Конспект цифры от 0 до 9

Обновлено: 07.07.2024

Задачи:

-учить считать в пределах 9; показать образование числа 9 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 8 и 9;

-закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), развивать умение видеть и находить в окружающей обстановке предметы, имеющие форму знакомых геометрических фигур;

-продолжить учить определять свое местоположение среди окружающих людей и предметов, обозначать его словами: впереди, сзади, рядом, между.

Дидактический и наглядный материал: корона для воспитателя, карточки с цифрами от 1 до 7 на каждого ребенка, наборное полотно, 9 зайцев и 9 морковок, раздаточные полоски на каждого ребенка, круги двух цветов по 9 штук на каждого ребенка, мягкие кубика с цифрами, геометрические фигуры.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня у нас необычное путешествие, и я буду не Елена Александровна, а королева всех наук – Математика. Я хочу пригласить вас к себе в королевство, где нас ждут занимательные игры, интересные задания, задачки. Но прежде, чем отправимся, я хочу проверить ваши знания. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны быстро ответить на них. Готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Какие осенние месяцы вы знаете?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Воспитатель: Какой сейчас месяц и по счету, какой?

Дети: Ноябрь третий осенний месяц.

Воспитатель: Сейчас утро или вечер?

Дети: Утро.

Воспитатель: Сколько частей суток?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Назовите части суток.

Дети: Утро, день, вечер и ночь.

Воспитатель: Сколько дней в неделе?

Дети: 7 дней в неделе.

Воспитатель: Назовите дни недели по порядку.

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Воспитатель: Назовите рабочие дни недели.

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница.

Воспитатель: Назовите выходные дни.

Дети: Суббота и воскресенье.

Воспитатель: Сколько раз в году бывает день рождения?

Дети: Один раз в году.

Первое задание: Посчитайте от 1 до 10, а теперь в обратном порядке.

Второе задание: Покажите с помощью карточек соседей числа 2, 4, 3.

Третье задание: Веселые задачки. Я вам буду говорить задачку, а ответ на нее вы мне будете показывать с помощью карточек.

  1. По дороге на полянку 4 морковки зайка съел, На пенек потом он сел и еще морковку съел. Ну-ка, быстро сосчитай-ка, сколько съел морковок зайка?
  1. Пять пушистых кошек улеглись в лукошке. Тут одна к ним прибежала, сколько кошек вместе стало?

Физминутка.

Один, два - все вставайте. Три, четыре - приседайте, Пять, шесть – повернись, Семь, восемь - улыбнись, А вот девять - не зевай Свое место занимай.

Четвертое задание:

-Маша выложи на верхней полоске наборного полотна 8 зайцев. А Даня на нижней полоске наборного полотна 8 морковок.

-Сколько зайцев? (8)

-Сколько морковок? (8)

-Что можно сказать о количестве зайцев и морковок? (Зайцев столько же сколько и морковок)

-Степа добавь еще одного зайца.

-Сколько у нас зайцев?

-Какое число мы получили?

-Как мы получили число 9?

-Какое число больше: 8 или 9?

-Как сделать так, чтобы зайцев и морковок стало поровну? (Первый способ-это добавить одну морковку, а второй-убрать одного зайца)

- А сейчас мы с вами поработаем на наших полосках.

-Положите на верхнюю полоску 8 красных кругов, а на нижнюю 8 синих кругов.

-Сколько красных кругов?

-Сколько синих кругов?

-Что можно сказать о количестве красных и синих кругов?

-Добавьте еще один красный круг.

-Сколько красных кругов?

-Какое число мы получили?

-Как мы получили число 9?

-Какое число больше: 8 или 9?

-Как сделать так, чтобы красных и синих кругов стало поровну?

-А сейчас немножко отдохнем.

Физминутка.

-Говорю детям кто из них будет какой цифрой. И по команде дети должны взять кубик с нужной цифрой и выстроится по порядку.

Пятое задание.

-Найдите в группе предметы в форме круга, квадрата, прямоугольника, треугольника.

Шестое задание.

Делаем круг. Спрашиваю у детей:

-Кто находится с тобой рядом?

-Кто стоит впереди тебя?

-Кто стоит сзади тебя?

-Кто находится слева от тебя?

-Кто находится справа от тебя?

-Кто стоит между Мишей и Степой?

Молодцы!

-Вам понравилось в волшебной стране Математике?

-Что вы делали там?

-Вам еще предстоит узнать много интересного в этой необычной и волшебной стране.


Повторение знаний названий чисел, последовательности чисел от 1 до 9, порядковых числительных, закрепление умения записывать количество предметов цифрой, формирование навыка письма (цифра 5).

Закреплять умение читать и записывать числа от 1 до 9.

Способствовать формированию умения соотносить числа от 1 до 9 с цифрами и количеством предметов.

Формировать представления учащихся о порядковом счёте, использовать порядковые числительные в речи (без термина).

Способствовать формированию умения называть числа при счёте в прямом и обратном порядке.

Формировать навык письма цифры 5.

Закреплять умение сравнивать предметы.

Развивать наблюдательность, логическое мышление, графические навыки, математическую речь учащихся.

Воспитательная цель: способствовать дальнейшему формированию внимательности, усидчивости у учащихся на уроке.

Развивающие цели:
1. содействовать развитию у детей навыков логического мышления;
2. формировать умение учащихся работать в группе;
3. способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.

Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группе;

Коммуникативные УУД:
• Умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым (коммуникативным) замыслом, речевыми жанрами, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.
• Умение вступать в речевое взаимодействие с целью сотрудничества, используя адекватные приемы привлечения внимания, формулирования за- проса (просьбы)

Познавательные УУД:
• Умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл.
• Умение анализировать задание с различных точек зрения и на основе разных параметров.
• Умение аргументировать, использовать приемы доказательства, рассуждения, строя речевые высказывания.
• Умение искать и осуществлять отбор необходимой информации.

Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;

Ход урока

1. Организационный момент

1.2. Эмоциональный настрой на работу


Учитель: Прежде чем мы отправимся в волшебный математический лес, я проверю вашу готовность. Посчитаем устно.
Девочки считают от 1 до 9 через 1: 1,3 и т.д. Слайд 3


Мальчики считают от 1 до 9 через 2: 1,4 и т.д. Слайд 4



Учитель: Ребята, а вдруг Леший скажет написать цифры красиво, мы сможет это сделать? Давайте потренируемся в тетради. Мы будем отгадывать загадки, а на доске появится цифра, её и запишем в тетрадь. Каждую цифру будем записывать через клетку. Отгадаем загадки:
Никак не может наклониться
Прямая цифра … (единица) Слайд 6,7



Отличите вы едва
Лебедя от цифры … (два) Слайд 8,9



Бабушка вязала,
Кошка играла
Была шерсть,
Получилась цифра… (шесть) Слайд 10,11



Коль нет косы,
Совет наш всем:
Траву косите цифрой… (семь) Слайд 12,13



Вас подтвердить, ребята, просим,
Что снеговик похож на цифру … (восемь) Слайд 14,15



Эта цифра непростая,
Не то головастик, не то запятая… (девять) Слайд 16,17



Учитель: Ребята, какие цифры мы не записали? ( 3,4,5). Запишем их вместе. Слайд 18,19,20





3. Постановка темы урока и определение цели.

Учитель: Леший так просто не хочет сдаваться . Предлагает первое задание: сосчитать всех зверят. Начнем. Слайд 21.


Ученики: (считают все хором).
Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Что мы будем повторять?
Ученики: мы будем повторять все изученные числа, их состав и правила написания.
Учитель: Верно, ребята, мы повторим числа и их состав. Посмотрите на доску, Леший заколдовал дерево. Нам с вами нужно выбрать цели урока, то есть то чего мы хотим достичь на уроке.
Нужно выбрать те, которые нам подойдут.
- баловаться и мешать соседу;
- думать и внимательно считать;
- выкрикивать с места;
- закрепить знания о числах от 1 до 9. Слайд 22


Учитель: Молодцы, ребята! Леший хочет посмотреть как вы умеете красиво писать и внимательно слушать. Он подготовил для вас несколько задач, вам нужно записать в тетрадь только ответы: 6+3; увеличь 3 на 2; первое слагаемое 5, второе слагаемое -2, чему равно значение суммы?; 4+3, полученный результат увеличьте на 1.
Учитель: проверим полученные результаты (один ученик называет ответы) Слайд 23



4.Работа по учебнику

№1с.71
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на узор. Все ли цифры в нём встречаются? (Все)
№2 с.72 (учащиеся выполняют самостоятельно)
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Помогите зайчику вспомнить состав числа 2, иначе Леший не отдаст ему морковь. Слайд 24


А сейчас наша помощь понадобилась белке. Ей нужно помочь вспомнить состав числа 3. Давайте посчитаем сколько орехов в корзине. Сколько орехов должен отдать белке Леший? Слайд 25


Кто показывает правильный состав числа 4: медведь или волк? Слайд 26


Посчитаем сколько рыбок в пруду (состав числа 5). Слайд 27


Давайте мы с вами отдохнем

5. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим, (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

6. Закрепление знаний

Учитель: Леший захотел проверить как вы усвоили все предыдущие темы урока. Ответьте на его вопрос: кто ближе к ёлке? Слайд 28


Какой знак нужно поставить или =: Где у медведя больше бочонков с мёдом - справа или слева? Слайд 29


Посчитайте все бочонки.
Помоги ёжикам вспомнить состав числа 6. Леший и ежатам отдал их запасы. Слайд 30.


Ребята, нам осталось совсем чуть-чуть! А вот и следующее задание: чей дом выше, а чей ниже? Слайд 31


Чья тропинка к дому длиннее, а чья короче?
Помоги "лесному доктору" вспомнить состав числа 7 Слайд 32


Помоги вспомнить состав числа 8. Слайд 33


Ребята, нам осталось выполнить 1 задание и мы поможем всем нашим друзьям! Найди ошибку: 1 2 3 4 5 6 7 8 (не хватает числа 9). Слайд 34


Состав какого числа нам нужно вспомнить? (9). Слайд 35



7. Подведение итогов

- Ребята, какие темы мы сегодня с вами повторяли? (Состав чисел, раньше -позже, длиннее короче, ближе - дальше)
- Добились ли мы поставленных целей (на слайде дерево целей)

8. Рефлексия

Закончите фразы:
- Мне сегодня на уроке было.
- Больше всего мне понравилось.
- Сегодня на уроке я понял.
- У меня возникли трудности. Слайд 36


Учитель: Ребята, мы сегодня на славу потрудились, спасли наших зверят, закрепили знания о составе чисел, правильное их написание, закрепили навыки устного счета. Спасибо за интересный урок!

Воспитательная цель: способствовать дальнейшему формированию внимательности, усидчивости у учащихся на уроке.

Развивающие цели:
1. содействовать развитию у детей навыков логического мышления;
2. формировать умение учащихся работать в группе;
3. способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений.

Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в группе;

Коммуникативные УУД:
• Умение строить связные высказывания в устной форме в соответствии с речевым (коммуникативным) замыслом, речевыми жанрами, темой (предметом речи), языковыми и грамматическими нормами.
• Умение вступать в речевое взаимодействие с целью сотрудничества, используя адекватные приемы привлечения внимания, формулирования за- проса (просьбы)

Познавательные УУД:
• Умение подчинять высказывание основной мысли и вычленять основной смысл.
• Умение анализировать задание с различных точек зрения и на основе разных параметров.
• Умение аргументировать, использовать приемы доказательства, рассуждения, строя речевые высказывания.
• Умение искать и осуществлять отбор необходимой информации.

Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;

Ход урока

1. Организационный момент

1.2. Эмоциональный настрой на работу


Учитель: Прежде чем мы отправимся в волшебный математический лес, я проверю вашу готовность. Посчитаем устно.
Девочки считают от 1 до 9 через 1: 1,3 и т.д. Слайд 3


Мальчики считают от 1 до 9 через 2: 1,4 и т.д. Слайд 4



Учитель: Ребята, а вдруг Леший скажет написать цифры красиво, мы сможет это сделать? Давайте потренируемся в тетради. Мы будем отгадывать загадки, а на доске появится цифра, её и запишем в тетрадь. Каждую цифру будем записывать через клетку. Отгадаем загадки:
Никак не может наклониться
Прямая цифра … (единица) Слайд 6,7



Отличите вы едва
Лебедя от цифры … (два) Слайд 8,9



Бабушка вязала,
Кошка играла
Была шерсть,
Получилась цифра… (шесть) Слайд 10,11



Коль нет косы,
Совет наш всем:
Траву косите цифрой… (семь) Слайд 12,13



Вас подтвердить, ребята, просим,
Что снеговик похож на цифру … (восемь) Слайд 14,15



Эта цифра непростая,
Не то головастик, не то запятая… (девять) Слайд 16,17



Учитель: Ребята, какие цифры мы не записали? ( 3,4,5). Запишем их вместе. Слайд 18,19,20





3. Постановка темы урока и определение цели.

Учитель: Леший так просто не хочет сдаваться . Предлагает первое задание: сосчитать всех зверят. Начнем. Слайд 21.


Ученики: (считают все хором).
Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? Что мы будем повторять?
Ученики: мы будем повторять все изученные числа, их состав и правила написания.
Учитель: Верно, ребята, мы повторим числа и их состав. Посмотрите на доску, Леший заколдовал дерево. Нам с вами нужно выбрать цели урока, то есть то чего мы хотим достичь на уроке.
Нужно выбрать те, которые нам подойдут.
- баловаться и мешать соседу;
- думать и внимательно считать;
- выкрикивать с места;
- закрепить знания о числах от 1 до 9. Слайд 22


Учитель: Молодцы, ребята! Леший хочет посмотреть как вы умеете красиво писать и внимательно слушать. Он подготовил для вас несколько задач, вам нужно записать в тетрадь только ответы: 6+3; увеличь 3 на 2; первое слагаемое 5, второе слагаемое -2, чему равно значение суммы?; 4+3, полученный результат увеличьте на 1.
Учитель: проверим полученные результаты (один ученик называет ответы) Слайд 23



4.Работа по учебнику

№1с.71
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на узор. Все ли цифры в нём встречаются? (Все)
№2 с.72 (учащиеся выполняют самостоятельно)
Учитель: Ребята, посмотрите на слайд. Помогите зайчику вспомнить состав числа 2, иначе Леший не отдаст ему морковь. Слайд 24


А сейчас наша помощь понадобилась белке. Ей нужно помочь вспомнить состав числа 3. Давайте посчитаем сколько орехов в корзине. Сколько орехов должен отдать белке Леший? Слайд 25


Кто показывает правильный состав числа 4: медведь или волк? Слайд 26


Посчитаем сколько рыбок в пруду (состав числа 5). Слайд 27


Давайте мы с вами отдохнем

5. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ножке.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ножке.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим, (Бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем. (Ходьба на месте.)

6. Закрепление знаний

Учитель: Леший захотел проверить как вы усвоили все предыдущие темы урока. Ответьте на его вопрос: кто ближе к ёлке? Слайд 28


Какой знак нужно поставить или =: Где у медведя больше бочонков с мёдом - справа или слева? Слайд 29


Посчитайте все бочонки.
Помоги ёжикам вспомнить состав числа 6. Леший и ежатам отдал их запасы. Слайд 30.


Ребята, нам осталось совсем чуть-чуть! А вот и следующее задание: чей дом выше, а чей ниже? Слайд 31


Чья тропинка к дому длиннее, а чья короче?
Помоги "лесному доктору" вспомнить состав числа 7 Слайд 32


Помоги вспомнить состав числа 8. Слайд 33


Ребята, нам осталось выполнить 1 задание и мы поможем всем нашим друзьям! Найди ошибку: 1 2 3 4 5 6 7 8 (не хватает числа 9). Слайд 34


Состав какого числа нам нужно вспомнить? (9). Слайд 35



7. Подведение итогов

- Ребята, какие темы мы сегодня с вами повторяли? (Состав чисел, раньше -позже, длиннее короче, ближе - дальше)
- Добились ли мы поставленных целей (на слайде дерево целей)

8. Рефлексия

Закончите фразы:
- Мне сегодня на уроке было.
- Больше всего мне понравилось.
- Сегодня на уроке я понял.
- У меня возникли трудности. Слайд 36


Учитель: Ребята, мы сегодня на славу потрудились, спасли наших зверят, закрепили знания о составе чисел, правильное их написание, закрепили навыки устного счета. Спасибо за интересный урок!

Читайте также: