Конспект 6 класс математика окружность и круг

Обновлено: 05.07.2024

Окружность – это множество всех точек, находящихся на одинаковом расстоянии от заданной точки, которую называют центром окружности.

Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Радиус – это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности.

Хорда – это отрезок, соединяющий две точки окружности.

Диаметр – это хорда, проходящая через центр окружности.

Длина окружности вычисляется по формулам: С = πd или С = 2πR, где π ≈ 3, 14 – иррациональное число.

Обязательная литература:

  1. Никольский С. М. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. – М.: Просвещение, 2017, стр. 258.

Дополнительная литература:

  1. Чулков П. В. Математика: тематические тесты.5-6 кл. // П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнёв, О. Ф. Зарапина – М.: Просвещение, 2009, стр. 142.
  2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: 5-6 кл. // И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин – М.: Просвещение, 2014, стр. 95.

Теоретический материал для самостоятельного изучения


Окружность – это множество всех точек, находящихся на одинаковом расстоянии от заданной точки, которая называется центром окружности.

Элементы окружности: центр, радиус, диаметр.

Отрезок, соединяющий две точки окружности, называется хордой.

Диаметр – это хорда, проходящая через центр окружности.

Как измерить дину окружности?

Можно взять сантиметровую ленту (если нет ленты, можно воспользоваться нитью или полоской бумаги).


Можно прокатить кольцо по ровной поверхности, сделав полный оборот.


Проверьте, верно ли, что отношение длины окружности к диаметру ≈ 3?

Возьмите несколько круглых предметов (тарелка, стакан, игрушечное колесо и др.).

Результаты измерений можно записать в таблицу в тетради.

Закон для более точного вычисления числа π очень сложен. В настоящее время значение π для точных расчётов в строительстве, авиационной или космической промышленности находят при помощи компьютера.

Вспомните, что π – это иррациональное число, которое выражается бесконечной непериодической дробью.

При решении обычных задач используют приближенное значение

иногда используют π ≈ 3

Обозначим длину окружности буквой С, а её диаметр – буквой d, и запишем формулу:


Тема урока: Окружность и круг. Тип урока: урок открытия новых знаний Цели урока: Обучающая: Ознакомить учащихся с окружностью и кругом, элементами фигур; учить строить окружность с помощью циркуля, измерять радиус и диаметр. Воспитывающая: воспитывать волю, настойчивость, уверенность в себе при выполнении заданий. Развивающая: развитие логического мышления, практических навыков в построении фигур. Оборудование: циркуль, линейка, карандаши. УМК Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;

Содержимое разработки

Тема урока: Окружность и круг.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Обучающая: Ознакомить учащихся с окружностью и кругом, элементами фигур; учить строить окружность с помощью циркуля, измерять радиус и диаметр.

Воспитывающая: воспитывать волю, настойчивость, уверенность в себе при выполнении заданий.

Развивающая: развитие логического мышления, практических навыков в построении фигур.

Оборудование: циркуль, линейка, карандаши.

УМК Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;

I. Организационный момент

II. Повторение предыдущей темы

Назовите правило деления числа в данном отношении.

Сумма – 8000 руб.

Представим часы в виде отношения: 16:24:40


2) 100*24=2400 (р) – 2 рабочий

3)100*40=4000 (р) – 3 рабочий

Ответ: 1600 руб., 2400 руб., 4000 руб.

III. Актуализация знаний

Отметьте на плоскости точку О. Отметьте 6 точек, удалённые от точки О на расстоянии 3 см. Сколько точек на этом расстоянии еще можно отметить?

Если отметить все точки на расстоянии 3 см, какая фигура получится? Окружность

Сегодня мы с вами узнаем отличие круга от окружности, научимся строить эти фигуры с помощью циркуля, узнаем, из каких элементов они состоят.

IV. Новая тема

Разделите тетрадный лист пополам. В левой части будем записывать информацию про окружность, в правой – про круг.

Без угла и без вершин.

Нет начала, нет конца.

Нет! Ведь замкнута она. - Про какую фигуру загадка? Правильно! Окружность. Что такое окружность?

Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, которые находятся на заданном расстоянии от одной точки плоскости, называемой центром.

Давайте построим окружность:

1.отметим точку О на плоскости;

2.ножку циркуля с остриём совмещаем с отмеченной точкой, а ножку с грифелем вращаем вокруг этой точки.

Как будет называться точка О? Точка О – центр окружности.


Поставьте точку на окружности и соедините её с центром.

Получился отрезок. Такой отрезок называется радиус окружности.

Радиус окружности - это отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой. Обозначается буквой r.

ОА – радиус окружности. Измерьте длину радиуса и запишите её. r=1,5 см


Поставьте на окружности любые две точки. Соедините их.

Отрезок, соединяющий любые две точки на окружности, называется хорда.

BC – хорда окружности.


Проведите хорду через центр окружности. Такая хорда называется диаметром окружности.

Диаметр - хорда, проходящая через центр окружности. Обозначается буквой d.

DE – диаметр окружности.

Что такое DO и EO? Это радиусы. Значит, чему будет равна длина диаметра? d=2r


На рисунке выберите две точки. Окружность между этими точками обведите другим цветом. Часть окружности, ограниченная двумя точками, называется дугой.


Нарисовали мы окружность

Залили краской всё внутри

И получили новую фигуру:

Ведь это круг! Ты посмотри!

Чем отличается круг от окружности?

Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью.

Нарисуем окружность и закрасим её. Получился круг.

Точка О – центр круга.

Круг имеет центр, радиус, диаметр, хорду – это соответственно центр, радиус, диаметр, хорда окружности, ограничивающей круг.


V. Первичное закрепление

От теории к практике… Выполним задания из учебника.


d=2r=2*2,5=5 (см)


VI. Итоги урока

Окружность – замкнутая линия без самопересечений…

Круг – это часть плоскости,…

Радиус – это отрезок, соединяющий…

Диаметр – это отрезок, соединяющий…

Хорда - это отрезок, соединяющий…

Диаметр – это хорда,…

VII. Домашнее задание: п. 24 №704, 707


-80%

Демонстрационный материал: циркуль, материал для опыта: предметы круглой формы и верёвочки (на каждого ученика) и линейки; модель круга, цветные мелки.

I. Организационный момент

Приветствие. Постановка цели.

II. Устный счёт


III. Новый материал

Среди всевозможных плоских фигур выделяются две главные: треугольник и окружность. Эти фигуры известны вам с раннего детства. Как дать определение треугольника? Через отрезки! А как же определить что такое окружность? Ведь эта линия в каждой точке изгибается! Известный математик Гратендик, вспоминая свои школьные годы, заметил, что увлёкся математикой после того, как узнал определение окружности.

Начертим окружность с помощью геометрического прибора - циркуля. Построение окружности демонстрационным циркулем на доске:

  1. отметим точку на плоскости;
  2. ножку циркуля с остриём совмещаем с отмеченной точкой, а ножку с грифелем вращаем вокруг этой точки.

Получилась геометрическая фигура - окружность.

Так что же такое окружность?

Определение. Окружность - это замкнутая кривая линия, все точки которой находятся на равном расстоянии от данной точки плоскости, называемой центром окружности.

На сколько частей делит окружность плоскость?

Точка О- центр окружности.

ОR - радиус окружности (это отрезок, соединяющий центр окружности с любой её точкой). По-латыни radius- спица колеса.

AB – хорда окружности (это отрезок, соединяющий любые две точки на окружности).

DC – диаметр окружности (это хорда, проходящая через центр окружности). Диаметр- с греческого “ поперечник".

DR– дуга окружности (это часть окружности, ограниченная двумя точками).

Сколько в окружности можно провести радиусов, диаметров?

Часть плоскости внутри окружности и сама окружность образуют круг.

Определение. Круг - это часть плоскости, ограниченная окружностью. Расстояние от любой точки круга до центра круга не превышает расстояния от центра круга до любой точки на окружности.

Чем отличаются друг от друга окружность и круг, и что в них общего?

Как связаны между собой длины радиуса (r) и диаметра (d) одной окружности?

d = 2 * r (d – длина диаметра; r – длина радиуса)

Как связаны между собой длины диаметра и любой хорды?

Диаметр – это наибольшая из хорд окружности!

Окружность – удивительно гармоничная фигура, древние греки считали её самой совершенной, так как окружность – единственная кривая, которая может “ скользить сама по себе”, вращаясь вокруг центра. Основное свойство окружности даёт ответ на вопросы, почему для её вычерчивания используют циркуль и почему колёса делают круглыми, а не квадратными или треугольными. Кстати, о колесе. Это одно из самых великих изобретений человечества. Оказывается, додуматься до колеса было не так просто, как это может показаться. Ведь даже ацтеки, жившие в Мексике, почти до XVI века не знали колеса.

Окружность можно изобразить на клетчатой бумаге без циркуля, то есть от руки. Правда окружность получается определённого размера. (Учитель показывает на клетчатой доске)


Правило изображения такой окружности записывается так 3-1, 1-1, 1-3.

Начертите от руки четверть такой окружности.

Скольким клеткам равен радиус этой окружности? Рассказывают, что великий немецкий художник Альбрехт Дюрер одним движением руки (без правил) мог столь точно нарисовать окружность, что последующая проверка при помощи циркуля (центр указывал художник) не показывала никаких отклонений.

Лабораторная работа

Вы уже знаете, как измерять длину отрезка, находить периметры многоугольников (треугольника, квадрата, прямоугольника). А как измерить длину окружности, если сама окружность – кривая линия, а единица измерения длины – отрезок?

Есть несколько способов измерения длины окружности.

След от круга (один оборот) на прямой.

Учитель на доске чертит прямую, отмечает точку на ней и на границе модели круга. Совмещает их, а затем плавно катит круг по прямой до тех пор, пока отмеченная точка А на окружности не окажется на прямой в точке В. Отрезок АВ тогда будет равен длине окружности.


Леонардо да Винчи: "Движение повозок всегда показывало нам, как спрямлять окружность круга".

Задание ученикам:

а) выполнить чертёж окружности, обведя дно круглого предмета;

б) обернуть дно предмета ниткой (один раз) так, чтобы конец нитки совпал с началом в одной и той же точке окружности;

в) распрямить эту нить до отрезка и по линейке измерить её длину, это и будет длина окружности.

Учитель интересуется результатами измерений у нескольких учеников.

Однако эти способы непосредственного измерения длины окружности малоудобные и дают грубоприблежённые результаты. Поэтому уже с древних времён начали искать более совершенные способы измерения длины окружности. В процессе измерений заметили, что между длиной окружности и длиной её диаметра имеется определённая зависимость.

г) Измерьте диаметр дна предмета (наибольшую из хорд окружности);

д) найдите отношение С:d (с точностью до десятых).

Спросить у нескольких учеников результаты вычислений.

Многие учёные – математики пытались доказать, что это отношение есть число постоянное, не зависящее от размеров окружности. Впервые это удалось сделать древнегреческому математику Архимеду. Он нашёл довольно точное значение этого отношения.

Это отношение стали обозначать греческой буквой (читается “пи”) – первая буква греческого слова “периферия” – круг.

С – длина окружности;

d – длина диаметра.

Исторические сведения о числе π:

Архимед, живший в Сиракузах (Сицилия) с 287 г. до 212 г. до н.э., нашёл без измерений, одними лишь рассуждениями значение


На самом деле число π не может быть выражено какой – либо точной дробью. Математик XVI века Лудольф имел терпение вычислить его с 35 десятичными знаками и завещал вырезать это значение π на своём могильном памятнике. В 1946 – 1947 гг. два учёных независимо друг от друга вычислили 808 десятичных знаков числа π. Сейчас же на ЭВМ найдено более миллиарда знаков числа π.

Приближённое значение π с точностью до пяти десятичных знаков можно запомнить по следующей строчке (по числу букв в слове):

π ≈ 3,14159 –“ это я знаю и помню прекрасно”.

Знакомство с формулой длины окружности

Зная то, что С:d = π, чему будет равна длина окружности С?

(Слайд №3) C = πd C = 2πr

Как появилась вторая формула?

Читается: длина окружности равна произведению числа π на её диаметр (или удвоенному произведению числа π на её радиус).

Площадь круга равна произведению числа π на квадрат радиуса.

S= πr 2

IV. Решение задач

№1. Найдите длину окружности, радиус которой равен 24 см. Число π округлите до сотых.

Решение: π ≈ 3,14.

Если r = 24 см, то C = 2 π r ≈ 2 3,14 24 = 150,72(см).

Ответ: длина окружности 150,72 см.

№2 (устно): Как найти длину дуги, равной полуокружности?

Задача: Если обтянуть земной шар по экватору проволокой и затем прибавить к её длине 1 метр, то сможет ли между проволокой и землёй проскочить мышь?


Решение: C = 2 πR, С+1 = 2π( R+х)

Не только мышь, но и крупный кот проскочит в такой промежуток. А казалось бы, что значит 1 м по сравнению с 40 млн. метров земного экватора?

V. Заключение

  1. На какие основные моменты нужно обратить внимание при построении окружности?
  2. Какие моменты урока был вам наиболее интересны?
  3. Что нового вы узнали на этом уроке?

Решение кроссворда с картинками (Слайд №3)

Итог урока: выставление оценок, комментарии по выполнению домашнего задания. Домашнее задание: п. 24, №853, 854. Провести эксперимент по нахождению числа π ещё 2 раза.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Окружность и круг" Учебник Мерзляк А.Г. Ознакомление учащихся с понятием окружность и круг.

Учитель математики: Авдеева Е.В.

У круга есть одна подруга, Знакома всем ее наружность, Она идет по краю круга, И называется окружность. О 2

У круга есть одна подруга,

Знакома всем ее наружность,

Она идет по краю круга,

И называется окружность.

Окружность и круг Урок математики в 6 классе 2 2

Окружность и круг

Урок математики в 6 классе

Задание №1: 2

Задание №1:

Мой циркач, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу. (Циркуль) Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”. 2

Мой циркач, циркач лихой Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу.

Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. На одном конце у него — игла, на другом — карандаш. Пользоваться им надо осторожно, чтобы не уколоться и не поломать грифель карандаша. Нельзя подносить циркуль иглой к лицу и нельзя передавать циркуль соседу “иглой вперед”.

2

1. Отметьте в тетради точку и назовите её буквой О.

Определение: Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки. О 2

Определение:

Окружность – это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящихся на равном расстоянии от данной точки.

Какие знакомые вам предметы имеют форму круга, а какие форму окружности? 2

Какие знакомые вам предметы имеют форму круга, а какие форму окружности?

М т. О –называется центром окружности Отметим на окружности две точки А и М. Соединим точки О и М, О и А. О Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности . А Определение: Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом . 2

т. О –называется центром окружности

Отметим на окружности две точки А и М.

Соединим точки О и М, О и А.

Отрезки ОА и ОМ – называются радиусами окружности .

Определение:

Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой, лежащей на окружности, называется радиусом .

М Сколько радиусов у окружности? Что можно сказать про них? О Запишите в тетради: ОА=ОМ= r А 2

Сколько радиусов у окружности?

Что можно сказать про них?

Запишите в тетради:

ОА=ОМ= r

Задание №2: Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях: 2

Задание №2:

Не нарушая закономерностей, построй радиусы в последних окружностях:

Задание №3: Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью. М К Обозначьте точку пересечения буквой К. Отрезок АК – называется диаметром окружности. О А Определение: Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр. 2

Задание №3:

Продлите отрезок АО до пересечения с окружностью.

Обозначьте точку пересечения буквой К.

Отрезок АК – называется диаметром окружности.

Определение:

Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через её центр.

М Запишите в тетради: АК= d К Сравните радиус окружности и её диаметр. О Запишите: d=2r А 2

Запишите в тетради:

Сравните радиус окружности и её диаметр.

М Соедините точки М и К, А и М. К Отрезки МК и АМ называются хордами окружности. О Можно ли дать другое определение диаметра окружности? А Определение: Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности. 2

Соедините точки

М и К, А и М.

Отрезки МК и АМ называются хордами окружности.

Можно ли дать другое определение диаметра окружности?

Определение:

Хорда – это отрезок, соединяющий две точки на окружности.

 Перечислите все радиусы , диаметры и хорды окружности. С В D O E А L F K 2

Перечислите все радиусы , диаметры и хорды окружности.

Р Нарисуйте окружность с центром в точке О произвольного радиуса. Отметьте на окружности две точки А и В. О А Точки А и В разделили окружность на две части, которые называются дугами окружности. Н Чтобы было понятно о какой дуге идёт речь, возьмём на каждой дуге по одной точке Н и Р. В ВНА, ВРА – дуги окружности. 2

Нарисуйте окружность с центром в точке О произвольного радиуса.

Отметьте на окружности две точки А и В.

Точки А и В разделили окружность на две части, которые называются дугами окружности.

Чтобы было понятно о какой дуге идёт речь, возьмём на каждой дуге по одной точке Н и Р.

ВНА, ВРА – дуги окружности.

Назовите все получившиеся дуги на окружности: С O А М Р K 2

Назовите все получившиеся дуги на окружности:

Задание №4: Используя циркуль, построй в тетради две окружности с одинаковым радиусом, равным 2 см, закрась внутреннюю область одной окружности. Чем отличается окружность и круг друг от друга? O O 2 Круг Окружность

Задание №4:

Используя циркуль, построй в тетради две окружности с одинаковым радиусом, равным 2 см, закрась внутреннюю область одной окружности.

Читайте также: