Когда известен результат кратного сравнения 4 класс пнш конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

. Когда известен результат кратного сравнения

Цель : познакомить с задачами на сумму и частное.

II. Актуализация знаний

— Устно закончите предложения и ответьте на вопрос.

• Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно.

• Чтобы найти неизвестный множитель, нужно.

• Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно.

• Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно.

• Назовите табличный случай деления с самым большим делимым. (81:9 = 9.)

4. Логическая задача

— Решите задачу устно.

На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чаше — 4 таких же яблока и 4 такие же груши. Весы находятся в равновесии. Что легче: яблоко или груша? (Масса 1 яблока равна массе 1 груши. Если с каждой чаши весов убрать по 4яблока и 3 груши, то на весах останутся 1 яблоко и 1 груша.)

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику №34 (с. 16).

— Рассмотрите рисунок. На сколько частей разрезан торт? (На восемь.)

— Во сколько раз одна часть торта меньше, чем все оставшиеся части? (В 8:1 = 8 (раз).)

— Сколько граммов весит одна часть, если весь торт имеет массу 800 г? (800: 8 = 100 (г).)

— Сколько частей положили на лопатку? (Одну.)

— Сколько граммов будут весить все оставшиеся части, кроме одной? (800- 100 = 700 (г).)

— Как вы нашли искомое число? (С помощью вычитания уже найденной меньшей величины из всей суммы.)

— Прочитайте задание. На сколько частей разделена вся по-лоска? (На 1 + 5 = 6(ч.).)

— Сколько метров в одной части? (30: 6 = 5 (м).)

— Сколько метров в пяти частях? (30 —5 = 25 (м).)

— Какой вариант решения подходит для данной задачи? (Первый.)

I V. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику №36 (с. 17).

— Прочитайте условие задачи. Сколько учащихся занимается в двух кружках? (45.)

— На сколько частей разделен чертеж к задаче? (На 4 + 1 = = 5(ч.).)

— Сколько учеников занимаются в одном кружке? (45: 5 = = 9 (уч.).)

— Сколько учеников занимаются в другом кружке? (9 • 4 = = 36 (уч.).)

Вариант задачи. В двух бригадах работают 48 человек. Сколько человек работало в каждой бригаде, если во второй бригаде работало в 3 раза больше людей, чем в первой?

— Какого типа эта задача? (Задача на сумму и частное.)

— Решите задачу. Вычислите ответ.

2. Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы №13 (с. 11).

— Прочитайте условие задачи а. На сколько частей разделен чертеж к задаче? (На три части.)

— Чему равна длина одной части бревна? (81: 3 = 27(дм).)

— Какова длина второй части бревна? (27 • 2 = 54 (дм).)

— Прочитайте задачу б. На сколько частей разделен чертеж к задаче? (На 1 + 7 = 8 (ч.).)

— Сколько граммов в одной части? (800: 8 = 100(e).)

— Сколько весит мед без горшка? (100 • 7 = 700 (г).)

VI. Подведение итогов урока

Домашнее задание

Тетрадь для самостоятельной работы: № 14 (с. 12).

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 265 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Когда известен результат кратного сравнения

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 06.11.2017 2885
  • DOCX 14.2 кбайт
  • 65 скачиваний
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Конова Анна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Загрузить презентацию (155 кБ)

Блицтурнир

- Устно закончите предложения и ответьте на вопрос.

  • Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно…
  • Чтобы найти неизвестный множитель, нужно…
  • Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно…
  • Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно…
  • Запишите табличный случай деления с самым большим делимым.

Устный счёт

  1. Запишите табличный случай деления с самым большим делимым.
  2. Вставьте пропущенные числа.
  3. Логическая задача.
    На одной чаше весов 5 одинаковых яблок и 3 одинаковые груши, на другой чаше - 4 таких же яблока и 4 такие же груши. Весы находятся в равновесии. Что легче яблоко или груша?
    Зарисуйте ответ.

Работа по теме урока

Работа по учебнику на с. 16 № 34.

  • Рассмотрите рисунок.
  • На сколько равных частей разрезан торт?
  • Во сколько раз одна часть торта меньше, чем все оставшиеся части?
  • Сколько граммов будет в одной части, если весь торт имеет массу 800 г? Запишите нужные вычисления.

Работа по учебнику на с. 16 № 35.

Верёвку длиной в 30 м нужно разрезать на две части так, чтобы одна часть была в 5 раз длиннее, чем другая. Сколько метров должно быть в каждой части?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ребята, сегодня мы будем учиться решать задачи, с которыми ранее не сталкивались, но они нам пригодятся в различных жизненных ситуациях.

Настраиваются на работу.

Регулятивные: управление своей деятельностью

Коммуникативные: взаимодействие со сверстниками и учителем

Актуализация и пробное учебное действие

На доске задачи. Решите их самостоятельно. Решение запишите в тетради.

1.Купили карандаши за 10 руб и фломастеры за 15 руб. На сколько карандаши дешевле фломастеров?

2.У Маши красная лента длиной 70 см, а у Кати 55 см. У кого лента длиннее и на сколько?

3.Помоги Маше разрезать ленту длиной 120 см на 2 части так, чтобы одна часть была длиннее другой на 20 см.

Дети самостоятельно в тетрадях записывают решение.

Задание вызвало затруднение

Познавательные: проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог.

Постановка учебной проблемы

Вы смогли выполнить все задания? Давайте проверим.

Почему не получилось решить третью задачу? Чем она не похожа на предыдущие?

Как вы думаете, какие задачи мы будем решать.

Мы не смогли решить последнюю задачу

Проверяют правильность решения.

Мы ещё такие задачи не решали. Первые две задачи на нахождение результата разностного сравнения, а третья уже содержит результат разностного сравнения.

Задачи, содержащие результат разностного сравнения.

Регулятивные: , ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Поиск решения учебной проблемы

Достаточно ли у нас знаний, чтобы найти нужное решение?

Подумайте и предложите свой способ решения в парах.

Какие способы решения нашли? Если ученики испытывают затруднения предлагаем учащимся построить соответствующую схему:



120 см Исмсмсмсмсм




(Учитель записывает полученные решения на доске)

Давайте проанализируем и составим алгоритм решения и запишем его на доске (приложение 1).

Нет, не достаточно.

Дети размышляют в парах, предлагая свой вариант решения.

Дети анализируют схему и с помощью учителя составляют алгоритм решения задачи:

1.Вычислим удвоенную длину меньшей части.

1)120 – 20 =100 (см)

2.После этого с помощью деления вычислим длину меньшей полоски.

3. Найдем длину большей полоски. Для этого из всей длины вычтем длину меньшей полоски.

3) 120 – 50 = 70 (см)

Вычислим удвоенную длину большей части:

После этого с помощью деления вычислим длину большей полоски.

Найдем длину меньшей полоски. Для этого из всей длины вычтем длину большей полоски.

3) 70 – 20 = 50 (см)

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока; формировать умение работать со схемой.

Коммуникативные: умение слушать, участие в коллективном обсуждении проблем

Откроем учебники на странице 13. Решим № 25. (Работа в парах)

Учитель контролирует и направляет деятельность обучающихся.

Дети открывают учебник, выполняют задание в парах, выбирают правильный вариант решения, сопоставляя его с алгоритмом, записанным на доске. Доказывают свой выбор.

Записывают правильное решение в тетрадь.

Познавательные: выполнять действия по алгоритму.

Контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, принимать участие в диалоге.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

На стр. 14 прочитайте и самостоятельно решите задачу

Решите задачу на карточке:

Мама купила 53 конфеты. Сколько шоколадных конфет купила мама, если карамелек было на 13 конфет больше?

Проверим решение задач.

Дети решают задачи и записывают решение в тетрадь.

Сверяют своё решение с образцом на доске.

Познавательные: анализ, синтез, умение работать по алгоритму.

Регулятивные: Коррекция, самоконтроль

Включение нового в систему знаний и повторение

На доске записаны задачи. Прочитайте их. Найдите среди задач те, в которых известен результат разностного решения.

Для детского сада привезли груши и яблоки. Яблок привезли 20 кг, а груш 15 кг. Сколько всего фруктов привезли для детского сада?

24 см. Одна сторона этого прямоугольника имеет длину на 2 см больше, чем другая. Найди длину каждой стороны этого прямоугольника.

Андрей прочитал за два дня книгу. В первый день он прочитал 63 страницы, а во второй на 45 страниц больше. Сколько страниц прочитал Андрей?

Давайте вместе решим эту задачу.

Что известно в задаче?

Что такое периметр? Как его найти?

Какими свойствами обладает прямоугольник?

Дети читают про себя задачи и находят задачу нужного вида (правильный ответ задача №2).

Конспект урока по математике на тему

Цели: учить выполнять кратное сравнение чисел и величин; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение сравнивать и делать выводы.

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Догадайтесь, какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определенному правилу:

а) 2, 4, 6, 8, 9, 10, 12, 14, .

б) 80, 78, 75, 76, 74, 72, .

в) 35, 29, 23, 18, 17, 11, .

г) 395, 385, 375, 366, 365, 355, .

В зоопарке в одной клетке 7 обезьян, в другой – 3, а в третьей – 6. Каждая обезьяна съедает в день 5 бананов. На какие вопросы вы ответите, выполнив действия?

7 + 3 + 6 5 · 3 + 5 · 6 + 5 · 7 5 · 6 + 5 · 7 5 · 3

5 · 6 5 · 7 5 · 6 – 5 · 3 5· 7 – 5 · 6

– Задумайте любое однозначное число, кроме нуля.

– Умножьте его на 9.

– Результат разделите на задуманное число.

– Объясните, почему получилось 9.

Из фигур квадрата (а) сложите другие фигуры.

В чем сходство и различие этих фигур?



– Прочитайте ряд чисел, записанных на доске:

2, 5, 10, 7, 1, 4, 50, 9.

– На какие две группы можно разделить эти числа? (Однозначные и двузначные.)

– Используя цветные фишки, ответьте на вопрос: во сколько раз 5 меньше, чем 10?


Ответ: в 2 раза меньше.

– Во сколько раз 10 меньше, чем 50?

– Можно ли ответить на этот вопрос, используя фишки?

– Сегодня на уроке мы узнаем, каким арифметическим действием можно ответить на этот вопрос.

IV. Работа по теме урока.

– На какое число нужно разделить число 12, чтобы уменьшить его в 2 раза? (На 2.)

– Выполните это действие.

– Чем является число 6 для частного 12 : 2? (Значением частного чисел.)

– Во сколько раз число 12 больше числа 6? (В 2 раза.)

– Сколько раз число 6 содержится в числе 12? (Два раза.)

– С помощью какого действия это можно узнать? (С помощью деления.)

– Чем является число 2 для частного 12 : 6? (Значением частного чисел.)

– Случайно ли при делении 12 на 6 получилось такое же число, как и при ответе на вопрос о том, во сколько раз число 12 больше числа 6? (Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше другого, надо большее число разделить на меньшее число.)

– Разделите 12 на 4. (12 : 4 = 3.)

– Во сколько раз число 12 больше числа 4? (В 3 раза.)

– Во сколько раз число 4 меньше числа 12? (В 3 раза.)

– Во сколько раз первое число больше или меньше второго в каждой паре чисел?

– В результате деления чисел мы можем узнать, во сколько раз делимое больше делителя или во сколько раз делитель меньше делимого.

– Если веревку длиной 20 м разрезать на части по 5 м, то сколько таких частей получится?

– Ответьте на этот вопрос с помощью вычитания, а затем с помощью деления.

а) 20 – 5 = 15 б) 20 : 5 = 4

– Чему равно значение частного 20 м : 5 м? (Значение частного равно 4.)

– Сколько раз 5 м содержится в 20 м? (4 раза.)

– Во сколько раз 20 м больше, чем 5 м? (В 4 раза.)

– Во сколько раз 20 м больше, чем 5 м? (В 4 раза.)

– Во сколько раз 5 м меньше, чем 20 м? (В 4 раза.)

– Выполните кратное сравнение в каждой паре чисел.

32 : 8 = 4 24 : 6 = 4 24 : 8 = 3

48 : 6 = 8 32 : 4 = 8

– Из полученных частных составьте два верных равенства.

6. Самостоятельная работа по теме урока .

– Измерьте длину каждого отрезка.


– Объясните, что обозначают выражения:

12 : 6 6 : 2 12 : 2

– Какие арифметические действия нужно выполнить, чтобы ответить на вопросы?

Читайте также: