Класс тысяч 4 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

- как образуются числа больше 1000?

- как составляются и читаются числа больше 1000?

Глоссарий по теме:

Многозначные числа – это целые числа, при записи которых нужно использовать несколько цифр (знаков).

Класс единиц или первый класс – это класс, который образуют первые три разряда (справа от конца числа): разряд единиц, разряд десятков и разряд сотен.

Класс тысяч или второй класс – это класс, который образуют следующие три разряда: единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч.

Разряд – это место (позиция), на котором в записи числа стоит цифра.

Последовательность чисел – это целые числа, каждое из которых больше предыдущего на единицу

Миллион – натуральное число, равное тысяче тысяч. В десятичной системе счисления изображается единицей с шестью нулями(1 000 000).

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.22-23

2. Математика. Подготовка к Всероссийской проверочной работе. 4 кл.: тетрадь для самостоятельной работы/ О. А. Захарова. – М: Академкнига / Учебник, 2017. – с. 105-119

3.Готовимся к Всероссийской проверочной работе. Математика. Рабочая тетрадь 4 класс/ под. ред. Г.С. Ковалевой – М.; Просвещение, 2017. – с. 68, 79,

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Если предметов много, то при счете используют не только знакомые единицы счета - единицы, десятки, сотни, но и более крупные, например тысячи.

Тысячи считают так же, как и простые единицы:

Десять тысяч – это один десяток тысяч.

Десять десятков тысяч – это одна сотня тысяч.

Десять сотен тысяч – это тысяча тысяч, или миллион.

10 тысяч - 1 десяток тысяч

10 десятков тысяч - 1 сотня тысяч

10 сотен тысяч - 1 тысяча тысяч или 1 миллион

Единицы, десятки, сотни составляют класс единиц, или первый класс.

Единицы тысяч, десятки тысяч и сотни тысяч составляют класс тысяч, или второй класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока математики для 4 класса "Новые счётные единицы. Класс единиц и класс тысяч". Урок "открытия" новых знаний, технология деятельностного метода и ИКТ. Урок позволит в форме путешествия к берегам Южного полюса сформировать у ребят умение читать и записывать многозначные числа.

Конспект урока математики 4 класс

Тема: Новые счётные единицы. Класс единиц и класс тысяч.

Цель: формирование у учащихся умения читать и записывать многозначные числа.

Задачи для учителя:

создать условия для формирования у учащихся практических навыков определения разрядов и классов многозначных чисел;

организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися;

продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;

содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Тип урока: урок “открытия” новых знаний.

Используемые методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, ИКТ.

Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал. Учебник: Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука “Математика” 4 класс.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

знают разряды и классы многозначных чисел;

умеют читать и писать многозначные числа.

Метапредметные:

умеют ставить учебные задачи и формулировать выводы.

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение.

Личностные:

умеют сотрудничать с учителем и сверстниками

I. Психологический настрой на деятельность.

Итак, друзья, внимание-
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем сейчас урок.

- Сегодняшний урок я хочу начать с восточной мудрости.

- Как вы думаете, в чём смысл притчи?

- Прочитайте на доске девиз нашего урока.

Все в наших руках.

- Откройте тетради, запишите дату экспедиции, классная работа.

II.Актуализация знаний о разрядном составе трёхзначных чисел.

Собираем рюкзак

-В первом задании нужно назвать пропущенные числа.

Один десяток – это

-Правильно, один десяток – это десять единиц

Одна сотня – это

-Конечно, одна сотня –это десять десятков и сто единиц.

Одна тысяча - это

-Молодцы, ребята, одна тысяча, это десять сотен, сто десятков, одна тысяча единиц.

-Рюкзак собрали, переходим к заготовке провизии. Для этого ответьте на следующие вопросы.

1. Назовите разряды числа 692

Это шесть сотен, девять десятков, две единицы.

2. Каково поразрядное значение цифры три, в записи чисел 93, 936, 396?

В числе девяносто три – это единицы, в числе

девятьсот тридцать шесть – это десятки, а в числе

триста девяносто шесть – это сотни

3.Представьте число 584 в виде разрядных единиц

В числе пятьсот восемьдесят четыре пять сотен, восемь десятков, четыре единицы.

4.Назовите самое маленькое четырехзначное число

Правильно, это тысяча.

Найдите закономерность и продолжите ряд чисел. Запишите этот ряд к себе в тетрадь.

Проверьте, так ли у вас получилось.

9, 98, 987, 9 876, 98 765, 987 654,

9 876 543, 98 765 432, 987 654 321.

III. Постановка проблемы. Постановка целей и задач урока.

-Прочитайте числа, которые вы записали

-Все ли числа вы правильно смогли прочитать?

- Сколько знаков использовали для записи этого числа?

- Легко ли прочитать это число? Почему? (Нет пробелов)

- Что необходимо сделать, чтобы число было удобно прочитать?

Скажите себе “Я обязательно научусь читать и записывать многозначные числа”.

- Чтобы научиться читать и записывать многозначные числа, нужно научиться выделять в них разряды и классы.

Как вы думаете, какая будет цель нашего урока?

IV. Работа по теме урока.

Вы уже много знаете о числах.

- Какие знаки используют для записи чисел? (Цифры от 0 до 9)

- Какие вы знаете числа? (Однозначные, двузначные, трёхзначные, четырёхзначные)

- Почему у них такие названия? (Для их записи используются 1, 2 или 3 цифры и более)

- Каждая цифра в записи многозначного числа занимает определённое место - позицию.

Запомните, разряд - это место (позиция), на котором в записи числа стоит цифра.

- Одна и та же цифра в записи числа может иметь разные значения в зависимости от того, в каком разряде она стоит.

1. Рассмотрите таблицу разрядов и классов. (плакат)

2. Рассматривать её следует справа налево. Сначала посмотрите только на первый столбец первую строку.

- Что вы замечаете? (Здесь известные нам трёхзначные числа)

- Назовите разряды I класса:

1 разряд – единицы,

2-й разряд – десятки,

3-й разряд – сотни.

3. Прочитайте как назвали математики II класс? (Класс тысяч), а III класс?

Обратите внимание на название разрядов этих классов? (Их названия такие же, как в 1-м классе).

Да, но при чтении чисел необходимо называть название класса.

Для удобства принято отсчитывая справа по 3 цифры ставить точку.

- Прочтите числа, записанные в таблице.

V. Первичное закрепление

Попробуйте выполнить следующее задание

Запишите числа, которые содержат ( в таблицу)

8 сотен 6 единиц?

- 2 ед.тысяч 6 сотен 2 десятка 4 ед.

7 дес. тысяч 4 ед.тысяч 8 сотен 5 десятков 3 ед.

3сотни тысяч 8 десятков тысяч 1 сотня 3 десятка 2 ед.

5 сотен тысяч 3 десятка тысяч 7 сотен 9 десятков 4 единицы

2 624, 74 853, 389 132, 530 794.

- Просигнальте выполнение задания.

- Как хорошо у вас получается. Вот мы уже подлетаем к Южному полюсу. Скоро мы встретимся с Лоло , а сейчас разомнём мышцы.

VI. Физкультминутка.

Сидя на стуле. 1-2 –отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3-4 – голову наклонить вперёд, плечи не поднимать. Повторить 4 раза. Темп медленный.

2 раз быстрее повторить.

VII. Закрепление.

Вижу остров в море синем.
И Лоло плывет на льдине.
У пингвинов нынче горе.
Задали урок им в школе,
Но смекалки маловато,
А задачка трудновата.

А задачка такова

Задание 1 (работа в паре)

Числа записать нужно в порядке возрастания. 12896, 20070, 435600, 3988, 1005, 235675.

- Давайте покажем пингвиненку, что у нас получилось.

1 005, 3 988, 12 896, 20 070, 235 675, 435 600

- Спишите числа. Подчеркните единицы каждого класса одной чертой, десятки каждого класса двумя чертами, сотни каждого класса тремя чертами.

664233, 7747, 24, 540, 76249, 739035

Проверьте себя 664233, 7747, 24, 540,76249, 739035.

Вот и летим в соседний порт!
А чтобы время зря не терять,
Предлагаю вам порешать

Сравните числа. (на доске 1 уч-к работает)

701 924 701 024

415 670 415 760

Запишите число, в котором:

1.Двадцать семь единиц второго класса и сто двадцать девять единиц первого класса;

2.Семнадцать единиц класса тысяч, а класс единиц отсутствует;

3.Пятьсот девяносто шесть единиц первого класса и сто четыре единицы второго класса;

4.Тринадцать единиц первого класса и девять единиц второго класса;

5.Сто шестьдесят пять единиц второго класса и восемь единиц первого класса;

6.Пятьсот восемь единиц второго класса и девятнадцать единиц первого класса;

Вот какой зашифрованный ответ получился:

27 129, 17 000, 104 596, 9 013,

165 008, 508 019

-Надеюсь, вы ничего не упустили.

IX. Повторение изученного.

-Мы доставили ответ пингвиненку Лоло, а он нам поведал интересные факты про Антарктиду. Вот послушайте (ребята читают сведения, остальные должны записать числа услышанные в тексте):

В начале зимы площадь Антарктиды увеличивается вдвое за счет замерзания воды вокруг на 100 000 квадратных километров вокруг, а к началу лета лед тает.

Средняя толщина льда на Антарктиде составляет около 2133 м

Вблизи Южного полюса толщина ледяного покрова достигает три тысячи восемьсот метров. Если бы в Антарктиде не было бы льда, то средняя высота континента была бы всего четыреста десять метров.

В Антарктиде обнаружено более ста сорока подледниковых озер, крупнейшее из них – озеро Восток, имеющее длину двести пятьдесят тысяч метров, а ширину пятьдесят тысяч метров.

- Обведите самое маленькое и самое большое числа, которые встретились в рассказе пингвинёнка.

140, 410, 2 133, 3800, 11 000, 37 000, 50 000, 100 000, 250 000, 295 000.

- Подходит к концу наше путешествие. Пора возвращаться обратно в класс. Садимся в реактивные самолеты, пристегиваемся и в путь.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по математике в 4 класса.

Тема: Нумерация. Класс единиц и класс тысяч.

Цель: ознакомление учащихся с новыми для них счётными (разрядами) единицами и ведение

Задачи: учить, опираясь на изученный материал тысячами;

совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные вычисления;

воспитывать умение наблюдать и рассуждать, умение работать в коллективе.

Оборудование: счёты демонстрационные;

таблица разрядов и классов с набором разрезных цифр;

абаки самодельные для индивидуальной работы.

1. Организационный момент.

а) - счёт сотнями: от 100 до 1000;

- счёт сотнями от 1000 до 100;

- счёт по две сотни от 100 до 1000;

- счёт по две сотни в обратном порядке;

б) прочитай число 348

- сколько в нём отдельных единиц? (какой это разряд?);

- сколько в нём отдельных десятков? (какой это разряд?);

- сколько в нём сотен? (какой это разряд?);

- представь число в виде суммы разрядных слагаемых;

- сколько цифр использовали при написании этого числа?

- как называются такие числа?

- составь трёхзначное число, используя только цифру 3 и запишите;

- составь трёхзначное число, используя только цифру 7 и запишите;

- подчеркните в первом числе сколько всего десятков, а во втором сколько всего сотен;

- назовите числа, которые состоят из:

2сот. 5 ед.; 9сот. 3ед.;

5сот. 7дес.; 9ед. тыс. 9сот.;

- что показывают нули в числах? Можно ли их не писать?

Итак, у каждой цифры в числе своё место, которое называется разряд. Если разряд пуст. Мы это место показываем цифрой 0.

4. Работа над новой темой.

А) Образование единиц II класса, используя счёты.

- Если предметов много, то при счёте используют не только знакомые вам единицы счёта (еди-

ницы, десятки, сотни), но и более крупные, например, тысячи.

а) считаем ( 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10) – счёт как простыми единицами, но это не совсем так – это еди-

ницы тысяч. Запишем их 1000, 2000, 3000,4000,5000,6000,7000,8000,9000,10000.

10000 – это 1дес. тыс.;

б) считаем десятки тысяч (показываем на счётах)

10 дес. тыс. – это 1 сот.тыс. (100 000);

в) считаем сотни тысяч ( на счётах)

10 сот. тыс. – это 1тыс.тыс.

Тысяча тысяч – это миллион.

Б) - Работа с учебником и таблицей. Единицы, десятки, сотни составляют первый класс единиц (дети вставляют в таблицу карточки с цифрами 3, 7, 2 ). Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч составляют класс тысяч - второй класс ( дети вставляют в таблицу карточки с цифрами 3, 7, 2, 0, 0, 0).

-Назови разряды, которые составляют первый класс, второй класс. Сколько разрядов в каждом классе? Чем похожи и чем отличаются первый и второй классы друг от друга?

- Кто может прочитать число, которое у нас получилось.

Физкультминутка.

В) Работа в парах с абаком (дети друг другу называют числа и показывают их на абаке)

Г) Устно выполняем в учебнике №87, 88 с. 23.

5. Работа над пройденным материалом.

а) Задача № 91 на стр. 23

- Чтение условия задачи. Опираясь на рисунок, сделать схему в тетради и указать программу решения.

1вариант – если посажено 48 деревьев;

2 вариант - если посажено 60 деревьев.

б) Задача № 89 на стр. 23 выполняется устно.

в) Отработка вычислительных навыков № 92 на стр. 23.

Самопроверка – ответы записаны на листе, прикреплённом на доске.

г) Геометрический материал

- Что такое диагональ квадрата?

- Постройте квадрат АВСД, длина диагонали которого равна 6 см. Дострой его до квадрата с длиной стороны 6 см и найди площадь и найди площадь квадрата АВСД.

- Площадь какого квадрата будет больше со стороной 6см или с диагональю 6см. Почему?

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Образовательная: учить классу единиц и классу разрядов, опираясь на изученный материал тысячами;

2. Развивающая: совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные вычисления;

3. Воспитательная: воспитывать умение наблюдать и рассуждать, умение работать в коллективе.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы

Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, аргументировать и отстаивать свое мнение

Планируемые личностные результаты:

1. Мотивация к учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

2. Рефлексировать самооценку, уметь анализировать свои действия и управлять ими.

3. Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Методы обучения: словесный, практический.

Формы работы на уроке( индивидуальная, фронтальная)

Используемые ресурсы: учебник, презентация, доска, карточки с заданиями, карточки для оценивания свей работы на уроке.

Читайте также: