Конспект 1 класс слова отвечающие на вопросы что делать что сделать 1 класс

Обновлено: 05.07.2024

Цель: формировать умения распознавать слова, отвечающие на вопросы кто? что?

Регулятивные универсальные учебные действия:

• целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

• планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

• оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Учебные универсальные действия:

учить распознавать живые и неживые предметы; совершенствовать каллиграфические навыки;

• самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

• поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные УУД :

• планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

• постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

Личностные УУД:

формирование активной жизненной позиции

умение высказывать личные суждения

Материальное обеспечение: карточки с названием темы, с вопросами кто? что?, лепестки ромашки.

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята! Мне хочется начать наш урок с улыбки. Ведь улыбка располагает к приятному общению. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. А теперь улыбнитесь друг другу, окружающим. (Сажаю детей)

Не перебиваем друг друга!

Мы слышим друг друга!

Учимся работать сообща!

- Я желаю вам успехов.

2. Актуализация знаний

Словарная работа

– Итак, начнем нашу работу со словарных слов. Сейчас все получат листики со словарными словами. Ваша задача вставить пропущенные буквы.

– Проверим . На доске:

Девочка, собака, корова, фамилия, язык, русский .

если нет ошибок – зеленый кружок или смайлик
1-2 ошибки – желтый кружок или смайлик
больше 2-х – красный кружок или смайлик

Оценивание проходит на каждом этапе урока

3. Создание проблемной ситуации, поиск решений

– На доске слова : заяц, морковь, мальчик, ромашка

– На какие группы можно разбить эти слова? (живые – неживые; растения, животные, человек)

– По какому признаку можно еще разделить эти слова? (по вопросам кто? что?) Так должно было быть в идеале. Но на уроке я столкнулась с тем, что дети распределяли слова как угодно, но только не так, как требовалось. Предполагая, что урок может пойти не совсем так, как было задумано, пришлось подойти к этому вопросу с другой стороны. Вместе с детьми (по опорным словам ПРЕДМЕТ, ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА, ДЕЙСТВИЕ ПРЕДМЕТА – тема прошлого урока) мы все же вышли на то, что эти слова можно разделить по вопросам кто? что?)

– Попробуем поставить вопрос к каждому слову.

– Как же определить, какой вопрос нужно ставить к предметам?

КТО? – к людям и животным

ЧТО? – к неживым предметам

– Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Откройте учебник на стр.39 и прочитайте узелки на память.

4. Постановка темы и целей урока

– Вы догадались, какая тема сегодняшнего урока?

Слова, отвечающие на вопрос кто? что?

– Чему мы должны научиться? (Цель урока)

Правильно ставить вопросы КТО? ЧТО? к словам.

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

На парте. лежат лепестки ромашки непростые, на каждом написано слово.

- Вам надо распределить эти лепестки в 2 группы, а по какому признаку, вы должны догадаться сами.

-Каждый из вас возьмите лепесток.

( слова: медведь, голубь, муха, пеленгас, ящерица, Незнайка, солнце, снег, вода, камень ).

-По какому признаку вы распределяли слова? ( живые- неживые)

- Проверка (чтение вслух).

У вас получилась ромашка, а у меня остался лепесток со словом ромашка.

-Куда вы поместите само слово ромашка?

-Кто хочет доказать своё мнение?

-Где проверить выводы?

Вывод: Для того чтобы правильно задать вопрос к слову нужно знать, что оно обозначает, на какой вопрос отвечает .

- Ребята, а какой сказочный герой нам встретился среди одушевленных предметов? ( Незнайка)

- Из какой он сказки? ( Приключения Незнайки и его друзей)

- Кто написал это произведение? (Николай Носов)

Ребята, посмотрите Незнайка тоже распределил слова на группы.

- А чем похожи эти слова?

- Вспомните орфографическое правило.

( Дети работают у доски, записывают слова в тетрадь.)

чулан чудеса

дочурка чудак

Физкультминутка.

- Я буду читать слова. Если слово отвечает на вопрос кто? мальчики приседают, если слово отвечает на вопрос что? девочки подпрыгивают.

(Солнце, бабочка, дети, скворечник, муравей, дождь, облака, грач.)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

– Как проверить усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки)

– Правильно. Откройте тетрадь на стр. 20, упр. 3

Работа с текстом

1) Чтение текста
2) Беседа по содержанию
3) Сравнение текста с погодой на улице

7. Итог урока. Рефлексия

Кто? – хлопок
Что? – топаем

Солнце, звезда, ребенок, мяч, енот, цыпленок, кот, цветы.

2) Рефлексия (кружки)

– Что необходимо сделать, чтобы закончить урок? (Подвести итог нашей работы)
– Какую цель вы ставили в начале урока?
– Вы ее достигли?
– Как вы открывали новое знание?
– Что помогло открыть новое знание?
– Для чего вам понадобятся новые знания, полученные на уроке?
– У вас на партах лежат цветные кружки (зеленый, желтый, красный) Такого рода рефлексию ребята проводят с удовольствием. Если кружки по какой– то причине отсутствуют, можно воспользоваться карандашами.
– Я сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте цвета согласия (зеленый), сомнения (желтый) или несогласия (красный)
– Я знаю, какие слова отвечают на вопрос КТО?, а какие на вопрос ЧТО?
– Я легко справился с самостоятельной работой.
– Я смог понять причину ошибки в самостоятельной работе (если она была допущена).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Курс русского языка начинается с обучения грамоте. Задачи обучения грамоте решаются на уроках обучения чтению и на уроках обучения письму. Обучение письму идёт параллельно с обучением чтению с учётом принципа координации устной и письменной речи. Содержание обучения грамоте обеспечивает решение основных задач трёх его периодов: добукварного (подготовительного), букварного (основного) и послебукварного (заключительного).

Сценарий урока
I. Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности к уроку
-Давайте начнём урок как всегда с добрых пожеланий друг другу. Улыбнитесь Солнышку, улыбнитесь друг другу, а я улыбаюсь всем вами желаю успехов в работе.
Учитель:
Проверь-ка, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
II. Включение в учебную деятельность. (На экране стихотворение) Слайд 3
Воробей мой, воробьишка!
Серый, юркий, словно мышка.
Глазки - бисер, лапки – врозь
Лапки - боком, лапки - вкось…
- Дайте ответы на вопросы: Слайд 4
- Кто? (воробей, воробьишка, мышка) - Что? ( глазки, бисер, лапки)Что обозначают эти слова? ( Они обозначают предметы)
- Как назвать эти слова? ( одушевлённые и неодушевлённые предметы).
- О каких словах мы говорили на предыдущих уроках? (О словах-предметах )
- Приведите свои примеры.
III. Чистописание. Слайд 5
1. Письмо в тетради букв и соединений:

2. Чтение предложения:
- Сколько предложений вы прочитали? ( Одно предложение )
- Почему первое слово начинается с заглавной буквы? Что ставится в конце предложения? . Письмо предложения в тетради с проговариванием.).

Физминутка для глаз Слайд 6

- IV.Постановка целей и определение темы урока.
1- Рассмотрите картинку на экране, назовите слова, отвечающие на вопрос КТО? ( девочка, утята ).Слайд 7
- Что делает девочка? Что делают утята?
( Дети предлагают слова учитель записывает их на доске : сидит, кормит, зеленеет, плавают, кушают,наблюдает, светит)

-Как вы думаете, какие из этих слов вам сегодня будут нужны на уроке?
- А что вы можете сказать об этих словах?
- Попробуйте поставить вопрос к этим словам. Вам поможет мой вопрос:

( Что делать? Что сделать?)- вопросы на карточках на доске.
- Что сегодня мы будем делать на уроке? Слайд 8

Ответьте полным ответом:
-Мы сегодня будем… и вставляете нужные вам слова со снежинок в свой ответ. (Мы сегодня будем узнавать, писать, трудиться, читать, думать, доказывать, обсуждать, сравнивать, отдыхать, слушать, играть.
-На какой вопрос отвечают эти слова? (что делать?)
( Подвести детей к самостоятельному выводу темы и целей урока).
V. Физминутка для глаз

Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.

Глазки вниз опустим – улыбнемся.

Глазки в лево повернем- улыбнемся.

Глазки в право повернем и работать мы начнем.

– Что вы сейчас выполняли? ( действия )
VI. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1.. Добавьте подходящие по смыслу и созвучию слова и прочитайте стихотворение:
Травка … ,
Солнышко … ,
Ласточка с весною
В сени к нам … . Слова для вставки : блестит, зеленеет , летит .Слайд 9
- На какой вопрос отвечают написанные слова?
- Составьте свои предложения (устно) с этими словами.
3. Работа в парах: Карточки желтого цвета.

- Какие действия мы выполняли?
VIII. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа по карточкам. Учащиеся работают по рядам:
- Учащиеся каждого ряда должны найти слова-действия в предложениях.
Карточка 1.
Идет сильный дождь. Максим делает уроки. Алина рисует куклу. Миша чистит зубы. Доктор лечит больных. Шофер водит машину.
Карточка 2.
Скакал зеленый кузнечик. Желтела рожь. Журчал ручей. Стрекотала бойкая сорока. На цветке блестела роса.
Карточка 3.
Поют чижи. Снегирь клюет. Белка кормит деток. Сова днем спит. Зайка сидит под кустом. Ежи шуршат в траве.
2. Игра на закрепление понятия.
Приготовлены задания на карточках. Ученики по очереди выбирают карточку и без слов показывают действие, которое там написано.
IX. Итог урока. Рефлексия.
1.- Найдите в каждой строчке лишнее слово и назовите его. Слайд 11

•Песня, играть, клюква, игрушка.
•Взял, труба, сидит, строит.
•Морской, красный, быстрый, книга.
2. - Какие слова вы узнали на уроке ? (слова-действия.)
- На какие вопросы отвечают слова-действия?
– Выберите любое высказывание и продолжите его:
Сегодня на уроке: Слайд 12

я узнал …
я понял …
я хотел бы узнать еще ….
мне было интересно …
мне было трудно …
3.- Оцените свою работу на уроке. (Оценивают себя картинными символами - смайликами.)

- Здравствуйте, ребята. Говорить друг другу “здравствуй” – это значит желать здоровья.

“Здравствуйте!” - Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие наши гости, здравствуйте! Ребята, повернитесь к нашим гостям и улыбнитесь.

Сегодня на уроке нам понадобятся: тетради, ручки, карандаши, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, и конечно же самое главное – хорошее настроение. Подтянулись, улыбнулись мне, друг к другу.

Готовы! Тогда начинаем наш урок!

II. Минутка чистописания.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Обратите внимание на орфограммы.

- Представьте, что мы гимнасты и будем делать упражнения. Мы сейчас пропишем, ребята, те элементы которые напоминают нам гимнастические снаряды в художественной гимнастике.

- Какие гимнастические снаряды вам это напоминает? (Это могут быть обруч или мяч, а это лента).

- Пишем. Овал, петля вверху, петля внизу, овал. (Обруч, лента вверху, лента внизу и обруч)

- Ребята, в написании каких букв встречаются эти элементы? (О, д, в, у, а, б)

- Возьмите карандаш и подчеркните самый красивый элемент.

- Поднимите руку, кто подчеркнул самый красивый элемент.

- Кто много подчеркнул?

- У кого не все элементы получились красиво и кому надо постараться?

- Вам надо постараться и в следующий раз эти элементы написать красиво.

III. Актуализация знаний.

- А сейчас вашему вниманию я представлю стихотворение. Послушайте внимательно, внимательно.

В нашей школе все танцуют,
А еще поют, рисуют,
Лепят, строят, изучают:
Ничего не упускают!
Но здоровье выше всех –
Нам оно дает успех!
И в учебе, и в труде:
С физкультурою везде!

- Можно сказать, что это про нашу школу?

- А почему это про нашу школу? (А потому, что в ней учат, рисуют, поют, лепят, строят, изучают)

- На какие вопросы отвечают эти слова?

Тема нашего урока “Слова, отвечающие на вопрос что делать? что делает? что делал?”

- Чему научимся на уроке? (Находить слова, отвечающие на вопросы что делать? что делает? что делал?)

- А сейчас поиграем. Я буду называть слова, а вы их будете записывать 1ряд слова, отвечающие на вопрос что делать? 2 ряд на вопрос что делал? 3 ряд на вопрос что делает?

Гуляет, есть, спал, умывается, плавал, играть.

- Что мы с вами учились делать? (Распознавать слова, отвечающие на вопросы что делать? что делал? что делает?)

- Кому было интересно? Легко? А есть такие кому было трудно?

- Что было трудно?

- Как вы думаете, зачем нам надо гулять, умываться, плавать, играть? (Чтобы быть здоровыми)

- Почему необходимо беречь и укреплять здоровье? Зачем нам нужно гулять, спать, умываться, играть, есть? (Чтобы быть здоровым, крепким, улыбаться, говорить друг другу добрые слова, есть полезную пищу, чистить зубы, мыть руки, не болеть, соблюдать режим дня, зимой кататься на коньках, ходить на лыжах, летом купаться в реке, всегда вовремя ложиться спать, каждый день не меньше 2 ч. проводить на улице)

- Если человек ест, спит, работает и отдыхает в одно и то же время, его организм привыкает к такому распорядку, работает в полную силу, меньше устает, реже болеет. Человек успевает сделать больше дел.

- Встаньте, пожалуйста. Внимательно слушайте слова, которые я буду произносить. Если слова отвечают на вопрос что делает? Вы поднимаете руки вверх, а если слова отвечают на вопрос что делал? вы хлопаете в ладоши.

Купался, загорал, играет, смеялся, катается, ходил, закаляется, гуляет, спит, улыбался.

- Молодцы. Мы с вами отдохнули.

- Вот как заботиться о себе герой стихотворения.

Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день.

- Какие действия совершал герой, чтобы не заболеть? (Он занимался зарядкой и обливался водой)

- Составьте предложение со словом обливался.

Давайте его запишем.

Малыши обливались водой.

- О ком говориться в предложении? Подчеркнули.

- Малыши что делали? Подчеркнули.

- На столах у вас лежит текст. Вам нужно его прочитать, найти слова, которые отвечают на вопрос что делать? что делает? что делал? и подчеркнуть их.

Рано утром просыпается,
Себе, людям улыбается,
Ты зарядкой занимался,
Обливался, вытирался,
Всегда правильно питаться,
Аккуратно одеваться,
В школу смело отправляться!

- Давайте проверим. Свертись с доской.

- Зачем нужно делать зарядку?

И сейчас мы с вами еще раз поиграем. Каждый ряд будет единая команда. Вам надо будет составить фразу. (Выдается фраза разрезанная на части, учащиеся объединяются по рядам и собирают)

1 ряд. Я хочу быть здоровым.

2 ряд. Я могу быть здоровым.

3 ряд. Я буду здоровым.

- Когда люди здороваются, они желают здоровья, а желания рано или поздно исполняются. Давайте все вместе скажем:

- Что нужно сделать, чтобы оценить работу? (Вспомнить цель урока и сравнить с проделанной работой)

- Оцените, работу используя слова, отвечающие на вопрос что делал? что делает? (Писали, вспоминали, играли, слушали, отвечали, думали, …)

Кому было интересно? Трудно? Скучно?

- Молодцы, вы очень активно работали на уроке, поэтому мы столько много всего узнали и сделали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок русского языка в 1 классе

начальных классов МАОУ

Цели (результаты): умеет делить слова на группы по вопросу кто? и что?

Метапредметные: Регулятивные: участвовать в постановке учебной задачи.

Содержание урока: отличие слов по вопросу.

Оборудование: учебник, карточки, проектор, компьютер, доска, мел, тетради.

Слова отвечают на вопрос кто? что?

Уметь делить слова-названия

по вопросу кто? и что? на группы

Слова, которые называют людей и животных отвечают на вопрос кто?

Слова, которые называют растения, явления природы, вещи и ещё многое отвечают на вопрос что?

Учебник, медведь, щенок, берёза, солнце, ученик

Р 1. Карточки с заданием

1. Мотивация к учебной деятельности.

- У каждого из вас на парте лежит учебник Русского языка. Как думаете, зачем он нам нужен на уроке? (Чтобы открыть новую тайну нашего языка.)

- Да, вы правы. Вы хотели бы узнать ещё одну их новых тайн нашего русского языка? (да) (Д.1 слайд 1)

- Тогда давайте откроем учебник на стр.15 и прочитаем строчку из известного на произведения.( Д.2 слайд 2)

2. Актуализация знаний.

- Кто автор этой сказки? (А.С. Пушкин)

-Правильно. А каким словом автор назвал животное? (рыбка).

Давайте запишем слова- название в тетрадочку красиво и правильно. Молодцы!

- Давайте прочитаем ещё строки из сказки А.С. Пушкина и назовём что получила старуха.

-Что получила новое старуха? (корыто) А что появилось вместо землянки? (изба) Что увидел старик? Высокий… (терем)

- Вы записали слова в два столбика. Молодцы!

-А почему? (в первом столбике животное, а во втором вещи)

-О чём будем сегодня говорить на уроке? (Будем говорить на уроке об о словах-названиях).

-А на какой вопрос отвечает слово записанное в первом столбике.(кто?)

-А какой вопрос отвечают слова второго столбика? (кто? или что?) (Д.4 слайд 4)

Дети сталкиваются с проблемой: Как правильно подобрать вопрос к слову?

- Обсудите в парах – в чём затруднение? (Мы это ещё не умеем правильно подобрать вопрос к слову.)

-Продолжите обсуждение в парах – какая тема урока? (Слова-названия, отвечающие на вопросы кто? что?)

- Сформулируйте цель нашего урока. ( уметь делить слова-названия по вопросу кто? и что? на группы .)

Учитель прикрепляет файл на доску (Д.5 слайд 4)

3. Проблемное объяснение нового знания.

-Какое задание вы должны были выполнить? (подобрать вопрос к словам-названиям).

-Что помешало выполнить? (недостаточные знания по теме).

-Что нужно сделать, чтобы выполнить это задание? (Вспомнить, что мы знаем о словах-названиях. Найти ответ в учебнике, прочитать правило).

- Давайте вспомним (Д.6 слайд 5)

Дети приходят к выводам: знаем: 1. Слова-названия могут отвечать на вопросы кто? и что? 2. Слова называют животных, вещи Не знаем: 1. Как подобрать вопрос к слову.

-А теперь посмотрим на доску. (Д.7 слайд 6)

- Назовите мне слово, которое отвечает на вопрос кто? (рыбка)

-Тогда слова второго столбика будут отвечать на какой вопрос? (что?)

- Что уже знали о словах-названиях? (слова-названия отвечают на вопросы кто?что?)

4. Первичное закрепление его во внешней речи.

- Хотите закрепим полученные знания о словах-названиях? (Да)

- Давайте посмотрим на доску. Составим предложение с данными словами. (Мальчики и девочки любят играть в лапту и салки.) Молодцы! (Д.9,10 слайд 8)

-Есть ли в этих предложение слова-названия, которые отвечают на вопросы кто? и что? (Да)

-Давайте выпишем слова в тетрадь в два столбика. Фронтальная работа. Один ученик у доски, остальные – в тетради.

Приступайте к записи слов. Будьте внимательны!

Ученики оценивают работу: если выполнено верно - хлопают в ладоши, если неверно - топают ногами. (Д.11 слайд 11)

Учитель проводит рефлексию выполнения задания:

− У кого были ошибки? В чем ваша ошибка? Проговорите правило.

− Кто выполнил задание правильно?

− Вы учились применять новое знание. Подумайте, как дальше предстоит работать? (Самостоятельная работа.)

− С какой целью? (Выяснить как делить слова- названия на группы по вопросу кто? что?)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой .

-Напомните цель урока. ( Уметь делить слова-названия по вопросу кто? и что? на группы ).

Детям раздаются карточки со словами. Слова выводятся на доску. (Д.12 слайд 9)

Данное задание учащиеся выполняют на карточках, распределяют слова в два столбика. (Р.1) Далее проходит взаимопроверка, когда ученики обмениваются карточками и проверяют друг друга, сверяясь с эталоном на доске. На доске также появляется правильный ответ и объясняется выбор по алгоритму.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- В упражнении 24, стр.8 в РТ для вас ещё одно задание. Надо к рисунку составить два предложения. (У малышей три забавных котёнка. Они играют с мячиком под деревом.) Молодцы! (Д. 14 слайд 10)

- В предложении есть слова, которые отвечают на вопросы кто?что? Назовите их. (кто?- малышей, котёнка; что?-мячом, деревом)

-А ещё слова присутствуют в предложениях? (Да)

-Вам нужно каждому слову отыскать место в таблице на стр.8 в РТ.

-Приступайте к выполнению задания./1 ученик у доски, остальные – в тетради/

-А теперь внимательно выполните проверку. Все слова нашли своё место в таблице?

− У кого есть ошибки?

− В чем причина ошибок? (Не смогли найти все правильно определить слово.)

-Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок? / потренироваться/

− Не беда, что у вас не все сразу получилось, – вы еще не раз встретитесь с такими заданиями, так что у вас будет возможность потренироваться.

− У кого все верно? Молодцы! Я рада, что у вас все так хорошо получается!

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель возвращается к карточкам на доске.

− Над какой темой вы работали? (Слова-названия, отвечающие на вопросы кто? что? )

- Что знали о словах-названиях? ( уметь делить слова-названия по вопросу кто? и что? на группы .).

− Какую цель поставили? Какой получили результат?

Давайте выполним небольшое задание на карточке, а потом оценим свою работу. /Зачеркни неправильный ответ: кто?- кролик, самосвал; что?- птичка, звонок./ Правильный ответ на доске.

− Оцените правильность выполнения самостоятельной работы. Нарисуйте круг и закрасьте его в подходящий цвет: зелёный – нет ошибок, я знаю, как избежать ошибок; жёлтый – 1 ошибка, но я понял, как избежать ошибок я разобрался с ними; красный – 2 ошибки, и я не знаю, как избежать ошибок.

-Поднимите руки, у кого красные круги. Давайте поможем этим ученикам. Что подскажем? /ответы детей/

Обращаюсь к тем, у кого ошибки: А теперь из вариантов выбери для себя цель, которую ты поставишь, чтобы избежать ошибок.

− Я оцениваю работу класса на уроке хорошо: вы смогли открыть новое знание, работали дружно, помогали друг другу в парах, сообща делали выводы и т.п.

Читайте также: