Коллаж из природных материалов план конспект

Обновлено: 05.07.2024

Актуализация знаний детей о природных материалах. Создать условия для развития навыка изготовления поделок из природных материалов.

Содержимое публикации

Цель:Актуализировать знания детей о природных материалах, создать условия для развития навыка изготовления поделок из природных материалов.

развить мелкую моторику

узнать на какие группы делятся природные материалы

Создать подделку из природных материалов

Знать какие бывают природные материалы

Знать на какие виды делятся природные материалы

Знать, как заготавливают природные материалы

Умение делать поделки из природных материалов

Метапредметные:

Умение ставить цель.

Умение применять полученные знания в жизни или на других учебных предметах

Уметь работать аккуратно

Развитие памяти и воображения

Развитие мелкой моторики

Воспитать трудолюбие, аккуратности.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Ребята, улыбнулись друг другу. Проверьте свою готовность к уроку.

Актуализация знаний.

Ребята, какое у нас за окном время года?

А что обычно делают осенью?

Ребята, а какие природные материалы мы можем найти сейчас на улице.

Как человек может использовать в своей жизни эти материалы.

Ребята, а кто-нибудь из вас знает, как правильно собирать, или сушить природные материалы.

Хорошо ребята, а теперь подумайте какие шишки лучше использовать в работе раскрывшиеся или нет?

Хорошо ребята, а какие еще природные материалы вы знаете?

Когда лучше собирать желуди?

С какими желудями легче работать?

Какие еще природные материалы вы знаете?

Хорошо ребята, а в чем особенности этого природного материала?

Хорошо, а какой еще самый распространенный природный материал?

Кто знает, как правильно сушить листья?

Как вы думаете, почему важно правильно сушить природные материалы.

Хорошо ребята, молодцы, я вижу на сколько хорошо вы знаете природные материалы и правила их заготовки, а знаете ли вы на какие группы можно разделить природные материалы?

Какую цель поставим?

Шишки, листья, кора деревьев,

Собирать, сушить делать гербарии, поделки.

Шишки нужно собирать во влажную погоду.

Потому, что они медленно высыхают и долго сохраняют форму.

Не раскрывшиеся из них удобнее делать поделки

Желуди лучше собирать, тогда когда они созреют и опадут

С чистыми и целыми

В том, что она гибкая,

Собирать в сухую погоду, сушить между листами бумаги и прогладить утюгом. Потом их заворачивать в плотную бумагу, которую время от времени нужно менять

Для того, чтобы поделки хорошо получились.

Узнать на какие группы делятся минералы

Основной этап урока.

Хорошо ребята, давайте я вам помогу. Посмотрите на слайд ( на слайде изображены, ракушки, камушки, песок, ветки, желуди, листья, кора, цветы, шишки)

Посмотрите, пожалуйста, что дано на слайде?

на сколько групп можно было разделить?

Какие это будут группы?

Ребята, а почему вы разделили именно так.

Хорошо, а тогда, как у нас будут называться группы природных материалов?

Ребята, а для чего люди собирают природные материалы?

В первую группу отнесут ветки, желуди, цветы, шишки, кора. Во вторую группу, песок, ракушки, камушки.

В первой группе находится все, что можно отнести к растительности, а во второй к минералам.

Растительные и минеральные

Чтобы делать поделки

Практическая часть.

Ребята, скажите, какие природные материалы вы сегодня принесли?

Как вы думаете какую поделку можно сделать, используя эти природные материалы.

Хорошо молодцы, посмотрите на слайд, что там изображено?

Из чего сделаны эти животные.

А как прикреплены детали, как вы думаете?

Хорошо, а как вы думаете, легко ли с помощью клея приклеить листья, желудь или солому к шишке?

Так, что же тогда делать?

У вас есть с собой этот материал?

Сможем ли мы тогда придумать и сделать какую-нибудь подделку используя природный материал?

Что поможет нам скрепить детали?

Ребята, скажите, а какой природный материал будет служить телом животного?

Ребята, а скажите если вы будете делать кошку, допустим ли размер головы больше, чем тело?

Тогда, что нужно соблюдать?

Дальше самостоятельно опираясь на свое воображение, сделайте поделки животного

Шишки, листья и желуди.

Из природных материалов.

Использовать другой материал, например пластилин.

Пропорции. В зависимости от строения того или иного животного

Подведение итогов. Рефлексия

Ребята, а теперь давайте сделаем выставку работ.

Какая из работ вам нравится, почему?

Давайте попробуем вместе оценить все работы.

Если вам понравилась статья, лучший способ сказать cпасибо — это поделиться ссылкой со своими друзьями в социальных сетях :)

Также вас может заинтересовать

Курсы повышения квалификации для педагогов дистанционно

Курсы профессиональной переподготовки педагогов

Современные авторские сказки

Войти на сайт

Войти через социальную сеть

Свидетельство участника образовательного сообщества

Скачайте документ бесплатно сразу после регистрации на сайте.

Данная методическая разработка может использоваться в детских художественных школах, детских школ искусств на занятиях по декоративно-прикладному творчеству.

Декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции народа, миропонимание, восприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют материальную культуру, но еще несут тепло и доброту человеческих рук, сохраняя историческую связь времен. Именно духовная значимость предметов декоративно-прикладного искусства актуальна в современном восприятии мира.

Современный прогресс все больше отделяет детей от народных промыслов, теряется уникальность и неповторимость изделий, изготовленных ручным трудом.

Данная разработка направлена на повышение интереса образовательных потребностей обучающихся, развития творческих способностей и духовного обогащения.

Цель и задачи: развитие детского творчества, в процессе освоения новой техники и повышение художественного мастерства детей.

Формирование гармоничной личности, умение видеть прекрасное и неповторимое в каждой малой травинке и художественное восприятие мира в целом.

Воспитание терпения и профессионального мастерства.

Вместе с основными задачами, на занятии решаются и общие задачи:

- вовлечение обучающихся в художественно-творческую деятельность;

- приобщение к эстетической культуре;

- знакомство детей с различными технологиями ручного труда;

- формирование духовных качеств и художественно-эстетического вкуса;

- пробуждение фантазии детей, настрой на создание творческой работы;

- овладение процессом стилизации природных форм в декоративные;

- развитие мелкой моторики рук детей;

- расширение кругозора детей;

- обогащение словарного запаса детей.

В процессе обучения, ребенок овладевает новой техникой ручного труда, приобретая следующие навыки:

навык работы с бросовым материалом, раствором шпатлевки,

природным материалом, засушенными цветами и листьями;

навык конструирования и моделирования, составления

композиций из флористического материала;

навык наклеивания и закрепления отдельных и целых деталей композиции;

навык лепки и создания объема с самим раствором, создание форм руками и малярными кистями;

навык смешивания акварельных, гуашевых и акриловых красок;

навык и способ обработки фактуры в различных техниках.

Во время занятия создана благоприятная атмосфера для творческого поиска и смелой фантазии, представлена выставка работ, выполненных в коллажной технике, выставка фитоживописи. На мультимедийном экране обучающиеся рассматривают иллюстративный материал и технологические особенности занятия. Практическая работа сопровождается звучанием классической музыки.

Занятие состоит из 3 частей:

1. Беседа преподавателя о видах декоративно-прикладного искусства.

2. Знакомство с новой техникой по средствам компьютерной технологии.

4. Итог. Оценка работ. Выставка композиций.

5. Приложение (графическое, аудио, видеоматериалы и т.д).

Оборудование:

Шпатлевка, емкость для замеса раствора,

гуашь, пульверизатор для смачивания,

шпатель, резиновые перчатки, палитра для

разведения красок, кисти для нанесения

раствора, природный материал (засушенные

листья, цветы, ракушки, камни, песок…)

Методические приемы:

Показ техники фитоживописи, беседа,

объяснение, обобщение, обследование, наглядный,

практически - словесный метод, компьютерный,

Демонстрационный материал

презентация на экране мультимедиа. (Приложение 2)

Предварительная работа:

Беседа о декоративно - прикладном искусстве;

по развитию умения создания композиций из

природного материала, навыка компоновки и

обработки фактуры, подбор материалов и

инструментов к занятию.

Индивидуальная работа:

С детьми, затрудняющимися в выборе

композиционного решения, и способах обработки

План-конспект занятия

по декоративно-прикладному творчеству

Достигнуть мастерства во всяком деле трудно.

Беседа о декоративно-прикладном искусстве

Преподаватель: Декоративно-прикладное искусство, являясь основой любой национальной культуры, все глубже проходит в современную жизнь.

Виды декоративно- прикладного очень разнообразны – это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. Каждая вещь, будь то мебель, посуда или одежда, занимает определенное место не только в организованной человеком среде жизнедеятельности, но прежде всего в его в духовном мире. Что же включает в себя декоративно-прикладное искусство? С какими видами декоративно-прикладного искусства вы знакомы?

Ответы детей: Художественная вышивка, батик, роспись по стеклу, бисероплетение и др.

- Когда же возникло декоративно-прикладное искусство?

Ответы детей: В древние времена, когда люди научились делать вещи, возникла необходимость их украсить.

Преподаватель: Для чего служит декоративно-прикладное искусство? Ответы детей: Украшает наш быт, помогает сделать нашу жизнь более стильной, привлекательной и служит для украшения полезных вещей.

Преподаватель: С возникновением потребности украшения вещей, стали развиваться промыслы декоративно-прикладного искусства, росло мастерство народных умельцев. Какие синонимы вы можете подобрать к слову мастер?

Ответы детей: Искусник, так звали в народе человека, до тонкости овладевшего тайнами какого-либо мастерства, ремесла; создатель, волшебник.

-Какие пословицы и поговорки характеризуют мастеров?

Ответы детей: Каков мастер, такова работа.

- Кушанье познается по вкусу, а мастерству по искусству.

- Не то дорого, что красного золота, а то дорого, что доброго мастерства.

Преподаватель: Молодцы. Очень правильные высказывания.

С развитием прогресса декоративно-прикладное искусство приобретает новые формы и технологии. Сегодня мы познакомимся с техникой флористического коллажа.

Что такое флористика? Что изучает данный вид искусства? Какой материал используется?

Ответы детей: Флористика - это вид декоративно-прикладного искусства, на основе которого, создаются композиции из засушенных цветов и растений.

Преподаватель: Правильно. Флористика объединяет в себе трепетное отношение ко всему живому, наблюдательность, умение видеть прекрасное, неповторимое в каждой малой травинке и художественное восприятие в целом.

А что такое коллаж? Какой материал используется для создания коллажа?

Ответы детей: Коллаж это наклеивание на основу материалов, отличающихся по цвету и форме. При создании коллажа используется природный материал, бросовый материал.

Чтобы лучше познакомиться с технологией создания коллажа, давайте просмотрим слайды.

Детям представляется презентация на экране мультимедиа.

2. Материалы и инструменты.

5.Выставка работ по фитодизайну. (Показ слайдов).

Преподаватель: На первом слайде вы видите материалы и инструменты к занятию. Давайте, ребята, их перечислим.

Дети вслух перечисляют материалы и инструменты для практической работы.

Преподаватель: Можно использовать различный материал, это будет зависеть от вашего видения картины. Это может быть и засохшие листочки, обрывки бумаги, кусочек стеклышка, скорлупа, пуговицы, тесемочка и т.д.

На втором слайде, ребята, вы можете рассмотреть сочетания красок, который возможно использовать в коллажной технике. Цветовая гамма не ограничена, смешивайте различные цвета, фантазируйте. На высохший раствор накладывается колористический тон. Тон-это основной цвет композиции или какой-либо его части. В работе можно использовать акварельные и гуашевые краски.

Мы все ближе подходим к практической части нашего занятия. Разберем технические приемы и ход практической работы. На следующем слайде показан план практической работы.

1. Замешивание раствора для нанесения на основу.

2. Создание фона картины. Выбор цветовой гаммы.

3. Фитодизайн композиции.

4. Выбор материала, используемого в создании коллажа.

5. Практическая работа.

Преподаватель ведет опрос детей по практической части занятия, повторяя технические особенности выполнения флористического коллажа.

Преподаватель: Ребята, сегодня вы должны применить свои художественные способности, фантазию для создания своей творческой работы. Вы еще не мастера, ведь мастером нельзя родиться, мастерству надо учиться.

4. Практическая работа по созданию флористического коллажа

План практической работы:

Показ мастер-класса преподавателя по созданию коллажа.

Знакомство с материалами и инструментами, (показ и демонстрация)

Характеристика технических особенностей работы с природным материалом, шпатлевкой, акриловыми красками и бросовым материалом.

Самостоятельное выполнение обучающимися практической работы.

В процессе практической работы, дети осваивают технику вальцевания, декалькомании, технику фроттажа. Педагог индивидуально объясняет детям, которые затрудняются в работе, помогает в выборе композиции и материала.

Беседа о проделанной работе. Оценивание работ. Выставка

коллажей. Анализ практической работы.

- Сегодня мы познакомились с новой техникой создания флористического коллажа, научились создавать композиции из засушенных цветов, используя строительную шпатлевку. Освоили технику компоновки, создание рельефа фактуры с помощью шпателя и подручных средств; навык наклеивания и закрепления отдельных и целых деталей композиции; навык лепки и создания объема с самим раствором, создание форм руками и малярными кистями; навык смешивания акварельных, гуашевых и акриловых красок.

Ребята, молодцы хорошо справились с заданием. Ваши работы интересны и оригинальны, но еще предстоит работа над формированием художественного вкуса

Технологическая карта

Задачи этапа занятия

Методы и приемы обучения

Формы и способы организа-ции

Материа-лы и инстру-менты

Формиро-вание новых знаний, навыков и умений работы с природным матери-алом, применение их в практичес-кой деятель-ности

Знаком-ство с теорети-ческой частью занятия.

Закре-пление нового мате-риала.

Приме-нение практи-ческих навыков.

выставка творчес-ких работ

альная форма работы.

строительная шпатлев-ка, набор кистей,

акрило-вые крас-ки,засу-шенный природ-ный материал,

Умение стилизовать природные формы в декоратив-ные;

овладение техническими навыками выполнения флористи-ческого коллажа;

По данной теме я неоднократно участвовала со своими воспитанниками на районных и республиканских конкурсах декоративно-прикладного творчества.

В заключении хочется отметить, что поиск новых открытий и жажда знаний ведут, несомненно, к мастерству и профессионализму педагога, а так же повышению образовательного уровня и развития обучающихся. Знакомство с новыми технологиями ведут к активизации творческой активности детей, что способствует повышению интереса к декоративно-прикладному искусству.

Цель мастер-класса: повышение уровня профессионального мастерства педагогов по изготовлению флористического коллажа.

- учебно-познавательная компетенция, базовый уровень:

знать особенности работы составления коллажа, уметь организовать свое рабочее место;

- учебно-познавательная компетенция, продвинутый уровень:

уметь решать самостоятельно творческую задачу на уровне импровизации

уметь участвовать в диалоге, совместно обсуждать свои и чужие работы, анализировать работы, видеть ошибки.

*подбор информационного материала;

*подготовка мультимедийной презентации;

*подбор материалов для выполнения работы

Дошкольный и младший школьный возраст – время, когда закладываются основы личности ребенка. В этом возрасте ребенок благодаря подвижности, непосредственности, эмоциональности восприятие окружающего мира происходит постоянно, легко и непринужденно. Установлено, что изобразительная деятельность является важным звеном в освоение восприятия окружающего мира.

Получая определённые знания и навыки во время работы на занятиях, происходит формирование всех психических процессов, связанных с обучением развития художественно-творческих способностей и положительно-эмоционального настроя. Формируется чёткость восприятия окружающей действительности, развивается логическое мышления и включается характерная способность ребёнка его возраста – воображение, а также развивается моторика пальцев кисти рук и координация их действия. В ИЗО – деятельности предусмотрено освоение следующих разделов:

Живопись – позволяет формировать цветовое виденье, отрабатывает понятие цвета и его оттенков;

Рисунок – освоение законов композиции, формируется глазомер;

Лепка – формирует объёмное и пространственное видение разнообразия форм;

Аппликация – формирует силуэтно-контурные представления форм предметов;

Оригами – развивает внимание и контроль, глазомер, воображение и конструктивное мышление;

Декоративная роспись – знакомит с разнообразием народного творчества, приобщает к историческому наследию;

Ручной труд – приобщает к разнообразной трудовой деятельности; изготовление предметов оформления для детских праздников.

Освоение детьми разных видов ИЗО-деятельности дает возможность приобщить их к разнообразию искусства, помогает увидеть многогранность окружающего мира и природы.

Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются

Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.

В последнее время техника выполнения флористического коллажа становится все популярней, так как привлекает своей оригинальностью, разнообразием техник и доступностью материалов, несложными приемами выполнения.

Данный мастер –класс будет интересен всем тем, кто любит заниматься творчеством, любит радовать близких и друзей интересными, своеобразными подарками, изготовленными своими руками.

Коллаж - это и техника, известная ещё древним египтянам, и вид изобразительного искусства, где живописные или графические произведения создаются путём наклеивания на бумажную, тканевую или другую основу материалов, различных по цвету и фактуре. Такими материалами могут быть ткань, дерево, металл и флористический материал. В отличие от аппликации, коллаж допускает возможность применения объёмных элементов композиции. Причём, не только целых объектов, но и их фрагментов – посуды, часов, монет, вееров, пластинок и др.

Для создания интересного, и особенно пространственного изображения, очень важно, чтобы растительный материал был достаточно разнообразен по текстуре – грубый, гладкий, матовый, блестящий; отличался по цвету и форме. Любой растительный материал хорош сам по себе, в его первозданном виде. Кто-то использует растения именно в таком виде, кому-то нравятся отдельные фрагменты цветка, листа, а может быть, их многоцветье, кого-то привлекает графика природных линий или же фактура растительных тканей и т. п. Все эти предпочтения находят отражение в способах и характере изображения сюжета в коллаже. В связи с этим можно рассматривать две группы коллажных работ -предметные и беспредметные.

Основой для коллажа может служить картон, фанера, доски, древесно-стружечная плита, плотный лист бумаги любой формы. На неё накладывается фон. Он может быть из цветной бумаги, ткани, сетки, покрашен любыми красками или выклеен сплошь растительным материалом (листьями, лепестками, а также может быть покрыт слоем шпатлёвки, гипсом или бумажной пульпой. Фон может быть гладким или рельефным, многоцветным или однотонным. Главное, чтобы он сочетался с растительным материалом, не отвлекал от него и обладал способностью хорошо держать на себе приклеенный материал.

Существует пять основных стилей, в которых может быть выполнен флористический коллаж.

- это общность средств художественной выразительности, приемов, характеризующих произведение искусства. Каждый из них имеет свои ярко выраженные черты и особенности:

1. В пейзажном стиле основной предмет изображения – это естественная природа. В коллажах пейзажного стиля изображают природу (лес, горы, море и т. п.) и природные явления (грозу, ветер, дождь и т. п.). В коллаже-пейзаже можно передать красоту, приметы какого-либо времени года или суток.

2. Вегетативный стиль . В работах вегетативного направления акцент делают на изображения жизни растений. В вегетативном коллаже растения показаны сами по себе, они не служат для отображения явлений природы.

3. Декоративный стиль предполагает создание яркой, интересной работы, в которой главную роль играют красота и выразительность элементов композиции. Работа в декоративном стиле должна пробуждать чувства, воспоминания, ассоциации.

4. Форма-линейный стиль . Основную нагрузку несут выполненные из флористического материала геометрические фигуры – круг, ромб, квадрат, треугольник и т. д., а также линии. Фон так может представлять собой сочетание геометрических фигур. Для этого стиля характерна асимметрия.

5. Абстрактный стиль предназначен для выражения стихийных чувств, настроений и фантазий автора, принципиально отказавшегося от изображения реальных предметов. Это популярный стиль, позволяющий создавать удивительно яркие и интересные работы. Его характеризуют выраженные цветовые пятна, имеющие различные очертания, но, как правило, не расплывчатые, а приближенные к геометрическим формам.

Материалы и оборудование:

Термопистолет и термоклей; ножницы, кусачки; засушенные цветы и листья; рамка форматом А4, картон; проектор, компьютер

Рекомендации педагогам при изготовлении флористического коллажа:

Продумайте тему или лучше, несколько тем. Обдумайте сюжет. Сделайте эскиз. Эскиз наглядно покажет, где будут находиться все элементы композиции. Продумайте технологию изготовления композиционных элементов коллажа. Определитесь с фоном и подготовьте соответствующие материалы для него. Подберите необходимый флористический и декоративный материал. Заранее приготовьте раму или паспарту.

Наклеивайте аккуратно, используя необходимый клеящий материал.

Рекомендации педагогам при изготовлении флористического венка:

Все чаще можно заметить в домах украшение в виде венка. Традиция эта началась с рождественских венков из веток ели и шишек, но осенью пропадает на земле такое количество красивых листьев, что просто необходимо воспользоваться этим и сделать осенний венок из листьев своими руками.

Сделать венок из осенних листьев не сложно. Главное определиться, какой венок вы хотите в итоге. Он может быть двусторонним – объемным с двух сторон, или односторонним, в котором листья клеятся на основу из картона.

Внешний вид вашего венка будет больше всего зависеть от тех листьев, которые вы соберете. Можно делать из одного вида листьев, или собрать совершенно разные типы листьев.

Можно сделать более красочный вариант венка, используя различные природные материалы. Повесив такой элемент декора, вы получите уйму позитива и добавите интерьеру теплоты и уюта

Картины из цветов. Флористический коллаж. М. : Олма-пресс,2004

1000 способов как украсить дом цветами. М. : Олма-пресс, 2001.

Создание флористических коллажей сочетает в себе элементы как живописи, так и флористики, что позволяет художнику использовать огромное разнообразие материалов, сочетающихся между собой: это и краски, и различные виды бумаги и тканей, пластичные отвердевающие массы, кожа, стекло, ракушки, песок, металлическая проволока и, конечно, всевозможные флористические материалы.

Техника флористического коллажа основана на классических представлениях о композиции и колористике, лежащих в основе художественного образования. Но, с другой стороны, умение рисовать для флориста не обязательно. Применение созданных природой растительных форм, с их неповторимыми фактурами, позволяет флористу добиваться такого художественного эффекта, который далеко не всегда реализуется в работах художников, работающих красками.

Флористический коллаж сочетает в себе черты классической аранжировки с эстетикой икебаны. Использование новейших технологий обработки растительного материала дало возможность применять в флористических работах материал, ранее по своим техническим параметрам непригодный, и обеспечить ему долгую и яркую жизнь в коллаже.

Хорошо исполненный коллаж – это альянс света, красок, форм и мысли, тогда в нем обязательно будет жить частичка души художника, создавшего эту картину. И если зритель не останется равнодушным, глядя на работу, или вспомнит что-то хорошее из своей жизни, можно быть уверенным, что у дизайнера действительно всё получилось.

Для флористических коллажей характерно огромное разнообразие стилей и техник исполнения. Работа может быть совершенно абстрактной, а может выполняться и в строгом линейно-графическом стиле. Это может быть романтичный пейзажный стиль, а может простой, но светлый и ясный вегетативный стиль. Можно сказать, что лишь фантазия автора ограничивает многообразие ключей, в которых может быть решён флористический коллаж.

На данном занятии создаётся коллаж в пейзажном стиле. Используются такие этапы как обведение выкройки, вырезание, известные по технологии изготовления цветов из ткани. Необычным является оформление этих деталей природными и другими материалами. Фон коллажа создаётся в интересной технике оттиска поролоном, с использованием гуаши. Композиция оформляется в свободном стиле.

На занятиях используется индивидуальная форма организации труда. Эта форма предполагает, что каждый воспитанник индивидуально выполняет изделие, с помощью педагога.

В методике организации индивидуальной работы можно выделить ряд общих положений:

  1. Организационный момент, целеполагание: поставить цели деятельности, продумать заранее композицию индивидуальной работы, выбрать цвет, размер;
  2. Подготовительный этап, планирование деятельности:
    • выбрать материал и технику исполнения;
  3. Этап проектирования форм организации деятельности воспитанников:
    • продумать формы индивидуальной деятельности и процесс выполнения.
  4. Организации физкультминутки.
  5. Заключительный этап: рефлексия деятельности, подведение итогов.

Навыки и умения, приобретённые на данном занятии, будут применяться при изготовлении коллажей и составлении композиций и на других занятиях по флористике.

Цели занятия:

  • Образовательные: дать понятие об искусстве изготовления коллажа. Ознакомить с цветом. Познакомить с техникой оттиска поролоном. Рассказать о подводном мире и его обитателях. Закреплять знания по правилам техники безопасности при работе с ножницами. Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Пополнять словарь воспитанников новыми словами. Упражнять в употреблении в речи пространственных наречий-антонимов (слева – справа, сверху – снизу, впереди – сзади).
  • Коррекционно-развивающие: формировать умения обобщать сведения по теме, устанавливать последовательность работы. Продолжать развивать сенсорные способности воспитанников, закреплять названия геометрических форм, знание цвета, оттенков. Развивать мелкую моторику рук путём формирования навыков работы с бумагой, выкройками, гуашью, ножницами, клеем, природным материалом. Развивать внимание, мышление, пространственное воображение, творческую активность.
  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к оборудованию, экономное использование материала. Привить творческое отношение к заданию.

Место проведения занятия: учебный класс.

Вид занятия (тип урока): комбинированный.

Время: 1 час 10 мин.

Учебное материальное обеспечение

Материалы: рама деревянная любого размера, белая бумага, цветной картон, клей ПВА, гуашь, кисточки для клея, кусочки поролона, выкройки рыб, сухоцветы, паетки, бисер, блеск, мох, ракушки, готовый образец коллажа, иллюстрации с подводным миром.

Инструменты: ножницы.

План проведения занятия и примерный расчёт времени по этапам занятия

  1. Организационный момент: 1 мин. (общая организация воспитанников, подготовка необходимого материала)
  2. Целевая установка: 4 мин.
  3. Повторение сведений известных воспитанникам: 1 мин.
  4. Изложение нового материала (понятие о коллаже): 4 мин.
  • рисование фона: 10 мин.
  • изготовление рыбок: 20 мин.
  • оформление композиции: 20 мин.

Ход занятия

1. Организационный момент. Учитель здоровается с воспитанниками. Один из воспитанников по просьбе учителя раздаёт материал, подготовленный до урока. На середине стола устанавливается готовый образец коллажа. На стене развешены иллюстрации подводного мира.

2. Целевая установка. Педагог говорит о том, что урок посвящён искусству изготовления флористического коллажа, предлагает воспитанникам посмотреть на готовый образец, сделанный другими воспитанниками на занятиях. Далее спрашивает воспитанников, что на нём изображено? Можно загадать загадки о рыбках:

Кто живёт в глубинах вод,
По волнам морским плывёт?
В яркой праздничной окраске-
Кто живёт в подводной сказке?

Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.

У родителей и деток
Вся одежда из монеток.

Педагог читает стихотворение:

Ночью темень, ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий – к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин – к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет твоих следов нигде.
Только темень, только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Воспитанникам задаются вопросы:

  1. Где живут рыбки? (в море, в реке, в озере, в пруду)
  2. Какого цвета бывают? (разных цветов)
  3. Какой формы? (разной формы)
  4. Бывают только большие или маленькие? (большие и маленькие)
  5. Названия, каких рыб вы знаете? (окунь, лещ, вобла, камбала, карп, лосось другие)
  6. Чем питаются рыбки? (личинками жуков, червяками, моллюсками, рачками)

Чтобы ответить на вопросы учителя, воспитанники могут смотреть и на иллюстрации с подводным миром. Воспитанники дают также характеристику рыбкам, изображённым на коллаже. Говоря о форме рыб, педагог рассказывает, что чаще всего они имеют заострённую форму. Люди скопировали форму рыбы при строительстве кораблей и подводных лодок, так как рыба лучше приспособлена для передвижения в воде. Живут рыбки от пяти до ста лет!

Далее воспитанники рассматривают образец коллажа. Педагог задаёт вопросы:

– Какой материал здесь использован?

– Где можно применить данную работу?

– Для чего вы сможете использовать умение составлять такие композиции?

– Можно ли одному сделать композицию?

– Сколько на это понадобится времени?

– Как нам за один урок сделать красивую композицию?

После этого педагог предлагает воспитанникам – сделать коллаж.

3. Повторение сведений, известных воспитанникам. Педагог напоминает о том, что в данной работе так же использовалась технология работы с выкройками, применённая ранее при изготовлении искусственных цветов.

Практическая работа воспитанников (последовательность работы по изготовлению коллажа)

1. Рисование фона

Изготовление флористического коллажа начинается с рисования фона. Фон – это то, на чём располагается композиция. В данном случае это плотный картон с наклеенным белым листом в рамке. Воспитанников можно спросить, какого цвета лист? (белый). Далее задаются вопросы:

  1. Давайте повторим, где плавают рыбки? (в море, озере, реке, пруду)
  2. Какого цвета вода? (синяя)
  3. По структуре, какая бывает вода? (пресная и морская)
  4. Фон в композиции будет, какого цвета? (синего)

Чтобы ответить на вопросы воспитанники могут смотреть на иллюстрации и на готовый образец коллажа.

После этого педагог показывает каждому, как с помощью синей гуаши и поролона нарисовать фон в технике оттиска. Воспитанники должны выбрать синюю гуашь самостоятельно и показать педагогу. Берётся кусочек поролона, окунается в синюю гуашь и на белом листе делается оттиск. При работе с краской соблюдается аккуратность, если испачкаются руки вытереть их салфеткой. После того, как фон нарисован, воспитанникам задаются вопросы:

  1. Скажите, что вы нарисовали? (фон)
  2. Чем был нарисован фон? (гуашью и поролоном)
  3. Давайте повторим, какого цвета фон? (синего)
  4. Чем является фон в нашей композиции? (водой)
  5. А кто живёт в воде? (рыбки)

Готовый фон откладывается в сторону высыхать, мисочки с краской закрываются, использованный поролон кладётся в коробочку для мусора.

Педагог предлагает приступить к изготовлению рыбок.

2. Изготовление рыбок

Воспитанники смотрят на готовый образец коллажа, и отвечают на вопросы учителя:

  1. Сколько рыбок вы видите? (три)
  2. Какого они цвета? (жёлтые, оранжевые, сиреневые)

Перед воспитанниками лежит цветной картон. Можно спросить какого он цвета, сколько штук? Педагог предлагает взять выкройки рыбок, спрашивает какой они формы? Затем на цветном картоне выкройки обводятся простым карандашом. Воспитанники выбирают самостоятельно цвет картона для выкройки той или иной формы рыб. Перед тем как начать вырезать рыбок, повторить технику безопасности при работе с ножницами:

  • ножницы нужно класть с правой стороны от себя кольцами на себя (для правши);
  • не размахивать ножницами;
  • не передавать острыми концами вперёд.

После того как рыбки будут вырезаны, обрезки картона сложить в коробочку для мусора. Педагог может задать вопросы на повторение:

  1. Ребята скажите, сколько рыбок вы вырезали? (три)
  2. Какого они цвета? (жёлтые, оранжевые, сиреневые)

Педагог походит к каждому воспитаннику и спрашивает, какого цвета у него рыбки.

Далее вырезанные рыбки приклеиваются на фон. Изнаночную сторону выкройки намазать клеем ПВА и приклеить на уже высохший синий фон. Выкройки рыбок можно располагать по желанию, при этом посмотреть на готовый образец коллажа. После того как выкройки приклеены, спросить воспитанников знают ли они, из каких частей состоит рыбка. (голова, туловище, хвост, плавники)

Учитель может рассказать, что при помощи хвоста и плавников рыбы управляют своим движением. Рыбы дышат при помощи жабр, заглатывая ртом воду, которая проходит через жабры и выливается обратно через специальные отверстия. В воде тоже содержится кислород. Рыбы слышат. Уши располагаются внутри головы. Каждый глаз расположен таким образом, что видит рыба изображение только с одной стороны. Рыбы могут видеть перед собой, позади себя, сверху и снизу. А ещё рыбы нюхают носом.

Затем воспитанникам предлагается украсить рыбок. Они должны посмотреть на готовый образец, и сказать, какой материал использован для украшения рыб.

Начать с приклеивания глаза. Спросить какой он формы? (круглый) Где расположен? (на голове) Воспитанники сами могут найти круглые паетки в коробочке перед собой и приклеить их клеем ПВА. Можно спросить, какого цвета паетки?

Дальше рыбки украшаются вначале разноцветными листочками, затем сухоцветами, бисером и блеском. Располагать материал воспитанники могут по своему желанию, проявляя фантазию. Материал приклеивается клеем ПВА. Рыбки украшены.

Физминутка.

  • 5 раз медленно зажмурить глаза;
  • 5 раз посмотреть налево и направо;
  • 5 раз посмотреть по кругу;
  • 5 раз покрутить шею вправо, а затем влево;
  • 5 раз покивать головой;
  • 5 раз повернуть шею направо, а затем налево.

Теперь можно приступить к оформлению композиции.

3. Оформление композиции

Прежде чем приступить к оформлению композиции воспитанники внимательно рассматривают образец коллажа. Педагог спрашивает, какой материал украшает фон? Затем, используя мох, камушки, ракушки, бусины воспитанники украшают фон, при этом проявляя свою фантазию. Педагог может помогать каждому воспитаннику. Материал приклеивается клеем ПВА. При работе с клеем соблюдать аккуратность. Коллаж готов (см. рисунки).

рис.1

рис.2

рис.3

Остатки не нужного материала выбрасываются в коробки для мусора.

5. Заключение

На занятиях используется индивидуальная форма организации коллективной деятельности. Воспитанники работают самостоятельно, с помощью педагога. На занятиях воспитанники знакомятся с понятием флористического коллажа, техникой исполнения. Повторяют известные им слова (венчик, выкройка, композиция), узнают новые (оттиск поролоном, фон, паетки и другие), развивают мышление, внимание, мелкую моторику рук.

Чтобы закрепить материал и провести рефлексию воспитанникам можно задать следующие вопросы:

– Ребята, что вы сегодня делали на занятии? (коллаж)

– Кто даст понятие коллажа?

– Что вы изобразили на своих коллажах? (рыбок)

– На чём расположены рыбки в композиции? (на фоне)

– Какого цвета вы нарисовали фон? (синего)

– С помощью чего был нарисован фон, в какой технике? (оттиск гуашью и поролоном)

– Каких цветов были сделаны рыбки? (жёлтые, оранжевые, сиреневые)

– Какой формы выкройки рыбок? (круглые, овальные и вытянутые)

– Каким материалом украшались рыбки и фон? (паетки, сухоцветы, бисер)

– Были ли трудности при выполнении заданий?

– Какие главные результаты на сегодня?

– Какие чувства и ощущения вы испытали при выполнении заданий?

Воспитанников можно спросить о последовательности работы.

Педагог может предложить воспитанникам сравнить сделанные работы, найти отличия. Далее даётся название работы. Воспитанники могут сказать, куда можно применить созданные ими коллажи? (украсить дом, подарить)

В качестве домашнего задания учитель предлагает воспитанникам в месте с родителями сходить в зоомагазин и рассмотреть аквариумных рыбок. Можно также почитать познавательную литературу о подводном мире и его обитателях.

Урок закончен. Неиспользованный материал сдаётся учителю, мусор выбрасывается в ведро, готовые коллажи оставляются на столах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данной методической разработки - обучение детей технике составления коллажа.

Форма обучения: нетрадиционное занятие по художественно-эстетической деятельности детей.

Цель: обучение детей технике составления коллажа.

Образовательные задачи:

1. Обучение детей передачи в аппликации из различного материала характерных особенностей цветов и листьев: их форму, цвет, величину.

3.Закрепление разных приёмов наклеивания изображений (намазывания их клеем полностью или частично).

Развивающие задачи:

1.Развитие мелкой моторики.

2. Развитие представления детей об окружающей среде.

3. Развитие образного эстетического восприятия.

Воспитательные задачи:

1.Прививать интерес к искусству,как виду творческой деятельности людей.

2.Воспитание творческой активности.

3.Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, самостоятельности.

4.Воспитание аккуратности при работе.

Интегративные качества: эмоционально- отзывчивый; соблюдающий элементарные общепринятые правила; любознательный, активный; имеющий первычные представления об окружающем мире; физически развитый.

Предпосылки УУД: умение слушать, полностью отвечать на поставленные вопросы, выполнять задание.

Раздаточный материал: для фона используется белый картон (размер альбомного листа). Вырезки из журналов, пуговицы, бисер, кусочки ткани, засушенные листья. Клей ПВА, кисти жёсткие, пластилин.

Рассматривание натюрмортов и иллюстраций с цветами.

Наблюдение за цветами на клумбе во время прогулок.

Рассматривание цветочных узоров на тканях.

Заготовка различного материала для НОД.

(Дети подходят к окну и наблюдают погоду).

Воспитатель: Дети, обратите внимание, что за окном? Какая сегодня погода: хмурая, пасмурная, светлая или солнечная? (Ответы детей). А какое сейчас время года?

Воспитатель: Дети, что изображено на картине?

Дети: На картине изображены подсолнухи.

Воспитатель: Правильно,это подсолнухи. Большие желтые цветы в вазе. А какой цвет преобладает на картине?

Дети: На картине преобладают желтые и оранжевые цвета.

Воспитатель: Правильно, дети. Цветовая гамма тёплая, с преобладанием жёлто-оранжевых оттенков. Цветы собраны в букет. Можно представить, что им хорошо находиться вместе. Словно лучики от солнца, расходятся их лепестки. И только один цветок увядший.(Показываю). Но и он остаётся в букете. А вдруг произойдёт чудо? И тогда добрая сила красок преобразит его цвет. Это можете сделать вы, ребята. А что если для изображения цветов использовать необычный материал? Посмотрите и ответьте.

(Дети рассматривают броссовый материал у себя на столе).

Дети: Биссер,пуговицы, кусочки тканей, сухие листочки, вырезки из газет и журналов.

Воспитатель: Правильно, дети. Этот материал волшебный: мелкий синий бисер может заменить незабудки (вывешиваю на магнитную доску картинку незабудки), белые перламутровые пуговицы – ромашки (вывешиваю на магнитную доску картинку ромашки), разноцветные вырезки и кусочки ткани – лепестки розы или гладиолуса (вывешиваю на магнитную доску картинки цветов). Каждый материал превратится в какой-то цветок, а все вместе они составят букет. А давайте представим , что мы тоже цветочки.

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

Дети выполняют задания.

( В процессе работы напоминаю детям о необходимости соблюдения аккуратности, поощряю за красивое расположение элементов.)

После того, как дети разложат на листе свои букеты - проводится упражнения на расслабление и напряжение рук.

Воспитатель: А сейчас мы с вами немного поиграем. Представьте, что ваши кисти рук - это листья. Раздвиньте пальчики, а теперь сделайте свои листики твердыми, напряженными, тугими (педагог проверяет напряженность пальцев). А теперь листочки повисли: расслабьте руки. Повторим упражнение несколько раз.

Теперь покажем, как качаются листики на ветру. Выполняйте вместе со мной (руки согнуты в локтях, кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в сторону). Теперь листики дрожат на ветру (быстрые движения пальцами рук). Подул ветерок, листья стали отрываться и падать (дети дуют на свои ладони длительно и плавно, ощущая прохладу воздуха. Педагог наблюдает за тем, чтобы дети дышали “животом”, не поднимали на вдохе плечи и не раздували при выдохе щеки).

Воспитатель: Дети, руки наши отдохнули и опять принялись за работу.Сейчас вы будеде приклеивать свои букеты. Но обратите внимание, если вы берете тканевый материал или бумажный, то надо пользоваться клеем, а если это бисер, бусины и т. п. то тогда -пластилином. Дети выполняют и вывешивают готовые работы на магнитную доску.

Воспитатель: Посмотрите, какая у нас получилась замечательная выставка. Какая работа привлекла ваше внимание? Чей букет получился наиболее прекрасным и сказочным? (Ответы детей).

Все готовые работы рассмотреть вмести с детьми, предложить выбрать лучшие композиции и украсить ими вестибюль детского сада.

Используемая литература.

3.Голубева Наталья, “Аппликация из природных материалов” - Культура и традиции, 2002 г.

4.Горичева В.С., Филиппова Т.В., “Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок” - Академия, К, 2000 г.

5.Комцев В.П., “Учим детей чувствовать и создавать прекрасное” - Ярославль, 2001 г.

11.Алямовская В.Г. «Профилактика психоэмоционального напряжения средствами физического воспитания Москва – 2000г.

14.Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие. – 4-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008.

Читайте также: