Конспект деление с остатком на однозначное число
Обновлено: 05.07.2024
Урок 74 Тема: Деление с остатком на однозначное число в результате которого в значении частного получают нули .
Цель : Рассмотреть случаи деления с остатком на однозначное число
в результате которого в значении частного получаются нули . Формировать умение выполнять письменные деление с остатком. Развивать логическое мышление .
Делить- это здорово!
Хотя очень часто с остатком ответ .
Все можно вычислить быстро и четко
Когда в таблице умножения помнишь
- какие остатки могут получаться при делении на 2;4:7;12.?
-Илья решил пример так : 13:2=5 ост.3
- Правильно ли это ?
- Выберите и решите примеры на деление с остатком
18:3 25:4 36:6 72:8 52:9
1. Работа над новой темой.
Делить всегда бывает непросто.
В этих случаях многое надо знать,
Предлагаю не только делить, но и за ответами наблюдать.
- Сегодня на уроке рассмотрим деление с остатком на однозначное число, в результате которого в значении частного получаются нули.
На доске запись:
28215:7=4030 (ост 5)
Учащиеся рассматривают полную и краткую записи деления столбиком и отличают, что в значении частного получаются нули.
Для того, чтобы не ошибиться, необходимо перед выполнением деления найти количество цифр в частном.
1) Работа в парах. Задание №2 с объяснением.
2) Самостоятельная работа №3
2. Работа по учебнику: 1. Решение задачи №5
А) Было – 9400 ц карт
Увезли - ? ц карт на 8 машинах
Осталось 1280 ц карт
1) (9400-1280):8=1015 (ц) –увезли
б) реши задачу с помощью уравнения №4
в) краткая запись задачи №6
5. Работа над изученным материалом:
Задание № 10. Называют остатки, полученные при делении.
Задание №9. Находят пропущенные цифры
4 Рефлексия. Подведение итогов урока. Что нового узнали на уроке? Чему научились?
5.Устные упражнения №8.
6. Рефлексия. Подведения итогов. д/з №4
Ответ: Расстояние в 484 км ; Шахтинск находится дальше на 36 км
1.Разбор задачи №1 по учебнику. О чем говорится в задачи? Как найти время автобуса до первой остановки? 100:50=2 часа, что затем сделал автобус? (увеличил скорость). 50км/ч+10км/ч= 60км/ч, сколько км он проехал с этой скоростью? (ответ 120 км ) Можем найти время этого пути (120:60=2ч) можем найти время на весь путь (2ч+15мин+2ч=4ч 15 мин)
2. Первичное закрепление:
Задача №2. О чем говорится в задаче? С какой скоростью он ехал в город? За какое время он ехал в город?
Решение: 1. 52*4=208км – расстояние до города
2. 52:2=26км/ч скорость на обратном пути
3. 208:26=8ч – время на обратный путь
4. 8+4 -=12ч на весь путь (ответ 12 ч на весь путь)
3. Самостоятельно решается задания 6,7 по вариантам.
4. Логическое задание: а) можно у кормушки 7 синичек; 6 птичек улетели.
Если улетели 5 снегирей, то с ними улететь могла и одна синичка.
б) нельзя, у кормушки 7 синичек 6 птиц улетело, но могли быть все
5. Итог урока: что нового узнали?
1) Самостоятельная работа №2(б). Учитель предлагает решить задачу разными способами
Конспект урока по математике по теме " Деление с остатком на однозначное число.. Цель урока : выполнение деление с остатком на однозначное число.
Тема: Деление с остатком на однозначное число Декоративно-прикладное
Ф.И.О. педагога: Мамаева А.М.
присутствующих:
отсутствующих:
Цель обучения
3.1.2.6 выполнять деление с остатком на однозначное число.
Предполагаемый
Все учащиеся будут:
Предполагаемый
выполнять деление с остатком на однозначное число.
Предполагаемый
Многие учащиеся будут:
Предполагаемый
объяснять, что нужно сделать, чтобы выполнить проверку.
Предполагаемый
Некоторые учащиеся будут:
Предполагаемый
представлять деление с остатком в виде буквенной записи.
Языковая цель
Учащиеся могут:
объяснять деление с остатком; почему остаток меньше делителя
Предметная лексика и терминология:
Деление с остатком, остаток, остаток меньше делителя.
Языковая цель
Серия полезных фраз для диалога/письма
Языковая цель
Как выполнять деление с остатком на однозначное число?
Что нужно сделать, чтобы выполнить проверку?
Языковая цель
Языковая цель
Запишите деление с остатком и его проверку.
Предшествующие
Деление и умножение, взаимообратность действий, таблица
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Осществляемые действия
Формируемые умения
I.Организация начала урока.
Создание коллаборативной средыПроверка готовности класса и оборудования, эмоциональный настрой на урок
Всем! Всем! Добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
II.Актуализация опорных знаний
-Внимание на доску.
-Решите и найдите пару
-Пишут ассоциации со словом деление
Выполняют устные вычисления, записывают ответы, расшифровывают запись
Воспроизводят знания, умения и навыки, достаточные для выполнения действий при вычислении
Карточки, презентация, шифровка
III. Постановка учебной задачи
- :17:2 10:4 9:5 решите эти примеры? Не могут решить. Почему? Нет такого числа, при умножении которого на
делитель можно получить делимое.
-Чем мы будем сегодня заниматься? Какова наша цель?
-А какие умения нужны, чтобы правильно решать такие примеры?
Отвечают на вопросы учителя. Определяют основной вид деятельности, формулируют учебную цель
Постановка учебной задачи, самоопределение к учебной деятельности
Алгоритм решения задач, презентация
IV. Работа по теме урока
-– Давайте вспомним алгоритм решения примеров с остатком?
Вспоминают стуктуру задачи, приводят примеры простых задач
Воспроизведение знаний, умений и навыков.
памятка с алгоритмом решения примеров с остатком
карточки с частями задач
- Прочитайте текст. Это задача? Как вы определили, что это задача?
- Из чего состоит задача?
- Прочитайте условие, вопрос, решение, ответ.
Индивидуальная, в парах
- Решают задачу с остатком .
- Давайте проверим в парах. (Обучающиеся обсуждают в парах результаты сам.работы. Пары, которые приходят к единому решению, соединяют руки домиком)
- Давайте их решим.
- А как сделать так, чтобы остальные тексты стали задачами?
- Давайте их дополним до задач.
- Как мы тексты превратили в задачи
Вспоминают структуру задач, Обсуждают и доказывают в парах правильность их структуры.
Воспроизведение знаний, умений и навыков.
Развитие комбинаторного мышления.
Автоматицация навыка записи краткого условия задачи,устных вычислений при решении простых арифметических задач.
Построение математических высказываний. Участвуют в диалоге, формулируют собственную позицию
Критерии оценивая решения задач:
Первое дейставие-1, второе действие -1, выражение -2
Физкультминутка (25-28мин)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем
И вновь писать начнем.
Выполняют ритмические движения
Снятие физического и эмоционального напряжения
Презентация, видео физминутка
-Читаем текст, решаем устно и записываем только ответы.
-Какое число пропущено?
-Измените условие задачи так, чтобы она решалась в два действия.
Посмотрите на доску.
Выявите закономерность и заполните пропуски
Озвучивают текст задач и пути ее решения.
Изменяют условие задачи, озвучивают , составляют и записывают выражения.
Воспроизведение знаний, умений и навыков.
Развитие комбинаторного мышления.
Автоматицация навыка устных вычислений при решении задач с остатком.
Развитие связной научной речи с употреблением математических терминов.
Развитие логического мышления, навыков рассуждения, доказательной речи
Формирование уверенности в собственных знаниях
Плакат с закономерностями, презентация , kundelik.kz
VI. Рефлексия
-Чем сегодня занимались на уроке ?
-Какие задания выполняли?
-Что особенно запомнилось?
- А сейчас предлагаю оценить ваши умения решать задачи и поставить себе оценки.
-С помощью смайликов , покажите мне какое у вас настроение?
-А я вам говорю спасибо за прекрасную работу. Урок окончен.
Дают оценку своей учебной деятельности, высказываются о сложностях в выполнении заданий
Сравнение своей работы с работой других, понимание причин успехов и неуспехов, оценка успешности достижения цели и планирование перспектив.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в деятельности (5-6 мин.)
Форма работы – фронтальная.
На доске в столбик записаны выражения:
3. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности (1-2 мин.)
– А в чем у вас заминка? (Мы не можем решить) Вам трудно? А почему трудно? До этого вы прекрасно решали примеры. (Устно сложно посчитать) Тогда цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться письменно решать примеры такого вида)
Форма работы – групповая.
5. Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин.)
Форма работы – фронтальная.
– Раз вы так хорошо помните правило, поняли, как решать такие примеры, откроем учебники на с.31, выполним №2. Кто желает работать у доски?
Задание №2 на с.31. Выполни деление с остатком и сделай проверку:
Решение примеров у доски с комментированием, кроме последних двух, все остальные дети работают в тетрадях.
6. Физминутка (2-3 мин.)
Всем пора нам отдыхать,
Время – пляску начинать.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (4-5 мин.)
Форма работы – индивидуальная.
– Мы с вами потренировались, цель дальнейшей нашей работы? (Проверить свои знания, решив примеры самостоятельно)
– Найдите значение двух последних примеров самостоятельно, не забывайте про проверку. (Дети самостоятельно решают примеры)
– Вы выполнили работу? А теперь, что нужно сделать? (Проверить) А для чего нужно проверять работу? (Чтобы выяснить, правильно мы ее выполнили или допустили ошибки) Как будете проверять? (Сверим свое решение с эталоном для самопроверки) Проверьте свои работы по эталону, он лежит у вас на столе. (Дети сверяют решение с эталоном для самопроверки)
Эталон для самопроверки:
Дети исправляют допущенные ими ошибки.
8. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.)
– А вы любите решать уравнения? Я предлагаю вам выбрать из номера 6 любое понравившееся уравнение и решить его в тетрадях с проверкой. (Дети работают самостоятельно в тетрадях.)
Задание 6, с.32 Составь и реши уравнения:
а) Какое число надо вычесть из числа 53027, чтобы получить 6435?
53027 – х = 6435, х = 53027 – 6435, х = 46592
б) Какое числа надо увеличить на 20596, чтобы получить 800903?
х + 20596 = 800903, х = 800903 – 20596, х = 780307
в) Какое числа надо уменьшить на 385, чтобы получить 42678?
х – 385 = 42678, х = 42678 + 385, х = 43063
– Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте его работу и оцените ее, поставив отметку на полях. Чья работа оценена на 5. Молодцы! У кого 4? 3? Не огорчайтесь, потренируйтесь дома, приложите старание, тогда и у вас все получится.
– Вы все были в цирке. Фокусы любите. Оказывается, фокусы бывают не только в цирке, но и в математике. Не верите? У вас на столах лежат листочки. Задумайте любое число и запишите его на листочке. Прибавьте к нему 25, прибавьте еще 125, вычтите 37, вычтите то число, которое вы задумали в начале. Результат умножьте на 50, полученное число разделите на 10. Если вы все действия выполнили верно, то у вас получилось 565. Ну, что убедились. Вот какая интересная наука математика. А если у кого не получилось, не переживайте, вы этот фокус можете проделать дома самостоятельно. Этот фокус на с.33 №11.
9. Рефлексия деятельности. Итог урока
– Наш урок подходит к концу. Чем был интересен урок? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы ее? Было ли вам на уроке трудно? Вы преодолели трудность? Что вам помогло ее преодолеть? Вы довольны своей работой? А кто попробует словесно оценить свою работу? А класса? А я довольна всеми вами. Но особенно меня порадовал …
Учитель оценивает работу отдельных учащихся на уроке.
– А домашнее задание будет таким: придумать и решить свое выражение на деление многозначного числа на однозначное с остатком углом и №3 на с.31.
Тема урока: Деление многозначного на однозначное с остатком.
Тип урока: урок введения нового знания
- совершенствовать умение решать задачи и уравнения;
- совершенствовать умения выражать данную величину, в указанные единицы величины;
Оборудование:
- учебник по Математике за 4 класс Моро М.И. Часть 1;
- Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Дмитриевна, сегодня урок математики проведу у вас я, присаживайтесь.
- Урок начнем с работы над величинами. Какие величины вы знаете?
- А сейчас мы будем учиться данную величину выражать указанной единицей измерения величины.
- Масса, длина, площадь, время.
- Найдите задание №423, просчитайте это зад-е. Сначала вспомним! – Сколько в 1 тонне=кг? Сколько в 1 т.=ц? (Слайд 2 таб.)
- Выполняем зад-е под цифрой 1, начинает рассуждать … .
- Молодец! – Дальше 2ой пример: нужно выразить в метрах –Начинает рассуждать … . – Правильно!
- А теперь под цифрой 3, но сначала вспомним, сколько в квадратном метре= квадратных дм= квадратных см.
- Итог, что вы должны были знать, что бы выполнить это зад-е?(С.3)
- А теперь, переходим к работе над вычислительными навыками. Продолжим, учиться выполнять деление многознач-го на однознач-е
- Докажите!) (Слайд 5)
- Чтобы определить количество цифр в частном, что мы должны выделить в делимом? (если не назовут д-ки/сотни/т-чи,то спросить: - Чего. ).
- Первое неполное делимое 48 десятков, значит в частном будет 2 цифры, это 10-ки и ед-цы, ставим 2 точки. – Напишите 1е непол.делимое 48 десятков, значит в частном будет 2 цифры , ставим 2 точки.
- 2 пример: 1е непол.делимое 9 сотен, значит в частном будет 3 цифры.
- 3 пример: 1е н/д.40 сотен – в частном 3 цифры.
- 4 пр: н/д.8 тысяч, значит в част-м будет тысячи., сотни, 10-ки и ед-цы, т.е. 4 цифры.
- 5 пр: н/д.31 (тридцать один) – Чего. - Значит 31 тысяча. – Значит в частном будет 4 цифры.
- 6 пр: н/д 13 тысяч, значит в ч-м = 4 цифры.
- 7: н/д 72 сотни, значит в ч-м = 3 ц-ы.
- 8: н/д 88 сотен, значит в ч-м = 3 ц-ы.
- А теперь приступаем к работе, решаем у доски 2 примера с объяснением, а отс-ые 2 примера решите самостоятельно, а для проверки работать за доской пойдут 2 чел… Начнем выполнять это зад-е у доски, а вы в тетради.
- Закончили работу. Проверяем. Сверьте свою работу с работой на доске, какие будут замечания? Покажите свое мнение?
- сначала дети устно мне проговаривают,проверка по 2 Сл.
- Если в 1 т.=1000 кг; в 1 ц=100 кг, то в 8 т=8000 кг; в 5 ц=500 кг и еще +25кг=525кг.
Читайте также: