Карнавал свято музики і танцю 7 клас конспект уроку

Обновлено: 05.07.2024

  • познакомить учащихся с основными традициями празднования карнавалов разных странах;
  • расширять знания учащихся об окружающем мире;
  • развивать интерес к истории, представлений о народных обрядах разных стран;
  • воспитание толерантности к укладу жизни, быту, обычаям народов мира.
  • мира.
  • изготовить карнавальные маски
  • знакомство учащихся с историей карнавалов, созданием венецианских масок;
  • развитие творческих способностей на уроке, развитие фантазии, художественного вкуса;
  • создание объемных выразительных масок;
  • использование различного материала для работы;
  • закрепление знаний при передачи пропорций лица человека;
  • закрепление знаний при работе в технике папье-маше;
  • выявление индивидуальных способностей детей.

Материал: бумага белая А 4, пластилин, картон, клей, ножницы, краски, кисти.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, смена видов деятельности.

Оснащение урока:

1. Натурный фонд – различные варианты масок.
2. Слайды, фотографии масок.
3. Работы учащихся и учителя.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

  • представление проектной работы;
  • мультимедийный показ презентаций;
  • самостоятельная работа;
  • представление и анализ работ;
  • подведение итогов.

2. Определение предмета исследования. Что подлежит изучению?

В рамках проектной деятельности мы изучили теоретический материал по истории карнавалов и карнавальной маски, технологию её изготовления, проанализировали материал, систематизировали и обобщили.
Для выполнения проекта мы разработали следующий тематический сценарий:

1. Изучить историю карнавалов разных стран.
2. Изучить возникновение и виды венецианской карнавальной маски.
3. Изучить технологию изготовления масок.
4. Разработать эскизы карнавальных венецианских масок.
5. Подготовить необходимые для работы материалы.
6. Изготовить карнавальные маски.

- формирование музыкального мышления школьников на основе знакомства с циклом музыкальных пьес, изображающих разных животных.

Задачи урока:

- учить слушать музыку эмоционально осмысливая, анализируя средства музыкальной выразительности, раскрывая образную сущность музыки, музыкальное содержание;

Онлайн-тренажёры музыкального слуха

Теория музыки и у У пражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Предварительный просмотр:

Министерство Науки и Образования республики Казахстан

Зыряновский район г. Зыряновск

по произведениям французского композитора К.Сен-Санса

учителя музыки Марковой О.Г.

Сентябрь 2015 г

по произведениям французского композитора К.Сен-Санса

- Дать представление о музыкальном жанре сюита;

- формирование музыкального мышления школьников на основе знакомства с циклом музыкальных пьес, изображающих разных животных.

- учить слушать музыку эмоционально осмысливая, анализируя средства музыкальной выразительности, раскрывая образную сущность музыки, музыкальное содержание;

- Научить детей прислушиваться к музыке, ее выразительным особенностям;
- Расширить представление детей о мире животных;
- Развивать у детей фантазию и образное восприятие музыки;
- Развивать вокальные навыки при исполнении песен.
- Воспитывать бережное отношение к животным.

- презентация к уроку;

- портрет композитора – К. Сен-Санса;

- кроссворд для детей.

Аудио, видео, музыкальный материал:

1. Орг. момент – приветствие

Я начну наш урок с музыкальной загадки. А вы внимательно послушайте и отгадайте о ком идет речь. Подумайте, как мы назовем наш урок?

В этой сюите – увидите сами,

Ноты живые, с хвостами, усами!

Бегать умеют они и летать,

Ползать и плавать, кусать и хватать!

Ноты мохнатые, ноты пернатые,

Стройные ноты и ноты горбатые.

Добрые, злые, наземные, водные.

Кто же они, догадались?

Вопросы. - Умеет ли музыка рисовать?

- Как рисует музыка?

- Что или кого может изобразить музыка?

Основная часть урока

Что такое сюита? Учитель:

(Сюита – это музыкальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных частей) В сюите Сен-Санса каждая часть рисует музыкой образ животного.

Что такое карнавал?

Сегодня мы познакомимся с животными музыкального карнавала. Но сегодняшнее занятие будет не совсем обычным: утром в школу пришло удивительное письмо – приглашение. Я его прочитаю, а вы послушайте. (Учитель достаёт из конверта письмо и читает ученикам).

Черепаха, слон и львенок,

Мы поем с утра спросонок,

Каждый друга видеть рад,

Совершенно верно. Чтобы показать людям и сохранить многих зверей, птиц, рыб из разных уголков планеты, строят зоопарки. В зоопарке учёные наблюдают за животными. Побывав в зоопарке вы также узнаете много интересного и нового о животных. А для начала разгадаем кроссворд про животных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В творчество отечественных художников входят государственные и народные праздники, а также связанные с ними традиции, обряды и обычаи: пасхальные богослужения, крестные ходы, балы, масленичные гуляния.

Василий Перов

В ночь Ивана Купала существовал обычай не спать, караулить встречу месяца с солнцем, жечь костры и прыгать через них с целью очищения от немощей и болезней. Также юноши и девушки пели песни, водили хороводы, скатывали к воде колесо как символ поворота солнца на зиму. Праздник Иван купала - это ещё и разгул нечисти: по преданию ведьмы и колдуны крали с неба месяц и звёзды. В купальню ночь цвели волшебные разрыв-трава и папоротник, открывались закопанные клады.

Анна Виноградова

Всеволод Иванов

Нона Кукель

Полина Лучанова

Ольга Денисенко

Татьяна Лушникова

Татьяна Сипович

Ах, карнавал! Удивительный мир… Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале - шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! Давайте посмотрим это замечательное зрелище.

Ах, карнавал! Удивительный мир…

Кто из вас не мечтал побывать на настоящем карнавале - шумном, весёлом празднике, облачившись в яркий костюм и скрыв своё лицо под причудливой маской?! Давайте посмотрим это замечательное зрелище.

Марсель Нино Пажо

Марсель Нино Пажо – Известный французский художник-иллюстратор с мировым именем. Он показал карнавал – веселый, богатый красками, полный фарса, гротеска, иронии и безудержного веселья.

Марсель Нино Пажо –

Известный французский художник-иллюстратор с мировым именем.

Он показал карнавал – веселый, богатый красками, полный фарса, гротеска, иронии и безудержного веселья.


И сейчас в Венеции происходят настоящие чудеса. Набережная лагуны, как в зеркале, отражает всё многоцветие и пышность венецианского карнавала. Множество туристов съезжается сюда в последние дни февраля, чтобы посмотреть и принять участие в этом удивительном зрелище.

И сейчас в Венеции происходят настоящие чудеса. Набережная лагуны, как в зеркале, отражает всё многоцветие и пышность венецианского карнавала. Множество туристов съезжается сюда в последние дни февраля, чтобы посмотреть и принять участие в этом удивительном зрелище.

Сколько здесь необычных, экстравагантных и экзотичных костюмов, масок, за которыми очень трудно угадать истинное лицо!

Сколько здесь необычных, экстравагантных и экзотичных костюмов, масок, за которыми очень трудно угадать истинное лицо!

Все участвуют в играх, розыгрышах, поют и танцуют под гремящие звуки взрывающихся петард, ослепительных фейерверков, под торжественный звон колоколов венецианских церквей и монастырей. Поистине необыкновенное, удивительное зрелище, которое всё-таки лучше увидеть собственными глазами!

Все участвуют в играх, розыгрышах, поют и танцуют под гремящие звуки взрывающихся петард, ослепительных фейерверков, под торжественный звон колоколов венецианских церквей и монастырей. Поистине необыкновенное, удивительное зрелище, которое всё-таки лучше увидеть собственными глазами!

С наступлением сумерек начинается главное карнавальное шествие. Герои в костюмах спускаются с ярко освещенных лестниц и торжественно замирают в картинных позах.

С наступлением сумерек начинается главное карнавальное шествие. Герои в костюмах спускаются с ярко освещенных лестниц и торжественно замирают в картинных позах.

Наш самый любимый и детьми и взрослыми праздник-карнавал. Самый веселый, самый долгожданный и желанный, самый волшебный.

Содержимое публикации

г. Глазов, Удмуртская Республика.

Дата: 16.11.2020

Предмет: музыка

Вид урока: открытие новых знаний

3. Воспитывать любовь к людям, воспитывать патриотизм, учить понимать чужую боль, воспитывать культуру поведения на уроке.

Дидактические средства:

- для учителя: ПК, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point , видеоматериалы учебник;

- для учащихся: учебник, тетрадь, раздаточные материалы.

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений класса, для которого проектируется урок

В 4 Б классе 24 ученика, из них 17 девочек и 7 мальчиков. Все посещают кружки в г. Глазове (бассейн, ДШИ №2, бокс, хореография, туризм, легкая атлетика, художественная школа, дизайн и др.). В классе нет детей с ограниченными возможностями здоровья, но есть учащиеся с нарушением зрения (8 человек носят очки, один человек – с частичным дальтонизмом). В целом, класс имеет высокий уровень развития, отклоняющихся в поведении детей нет.

Обучающиеся владеют:

Регулятивными УУД: Реализовывать собственный творческий потенциал, применяя музыкальные знания и представления о музыкальном искусстве для выполнения учебных задач; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательными УУД: Сравнивать музыкальные произведения по заданным критериям, сравнивать музыкальный язык народного и профессионального музыкального творчества разных стран мира, сравнивать и соотносить произведения разных искусств по характеру и эмоциональному состоянию; Различать, группировать изученные музыкальные произведения по жанрам, авторам; деятельности;

Личностные УУД: Осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по заданному алгоритму (2 уровень). Положительная мотивация к обучению и познанию музыкального искусства и музыкальной деятельности, к знакомству с выдающимися музыкальными произведениями отечественной и мировой культуры

Коммуникативными УУД: Выражать своё эмоциональное, эстетическое отношение к искусству в различных видах музыкально-творческой деятельности; слушать собеседника и включаться в диалог о музыкальном искусстве;

Планируемые учебные действия

Положительная мотивация к обучению и познанию музыкального искусства и музыкальной деятельности.

Знать смысл понятий: карнавал; названия изученных произведений и их авторов; выразительность и изобразительность музыкальной интонации.

Уметь демонстрировать понимание интонационно-образной природы музыкального искусства, взаимосвязи выразительности изобразительности в музыке, многозначности музыкальной речи в ситуации сравнения произведений разных видов искусств.

Сравнивать характер, настроение и средства выразительности в музыкальных произведениях.

Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания содержания музыкальных образов.

Соблюдать при пении певческую установку, использовать в процессе пения правильное певческое дыхание.

Участвовать в коллективной музыкально-творческой деятельности, в инсценировках произведений разных жанров и форм.

Определять виды музыки, сопоставлять музыкальные образы в звучании различных музыкальных инструментов.

Формировать умение обрабатывать и систематизировать информацию.

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Способы контроля

I . Мотивационно-целевой этап

Приветствует. Предлагает посмотреть на экран и определить тему урока по изображениям

Принимают задачу урока. Формулируют тему урока

Личностные УУД: действие смыслообразования – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование внутренней позиции обучающегося.
Регулятивные УУД:
осуществлять контроль своей деятельности, контроль качества музицирования, коррекция недостатков собственной музыкальной деятельности

Коммуникативные УУД:

Формирование умения прислушиваться к другим, уметь вступать в диалог, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать одноклассников. Познавательные УУД: устанавливать логические связи между объектами.

Устные ответы. Проверка по слайду

II . Ориентировочный этап

Работа с планом деятельности на уроке

Фронтальная беседа; информационно-коммуникационные технологии;

Предлагает составить план работы на уроке по опорным словам для продуктивной работы

Формулируют задачи совместно с учителем

Предметные:формировать умение планировать свою деятельность

Регулятивные УУД:определять цели учебной деятельности.

Проверка по слайду

III . Поисково-исследовательский этап

Исследовательский метод; логические приемы (построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез)

Спрашивает, что такое карнавал.

Спрашивает, где можно узнать о значении слова карнавал.

Предлагает прочитать информацию про карнавал в учебнике.

Предлагает записать в рабочие тетради основную информацию.

Высказывают свои предположения

Отвечают (в словаре)

Записывают. (Карнавал – народное празднество с шествиями, уличным маскарадом. Родина карнавала – Венеция. Впервые карнавал появился в 1094 году.)

Предметные:формировать представление понятии карнавал.
Познавательные УУД: находить необходимую информацию из текста, иллюстраций; применять методы информационного поиска

Коммуникативные УУД: вступать в диалог с членами группы, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Устные ответы, запись в тетрадь

Происхождение и история праздника

исследовательский метод; логические приемы (построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез)

Спрашивает о назначении карнавальных масок.

Спрашивает, какой праздник в России сродни карнавалу.

Высказывают свои предположения.

Смотрят видео, отвечают на вопрос.

Личностные УУД: действие смыслообразования – установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; формирование внутренней позиции обучающегося.
Регулятивные УУД:
осуществлять контроль своей деятельности,Коммуникативные УУД:

Формирование умения прислушиваться к другим, уметь вступать в диалог, высказывать свою точку зрения, слушать и слышать одноклассников. Познавательные УУД: устанавливать логические связи между объектами.

Устные ответы детей.

Знакомство с композитором Робертом Шуманом

Работа с учебником, фронтальная беседа, информационно-коммуникационные технологии.

Предлагает прочитать о композиторе Роберте Шумане в учебнике.

Включает видео про жизнь и творчество Роберта Шумана. На доске вопросы, на которые учащиеся должны ответить, посмотрев видео.

Принимают учебную задачу. Записывают.

Составляют определение, записывают его в тетрадь.

Смотрят видео, отвечают на вопросы.

Познавательные УУД:

Формирование позиции обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы

Регулятивные УУД:

владение умением целеполагания в постановке учебных задач при восприятии и исполнении музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (народной и профессиональной);

Коммуникативные УУД:

совершенствование умений планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности

IV . Практический этап

Фронтальная беседа, информационно-коммуникационные технологии, логические приемы

Знакомит со стихотворением об отношениях главных героев Венецианского карнавала.

Предлагает послушать две миниатюры: Пьеро и Арлекина и записать в таблицу характер музыки, соответствующей каждому герою.

Составляют таблицу в тетради совместно с учителем, слушают музыку, анализируют, записывают характер музыки в тетрадь.

Познавательные УУД:

владение умениями и навыками самостоятельного интонационно-образного и жанрово-стилевого анализа музыкальных сочинений на основе понимания интонационной природы музыки и использования различных видов музыкально-практической деятельности;

владение формами рефлексии при индивидуальной оценке восприятия и исполнения музыкальных произведений разных жанров, стилей, эпох

Регулятивные УУД:

Контроль качества музицирования, коррекция недостатков собственной музыкальной деятельности;

проявление способности к саморегуляции (формирование волевых усилий, способности к мобилизации сил) в процессе работы над исполнением музыкальных сочинений на уроке

Коммуникативные УУД:

поиск способов в разрешении конфликтных ситуаций в процессе восприятия музыки, размышлений о ней, ее исполнения

совершенствование действий контроля, коррекции, оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности;

усвоение единства деятельности композитора, исполнителя, слушателя в процессе восприятия и музицирования, участия в различных виды музыкального творчества.

Устные ответы, заполненная таблица в тетради.

V . Рефлексивно-оценочный этап

II . Ориентировочный этап

Подведение итогов урока

Предлагает нарисовать на стикерах карнавальную маску, которая характеризует их удовлетворенность своей работой на уроке.

Рисуют карнавальные маски.

Личностные УУД: оценивать усваиваемое содержание учебной деятельности, осуществлять моральный выбор.

Регулятивные УУД: оценивать степень достижения цели

Устные ответы, рефлексия на стикерах в виде карнавальных масок.

Цель: сформировать у учащихся первоначальное представление о Венецианском карнавале.

Мотивационно-целевой этап:

Музыкальное приветствие:
Учитель: Ученики:

(c d t f G g),( G f t d C c)

- Добрый день – тебе сказали,

- Добрый день – ответил ты.

Как две ниточки связали –

Теплоты и доброты.

- Вы на протяжении многих уроков путешествуете по разным странам мира, знакомитесь с их музыкальной культурой, с национальными музыкальными инструментами, танцами, и конечно, с национальными композиторами и музыкантами.

- Скажите, пожалуйста, какие танцы вы уже знаете?

(Полонез, Вальс, менуэт, гавот, мазурка, полька)

- Сейчас я предлагаю взглянуть вам на экран. Что вы видите на изображениях?

2. Ориентировочный этап:

- Чтобы работа на уроке была продуктивной, я предлагаю вам составить план, в этом вам помогут опорные слова на экране:

3.Поисково-исследовательский этап:

- А знаете ли вы что такое карнавал? (предположения детей)

(Карнавал - народное празднество с шествиями, уличным маскарадом. (С. И. Ожегов)

- Как вы думаете, что нам поможет выполнить поставленные задачи? (учебник)

- Открываем стр. 26 учебника и прочитаем, что же там написано про карнавал.

- Запишем основную информацию в тетрадь: родина карнавала – Венеция (что вы знаете о Венеции? – это итальянский город на воде), впервые карнавал появился в 1094 году.

- Мы с вами сегодня изучим именно венецианский карнавал, но на самом деле, это праздник существует во многих других странах (Бразилия – Рио-де-Жанейро, Германия – Кёльн, Франция – Ницца)

- А как вы думаете, зачем люди придумали такой праздник? (предположения детей)

- Зачем надевали маски? (предположения детей)

- Слово "карнавал" означает в переводе "прощай, мясо!" — отказ от мяса, религиозный пост перед Пасхой. Это время всеобщего равенства и процветания. Пропасть между господином и рабом на время праздника исчезала — рабы веселились за одним столом с вельможами. Отсюда и ведут своё происхождение карнавальные маски: чтобы ограничения не мешали веселью, все прятали свои лица под масками. Маска и карнавальный костюм скрывали подлинный облик хозяина, позволяя ему делать все, что угодно, невзирая на титулы и звания, и главное — нисколько не задумываться о последствиях.

- Может быть вы знаете, какой праздник в России сродни карнавалу? (Масленица)

- Я думаю, что вам будет интересно посмотреть на современный венецианский карнавал, и мне хочется пожелать, чтобы при возможности, вы посетили этот праздник и прониклись по-настоящему его атмосферой. Подумайте, чем карнавал отличается от маскарада.

Просмотр видео материала.

- Основное отличие – это наличие в образе или костюме маски, что заложено в самом названии. Маска призвана скрыть личность, перевоплотиться в неузнаваемого персонажа. Это мероприятие не носит такой массовый характер, как карнавал.

- О карнавалах написано много музыки, песен, снято много фильмов. А мы сегодня с вами поговорим о композиторе, который также любил отражать в своих произведениях тему карнавала. Прочитайте его имя на странице 27 (Роберт Александр Шуман)

- Запишите в тетрадь имя и годы жизни композитора.

- Давайте прочитаем о нем.

- Кто может объяснить, что же такое цикл?

(Цикл — несколько частей музыкального произведения, расположенных в определенном порядке, самостоятельных по строению, но связанных единством замысла.)

- Запишем определение в тетрадь.

- А что такое миниатюра?

(В музыке миниатюрой называют любую небольшую пьесу, звучанием примерно до пяти минут.)

- Сейчас я включу вам видео о Роберте Шумане. Ваша задача внимательно посмотреть его и ответить на вопросы:

1. Кто в семье Роберта Шумана был музыкантом? (только он один)

2. Какое образование получил Роберт Шуман? (Юрист)

3. Из-за чего композитор перестал давать свои концерты? (Повредил руку устройством для разрабатывания)

5. Какие псевдонимы были в Шумана? (Флорестан и Эвзебий)

4. Практический этап:

- Из учебника мы выяснили, что главными героями венецианского карнавала были Арлекин, Пьеро и Коломбина.

- Арлекин не любил Коломбину.
Коломбину любил Пьеро.
Коломбина лепила из глины,
Коломбина любила кино.
Коломбина читала романы.
Коломбина писала стихи.
Не считала монетки в карманах
И шаги ее были легки.
Коломбина смеялась беспечно,
Но глаза ее были грустны…
Не любила лишь слово “вечно”
В отношении вечной любви.
Коломбина любила быть милой,
И любила ходить в кино.
И любила она Арлекина,
А встречалась она с Пьеро.

(Это стихотворение дает нам понять о сложных отношениях внутри этого треугольника.)

- Сегодня мы с вами послушаем миниатюры Арлекина и Пьеро и запишем в таблицу характер музыки:

(таблицу начертить на доске, дети переносят ее к себе в тетради)

Слушание музыки. Заполнение таблицы.

5. Рефлексивно-оценочный этап:

- Я раздала вам маленькие листочки. Пожалуйста нарисуйте карнавальную маску, которая отражает, то как вы довольны своей работой на уроке.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание: продолжить таблицу: нарисовать Пьеро и Арлекина, найти в Интернете или в литературе их описание, записать.

- Сдайте свои маски на последнюю парту. Спасибо за урок, можете отдыхать.

Читайте также: