).

2 . Соотнесение понятий ДОБРО и ЗЛО
Презентация. Слайд 29-33

Задание 4. ПРАКТИКУМ (работа в группах) (Ответы в тетради).

Дайте оценку ситуациям

Ситуация 1. Вася помог старушке перейти улицу, а потом всем в школе рассказывал о своем поступке.

Ситуация 3. Ваня зимой смастерил кормушку для птиц и постоянно насыпал туда хлебные крошки .

Ситуация 4. Света весной высадила цветы в клумбу и все лето ухаживала за ней

Учитель: Итак, для того, чтобы быть добрым, человеку не нужно делать что-то необычное, просто его дела должны быть направлены на благо людей.

Презентация. Слайд 34
Учитель: Послушайте притчу (мудрый рассказ) о старательном дровосеке.

– А сами мы всегда ли бываем добрыми? (Ответы учащихся)
– Почему бывает трудно быть добрым? (Ответы учащихся)

– Что совершать легче: добро или зло? Почему? (зло, потому что добро требует усилий. Зло часто прикидывается добром, маскируется)

Презентация. Слайд 42

Учитель: Что, по-вашему, сильнее: добро или зло?

Презентация. Слайд 43

Учитель 1. Можно ли полностью искоренить зло? (нет)
2.От чего или от кого зависит, сколько зла будет в жизни? (прежде всего от самого человека)

Презентация. Слайд 44
IV этап. Домашнее задание : нарисуйте символы добра и зла

Презентация. Слайд 45- 46.

И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?

Учитель: Вот и подошел к концу наш урок . Всем большое спасибо!

Все получают только хорошие оценки

Нажмите, чтобы узнать подробности

- формировать у школьников уважение к общечеловеческим нравственным ценностям;

- учить задумываться о своём месте в жизни;

- стимулировать совместную деятельность родителей и детей.

1.Вступительное слово учителя.

Ход классного часа

ДОБРО И ЗЛО ТВОРИТЬ ВСЕГДА

ВО ВЛАСТИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ,

НО ЗЛО ТВОРИТСЯ БЕЗ ТРУДА,

ДОБРО ТВОРИТЬ ТРУДНЕЙ.

Согласны ли вы с этим высказыванием? (Заслушать ответы детей)

Итак, сегодня наш разговор пойдёт о добре и зле. Важна ли эта тема, заслуживает ли она того, чтобы тратить время на её обсуждение? (ответы детей)

Неподалеку росло дерево. Путник и тигр подошли к дереву и спросили:

Прошли они ещё немного. Видят: на пустоши пасётся корова.

1.Почему путник решил помочь тигру? Можно ли назвать его помощь бескорыстной?

2.Как поступил тигр? Если бы он почувствовал, что помощь путника продиктована совсем другими соображениями, поступил бы он так же?

3.Так нужно ли платить за добро? А чем платят за зло?

4.Как закончится сказка? Съест ли тигр путника? Удастся ли героям найти того, кому за добро платили добром?

На эти вопросы постараемся ответить, а для этого продолжим сказку.

Теперь выслушаем ответы на вопросы.

Таким образом, каждый из нас должен поверить в добро и начать совершать добрые поступки.

Добро – это всё положительное, хорошее; ласковое, приветливое; хорошее, доброе дело; поступок, приносящий пользу.

Зло – это всё дурное, плохое, вредное; беда, несчастье, неприятность; гнев, досада.

Добрый человек – человек, обладающий мягким характером, расположенный к людям, сострадательный, сердечный.

Злой человек – человек недоброжелательный, проникнутый враждой, ненавистью.

Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в следующих ситуациях.

- Ты идёшь по улице, видишь плачущего ребёнка. Какими будут твои действия?

- В подъезде или на улице ты встречаешь бездомное домашнее животное. Твои действия?

1.Что побуждало юношу бросать в воду морских звёзд?

3.Перечислите, какие добрые дела вы сегодня совершили, кого вы порадовали своими поступками. Как люди реагировали на проявление вашей доброты? Приятно ли вам было делать добрые дела?

Теперь послушайте стихотворение и скажите, какова его главная мысль.

Сумей преодолеть преграды,

И боль, и призрачный успех.

Живи, не требуя награды

За свой поступок ради всех.

Ещё печалью мир простужен,

Исподтишка разит беда,

Ты должен быть кому-то нужен –

Всегда – как хлеб или вода.

Быть добрым надо по привычке,

Не по расчету. Пригодись

Хотя бы маленькой синичке –

Пусти её из клетки ввысь.

Цель урока: сформировать чёткое представление учащихся о понятии добра и зла, о возникновении зла в мире.

Виды деятельности: устный рассказ на тему, беседа, комментированное чтение, работа с толковым словарём, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины: Добро, Зло, грех, грехопадение, покаяние.

2. Моральный выбор между добром и злом.

3. Понятие греха, раскаяния, воздаяния.

Организация деятельности учащихся. Психологический настрой.

- Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок, но очень интересный. Давайте улыбнёмся друг другу и мысленно пожелаем успеха.

- Ребята, а от чего зависит наше настроение? ( от погоды, самочувствия и т.д.)

- Какие правила данные Богом помогают людям стать лучше?

( Заповеди Божьи или Закон Божий, Закон Духовный)

- Если мы будем жить по правилам, данным нам Богом, то каким будет мир вокруг нас? А люди? ( все будут добрыми, мир будет светлым, мы будем ближе к Богу, терпимее)

- А как бы вы себя чувствовали в таком мире? ( более спокойно и т.д.)

2. Проверка домашнего задания.

– “ Добрых” рисунков оказалось гораздо больше, чем “злых”. (Это показатель психологического здоровья класса). В человеке от рождения заложено стремление к прекрасному – Добру, Правде, Красоте. Доброго в жизни все-таки больше, чем злого.

(Добро - радость, солнце, Бог, и т.д. Зло – грязь, темнота, грех, и т.д.).

Под ними ребята записывают определения.

- Ребята, сегодня на уроке мы должны выяснить, что такое добро и зло, разобраться откуда появилось зло и легко ли быть добрым.

Ребята записывают тему, план работы с доски.

2. Моральный выбор между добром и злом.

3. Понятие греха, раскаяния, воздаяния.

4. Объяснение нового материала.

Затем все вместе обсуждают результат, полученный на доске, что такое добро и зло, учитель корректирует предложения, которые написали ребята.

Ребята записывают в тетрадях:

Добро – всё положительное, хорошее.

Зло – нечто дурное, вредное.

- А какими людьми вы хотели бы быть? Добрыми или злыми? (добрыми)

- Что делает человека добрым или злым? (соблюдение правил, справедливость, милосердие и т.д.)

(Денница не стал идти путём ангельским, хотел приобрести свойства Бога, тем самым пошёл против Бога. Чтобы ангелы созерцали не Бога, а его, для этого он изобрёл клевету и стал Дьяволом, а когда он от клеветы перешёл в неподчинение Богу, перестав его слушать, он стал Сатаною, уже осознанно. Но сила меча Архангела Михаила победила Сатану. Так возникло противостояние святых и падших, т.е. добра и зла)

- Войдя в мир, зло пыталось навредить людям, запутать их, заставить совершать плохие поступки.

- Кто совершил плохой поступок? (змея, человек, послушав злую жену)

- Правильно ли поступили волк и человек? (нет, не правильно)

- Правильный ли вывод сделал волк? (не правильный)

- А как должны поступать люди в таких ситуациях? (отблагодарить, не обманывать)

- Нужно ли на добро отвечать добром? А требовать добра взамен? (на добро нужно отвечать только добром, никогда не требовать добра взамен, это не правильно)

Учащиеся по ролям читают притчу (Приложение 2). Отвечают на вопросы.

Вывод: добро – это поступки, которые мы совершаем для других людей, поэтому требовать взамен добра, хвалиться о сделанном добре нельзя.

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас ска­жу.

(Можно включить красивую, приятную мелодию.)

Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего на­строения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удиви­тельный запах и приятная музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.

Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радо­стью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе.

Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согре­вающее душу настроение.

Ребята садятся на места.

- Ребята, прочитайте притчу и попробуйте определить, как человек делает моральный выбор между добром и злом, кто несёт ответственность за наш выбор?

Ребята самостоятельно читают притчу (Приложение 3).Отвечают на вопрос.

(За любой наш поступок мы отвечаем и никто кроме нас, даже прежде чем ,что либо совершить мы должны думать о последствиях, всё в наших руках, как мы себя поведём, что выберем зависит от нашего выбора)

Вывод: необходимо контролировать свои поступки, думать об их последствии, не несут ли они страдания другим людям.

- Ребята, а как мы назовём человека, который приносит страдания, не контролирует свои поступки? (Грешник)

- А как будут называться его плохие поступки? (Грех)

- А кто может нас наказать за зло? (Бог)

- А можно ли простить человека, если он осознал, что делал плохо, совершал плохие поступки? (можно)

Ребята записывают в тетрадях:

Грех- непослушание человека перед Богом.

Грехопадение – первое нарушение заповеди.

Покаяние – единственный путь восстановления связи человека с Богом, спасение от греха.

- Рассказ учителя притчи о милосердном самаритянине (Приложение 4).

Учитель возвращается к эпиграфу урока и совместно с ребятами формулирует вывод. Отвечают на вопрос: легко ли быть добрым?

(Добрым быть не сложно, нужно заботиться о том, чтобы окружающим было приятно с тобой, чтобы всем было хорошо и т.д.)

Вывод: Станет ли зла еще больше – зависит от человека. Всё, только, в наших руках. Но наш выбор должен быть во благо окружающих, а не во вред.

Итоги урока.

- Что такое добро и зло? (Добро – всё положительное, хорошее. Зло – нечто дурное, вредное)

- Каким человеком вы хотели быть добрым или плохим? (Добрым)

- Что человека делает добрым или злым? ( Его поведение, мысли, поступки и т.д.)

Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? Что нового, интересного вы вынесите с собой с урока в этом портфеле?

(Понятие греха и зла, добра, что мы сами в ответе за свой моральный выбор, как быть добрым, как плохо быть злым, раскаяние единственное спасение и т.д.)

Д/з. Выучить понятия, изученные на уроке. Написать сочинение по выбору:

Список использованной литературы

1.Жизнь дана на добрые дела: методические рекомендации по проведению

Уроков доброты / под ред. И.В.Скворцовой. – Ульяновск: УИПКПРО, 2007.

2.Руднева О. Живут на свете добро и зло. / Граждановедение (приложение к учит. Газете №9, 22 декабря 2006 г).

3.Этическое образование: сценарии игр и занятий для дошкольников: методическое пособие. Ульяновск: УИПКПРО, 2002.

4.А.Л.Беглов. Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учеб. пособие для общеобразовательных учреждений.- М.:Просвещение, 2010 г.

Интернет-ресурсы

Приложение 1. Небесная война. Появление духовного боя.

Ещё задолго до того, как сформировалась в конечном варианте видимая Вселенная, появилось боевое искусство. Возникло оно в Небесном ангельском мире. Бог Создатель всего сущего, прежде живых существ материального космоса, создал сначала мир духов, наделённых бессмертием, разумом и свободной волей. Ангелы (вестники, как впоследствии их стали называть люди) должны были познавать совершенства Бога и, подражая Богу в святости Его проявлений, благодарить и славить своего Творца. Такой мир называется в Священном Писании Небесным, горним или ангельским. Эти бесплотные духи были разделены Богом на девять чинов: первая тройка - престолы, херувимы и серафимы, вторая тройка - начала, господства и власти, третия тройка - силы, архангелы и ангелы. Один из семи высших архангелов назван был Денницею, что означает утренняя звезда. Он не стал идти путём ангельского совершенствования в богоподобии.

Услышав, доселе невиданные мысли, ангелы начали глубокомысленные обсуждения того, что предлагал изменившийся Денница, ставший лжецом Диаволом. Заступником за истину и истинное божественное знание стал другой могущественнейший Архангел, получивший имя Михаил за победу в философско-богословском ангельском споре. Имя Михаил означает "Кто как Бог ". Вопросив всех спорящих этим выражением, Архангел Михаил подвёл черту спора, после чего мир разделился окончательно. Одна треть ангельских духов была соблазнена Деницею, а две трети осталось с Архангелом Михаилом, ставшим Заступником Бога, защитником Истины –Первым Богатырём в мире. За свой подвиг отстаивания истины Архангел Михаил удостоился стать Архистратигом всех ангелов, то есть главным воеводою святого ангельского воинства. В последствии на иконах Архангел Михаил стал изображаться в золотых воинских княжеских доспехах с пламенно горящим (духовным) мечом в руке.

В чём же заключалась сила меча Архангела Михаила, победившего Сатану? В высказывании Архангела Михаила содержалось непреложное онтологическое утверждение о том, что никто из сотворенных существ не может быть Богом по сущности, по способу надмирного существования и никто не может сотворить из ничего что-то, а, следовательно, никто из тварных существ не может быть равным Богу. Таким образом, спор, затеянный Денницей, был изначально бессмысленным и неоправданным. Тем более, в скорости через отступление ангелов от Бога выяснилось, что отойдя от Бога, разумное существо теряет божественную энергию - Нетварный Свет Духа Святого, дающий высшее вечное блаженство разумным существам, и что эта энергия доступна только тогда, когда в сотворенном разумном существе осуществляется синергия (взаимодействие) с волей Божией.

В результате духовного противостояния святых и падших ангелов образовалось искусство боя. Этот бой лжи с истиной продолжаетя до сих пор и, только благодаря Второму Пришествию Господа Иисуса Христа на свой Страшный Суд, будет закончен полной победой Святой Истины.

Однажды змея ползла через лес. Вдруг прямо на неё упало дерево. Змея изворачивалась и крутилась, изворачивалась и крутилась, но как бы она не старалась, всё было бесполезно.
Тем временем дровосек, который жил неподалёку, решил нарубить дров. Он взял свой топор и отправился в лес, где и увидел змею, придавленную деревом. Змея ему и говорит:
- Добрый человек, пожалуйста, освободи меня! Откати это дерево, которое придавило меня к земле!
Человек отвечает ей:

- Нет, я не сделаю этого, потому что тогда ты меня съешь!

Змея опять:
- Поверь мне, я не съем тебя!
А человек своё: - Я тебе не верю.
Но змея так долго упрашивала его, что человек пожалел её и откатил дерево прочь. Змея выползла и, так как весь день ничего не ела и была очень голодна, сказала человеку:
- Добрый человек, я умираю с голода и поэтому сейчас съем тебя!
- Что? Ты хочешь съесть меня, но я же освободил тебя?
- Да. Разве ты не знаешь, что за добро платят злом?
- Вот так дела! - сказал человек сердито.
А змея опять:
- Ты думаешь, я не права?
- Конечно, не права!
- Ну, хорошо, - сказала змея. - Тогда позови сюда каких-нибудь животных, и мы их спросим. Ты увидишь, что они ответят.
Человек пошёл искать животных и привёл оленя, лошадь, пуму и волка. Змея стала спрашивать их одного за другим:
- Скажи-ка, пума, правда, что за добро платят злом?
- Да, - ответила пума.
- А ты, лошадь, не думаешь ли, что за добро платят злом?
- Да, - ответила лошадь.
- Братец олень, платят ли за добро злом?
- Да, - ответил олень.
Когда человек услышал, что сказали все эти животные, он и вправду испугался. Оставался только волк, и змея повернулась к нему:
- Братец волк, платят ли за добро злом?
И волк отвечает:
- Я не знаю, как всё произошло и говоришь ли ты правду. А потому не могу сказать, должна ли ты съесть этого человека. Ложись туда, где ты была, и тогда увидим.
Все животные согласились с волком. Змея легла, а человек накатил поверх неё дерево. И волк сказал:
- А теперь, змея, оставайся там!
Человек поблагодарил волка и говорит:
- Теперь, братец волк, пойдём со мной домой, я отплачу тебе, дам пару цыплят.
- Нет, не пойду к тебе. Принеси цыплят мне завтра сюда, в лес.
Человек вернулся домой, рассказал всё жене, рассказал, что обещал волку цыплят. Но его жена сильно рассердилась и велела, чтобы он вместо цыплят положил в мешок собак, которые кусают за уши. И так как человек не хотел спорить с женой, он сделал так, как она сказала. На следующий день он положил в мешок собак и отправился в лес.
Волк уже ждал его.
- Братец волк, я принёс тебе цыплят!
- Спасибо! - ответил волк.
Тогда человек развязал мешок, и оттуда выпрыгнули собаки - те, что кусают за уши. Собаки вцепились в волка и отгрызли ему оба уха. Наконец, волку удалось вырваться. И он убежал в чащу леса, ворча:
- Змея была права: за добро надо платить злом.

Приложение 3. Притча.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался : "А если вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?" Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно.

Улыбаясь, он подошел к Мастеру, и спросил:

-Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое время сжать. их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

-Все в твоих руках.

Приложение 4. Трудно или легко делать добро? (Притча о милосердном самарянине).

Библия является книгой книг. В ней можно найти ответы на многие вопросы. В виде притч в ней рассказывается о тех или иных поступках человека, о добре и зле, равнодушии и жестокости, о благополучных и несчастных людях, о чувствах, которые одолевают их в каверзных ситуациях.

Такой является и притча о милосердном самарянине в Новом завете. В притче говорится о человеке, который отправился в Иерихон из Иерусалима. По дороге его ограбили и избили разбойники и оставили на дороге умирать. Мимо него прошел и три человека: священник, левит и самарянин. У каждого из них были свои убеждения: у священника — что ему по иудейскому обычаю запрещено прикасаться к мертвому, у левита — что этот человек не является ему ни родственником, ни другом, ни знакомым, у самарянина — что по существующим правилам запрещено общаться с иудеями.

Священник, первый помощник страждущих, увидев избитого человека, быстро прошел мимо. Левит подошел к человеку, посмотрел на него и пошел дальше. Никто из них не оказал помощи, хотя оба являлись служителями религиозного культа.

Самарянин же, человек другой веры, помог иудею: перевязал его раны, отвез в гостиницу и оплатил все расходы за лечение. Для самарянина избитый являлся не иноверцем, а прежде всего человеком, нуждающимся в помощи. На тот момент он не думал о себе, не думал о своем благополучии, а думал о ближнем своем. Поэтому самарянину легко было сделать добро, а священник и левит не смогли переступить через ступеньку предвзятости и остались холодными и равнодушными к чужому горю.

Читайте также: