Кавказская война конспект урока 9 класс
Обновлено: 06.07.2024
Сформировать представление об основных событиях внешней политики России во второй четверти XIX века на южном направлении.
Задачи урока
Образовательные - обеспечить условия для усвоения учащимися основных событий внешней политики на указанном направлении
Развивающие – развитие речевых способностей, развивать умение работать с картой, поиска информации, а также продолжать формирование умений работать с текстом
Воспитательные - воспитывать понимание важности изучаемой эпохи в контексте исторического прошлого и недавних событий российской истории на кавказском направлении
Планируемые результаты
Личностные: умение работать с текстом, картой и тестовыми заданиями; навыки поиска информации
Метапредметные: владеть способами деятельности в группе; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера; умение вести контроль и самоконтроль; анализировать и обобщать полученные знания.
Предметные: знают основные события и понятия по изучаемой теме; владеют навыками работы с атласом, картой и текстом.
Основные понятия и термины
Джихад, мюридизм, имамат, священная война (газават)
Основные источники информации
Оборудование
Доска, проектор, экран, учебник.
ИКТ, частично - поисковый, наглядный, словестный
Характеристика этапов урока
Содержание учебного материала
Методы
и приемы работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Приветствие. Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Умение организовать рабочее место.
Постановка темы и цели и задач урока
Подведение детей к формулировке темы и постановке цели урока.
Цель и задачи урока
Сообщает тему и план урока. Определяет цель и ставит соответствующие задачи (объяснение учителя)
Внимательно слушают, осмысление цели и задач урока. Первичное усвоение темы урока.
Изучение нового материала (ход урока)
Усвоение основных событий и терминов по изучаемой теме. Развитие компетенций в рамках изучаемой темы
Работа по плану (на доске):
Предыстория конфликта на Кавказе
Действия генерала Ермолова
Возникновение мюридизма. Имам Шамиль.
Окончание войны на Кавказе. Пленение Шамиля.
Организует работу по плану.
Предлагает просмотреть презентацию, выдает новый материал - основные события и термины периода.
Работа с картой
Просмотр презентации мультимедиа.
Смотрят презентацию. Слушают учителя, выписывают основные события и термины,
работают с картой.
Слушают и смотрят презентацию делают краткие заметки.
Умения работать в группе, искать информацию, работать с картой, усваивают основные термины и понятия
Совершенствуют навыки работы с текстом
Закрепление нового материала
Развивать знания по изучаемой теме
Работа с контрольными вопросами по теме, формулирование основных и промежуточных выводов.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
История России 8 класс
Середа О.В. дата_______
Тема: Народы России.
Выяснить причины Кавказской войны; узнать о возникновении государства – Имамат, его правителях; познакомиться с исторической личностью – Шамилем; выяснить причины военных успехов горцев; определить итоги и последствия войны, как для России, так и для народов Кавказа.
Развивать навыки работы в группах; умение устанавливать причинно-следственные связи; определять и объяснять понятия; работать с картой.
Воспитывать чувство терпимости, уважения к другим народам, культурам, религиям и традициям.
изучение нового материала с использованием мультимедийной презентации.
Оборудование:
Понятия урока:
мюридизм, газават, имамат, имам, теократия.
Основные события:
1817-1864 гг. – Кавказская война.
1828 г. - возникновение теократического государства горцев - Имамат.
1834-1859 гг. - правление имама Шамиля.
1859 г. - пленение Шамиля.
1866 г. – принесение присяги на верность России Шамилем, окончательное покорение Кавказа.
Окончание и итоги войны.
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемного задания.
3. Самостоятельная работа в группах.
4. Решение проблемного задания.
5. Рефлексивный момент.
6. Домашнее задание.
(Слайд 1-4, работаем с картой)
Кавказ – территория между Черным и Каспийским морями, она делится на Закавказье и Северный Кавказ, граница между ними проходит по главному Кавказскому хребту.
Население Кавказа называли общим словом – горцы (слайд). У большинства из них господствовали родоплеменные отношения, государства там не существовало. Они традиционно занимались скотоводством и промышляли грабежом. Их жестокие набеги постоянно испытывали на себе жители долин Кавказа. Почти 50 лет длилась эта война. Она началась в царствование, императора Александра I , когда он чувствовал себя сильнейшим монархом Европы, победителем Наполеона, продолжалась в царствование Николая I и закончилась, при императоре Александре II. Под пули горцев шли герои 1812 г., туда отправлялись Николаем I декабристы. (Почему?). Вернуться с Кавказской войны было столь же трудно, как и из далеких сибирских рудников. Кавказская война казалась уже привычно и неотъемлемой частью российской жизни.
-Что хотел таким образом сказать старик?
(Кавказ предстояло еще завоевать.)
Действительно, контроль русское правительство и верные ему вожди местных племен осуществляли лишь на равнинах. Значительная же часть Кавказа – труднопроходимые горные массивы не подчинялась “белому царю”.
Как только царская администрация попыталась навязать горцам российские законы, на Северном Кавказе стало быстро расти недовольство.
(Класс, разделившись на группы, выполняет задание и дает ответы)
: На основе текста учебника сформулируйте причины роста недовольства местного населения российскими порядками, которые привели к войне.
1) запрет совершать набеги для захвата скота и имущества - основное средство существования в горных районах;
2) работорговля;
3) привлечение местного населения на строительство крепостей, мостов и дорог (Злобная, Грозная, Внезапная, Злобный окоп);
4) введение новых налогов;
5) усмирительные походы генерала Ермолова, уничтожение селений, посевов;
6) раздача земель казакам, чиновникам, местной администрации;
7) заселение Кавказа русскими, украинцами;
8) вытеснение горцев в горы;
9) насаждение русских обычаев и законов.
- Какой характер носила политика царского правительства на Кавказе?
(Военные методы, подчинение с помощью оружия).
: на основе текста учебника выделите этапы Кавказской войны и дайте краткую характеристику каждому этапу.
1817 – 1819 гг
. – партизанская война горцев носила неорганизованный характер;
1819 – 1824 гг.
– правители Дагестана и Чечни объединили свои силы, боевые действия носят организованный характер;
1824 – 1828 гг.
– появление религиозной идеологии – Мюридизм - религиозно-политическое на основе ислама, сформулированное муллой Курали Магома ( “Рай есть под тенью шашки”, газават – священная война против неверных)
возникновение теократического государства у горцев – Имамат (бог + власть), правитель – имам обладал и политической и религиозной властью.
1834-1859 гг. –
правление имама Шамиля, пик сопротивления горцев. В 1859 г. Шамиль сдался в плен в ауле Гуниб;
1859-1864 гг. –
государство Имамат перестал существовать, постепенное подавление горцев.
: на основе текста учебника расскажите о возникновении государства у горцев– Имамат.
Объясните понятия: мюридизм, газават, Имамат, имам.
Комментарий:
Особенность Имамата: теократическое государство (бог + власть)- форма правления, при которой глава государства являлся и религиозным главой.
на основании текста документа ответьте на вопрос: Чем объяснялся успех горцев Шамиля? ( Приложение1 )
на основе текста учебника расскажите об окончании войны. Почему народ стал отворачиваться от имама Шамиля. Что принесло окончание войны России и народам Кавказа? (Слайд10.)
Прочитайте и проанализируйте текст ( Приложение2 ) , ответьте на вопрос: Почему Александр 2окружил Шамиля таким почетом и уважением, разве с мятежниками так поступают?
Комментарий учителя:
Горцы -свободолюбивый народ, а народ, который ценит свободу дороже жизни не возможно завоевать, и поэтому Александр II решил расположить мятежного имама и таким образом покорить и Кавказ. Россия и русский царь вызывали у него все большее восхищение. 26 августа 1866 г., через семь лет после сдачи в плен Шамиль и его семья принесли присягу на верность Росси.
Правительство России, стремясь подчинить Кавказ, столкнулось с упорным сопротивлением местного населения. В результате сопротивление у горцев возникло собственное государство – имамат. Это было теократическое государство – глава государства являлся одновременно и религиозным главой. Война, длившаяся почти 50 лет, закончилась поражением горцев и присоединением их земель к России.
- Как вы думаете, что в большей степени способствовало победе России в этой войне превосходящая числено армия или мудрая политика Александра II?
Сформировать представление об основных событиях внешней политики России во второй четверти XIX века на южном направлении.
Конспект урока "Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817–1864 годов"
Цель урока Сформировать представление об основных событиях внешней политики России во второй четверти XIX века на южном направлении.
Задачи урока Образовательные- обеспечить условия для усвоения учащимися основных событий внешней политики на указанном направлении
Развивающие – развитие речевых способностей,развивать умение работать с картой, поиска информации, а также продолжать формирование умений работать с текстом
Воспитательные - воспитывать понимание важности изучаемой эпохи в контексте исторического прошлого и недавних событий российской истории на кавказском направлении
Планируемые результаты Личностные: умение работать с текстом, картой и тестовыми заданиями; навыки поиска информации
Метапредметные: владеть способами деятельности в группе; уметь высказать свое суждение и спросить мнение партнера; умение вести контроль и самоконтроль; анализировать и обобщать полученные знания.
Предметные: знают основные события и понятия по изучаемой теме; владеют навыками работы с атласом, картой и текстом.
Тип урока: комбинированный урок
Технологии и методы ИКТ, частично - поисковый, наглядный, словестный
Основные понятия и термины :Джихад, мюридизм, имамат, священная война (газават)
Оборудование: доска, компьютер
Далее вы узнаете о войне России с горскими народами Кавказа, которая и проходила под девизом газавата.
Вопросы занятия будут следующими: Кавказская война. Россия и Западная Европа. Восточный вопрос. Русско-иранская война 1826–1828 годов.
В первой трети XIX века в состав России постепенно вошёл обширный регион между Чёрным и Каспийским морями – Кавказ. Северо-восточную часть Кавказского хребта населяли племена горцев, среди которых были черкесы, чеченцы, лезгины, ингуши, аварцы.
Жители Северного Кавказа отличались воинственностью, сплочённостью племён и преданностью своим вождям. Поскольку в гористой местности было сложно заниматься земледелием, то основным занятием мужского населения были набеги на соседние территории. Они играли важную роль в образе жизни горских народов.
Постоянно горским набегам подвергались и грузинские земли, вошедшие в состав России. Поэтому возникла необходимость в защите новых территорий. Однако в гористой местности сложно было обеспечить оборону и проводить ответные действия против горцев. Поэтому их набеги зачастую были успешными.
Назначенный в 1816 году главнокомандующим отдельным Грузинским корпусом генерал Алексей Петрович Ермолов предпринял ряд мер для установления спокойствия в регионе. Так, им были построены крепости Грозная, Внезапная, Бурная.
Памятник Ермолову в Грозном
Также он предложил переселять местное население с гор на равнины. А племенам, которые переходили на российскую сторону, предоставлялись льготы.
Кроме этого, отряды Ермолова совершали карательные экспедиции против горцев. Это вызывало ожесточённое сопротивление со стороны местного населения. Подобные боевые действия длились с переменным успехом в течение нескольких лет. Однако к 1820-м годам отдельные горские племена Северного Кавказа объединились на основе единого религиозного учения – мюридизма.
К концу 1829 года мюридизм уже был широко распространён среди народов Северо-Восточного Кавказа. Этому способствовало желание горцев свергнуть российскую власть на их землях.
В 1834 году горские племена Северо-Восточного Кавказа возглавил духовный лидер имам Шамиль. Ему удалось создать там государство – имамат. Он собрал большое войско численностью до сорока тысяч человек.
В это время мюридизм достиг особого размаха. В имамате Шамиля была установлена строгая дисциплина, чёткая иерархия, жёсткие наказания за проступки. Всё это приносило успех армии Шамиля в борьбе с русскими войсками в 1840-х годах. Так, например, в 1842 году имаму удалось разбить русских в ходе Ичкеринского сражения.
Назначенный в 1856 году главнокомандующим Отдельного Кавказского корпуса князь Александр Иванович Барятинский воспользовался моментом и начал наступление.
Следует отметить, что за время войны Кавказская армия набралась опыта ведения боевых действий в гористой местности. Постепенно она начала разбивать ослабевшие отряды Шамиля.
В 1859 году Барятинским была проведена военная операция по блокаде и штурму горного селения Гуниб, в котором располагалась последняя ставка имама. После взятия этого аула русскими войсками Шамиль сдался в плен, а после был сослан в Калугу. Пленение Шамиля нанесло решающий удар по мюридизму.
Организованное сопротивление на Северо-Восточном Кавказе прекратилось.
Но только в 1864 году русским удалось окончательно покорить горские народы, завершив наконец Кавказскую войну. Это произошло уже при императоре Александре II. В результате территория северо-восточного склона Кавказского хребта вошла в состав Российской империи.
Новая власть привнесла на земли горцев просвещение, здравоохранение, прогрессивную русскую культуру. Вскоре здесь было начато и промышленное производство.
Во время правления Николая I Российская империя продолжала играть одну из главных ролей и в европейском направлении. Будучи главой Священного союза, российский император продолжал защищать порядки, которые были установлены на Венском конгрессе.
Когда вспыхнули революции во Франции и Бельгии, Николай I также призывал европейских монархов совместными усилиями прекратить волнения. Но активное вмешательство России в европейские дела беспокоило другие великие державы. Укрепление российских позиций на Западе угрожало их авторитету и могуществу. Отношения Европы и России разладились. Такое положение дел в конечном итоге привело к Крымской войне.
Во время правления Александра I Россия вынуждена была придерживаться принципов Священного союза и не могла официально поддержать освободительную борьбу на Балканах. Однако уже Николай I изменил ситуацию. Он стремился расширить здесь своё влияние.
Так, в 1827 году Россия, Франция и Англия оказали помощь греческому освободительному движению. В сражении в Наваринской бухте объединённый англо-франко-русский флот разгромил османский.
В ответ на это Турция объявила войну России. Боевые действия русско-турецкой войны 1828–1829 годов проходили на Балканском полуострове и на Кавказе. В течение трёх месяцев русским войскам на Кавказе под командованием Ивана Паскевича удалось занять крепости Карс, Баязет, Ахалцихи, Эрзурум, а также Анапу, Сухум-Кале (Сухуми) и Поти.
На Балканах русские войска возглавил Иван Дибич. Его армия подошла к стенам Константинополя. Это вынудило турок начать переговоры.
Их результатом стал Адрианопольский мирный договор. Он был подписан 2 сентября 1829 года. По его условиям Россия получила устье Дуная, всё кавказское побережье Чёрного моря, крепости Ахалцихи и Ахалкалаки с прилегающими районами. Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись открытыми для прохода торговых судов всех стран. Обеспечивались автономные права Сербии, Греции, Молдавского и Валашского княжеств. Адрианопольский мир значительно укрепил позиции России на Балканах. А Турция фактически попала в дипломатическую зависимость от неё. Кроме этого, к 1830 году Османская империя оказалась на грани развала: Греция получила независимость, Франция захватила турецкий Алжир.
А в 1831 году против турецкого султана выступил его бывший вассал, египетский паша Мухаммед Али. К 1832 году его войска вплотную подошли к Константинополю. Отказ европейских держав помогать Османской империи и неизбежность потери столицы вынудила султана Махмуда II принять военную помощь России.
В 1833 году корпус русских войск высадился на берега Босфора и предотвратил захват Константинополя, а вместе с ним и распад Османской империи.
После этих событий турецкий султан был вынужден подписать с Россией дружественный Ункяр-Искелесийский договор 1833 года. По условиям этого договора российский император стал гарантом целостности Османской империи.
В ответ Россия получала право контролировать Чёрное море, т. е. свободно проходить через Босфор и Дарданеллы. При этом для других государств с этого времени проход через проливы был закрыт. Такое положение дел не устраивало европейские державы. Вследствие их интриг Османская империя отменила Ункяр-Искелесийский договор.
В итоге в 1841 году была подписана не выгодная для России Лондонская конвенция. Согласно этому договору, проливы Босфор и Дарданеллы закрывались для любых военных судов, включая российские; а гарантами безопасности Османской империи теперь стали все ведущие европейские государства, а не только Россия.
Основным противником России на Востоке была Англия. Оба государства стремились усилить своё влияние не только в Турции, но также в Иране и Средней Азии. Поэтому, когда персидский шах решил развязать войну против России, английский король Георг IV активно поддержал его в этом.
Фетх Али-шах хотел вернуть Ирану земли, утраченные по Гюлистанскому договору 1813 года. Англия помогла ему собрать большую армию, которая численно превосходила российские силы в Закавказье.
В июле 1826 года иранская армия вторглась в Российскую империю. Нападение Ирана стало неожиданностью для главнокомандующего русскими войсками на Кавказе генерала Ермолова. Поэтому в начале боевых действий успех был на стороне Ирана. Персидские войска сумели захватить южную часть Закавказья и двинулись в Восточную Грузию.
Однако уже в октябре 1826 года русская армия генерала Ермолова полностью освободила захваченные противником территории и перенесла войну на территорию Ирана. Дальнейшие военные неудачи заставили Иран заключить мир на предложенных Россией условиях.
Согласно условиям заключённого в 1828 году Туркманчайского мирного договора, к России отошла территория Восточной Армении, которая включала в себя Ереванское и Нахичеванское ханства. За Россией признавалось исключительное право иметь военный флот на Каспийском море. Иран обязался выплатить России 20 миллионов рублей серебром в качестве контрибуции. Русские купцы получили право свободно торговать на территории Ирана. Такие итоги войны наносили сильный удар по английским позициям в Закавказье.
Приложение 1
Другой самой известной фигурой Кавказской войны является, имам Шамиль.
Он сумел создать государство — имамат, теократическое государство в Чечне и Дагестане на базе вольных обществ. До того население здесь было организацией вольных военизированных общин, и он сумел на такой социально-политической базе создать государство — с налоговой системой, со своей военной организацией, со своей внутренней администрацией и так далее.
И Шамиль был сам лично храбр, он обладал колоссальной волей, огромными организационными способностями. Само его государство было создано, можно сказать, на пустом месте.
Шамиль ввел довольно правильную систему снабжения войск, что позволило горским ополчениям более длительное время вести боевые действия. До этого, как правило, отряд горцев совершал какую-то боевую операцию, а затем расходился. По одной простой причине: кончалось продовольствие, которое горцы взяли с собой в поход.
Затем. Если до этого действия горских отрядов были скорее рефлекторными, то есть они фактически отвечали на действия русских войск и инициатива исходила от них не так часто, то теперь, с появлением центра управления, эти действия со стратегической точки зрения стали гораздо более осмысленными. Раньше все отряды, все племена действовали по своему разумению. Исходя из местной обстановки. Не имея связи друг с другом.
Теперь, с появлением единого командования, ситуация значительно изменилась. С другой стороны, никогда не бывает так, что какие-то действия государственного или военного деятеля приносят стороне исключительно положительные плоды. Была и отрицательная сторона действий Шамиля: появление единого центра и бо́льшая осмысленность боевых действий сделали акции горцев более предсказуемыми для русского командования. Потому что до этого времени вообще представить, где, когда, в каких силах горцы нападут на какую-то крепость, куда они двинутся, было невозможно. Теперь же появился противник, более или менее похожий на того, к какому российская армия привыкла в войнах XVIII–XIX веков.
Это, кстати, одна из причин того, почему именно эпоху Шамиля в основном и считают Кавказской войной. Потому что появился понятный противник. А до этого русская армия воевала с теми, у кого не было никакого опыта боевых действий. Но, опять же, при повышении уровня дисциплины, организации армия Шамиля стала более уязвимой для русских войск. Потому что если до этого времени горские отряды начинали наступление или совершали отход по своему разумению, исключительно из соображений оперативной обстановки, то теперь они выполняли приказ. И, выполняя приказ Шамиля о движении в какой-то регион, об удержании какого-то рубежа, они оказывались более уязвимыми. Потому что в старые времена они бы просто рассеялись и появились бы в другом месте. Теперь они были вынуждены держать какой-то рубеж и нести большие потери.
Несмотря на эти отрицательные последствия организации, все-таки создание государства — имамата Шамиля, упорядочение территориально-административного деления, сборы налогов, организация снабжения войск провиантом, комплектование этих войск, назначение и выборы полевых командиров — все это играло огромную роль в консолидации народов Чечни и Дагестана в борьбе против России.
Шамиль был очень близок к народу. Потому что он сам был плоть от плоти своего народа, имел достаточно хорошее духовное образование, был опытным военным, участником многих военных операций и успешно сочетал в себе эти черты. Горцы видели в нем и вождя, находящегося на высоте своего положения, и одновременно близкого и понятного им человека.
Кавказская война совпала со временем распространения ислама во многих районах Кавказа, поэтому и говорят о религиозном характере этой войны: Шамиль сумел использовать религиозный порыв населения. Он использовал этот порыв как мобилизующий элемент, и, что очень важно для армии, она была едина в своем религиозном, патриотическом порыве.
Когда в 1859 году окруженный Шамиль был вынужден капитулировать, эта сдача проходила на достаточно почетных условиях, без малейших попыток создать ему неловкость, не говоря уж об унижении
Учитель: Кавказ – страна древнейших культур, тонкая и изящная каемка между цивилизациями Востока и Запада. Многие вспомнят, говоря о Кавказе, великие горы, прекрасные песни и танцы, теплое море и сладкие фрукты. А какие ассоциации возникают у вас, ребята, со словом “Кавказ”?
Учащиеся, как правило, вспоминают о событиях в Чечне, Дагестане, Абхазии и Южной Осетии, о произведении Л.Н. Толстого “Кавказский пленник” и одноименных фильмах.
Учитель. Пожалуй, сегодня нет в России человека, который бы не знал о военных действиях, ведущихся на Кавказе. Проблемы, породившие современную войну на Северном Кавказе, возникли не сегодня. В XIX веке Российская империя вела долгую и изнурительную войну с северокавказскими горцами. Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим причины, ход и последствия этой войны, получившей в исторической литературе название “Кавказской”, попытаемся выявить связи между сегодняшними событиями на Кавказе и войной более чем столетней давности.
– Давайте вспомним, где находится Северный Кавказ?
Учащиеся показывают на карте географическое расположение Северного Кавказа. Делается вывод о важном стратегическом положении этой территории, находящейся между Черным и Каспийским морями и разделяющей Россию и Закавказье.
Учитель: Население Северного Кавказа – горцы (официальное название многочисленных и очень различных по культуре, языку, религии северокавказских народов): осетины, абхазы, адыги, чеченцы, ингуши, лакцы и многие другие (работа с рисунками, изображающими кавказских горцев). В начале XIX веке эти народы переживали период разложения родового строя. В этот период с ними и столкнулась Российская империя. Попробуем рассмотреть причины этого столкновения.
Причины Кавказской войны
Учащимся предлагается ознакомиться с некоторыми фактами и мнениями (текст раздается перед уроком), соотнеся их с картой, и на основе их анализа самостоятельно сформулировать причины войны.
- Осетия приняла подданство России в 1774 г., Чечня – в 1781 г.
- В 1801 году Грузия приняла подданство Российской империи.
- В 1804-1813 гг. Россия вела войну с Персией, в 1806-1812 гг. – с Турцией. Обе войны закончились победой России. Кавказ отошел к сфере влияния России.
- Армянский писатель Х. Абовян считал присоединение Армении к России “счастливым веком” и “прекрасной весной” для армянского народа.
- Первый имам Дагестана Гази-Мухаммед: “Когда я возьму Москву, я пойду на Стамбул” (Имам – духовный вождь и правитель государства (имамата) в Дагестане и Чечне. Титул появился в связи с распространением на Северном Кавказе мюридизма – религиозного исламского течения, призывающего к священной войне против “неверных” (газавату)).
- Кубанский казак Пимен Пономаренко, участник Кавказской войны, о горцах: “Самый еройский нород. Та й то треба сказать – … свою ридну землю, свое ридно гниздечко обороняв. Як що по правде говорыты, то его тут правда була, а не наша”.
- А.П. Ермолов, командир Отдельного Кавказского корпуса: “Я терпеть не могу беспорядков, а паче не люблю, что и самая каналья, каковы здешние горские народы, смеют противиться власти государя”.
- М.М. Блиев, доктор исторических наук, профессор Северо-Осетинского университета: “Основное занятие горцев – скотоводство. Причем есть постоянный риск потерять свой скот от бескормицы, болезней, набега. И если это случается – горец сам идет в набег. Так происходит своего рода перераспределение”.
- Писатель Броневский в книге “Кавказцы” (1823 г.) описывал, как чеченцы, переправившись через Терек, ждали по два-три дня у дороги, хватали офицера или купца, привязывали к бревну и переправляли к себе. На выкупе они зарабатывали большие деньги.
- Грузинский историк Гамрекели пришел к выводу, что экономический упадок Восточной Грузии в XVIII веке произошел под напором набегов со стороны северокавказских племен.
- Необходимость присоединения Северного Кавказа к России для территориального объединения с Закавказьем.
- Стремление прекратить постоянные набеги горцев на территории Закавказья и русские поселения на Северном Кавказе.
- Политика российской администрации, не учитывающая национальных особенностей горских народов.
Причины Кавказской войны записываются в тетрадь.
Ход военных действий. Периодизация войны
Учитель: Считается, что Кавказская война началась в 1817 году, когда А.П. Ермолов начал планомерное наступление на Северном Кавказе, отвечая карательными экспедициями на каждый набег горцев и вводя в горских аулах российскую администрацию. Рассматривая характер военных действий, попытаемся выделить периоды Кавказской войны.
Учащимся предлагается, прочитав текст учебника (П.Н. Зырянов. История России, XIX век: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 1999. – С. 65-66) и работая с картой “Кавказская война (1817–1864)”, заполнить таблицу в тетради:
Периоды Основные события
Учитель задает вопросы по таблице: Сколько периодов вы выделили? Какие это периоды? Охарактеризуйте первый период? Кто был главным начальником Кавказского края? Найдите на карте крепость Грозная. Что является кульминацией Кавказской войны? Чем объясняется успех горцев на втором этапе войны? Что такое “мюридизм”, “газават”? Что такое “теократическое государство”?
Далее следует выступление учащегося, посвященное некоторым интересным фактам из биографии Шамиля (опережающее задание):
“Шамиль с детства был слаб, худ, часто хворал. Назвали его по деду – Дли. По местному обычаю, чтобы “злые духи” не смогли найти малыша, родители дали ему новое имя – Шамиль. Мальчик постепенно поправился и вырос крепким и здоровым юношей. Летом и зимой он ходил босой с открытой грудью.
С детства Шамиль избегал общества сверстников: так легче было общаться с природой Дагестана. В горах он часто оставался на ночь один. Молчаливый, мечтательный, своенравный подросток вызывал часто неприязнь у молодых односельчан. С шести лет он начал изучать Коран, стремясь к физическому совершенству. Он научился бороться, бегать, прыгать, плавать лучше всех. Даже среди наездников Дагестана, чье мастерство в верховой езде весьма высоко, Шамиль стал одним из лучших. Его умение владеть шашкой и на всем скаку попадать в цель с первого выстрела поражало современников. Большое влияние на формирование мировоззрения Шамиля оказал его друг Гази – Мухаммед, возглавивший не первоначальном этапе борьбу горцев с русской армией.
В 1834 г. Шамиль был избран имамом. Прежде всего он занялся введением в горах мусульманского права. Он видел, что существующие обычаи не мешают распространению пьянства, грабежей, невежества, кровожадности. Сдержать распространение этих пороков можно было, считал Шамиль только железной рукой. Он повелел карать смертью за обман, измену, грабеж, за несоблюдения религиозных обрядов, за неотчисление процента имущества в пользу бедных, ввел наказания за нарушение шариата (мусульманских законов), как музыка, танцы, курение трубки. Танцорам пачкали лицо сажей и возили их на ишаке, лицом к хвосту, по селению. Курильщику продевали сквозь ноздри бечевку и привязывали к ней трубку.
Шамиль был мудрым правителем, законодателем, полководцем” (Степанов Д. Имам Шамиль // Родина. – №3-4. – 1994. – С.41-45; Олейников Д. “Возьми, если можешь…” // Родина. – №3-4. – 1994. – С.26-29).
Периоды | Основные события |
1817-1834 | Борьба России с разрозненными племенами горцев; карательные экспедиции русских войск; основание крепостей |
1834-1859 | Борьба с имаматом Шамиля |
1859-1864 | Распад имамата; завершение присоединения Северного Кавказа к России |
Итоги войны
Учитель: В течении почти полувековой войны на Кавказе Россия потеряла 77 тысяч человек. По всей вероятности, не меньшими были и потери горцев. Стоила ли война этих жертв?
- Массовая эмиграция горцев с Кавказа.
- Ликвидация самоуправления у горских народов.
- Окончание междуусобных войн на Северном Кавказе и уничтожение рабства.
- Развитие торговли, промышленности, оживление хозяйственной жизни Северного Кавказа.
- Закрепление России в стратегически важном Кавказском районе, соединение территории России с находящимися под ее подданством Арменией, Азербайджаном и Грузией.
Вывод учителя: С точки зрения развития Российской государственности присоединение Северного Кавказа укрепило международное положение России и способствовало ее дальнейшему экономическому развитию. Однако проблемы горцев российская администрация решала волевыми методами, что не могло не отразиться на отношении горских народов к России.
Заключение
Учитель: Ошибки царского правительства повторяли и органы советской власти, и власти новой России. В результате мы имеем затянувшийся конфликт в Чечне и нестабильность на Северном Кавказе вообще. Как вы думаете, есть ли что-то общее между войной современной и Кавказской войной?
Обычно учащиеся называют распространение рабства на Северном Кавказе, похищение людей с целью выкупа, затяжной характер военных действий, ваххабизм (по аналогии с мюридизмом), внутренние противоречия в среде руководства сепаратистов.
Учитель: Сегодня часто можно услышать мнение о том, что легче не восстанавливать конституционный порядок на Кавказе, а предоставить ему независимость. Как вы думаете, правильно ли это?
- Предоставление независимости Чечне создает прецедент и может привести к росту сепаратизма в других регионах.
- Независимый Северный Кавказ – это “ворота” для проникновения в Россию оружия и наркотиков.
- Северный Кавказ – стратегически важный регион, контроль над которым составляет сферу интересов России (нефтяные месторождения, контроль над торговыми потоками, безопасность южных границ).
Учитель: Ясно, что военные методы применительно к Северному Кавказу не дают ожидаемого результата. Народы Кавказа связаны с Россией многовековой историей, но и Россия без Кавказа не может быть сильной и процветающей. Мирное сосуществование невозможно без понимания интересов друг друга. И Кавказская война, “выигранная” в 1864 году и не приведшая к победе, реально может служить уроком для современных политиков.
Читайте также: